Обоснование методов и средств адаптации соединяемых деталей на базе принципов автоматического управления и выявленных взаимосвязей при автоматизированной сборке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Симаков, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор технических наук Симаков, Александр Леонидович
Введение 10 1. Анализ существующих средств адаптации соединяемых деталей для автоматизированной сборки
1.1. Физические принципы формирования управляющих воздействий в адаптирующих устройствах
1.1.1. Формирование управляющих воздействий в средствах адаптации
1.1.2. Определение параметров рассогласования сопрягаемых поверхностей
1.2.Способы адаптации соединяемых деталей для автоматизированной сборки
1.2.1. Адаптация, основанная на силовом взаимодействии соединяемых деталей
1.2.1.1. Использование силы реакции в зоне контакта соединяемой и базовой детали
1.2.1.2. Использование силы реакции в зоне контакта соединяемой или базовой детали с промежуточным элементом устройств
1.2.1.3. Использование моментов сил реакции, возникающих при контакте соединяемой и базовой деталей
1.2.2. Адаптация, основанная на действии инерционных сил
1.2.3.Адаптация с помощью внешних воздействий, не зависящих от параметров рассогласования сопрягаемых поверхностей
1.2.4.Адаптация с помощью внешних воздействий, зависящих от параметров рассогласования сопрягаемых поверхностей
1.3 Конструктивные варианты адаптирующих устройств
1.3.1. Реализация упругого базирования
1.3.2. Адаптация с предварительным наклоном детали
1.3.3. Центробежная адаптация
1.3.4. Адаптация с помощью гироскопических устройств
1.3.5. Конструктивные варианты реализации траекторного (ненаправленного) поиска •
1.3.6. Конструктивные варианты реализации направленного (управляемого) поиска
1 АРезультаты анализа существующих методов адаптации
1.5. Цель и задачи диссертационной работы
2. Обоснование необходимых и достаточных условий автоматизированной сборки соединений
2.1 .Особенности реализации системного подхода в разработке автоматизированных сборочных устройств
2.2. Анализ объектов сборочных операций и их классификация
2.3. Анализ функциональных элементов автоматизированной сборочной системы
2.4. Анализ функциональных связей автоматизированной сборочной системы
2.5. Системная модель функционирования автоматизированного сборочного устройства.
2.6. Обоснование необходимых и достаточных условий автоматизированного совмещения соединяемых деталей.
2.7. Обеспечение необходимых условий автоматизированной сборки средствами адаптации.
2.8. Обеспечение адаптирующими устройствами достаточных условий автоматизированного совмещения сопрягаемых поверхностей.
3.Обоснование методов адаптации для автоматизированной сборки соединений.
3.1.Особенности реализации программных траекторий совмещения соединяемых деталей 92 •
3.1.1. Обоснование признаков и групп классификации ; программных траекторий
3.1.2. Позиционные программные траектории при вынужденном движении соединяемой детали 97 ;:
I.- И
3.1.3. Поисковые программные траектории совмещения ! сопрягаемых поверхностей
3.1.4. Особенности программных траекторий совмещения на этапе угловой адаптации соединяемых деталей
3.2. Методы управления движением соединяемой детали по программной траектории
3.2.1.Адаптивное позиционное управление линейным перемещением соединяемой детали
3.2.2. .Стабилизация движения объекта управления относительно адаптируемой программной траектории
3.2.3. Метод самонаведения (автоматического поиска согласованного положения) на этапе предварительной адаптации соединяемой детали
3.2.4. Особенности методов управления угловой адаптацией соединяемой детали при автоматизированной сборке
3.2.4.1. Адаптивное позиционное управление угловым положением детали
3.2.4.2. Стабилизация углового положения соединяемой детали
3.2.4.3.Самонаведение соединяемой детали по угловому положению 143 3.2.5. Классификация методов управления движением соединяемой детали при автоматизированной сборке
3.3. Методы адаптации деталей при автоматизированной сборке различных соединений
4. Особенности реализации методов адаптации при автоматизированной сборке
4.1.Варианты осуществления методов адаптации элементами с различными видами внешних связей
4.2. Элементная база методов управления движением соединяемой детали 165;
4.3.Условия замыкания обратных связей при обеспечении методов адаптации',. соединяемых деталей 172 • ■
4.3.1. Условия управляемости для активных средств адаптации 176;
4.3.2. Условия управляемости пассивных средств адаптации 179 4.4.0собенности реализации методов адаптации при групповой автоматизированной сборке
4.4.1. Косвенная синхронизация движений деталей при групповой сборке 186,
4.4.2. Синхронизация движений деталей при групповой сборке в устройствах с переменной структурой
4.4.3. Элементная база устройств синхронизации движения деталей при групповой сборке
4.4.3.1. Блоки переключения кинематических цепей в каналах управления
