Прогноз газообмена и динамический метод расчета количества воздуха для углекислотообильных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Ковалев, Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор технических наук Ковалев, Роман Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1.1. Анализ аварийности углекислотообильных шахт по газовому ^ фактору.
1.2. Инженерные методы прогноза газообильности углекислотообильных шахт.
1.3. Газообмен угольного пласта с шахтным воздухом.
1.4. Теория и практика прогноза газовых ситуаций в горных выработках.
1.5. Моделирование газовых ситуаций в горных выработках при снижении статического давления воздуха.
Выводы.
Цель работы, идея и задачи исследований. 2. ГАЗООБИЛЬНОСТЬ УГОЛЬНЫХ ШАХТ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИНАМИКИ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЙ.
2.1. Основные технико-экономические характеристики и показатели угольных шахт России.
2.2. Обоснование и выбор в качестве объекта исследований ОАО ф «Прокопьевскуголь».
2.3. Обоснование и выбор в качестве объекта исследований ОАО «Мосбасуголь».
2.4. Структура газового баланса и факторы, влияющие на газообильность угольных шахт.
2.5. Динамика газовыделений из различных источников и газовые ситуации в горных выработках.
2.6. Анализ и обобщение результатов шахтных наблюдений газовыделения при снижении статического давления воздуха.
Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КИ
• СЛОРОДА С УГЛЕМ.
3.1. Влияние антропогенной деятельности на баланс кислорода в атмосфере.
3.2. Проявление процессов низкотемпературного окисления угля на шахтах и угольных разрезах. 3.3. Физическая модель и математическое описание взаимодействия кислорода с угольным пластом.
3.4. Физическая модель и математическое описание взаимодейст вия кислорода с углем в адсорбере закрытого типа.
3.5. Математическое моделирование поглощения кислорода поверхностью обнажения угольного пласта.
3.6. Математическое моделирование поглощения кислорода углем в адсорбере закрытого типа. 130
Выводы.
4. КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕИСТ
ВИЯ КИСЛОРОДА С УГЛЕМ. ф 4.1. Динамика газового состава в адсорбере закрытого типа.
4.2. Способ определения параметров сорбции кислорода уг
4.3. Константа скорости сорбции кислорода углем.
4.4. Эффективный коэффициент диффузии кислорода в угле.
Выводы.
5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАСЧЕТА КОЛИЧЕСТВА ВОЗДУХА ПО ФАКТОРУ ПОГЛОЩЕНИЯ КИСЛОРОДА УГОЛЬНЫМИ ПЛАСТАМИ.
5.1. Очистные участки.
5.2. Подготовительные выработки.
5.3. Усовершенствованная методика расчета количества воздуха и оценка ее адекватности.
5.4. Методические положения по расчету количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков углекислотообильных шахт.
5.5. Практическая апробация динамического метода расчета количества воздуха для шахт Кузбасса.
Выводы.
6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗНЫХ МОДЕЛЕЙ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА В ПЕРИОДЫ ПАДЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ.
6.1. Физическая модель и математическое описание динамики концентрации газового состава в шахтном воздухе.
6.2. Математические модели аэрогазодинамики выработанных пространств углекислотообильных шахт.
6.3. База данных по Подмосковному бассейну для оценки адекватности математических моделей динамики газовыделений.
6.4. Структура системы прогноза динамики газовыделений в горные выработки.
6.5. Оценка адекватности усовершенствованной методики прогноза содержания углекислого газа в шахтном воздухе.
Выводы.
7. ПРОГНОЗ ГАЗОВЫХ СИТУАЦИЙ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ УГЛЕКИСЛОТООБИЛЬНЫХ ШАХТ.
7.1. Классификация газовых ситуаций в угольных шахтах, разрабатывающих пласты угля с низким содержанием метана.
7.2. Очистные участки углекислотообильных шахт.
7.3. Динамика концентрации углекислого газа на очистных участках и в подготовительных выработках при постоянном атмосферном давлении.
7.4. Математическая модель процесса вытеснения кислорода из атмосферы горных выработок в периоды снижения атмосферного давления воздуха.
7.5. Математическая модель динамики концентрации кислорода в атмосфере подготовительной выработки.
