Обеспечение пожарной безопасности угольных складов шахт Подмосковного бассейна по фактору самовозгорания угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Нежданов, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нежданов, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Гипотезы самовозгорания углей
1.2. Физико-химические основы низкотемпературного окисления углей
1.3. Технические средства для определения кинетических параметров тепломассообме на при низкотемпературном окислении уг лей
Выводы
Задачи исследований
2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О СЛУЧАЯХ САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЕЙ НА СКЛАДАХ ШАХТ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА , " . "
2.1. Общая характеристика технологии, склади рования угля на шахтах Подмосковного бассейна /
2.2Статистический'анализ динамики случаев самовозгорания угля на шахтах при его хранении
2.3. Факторы, влияющие на эндогенную пожаро опасность угольных складов
3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СКЛАДИРУЕМЫХ УГЛЕЙ '
3.1. Гранулометрический состав/1 плотность и показатели технического анализа углей
3.2. Константа скорости взаимодействия скла дируемых углей с кислородом атмосферно го воздуха
3.3. Диффузионные характеристики углей Подмосковного бассейна
Выводы.
4. ДИНАМИКА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОБЛАСТЕЙ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА
Структура и содержание базы данных областных комитетов Госкомгидромета РФ о температуре воздуха и атмосферных осадках
Анализ динамических рядов температуры атмосферного воздуха
Анализ динамических рядов относительной влажности воздуха
Прогнозная модель динамики температуры атмосферного воздуха и атмосферных осадков
Выводы
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА УГОЛЬНОМ СКЛАДЕ . ■ '
5.1. Физическая модель и математическое описание низкотемпературного окисления
5.2. Математическое. моделирование поглощения* кислорода при низкотемпературном окислении угля на складе . Тепломассообмен в штабеле угля
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение пожарной безопасности угольных складов шахт Подмосковного бассейна по фактору самовозгорания угля»
Актуальность работы. В настоящее 'время перед угольной промышленностью стоит задача, улучшения условий и повышения безопасности труда на действующих предприятиях. Вопросы охраны окружающей" среды и сохранение уже добытого угля также требуют своего решения. В комплексе связанных с этим научно-технических проблем одно из важнейших мест занимает проблема обеспечения пожарной безопасности угольных складов шахт по фактору самовозгорания угля.
Самовозгорание уже давно служит объектом научных исследований. Но несмотря на то, что в этой области было проведено много работ-; ;' полученные результаты пока не удовлетворяют промышленность. ; . ■
В этой связи в ТулГУ в течение нескольких десятилетий проводились комплексные исследования самовозгорания угля, однако, до некоторого времени эндо--генные пожары, возникающие при его хранении, и задачи прогноза и обнаружение самовозгорания складируемого угля на ранней стадии его развития не являлись объектом пристального внимания." Тем не менее, актуальность этой проблемы как с точки зрения промышленной экологии, так и с точки зрения обеспечения технологической и пожарной безопасности, очевидна.
Анализ и обобщение информации по рассматриваемой проблеме показывают, что перспективным и наиболее приемлемым в современных условиях направлением развития исследований самовозгорания углей на складах
Подмосковного бассейна является совершенствование методов, основанных на математическом моделировании процесса самонагревания. Вместе с тем, вся известная информация о физико-химических свойствах углей. на складах не обобщена и требует дополнения. Опыт практических исследований показывает, что из существующих экспериментальных методов исследования низкотемпературного окисления углей наибольшие возможности для изучения кинетики процесса и определения его параметров имеют сорбционные методы. • В то же время в известных способах определения эндогенной пожаро-опасности складов угля должны учитываться особенности низкотемпературного окисления углей, обусловленные их генетической структурой и тепломассоперено-сом.
Таким образом, исследование проблемы обеспечения пожарной безопасности угольных складов шахт Подмосковного бассейна по фактору самовозгорания угля является актуальной научно-технической задачей.
Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей низкотемпературного окисления углей Подмосковного бассейна для обеспечения пожарной безопасности угольных складов и эффективных профилактических мероприятий по предупреждению и предотвращению самовозгорания угля.
Идея работы заключается в том, что оценка эндогенной пожароопасности и обеспечение эффективных I профилактических мероприятий основываются на достоверном прогнозе тепломассообменных процессов при низкотемпературном окислении углей с учетом сезонной динамики температуры атмосферного воздуха.
Основные научные положения, защищаемые автором, сформулированы следующим образом: потенциальная эндогенная пожароопасность складов угля характеризуется интенсивностью источника генерации тепла при низкотемпературном окислении; достоверная оценка химической активности угля по отношению к кислороду может быть получена при воспроизведении процесса окисления в кинетической области; склонность угля к самовозгоранию характеризуется величиной сорбционной активности угля, зависящей от 'физико-химического состава; степень опасности самовозгорания угля определяется длительностью протекания процесса на стадии низкотемпературного окисления; изменение температуры атмосферного воздуха, являющееся граничным условием в тепломассобменных задачах, представляет собой стохастический процесс, который можно считать зргодиче-ским и стационарным.
Новизна основных научных и практических результатов: установлены новые закономерности динамики начальной стадии самовозгорания угля и получены регрессионные модели зависимости зольности и теплоты сгорания от плотности угля; получены регрессионные модели зависимости зольности и влажности угля от гранулометрического состава; установлена и уточнена многофакторная зависимость константы скорости взаимодействия кислорода с углем в начальный момент Км, константы скорости взаимодействия кислорода с углем
К, константы Генри Г, коэффициента кнудсеновской диффузии кислорода, рассчитанного по данным хромато-графического исследования диффузионных характеристик при температуре эксперимента D^, коэффициента кнудсеновской диффузии Dk с группой значимых факториаль-ных признаков, включающая следующие физико-химические свойства угля: влажность; содержание серы; зольность; концентрация кислородсодержащих групп; петрографические характеристики; уточнена прогнозная модель динамики температуры и относительной влажности атмосферного воздуха; предложена физическая модель и математическое описание низкотемпературного; окисления угля на складах.
Практическая значимость работы заключается в том, что установленные закономерности самонагревания углей и многофакторные зависимости химической активности и диффузионных характеристик угля с группой значимых факториальных признаков, включающие следующие . физико-химические свойства угля: зольность и влажность; содержание серы; концентрацию кислородсодержащих групп; петрографические характеристики 'повышают достоверность прогноза и выявления очага самовозгорания на складах Подмосковных шахт и дают возможность предварительного анализа нештатных ситуаций (возникновение пожара), которые могут возникать при хранении угля в штабелях и, таким образом, позволяют оценить уровень их безопасности. Созданная база данных по физико-химическим'свойствам углей, а также разработанные пакеты прикладных программ для прогноза температуры и относительной влажности атмосферного воздуха существенно облегчают задачи обеспечения пожарной безопасности складов Подмосковного бассейна по фактору самовозгорания.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаемся: корректной постановкой задач исследований и квалифицированным применением классических методов математической физики, математической статистики и теории вероятностей, а также современных достижений вычислительной техники; удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными и большим объемом вычислительных экспериментов; значительным объемом базы данных по шахтным наблюдениям.
Внедрение результатов исследований.Основные научные и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении федеральной целевой программы "Интеграция", хоздоговорных и госбюджетных НИР Тульского государственного университета, а также в учебном процессе для подготовки горных инженеров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 1996-2000 г.г.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1996-2000 г.г.); 1-й Международной конференции «Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки от8 ходов горного производства» (г. Тула, 1996 г.); 2-й Международной конференции по экологическому образованию «Между школой и университетом» (г. Тула, 1996 г.) ; 1-й Международной конференцией по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Наука и экологическое образование. Практика и "перспективы» (г. Тула, 1997 г.); научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Тульского Областного общества охраны природы, (г. Тула 1997 г.); 2-й Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Поиск, оценка и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика,и перспективы» (т. Тула, 1998 г.).
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Э.М. Соколову за методическую помощь и поддержку при ' проведении научных исследований; к.т.н., доц. Р.А. Ковалеву, а также всем преподавателям и сотрудникам кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды за большую организационную и методическую помощь. Автор благодарит А.В. Герасичева (ОАО "Тулауголь") за предоставленную им информацию.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Нежданов, Игорь Владимирович
Выводы
1. Процесс поглощения кислорода из атмосферного воздуха, являющийся следствием диффузионного газообмена между приземным слоем атмосферы и внешними поверхностями угольного■штабеля, можно представить в виде двух потоков: потока кислорода в уголь и потока продуктов окисления угля в атмосферу.
2. Теоретическая концентрация кислорода монотонно убывает по мере удаления от поверхности контакта угольного скопления с атмосферным воздухом,
167 что хорошо согласуется с экспериментальными наблюдениями .
3. Зависимость Аррениуса можно заменить линейной. функцией для различных значений отношения энергии активации к молярной газовой постоянной, и температуры изменяющейся от 280 до 400 К.
4. Наибольшее значение температура угля имеет место в нижней части штабеля, при этом с ростом параметра г| безразмерная температура увеличивается.
5. Пожаробезопасная высота угольного штабеля при его складировании составляет 9 - 14 м для условий Подмосковного бассейна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной- работе на основе установленных закономерностей низкотемпературного окисления угля и распространения тепла в зоне действия очага самонагревания на складе осуществлено решение актуальной научно-технической задачи обеспечения пожарной безопасности угольных складов и эффективных профилактических мероприятий по предупреждению и предотвращению самовозгорания угля, направленной на повышение безопасности работ и сокращение потерь угля, что имеет большое социально-экономическое и народнохозяйственное . значение для угольной промышленности России.
Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:
1. Усовершенствована методика оценки . пожаробезопасных параметров угольных складов шахт Подмосковного бассейна и обобщена информация о физико-химических свойствах углей на складах угля шахт и разрезов Подмосковного бассейна, позволяющая типизировать угольные склады по видам соответствующих математических моделей.
2. Получены регрессионные модели зависимости: зольности и теплоты сгорания от ,плотности угля; зольности и влажности угля от гранулометрического состава и установлена многофакторная зависимость химической активности и дйффузионных характеристик углей с группой факториальных признаков, включающая
169 следующие физико-химические свойства угля: влажность; содержание серы; зольность; концентрация кислородсодержащих групп; петрографические характеристики.
3. Предложена физическая модель и математическое описание низкотемпературного окисления и уточнена прогнозная модель динамики температуры и относительной влажности воздуха.
4. Сформулированы методические положения расчета пожаробезопасной высоты угольного штабеля на складе и определена безопасная высота штабеля по фактору самовозгорания, которая составляет 9 - 1.4 м для условий Подмосковного бассейна.
5. Разработан комплекс чпрограммных средств для численной реализации математических моделей.и проведены вычислительные эксперименты, позволившие получить упрощенные зависимости для инженерных расчетов.