4.4.3.2. Механизм преобразования движения привода 193 5.Обоснование способов осуществления методов адаптации при автоматизированной сборке
5.1. Пассивные способы реализации метода позиционного управления движением детали
5.1.1. Позиционное центрирование осесимметричных деталей
5.1.2. Синхронное позиционирование соединяемой и базовой деталей
5.1.3. Угловое пассивное позиционирование деталей
5.2. Сопоставление возможностей активных и пассивных позиционных систем адаптации
5.2.1 .Оценка уровня быстродействия и точности позиционных приводов 211 5.2.2,Оценка точностных возможностей пассивных способов позиционирования детали
5.3. Обоснование пассивных способов стабилизации движения деталей относительно программной траектории
5.3.1. Стабилизация движения деталей относительно позиционных программных траекторий
5.3.2. Стабилизация движения податливых деталей в деформированном состоянии
5.3.3. Стабилизация номинальной формы податливых деталей
5.4. Обоснование способов автоматического поиска согласованных положений сопрягаемых поверхностей
5.4.1. Ненаправленный поиск с силовой обратной связью
5.4.2.Формирование траекторий ненаправленного поиска изменением знака обратных связей адаптирующего устройства
Обоснование границ применения методов адаптации
6.1 .Определение критериев оценки для сравнительного анализа методов адаптации
6.2,Обоснование границ применения методов адаптации по показателям управляемости
6.2.1. Границы применения способа упругого базирования (метод стабилизации движения детали)
6.2.2. Границы применения метода адаптивного позиционирования (способа синхронного позиционирования базовой и соединяемой : деталей) 263!
6.2.3. Оценка границ применимости метода самонаведения (автоматического поиска)
6.3. Определение границ применения средств адаптации по показателям связей между структурными компонентами
7. Опытное подтверждение эффективности средств автоматизации операций сборки, реализующих предложенные методы адаптации
7.1. Описание конструктивных и кинематических схем средств автоматизации технологических операций сборки
7.1.1. Устройство для установки плоских уплотнений, реализующее ненаправленный поиск с силовой обратной связью
7.1.2. Устройство для сборки соединений по цилиндрическим, коническим и резьбовым поверхностям, обеспечивающее ненаправленный поиск при изменении знака обратной связи
7.1.3. Устройство для установки цилиндрических резиновых уплотнений
7.1.4. Устройство для сборки групповых резьбовых соединений
7.1.5. Устройства синхронного позиционирования деталей
7.1.5.1. Устройство синхронного позиционирования деталей цилиндрических, конических, профильных соединений
7.1.5.2. Устройство адаптации кольцевых податливых деталей
7.1.6. Робототехническое устройство позиционирования деталей различной конфигурации на основе алгоритма нечеткого управления
7.2. Опытное подтверждение эффективности средств автоматизации сборочных операций на базе предложенных способов адаптации
7.2.1. Использование автоматического комплекса сборки в производстве серийной продукции
7.2.2. Результаты лабораторных исследований устройства для сборки соединений по цилиндрическим, коническим и резьбовым поверхностям
7.2.3 Результаты испытаний устройства для сборки групповых резьбовых соединений
7.2.4.Результаты лабораторных испытаний устройства синхронного позиционирования деталей
7.2.5.Результаты лабораторных испытаний сборочного робототехничес кого устройства
8. Основы методологии разработки средств адаптации
8.1.Формирование требований к адаптирующему устройству на этапе анализа сборочной операции
8.1.1. Формирование требований к адаптирующему устройству с позиций обеспечения достаточных условий автоматизированной сборки
8.1.2.Формирование требований к адаптирующему устройству с позиций обеспечения необходимых условий автоматизированной сборки
8.2. Обоснование метода совмещения сопрягаемых поверхностей 300 8.2.1. Основные этапы адаптации соединяемых деталей 302 8.2.2.0боснование вида программной траектории совмещения
8.2.3.Выбор метода управления движением детали по программной траектории
8.3.Обоснование способа адаптации соединяемых деталей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов и средств адаптации соединяемых деталей на базе принципов автоматического управления и выявленных взаимосвязей при автоматизированной сборке»
В современных условиях эффективным средством интенсификации производства при повышении качественных показателей продукции и снижении ее себестоимости являются механизация и автоматизация технологических операций. В связи с тем, что сборочные операции, как правило, завершают производственный цикл изделий машиностроения и приборостроения, от качества их выполнения в значительной мере зависят долговечность, надежность, точность продукции. Сборочные операции в современном производстве занимают значительное место. Трудоемкость этих операций в машиностроении и уровень их механизации и автоматизации иллюстрируется данными таблицы [4], [54], [116].
