Обеспечение прочности и устойчивости земляного полотна автомобильных дорог в условиях Северного Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Нгуен Дык Ши
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Дык Ши
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ результатов исследований российских, вьетнамских и других авторов по вопросам прочности и устойчивости земляного полотна
1.1. Мероприятия, применяемые для обеспечения поверхностного водоотвода на автомобильных дорогах
1.2. Перехват или понижение уровня грунтовых вод перед началом возведения земляного полотна
1.3. Типы местности по условиям увлажнения и грунты, применяемые для возведения земляного полотна
1.4. Влияние поверхностных и грунтовых вод на прочность и устойчивость земляного полотна
1.5. Технологические и конструктивные решения, применяемые для защиты откосов от водной и ветровой эрозии
1.6 Выводы
Глава 2. Теоретические аспекты обеспечения прочности и устойчивости земляного полотна в условиях Северного Вьетнама
2.1. Характеристика грунтово-геологических и гидрологических условий в исследуемом регионе
2.2. Природно-климатические условия Северного Вьетнама, определяющие тепло-влажностный режим земляного полотна
2.3. Расчет объемов стока атмосферных вод с поверхности транспортных сооружений
2.4. Определение параметров просачивания поверхностных вод в массив земляного полотна
2.5. Влияние солей, содержащихся в сточных водах на прочностные характеристики грунтов
2.6. Определение размывающих скоростей течения для разных грунтов
2.7. Выводы
Глава 3. Экспериментальные исследования по обеспечению прочности и устойчивости земляного полотна
3.1. Системный подход к обеспечению прочности и устойчивости земляного полотна
3.2. Моделирование и разработка конструкций для сбора и очистки атмосферной воды с поверхности транспортных сооружений
3.3. Обеспечение устойчивости земляного полотна в местах сброса сточных вод с насыпи земляного полотна
3.4. Повышение прочности и устойчивости насыпи земляного полотна, укрепленной комплексными добавками
3.5. Выводы
Глава 4. Разработка комплексной системы по обеспечению прочности и устойчивости земляного полотна и очистка поверхностных стоков
4.1. Существующие проблемы повышения стабильности земляного полотна дорог для условий Северного Вьетнама
4.2. Применение пневмонабрызга для защиты откосов от деформаций
4.3. Использование габионов и матрасов Рено для укрепительных работ
4.4. Упрочнение слабых грунтов с применением силикатизации, цементации и термических методов
4.5. Раскатывание грунтовых скважин
4.6. Усиление грунтовых оснований дорог способом высоконапорных инъекций
4.7. Методика оптимального выбора технологий для повышения стабильности земляного полотна
4.8. Сбор и очистка поверхности стоков с транспортных сооружений
4.9. Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прочности и устойчивости земляного полотна автомобильных дорог в условиях Северного Вьетнама»
Введение
В настоящее время экономика Вьетнама динамично развивается высокими темпами, в стране активизируются процессы индустриализации и модернизации. Вместе с этим формирование дорожно-транспортной инфраструктуры для обслуживания потребностей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, повышения жизненного уровня населения, проживающего в отдаленных районах страны, является крайне необходимым. В процессе решения этой проблемы, уже построено значительное количество линейных транспортных сооружений: автомагистраль 2, автомагистраль 3, автомагистраль 6, автомагистраль 27 и дороги Хо ТТТи Мин.
Необходимо учитывать, что территория Вьетнама расположена в зонах тропических ливней (ежегодно количество выпадающих осадков составляет от 140 до 300 см), а пересеченный рельеф и множество рек негативно влияют на работоспособность транспортных сооружений. Практика показывает, что значительно количество дорог после завершения строительства и ввода в эксплуатацию, теряют прочность и устойчивость земляного полотна по различным причинам: осадка основания, обвал, оползневые деформации на откосах и прилегающих склонах. Особенно остро эти вопросы стоят в северных районах страны, где по статистическим данным последних лет после ливней активизируются оползневые явления, которые уже стали причиной больших материальных и финансовых потерь.
Чтобы устранить разрушенные и дефектные участки, государство вынуждено выделять значительные материальные и финансовые ресурсы. Несмотря на большие затраты на ремонтные работы, все усилия пока не привели к ожидаемым результатам. Поэтому, исследование причин деформаций и разрушений земляного полотна автомобильных дорог и разработка превентивных мероприятий по повышению прочности и устойчивости земляного полотна являются очень актуальными в настоящее время. Это не только будет способствовать развитию экономики, но и
обеспечит конкурентные преимущества Вьетнама в области дорожного строительства по сравнению с другими странами в Азиатском регионе.
Целью работы является разработка системного подхода к обеспечению прочности и устойчивости земляного полотна для автомобильных дорог сохранения их эксплуатационных свойств в природно-климатических условиях Северного Вьетнама на весь жизненный цикл сооружений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать и систематизировать результаты исследований различных авторов по проблемам устойчивости и прочности земляного полотна;
- изучить возможность применения наиболее современных технологий и конструктивных решений по обеспечению устойчивости и прочности земляного полотна автомобильных дорог;
- разработать методику комплексной защиты, позволяющую учитывать влияние различных факторов на прочность и устойчивость земляного полотна;
- разработать конструктивную модель для сбора и очистки сточных вод с поверхности автомобильных дорог;
- разработать технологические решения по повышению прочности и устойчивости слабых грунтов в теле земляного полотна для природно-климатических условий Северного Вьетнама;
- разработать рекомендации по выбору наиболее рациональных технологий для системной защиты земляного полотна автомобильных дорог и их безопасной эксплуатации.
Научная новизна исследований:
- разработана технология стабилизации слабых грунтов земляного полотна автомобильных дорог в условиях Северного Вьетнама, отличающаяся от традиционных способов применением специальных составов для укрепления грунтов, содержащих натуральный каучук и вьетнамский ионный земляной стабилизатор;
- на основе исследований процессов очистки поверхностных сточных вод с автомобильных дорог предложены композиции из керамзита, песка и геотекстиля для применения в качестве фильтрующих элементов в очистных дорожных сооружениях с обоснованием их эффективности;
- предложена технология по защите земляного полотна автомобильных дорог от переувлажнения путём сбора и очистки стоков, отличающаяся возможностью использования биотехнологических методов очистки;
- обоснована методика выбора нетрадиционных приёмов устранения дефектов земляного полотна автомобильных дорог с применением раскатчиков скважин, цементации, силикатизации.
Достоверность результатов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием стандартных средств и методов измерений; применением современных физико-химических методов; использованием статической обработки результатов экспериментов; полученными данными, не противоречащими известным положениям и результатам других авторов.
Практическая ценность работы:
- применение полученных закономерностей и методик при проектировании и строительстве дорожных водоочистных сооружений, предназначенных для очистки поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог;
- разработана методика комплексной защиты земляного полотна автомобильных дорог от переувлажнения сточными водами, которая позволяет производить выбор наиболее эффективных мероприятий по обеспечению его прочности и устойчивости на весь период эксплуатации;
- предложена конструкция сооружения с использованием процессов адсорбционной очистки сточных вод при их фильтрации через слои дискретного материала и геотекстиля, реализованная при разработке проектно-сметной документации на реконструкцию улицы Антонова - Овсеенко в г. Воронеже.
На защиту выносятся:
- методика комплексной защиты земляного полотна автомобильных дорог от переувлажнения сточными водами;
- математическая модель просачивания сточных вод через грунтовую толщу и их адсорбционной очистки при фильтрации через слои дискретного материала и геотекстиля;
- рекомендации по повышению прочности и устойчивости земляного полотна автомобильных дорог на основе новых технологических приемов;
- конструктивные решения по сбору и очистке стоков с поверхности транспортных сооружений.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и опубликованы в трудах конференций, среди которых: «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж,
2010), «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» (г. Воронеж, 2010), «Второй всероссийский дорожный конгресс» (г. Москва, 2010), «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» (г. Воронеж,
2011), «Новые дороги России» (г. Пенза, 2011). Разработанная автором конструкция для очистки стоков с поверхности транспортных сооружений была использована при разработке проектно-сметной документации на реконструкцию улицы Антонова - Овсеенко в г. Воронеже в 2010 году.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных статьях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Работа общим объемом 156 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, общих выводов, приложения и списка литературы из 119 наименований. В текст диссертации включено 25 таблиц и 49 рисунков.
