Обеспечение качества уплотнительных соединений в серийном автоматизированном сборочном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Хайбуллов, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хайбуллов, Константин Анатольевич
Аннотация Введение
Глава 1. Анализ современного состояния теории и практики автоматизации серийной сборки изделий с использованием прокладок и уплотнений, цели и задачи исследования 1.1. Конструкции машиностроительных изделий с использованием уплотнительных прокладок и круглых уплотнительных колец
1.2. Технологичность и экономичность изделий машиностроения с 20 использованием уплотнительных прокладок и колец и направления совершенствования их конструкции
1.3 Анализ существующих средств автоматизации серийной 33 сборки изделий с применением уплотнительных прокладок и колец. Цели и задачи исследования
Глава 2. Выбор метода достижения точности при использовании 50 прокладок и колец
2.1. Выбор метода достижения точности замыкающих звеньев 50 собираемых изделий при использовании уплотнительных прокладок
2.2. Экспериментальные исследования по определению 54 податливости уплотнительных прокладок и круглых резиновых колец
Глава 3. Установление взаимосвязи между расположением 65 и размерами отверстий в уплотнительных прокладках собираемых изделий для обеспечения сохранения их качества при автоматической сборке соединений
3.1. Выбор конструктивного исполнения уплотнительной прокладки 65 в качестве модели для установления взаимосвязи между расположением, размерами и точностью их отверстий
3.2. Установление взаимосвязи между расположением, размерам 65 и точностью отверстий в уплотнительных прокладках
Глава 4. Выбор средств оснащения для автоматизации серийной 73 сборки соединений с использованием упругих прокладок
4.1. Выбор обобщённой модели для расчёта условий автоматической сборки упругих прокладок , крышек и 73 корпусных деталей
4.2. Выбор захватных устройств для установки упругих 75 и компенсационных прокладок
4.3. Выбор средств подачи и установки крышек
4.4. Методика ориентирования и подачи разнотипных винтов 86 и болтов к универсальным сборочным устройствам, исключающая заклинивание деталей в процессе их транспортирования
4.4. Рабочий инструмент для установки разнотипных винтов 87 и болтов
Глава 5. Методика проектирования технологии и автоматических 95 средств для серийной сборки изделий и их технико-экономическая эффективность
5.1. Методика проектирования технологии и универсальных 95 автоматических сборочных средств для серийной сборки изделий с использованием уплотнительных прокладок
5.2. Методика проектирования технологии и универсальных 105 автоматических сборочных средств для серийной сборки изделий с использованием круглых уплотнительных колец
5.3.Испытание собранных изделий - конических редукторов 131 с упругими прокладками.
5.4. Технико-экономическая эффективность автоматических средств 132 для серийной сборки изделий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества уплотнительных соединений в серийном автоматизированном сборочном производстве»
Важнейшее значение для современных изделий машиностроения имеет их качество, как необходимое условие для обеспечения конкурентоспособности изделий.
Качество изделий в значительной мере формируется на заключительных сборочных операциях, трудоемкость которых высока.
Трудоемкость этого вида работ в машиностроении США, Англии и ФРГ составляет 30.50% [19] от общей трудоемкости изготовления изделий в нашей стране всего 25.30%. Даже при изготовлении транспортных средств, требующих повышенных мер безопасности, например, автомобилей трудоемкость их сборки составляет всего 22.35%, что свидетельствует о том, что качеству изделий пока не уделяется должного внимания.
Себестоимость современной машиностроительной продукции также в решающей мере определяется себестоимостью выполнения сборочных работ, которая в промышленно развитых странах достигает 50% от себестоимости изделий [19].
Часто качество изделий оказывается недостаточным из-за того, что сборочные работы выполняются вручную. Автоматизировано в промышленно развитых странах не более 10. 12% от общего объема выполняемых сборочных работ. Автоматизация этого вида работ в значительной мере обеспечила бы стабильность качества собираемых изделий.
Причины недостаточной автоматизации в сложности выполнения сборочных работ как в массовом производстве, так и в серийном. Особенно это актуально для многономенклатурного производства, когда требуются значительные затраты времени на переналадку и поднастройку автоматического сборочного оборудования и технологической оснастки.
Тенденция развития общества - в повышении производительности труда -сокращении трудоемкости изготовления изделий путем автоматизации.
Около 70.75% изделий машиностроения в нашей стране изготовляют серийно и для обеспечения конкурентоспособности предприятий необходимо резкое сокращение затрат на подготовку производства.
Решение проблемы многономенклатурной серийной сборки изделий -применение адаптивных автоматических систем.
Качество многих изделий: насосов водяных и масляных автомобильных, тракторных и авиационных, редукторов различных назначений, дифференциалов автомобильных и тракторных гидро- и пневмоцилиндров и многих других изделий зависит от уплотнений и прокладок, обеспечивающих герметизацию этих соединений.
При сборке изделий приходится осуществлять герметизацию воздушной и водяной среды, бензина, керосина и других различных агрессивных жидкостей и воды, при различных температурах, нормальном и повышенном давлениях и других условиях работы. Нарушение работоспособности в процессе эксплуатации таких устройств может нередко служить причиной повышенной опасности.
Необходимое качество изготовления этой аппаратуры, её надежность и долговечность в транспортных машинах: автомобилях, самолетах, строительных машинах могут служить гарантией безопасности их работы. Поэтому обеспечение стабильных качественных параметров при сборке уплотнительных соединений является важной задачей повышения надежности ответственных машин и механизмов.
Для установки круглых уплотнительных колец и прокладок в условиях массового производства создан ряд автоматических сборочных устройств и предприняты попытки по созданию переналаживаемых автоматических сборочных устройств, для условий серийного производства. Однако, на настоящий момент, переналаживаемых автоматических сборочных устройств, обеспечивающих стабильное качество монтажа уплотнительных соединений для условий серийного производства, пока не создано.
Цель работы и задачи исследования - обеспечение качества уплотнительных соединений при автоматической серийной сборке изделий на основе учета свойств материалов деталей, их размеров и точности.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
Выбор метода достижения точности собираемых изделий с учетом влияния упругих свойств материалов прокладок;
Определение размеров и положения элементов прокладок, обеспечивающих сохранение их качества при автоматической сборке изделий;
Установление качественной и количественной взаимосвязи между параметрами соединяемых деталей и средствами автоматизации сборки изделий.
Разработка методики расчета и проектирования автоматических сборочных средств.
Научная новизна.
1. Установлена качественная и количественная взаимосвязь между размерными, точностными параметрами и свойствами материалов соединяемых деталей, величиной силы затяжки и выбираемым методом достижения точности;
2. Создана модель автоматической сборки изделий с учетом размеров и положения взаимосвязанных элементов.
3. Установлена взаимосвязь между точностными и размерными параметрами соединяемых деталей и параметрами автоматических сборочных средств серийной сборки изделий.
Практическая ценность.
1. Создана методика расчета точности замыкающих звеньев собираемых изделий с учетом физико-механических свойств уплотнительных соединений.
2. Разработана методика расчета размеров и положения элементов уплотнительных соединений, обеспечивающих сохранение их качества при автоматической сборке изделий.
3. Разработана методика расчета необходимой точности автоматических серийных сборочных средств и их структуры.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Хайбуллов, Константин Анатольевич
7. Результаты работы внедрены при разработке проектов автоматических сборочных заводов по производству высокоэффективных конденсаторов с использованием метода регулировки для автоматической установки пакета электродов и регулировочных пластин в корпус конденсатора, а также проекта средств автоматизации для установки упругих резиновых колец на пробку крышки конденсатора.