7.6. Математическая модель динамики концентрации кислорода в атмосфере выработок очистного участка.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз газообмена и динамический метод расчета количества воздуха для углекислотообильных шахт»
Программный документ «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», разработанный Минэнерго России в 2000 году, предусматривает диверсификацию энергоносителей: стабилизацию доли газа в производстве первичных топливно-энергетических ресурсов (до 38,8 %) и увеличение использования угля в топливно-энергетическом балансе страны, с доведением добычи до 430 млн т. В Центральном Федеральном округе планируется создание топливной базы Рязанской ГРЭС на подмосковных углях с годовым объемом добычи угля от 1 до 1,5 млн т, а в перспективе - до 4 млн т в год. Обеспечение такого роста связано с необходимостью повышения безопасности ведения горных работ и снижением количества несчастных случаев вызванных загазованностью горных выработок.
Важнейшей проблемой стратегии управления качеством охраны труда при подземных горных работах является организация эффективного комплексного и экономически рационального использования вентиляционных систем. Подход, основанный на системных принципах разработки и внедрения новых методов проектирования вентиляции угольных шахт, является перспективным направлением аэрологии горных предприятий в России и за рубежом.
До настоящего времени загазирование горных выработок остается одной из причин несчастных случаев, которые заканчиваются для горняков летальным исходом. Несмотря на сокращение числа угледобывающих предприятий за последние три десятилетия, процент этого вида аварий остается достаточно стабильным (5,4 % в 70-х годах, 14,0 % в 80-х годах, 8,3 % в 90-е годы, 7,6 % после 2000 года).
Анализ фактической аварийности на угольных шахтах Кузбасса, Восточного Донбасса и Подмосковного бассейна показывает, что газовыделение в подготовительные выработки, в период падения атмосферного давления, является одной из основных причин несчастных случаев со смертельным исходом при нарушении состава рудничной атмосферы.
Действующее руководство по проектированию вентиляции угольных шахт предусматривает расчет количества воздуха, необходимого для проветривания подготовительных выработок, из условия статического разжижения углекислого газа. При этом прогноз углекислото-обильности основан на эмпирических формулах, удовлетворительно описывающих средний газовый фон, но не учитывающих динамики экстренных газовыделений вследствие колебаний статического давления воздуха в шахте.
Поэтому особую актуальность в современных условиях приобретает проблема научного обоснования динамического метода прогноза газообильности и расчета количества воздуха для совершенствования системы вентиляции углекислотообильных шахт, обеспечивающей безопасные условия труда и способствующей сохранению жизни и здоровья, работающих в подземных горных выработках.
Актуальность проблемы возрастает в связи с необходимостью решения вопросов вентиляции очистных участков и подготовительных выработок на стадии проектирования, так как ошибки при проектировании могут привести к снижению уровня безопасности труда, ограничению нагрузки на забой, увеличению затрат труда и средств на реконструкцию систем вентиляции на практике.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами МНТП «Прогноз», «Экологически чистое горное производство», «Технические университеты России» и Федеральной целевой программы «Интеграция».
Целью работы является уточнение существующих и установление новых закономерностей процессов газообмена и формирования газовых ситуаций в шахтах для научного обоснования теоретических положений динамического метода расчета количества воздуха, что позволит повысить безопасность подземных горных работ в угольной отрасли.
Идея работы заключается в том, что предложенная методика проектирования вентиляции шахт с невысокой метанообильностью, основывается на адекватных математических моделях выделения углекислого газа, поглощения кислорода углем, разбавления кислорода газовой смесью, выделяющейся из выработанных пространств и формирования газовых ситуаций в выработках при стабильном давлении воздуха и в период снижения атмосферного давления.