Глава 1. Анализ результатов исследований российских, вьетнамских и других авторов по вопросам прочности и устойчивости земляного полотна
1.1. Мероприятия, применяемые для обеспечения поверхностного водоотвода на автомобильных дорогах
Прочность и устойчивость земляного полотна в значительной степени обеспечивается наличием и состоянием водоотводных сооружений и устройств. Также физико-механические параметры, как угол внутреннего трения, сила сцепления, способность грунтов выдерживать нагрузки значительно снижаются при переувлажнении. В случае превышения критической для данного вида грунтов скорости течения вода может размывать земляное полотно, поэтому необходимо предусматривать мероприятия по защите грунтов насыпи от переувлажнения и водной эрозии. В первую очередь необходимо обеспечить отвод поверхностных вод, перехват или понижение грунтовых вод до такого уровня, от которого они не могут достигать конструктрукции дорожной одежды.
Поверхностный водоотвод обеспечивает удаление сточных вод с территории строительной площадки. Она должна быть защищена и от атмосферных поверхностных вод, притекающих со всей площади водосборного бассейна, и от вод, аккумулирующихся непосредственно на самой площадке. Сбор и удаление воды за пределы строительной площадки осуществляются с помощью водоотводных канав.
В условиях Вьетнама водно-тепловой режим грунтов, нарушается дорожной одеждой с большей теплопроводностью и определяет динамику влагонакопления под проезжей частью.
Кроме того, в рабочей зоне земляного полотна ухудшается просыхание грунтов под водонепроницаемым покрытием. В отличие от покрытия, земляное полотно и основание должны устраиваться прочными на длительную перспективу роста интенсивности движения. Мероприятиями, повышающими прочность и устойчивость земляного полотна, помимо поверхностного
водоотвода, являются [38, 99, 100]:
- предохранение верхней части земляного полотна от поступления воды сверху (приданием поперечных уклонов поверхности полотна, укреплением обочин) и снизу (устройством полотна в насыпях при достаточном его возвышении над уровнем грунтовых вод и нормативном уплотнении насыпного грунта); введением специальных прослоек, изолирующих или прерывающих капиллярное поднятие; заменой слабых грунтов в выемках и невысоких насыпях дренирующими грунтами или материалами;
- обеспечение своевременного отвода воды, аккумулирующейся в верхней части земляного цолотна (применение дренирующих слоев из песка или геотекстильных материалов).
На состояние грунтов земляного полотна и дорожную одежду негативно воздействуют атмосферные осадки, выпадающие на поверхность дороги и проникающие через трещины и разрушения в покрытии и через обочины. При необеспеченном поверхностном стоке вода может переувлажнять земляное полотно за счет подтопления и капиллярного поднятия при близком к поверхности расположения грунтовых вод.
Обочиной называется боковая полоса земляного полотна с каждой его стороны между бровкой и кромкой, которая служит для предохранения краев (кромок) от разрушения, а также для размещения остановочных полос, ограждающих конструкций, средств сигнализации и других средств, обеспечивающих безопасность движения. Обочины могут быть грунтовые или укрепленные различными материалами. Ширина обочин зависит от категории дороги [77, 81, 82].
По своему назначению ширина обочины разделяется на:
- краевую укрепительную полосу для упора дорожной одежды. Обычно она устраивается совместно с проезжей частью при строительстве (реконструкции) дороги или самостоятельно на обочинах и разделительных полосах при ее ремонте;
- остановочную полосу, предназначенную для вынужденной остановки
автомобилей. К ней относятся также специально устраиваемые для этой цели на обочине или выносном участке остановочные площадки;
- прибровочную полосу шириной 0,5 м (0,75 м при наличии ограждающих устройств), служащую переходной зоной от обочины к откосу.
Обочины укрепляют для обеспечения пропускной способности, комфортности и безопасности движения.
В неблагоприятных грунтово-гидрологических условиях укрепление обочин позволяет защитить земляное полотно от просачивания поверхностных вод, предохранить покрытие от разрушения и загрязнения.
Система поверхностного дорожного водоотвода предназначена для предотвращения переувлажнения верхней части земляного полотна, перехвата и отвода воды, притекающей к земляному полотну.
Поверхностные воды отводятся в пониженные места рельефа, лога, овраги, тальвеги, водотоки и русла водопропускных сооружений.
Для отвода поверхностных вод предусматривают следующие конструктивные решения (рис. 1.1) [89, 106, 107]:
- поперечному профилю земляного полотна и дорожной одежды придается выпуклое очертание;
- устраивают боковые канавы (кюветы), а в некоторых случаях используют для отвода воды резервы и закладывают испарительные бассейны;
- роют водоотводные канавы для отвода воды в сторону от земляного полотна;
- устраивают нагорные канавы, перехватывающие воду, которая поступает по склону местности к дороге;
- строят мосты, трубы для пропуска водотоков и воды из боковых канав под земляным полотном.
Рис. 1.1. Виды различных водоотводных канав: а) - канавы, совмещенные с боковыми резервами; б) - трапецеидальные и придорожные кюветы; в) -нагорные канавы у выемок; 1 — кювет-резерв; 2 - берма; 3 - резерв; 4 - банкет; 5 - нагорная канава; 6 - отвал
Водоотводные устройства размещаются в придорожной полосе, при этом расстояние от наружной бровки откоса водосточной канавы резерва или кювета до границы полосы отвода должно быть не менее 1 м.
При необеспеченном отводе поверхностной воды и возможности ее длительного застоя вблизи от дороги предпринимают также возвышение низа дорожной одежды над поверхностью земли или уровнем грунтовых вод, чтобы капиллярное поднятие не достигало верхних слоев земляного полотна.
Обочинам придают поперечный уклон на 20 %о больше чем поверхности покрытия, так как застой воды на грунтовых обочинах обычно приводит к переувлажнению земляного полотна.
Боковые канавы (кюветы) устраивают в выемках и у насыпей. В лесистой местности односторонние боковые канавы необходимо предусматривать при любой высоте насыпи, если поперечный уклон к дороге более 2 %о.
При водонепроницаемых грунтах и затрудненных условиях поверхностного стока боковым канавам придают трапецеидальные сечения с шириной по дну 0,4-Ю,5 м и глубиной до 0,7-Ю,8 м. Откосам канав в выемках придают заложение 1:1,5, а у насыпей внутренний откос канав устраивают с заложением 1:3.
При возведении земляного полотна в сухих местах с обеспеченным стоком поверхностных вод и глубоким расположением грунтовых вод боковые канавы устраивают треугольного сечения глубиной не менее 30 см. Заложение откосов канав 1:3 обеспечивают автомобилям возможность безаварийного несанкционированного съезда с дороги при высоте насыпи до 2 м.
При дискретных водопроницаемых песчаных, щебенистых и гравелистых грунтах, обеспечивающих быстрое впитывание воды в любое время года, канавы не устраивают.
Нагорные канавы служат для перехвата воды, стекающей по косогору к дороге, и для отвода ее к ближайшим искусственным сооружениям, в резервы и в пониженные места. Им придают трапецеидальное поперечное сечение.
На косогорах с уклоном менее 1:5 грунт из нагорных канав используют
для устройства невысокого валика (банкета) между выемкой и нагорной канавой, который увеличивает площадь поперечного сечения канавы.
При невозможности отвода воды от дороги в естественные понижения по боковым водоотводным канавам в равнинных районах можно устраивать в стороне от дороги испарительные бассейны. Емкость одного испарительного бассейна должна быть пределах 200-К300 м3, глубина - 1,5 м, а уровень воды должен быть на 0,6 м ниже отметки бровки земляного полотна.
