Расчет воздухообмена в подземных камерах и помещениях административно-бытовых комплексов надшахтных зданий шахт Подмосковного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Титов, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Денис Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Выделение углекислого газа.
1.2. Поглощение кислорода.
1.3.Выделение газов при низком избыточном давлении.
1 АТеоретические и практические результаты исследования газообильности уголь- ^ ных шахт.
ВЫВОДЫ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОСТАВ ВОЗДУХА ОБСЛУЖИВАЕМОЙ ЗОНЫ
ПОМЕЩЕНИЙ НАДШАХТНЫХ ЗДАНИЙ.
2.1.Обоснование выбора Тульской области в качестве экспериментального полиго
2.2. Возможные химические реакции и структурные особенности строительных ма- ^ териалов, влияющие на газообмен в помещениях.
2.3. Исследование газообильности шахт Подмосковного угольного бассейна.
2.4. Лабораторные исследования поглощения кислорода веществом строительных ^ материалов.
ВЫВОДЫ.
3. ГАЗООБМЕН В ПОДЗЕМНЫХ КАМЕРАХ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯМ РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ВОЗДУХА, НЕОБХОДИМОГОДЛЯ ПРОВЕТРИВАНИЯ КА
3.1. Динамика концентрации газовых примесей в воздухе подземных камер при по- ^ стоянном атмосферном давлении.
3.2. Математическая модель процесса вытеснения кислорода из атмосферы подземных камер в периоды снижения атмосферного давления воздуха.
3.3. Математическая модель динамики концентрации кислорода в атмосфере под- ^ земной камеры, примыкающей к выработанному пространству.
3.4. Выделения радона в воздух подземных камер и перенос вентиляционной стру- ^ ей.
3.5. Расчет количества воздуха для проветривания подземных камер различного ^ назначения.
ВЫВОДЫ.
4.ГАЗООБМЕН ВНЕШНИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ВОЗДУХОМ ПОМЕЩЕНИЙ НАДШАХТНЫХ ЗДАНИЙ.
4.1.Взаимодействие кислорода с веществом строительных материалов.
4.2.Математическое моделирование поглощения кислорода поверхностью стен из | j 9 пористого сорбирующего материала.
4.3. Выделение газообразных продуктов низкотемпературного окисления вещества ^ строительных материалов в воздух помещений.
4.4 Математическое моделирование поглощения кислорода слоем отделочного ма- ^ териала.
4.5. Оценка потерь тепла в холодный период года и расчет производительности системы отопления.
ВЫВОДЫ.
5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯБЕЗОПАСНОСТИ ПОДЗЕМНЫХ КАМЕР И ПОМЕЩЕНИЙ НАДШАХТНЫХ ЗДАНИЙ ШАХТ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА ПО АЭРОЛОГИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ.
5.1. Алгоритм расчета воздухообмена для подземных камер различного назначе- ^ ния.
5.2. Расчет воздухообмена в помещениях надшахтных зданий по фактору погло- ^ щения кислорода.
5.3. Расчет воздухообмена по фактору возможных выделений газообразных продуктов реакций в веществе строительных материалов и изделий в помещениях 153 надшахтных зданий.
5.4. Алгоритм расчета воздухообмена для помещений административно-бытовых ^ комплексов надшахтных зданий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет воздухообмена в подземных камерах и помещениях административно-бытовых комплексов надшахтных зданий шахт Подмосковного бассейна»
Актуальность. Статистические данные за последние 10 лет по Подмосковному бассейну свидетельствуют об устойчивом снижении объемов добычи угля. Однако, хотя добыча угля в Подмосковном бассейне и составляет менее 1 млн т в год, фактический спрос на него (3-7 млн т в год) можно удовлетворить только за счет модернизации действующих и ввода в эксплуатацию новых предприятий.
Подземные камеры и помещения административно-бытовых комплексов надшахтных зданий разнятся по своему месторасположению, назначению и степени комфорта. Все они ограничены в пространстве либо угольными пластами, либо ограждающими конструкциями, отделанными различными строительными материалами.
Результаты исследований диффузионного переноса газов в пористых сорбирующих средах, выполненных Э.М. Соколовым, М.Б. Суллой, Е.И. Захаровым и др., показывают, что и уголь, и основная масса строительных материалов будут взаимодействовать с кислородом воздуха. Исследование причин и механизмов поглощения кислорода и выделения газов угольным веществом и веществом строительных и отделочных материалов показывает, что кислородопоглощение является непрерывным процессом, которым нельзя пренебречь ни на одном этапе функционирования шахты, и что в определенных условиях возможно образование газовых вредностей в строительных материалах и изделиях. При этом такие ситуации возможны как для материалов, полученных из отходов, так и для строительных изделий из традиционных (природных) материалов, которые принято считать безопасными по газовому фактору.
Практика проектирования и эксплуатации систем вентиляции подземных камер и помещений административно-бытовых комплексов надшахтных зданий показывает, что до настоящего времени не прогнозируют возможные
Ш изменения газового состава в помещениях, обусловленные газообменом воздуха с веществом материалов стен.