Методы исследований. В работе использованы классические методы математической физики, математической статистики, теории вероятностей, теоретический анализ физических процессов, моделирование и современные программные продукты.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- расчетные зависимости, используемые при определении количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков, полученные из решений уравнения конвективно-турбулентной диффузии, позволяют учитывать параметры переноса газовых примесей вентиляционными струями;
- интенсивность поглощения кислорода единичнои поверхностью обнажения угольного пласта быстро достигает асимптотического значения, которое пропорционально корню квадратному из произведения коэффициента кнудсеновской диффузии на константу скорости низкотемпературного окисления угля;
- при стабильном давлении воздуха изменение концентрации кислорода в шахтной атмосфере обусловлено поглощением кислорода за счет низкотемпературного окисления угля, а при падении атмосферного давления - диффузионными потоками вытеснения, разбавляющими кислород газовой смесью, выделяющейся из выработанных пространств;
- динамика газового состава выработанных пространств имеет жесткую корреляцию со скоростью изменения атмосферного давления и моделируется системой уравнений конвективно-диффузионного переноса газов в пористой среде для полуограниченного одномерного пространства и граничного условия первого рода;
- изменение атмосферного давления, являющегося движущей силой газовыделения из выработанных пространств, является стохастическим процессом, который можно условно считать эргодическим, стационарным, имеющим периодическую компоненту и достаточно продолжительную связь между лагами;
- методика проектирования вентиляции подготовительных выработок должны основываться на взаимосвязанных математических моделях аэродинамики вентиляционного трубопровода и конвективно-турбулентной диффузии газовых примесей по длине выработки;
- сосредоточенные утечки воздуха на стыках труб вентиляционного трубопровода целесообразно моделировать эквивалентными распределенными утечками, при которых изменение количества воздуха по длине трубопровода уменьшается пропорционально произведению объемного потока воздуха на коэффициент доставки;
- формирование полей концентрации углекислого газа и кислорода в очистных и подготовительных выработках происходит за счет фильтрации газа в горном массиве (нарушенной и ненарушенной структуры) и последующего переноса его вентиляционной струей, при этом конвективный диффузионный поток пропорционален среднеинтегральной скорости движения воздуха в подготовительной выработке.
Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующем:
- уточнены закономерности газообмена пластов угля и выработанных пространств с атмосферой выработок очистных и подготовительных участков с учетом основных законов изменения атмосферного давления;
- получены новые математические модели для динамического расчета количества воздуха, необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков с учетом параметров переноса газовых примесей вентиляционными струями;
- разработана математическая модель расчета вентиляционного трубопровода, учитывающая распределенные утечки из труб в подготовительную выработку и позволяющая снизить энергозатраты на местное проветривание;
- усовершенствована математическая модель газовых ситуаций в подготовительной выработке, которая учитывает влияние утечек из трубопровода на среднюю скорость движения воздуха;
- установлено, что в горных выработках временной ряд динамики концентрации углекислого газа идет в противофазе с временными рядами концентрации кислорода и ходом статического давления;
- доказано, что концентрация кислорода в шахтной атмосфере изменяется за счет низкотемпературного окисления угля и диффузионных потоков вытеснения, разбавляющих кислород газовой смесью, выделяющейся из выработанных пространств.
Научное значение работы заключается в том, что установленные закономерности процессов газообмена и формирования газовых ситуаций в шахтах позволили сформулировать теоретические положения, позволяющие научно обосновать динамический метод расчета количества воздуха для шахт с невысокой метанообильностью, а также повысить безопасность разработки угольного месторождения.
Практическая значимость работы. Усовершенствованная методика проектирования вентиляции подготовительных выработок углеки-слотообильных шахт позволяет оценить применение различных способов и средств местной вентиляции и обеспечить безопасные условия труда. Разработанные пакеты прикладных программ, для персональных ЭВМ типа IBM PC, для расчета газовыделений в подготовительные выработки в период падения атмосферного давления существенно облегчают решение задач газовой динамики и позволяют повысить качество проектирования вентиляции очистных и подготовительных выработок шахт Кузбасса и Подмосковного бассейна. Переведены на магнитный носитель базы данных Тульского государственного университета по результатам шахтных наблюдений газовыделения при снижении статического давления воздуха и Тульской областной метеослужбы.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- корректной постановкой задач;
- значительным объемом базы данных по шахтным наблюдениям (газовоздушные съемки были выполнены на 11 шахтах Подмосковного бассейна и использованы фактические данные по 5 шахтам Кузбасса), а также по результатам анализа метеорологических параметров (обобщены данные непрерывных наблюдений за 41 месяц);
- удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонения не превышают 20 %) и большим объемом вычислительных экспериментов;
- положительными результатами промышленной апробации математического обеспечения задач прогноза газовыделений и газовых ситуаций на шахтах ООО «Ерунаковская угольная компания» (Кузбасс) и ОАО «Мосбассуголь» (Подмосковный бассейн).
Внедрение результатов исследований. Основные научные и практические результаты диссертационной работы, использованы на шахтах ООО «Ерунаковская угольная компания» (Кузбасс) и ОАО «Мосбассуголь» (Подмосковный бассейн) для оценки газовых ситуаций и автоматизированного расчета количества воздуха, а также при выполнении федеральной целевой программы «Интеграция», хоздоговорных и госбюджетных НИР Тульского государственного университета.