Все водоотводные канавы, кроме совмещенных с резервами и боковыми канавами в выемках, должны быть отрыты в период проведения подготовительных работ.
Боковые канавы в выемках с перемещением извлечённого грунта за их пределы устраивают сразу после окончания их разработки. Выбор средств механизации для устройства водоотводных зависят от геометрических параметров канав, а также рельефа местности.
При размещении канав и лотков следует учитывать условия их гидравлической работы по сбору, отводу и сбросу поверхностных вод, притекающих к дороге, а также оптимизации длины канавы и строительных затрат. Длина и конфигурация водоотводов на участках примыкания к действующим водотокам определяются следующим условием: угол между направлением канавы и направлением течения воды в водотоке не должен превышать 45°.
Расстояние между низовой бровкой нагорной канавы и бровкой выемки должно быть не менее 5 м, а при расположении выемки в лёссах и лёссовидных грунтах бровка нагорной канавы должна отстоять от бровки выемки на расстоянии не менее 10 м.
Вид укрепления водоотводных и нагорных канав принимается в зависимости от гидрологических и грунтовых условий:
- растительным грунтом с засевом трав;
- сборными бетонными плитами;
- монолитным бетоном;
- асфальтобетоном;
- торкрет-бетоном (пневмонабрызгом);
- решетчатыми конструкциями с заполнением ячеек каменной наброской. При скорости течения больше допустимой для заданных грунтов и типов
укреплений, следует предусматривать водогасящие устройства:
- перепады;
- гасители энергии;
- быстротоки с водобойными колодцами;
- рассеивающие трамплины.
Ориентировочно тип укрепления канав назначается в соответствии с табл.1.1.
Таблица 1.1
Выбор типа укрепления канав в зависимости от грунтов и продольного уклона,
%о.
Грунты Без укрепления Гидропосев трав Засев трав по слою растительно го грунта Бетонные плиты Гасители энергии
Супеси <5 5-10 10-20 20-50 >50
Суглинки <10 10-15 15-20 20-50 >50
Сборный быстроток из железобетонных телескопических лотков применяют при уклонах местности 50^300 %о и расходах воды от 0,3 до 1,5 м /с. Отвод воды с поверхности дорог обеспечивается продольными прикормочными сборными или монолитными лотками; поперечный сброс с откосов насыпи телескопическими лотками. Во избежание размывов кромки телескопических лотков должны быть на одном уровне с поверхностью откоса [102].
Торкрет-бетон используется для укрепления поверхности откосов и дна водоотводных сооружении в благоприятных грунтовых и климатических условиях при скорости течения воды не более 3,5 м/с и уклонах местности 20^50 %о. Применение торкрет-бетона в районах распространения пылеватых и
лессовидных суглинков, обводненных или с повышенной влажностью пучинистых, засоленных и малоустойчивых грунтов, на оползневых участках, а также в экстремальных климатических условиях и агрессивной среды по отношению к бетону не допускается.
Регулирование водно-теплового режима осуществляется с целью снижения деформируемости и повышения прочности земляного полотна в процессе эксплуатации дороги.
1.2. Перехват или понижение уровня грунтовых вод перед началом возведения земляного полотна
С целью перехвата, понижения и отвода грунтовых вод от земляного полотна или понижения их уровня устраиваются специальные дренажные системы, которые могут быть открытого типа в виде дренажных канав или лотков или закрытого типа в виде подюоветных дренажей, дренажных галерей и штолен. Снижение уровня грунтовых вод осуществляется при помощи отсечных дренажей или водопонижающих скважин с установкой в них глубинных насосов для отбора воды.
Отсечные дренажи (дренажные системы) могут быть открытого и закрытого типа.
Открытый дренаж применяют в грунтах с малым коэффициентом фильтрации менее 1м/сутки при понижении уровня грунтовых вод на 0,3~Ю,5 м. Дренаж устраивается в виде канавы 0,5x0,5 м, на дно которой оисыпаются слои фильтрующего материала (песка, гравия, щебня).
Закрытый дренаж представляет собой траншеи глубокого заложения с устройством смотровых колодцев и с уклоном в сторону сброса воды, заполняемые дренирующим материалом (крупнозернистым песком, гравием, щебнем). Сверху дренажную канаву закрывают любым местным грунтом.
Для улучшения дренирования на дно такой траншеи укладывают пластиковые, керамические, асбестоцементные, бетонные трубы диаметром 125-К300 мм или лотки с круглыми отверстиями или прорезями. Трубы сверху засыпают хорошо дренирующим материалом. Глубина дренажных канав 1,5+2
м и ширина поверху 0,8-^1 м. Под трубу отсыпается щебеночное основание толщиной 0,2 - 0,3 м. Такие дренажи собирают и отводят воду из прилегающих слоев грунта лучше, потому что скорость движения воды в трубах выше, чем в дренирующем материале [18, 89, 112].
Грунтовые воды уменьшают устойчивость грунтов тем, что снижают коэффициент внутреннего трения и сцепления грунта, увеличивают его объемную массу и способствуют снижению несущей срособности.
Дренажи отводят из грунта только гравитационную и связанную с ней капиллярную воду. По способу устройства и характеру сбора и отвода грунтовых вод дренажи подразделяют на горизонтальные, вертикальные и комбинированные.
Наиболее распространены горизонтальные дренажи, которые подразделяют на открытые и закрытые. К открытым относят канавы и лотки, к закрытым - дренажи траншейного типа.
К вертикальным дренажам относят водоспускные колодцы и буровые скважины для спуска воды в нижележащие пласты дренирующего грунта.
Комбинированные дренажи представляют собой различные сочетания дренажей первых двух групп. Их применяют в тех случаях, когда требуется сложная система дренажных устройств (например, для осушения крупных оползней на косогоре).
Наиболее простым дренажным устройством открытого типа является дренажная канава. Она существенно отличается от водоотводной канавы, предназначенной для регулирования стока поверхностной воды: в водоотводную канаву вода стекает по поверхности, и при устройстве ее принимают меры к тому, чтобы ее стенки и дно были водонепроницаемыми. В дренажную канаву попадает, главным образом, грунтовая вода, поэтому принимаемые меры должны быть направлены на обеспечение свободного вытекания ее из грунта через откосы, а иногда и через дно. Откосы дренажных канав не укрепляют, а если необходимо укрепление, то выбирают такой материал, который обеспечивает выход воды из грунта в канаву [78, 101, 106].
При наличии подстилающего водонепроницаемого грунта и необходимости понижения уровня грунтовых вод в водоносном слое, то устраивают дренажную канаву, врезая ее дно в водоупор (рис. 1.2) с таким расчетом, чтобы уровень воды в канаве был несколько ниже верха водоупорного слоя. Живое сечение и уклоны дренажной канавы рассчитывают на пропуск суммарного расхода попадающих в канаву грунтовых вод.
Дренажные лотки могут быть железобетонными, бетонными и каменными. Грунтовая вода просачивается в дренажные лотки чрез стенки. Для этого в стенках лотков (за исключением нижней их части высотой 25 см) устраивают специальные отверстия диаметром 25 мм или между плитами стенок оставляют щели шириной 10 мм. Общая площадь щелей и отверстий составляет 10+15 % площади стенок лотка. В глинистых и суглинистых (особенно пылевых) грунтах между стенками лотка и грунтом устраивают дренирующую засыпку из крупнозернистого песка толщиной 0,25+0,4 м, иначе грунт вместе с водой будет заиливать в отверстия и затруднять сток воды. Кроме того, из-за вымывания грунта около лотка может происходить неравномерная осадка конструкции.
Если дренажный лоток врезан в водоупор и пересекает направление течения грунтовых вод, то он полностью перехватывает грунтовую воду. В этом случае со стороны, противоположной поступлению воды в дренаж, стенка не имеет отверстий, а за ней устраивают горизонтальный экран из мятой глины.