Действующие нормативные документы, регламентируя концентрацию кислорода в подземных камерах шахт и в обслуживаемой зоне помещений административно-бытовых комплексов надшахтных зданий, не содержат методических указаний для прогноза интенсивности поглощения кислорода и выделения продуктов низкотемпературного окисления.
Поэтому необходимо совершенствовать исследование экологической Ф безопасности помещений, где будут использоваться те или иные материалы и строительные изделия. При этом разработка мероприятий по защите среды обитания людей от вредных воздействий является обязательной. Такой подход к проблеме позволит обеспечить надежную защиту воздушной среды помещений средствами вентиляции за счет адекватной оценки изменений газового состава воздуха в помещениях административно-бытовых комплексов надшахтных зданий и подземных камерах различного типа. Следовательно, тема диссертационной работы актуальна.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематических планов МНТП «Прогноз» и федеральной целевой программы «Интеграция», ц Целью работы является совершенствование методики расчета воздухообмена в помещениях административно-бытовых комплексов надшахтных зданий и в подземных камерах различного назначения.
Идея работы заключается в том, что методика расчета воздухообмена для подземных камер и помещений административно-бытовых комплексов надшахтных зданий основывается на результатах математического моделирования диффузионного газообмена воздуха с источниками газовыделения и теплообмена, обусловленного инфильтрацией, позволивших обосновать параметры рециркуляционной системы воздушного отопления для блока административных помещений. ^ Основные научные положения, сформулированные в работе, сводятся к следующему:
1. Полученные зависимости, используемые при определении количества воздуха, необходимого для проветривания подземных камер различного типа, учитывают процессы диффузионного переноса газа.
2. Удельная активность воздуха по радону в подземной камере зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона, средней скорости движения воздуха и коэффициента турбулентной диффузии.
3. Для оценки состава возможных выделений газовых вредностей в воздух помещений административно-бытовых комплексов надшахтных зданий целесообразно рассматривать схемы химических реакций в строительных материалах.
4. Система уравнений, описывающая процесс поглощения кислорода из воздуха помещений административно-бытовых комплексов надшахтных зданий и подземных камер различного типа поверхностями стен из материалов с микропористой структурой, представляет собой уравнение параболического типа для концентрации свободного кислорода и уравнение кинетики низкотемпературного окисления материала.
Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующем:
- предложены математические модели для прогноза динамики газового состава воздуха обслуживаемой зоны помещений административно-бытовых комплексов надшахтных зданий и подземных камер различного типа с учетом поглощения кислорода и возможного выделения газовых вредностей, обусловленного химическими реакциями в веществе строительных материалов;
- усовершенствована методика расчета количества воздуха для помещений административно-бытовых комплексов надшахтных зданий и подземных камер различного типа;
- получены аналитические закономерности тепломассопереноса в помещении в холодный период года, отличающиеся тем, что динамика температуры в наружных ограждениях и величина потерь тепла описываются с учетом стохастических закономерностей локального изменения метеорологических факторов;
- разработана схема вентиляции, снижающая теплопотери в помещениях административно-бытовых комплексов надшахтных зданий.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика расчета количества воздуха для помещений административно-бытовых комплексов надшахтных зданий и подземных камер различного типа позволяет обеспечить надежную защиту воздушной среды и повысить безопасность условий труда.
Установленные закономерности тепломассопереноса в помещениях административно-бытовых комплексов надшахтных зданий повышают достоверность прогноза теплопотерь и дают возможность предварительного анализа температурных ситуаций.
Разработана рециркуляционная система воздушного отопления блока помещений административно-бытовых комплексов надшахтных зданий.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонения не превышают 20%) и большим объемом вычислительных экспериментов; значительным объемом базы данных по натурным наблюдениям, а также по результатам анализа метеорологических параметров.
Реализация работы. Установленные и уточненные закономерности газообмена в подземных камерах различного типа и помещениях административно-бытовых комплексов надшахтных зданий позволили усовершенствовать существующую методику расчета воздухообмена и разработать алгоритмы расчета воздухообмена. Разработанные методические положения прогноза газовыделений и предложенная методика расчета воздухообмена, а также установленные закономерности тепломассопереноса в помещениях административно-бытовых комплексов надшахтных зданий внедрены в ОАО «Мосбассуголь» и Подмосковном региональном отделении академии горных наук. Основные научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по межрегиональным научно-техническим программам.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды и кафедры энергетических и санитарно-технических систем и оборудования ТулГУ (г. Тула, 1999-2005 гг.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1999-2004 гг.); 2-й Международной конференции по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 1998 г.); 1-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2003 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 статей.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав, изложенных на 198 страницах машинописного текста, содержит 45 иллюстраций, 7 таблиц, список литературы из 220 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность докт. техн. наук, проф. Э.М. Соколову за методическую помощь и поддержку при проведении научных исследований, а также всем преподавателям и сотрудникам кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды за большую организационную и методическую помощь. Автор выражает глубокую благодарность Ю.С. Паршину (Тульское отделение Роскомгидромета) за предоставленную информацию.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Титов, Денис Юрьевич
Выводы
1. Взаимодействие кислорода с веществом строительных материалов представляет собой многостадийную, гетерогенную реакцию, которую условно можно разделить на несколько стадий.