Теоретические положения прогноза газообмена и газовых ситуаций в углекислотообильных шахтах для динамического метода расчета количества воздуха используются в учебном процессе для подготовки горных инженеров по специальности 130404, в учебных курсах «Аэрология горных предприятий» и «Промышленная безопасность», при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 1996 -2000 гг.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1996 - 2000 гг.); первой Международной конференции «Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 1996 г.); второй Международной конференции по экологическому образованию «Между школой и университетом» (г. Тула, 1996 г.); первой Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Наука и экологическое образование. Практика и перспективы» (г. Тула, 1997 г.); второй Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Поиск, оценка и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы» (г. Тула, 1998 г.); Международных симпозиумах «Mining Environmental Protection» (Югославия, г. Белград 2001 г., 2003 г.), Международном симпозиуме «Transport and Logistics» (Югославия, г. Белград 2001 г.); второй Международной конференции по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2002 г.); Международных конференциях по проблемам экологической и технологической безопасности (г. Санкт-Петербург, 1997 - 2001 г.); первой и второй Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2003 г.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 34 научных работы, в том числе 1 монография, 1 патент и 27 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из 7 глав, изложенных на 308 страницах машинописного текста, содержит 61 иллюстрацию, 38 таблиц, список литературы из 281 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность профессору, д-ру техн. наук Э.М. Соколову и профессору, д-ру техн. наук Е.И Захарову, преподавателям и сотрудникам кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды за организационную и методическую помощь.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Ковалев, Роман Анатольевич
Выводы
1. Связь между газовыделением и формированием поля концентраций выделяющихся газов проявляется в виде взаимообусловленности существования этих явлений, разделенных в пространстве и времени. При этом рассматриваемая связь может относиться по формам детерминизма как к однозначной (при математическом моделировании), так и к вероятностной или корреляционной (при натурных наблюдениях и лабораторных экспериментах). В ряде же случаев эта связь может быть рассмотрена как связь функционирования и управления, так как отражает перенос вещества и энергии в горном массиве и свободном воздушном потоке.
2. Прогноз газовых ситуаций в горных выработках очистных и подготовительных участков основывается на решениях краевых задач для одномерного случая уравнения конвективно-турбулентной диффузии для точек, соответствующих исходящим струям воздуха.
3. Шахтные наблюдения, лабораторные эксперименты, а также результаты математического моделирования свидетельствуют о том, что связь между газовыделением и формированием поля концентраций выделяющихся газов проявляется в виде взаимообусловленности существования этих явлений, разделенных в пространстве и времени.
4. Матрица, которая полностью характеризует газодинамическое состояние сети горных выработок очистного участка в любой момент времени описывает топологию рассматриваемой сети, ветвям которой поставлены в соответствие параметры и коды, характеризующие источники газовыделений 1м. Предпоследний столбец матрицы Вкп заполняется численными значениями концентраций во внешних граничных узлах, а для ветвей, не имеющих внешних узлов, элементы столбца принимаются равными нулю. Последний столбец состоит из нулей.
5. Прогноз газовой ситуации на очистном участке в любой момент времени сводится к формированию столбцов аэрогазодинамической матрицы В7п, В8п и В9п для конкретного момента времени. Для расчета элементов столбцов В7п, В8п и В9п можно использовать стандартные пакеты программ.
6. Процессы вытеснения кислорода из атмосферы горных выработок имеют место при экстренных газовыделениях, вызываемых резким снижением атмосферного давления. При этом этот процесс очень напоминает процесс обескислороживания рудничного воздуха, обусловленный поглощением кислорода обнаженными поверхностями угольного пласта, что позволяет сравнить два физически различных процесса методом интегральной газовой динамики.
7. Разработаны математические модели динамики разбавления кислорода в выработках очистных и подготовительных участков, позволяющие прогнозировать и контролировать развитие опасных аэрогазодинамических ситуаций по фактору обескислороживания шахтного воздуха.
8. Особенности прогноза газовых ситуаций на очистных участках заключаются в том, что это по существу фрагменты общей вентиляционной сети с распределенными источниками выделения углекислого газа и поглощения кислорода, поэтому моделирование средней в сечении выработки концентрации сводится к решению задачи сетевой газодинамики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основе экспериментальных и теоретических исследований уточнены существующие и установлены новые закономерности процессов выделения углекислого газа, поглощения и вытеснения кислорода в горных выработках, а также формирования газовых ситуаций в углекислотообильных шахтах, позволившие разработать теоретические положения, научно обосновывающие динамический метод расчета количества воздуха для очистных и подготовительных участков, что позволит повысить безопасность подземных горных работ в угольной отрасли (пп. 1,8 паспорта специальности).
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.
1. Разработан метод динамического расчета количества воздуха по факторам выделения углекислого газа, поглощения и вытеснения кислорода в шахтной атмосфере, позволяющий снизить расчетное количество воздуха на 20 - 30 % за счет учета параметров диффузионного переноса газовых примесей вентиляционными струями.
2. Усовершенствована методика прогноза газовыделения из выработанных пространств очистных участков углекислотообильных шахт в периоды падения атмосферного давления, отличающаяся тем, что метеорологические воздействия на газодинамическую систему «вентиляционная струя - выработанное пространство», обусловленные атмосферными явлениями, моделируются на мезоуровне с использованием государственной системы метеорологического мониторинга.
3. Разработана методика расчета поглощения кислорода углями и экспериментально установлены зависимости коэффициента кнудсенов-ской диффузии кислорода и константы низкотемпературного окисления от параметров технического анализа и петрографического состава углей, а также усовершенствованы способы лабораторных исследований взаимодействия углей с кислородом.
4. Доказано, что повышение достоверности прогноза газовыделения из выработанных пространств в периоды падения атмосферного давления достигается за счет оценки среднеинтегральных значений концентраций газовых компонент среды выработанных пространств по результатам моделирования динамики их газового состава. Предложены математические модели для прогноза динамики газовой среды выработанных пространств, отличающиеся тем, что расчет полей концентрации газов осуществляется на основе совместного решения уравнений фильтрации и конвективно-диффузионного переноса.
5. Установлено, что динамика газового состава выработанных пространств имеет достаточно жесткую корреляцию со скоростью изменения атмосферного давления, что приводит к весьма высоким значениям коэффициента неравномерности газовыделения на очистных участках в периоды снижения атмосферного давления. При этом получены аналитические закономерности газовыделений из выработанного пространства, отличающиеся тем, что динамика газовыделений описывается с учетом стохастических закономерностей локального изменения метеорологических факторов.
6. Обосновано теоретическое положение о том, что динамика газового состава выработанных пространств моделируется системой уравнений конвективно-диффузионного переноса газов в пористой несорби-рующей среде для полуограниченного одномерного пространства и граничного условия первого рода; и разработан комплекс программных средств для численной реализации нелинейного уравнения диффузии. Для обеспечения устойчивости процесса вычисления, целесообразно использовать неявную схему разностной аппроксимации этого уравнения по времени.
7. Доказана возможность моделирования локального изменения давления на контуре стока как случайного стационарного процесса, что повышает достоверность решения задач прогноза газовыделения, а также установлено, что в периоды падения атмосферного давления наилучшая аппроксимация достигается линейной функцией (коэффициент корреляции, как правило, более 0,9). Изменение атмосферного давления, являющегося движущей силой газовыделения из выработанных пространств, является стохастическим процессом, который можно условно считать эргодическим, стационарным, и имеющим периодическую компоненту и достаточно продолжительную связь между лагами.
8. Установлено, что в горных выработках временной ряд динамики концентрации углекислого газа идет в противофазе с временными рядами концентрации кислорода и ходом статического давления.
9. Значения ширины активной зоны для процессов газообмена в выработанных пространствах очистных участков для поля давлений распространяется в глубину 130 м и более, для поля концентрации углекислого газа за период падения атмосферного давления составляют около 0,75 м, а для поля концентрации кислорода - 0,07 м.
10. Доказано, что реализация общей концепции автоматизированной системы, обеспечивающей контроль величины давления на контуре стока, контактирующего с вентиляционной струей, предусматривает использование оперативных оценок атмосферного давления по укрупненным показателям. Рекомендовано компенсировать старения данных с использованием метода экстраполяции значений информации на основе ретроспективных данных об отображаемом процессе, параллельно накапливая и систематизируя опытные данные по режимам изменения атмосферного давления в течение длительного времени.
11. Установленные закономерности газовыделений повышают достоверность прогноза газообильности выработок очистных участков шахт Кузбасса, Восточного Донбасса и Подмосковных шахт и дают возможность предварительного анализа газовых ситуаций, которые могут возникать при различных технологических решениях и, таким образом, позволяют оценить уровень их безопасности по газовому фактору, что способствует снижению количества аварийных ситуаций в угольной отрасли.