Из дренажей закрытого траншейного типа наибольшее распространение получили трубчатые подкюветные дренажи, назначение которых заключается в понижении уровня грунтовых вод под подошвой земляного полотна. Если водоупорный слой залегает на глубине до 0,4 м от бровки земляного полотна, то устраивают, так называемые, совершенные дренажи с полным перехватом грунтового потока. При более глубоком залегании водоупорного слоя устраивают несовершенные дренажи, которые иногда называют висячими. Дно таких дренажей находится выше водоупорного слоя.
Если поток грунтовой воды направлен поперек дороги, то дренаж
закладывают с одной - нагорной стороны (рис. 1.2).
уровень грунтовых вод до устройства дренажа
течение грунтовой воды
77—77—77—// //-77
кривая депрессии после
устройства дренажа
77—77—77—77-77 77—
Рис. 1.2. Понижение уровня грунтовых вод с помощью дренажа: 1 - грунт; 2 -песок с коэффициентом фильтрации > 1; 3 - щебень; 4 - дренажная труба; 5 -
рулонная гидроизоляция Конструкция дренажа закрытого траншейного типа предусматривает основной элемент - дренажную трубу, обернутую геотекстилем и укладываемую на щебень или гравий (рис. 1.3).
Рис. 1.3. Дренаж закрытого траншейного типа:1 -
и А ^ Л
экран из мятой глины; 2 - местный грунт; 3 -утрамбованный глинистый грунт; 4 -противозаиливающий слой; 5 - крупнозернистый песок; 6 - водоносный слой; 7 - водоупорный слой; 8 - щебень (гравий) фракции 5^-10 мм; 9 -щебень (гравий) фракции 4(Н70 мм; 10 - щебень, втрамбованный в грунт; 11 - дренажная труба; 12 - кривая депрессии Для поступления воды в трубы в них устраиваются водоприемные отверстия. Уложенные в траншею трубы в стыках обвертывают фильтровальными тканями или соединяют кольцевыми полимерными муфтами. На всех переломах продольной линии дренажа в плане и на прямых участках через 60^80 м предусмотрены смотровые колодцы. Назначение колодцев -
облегчить нахождение заиленных мест, препятствующих нормальному протеканию воды в трубах. Колодцы устраиваются из сборных железобетонных колец диаметром около 1,0 м. Колодец наверху имеет горловину, закрываемую крышкой с помощью крана.
Технология работ по строительству дренажа закрытого типа предусматривает: снятие дерна на полосе будущего дренажа бульдозером или автогрейдером; отрывку траншеи, начиная с места выпуска воды из дренажа экскаватором с обратной лопатой (при глубокой траншее и неустойчивых грунтах обязательна установка инвентарных креплений с распорками) (рис. 1 Л), укладку на дно траншеи груитощебеночной подушки, монтаж дренажных труб с обертыванием стыков фильтровальной тканью и обсыпкой крупным, а затем мелким щебнем (гравием); проверку правильности укладки труб; засыпку фильтрующим песком; укладку глинистого слоя с уплотнением; засыпку местным грунтом с уплотнителем; строительство смотровых колодцев [19, 21, 89].
Рис. 1.4. Закрепление стенок котлована инвентарными щитами 1.3. Типы местности но условиям увлажнения и грунты, применяемые для возведения земляного полотна
Увлажнение местности определяют природные условия. Влияние климата
преломляется через местные природные факторы, главнейшими из которых являются: рельеф местности, геологическое строение (характер и условия залегания грунтов) и глубина стояния подземных вод. Динамика погодных условий не нарушает общего принципиального характера увлажнения, а определяет лишь изменение количественного содержания влаги в грунтах, т. е. степень их увлажнения.
В зависимости от гидрогеологических условий земляное полотно может увлажняться сверху, сбоку и снизу. Сверху и сбоку вода поступает от атмосферных осадков, выпадающих на поверхность дорог, или стекающих и застаивающихся у подошвы насыпи; снизу влага по капиллярам поднимается в земляное полотно от грунтовых вод.
Могут быть случаи, когда вода длительное время застаивается у насыпей. Значительная роль в увлажнении местности принадлежит ее рельефу. С одной стороны, рельеф обусловливает распределение тепла и света (экспозиция склонов) и, следовательно, просушивание грунтов, а с другой - распределяет атмосферные осадки. При расчлененном рельефе сток выпадающих атмосферных осадков преобладает над просачиванием их в грунты. При слаборасчлененном рельефе (водораздельные плато, равнины, котловины, очень пологие склоны с затяжным уклоном) выпадающие атмосферные осадки застаиваются на поверхности земли и в значительной части впитываются в грунты. В нижней части склонов и в низинах возможно дополнительное увлажнение грунтов водой, стекающей с вышерасположенных участков.
Важнейшим фактором, влияющим на увлажнение местности, является ее геологическое строение, обусловливающее тип грунтов и характер их залегания, которые, в свою очередь, определяют условия впитывания влаги [25, 57, 90].
Увлажнение грунтов подземными водами зависит от глубины их стояния от поверхности земли и характера толщи грунтов, залегающей над ними. Все перечисленные выше природные факторы находят свое отражение в типе почвообразования и определяют характер увлажнения местности. Так на
расчлененных, хорошо дренированных участках, где исключена возможность застоя поверхностных вод и увлажнения подземными водами, распространены зональные почвы без признаков заболачивания.
При затрудненном и необеспеченном поверхностном стоке и глубоком залегании подземных вод возможен застой дождевых вод на поверхности земли. В таких условиях развиты почвы с признаками поверхностного заболачивания.
При высоком уровне подземных вод, независимо от условий поверхностного стока, почвенный покров представлен почвами с признаками заболачивания и болотными почвами. Индикатором условий увлажнения местности являются также растительные сообщества, которые закономерно повторяются при определенном сочетании природных факторов: климата, геологического строения, рельефа, глубины залегания подземных вод и типа почвообразования.
По характеру и степени увлажнения в зависимости от источников увлажнения местность разделяется на три типа [15, 106, 107, 112, 113]. Конкретные признаки каждого типа местности приведены в табл. 1.2. Все три типа увлажнения характерны только для местности с ненарушенным естественным залеганием грунтов. В земляном полотне формируется тепловой и, как следствие, его водный режим, отличающийся от водно-теплового режима окружающей местности. Для ограничения влияния окружающей местности на водно-тепловой режим земляного полотна применяются специальные инженерные мероприятия, регулирующие этот режим и тем самым обеспечивающие прочность дорожной конструкции в целом независимо от температурных колебаний.
Все инженерные мероприятия по регулированию водно-теплового режима основаны на ограничении доступа влаги в земляное полотно, причем правильное проектирование этих мероприятий возможно только при условии тщательного изучения источников увлажнения местности. Наиболее сложным является оценка влияния подземных вод [89].
Таблица 1.2
Признаки для определения местности по условиям увлажнения
Тип местности Условия увлажнения Признаки увлажнения
1 Участки с нормальными условиями увлажнения Поверхностный сток обеспечен. Подземные воды не оказывают влияния на увлажнении
2 Участки с повышенным увлажнением в отдельные периоды года (сырые места) Поверхностный сток не обеспечен (слаборасчлененные широкие водораздельные плато, равнины, низины). Весной и осенью возможен застой воды на поверхности. Подземные воды не оказывают влияния на увлажнение почвогрунтов. Почвы с признаками поверхностного заболачивания
3 Участки с постоянным повышенным увлажнением Подземные воды оказывают влияние на увлажнение почв и грунтов независимо от условий поверхностного стока
Земляное полотно следует проектировать на основе материалов инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-
гидрометеорологических, гидрогеологических и гидрологических изысканий.
При необходимости, в сложных условиях Вьетнама, следует выполнять, инженерно-сейсмологические и другие виды изысканий, а также натурные определения деформативных и прочностных свойств грунтов основания.