2. Перенос кислорода к реагирующим поверхностям вещества строительных материалов посредством фольмеровской и кнудсеновской диффузии провоцирует их взаимодействие, сущность которого во многом зависит от структуры строительного материала. Анализ надмолекулярных структур различных строительных материалов, полученных с использованием промышленных отходов, показал, что данная модель является физически обоснованной.
3. Обоснована расчетная зависимость определения воздухообмена по фактору поглощения кислорода пористым строительным материалом, контактирующим с воздухом и установлено, что расчетные значения кратностей воздухообмена по фактору поглощения кислорода в ряде случаев является превалирующим.
4. Обоснована расчетная зависимость определения воздухообмена по фактору выделения газообразных продуктов возможных химических реакций в строительных материалах конструкций, контактирующих с воздухом, и установлено, что расчетные значения кратностей воздухообмена по газовому фактору могут быть определяющими.
5. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что удельный расход энергии на подогрев воздуха в помещениях административно-бытовых комплексов надшахтных зданий составляет от 23,3 Вт/м , а использование рециркуляционной воздушно-отопительной системы 8,75 Вт/м3.
6. Разработан комплекс инженерных решений по внедрению воздушно-отопительной системы корпусов, включающий схему воздухораспределе-ния и схему автоматизации системы воздушного отопления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных комплексных экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности газообмена и потерь тепла в надшахтных зданиях, которые позволили научно обосновать и усовершенствовать методику расчета воздухообмена.
Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем.
1. Анализ результатов вычислительных экспериментов показывает, что при достаточно большом удалении от начала дренажного канала радоновы-деление из подземной воды стремиться к некоторому асимптотическому значению. Радоновыделение из подземных вод зависит от скорости радиоактивного распада, скорости десорбции радона из воды и средней скорости течения воды в дренажном канале.
2. Удельная активность воздуха в тупиковой подземной камере зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона, средней скорости движения воздуха и коэффициента турбулентной диффузии.
3. Учет процессов диффузионного переноса углекислого газа, позволяет уменьшить расчетное количество воздуха для подземных камер различного назначения на 30 - 40 % . Следовательно, рекомендуемый динамический метод расчета воздуха для проветривания подземных камер различного назначения, во-первых, повышает адекватность моделей воздухообмена в горных выработках, и, во-вторых, позволяет существенно снизить затраты на вентиляцию основных технологических объектов шахты.
4. Разработаны методические положения расчета количества воздуха, необходимого для проветривания подземных камер различного назначения в шахтах Подмосковного угольного бассейна, при этом доказано, что расчет необходимо проводить по углекислому газу и радону, а для периодов экстренных газовыделений, вызванных падением барометрического давления, газовая ситуация оценивается по динамике кислорода в воздухе камер.
5. Доказано, что строительные материалы поглощают кислород, а поро-вые каналы в строительных материалах и изделиях могут являться транспортными объемами при диффузионном переносе газов, так как их размеры приблизительно имеют тот же порядок, что и средние значения длин свободного пробега молекул, следовательно, возможны как кнудсеновская, так и фольмеровская виды диффузии.
6. Предложена система уравнений, описывающая процесс поглощения кислорода из воздуха в помещениях поверхностями стен из материалов с микропористой структурой, представляющая собой уравнение параболического типа для концентрации свободного кислорода и уравнение кинетики низкотемпературного окисления материала.
7. Исследовано взаимодействие кислорода с веществом строительного материала и установлено, что константа скорости сорбции кислорода веществом строительного материала изменяется в пределах от 0,17-10"4 до 0,3-10"4 1/с в зависимости от температуры. С ростом температуры константа скорости сорбции кислорода веществом строительного материала увеличивается.
8. Усовершенствована методика расчета воздухообмена в помещениях административно-бытовых комплексах надшахтных зданий, при этом обоснованы расчетные зависимости определения количества приточного воздуха по фактору поглощения кислорода пористым строительным материалом, контактирующим с воздухом, и по фактору выделения газообразных продуктов возможных химических реакций в строительных материалах конструкций.
9. Установлено, что расчетные значения кратностей воздухообмена по фактору поглощения кислорода составляют 1,5 . 5,2, а по фактору выделения газообразных продуктов возможных химических реакций - 1,5 . 4,1 ив ряде случаев данные факторы являются превалирующими.
10. Доказано, что массообменные процессы в рассматриваемом помещении протекают достаточно быстро, и в пределах интересующих нас интервалов времени, наблюдается сравнительно равномерное распределение плотности воздуха и его температуры, что позволяет рассмотреть уравнение теплового баланса исследуемого объема в интегральной форме.
11. Разработана и внедрена рециркуляционная система воздушного отопления для блока помещений. Удельная экономия электроэнергии составляет 14,55 Вт в расчете на 1 м объема проветриваемого помещения.