Обеспечение местной устойчивости откосов высоких насыпей автомобильных дорог из несвязных грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Меньшов, Алексей Сергеевич

  • Меньшов, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 230
Меньшов, Алексей Сергеевич. Обеспечение местной устойчивости откосов высоких насыпей автомобильных дорог из несвязных грунтов: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меньшов, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Деформации откосов земляного полотна автомобильных дорог.

1.1 Состояние откосов земляного полотна автомобильных дорог.

1.2 Исследования устойчивости земляного полотна автомобильных дорог.

1.3 Факторы, влияющие на устойчивость земляного полотна.

1.4 Существующие укрепления откосов земляного полотна.

1.5 Выводы. Цель и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Причины возникновения и развития деформаций в поверхностных слоях откосов высоких насыпей из несвязных грунтов.

2.1 Механизм формирования деформационных процессов на откосных частях земляного полотна. Коэффициент запаса устойчивости.

2.2 Сопротивляемость несвязных грунтов сдвигу. Методы расчета местной устойчивости откосов.

2.3 Силовое воздействие воды и влияние увлажнения на устойчивость грунтовых откосов.

2.4 Выводы по 2 главе.

Глава 3. Водно-тепловой режим земляного полотна и его влияние на образование местных деформаций на откосах насыпей из несвязных грунтов.

3.1 Анализ водно-теплового режима насыпей из несвязных грунтов.

3.2 Увлажнение и осушение грунта в откосных частях земляного полотна.

3.3 Экспериментальные исследования плотности и влажности грунта поверхностной зоны откосов насыпей из несвязных грунтов.

Глава 4. Динамическое воздействие автотранспорта на устойчивость откосов насыпей из несвязных грунтов.

4.1 Методика оценки динамического воздействия автомобилей на грунт откосов земляного плотна.

4.2 Результаты измерений вибрационных воздействий от автомобильного транспорта на грунты откосов земляного полотна.

4.3 Анализ воздействия виброколебаний на грунты откосной части земляного полотна автомобильных дорог.

Глава 5. Результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение местной устойчивости откосов высоких насыпей автомобильных дорог из несвязных грунтов»

Развитие автомобильного транспорта в нашей стране и, как следствие, увеличение интенсивности движения на автомобильных дорогах ставит задачи по увеличению строительства дорог высших технических категорий. Сооружение таких объектов требует возведения большого количества искусственных сооружений - путепроводов на пересечениях в разных уровнях для обеспечения безостановочного движения. В связи с этим в последние годы увеличилось и количество высоких насыпей - подходов к путепроводам и мостам, нередко высоты таких сооружений достигает 12м и более. Из-за необходимости ускорять ввод в эксплуатацию новых дорожных объектов в последние 10-15 лет резко возросло применение сыпучих (песчаных) грунтов для сооружения земляного полотна автомобильных дорог. Использование этих материалов позволяет строить земляное полотно и дорожную одежду в один строительный сезон. В то же время, несвязные грунты не всегда надежно работают на откосах насыпей, а с увеличением высот и количества насыпей вопрос устойчивости откосов земляного полотна автомобильных дорог представляется достаточно актуальным.

Под нарушением устойчивости, в конечном счете, понимают обычно смещение в большем или меньшем объеме земляных масс под воздействием их собственного веса, а также нередко под дополнительным воздействием приложенных к ним тех или иных сил.

В нашей стране вопросы устойчивости склонов и земляных масс в насыпях и выемках со второй половины XIX века в связи с большим железнодорожным строительством. Деформация железнодорожного полотна носила настолько массовый, а в некоторых случаях и катастрофический характер, что эти вопросы не могли оставаться вне поля зрения исследователей.

В последние годы изучению проблем устойчивости откосов в нашей стране и зарубежем посвящено много научных трудов. Такие известные специалисты как Маслов Н.Н. Иванов П.Л. Бабков В.Ф. Тулаев А.Я. Львович Ю.М. Казарновский В .Д. Добров Э.М. и др. разработали надежные схемы оценки устойчивости откосов, сформировали целые школы и направления в области устойчивости земляных сооружений на автомобильных дорогах. Исследования, проведенные ранее, позволили вполне надежно обеспечивать общую устойчивость откосов, однако, наиболее массово в несвязных грунтах на откосах проявляются локальные (местные) нарушения устойчивости, вызванные многими причинами. Эти деформации затрагивают не весь откос целиком, а его поверхностную часть на ограниченной площади. Особый интерес вызывают причины образования местных деформаций на откосах насыпей в весенний период времени года, когда отсутствуют интенсивные дождевые осадки и развитие эрозионных деформаций маловероятно.