Используемые для сооружения земляного полотна грунты по своим физико-механическим характеристикам должны обеспечивать устойчивость всех элементов земляного полотна и исключать возможность формирования
любых деформаций.
При невозможности обеспечения требуемой плотности грунтов земляного полотна они должны быть армированы геотекстилем или укреплены эффективными способами или материалами на глубину до 1 м от проектной бровки.
Условия использования грунтов для устройства земляного полотна, ограничения их применения в зависимости от предъявляемых требований содержатся в табл. 1.3 [56, 57, 113, 115].
Таблица 1.3
Условия использования грунтов для устройства земляного полотна
Вид грунта Ограничения по применению Условия использования грунтов
Скальные слабовыветривающиеся и выветривающиеся, неразмягчаемые, крупнообломочные и крупнообломочные с песчаным заполнителем, пески дренирующие, металлургические шлаки Без ограничения Во всех случаях, в том числе для отсыпки в воду в открытые водоемы
Мелкие недренирующие и пылеватые пески, супеси легкие Ограничения по минимальному возвышению бровки насыпей на сырых и мокрых основаниях; по условиям отсыпки в Во всех случаях, в том числе на болотах в заполненные водой котлованы. При отсыпке в открытые водоемы требуются дополнительные
воду; для супесей ограничения по влажности конструктивные и технологические решения
Глинистые грунты, крупнообломочные грунты с глинистым заполнителем, легковыветривающиеся размягчаемые скальные грунты (за исключением перечисленных ниже) Ограничения по минимальному возвышению бровок насыпей на сырых и мокрых основаниях и по влажности грунтов в период производства земляных работ, не допускаются в основную площадку Во всех случаях при влажности, не превышающей установленные нормы; на сухом основании - без ограничения высоты насыпей, на сыром и мокром основаниях - для насыпей высотой не менее установленной
Глинистые грунты с > 0,4, выветрелые слюдяные и слюдистые сланцы, размокаемые и выветрелые тальковые, хлоритовые и глинистые сланцы, техногенные грунты Требуется индивидуальное проектирование. Не допускаются под основную площадку, для отсыпки на сырые и мокрые основания, для подтопляемых насыпей Допускаются для отсыпки ядра насыпи на сухом основании
Возможность и целесообразность применения таких грунтов устанавливают в зависимости от местных условий и технико-экономических соображений с учетом обоснованного выбора конструкций насыпей, а также способов защиты земляного полотна от разрушающего действия природных факторов [103].
Грунты, а также шлаки и золошлаковые смеси допускаются к использованию в качестве материала для насыпей с ограничением. К таким грунтам относятся скальные из легковыветривающихся размягчаемых пород,
мелкие недренирующие и пылеватые пески, глинистые грунты, лессы, барханные пески, засоленные, набухающие, сланцевые глины, мел, опоки и др. Целесообразность применения этих грунтов устанавливается в зависимости от природных условий, технико-экономических обоснований конструкции и способов защиты земляного полотна от вредных природных факторов.
Грунты, используемые для возведения насыпей, разделяют на четыре основные группы: скальные, добываемые путем разрушения естественных сплошных или трещиноватых скальных массивов; крупнообломочные, залегающие в естественных условиях в виде аллювиальных и делювиальных отложений; песчаные; глинистые.
Каменные и щебенистые грунты - обломки устойчивых скальных горных пород как естественные, так и полученные в результате разработки монолитной скалы, являются хорошим материалом для возведения насыпи земляного полотна. Проникновение воды в промежутки между обломками разрушенной скальной породы не влияет существенно на прочность и устойчивость земляного полотна.
Гравийные и песчаные грунты водопроницаемы и не склонны к накоплению влаги. Песчаные грунты являются наилучшим материалом для насыпей в неблагоприятных гидрогеологических условиях на заболоченных
и ТЧ и и
участках и поймах. В связи с малой высотой капиллярного поднятия и хорошей водопроницаемостью эти грунты не переувлажняются в основании дорожных одежд и быстро просыхают в пойменных насыпях при стоке высоких вод. Однако при течении воды вдоль насыпи песчаные грунты малой сопротивляемости размыву неприменимы без специального укрепления откосов. Их необходимо также укреплять от размыва дождевой водой и развеивания ветром.
Супесчаные грунты содержат наибольшее количество глинистых частиц, достаточное для придания им связности в сухом состоянии, обладают удовлетворительной водопроницаемостью. Насыпи из этих грунтов можно устраивать как в сухих, так и в переувлажненных местах.
Мелкозернистые супесчаные грунты, содержащие более 50 % частиц диаметром менее 0,25 мм, менее устойчивы в переувлажненном состоянии. Особенно сильно процесс развивается в пылеватых грунтах. В откосах земляного полотна эти грунты легко размываются. При насыщении водой пылеватые грунты приходят в текучее состояние.
Суглинистые грунты являются хорошим материалом для земляного полотна. Они хорошо сопротивляются размыву и устойчивы в откосах. При большом содержании пылеватых частиц суглинистые грунты имеют склонность к образованию пучин. В пойменных суглинистых насыпях при спаде высоких вод обратное движение воды, фильтрующейся из насыпи, приводит к обрушению откосов из-за гидродинамического давления.
Глинистые грунты обладают значительной связностью и очень малой водопроницаемостью, медленно насыщаются водой и также медленно просыхают. Эти грунты являются хорошим материалом для возведения насыпей в сухих местах и местах, увлажненных на короткое время. В переувлажненном состоянии они переходят в мягкопластичное и текучее состояние, становятся липкими и не поддаются уплотнению.
Глинистые грунты (супеси, суглинки, глины) можно применять для возведения насыпей при влажности, не превышающей оптимальную для этих грунтов более чем на 10 %.
Для отсыпки насыпей без ограничения допускаются скальные, щебенистые и гравелистые грунты, непылеватые пески, водоустойчивые местные материалы и отходы промышленности.
Пылеватые суглинки и пылеватые грунты могут быть использованы на дорогах с капитальным типом покрытий только в нижней части насыпи, верхнюю часть насыпи на 0,6 - 0,8 м рекомендуется отсыпать из непылеватых, преимущественно песчаных и супесчаных грунтов.
В любом грунтовом объеме содержатся минеральные частицы, защемленный воздух и вода в различных пропорциях (рис. 1.5) [89]. Прочносвязанная вода обладает прочностью при сдвиге. Толщина пленки этой
воды - около 0,2 мкм. Рыхлосвязанная вода может переходить в свободную,
подверженную гравитационным воздействиям, влагу.
1
Рис. 1.5. Структура грунта: 1 - твердые частицы; 2 - влага (водно-коллоидные
пленки); 3 - защемленный воздух Качество уплотнения зависит от типа и физических свойств грунта, технологии уплотнения и количества прикладываемой энергии. Значительное влияние на уплотняемость и несущую способность оказывают гранулометрический состав грунтов и форма минеральных частиц.
Уплотнение грунтов часто связано с приложением к ним быстродействующей повторяющейся нагрузки. Способность рыхлосвязанной воды под действием внешних воздействий (вибраций, ударов) переходить в свободное состояние приводит к резкому снижению структурных сопротивлений в грунтах, что облегчает их уплотнение. Такие изменения в грунтах называют тиксотропными. Это обратимый процесс, т.е. вслед за разупрочнением по прекращению действия нагрузки начинается период тиксотропного упрочнения.
Влажность относится к факторам, влияние которых на физико-механические свойства грунта особенно велико. По мере повышения влажности связный грунт из монолитного, сравнительно прочного, но вместе с тем и хрупкого состояния постепенно приобретает пластичность, превращается в пасту, а затем переходит в текучее состояние. Влага обусловливает силы связи между частицами, главным образом глинистыми.
Оказываемая на грунт нагрузка воспринимается не только минеральными
частицами, водой, но и пузырьками защемлённого воздуха.
