Обеспечение прав человека в контексте судебной реформы в Российской Федерации: вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рукавишникова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рукавишникова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Права человека: понятие и современные аспекты содержания.
1.2. Механизм обеспечения прав человека: российский и зарубежный опыт.
1.3. Судебная власть и иные государственные институты в механизме обеспечения прав человека в современной России.
ГЛАВА II. РОЛЬ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Судебная реформа как объективная закономерность развития современного российского государства.
2.2. Самостоятельность судебной власти, независимость, беспристрастность и ответственность судей перед обществом и государством - необходимые условия обеспечения прав человека.
2.3. Личность, гражданское общество и судебная власть: точки соприкосновения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прав человека в контексте судебной реформы в Российской Федерации: вопросы теории»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Права человека выступают важнейшим признаком правового демократического и социального государства, формирование которого закрепляется Конституцией Российской Федерации. Для достижения этого требуется всестороннее, в том числе и фундаментальное, научное осмысление феномена человеческих прав. Права человека признаются сегодня общечеловеческой ценностью, они стали правовым идеалом для современных государственно-правовых систем.
Реализация и эффективность норм о правах и свободах в государстве и обществе зависят от наличия многих условий и факторов как позитивного, так и негативного свойства. К их числу относятся: состояние экономики, ф способ распределения жизненных благ, нравственная атмосфера в обществе, уровень развития правовых принципов и институтов демократии в системе государственной власти, степень общественного согласия, культурный потенциал общества. Влияние этих и многих других факторов и сил на реализацию норм о правах и свободах является предпосылкой их осуществления.
Наряду с этим на эволюцию и реализацию прав и свобод человека и гражданина особое воздействие оказывают гарантии, правозащитные механизмы, функционирующие как в отдельных государствах, так и на ® уровне мирового сообщества. Формирование и расширение сферы деятельности указанных механизмов постоянно способствовало и способствует процессу обогащения каталога и содержания прав и свобод человека1. Эта закономерность наиболее четко прослеживается в деятельности судебной власти, который по праву занимает ведущее место в обеспечении прав и свобод человека.
1 Игнатенко, Н.М. Правосудие как элемент юридических гарантий обеспечения правового статуса личности (теоретико-правовой аспект): Дис. канд. юрид. наук / Н.М. Игнатенко. - СПб, 2002. - С. 82.
Согласно ст. 18 Конституции Российской Федерации правосудие является одним из важнейших средств защиты прав и свобод человека и гражданина: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».
Таким образом, в современных условиях особую актуальность приобретает исследование роли судебной реформы в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, выполнении государством правозащитной функции в отношении общества и личности в период становления правового государства. Соблюдение основных прав и свобод человека, охрана его законных интересов возможны только в том государстве, где обеспечивается верховенство закона, где функционирует полноценный государственный механизм разделения и взаимодействия властей, в котором особую роль играет судебная власть1.
Разрешая социальные конфликты на основе конституционных принципов отправления правосудия, суд осуществляет защиту различного рода социальных ценностей, восстанавливает нарушенное право, обеспечивает возмещение причиненного вреда, ограждает права и свободы человека от незаконного нарушения или ограничения. Вместе с тем и сама деятельность суда по реализации указанных принципов требует правового л обеспечения .
Судебная власть призвана обеспечить защиту прав граждан и права в целом от любых правонарушающих действий и решений, от кого бы они ни исходили, в том числе от должностных лиц, обладающих властными полномочиями, и от государства в целом, и тем самым обеспечить
1 Масликов, И.С. Судебная власть в государственном механизме Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук / И.С.Масликов. - М., 1997. - С.З.
Асликян, С.Э. Уголовно - правовое обеспечение реализации принципов осуществления правосудия: дис. канд. юрид. наук / С.Э.Асликян. - М., 2003. - С.4. господство права1. На первое место в современном демократическом обществе ставятся интересы человека, которые должны находиться в гармонии с общественными, публичными (государственными) интересами, с коллективными правами общностей (национальных и иных меньшинств, общественных и иных объединений, групп, слоев населения и т.д.). Возникающие между ними противоречия должны разрешаться в пользу интересов человека в целях осуществления его прав и свобод2.
Оценивая правозащитную деятельность государственных структур, Президент Российской Федерации В.В. Путин заметил, что о правах человека мы больше привыкли говорить, чем по-настоящему защищать эти права. В обеспечении прав человека немаловажным является вопрос готовности российского государства, его органов к защите прав и свобод человека. Самые действенные меры будут неэффективными, если государство неспособно обеспечить ответственность своих органов и должностных лиц за невыполнение и ненадлежащее выполнение ими обязанностей по охране прав личности. Бессилие государства делает нереальными многие законы и превращает Конституцию в декларативный акт3.
Современная российская действительность, политическая и социально-экономическая жизнь в России, состояние соблюдения и реализации основных прав и свобод человека доказывают, что невозможно автоматически перенести традиции демократии другой страны в наше государство и общество. Это означает, что система соблюдения и обеспечения основных прав и свобод в нашей стране будет стабильной, если она будет рождена в самой российской стране, на ее почве как результат
1 Лебедев, В.М. Судебная власть в современной России: проблемы становления и развития: монография / В.М.Лебедев. - СПб.: Издательство «Лань», 2001. - С.5.
Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федераци / Отв. ред. В.В. Лазарев. - Система ГАРАНТ, 2003.
3 Лебедев, В.А. Конституционно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в России (теория и практика современности): монография / В.А.Лебедев. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005. - С.5. развития, с учетом опыта прошлого собственной правовой культуры1.
Одобренная 24 октября 1991 г. Верховным Советом РСФСР Концепция судебной реформы выдвинула в качестве одной из основных ее задач — утверждение судебной власти как самостоятельной, независимой в своей деятельности от власти законодательной и исполнительной силы, в полной мере способной выполнить конституционную правозащитную функцию в правовом государстве . В ходе реформы судебной системы осуществляется радикальное обновление гражданского, уголовного, административного и арбитражного процессуального законодательства, направленное на совершенствование судопроизводства, усиление судебной ответственности органов государственной власти и должностных лиц за соблюдение прав человека, наделение судов более широкими полномочиями контроля, У повышение доступности правосудия . Начатая в России судебная реформа позволила добиться укрепления независимости судей, положила начало формированию института мировых судей, постепенному введению суда присяжных, установлению судебного контроля за правомерностью применения мер процессуального характера4.
В то же время законодательные и организационные мероприятия последних лет, пока не обеспечили достижения многих целей реформы, судебный механизм по-прежнему работает медленно и неэффективно. Многие гражданские и уголовные дела рассматриваются годами. В судейском корпусе широко распространена коррупция5. Все это отрицательно сказывается на качестве правосудия, что, несомненно,
1 Бутылин, В.Н. Государственно-правовой механизм охраны конституционных прав и свобод граждан: монография / В.Н. Бутылин. - М.: Академия управления МВД России, 2001.-С.З.
2 Фоков, А.П. О концепции судебной реформы / А.П. Фоков // Российский судья. - 2004. -№5. - С.2.
3 Горшкова, С.А. Европейская защита прав человека и реформирование российской судебной правовой системы / С.А. Горшкова // Журнал российского права. - 2002. - № 7. -С.45.
4 Лукин, В.П. Триумф и трагедия великой реформы: 140 лет назад в России начались судебные преобразования / В.П. Лукин // Российская газета. - 2004. - 17 декабря.
5 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год // Российская газета. - 2005. - 31 марта. нарушает права граждан, закрепленные Конституцией Российской Федерации и нормами международного права.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы обеспечения прав человека и гражданина в деятельности судебных и правоохранительных органов освещены в трудах достаточно большого числа ученых: B.C. Афанасьева, П.В. Анисимова, В.К. Бабаева, П.П. Баранова, Б.Т. Безлепкина, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, JI.H. Гранат, А.Э. Жалинского, З.Д. Ивановой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.С.Мордовца, В.П. Сальникова, B.C. Шевцова и др.
Понятие, функции, особенности осуществления судебной реформы в Российской Федерации исследованы в работах отечественных специалистов: Е.Б. Абросимовой, А.Д. Бойкова, В.А. Лазаревой, ВМЛебедева, В.А Ржевского, И.Л. Петрухина, В.В. Скитович, Н.М.Чепурновой, и др1.
Важное значение для определения судебной власти в контексте теории разделения властей имеют исследования советских и российских ученых: С.А. Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, К.С. Вельского, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, О.Е. Кутафина, Л. В. Лазарева, B.C. Нерсесянца л и др . Ими проведен анализ существующей сегодня судебной системы, а так же сделаны важные выводы о состоянии судебной системы в Российской Федерации и путях ее реформирования. Однако эти исследования можно
1 Абросимова, Е.Б. Судебная власть в Российской Федерации: Системы и принципы / Е.Б. Абросимова. - М., 2002; Бойков, А.Д. Третья власть в России: Очерки о правосудии, законности и правовой реформе. 1990-1996гг. / А.Д. Бойков. - М., 1997; Лазарева, В.А. Судебная власть и ее реализация в уголовном процессе / В.А. Лазарева. - Самара, 1999; Лебедев, В.М. Судебная власть в современной России: проблемы становления и развития / В.М. Лебедев. - СПб.: Издательство «Лань», 2001; Ржевский, В.А. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности / В.А. Ржевский, Н.М. Чепурнова. - М., 1998; Петрухин, И.Л. Судебная власть: монография / И.Л. Петрухин. - М.: ООО ТК «Велби», 2003; Скитович, В.В. Судебная власть и административный акт: проблемы юрисдикционного контроля / В.В. Скитович. - Гродно, 1999.
Алексеев, С.С. Философия права / С.С. Алексеев. - М.: Юрист, 1997; Уроки. Тяжелый путь России к праву. - М.: Юрист, 1997; Нерсесянц, B.C. Философия права / B.C. Нерсесянц. - М.: Изд.гр. ИНФРА М-НОРМА, 1996. отнести к начальному этапу изучения исследуемой проблемы, тем более они касаются лишь некоторых аспектов проблемы состояния существующей сегодня судебной системы.
Большое значение для изучения спорных вопросы теории и практики осуществления судебной власти и проведения судебной реформы имеют проанализированные в работе труды ученых С.Е. Вицина, В.В. Ершова, В.Д.Зорькина, Ю.В. Кореневского, В.М. Лебедева, И.С. Масликова, Т.Г.Морщаковой, Л.Е.Недебайло, И.Л. Петрухина, В.М. Савицкого, В.А.Туманова, В.А. Четвернина и др.
Вместе с тем, несмотря на многообразие научного материла, вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в процессе реформирования судебной власти, с учетом сложившихся объективных причин рассмотрены в юридической науке недостаточно. Законодательные и организационные мероприятия последних лет не обеспечили полного достижения многих целей реформы. Процесс реформирования судебной системы в современной России идет сложно и противоречиво. Остро стоят проблемы дальнейшего формирования правовой базы, обеспечивающей отправление правосудия в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права, не выработан механизм согласования законодательства субъектов Российской Федерации с федеральным законодательством. Судебная система испытывает острый недостаток в кадрах, обостряются проблемы снижения уровня профессионализма судей, их объективности, беспристрастности, а нередко и морального облика.
Потребность комплексного анализа проблемы и решения ряда практических вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования «Обеспечение прав человека в контексте судебной реформы в Российской Федерации: вопросы теории».
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления судебной реформы в деле обеспечения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина органами судебной власти.
Предмет исследования - деятельность судебных органов по организации и практическому осуществлению обеспечения прав и свобод человека и гражданина в современной Российской Федерации в ходе судебной реформы.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на проблемы деятельности судебной власти по организации и практическому осуществлению обеспечения прав человека и гражданина в современной России позволит проанализировать ход судебной реформы, выявить теоретические и практические трудности, а также предложить пути их разрешения.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение наиболее важных проблем возникающих в ходе судебной реформы, а также проведение анализа деятельности судебных органов в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства, направленных на эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина в процессе формирования правового государства в современной России.
С учетом вышеизложенного в представленной работе ставятся и решаются следующие задачи:
• изучение механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в современном обществе;
• анализ деятельности судебных органов по организации и практическому осуществлению обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;
• исследование взаимодействия судебной власти и гражданского общества в сфере отправления правосудия;
• изучение основных принципов организации и деятельности органов судебной власти, форм и методов ее реформирования;
• исследование проблем специализации внутри судебной власти, то есть разделения ее на ряд ветвей более узкой специализации, в зависимости от характера рассматриваемых дел и специфики производства;
• рассмотрение соотношения судебной власти и прав личности;
• поиск путей ускорения судебной реформы Российской Федерации, а также установление причин ее тормозящих.
Методологическая основа исследования.
При решении поставленных задач автором в работе использованы всеобщий диалектический метод познания, общенаучные методы: аналитический, логический, исторический, системный и структурный подходы. Кроме того, в работе применены частно - научные методы: сравнительно - правовой, формально - юридический, структурно -функциональный.
В процессе работы над диссертацией исследованы концептуальные положения и принципы российского и зарубежного правоведения, научные исследования ученых различных направлений: правоведов, историков, философов и социологов, исторический опыт права и государства, юридическая практика, а также данные Госкомстата Российской Федерации (Федеральной службы государственной статистики).
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательства субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, приказы Генерального Прокурора Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые применен комплексный подход к изучению наиболее важных проблем определения места и роли судебной реформы в обеспечении прав человека в современной России. Результатом обобщения, анализа и систематизации изученных материалов, положенных в основу исследования, стало формирование представления о судебной системе как о специфическом институте, созданном для разрешения различных социальных конфликтов с целью защиты прав человека от незаконного нарушения или ограничения. Положения, выносимые на защиту:
1. Суд призван усилить защиту гражданских, социально - экономических и политических прав и обеспечить возможность развиваться обществу в рамках правового поля, в условиях создания подлинно демократического, правового, социального государства, так как от эффективности работы судов зависит конституционная стабильность России.
2. Необходимость по-настоящему действенной судебной реформы определяется целым комплексом причин, в том числе связанных с обеспечением прав и свобод человека и гражданина. Цивилизованное разрешение судами конфликтов в обществе - важнейшая предпосылка дальнейшего построения правового государства.
3. Правовые системы всех стран не существуют изолированно, они взаимодействуют друг с другом. Перенимая чужой опыт, необходимо учитывать, что судебная система в каждой стране базируется на объективных условиях, к которым относятся в первую очередь самобытность, исторические традиции, особенности культуры и т.д. В таких условиях в современном мире необходима защита прав и свобод человека и гражданина, сплоченность и организованность гражданского общества и государства. Какие бы события не происходили в мире, они не должны негативно влиять на статус человека, его права и свободы, т. е. при любом политическом климате права человека должны быть нерушимыми.
4. Исследование независимости и самостоятельности судебной власти в контексте обеспечения прав и свобод человека, прежде всего, связано с появлением в законодательстве ряда категорий («независимость судей», «самостоятельность судов», «независимость судебной власти» и т.д.), требующих анализа и теоретического осмысления, а также исследования их соотношения.
5. Необходимо осмысление проблемы специализации судов, взаимодействия различных уровней, предотвращение пересечения юрисдикций. Специализация внутри судебной власти предполагает разделение судебной системы на ряд ветвей, различающихся категориями рассматриваемых дел и спецификой производства. Создание такой системы облегчает доступ граждан к правосудию и обеспечивает реализацию их прав, а так же подразумевает рассмотрение дел высококвалифицированными судьями.
6. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина - основной показатель степени зрелости гражданского общества и развитости правового государства. Осуществляя гражданский контроль за функционированием судебной власти и сотрудничая с ней в сфере отправления правосудия, гражданское общество играет важную роль в процессе совершенствования судебной власти и всей правоохранительной системы.
7. Становление самостоятельной и независимой судебной власти, способной эффективно защищать права человека от любых правонарушающих действий и решений, неразрывно связано с процессом реальной защиты прав и свобод человека и гражданина. Судебная система является основным правовым механизмом обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Всесторонняя судебная реформа должна быть направлена на создание судебной системы, обеспечивающей единый стандарт защиты прав, свобод и законных интересов граждан и стабильность этих отношений.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ особенностей судебной реформы в современной России в условиях формирования правового государства позволяет по-новому взглянуть на сущность судебной власти, определить ее роль в обеспечении прав человека и гражданина. Полученные выводы и обобщения могут быть использованы в деятельности различных институтов, занимающихся проблемами деятельности судебной власти по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Представленная работа может также стать основой для дальнейших научных разработок изучаемой проблемы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Итоги исследования основываются на анализе российского законодательства и правоприменительной практики, на материалах и документах государственных, правоохранительных органов, связанных с обеспечением прав человека и гражданина, международно-правовых актах, статистических данных, опубликованных материалах, относящихся к вопросам обеспечения прав человека и гражданина в процессе формирования правового государства в современной России.
Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования , результатов основывается на изучении работ по философии права, по истории отечественного государства и права, международному праву, отраслевым юридическим наукам.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Отдельные положения и предварительные результаты исследования i изложены в докладах на научно-теоретических, научно-практических, в том числе на международных конференциях. Среди них: «Безопасность государства» (г. Москва, 2005); «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 2005); «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Курган, 2005); «Многоуровневая система профессионального развития, подготовки, переподготовки и стажировки кадров: реалии и перспективы» (г. Челябинск, 2005); «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (г. Волгоград, 2005).
Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рукавишникова, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К числу наиболее актуальных направлений развития современной российской теории права относится разработка теории обеспечения прав человека и гражданина, направленной на совершенствование практики обеспечения закрепленных в Конституции РФ, а также иных нормативных актах прав и свобод человека и гражданина. Создание такой теории должно опираться, прежде всего, на действующее законодательство и на опыт правозащитной практики правосудия. Принципы, сформулированные теорией прав человека и гражданина, являются ценностными ориентирами в современном мире. Они формировались исторически и являются неотъемлемой частью человеческой культуры. Но для реального обеспечения прав человека необходим государственно-правовой механизм их защиты, представляющий собой систему правовых норм, структуру государственных органов, разнообразные политические, социальные, экономические и другие факторы, формы и методы, способы осуществления правовых норм. Без создания реально действующего механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина невозможно существование гражданского общества и правового государства.
Каждая страна имеет свои особенности, традиции, люди по разному оценивают ценности жизни, но все сходятся, что самая большая ценность -человек. Под «европейскими стандартами по защите прав человека» понимаются признанные Европейским сообществом и закрепленные в его документах юридические нормы, включающие все жизненно необходимые права человека, а также механизмы их гарантии, защиты и обеспечения на практике. Из анализа имеющейся литературы следует, что Европейский Суд по правам человека призван восстанавливать справедливость, формировать единую систему стандартов в области обеспечения прав человека, однако в последнее время все чаще возникают ситуации несоблюдения Европейским Судом процессуальных норм своей же деятельности, согласно которым он вправе принимать жалобы граждан к своему рассмотрению лишь после того, как были исчерпаны все правовые возможности внутри страны. Кроме того, в последние годы наблюдается снижение качества проработки дел Европейского Суда по правам человека при одновременном увеличении потока исков. Всвязи с этим, по нашему мнению, национальным судам необходимо имплементировать решения Европейского Суда по правам человека в национальное законодательство, прежде чем использовать в своей деятельности. Иначе возможен подрыв авторитета судебной власти, так как возникает не соответствие национальной судебной практики действующему в стране законодательству. Для решения многих проблем, связанных с обеспечением прав и свобод человека, необходимо дальнейшее совершенствование деятельности структур и функций самого Европейского Суда по правам человека (разделение компетенций, объема выполняемой работы, исключение повторных операций, облегчение процедуры рассмотрения жалоб и т.д.).
Развитый мир формирует международное право, определяющее общие условия функционирования глобального мира. Государства подчиняют свои автономные интересы международным нормам, пытаясь тем самым обеспечить баланс внутреннего и международного законодательства. В России также происходит заимствование западной государственно-правовой теории, так в отечественной науке современные теории, как правило, заимствованы: теория разделения властей, правового государства, учение о правах и свободах человека и гражданина и т.д. Кроме того, происходит постепенная унификация отдельных отраслей правового регулирования, путем заимствованиями нормативных предписаний из международного законодательства, что может привести к существенным ограничениям в возможности самостоятельно решать внутренние вопросы.
Россия в конце XX века стала частью стремительно унифицирующегося в правовом отношении мира. В современных условиях нашей стране предстоит, защищая свой государственный суверенитет, национальные интересы, достижения в области международного права, активно участвовать в предстоящих реформах и модернизации норм, а также совершенствовать и обновлять свою национальную систему права. Необходимо выработать собственную теоретическую модель мироустройства, которая учитывает все аспекты существования и развития народов и культур современного мира. От этого зависит осознание национальных интересов, выработка политических приоритетов и определение места России в мире.
Правосудие в России пока не стало основным элементом механизма обеспечения прав человека, что связано прежде всего с необходимостью дальнейшего совершенствования судебной власти; нехваткой квалифицированных судей; совпадением судебной юрисдикции с административным делением. Чрезвычайно остра проблема коррупции в судебных органах. Судебная система не обеспечивает реальное равноправие граждан и хозяйствующих субъектов в их спорах с государством. Крайне низок уровень доверия россиян к институтам правосудия.
Осуществление независимой судебной власти как центрального механизма, обеспечивающего реализацию прав и основных свобод человека, лежит в основе любого демократического государства. В Российской Федерации принцип независимости суда и судей закреплен в Конституции Российской Федерации и в Федеральных законах. В них закрепляются такие правовые категории, как "независимость судей" и "независимое правосудие", "независимость судов" и "самостоятельность судов", "независимость судебной власти" и "самостоятельность судебной власти".