В связи с тем, что на откосах в последние годы активно применяются несвязные (сыпучие) грунты и возросло количество и тоннаж грузового транспорта на основных магистралях нашей страны, актуальным представляется вопрос о влиянии вибрации от движущихся автомобилей на развитие местных деформаций, особенно в условиях предельного равновесия на откосах насыпей.

Особенностью локальных деформаций является то, что при дальнейшем развитии они могут привести к большим разрушениям. В связи с этим обеспечение местной устойчивости откосных частей насыпей представляется актуальной задачей в современных условиях проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Поэтому целью настоящей работы является выявление причин локальных деформаций откосов земляного полотна автомобильных дорог, сооруженных из несвязных грунтов и разработка рекомендаций по их предупреждению.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Рассмотреть механизм деформирования локальных участков (зон) откосов земляного полотна.

2. Изучить водно-тепловой режим откосных частей земляного полотна и его влияние на образование местных деформаций на откосах насыпей из несвязных грунтов.

3. Исследовать динамическое воздействие автомобильного транспорта на устойчивость откосов насыпей из несвязных грунтов.

4. Разработать рекомендации по предупреждению и предотвращению локальных (местных) деформаций откосов земляного полотна автомобильных дорог, построенного из несвязных грунтов.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Меньшов, Алексей Сергеевич

§5.1 Общие выводы.

Проведенное исследование местной устойчивости поверхностных слоев откосов позволяют сделать следующие выводы:

1. Рассмотрен механизм деформирования откосных частей земляного полотна автомобильных дорог. В результате установлено:

- Строительство насыпей, в том числе и высоких (более 12м), из сыпучих материалов (песков, сыпучих отходов промышленности) достаточно массово сопровождается местными деформациями на откосах. Распределение этих деформаций по высоте откоса носит в основном случайный характер.

- В работах, посвященных изучению общей и местной устойчивости (работы Маслова Н.Н. Львовича Ю.М. Доброва Э.М., Бабкова В.Ф. и др.) достаточно подробно рассмотрены факторы, влияющие на устойчивость зем. полотна и его откосов. Разработаны схемы действия сдвигающих и удерживающих сил, действующих на частицы грунта, предложены различные методы определения коэффициента запаса устойчивости. Отмечены важные факторы, определяющие величину удерживающих сил - свойства грунта: угол внутреннего трения, силы сцепления частиц грунта друг с другом. Выявлено, что основным фактором, влияющим на снижение удерживающих сил, является вода.

- Большинство проведенных исследований устойчивости насыпей и выемок автомобильных дорог рассматривают связные грунты, из которых сооружалось земляное полотно в нашей стране в течение многих десятков лет. Несвязные грунты в массовом порядке для сооружения насыпей стали использоваться лишь в последние 10-15 лет и их поведение на откосах рассмотрено в меньшей степени.

- При анализе водно-теплового режима земляного полотна выявлено, что в основном изучен вопрос увлажнения грунта непосредственно под дорожной одеждой и особенности работы этой зоны в течение годового хода колебаний температуры воздуха. Вопрос увлажнения и осушения грунтов откосов изучен мало.

2. Проведенное исследование водно-теплового режима откосов земляного полотна из несвязных грунтов позволило установить следующие особенности его влияния на местную устойчивость:

- Источниками поступления воды для увлажнения поверхностного слоя откосов земляного полотна в весенний период является снег, дожди и вода из оттаявшего грунта под дорожной одеждой. При песчаном грунте насыпи в зоне оттаивания и концентрации воды под дорожной одеждой в период оттаивания грунта на откосах скапливается относительно небольшое количество воды. Поэтому грунт на откосах увлажняется, в основном, талой водой и водой дождей. Вода попадает в грунт путем инфильтрации.

