Обеспечение прочностных и коррозионных свойств сварных соединений нефтепромысловых труб на уровне свариваемого металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Выбойщик, Леонид Михайлович

  • Выбойщик, Леонид Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 172
Выбойщик, Леонид Михайлович. Обеспечение прочностных и коррозионных свойств сварных соединений нефтепромысловых труб на уровне свариваемого металла: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Тула. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Выбойщик, Леонид Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Механизмы и кинетика разрушения сварных труб из низколегированных низкоуглеродистых сталей в условиях эксплуатации.

1.1. Основные причины разрушения нефтепроводных систем.

1.2. Особенности коррозионно-механического разрушения сварных труб в нефтепромысловых средах.

1.2.1. Коррозионное разрушение феррито-перлитных сталей в Н28 и С02-содержащих средах.

1.2.2. Влияние водорода на свойства сталей и представления о развитии водородного разрушения.

1.2.3. Влияние структурного и фазового состояния феррито-перлитных сталей на развитие процессов коррозионного разрушения в Н и СОг-содержащих средах.

1.2.4. Влияние примесных и легирующих элементов на поведение сталей в сероводородсодержащих средах.

1.3. Современные технологии изготовления сварных нефтепромысловых труб.

1.3.1. Основные способы сварки труб.

1.3.2. Термическая обработка сварных соединений.

1.4. Коррозионно-механическое разрушение сварных соединений низкоуглеродистых низколегированных сталей в сероводородсодержащих средах.

1.5. Экспериментальные методы оценки коррозионной стойкости сварных соединений.

1.6. Задачи исследований.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Выбор сталей, методов сварки и режимов термообработки.

2.2. Методы и оборудование для экспериментальных исследований.

2.2.1.Анализ микроструктуры и неметаллических включений.

2.2.2. Оценка механических свойств.

2.2.3.Оценка чувствительности металла сварных соединений к коррозионно-механическому воздействию.

2.2.4. Методы коррозионных испытаний.

2.2.5. Сравнительные испытания на трещиностойкость.

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ структуры и свойств сварных соединений труб, полученных ЭДС и ВЧС.

3.1. Структура сварных соединений.

3.2. Механические и коррозионные свойства сварных соединений.

ГЛАВА 4. Влияние термической обработки на структуру и свойства сварных соединений, полученных ВЧС

4.1. Формирование структуры сварных соединений стали 13ХФА при термической обработке.

4.2. Механические свойства сварных соединений стали 13ХФА и фрактрография изломов.

4.3. Зависимость электрохимической активности поверхности металла сварных труб от термического и силового воздействий.

4.4. Характеристики трещиностойкости основного металла и сварных соединений.

ГЛАВА 5. Обеспечение высокой коррозионной стойкости сварных соединений труб из сталей 1ЗХФА.

5.1. Сравнительный анализ загрязненности сульфидами марганца основного металла и сварного соединения.

5.2. Определение структуры зон сварного соединения по термическому циклу сварки.

5.3 Влияние свариваемого металла и термического цикла сварки на структурные особенности сварного соединения.

5.4 Требования к структуре и эталоны структуры сварного соединения ВЧС, обеспечивающие высокую хладостойкость и коррозионную стойкость в Н28-содержащей среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прочностных и коррозионных свойств сварных соединений нефтепромысловых труб на уровне свариваемого металла»

Длительность эксплуатации трубопроводов России (средний срок, службы более 12. 15 лет), ускоренные темпы развития нефтяной и газовой промышленности предъявляют повышенные требования к качеству, надежности и долговечности нефтегазового оборудования.

Нефть и нефтепродукты современных месторождений характеризуются наличием значительного количества газов (кислорода, углекислого газа, сероводорода) и воды, что осложняет эксплуатацию оборудования процессами чхимической, электрохимической коррозии и коррозионно-механического разрушения материала промысловых и магистральных труб. Продолжительность работы нефтепроводных коммуникаций ниже нормативных значений и масштабы материальных и экологических потерь вследствие аварий значительны.

Весьма тревожно и состояние существующих магистральных нефтепроводов. Возрастающий объем действующих трубопроводов, отработавших нормативный срок, является одной из главных причин увеличения количества аварий [1].