Независимость судебной власти в содержательном аспекте связана со статусом судей, так как именно в нем реализуется этот принцип, исходя из представлений о естественном или должном правосудии. Независимость судьи в институциональном смысле признается в нашей стране. Судьи выделяются в обособленную категорию носителей власти, составляют самостоятельную часть публичной или государственной службы, беспристрастны и подчиняются только закону. Российское законодательство содержит систему гарантий, обеспечивающих беспристрастность судьи в процессе рассмотрения им дела.
Термины «независимость» и «самостоятельность», несмотря на некоторую схожесть нетождественны, соглашаясь с точкой зрения Терехина В.А., можно констатировать, что категория "независимость" по объему уже, чем "самостоятельность", и они соотносятся как часть к целому, т.е. независимость является одной из составных частей самостоятельности. А самостоятельность судебной власти, помимо ее процессуальной независимости, включает еще и организационный аспект. Кроме того, самостоятельность судебной власти характеризуется с точки зрения ее роли в механизме государственного управления обществом, построенном на принципе разделения властей. "Самостоятельность суда" значительно уже на наш взгляд, понятия "самостоятельность судебной власти", и они соотносятся как часть и целое. Самостоятельность суда означает самостоятельное выполнение стоящих перед конкретным судом задач, а самостоятельность судебной власти - автономную деятельность всей системы. Но все эти понятия необходимо рассматривать только во взаимосвязи. Самостоятельность судебной власти является условием независимости правосудия и лиц, его осуществляющих. И, наоборот, без независимости судей, и правосудия невозможна самостоятельная судебная власть. Таким образом, правосудие в правовом государстве осуществляется только судебными органами, никто не может присвоить себе функции суда. В своей деятельности суд руководствуется только законом, правом и не зависит от законодательной или исполнительной власти. Независимость и законность правосудия являются важнейшей гарантией прав и свобод граждан, правовой государственности в целом.
В ходе судебной реформы осуществляется обновление законодательства, направленное на совершенствование судопроизводства, происходит повышение доступности правосудия. Гражданское общество нуждается в судах как органах защиты ценностей, принадлежащих каждому гражданину. Состояние судебной власти является одной из важнейших (если не важнейшей) характеристикой социального целого. Именно оно отражает эффективность уровень защищенности прав и свобод человека, функционирование механизма сдержек и противовесов, зрелость структур гражданского общества. Основными критериями оценки состояния судебной власти являются доступность судебной защиты, справедливость используемых процедур и беспристрастность судей. Гражданское общество сотрудничает с органами судебной власти в сфере отправления правосудия, а также осуществляет социальный контроль за ее функционированием (в сфере ювенальной юстиции, восстановительного правосудия, в деятельности присяжных и арбитражных заседателей).
Без эффективно работающей правовой системы, судебной власти невозможна в современной России эффективная деятельность государства, так как невозможны ни дальнейшее развитие экономики и социальной сферы страны. Для этого требуется, во-первых, привести компетенцию' судов в соответствие с требованиями правового государства; во-вторых, обеспечить независимость судебной власти от влияния других ветвей власти; в- третьих, назрела необходимость в проведении системы мер, направленных на повышение престижа суда и эффективности правосудия (необходимо дальнейшее совершенствование законодательной базы судебных органов, так как это позволит создать четкие юридические механизмы и процедуры защиты прав человека, отвечающие современным мировым стандартам с учетом внутригосударственного права).
Судебная реформа предполагает дифференциацию судебных процедур, позволяющих более полно и всесторонне рассматривать дела в суде. Рассматривается идея создания в системе судов общей юрисдикции административной и ювенальной юстиций.
Для повышения качества правосудия предлагается включение в программу высших юридических учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров судебных работников, дисциплин, в полной мере обеспечивающих изучение прав человека и необходимость их соблюдения в своей деятельности. Повышение качества правосудия позволит преодолеть отчуждение населения от правосудия, повысит престиж суда и станет еще одним шагом на пути формирования правового государства. Но следует подчеркнуть, что, как бы ни была совершенна судебная система, она не может стать эффективной без всестороннего обеспечения ее функционирования государством.
Таким образом, хотя результатом осуществления судебной реформы уже явились глобальные прогрессивные изменения судоустройства и судопроизводства в нашей стране, реалии сегодняшнего дня и стремление Российской Федерации к статусу правового и истинно демократического государства требуют дальнейшего совершенствования судебной системы.