- Оттаивание грунта в поверхностной зоне откосов земляного полотна начинается одновременно с началом таяния снега, т. е. до освобождения откосов и обочин от снегового покрова. Талая вода, вода дождей, обладая температурой выше О °С, попадают на поверхность мерзлого грунта и оттаивают его. В процессе оттаивания эта вода проникает за счет инфильтрации все глубже и глубже в грунт.

- Изучения вопроса о запасах воды в снеге, показало, что в Европейской части нашей страны этот запас составляет до 140-160 мм. Таяния снегового покрова на откосах происходит по двум типам: радиационному и адвентивному. Рассмотрен вопрос о движении воды сквозь снег при его таянии.

- В период оттаивания грунта в его поверхностном слое формируется слоистая система из талых и мерзлых грунтов. На поверхности в ночные часы (при отрицательных температурах) формируется тонкий слой замерзшего грунта (который в утренние часы оттаивает) и препятствует прониканию (инфильтрации) воды. Весной в утренние часы этот слой быстро таит.

- Установлено, что весной вода из откосных частей насыпей удаляется тремя путями: испарением с поверхности грунта, инфильтрацией в нижележащий слой грунта, транспирацией растений, фильтрацией в глубине откосного слоя по поверхности мерзлого грунта.

- В результате инфильтрации воды влажность грунта возрастает. В период существования слоистой системы в грунте по поверхности мерзлого слоя формируется поток фильтрации талой и дождевой воды. Непосредственно над поверхностью мерзлого слоя песчаный грунт переувлажняется и может перейти в текучее состояние. Весной 2004 года даже при полном отсутствии весенних дождей фактическая влажность песка на откосе (а/д М-4 «Дон» 104 км) достигла 17,5% (при оптимальной влажности 11%) В шурфах в зоне над поверхностью мерзлого грунта отмечено истечение воды из грунта.

- Вода, фильтрующаяся по поверхности мерзлого, слоя несет с собой мелкие его частицы, которые способны закупорить капилляры в грунте, кроме того оттаивание грунта по глубине происходит неравномерно. В результате в отдельных местах (зонах) поверхностного слоя откоса происходит прекращение или значительное уменьшение расхода фильтрации. В этих местах скапливается вода.

- Результатом переувлажнения грунта над поверхностью мерзлого слоя, особенно в случае перехода его в текучее состояние, резко уменьшаются силы трения по поверхности «талый слой - мерзлый слой». Удерживанию талого грунта от сдвига способствует лишь неровная (из-за неравномерного оттаивания грунта по глубине) поверхность мерзлого грунта.

- Фактором, сопутствующим фильтрации и инфильтрации воды и, тем самым, снижению устойчивости грунта поверхностного слоя откосов насыпей, является малая плотность грунта на поверхности откосов. В первый год эксплуатации коэффициент уплотнения на обследованных участках дорог оказался равным 0,93-0,95. В последующие годы он постепенно увеличивается, вследствие естественного самоуплотнения грунта, но даже к концу 3 года не везде достигал нормативных значений. В разных местах откоса (в верхней части, в средней, у подошвы) значения плотности грунта отличаются (Купл=0,95-0,98). Недоуплотненный грунт, по плотности близок к плотности насыпного грунта, обладает повышенной фильтрационной способностью, следовательно, более высокой скоростью фильтрации.

- Осушение откосов земляного полотна возможно осуществить посредством растений, растущих на откосах и обладающих высокой транспирационной способностью. Транспирационная способность растений представляет собой физиологическое явление, обеспечивающее жизнь и рост растений и заключается: 1) в поглощении корневой системой растений воды, содержащейся в почве; 2) в транспортировке забранной воды по сосудам растения; 3) в удалении избытка воды в парообразном состоянии через устьица листьев в атмосферу. Вода необходима растениям для питания. Чем больше воды забирает корневая система, тем быстрее и интенсивнее идет рост растений.

3. Исследование динамического воздействие автомобильного транспорта на устойчивость откосов насыпей из несвязных грунтов показало:

- Значения пиковых составляющих вибрационного ускорения лежат в пределах от 300 до 40 мм/с2 ,что составляет 3,0-0,4 % от ускорения свободного падения (G=9810 мм/с2), т.е. от массовых сил. Эти силы являются основными составляющими стремящимися сдвинуть грунтовый элемент.

- Вибрационное воздействие на частицы грунта на откосах при решении задачи по нормальным напряжениям составило в среднем от 0,1кг/см2 до 0,004кг/см2, по касательным от 0,04кг/см2 до 0,001кг/см2, что говорит о достаточно невысоком уровне воздействия. Проведенный анализ напряжений показал, что пики их значений приходятся на верхнюю и нижнюю части откосов, что говорит о некоторой повышенной нагрузке на эти области откосов.

- Перемещения частиц грунта, как видно из эпюр амплитуд составляет от 0,6 мм до 0,2 мм, и в целом равномерно уменьшаются по мере удаления от источника возбуждения (от покрытия автомобильной дороги). Пики значений наблюдаются в верхней части откоса. Данные о перемещениях (амплитудах) так же говорят о незначительном характере воздействия.

Следует отметить, что полученные данные, как по перемещениям, так и по напряжениям являются суммарными «пиковыми». Они получены в предположении, что в определенный момент времени все напряжения по соответствующим осям направлены в одну сторону, а перемещения максимальны и тоже имеют одинаковое направление. Данная ситуация является наиболее «опасной», с точки зрения работы откосной части, хотя и менее вероятной.

- Наличие неровностей на дорожном покрытии приводит к увеличению уровня динамического воздействия транспортных средств на дорожные конструкции, что особенно проявляется при высоких скоростях движения автомобилей. Так, например, неровности дорожных покрытий, допускаемые СНИПом при сдаче объектов (до 10 мм не более 5%), приводят к увеличению в 2 -4 раза давления колеса на покрытие. Поэтому происходит увеличение в 1,5-2 раза энергии воздействия транспортного средства на дорогу, что подтверждается экспериментально зарегистрированными амплитудами колебаний при проезде грузовых автомобилей на МКАД в 2000 году.

- В целом можно говорить, что анализ вибрационного воздействия на откосы земляного полотна показал, это воздействие незначительно и составляет 2-5% от влияния основных сил, сдвигающих грунтовый элемент, но в состоянии предельного равновесия частиц грунта откоса из несвязных грунтов, вибрация может сыграть последнюю решающую роль в появлении локальных деформаций.

В результате обобщения данных теоретических и натурных исследований можно предложить ряд общих рекомендаций по профилактике развития локальных разрушений откосных слоев земляного полотна автомобильных дорог.

§5.2 Рекомендации по предупреждению и предотвращению локальных (местных) деформаций откосов земляного полотна автомобильных дорог, построенных из несвязных грунтов.

Главная причина местных (локальных) деформаций сдвига на откосах земляного полотна - увлажнение грунта до разжиженного состояния и движение воды в откосных частях земляного полотна по поверхности временного водоупора. Временный водоупор формируется в виде поверхности слоя мерзлого грунта, не допускающей инфильтрацию воды в тело насыпи. Слой мерзлого грунта формируется в результате промерзания грунта зимой или формирования мерзлого слоя (прослойки) весной, в период таяния снега, в ночное время из-за понижения температуры воздуха (ниже 0 °С).

Осенью основным источником поступления воды являются дожди. Происходит инфильтрация в грунт откосной части насыпи воды, стекающей с проезжей части дороги. В весенний период вода поступает из грунта, в основном, в результате таяния снега. Весенние дожди, если случаются, добавляют дополнительное количество воды (путем проникновения дождевой воды в снег и далее в грунт и поступления дождевой воды в виде стока с проезжей части).

Количество воды, в зависимости от интенсивности и частоты дождей, и объема снега на откосах значительно и может быть подсчитано по формулам, представленным в диссертации. Чем выше насыпь, тем больше количество талой воды может поступать в средние и нижние зоны ее откосной части в период весеннего снеготаяния.

Важнейшим фактором, влияющим на характеристики оттаивания грунта откосов насыпей и, в конечном счете, на количество воды, попадающей в откосную зону при таянии снега, является экспозиция земляного полотна. Южное и западное ориентирование откосов ETC наиболее опасное с точки зрения возникновения локальных деформаций, в связи с тем, что на этих откосах таяния снега происходит в 1,5-2,0 раза быстрее, чем на северных и восточных экспозициях в связи с большим количеством солнечной радиации. Скорость таяния снега влияет на то, что в единицу времени в грунт откоса попадает больший объем воды.