При деформировании грунта находящийся в нем воздух в основном удаляется, но часть его остается в закрытых порах. Этот воздух носит название защемленного. По мере развития деформации защемленный воздух сжимается, что повышает давление в порах грунта и напряжение в водно-коллоидных пленках.
При сближении частицы или их агрегаты вначале соприкасаются окружающими их водными пленками, которые в местах контактов начинают испытывать возрастающие местные давления. В результате происходит утоныпение этих пленок на контактах за счет утолщения их в других, менее напряженных местах. Происходит миграция пленочной влаги под нагрузкой, и скорость развития деформации становится зависимой от скорости этой миграции [37, 38 , 57].
Вязкость водно-коллоидных пленок вокруг частиц грунта превышает вязкость свободной воды, потому что они состоят из структурированной жидкости (рыхлосвязанной и прочносвязанной воды), объединенной силами физико-химического взаимодействия, которые развиваются между твердой и жидкой фазами грунта. Поэтому миграция пленочной влаги происходит с гораздо меньшими скоростями, чем миграция свободной воды, что в значительной мере снижает скорость развития деформации грунта.
После прекращения действия нагрузки перемещение частиц и их агрегатов, а также миграция влаги происходят в обратном направлении. При этом водно-коллоидные пленки стремятся восстановить свою первоначальную толщину.
1.4. Влияние поверхностных и грунтовых вод на прочность и устойчивость земляного полотна
Важным природным фактором, влияющим на техническое состояние автомобильных дорог, является вода. Ее воздействие значительно и многообразно - в зависимости от конструктивного элемента дороги. Особое воздействие вода оказывает на техническое состояние земляного полотна - его
прочность, устойчивость откосов, способность воспринимать автомобильную нагрузку, передаваемую через дорожную одежду [65, 67].
Земляное полотно обычно возводится из грунтов, физико-механические свойства которых (кроме средних и крупных песков) способны значительно изменяться при увлажнении: меняется (уменьшается) сцепление между частицами грунта, угол внутреннего трения, величина трения между частицами. Следствием этого является уменьшение сопротивления частиц грунта сдвигу, появляется опасность оползания (местных деформаций) откосов насыпей и выемок, происходит разуплотнение грунта, снижается устойчивость насыпей.
Поверхностная вода посредством инфильтрации проникает в грунт земляного полотна - через обочины, откосы, а также через грунт соседних с земляным полотном участков земли, т.е. поверхностная вода превращается в грунтовую. В результате . вода проникает в естественное основание под земляным полотном и в нижние слои земляного полотна автомобильной дороги. Естественное основание земляного полотна подтапливается снизу и с боков (через нижнюю часть откосов насыпей) при высоком уровне естественных грунтовых вод, особенно в случае их выхода на поверхность земли, при наличии протекающих рядом постоянных водотоков и водоемов (посредством фильтрации).
Ситуация становится наиболее неблагоприятной, если земляное полотно автомобильной дороги построено в виде низкой насыпи (т.е. с высотой, не превышающей высоту капиллярного поднятия воды в грунте земляного полотна), в «нулевых отметках» (т.е. фактически в одном уровне с поверхностью земли) и в выемках. В последнем случае земляное полотно располагается ниже поверхности земли и все поверхностные и грунтовые воды (из грунта соседних участков земли) поступают непосредственно к нему.
Важнейшим техническим показателям состояния автомобильной дороги является ее прочность, основной составляющей которой является прочность земляного полотна. Переувлажнение грунта земляного полотна снижает прочность и долговечность автомобильных дорог.
По этой причине при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильной дороги самое серьезное влияние уделяется защите земляного полотна от всех видов увлажнения (в пределах разумного), а в случае его возникновения - его уменьшению и осушению грунта земляного полотна. С этой целью строится целый комплекс разнообразных водоотводных и водопропускных инженерных (гидротехнических) сооружений.
Опыт строительства и эксплуатация автомобильных дорог за много веков показал, что основным видом водоотводных сооружений является боковые водоотводные канавы - кюветы.
Изучению и исследованию разнообразных способов осушения грунта земляного полотна, проектированию и строительству водоотводных сооружений и систем и тем самым обеспечению требуемой его прочности и устойчивости посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов - H.H. Иванова, В.Ф. Бабкова, H.A. Пузакова, В.М. Сиденко, А.Я. Тулаева, A.C. Ройзмана, В.И. Рувинского, В.Д. Казарновского, В.В. Сиротина, А.И. Ярмолинского, Б.Ф. Перевозникова, A.A. Ильиной, М.В. Немчинова, А.П. Васильева и других [5, 7, 8, 41, 99]. Работали в этой области и вьетнамские ученые: До Ба Чынг, Нгуен Шуан Чус, Нгуен Ханг Чи и другие [106,107,108,112,113].
Водоотводные канавы, сооружаемые при строительстве автомобильных дорог, предназначены для протекания по ним водных потоков, т.е. представляют собой гидротехнические сооружения - канавы, хотя и не большой ширины и глубины.
Проблеме пропуска водных потоков в каналах и естественных водотоках, в том числе и в боковых водоотводных канавах вдоль автомобильных дорог посвящено не меньше исследований: И.И. Агроскина, А.И. Богомолова, К.А. Михайлова, В.А. Большакова, Б.В. Зонна, В.И. Кализуна, Н.М. Константинова, H.A. Петрова, М.В. Немчинова, Б.Ф. Перевозникова и многих других [3, 6, 13,
ДР-]-
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований и
многолетнюю практику строительства автодорожных кюветов, информации по их проектированию и содержанию крайне мало. Например, до настоящего времени отсутствует метод определения расчетного расхода, необходимого для назначения глубины, ширины, формы поперечного сечения кювета. Без какого-либо обоснования используется метод определения расчетного расхода для дорожных водопропускных труб. Но размеры бассейнов значительно ниже, не сопоставляемые по всем показателям. Ситуация такова, как если бы для определения расчетного расхода потока для водопропускных труб использовалась методика расчета расходов для значительных постоянных водотоков, например, больших рек. Не учитывается сток с проезжей части дорог, хотя уже более 25 лет известен его расчет по методу М.В. Немчинова [74]. Известен процесс стока дождевых и талых вод по откосам [58 и др.], но неизвестно, сколько воды достигает кюветов или подошвы насыпи. В результате фактическое определение расчетного расхода для кюветов в проектах автомобильных дорог не производится.
Расчет геометрических размеров поперечного сечения кюветов ведется для чистых, не заросших растительностью или укрепленных (бетоном, камням и т.д.) кюветов. В действительности состояние кюветов в период эксплуатации дорог резко отличается от проектного. Кюветы зарастают травой (часто на всю глубину и даже выше), кустарником (с толщиной стволов до 4-5 и более сантиметров) и даже деревьями. Они засорены техногенным мусором (обычно детали автомобилей). А иногда кюветы полностью перекрываются при строительстве съездов с дорог (особенно в населенных пунктах). То же происходит и в укрепленных кюветах. На поверхности укрепления появляются водоросли, которые быстро растут и также, как и трава, препятствуют течению воды. В результате меняются не только гидравлические характеристики стенок и дна кюветов (важнейший показатель - коэффициент гидравлической шероховатости), но, как результат и характеристики потоков воды, протекающих по кюветам: растут глубина, ширина, снижается скорость течения воды. Вплоть до полного протекания воды. В этом случае кювет
превращается в водоем, часто с уровнем воды на уровне обочины земляного полотна.
«Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог» [17] хотя и предусматривают скашивание трав на обочинах и откосах насыпей, в кюветах, но эти требование записаны в декларативном виде. 1.5. Технологические и конструктивные решения, применяемые для защиты откосов от водной и ветровой эрозии
Часто случается так, что участок под строительство и посадки расположен на неровном рельефе: это могут быть склоны разной крутизны, овраги, берега водоемов. Особенные трудности возникают на склонах, которые могут подвергнуться оползню; участки на берегах водоемов и склонах оврагов часто бывают, подвижны за счет залегающей под верхнем слоем грунта глины. Для того чтобы защищать склоны, используют различные методы, которые подбираются с учетом водной и ветровой эрозии, других неблагоприятных природных факторов.
В первую очередь учитывается крутизна уклона. При маленьких и средних уклонах - до 8 % - можно укрепить склон растениями вертикального и горизонтального произрастания, а также деревьями. Во многом укреплению наклонных поверхностей участка способствуют растения с развитой корневой системой, которые можно специально высадить в ячейках укрепляющих конструкций. Корневая система растений, переплетаясь с крепежом и конструкцией укрепления, усиливает почву, препятствует ее эрозии и оползневым процессам [54].
При уклонах выше среднего - то есть от 8 % до 15 % - обычно применяют искусственные конструкции в виде биоматов, газонных решеток, геосеток. Больший уклон предполагает использование георешеток, габионных конструкций. Но возможно применение и предыдущих систем в случае, если склон несет декоративную функцию. Их соединение увеличивает способность склона выдерживать нагрузки. Но в некоторых случаях склоны не могут быть засеяны растениями, и тогда их укрепляют при помощи вкопанных в грунт
бревен, камней, керамических и бетонных блоков. Георешетки и габионы также могут использоваться в случае глинистых и каменистых склонов при заполнении их бетоном, камнями, галькой [29, 53, 89, 98].
Все эти методы способствуют закреплению склонов за счет внутреннего армирования, то есть «вживления» каркаса укрепляющей конструкции в слой грунта. Процесс армирования склонов происходит либо за счет укрепительных металлических болтов - анкеров, либо заглублением вглубь поверхности (как у габионов), либо вбитых в склон бревен и вкопанных камней.
Все укрепительные конструкции помимо выполнения своего прямого назначения выполняют еще и роль декора. С их помощью можно создавать самые разные композиции из камней и растений, которые сделают склон не только крепким, но и радующим глаз своей красотой.
Для укрепления склонов разного уклона строительная индустрия предлагает разнообразные материалы и конструкции. Уклон - это падение поверхности, которое рассчитывается отношением разности высоты между двумя точками на местности к расстоянию между этими точками, спроецированными на горизонталь или тангенсом угла наклона линии местности к горизонтальной плоскости в данной точке (рис. 1.6).
Рис. 1.6. Схема определения уклона склона При различных уклонах, даже достаточно больших, в том числе и на склонах с возможностью оползня, применяется способ укрепления поверхности врытыми вглубь горы камнями и бревнами. В случае если по склону стекает
Ь - разница высот
с - расстояние между точками а - угол наклона уклон = Ь/с
с
вода, следует при помощи специального лотка направить ее в определенное русло, чтобы она не разрушала почву (рис. 1.7).
л „ 6 8
керамических блоков: 1 - грунт основания; 2 - песчано-гравийное основание; 3 - камень-лежень; 4 - дерновый слой; 5 - бордюрный камень-лежак; 6 -направление сползания мини-селя; 7 - направление стока воды; 8 - слив излишней селевой воды; 9 - сток воды в водоотводный лоток; 10 -лоток; 11-
При защите склонов от оползней и разрушения часто используется геотекстиль. Прочность на сдвиг геотекстиля намного выше, чем у почвы. За счет этого свойства комбинация грунта с геотекстилем выдерживает нагрузку намного больше той, которую выдерживает сам грунт. Этот материал очень технологичен при проведении работ, что сокращает сроки и затраты.
Геотекстиль - это нетканый материал в рулонах, изготовленный из полипропиленовых и полиэфирных волокон иглопробивным методом. Обладает высокой прочностью и водопроницаемостью, увеличивает несущую способность грунтовых оснований, защищает почвы от сдвига, предотвращает смешивание слоев при сходах воды, защищает от эрозии.
Рис. 1.7. Пример укрепления разрушающегося склона с помощью
бортовой камень; 12-растения.
Высокомодульный тканый материал из полиэстера воспринимает высокие растягивающие напряжения при незначительном относительном удлинении и благодаря этому широко применяется при производстве земляных работ при необходимости армирования грунта и небольших допустимых деформациях.
При укладке геосинтетического материала, обладающего высокой прочностью на растяжение, между слоями насыпного и уплотненного грунта образуется комбинированная конструкция из армогрунта с улучшенными характеристиками.
Если площадка засыпается вровень с поверхностью, то следует извлечь грунт. Глубина выемки: 2(К50 см - определяется при проектировании. Выемка - и дно, и стены, застилаются геотекстилем. Сверху насыпается слой щебня или гравия. На него снова укладывается геотекстиль. Затем засыпается песок, на него укладывают брусчатку, декоративный камень или плитку. Можно укладывать плитку на цементный раствор, положенный сверху на песок.
Если планируется площадка выше уровня земли (это решение принимается проектировщиками и инженерами-строителями в зависимости от состояния поверхности и уклона), то после выравнивания поверхности на грунт укладывают геотекстиль с перекрытием 20 см. По периметру укрепляемой поверхности устанавливается опалубка. На геотекстиль насыпают песок или щебень, сверху на него укладывается следующий слой полотна, на который снова насыпают песок. На песок нужно уложить цементный раствор, на него положить плитку. Можно обойтись и без цементного раствора, если строители считают, что уклон позволяет это сделать. В таком случае сверху на песок укладывают камень, плитку, брусчатку и т.п. Технология укладки геотекстиля должна строго соблюдаться.
Необходимо контролировать, чтобы перекрывающиеся части геотекстиля были закреплены костылями, скобами или путем укладки небольшого количества насыпного материала вдоль швов. Костыли и скобы могут быть
деревянными и металлическими и иметь длину около 20 см.
Укладка геотекстиля производится непосредственно перед его засыпкой заполнителем, особенно во время сильного ветра. Стандартные рулоны геотекстиля имеют ширину от 2 до 6 м.
При помощи геотекстиля проводится армирование поверхности, предотвращается эрозия грунтов, отвод воды со склонов.
Для борьбы с эрозией почвы и оползнями используют геоматы (рис. 1.8). Геоматы из полимерных материалов поддерживают растительный покров на откосах и склонах.
Рисунок 1.8. Геомат Геомат создается слоями полипропиленовых решеток, наложенных друг на друга и соединенных между собой термическим способом. По своей структуре геомат напоминает своеобразную мочалку с большим количеством пустот.
Структура геомата защищает верхний слой грунта и закрепляет корни проросших сквозь него растений. Корни проросших растений переплетаются с волокнами материала и образуют вместе с ними прочную систему, которая укрепляет верхний слой почвы на откосах и склонах, защищает от гидроэрозии,
и т-\ и о
выветривания и оползней. Есть широкии спектр возможностей, связанных с использованием геоматов: засев травами, а также заполнение конструкций щебнем, битумом.
Геомат применяют даже на крутых откосах. Использование этого материала позволяет озеленять откосы и склоны с углом наклона до 70°. В сочетании с геотекстилями геоматы используются для усиления и повышения несущей способности склонов. Они сохраняют свойства при температурах от -30°С до 100°С, имеют низкий уровень огнеопасности и низкий уровень задымления. Их можно применять в контакте с питьевой водой - на откосах около родника, например.
Перед укладкой геоматов поверхность склона выравнивается, убираются крупные камни, пни.
Если грунт насыпной, то поверхность должна быть уплотнена ручными катками весом 2СН-30 кг.
У основания склона наверху и по нижнему краю необходимо прорыть анкерную траншею глубиной около 30 см, и обеспечен водоотвод.
