Обеспечение прав, свобод и законных интересов подсудимого в российском уголовном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Девяткин, Генрих Сергеевич

  • Девяткин, Генрих Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 215
Девяткин, Генрих Сергеевич. Обеспечение прав, свобод и законных интересов подсудимого в российском уголовном процессе: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2014. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Девяткин, Генрих Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Понятие и процессуальное положение подсудимого в российском уголовном процессе

1.1. Понятие подсудимого в уголовном процессе

1.2. Процессуальное положение подсудимого по позитивному праву Российской Федерации

2. Проблемы обеспечения процессуальных прав, свобод и законных интересов различных категорий подсудимых в уголовном процессе

2.1 Проблемы обеспечения прав, свобод и законных интересов совершеннолетнего подсудимого

2.2 Проблемы обеспечения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетнего подсудимого

2.3 Обеспечение прав, свобод и законных интересов подсудимого, в отношении которого избрана мера пресечения

3. Обвинительный уклон и превышение разумных сроков судебного разбирательства как наиболее распространенные обстоятельства, нарушающие права, свободы и законные интересы подсудимого

3.1 Теоретические и практические аспекты проблемы определения судом разумного срока судебного разбирательства по уголовному делу

3.2 Понятие обвинительного уклона, проявляемого судом в процессе

рассмотрения уголовного дела, и способы борьбы с ним

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прав, свобод и законных интересов подсудимого в российском уголовном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние правового института защиты лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, не в полной мере отвечает международным стандартам, что не может не сказаться на отношении общества к государству в целом. Обозначив курс на признание прав и свобод человека высшей ценностью, Российская Федерация взяла на себя ответственность по их соблюдению и созданию условий для реализации. С учетом изученной правоприменительной практики с уверенностью можно сказать, что суды испытывают определенные сложности по созданию условий для обеспечения прав, свобод и законных интересов лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. При этом особую тревогу вызывают проблемы, касающиеся несовершеннолетних подсудимых, а также подсудимых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно данным статистики Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в первом полугодии 2013 года число осужденных составило 365 681 человек, число оправданных - 2 565\ Крайне редкое вынесение судами оправдательных приговоров является проявлением их обвинительного уклона, что создает определенные сложности в процессе достижения обеспечения прав, свобод и законных интересов подсудимого. Немало споров вызывает и высокий процент удовлетворенных судами ходатайств о продлении в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу - 65 618 (всего подано 72 217) за первое полугодие 2013 года, в том числе 1 967 - в отношении несовершеннолетних (из 2 016 поданных ходатайств).

До настоящего момента не разрешен целый ряд вопросов, касающихся участия подсудимого в судебном разбирательстве по уголовным делам. Остаются открытыми и вызывают активное обсуждение взаимоотношения подсудимого и его защитника, процедура представления и приобщения к материалам уголовного

'Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/.

дела доказательств, исходящих от подсудимого, исследование в суде личности подсудимого. В первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года почти в 8 раз - с 166 до 1 287 выросло количество заявлений о присуждении компенсации за нарушения права на судопроизводство в разумный срок по уголовным делам; 1 216 из них удовлетворены.

Уголовно-процессуальный кодекс не содержит определения среди участников уголовного процесса такой значимой фигуры, как подсудимый. Нормы УПК РФ, определяющие правовой статус подсудимого, на современном этапе не обеспечивают в полной мере реализацию такого значимого принципа уголовного процесса, как равенство сторон перед судом. Существующие пробелы в законодательстве требуют немедленной корректировки УПК РФ. Некоторые шаги в этом направлении делаются (например, введение института сокращенного дознания, расширение перечня оснований для возвращения прокурору уголовного дела судом), но их явно недостаточно. В то же время положительной динамики по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства в части регламентации права подсудимого пока не наблюдается.

Все вышеуказанное обусловливает актуальность выбранной темы исследования и подтверждает его научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы процессуального положения подсудимого в уголовном деле, охраны прав человека анализировались такими выдающимися учеными, как С. С. Алексеев, О. Я. Баев, А. П. Гуляев, О. А. Зайцев, В. В. Конин, А. М. Ларин, В. Н. Махов, Е. С. Смирнова, П. А. Сорокин, М. С. Строгович, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич.