Характер движения (фильтрации) воды в грунте (расход, скорость) определяются многими факторами: свойствами грунта (пористостью, плотностью), формированием слоя водоупора и поверхностью этого слоя.

В результате увлажнения грунта откосной части в зоне фильтрации влажность его резко повышается и в ряде случаев достигает состояния разжижения грунта. Для мелкого песка фактически образуется плывун. Следствием этого является резкое уменьшение сил сопротивления сдвигу грунта. Процесс этот при общей закономерности носит случайный характер: произошло внезапное и значительное повышение дневной температуры, ночью ударили заморозки, в грунте сформировалось местное уплотнение грунта, поры грунта в этом месте заились и т.д. В результате формируется зона повышенного увлажнения и вероятность местной (локальной) деформации в этом месте резко возрастает.

Решение обеспечение устойчивости откосов земляного полотна автомобильных дорог против местных сдвигов деформаций представляет собой инженерно-экономическую задачу: инженерное решение должно быть технически выполненным и экономически целесообразным (решение не должно быть чрезмерно дорогим). Очевидно, инженерные решения должны учитывать случаи нового строительства и случаи эксплуатации земляного полотна действующей автомобильной дороги.

Целью, достигаемой инженерным решением по защите откосов от местных деформаций, является максимальное уменьшение и даже прекращением попадания дождевых и талых вод в грунт откоса земляного полотна, т.е. максимальное снижение его влажности в осенний и весенний периоды года, либо решение должно обеспечивать безопасный пропуск талой воды в поверхностном слое откоса. Добиться этого, можно действуя по двум направлениям:

1. Вариант.

- при строительстве уплотнять грунт откосных зон до требуемых нормативных (обеспечивающих устойчивость) плотностей. Необходимо отказаться от практики не уплотнения грунта в краевых (откосных) частях земляного полотна, для этого использовать специальную технику. Уплотнение снижает пористость грунта в 8-10 раз, тем самым затрудняет течение воды и ускоряет процесс насыщения. Поэтому временный водоупор из насыщенного водой слоя грунта сформируется на меньшей глубине, и переувлажнению будут подвергаться только тонкие верхние слои откоса, грунты, которых легче надежно закрепить на откосах (например, растительностью).

- укрепить откосы посредством посева трав, состав которых подобран не только с позиции формирования прочной и хорошо прикрепленный к грунту дернины, но и с позиции обеспечения максимальной транспирации воды из грунта растениями, т.е. максимального изъятия воды из грунта растениями и испарения ее в воздухе. Растения должны возобновлять весной жизненный цикл, еще находясь под снегом (т.е. в период снеготаяния). Глубина оттаивания грунта при сходе снега достаточно быстро достигает глубины 40-60 см, т.е. максимальной глубины (вегетации) функционирования корней трав.

- в период эксплуатации дорог необходимо очищать верхнюю часть откосов от снега на насыпях высотой от 2-х и более метров. Это резко уменьшит количество воды, поступающей в грунт. Зимнее содержание автомобильных дорог желательно вести без складирования снега на откосах и обочинах земляного полотна.

2. Вариант.

- строительство дренирующего слоя на откосе с целью организации безопасного фильтрационного потока в откосном слое насыпи. Данный слой можно устраивать из щебеночного материала, тем самым будет повышена неразрываемая скорость, и не будет происходить вынос мелких частиц грунта откоса на поверхность. Толщину фильтрационного слоя необходимо подбирать исходя из скорости оттаивания материала в весенний период эксплуатации насыпи. Мощность щебеночного слоя должна быть такой, чтобы обеспечить пропуск всего объема талых вод в период оттаивания откосной части и должна быть назначена расчетом. Основной задачей при строительстве подобной фильтрационной защиты является удержание щебеночного материала на наклонной поверхности откоса, для этого можно применять геосинтетические материалы (например, георешетки). Примеры конструктивных решение при устройстве фильтрационной защиты откосов представлены на рисунке 5.1. На рисунке 5.2 представлена схема, позволяющая выбрать варианты защиты от местных деформаций на откосах в зависимости от экспозиции откосов и высоты насыпи б)

Рис. 5.1 Конструкции фильтрационной защиты откосов

Рис.