Таблица п/п Отрасль машиностроения Удельный вес сборочных работ в трудоемкости производства изделий, (%) Уровень механизации и автоматизации сборочных работ, (%)
1 Тяжелое машиностроение 35 8-12
2 Станкостроение 25 22-25
3 Автомобилестроение 18-20 50
4 Приборостроение 40-42 10-12
При этом большой удельный вес в общем объеме сборочных операций имеют операции по сборке типовых соединений, характеризующиеся высоким уровнем монотонности труда, повторяемости рабочих движений, а также не требующие высокой квалификации работника. Так, удельный вес в изделиях машиностроения соединений по цилиндрическим и коническим поверхностям достигает 40%, резьбовых соединений - 20.25%, соединений по плоским поверхностям - 10.20 % [2]. Выполнение таких операций в течение продолжительного времени приводит к снижению внимания, повышенной утомляемости, физической усталости сборщика, что является основными причинами ошибок, приводящих к снижению качества выпускаемой продукции. Тенденции развития современного производства, заключающиеся в непрерывном увеличении выпуска изделий как по номенклатуре, так и по объему, приводят к неуклонному росту удельной трудоемкости сборочных операций и, следовательно, к возрастанию потребностей в производственных площадях и в увеличении численности рабочих, занятых в сборочном производстве.
Качество многих видов изделий в значительной мере зависит от правильности выполнения заключительных сборочных операций. Так, качество уплотняемых соединений, определяющих герметичность изделий, во многих случаях связано с обеспечением синхронности в достижении требуемых моментов затяжки резьбовых деталей, что весьма сложно достичь при ручной сборке.
Производительность труда в сборочном производстве также оказывается зависящей от субъективных факторов и ее уровень имеет тенденцию периодического изменения. В соответствии с этим необходима коррекция производственных заданий и разработка организационно — технических мероприятий для обеспечения требуемого ритма выпуска продукции. Немаловажным фактором следует считать также создание оптимальных условий труда, исключение вредных воздействий шума, вибраций, повышенных температур, токсичных веществ на человека.
Указанные объективные обстоятельства, обусловленные возникшим в последнее время и все возрастающим противоречием между возможностями человека - оператора и требованиями производства, подтверждают актуальность проблемы автоматизации сборочных операций и объективную потребность сборочных производств в разработке эффективных средств автоматизации. Решению этой проблемы в различных ее аспектах посвящены работы таких ученых, как Гусев А.А., Житников Ю.З., Замятин В.К.,
Лебедовский М.С., Соломенцев Ю.М., Тимофеев А.В., Федотов А. И., Ямпольский JI.C., Яхимович В.А. и многих других.
Однако на современном этапе развития производства наблюдается существенное отставание уровня механизации и автоматизации сборочных работ по отношению к другим этапам производства изделий, например, механообработке или операциям формообразования. В машиностроении механизировано менее четверти сборочных операций, а автоматизировано не более 5. 15 %, в то время как уровень автоматизации обрабатывающих операций приближается к 90 % . Основными причинами сложившегося в сборочном производстве положения являются следующие факторы.
Во-первых, отсутствует единая научно-техническая политика в решении проблем сборки. Отсутствие ее объясняется, с одной стороны, отраслевым подходом к решению задач сборочного производства, при котором проектирование и разработка средств автоматизации сборочных операций ограничивается потребностями и возможностями отдельных отраслей и даже предприятий машиностроения. Результатом такого подхода является решение частных задач на уровне конструктивной проработки, как правило, без систематизации и обобщения найденных решений. С другой стороны, большое разнообразие конструкций, массо-габаритных характеристик, технических требований, материалов в изделиях машино- и приборостроения затрудняет изучение закономерностей и взаимосвязей, характерных для автоматизированных сборочных операций, и способствует разработке средств автоматизации для данных сборочных операций в рамках отраслевого подхода.