Следует отметить ученых, труды которых сыграли существенную роль в разработке института защиты прав, свобод и законных интересов личности: Т. А. Боголюбова, Л. В. Брусницын, А. М. Васильев, Н. В. Витрук, О. С. Иоффе, В. Н. Кудрявцев, А. А. Леви, Е. А. Лукашева, П. А. Лупинская,

И. Б. Михайловская, Н. А. Колоколов, Ю. К. Орлов, В. В. Трофимов, Т. Б. Шубина.

Исследование вопросов личности подсудимого нашло отражение в работах А. П. Гуськовой, Н. Т. Ведерникова, П. П. Цветкова.

Результаты анализа института производства в суде первой инстанции содержатся в трудах Г. И. Загорского, А. А. Ларинкова, В. Л. Сыскова.

Однако необходимо учитывать, что большинство этих исследований проводилось на базе ранее действовавшего законодательства, или действующего УПК РФ, но без учета внесенных в уголовно-процессуальное законодательство в период 2007-2014 гг. значительных изменений. Анализ положений действующего УПК РФ по рассмотренным в диссертации вопросам практически не производился. При всей исключительной значимости работ перечисленных ученых реализация властными субъектами механизма обеспечения прав подсудимого при рассмотрении уголовного дела в суде пока еще не была предметом комплексного и целостного самостоятельного научного исследования, обеспечивающего последовательность выполнения назначения уголовного судопроизводства.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в комплексном исследовании вопросов, затрагивающих процессуальный статус подсудимого, соблюдение его прав, свобод и законных интересов, его роль среди участников уголовного процесса, а также в выявлении нормативно-правовых, организационно-технических, кадровых и иных проблем, которые осложняют процесс реализации прав и свобод подсудимого в уголовном процессе, и в формулировании предложений по устранению возникающих препятствий. Достижению данной цели способствовало решение следующих задач:

- анализ работ ученых-процессуалистов, судебной практики, мнений различных социальных групп (судей, адвокатов, прокуроров) с целью выявления обстоятельств, не позволяющих в полной мере реализовать соблюдение прав, свобод и законных интересов подсудимого;

- исследование формирования института подсудимого в отечественном уголовном процессе;

- рассмотрение взаимоотношений подсудимого и других участников уголовного процесса;

- исследование особенностей судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних подсудимых;

- выявление нарушений прав, свобод и законных интересов подсудимых на отдельных стадиях судебного разбирательства;

- анализ действующего законодательства, регламентирующего участие подсудимого в российском уголовном процессе.

Объект исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся при реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении подсудимых при рассмотрении уголовных дел судами.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права и практика их применения по обеспечению прав и свобод подсудимого в ходе уголовного судопроизводства; пробелы и коллизии уголовно-процессуального права; практика и эффективность применения предписаний УПК РФ, связанных с правовым статусом и реализацией властными субъектами норм права, направленных на обеспечение прав подсудимого при рассмотрении дела в суде.

Методология и методы диссертационной работы. Методологической основой исследования являются логический и диалектический методы познания, а также сравнительно-правовой, социологический, анализ и синтез. В работе использовались методы анкетирования и интервьюирования. Так, в главе «Понятие и процессуальное положение подсудимого в российском уголовном процессе» применялся диалектический метод, в главе «Проблемы обеспечения процессуальных прав, свобод и законных интересов различных категорий подсудимого в уголовном процессе» - сравнительно-правовой, методы анализа и

синтеза. В главе «Обвинительный уклон и превышение разумных сроков судебного разбирательства как наиболее распространенные обстоятельства, нарушающие права, свободы и законные интересы подсудимого» использовались такие методы, как социологический, анкетирование и интервьюирование.