Верхние края геоматов закрепляются в этой траншее шпильками или анкерами. Геоматы должны быть уложены гладкой стороной к земле. В продольном направлении нахлест полотен геоматов должен быть около 15 см, а в поперечном нахлест верхнего полотна мата на нижнее должно составлять 20 см, шаг нахлеста -1м. Если геоматы крепятся на крутом склоне, то ставят дополнительные анкера с шагом 0,5 м. В условиях среднего уклона количество
Рис. 1.9. Закрепление геоматов с помощью анкеров Перед укладкой необходимо раскатать рулон и обрезать его на нужной
длине, нужно натянуть геомат, расправить складки и неровности. Геоматы должна плотно прилегать к поверхности склона, повторяя его профиль.
Нижние края геомата должны быть закреплены в нижней анкерной траншее при помощи крепежа (анкеров, нагелей или рогатин).
После закрепления краёв геомата, анкерные траншеи засыпаются грунтом и с уплотнением.
Геоматы засыпаются растительным грунтом. Слой засыпки 2+5 см. должен полностью закрывать поверхность геомата. Если есть вероятность схода воды вдоль склона, необходимо произвести засыпку щебнем фракции 5+10 мм.
Засыпанную почву засевают семенами (сеять семена лучше всего в начале вегетационного периода растений. Приблизительный расход семян - 40 г на 1 м поверхности. Две трети семян засеивается на открытые геоматы или на поверхность склона перед укладкой, и одна треть - после засыпки материала растительным грунтом).
При противоэрозионной защите откосов геоматы считаются одним из самых эффективных материалов по технологичности и стоимости конструкции.
Возможно применение объединенного способа укрепления склона при помощи камней, скрепленных клеевым геотекстилем. Камни раскладывают по поверхности склона рядами - снизу вверх. Форма и происхождение камней могут быть различные: гранитные глыбы, валуны, необработанные камни различных размеров: например, граниты, песчаники, сланцы, габбро и т.д. [29, 84].
Важно подобрать породы камней, пригодные по своим свойствам для использования в определенной климатической зоне. Перед использованием камни должны быть вымыты, очищены от глины и т.д. и просушены. После этого их можно укладывать на геомат. Для прикрепления мата к поверхности склона используют металлические анкеры - шпильки-гвозди размерами до 30 см в длину.
Камни соединяют пропитанной клеем пористой тканью-геотекстилем, к примеру, тканью «дорнит». Ткань-геотекстиль нарезают на полосы и пропитывают клеем. Использование ткани, пропитанной клеем, в качестве связующего при возведении кладки, технологично и удобно. Свободное ее размещение между слоями камней позволит получить большую поверхность контакта и обеспечивает надежное клеевое соединение. Клей должен обеспечивать гибкое соединение слоев камней, поэтому применяют клеевые полиуретановые композиции (рис. 1.10).
Рис. 1.10. Схема укрепления склона. 1 - камни, 2- слой ткани, пропитанной
клеем
Армирование грунтовых сооружений с применением георешеток (рис. 1.11) для повышения их прочности и устойчивости известен более 30 лет, но только в последние годы возможности использования этого метода существенно расширились. Это связно, с тем, что строительство дорог приходится осуществлять в сложных грунтово-гидрологических условиях, а также с тем, что в широком ассортименте выпускаются новые армирующие геотекстильные материалы. Многообразие подобных материалов с различными свойствами позволяет сегодня успешно обеспечивать повышение несущей способности грунтовых сооружений различного назначения, в том числе и повышения устойчивости откосов земляного полотна автомобильных дорог. Подобная задача возникает при строительстве земляного полотна в стесненных условиях, при строительстве высоких насыпей, использовании при сооружении земляного полотна местных грунтов, отличающихся сравнительно невысокими прочностными показателями, и в ряде других случаев.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
Рис. 1.11. Георешетка
Георешетка - каркасная конструкция, состоящая из полос нетканого водопроницаемого материала - геотекстиля, созданного на основе полиэфирных волокон. Применяется георешетка для защиты строительных грунтов и почвы от эрозийных деформаций в овражистых местностях. Георешетка при растяжении образует устойчивый каркас, который фиксируется на поверхности земли наполнителем. В качестве наполнителя используется песок, бетон, щебень и др. материалы. Наполнение решетки проницаемыми материалами увеличивает устойчивость склонов, а влага в ячейках способствует прорастанию растений. Одним из способов укрепления склонов является использование георешетки, заполненной грунтом. Применение георешетки дает возможность озеленить склоны, защитив их от сползания. По отношению к геосетке георешетка - более прочная конструкция [98].
Георешетка создается из полиэтиленовых лент толщиной 1,5 мм, которые
скрепляются в шахматном порядке прочными сварными швами. Материал
^ 1 V* КУ
георешетки нетоксичен, устоичив к ультрафиолетовому излучению, стоикии к агрессивной среде, в том числе к воде любого состава, это позволяет ему сохранять свои характеристики многие годы. Выбор высоты георешетки зависит от нагрузки на склон и материалов-заполнителей, принимается при инженерном проектировании.
Уплотнение заполнителя можно производить виброкатками, катками на пневмошинах или вручную в зависимости от заполнителя. Большим плюсом является то, что сегменты георешетки можно переносить вручную. Они быстро раскладываются. Уплотнение не всегда требует техники. В случаях крутых откосов, последний этап укладки, так же как и предыдущие, можно производить вручную с соблюдением технологии укладки.
Все приведенные выше конструкции работают на укрепление и армирование склонов. Их применение зависит от разнообразных факторов, рассмотренных выше. Но, к сожалению, не всегда подобные конструкции могут укрепить крутой, больше 40 % уклона, участок, особенно, если не позволяет почва, или склон имеет большую протяженность. В этих случаях проводится террасирование с установкой подпорных стенок [70].
1.6 Выводы
1. В процессе строительства, а также эксплуатации автомобильных дорог, подземные и поверхностные воды являются источником серьезных проблем, для решения которых необходимо предусматривать комплекс мероприятий, чтобы обеспечить устойчивость и прочность земляного полотна.
2. В зависимости от типа местности и стадии строительства, необходимо выбрать наиболее целесообразные методы для сбора поверхностных вод и снижения уровня подземных вод, чтобы устранить его негативное влияние на земляное полотно.
3. В процессе эксплуатации автомобильных дорог на проезжей части накапливаются продукты износа дорожного покрытия, агрегатов и узлов автомобилей, покрышек, а также горючесмазочные материалы, просыпанные
грузы, твердые частицы выхлопных газов, которые с атмосферными осадками попадают в открытые водоемы и грунтовые воды.
4. Существуют различные методы защиты откосов земляного полотна от водной и ветровой эрозии. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, поэтому наиболее целесообразный из них принимается в зависимости от конкретных геологических, топографических, экономических и технических условий.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Нгуен Дык Ши
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методика комплексной защиты земляного полотна автомобильных дорог от переувлажнения атмосферными сточными водами, отличающаяся системным подходом и позволяющая осуществлять выбор наиболее эффективных мероприятий для обеспечения прочности и устойчивости транспортного сооружения.
2. Предложена конструктивная модель для сбора и очистки сточных вод, предусматривающая использование местных строительных материалов в условиях Северного Вьетнама.
3. Обоснована методика устранения дефектов и разрушений земляного полотна, отличающаяся от традиционных способов возможностью применения новых технологических приемов упрочнения слабых грунтов непосредственно в массиве транспортных сооружений.
4. Осуществлен системный анализ результатов исследований различных авторов по просачиванию влаги через грунтовую толщу, на основе которого предложена отредактированная модель, позволяющая прогнозировать состояние грунтов земляного полотна в период муссонных дождей.
5. Разработана технология стабилизации слабых грунтов натуральным каучуком, что позволяет обеспечить повышение физико-механических свойств грунтов и снижение стоимости за счет использования местных материалов. Предложенные способы стабилизации грунта обеспечивают выполнение требований экономической целесообразности при строительстве дорог в равнинной части Северного Вьетнама.
6. Предложены технологические решения по раскатыванию скважин и инъектированию грунтов в массиве для повышения прочности и устойчивости земполотна, отличающиеся возможностью выбора наиболее целесообразной из них в зависимости от конкретных грунтовых и гидрологических условий.