Во-вторых, технические задачи, возникающие при проектировании средств автоматизации сборки характеризуются высоким уровнем сложности. Это, прежде всего, задачи определения параметров ориентации элементов соединяемых деталей, технологического оборудования и инструмента, задачи управления взаимным положением и ориентацией соединяемых деталей в условиях действия возмущающих факторов различной физической природы. Их решение зачастую приводит к возникновению неразрешимых противоречий между возможностями существующей и применяемой в автоматических системах элементной базы и методов управления, а также требованиями к автоматизированным сборочным устройствам, вытекающим из конструктивных и технологических особенностей собираемых деталей.
Концепция проектирования и разработки средств автоматизации сборочных операций, сложившаяся в силу указанных причин и объективных обстоятельств, может быть выражена формулой — от объектов сборочных операций - к автоматизированному сборочному устройству. При этом реализуется, по существу, проектирование по принципу «от частного — к общему», эффективность которого ограничена недостаточным уровнем обобщения существующих методов и средств автоматизированной сборки па новые конструктивные варианты собираемых узлов и недостаточной теоретической базой для обоснования и поиска новых методов автоматического совмещения соединяемых деталей. Для обеспечения концепции проектирования автоматизированных сборочных устройств, базирующейся на принципе «от общего - к частному» весьма актуальной является задача теоретического обоснования методов автоматизированной сборки наиболее распространенных в изделиях машино- и приборостроения соединений.
Таким образом, в современных условиях существует научно-техническая проблема автоматизации сборочных операций, актуальность и практическая значимость которой определяется объективными требованиями повышения качества продукции машино- и приборостроения при расширении номенклатуры выпускаемых изделий и снижении их себестоимости.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Симаков, Александр Леонидович
Заключение
В диссертационной работе на базе принципов автоматического управления и выявленных взаимосвязей, действующих в процессе ориентации соединяемых деталей, теоретически обоснованы методы автоматического управления процессом адаптации деталей и разработаны средства адаптации для различных видов сопрягаемых поверхностей соединений при автоматизированной сборке. Тем самым решена научно-техническая проблема автоматической доориентации деталей для различных видов соединений, являющаяся основным вопросом в автоматизации сборочных операций. При этом:
1. Теоретически обоснованы методы адаптации различных видов сопрягаемых поверхностей соединяемых деталей, учитывающие: а) особенности взаимосвязей, действующих в процессе совмещения сопрягаемых поверхностей различных видов соединяемых деталей при автоматизированной сборке; б) необходимые и достаточные условия автоматизированного совмещения сопрягаемых поверхностей соединяемых деталей, определяющие требования к реализации программных траекторий совмещения и точности перемещения и позиционирования деталей по этим траекториям; в) программные траектории совмещения сопрягаемых поверхностей и их элементов, обеспечивающие эффективную ориентацию деталей по угловым и линейным координатам адаптации при автоматизированной сборке; г) общие методы управления движением соединяемых деталей по заданным программным траекториям; д) принципы автоматизированного совмещения различных видов сопрягаемых поверхностей, на основе которых разработаны методы адаптации:
- адаптивное позиционирование детали по линейным и угловым координатам из неопределенного начального в требуемое согласованное положение с точностью, отвечающей условиям статического совмещения сопрягаемых поверхностей или их элементов;
- адаптивная стабилизация движения соединяемой детали относительно семейства программных траекторий, определяемого неопределенным начальным положением детали и условиями динамического совмещения сопрягаемых поверхностей или их элементов;
- ненаправленный поиск согласованного положения по траекториям, формируемым за счет собственного движения адаптирующего устройства с учетом условий динамического совмещения сопрягаемых поверхностей или их элементов.
2. На базе предложенных методов автоматического управления процессом адаптации деталей с учетом возможных вариантов взаимосвязей теоретически обоснованы способы их реализации и разработаны конструктивные схемы средств адаптации, включающие: а) варианты адаптивного позиционирования различных деталей; б) способы и устройства адаптивной стабилизации движения деталей и их элементов; в) способы и устройства ненаправленного поиска согласованного положения соединяемых деталей.
3. Сформулированы ограничения на области применения предложенных методов и средств адаптации, включающие: а) разработку критериев для оценки работоспособности средств адаптации на основе необходимых и достаточных условий автоматизированного совмещения сопрягаемых поверхностей и их элементов; б) требования к значениям параметров и режимам работы адаптирующих устройств;
4. Обоснована методология проектирования эффективных средств адаптации различных видов соединяемых деталей, на базе которой созданы конструктивные решения адаптирующих устройств для сборочных автоматов, нашедших применение в производстве на ОАО «Завод им. Дегтярева», АО «Ковровский экскаваторный завод».