В процессе проведения всего диссертационного исследования широко использовался логический метод, позволяющий осмыслить проблемы, возникающие при обеспечении прав, свобод и законных интересов подсудимого, сформулировать цели, поставить задачи, собрать и проанализировать использованную информацию, обосновать наиболее рациональные рекомендации.

Нормативная база исследования состоит из нормативно-правовых актов различного уровня. К ним относятся: Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, постановления Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также законодательство, регулирующее участие подсудимого в уголовном деле.

Эмпирическая база. В диссертационном исследовании использовалась практика работы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ. Применялись анкетирование и интервьюирование, что позволило выявить проблемы обеспечения прав, свобод и законных интересов подсудимого.

Было проведено анкетирование и интервьюирование 68 прокуроров, 36 федеральных судей судов общей юрисдикции (районных и мировых судов), 17 адвокатов. Использовались статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Изучены материалы более чем 200 уголовных дел, рассмотренных судами Московской и Мурманской областей, Республики Мордовия за период с 2003 по 2013 год.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к изучению теоретических и практических проблем

реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении подсудимого. Работа является одной из первых на современном этапе, где сформулированы предложения о нормативном определении процессуального положения подсудимого в уголовном процессе, порядке приобретения им данного статуса. Определены закономерности и намечены новые пути развития института подсудимого в российском уголовном процессе. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального кодекса, других нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок обеспечения прав, свобод и законных интересов подсудимого в уголовном судопроизводстве. Обоснованы предложения по решению таких вопросов, как обеспечение подсудимому права на защиту, правовая защита несовершеннолетних подсудимых, исключение возможности проявления обвинительного уклона судом при рассмотрении уголовного дела.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Сформулировано авторское определение процессуального положения подсудимого, под которым следует понимать совокупность норм уголовно-процессуального закона регламентирующих его права, свободы, законные интересы, гарантии их обеспечения, его обязанности и условия их надлежащего исполнения, а также данные о личности подсудимого, учитываемые судом при разрешении уголовного дела по существу и при разрешении иных вопросов, возникающих в процессе производства по уголовному делу.

2. На основании проведенного исследования считаем необходимым добавить в главу седьмую Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации новую статью 471 под названием «Подсудимый».

«1. Подсудимый - это лицо, в отношении которого уголовное дело принято к производству судом.

2. Подсудимый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;

2) быть уведомленным о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала;

3) представлять доказательства;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

8) получать свидания с защитником наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности;

9) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

10) ознакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы (задавать вопросы эксперту), с заключением эксперта;

11) представлять в письменном виде вопросы эксперту, специалисту;

12) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

13) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

14) принимать участие в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения;

15) высказывать предложение о порядке исследования доказательств;

16) с разрешения председательствующего давать показания в любой момент судебного следствия;

17) представлять суду в письменном виде предлагаемую им формулировку решения по вопросам, указанным в п. 1 - 6 ч. 1 ст. 299 УПК;

18) высказывать мнение об удалении из зала допрошенных свидетелей;

19) задавать вопросы всем лицам, допрашиваемым в судебном заседании;

20) производить осмотр вещественных доказательств;

21) участвовать в прениях сторон;

22) заявлять реплики;

23) произнести последнее слово;

24) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

25) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

26) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб, представлений и подавать возражения на эти жалобы, представления;

27) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

28) рассчитывать на сохранение имущества или жилища, оставшегося без присмотра в случае назначения меры пресечения в виде заключения под стражу;

29) при наличии на иждивении несовершеннолетних детей, а также престарелых родителей получить постановление суда о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения в случае назначения меры пресечения в виде заключения под стражу;

30) при наличии достаточных данных о том, что ему, его близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, рассчитывать на применение мер безопасности в отношении себя и своих близких.

3. Подсудимый обязан:

1) являться в установленный срок по вызову суда;

2) присутствовать в судебном заседании (кроме случаев, предусматривающих заочное рассмотрение уголовного дела);

3) незамедлительно оповещать суд об отсутствии возможности являться и присутствовать на судебном заседании по уважительной причине;

4) не уклоняться от суда;

5) подчиняться судебному решению о помещении в медицинский или психиатрический стационар;

6) не оказывать противодействия получению образцов для сравнительного исследования, если это не противоречит закону;

7) соблюдать порядок в зале судебного заседания; при осуществлении своей защиты избегать средств и способов, запрещенных законом.