Сварные трубы нефтяного сортамента успешно конкурируют с цельнотянутыми. Их основные преимущества: низкая себестоимость, размерная стабильность и более высокая коррозионная стойкость основного металла, обусловленная расположением зоны повышенной ликвидации в центре стенки трубы. Однако, неоднородность структуры и свойств, характерные для сварных соединений часто приводят к локализации коррозионного разрушения и определяют продолжительность безаварийной эксплуатации сварных труб.

Повышенная агрессивность сред в нефтяных скважинах и связанные с этим жесткие условия эксплуатации трубопроводов предъявляют основные требования к прочности сварных труб нефтяного сортамента, их хладостойкости и высокой стойкости к воздействию различных агрессивных сред. Наличие сварных соединений в конструкциях, работающих в таких условиях, усложняет решение проблем, связанных с обеспечением необходимой коррозионной стойкости трубопроводов ввиду отсутствия обоснованных рекомендаций по выбору материалов свариваемых труб, оптимальной технологии сварки, последующей обработки и контроля соединений.

Традиционные стали, применяемые в современных условиях добычи и транспортировки нефти и газа, практически не позволяют обеспечить требуемые прочностные и коррозионные характеристики конструкций. Трубная промышленность начинает широко использовать новые коррозионностойкие низкоуглеродистые низколегированные стали, полученные контролируемой прокаткой, с высоким уровнем прочностных и пластических свойств. Однако, свойства сварных соединений остаются значительно ниже соответствующих характеристик свариваемого металла. Это требует разработки современной технологии сварки и последующей обработки труб из малолегированных сталей повышенной прочности и коррозионной стойкости с целью формирования сварных соединений близких по эксплуатационным характеристикам основному металлу.

Целью настоящей работы является повышение механических свойств и коррозионной стойкости сварных соединений труб из низколегированных низкоуглеродистых сталей в нефтепромысловых средах.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Выбойщик, Леонид Михайлович

6. Основные выводы по работе

1. Сварные соединения труб ВЧС более устойчивы к коррозионно-механическому разрушению по сравнению с соединениями ЭДС. При выдержке в коррозионной среде (стандарт NACE ТМ 01-77) сварные соединения труб из стали 09ГСФ соответственно имеют значения по потери пластичности ВЧС - 30%, ЭДС - 70% и ударной вязкости KCV - 60 °С (ВЧС -46%, ЭДС - 77%), что обусловлено различиями размеров, строения и структуры характерных зон этих соединений.

2. ВЧС прямошовных труб из сталей 09ГСФ и 13ХФА в зоне сплавления и промежуточной зоне сварного соединения формирует мартенсито-бейнитные структуры протяженностью до 1 мм. Высокотемпературный отпуск приводит к образованию в этих зонах структуры сорбита отпуска с зернистой формой цементита и высокой коррозионной стойкостью.

3. Отпуск при температуре 720 °С труб из стали 13ХФА позволил для сварных соединений уменьшить потери пластичности при выдержке в H2S -содержащей среде (стандарт NACE ТМ 01-77) с 50 до 20% и повысить

1 /О * трещиностойкость (Kissc) с 37 до 65 МПа-м Более высокие Значения коррозионной стойкости обеспечивает двухстадийное охлаждение после отпуска (720-600 °С - воздух, 600 °С - вода)

4. Предложенный способ ускоренных испытаний образцов с нанесением дозированных надрезов дает более наглядное и корректное представление о трещиностойкости сварных соединений и основного металла по сравнению с используемыми способами испытаний на СКРН (NACE ТМ 01-77).

5. Короткий по времени термический цикл ВЧС обеспечивает в сварных соединениях наследование структуры свариваемого металла.

6. Показано, что сварные соединения труб из стали 13ХФА, имеющие феррито-перлитную структуру, с размером зерна более 10 балла, высокую дисперсность карбидных выделений (90% частиц с площадью менее 0,1 мкм ) и загрязненность металлическими включениями менее 2 балла, обладают коррозионной стойкостью на уровне основного металла.

7. Использование предложенных требований к структуре и разработанных эталонов макро- и микроструктуры сварных соединений повышает уровень контроля качества сварных соединений.