4. На первом судебном заседании суд разъясняет ему права и обязанности, предусмотренные настоящей статьей».

3. Установлен момент приобретения статуса подсудимого. Таковым предлагается считать лицо с того момента, когда уголовное дело в отношении него принято судом к производству. Целесообразно вынесение судьей постановления, фиксирующего данное процессуальное действие, закрепив его в ч. 1 статьи 227 УПК РФ: «По поступившему уголовному делу судья выносит постановление о принятии дела к своему производству».

4. Специфика статуса подсудимого предполагает возможность применения в отношении него мер безопасности. В связи с этим считаем необходимым добавить в перечень лиц, указанных в ч. 3 статьи 11 УПК РФ, подсудимого: «При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю, подсудимому или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а

также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации».

5. Сформулированы научно обоснованные практические рекомендации правоприменителям, направленные на обеспечение прав, свобод и законных интересов подсудимого, в том числе несовершеннолетнего.

Так, качество юридической помощи, оказываемой подсудимому адвокатом, должно быть квалифицированным, выражаться в активной позиции, соблюдении принципов профессиональной этики и не зависеть от способа начисления гонорара. При выявлении пассивного поведения адвоката или действий, не обеспечивающих право на защиту подсудимого либо ухудшающих его положение, представляется, что судье необходимо дополнительно разъяснить подсудимому его право на отказ от данного адвоката с возможностью получения помощи другого защитника, в том числе за счет государства. Считаем необходимым направление судом материалов в соответствующую адвокатскую палату по факту проявления непрофессионализма адвоката.

Судьям следует исключить практику одностороннего подхода при рассмотрении уголовного дела, создавать условия для реального обеспечения принципа состязательности сторон. Ограничение подсудимого и стороны защиты в представлении доказательств путем отклонения заявленных ходатайств недопустимо и является нарушением прав, свобод и законных интересов подсудимого. Для исключения проявлений одностороннего подхода судьям следует мотивировать каждое отклоненное и удовлетворенное ходатайство независимо от заявившей его стороны.

6. С целью защиты подсудимого от необоснованного вынесения решения в отношении него об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу представляется необходимым изменить ч. 3 ст. 247 УПК РФ, дополнив ее словами: «Применение или изменение меры пресечения в виде заключения под стражу подсудимому в случае злостного уклонения от явки в суд допускается

лишь в исключительных случаях и только после достоверного установления данного факта судом».

7. Для создания условий по обеспечению права подсудимого на защиту предлагается внести изменения в ч. 1 п. З1 ст. 51 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса», а также в ч. 6 ст. 247 УПК РФ: «Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью четвертой и пятой настоящей статьи, обязательно».

8. С целью обеспечения права на защиту подсудимого полагаем целесообразным внести изменения в ст. 49 УПК РФ: «8. Адвокат не вправе занимать позицию по делу, противоречащую позиции подозреваемого, обвиняемого, подсудимого», и в ст. 248 УПК РФ: «4. Адвокат не вправе занимать позицию по делу, противоречащую позиции подсудимого». Критериями оценки расхождения позиций подсудимого и адвоката являются противоречия в заявляемых ходатайствах, мнениях по происходящим событиям, а также заявление подсудимого об этом независимо от того, были ли данные факты выявлены в ходе судебного разбирательства или нет.

9. В целях соблюдения чести и достоинства подсудимого, а также его религиозных чувств предлагается исключить принудительное обнажение его тела при освидетельствовании и дополнить ч. 4 ст. 179 УПК РФ словами: «Освидетельствование, сопровождающееся обнажением освидетельствуемого, допускается с его согласия и производится врачом»; ч. 2 ст. 290 УПК РФ дополнить словами: «Освидетельствование, сопровождающееся обнажением освидетельствуемого, допускается с его согласия и производится врачом или иным специалистом, которым составляется акт освидетельствования, после чего указанные лица возвращаются в зал судебного заседания».

10. В целях обеспечения принципа состязательности сторон, а также прав, свобод и законных интересов подсудимого и других участников уголовного

судопроизводства предлагается внести в текст ст. 5 УПК РФ термин «обвинительный уклон»: «Обвинительный уклон, то есть процессуальное действие суда на любой стадии уголовного судопроизводства, выражающееся в нарушении процессуальной формы собирания, проверки и оценки доказательств, необоснованном отказе в удовлетворении либо необоснованном удовлетворении ходатайств и нарушающее принцип состязательности сторон по уголовному делу». Считаем целесообразным внести дополнение в ст. 389.15 УПК РФ «Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке», изложив п. 6 следующим образом: «6. Проявление обвинительного уклона при рассмотрении дела судом первой инстанции».

Развивая данное положение, считаем полезным закрепить в Федеральном законе «О статусе судей в Российской Федерации» норму, запрещающую проявления обвинительного уклона, изложив п. 7. ст. 3 «Требования, предъявляемые к судье» указанного нормативно-правового акта следующим образом: «7) допускать публичные высказывания по вопросу, который является предметом рассмотрения в суде, до вступления в законную силу судебного акта по этому вопросу, а также проявлять обвинительный уклон при рассмотрении дела»; предусмотреть возможность привлечения к дисциплинарной ответственности за указанное нарушение.

11. Представляется необходимым закрепить в ч. 1 ст. 241 УПК РФ обязательную аудио- и видеофиксацию судебного заседания: «Разбирательство уголовного дела фиксируется на аудио- и видеоносители в целях выявления возможных процессуальных нарушений при рассмотрении уголовного дела в суде, а также использования данных материалов аудио- и видеоконтроля в качестве доказательств, наряду с протоколом судебного заседания, при обжаловании судебного решения». В развитие указанного положения считаем обоснованным внести дополнение в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, добавив в перечень допускаемых доказательств материалы аудио- и видеозаписи судебного заседания: «В качестве доказательств допускаются:

51) аудио- и видеозаписи судебного заседания».

12. Для обеспечения принципа равенства и защиты прав подсудимого следует обязать суд отклонять наводящие вопросы свидетелю в ходе его допроса сторонами и дополнить ч. 3 ст. 278 УПК РФ словами: «Председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу».

13. Представляется необходимым принять нормативный акт, закрепляющий перечень заболеваний, при которых избрание в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу недопустимо. Кроме того, учитывая положение ст. 27 Конституции РФ о том, что «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», представляется необходимым исключить п. 1 ч. 1 ст. 108 УПК РФ, предусматривающий возможность избрания в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с отсутствием у него постоянного места жительства.

14. Учитывая особенности судопроизводства в отношении несовершеннолетних подсудимых, а также в целях более полного обеспечения их прав, свобод и законных интересов предлагается внести следующие изменения в УПК РФ:

- изменить ч. 1 ст. 429 УПК РФ: «По ходатайству стороны защиты, педагога, психолога, законного представителя, а также по собственной инициативе суд вправе принять решение об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие»;

- дополнить ст. 428 УПК РФ: «По определению или постановлению суда законный представитель не допускается к участию в судебном разбирательстве либо отстраняется от него в следующих случаях: лицо признано недееспособным либо ограничено в дееспособности; лицо является

соучастником преступления, либо активно способствовало вовлечению в его совершение несовершеннолетнего, либо осуществляло действия для сокрытия следов преступления, а также реализовывало имущество, добытое преступным путем; лицо признано потерпевшим по уголовному делу в отношении представляемого лица; участие законного представителя может нанести вред законными интересам и интересам несовершеннолетнего подсудимого»;

- изменить п. 2 ч. 2 ст. 241 УПК РФ, а именно повысить верхний предел возраста несовершеннолетнего подсудимого, с которого возможно ограничение гласности судебного процесса, с 16 до 18 лет: «Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет».