Обеспечение качества и продуктивности оригинального семенного картофеля с использование индукторов болезнеустойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Нагиев, Талех Балага оглы

  • Нагиев, Талех Балага оглы
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 161
Нагиев, Талех Балага оглы. Обеспечение качества и продуктивности оригинального семенного картофеля с использование индукторов болезнеустойчивости: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Санкт-Петербург. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нагиев, Талех Балага оглы

Введение.

1. Состояние семеноводства картофеля в Северо-Западном регионе России.

2. Общие сведения о фитопатогенных вирусах, грибных и бактериальных болезнях картофеля.

2.1. Фитопатогенные вирусы картофеля.

2.2. Грибные и бактериальные болезни картофеля.

2.3. Обоснование необходимости использования новых средств защиты картофеля от грибных инфекций.

3. Объект, условия и методика проведения опытов.

3.1. Объект исследований.

3.2. Условия проведения исследований.

3.3. Методика проведения исследований.

4. Распространение вирусных, грибных и бактериальных болезней на картофеле в Северо-Западном регионе РФ.

4.1. Распространение вирусных болезней на картофеле

4.2. Распространение вирусных болезней на посадках оригинального картофеля в Ленинградском НИИСХ.

4.3. Распространение грибных и бактериальных болезней на клубневом материале картофеля в Ленинградской области.

5. Эффективность антивирусных препаратов (АВП) нового поколения в процессе оздоровления оригинального семенного картофеля.

5.1. Влияние АВП на рост и развитие растений картофеля, их продуктивность и пораженность болезнями в условиях 2004 г.

5.1.1. Особенности методики опытов.

5.1.2. Влияние АВП на рост и развитие растений картофеля.

5.1.3. Влияние АВП на продуктивность растений картофеля

5.1.4. Влияние АВП на зараженность растений вирусами.

5.1.5. Влияние АВП на пораженность растений грибными болезнями и посевные качества семенного картофеля

5.2. Последействие АВП на зараженность растений картофеля вирусами (2005 г.).

5.3. Влияние АВП на рост и развитие растений картофеля, их продуктивность и пораженность болезнями в условиях 2006 г.

5.3.1. Особенности методики проведения опытов.

5.3.2. Влияние обработки клубней и посадок картофеля АВП на содержание в растениях вирусной инфекции.

5.3.3. Влияние обработки клубней и посадок картофеля АВП на рост и развитие растений картофеля.

5.3.4. Влияние АВП на урожайность картофеля и ее структуру.

6. Эффективность различных схем защиты оригинального семенного картофеля, включающих применение химических, биологических препаратов и их сочетаний, от грибных болезней.

6.1. Особенности методики проведения исследовани й.

6.2. Эффективность схем защиты семенного картофеля в 2001 г.

6.3. Эффективность схем защиты семенного картофеля в 2002 г.

6.4. Эффективность схем защиты семенного картофеля в 2003 г.

6.5. Обсуждение результатов.

7. Система оздоровления оригинального семенного картофеля от вирусной от грибной инфекций и ее новые элементы.

Выводы.

Предложения для семеноводческой практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества и продуктивности оригинального семенного картофеля с использование индукторов болезнеустойчивости»

Актуальность темы. Производство высококачественного семенного материала является важнейшим звеном картофелеводства, способным обеспечить повышение урожайности культуры и улучшение фитосанитарного состояния её посадок. (Анисимов Б.В., Усков А.И. и др, 2007; Пиуновская Н.И., Хох H.A., 2006; Замалиева Ф.Ф. и др, 2006;).

Существующие технологии оригинального семеноводства картофеля направлены на оздоровление возделываемых сортов, ускоренное их размножение и защиту материала от повторного заражения. Вместе с тем, наблюдающееся в последние годы массовое распространение и возрастающая вредоносность на картофеле тяжелых форм вирусных заболеваний, бактериозов и микозов, формирование у некоторых из них резистентности к действующим веществам распространенных фунгицидов, а также появление нового поколения сортов и ассортимента фунгицидов свидетельствуют о необходимости постоянного совершенствования технологий семеноводства, применения принципиально новых систем защиты растений от патогенов.

Особую актуальность в настоящее время приобретает экологическая безопасность мероприятий, рекомендуемых для борьбы с вредителями и болезнями, которая может быть достигнута на основе использования современных средств подавления вредных организмов, таких как биологически активные препараты (БАВ), повышающие устойчивость растений к болезням и стрессовым факторам, и химические препараты с действующими веществами новых классов, менее токсичные и с низкими нормами расхода препарата.

Во Всероссийском институте защиты растений (ВИЗР) созданы новые защитно-стимулирующие составы не биоцидной природы (экологически безопасные, нетоксичные для человека и животных) на основе природного биополимера — хитозана и других сигнальных молекул болезнеустойчивости. Эти препараты проявляют цитокининоподобное действие, обладают антигрибной, антибактериальной и антивирусной активностью и повышают болезнеустойчивость растений (Тютерев С.Л., 1999, 2000, 2002). Они могут быть использованы в биологизированных системах защиты в сочетании с фунгицидами и служить альтернативой препаратам биоцидного действия для предупреждения возникновения резистентности к фунгицидам у возбудителей фитофтороза, альтернариоза и других болезней.

Однако данных по их эффективности на картофеле крайне мало. Не изучена возможность включения их в систему защиты оригинального семенного картофеля и реакция на них различных сортов.

Цель настоящей поисковой работы - разработка новых элементов экологически безопасной системы оздоровления оригинального семенного картофеля от вирусной и грибной инфекций на основе использования хитозано-вых препаратов, а также их сочетаний с современными фунгицидами в интегрированной защите.

Задачи исследований:

- определить распространение основных болезней на семенном картофеле в условиях Северо-Западного региона РФ;

- оценить влияние обработки клубней и растений антивирусными препаратами (АВП), созданными на основе хитозана, на рост, развитие растений, их продуктивность и пораженность вирусами;

- изучить эффективность различных схем защиты оригинального картофеля (химических, биологизированных, смешанных) по показателям продуктивности растений и пораженности клубней болезнями (фитофтороз, ри-зоктониоз, парша обыкновенная и др.);

- рекомендовать научным учреждениям и семеноводческим хозяйствам эффективную систему защиты семенного картофеля от вирусной и грибной инфекции, включающую новые препараты на основе хитозана.

Научная новизна. Впервые установлена достаточно высокая эффективность обработки клубней и растений антивирусными препаратами (АВП), созданными на основе хитозана. Зараженность растений вирусами снижалась по сравнению с контролем как в год применения АВП (от 4 до 30%), так и в последействии (от 4 до 24%), а также уменьшалась пораженность клубней грибными болезнями.

Показана различная реакция сортов на АВП. Для сортов Елизавета, Невский, Чародей, Снегирь, Петербургский определены эффективные АВП и их концентрации, максимально снижающие в растениях вирусную и грибную инфекцию и одновременно не оказывающие отрицательного влияния на общую урожайность и выход клубней семенной фракции.

Установлена возможность повышения экологической безопасности защитных мероприятий на семенном картофеле за счет замены некоторых химических препаратов на препараты-индукторы болезнеустойчивости растений (Фитохит ВРП, Хитозар Ф и др.) и снижения дозы и кратности применения фунгицидов. Выявлены оптимальные схемы защиты клубней и растений картофеля от грибной инфекции для изученных сортов: смешанная схема 2 (Х+Б), в которой предусмотрено применение хитозановых препаратов и в уменьшенной дозе фунгицидов и химическая схема 1 (X), базирующаяся на применении современных фунгицидов.

Практическая значимость результатов исследований.

Усовершенствована система оздоровления оригинального семенного картофеля от вирусной и грибной инфекций, применяемая в Ленинградском НИИСХ, за счет включения в нее новых элементов: обработки клубней и растений хитозановыми антивирусными препаратами (АВП) в клоновом питомнике и проведения защитных мероприятий в последующих питомниках по схемам 1 и 2, при применении которых дополнительные затраты окупаются стоимостью прибавки урожайности в 6,7 - 9,1 раз.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на методической комиссии и Ученом совете Ленинградского НИИСХ (2001—2006 гг.), а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2007).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 5 печатных работах, из них три в рецензируемом журнале из перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице, состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 79 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 125 наименований, из них 11 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Нагиев, Талех Балага оглы

Выводы

1. Анализ результатов обследования посадок семенного картофеля в 2004-2006 гг. в Ленинградской области позволил установить наличие в растениях вирусов мозаичной группы У, М, X, 8, а также Ь, причем наибольшее распространение имели вирусы У и М. В среднем по данным ИФА оригинальный семенной материал разных сортов содержал 17,9 % УВК, 7,2 % МВК, 2,7 % ЬВК, 1,1 % ХВК и 0,7 % БВК.

2. Изучаемые антивирусные препараты (АВП), созданные на основе хитозана, проявили себя, как активаторы устойчивости растений картофеля к вирусам. При обработке ими только клубней отмечено снижение числа растений, пораженных вирусами, по сравнению с контролем, в среднем по опыту на 5,7 %, а при трехкратном применении АВП - на 18 % .

3. Установлена различная эффективность АВП относительно разных вирусов и их концентрации. Для каждого сорта выявлен эффективный АВП и его концентрация. При концентрации 1:40 противовирусная активность АВП выше, чем в вариантах 1:100. Изучаемые АВП более эффективны против вируса М, чем против вируса У.

4. Отмечен положительный эффект АВП в последействии, проявляющийся в более медленном нарастании вирусной инфекции на следующий год после обработки: в опытных вариантах степень зараженности повысилась на

1.4 %, а в контрольных - на 7,3 %.

5. При применении АВП отмечено повышение посевных качеств клубней за счет снижения их пораженности в среднем фитофторозом в 1,6 раза (с 1,17 до 0,72 %) и ризоктониозом в 2,9 раза (с 1,23 до 0,43 %).

6. Выявлена тенденция преимущественно нейтрального или слабого угнетающего влияния АВП на показатели роста, развития и элементы продуктивности растений картофеля. При трехкратном использовании препаратов по сравнению с обработкой только клубней эта тенденция усиливалась. В среднем по опытам при однократной обработке число стеблей в кусте снижалось на 2,4 %, а при трехкратной — на 11,4 %, число клубней в кусте уменьшалось соответственно на 3,7 % и 13 %, а продуктивность куста - на 2,5 и

8.5 %.

7. Выделены эффективные АВП, снижающие пораженность растений вирусами от 2 до 40 раз и клубней грибными болезнями в 2-3 раза при сохранении общей и товарной урожайности на уровне контроля.

8. Анализ результатов осеннего послеуборочного контроля качества семенного картофеля в Ленинградской области показал стабильно высокую степень его зараженности грибными и бактериальными болезнями, среди которых по объему пораженных клубней за период 2003-2006 гг. преобладали парша обыкновенная — 70,6 %, ризоктониоз — 53,5 %, фитофтороз — 53,0 %, сухая гниль - 52,9 % и мокрая гниль 25,7 %, антракноз - 14,9 % и парша серебристая - 13,7 %.

9. Применение испытанных схем защиты, включающих биопрепараты на основе хитозана (Хитозар, Фитохит и др.), улучшает качество семенного картофеля за счет снижения пораженности всходов картофеля ризоктониозом в 1,5 раза и клубней грибными болезнями в 1,8 раза, в среднем за три года а также повышает общую урожайность на 6 %. Эффективность защитных мероприятий изменяется в зависимости от погодных условий опыта и специфики сорта.

10. Сравнение разных схем защиты семенного картофеля (X, Х+Б и Б) показало, что при применении биологизированной защиты достоверно снижается пораженность клубней болезнями, но по эффективности действия на общую урожайность и особенно выход клубней семенной фракции эти схемы уступают смешанным и химической.

11. В среднем за три года лучшими по комплексу показателей были вторая смешанная (Х+Б) и первая химическая (X) схемы защиты. При их применении пораженность всходов ризоктониозом и клубней фитофторозом снижалась в 1,9-2,1 раза, общая урожайность возрастала на 8,2-11,7 %, а выход семенных клубней с единицы площади увеличился на 6,6-7,3 %, в то время как в большинстве других вариантов отмечена тенденция уменьшения этого показателя в 2002-2003гг. Затраты на обработки препаратами при применении второй схемы (Х+Б) окупаются в 7,1 - 9,1 раз за счет повышения урожайности, а первой схемы (X) соответственно в 6,7 - 8,1 раз.

Предложения для семеноводческой практики

1. С целью снижения зараженности семеноводческих посадок картофеля вирусами рекомендуется более широко в различных регионах РФ приме-ненять в оригинальном семеноводстве следующие биологические препараты на основе хитозана (АВП):

- АВП 1, содержащий в своем составе молочную и сорбиновую кислоты, для предпосадочной обработки клубней всех изученных сортов;

- АВП 4/8, содержащий в своем составе бензиламинопурин, аскорбиновую, молочную и салициловую кислоты для обработки клубней и растений сортов Снегирь, Невский, Елизавета;

- АВП 1/5, содержащий в своем составе диметилсульфоксил, аскорбиновую, молочную и салициловую кислоты для обработки клубней и растений сорта Холмогорский.

2. Для широкой производственной проверки в семеноводческих учреждениях рекомендуется применение против грибных болезней двух схем защиты, чередуя их по годам с разным интервалом в зависимости от фитопатоло-гической обстановки и других факторов:

- смешанную схему 2 (Х+Б), где клубни обрабатываются в уменьшенной дозе Арцеридом (1кг/т) и Хитозаром (Фитохит) 0,4 кг/т, а посадки - Акробатом МЦ (2 кг/га)- первое опрыскивание и Хитозаром Ф (5,7 л/га) - второе опрыскивание;

- химическую схему 1 (X), в которой клубни протравливаются Максимом, КС (0,4 л/т), а для опрыскивания посадок применяется Акробат МЦ (2 кг/га) и Дитан М-45 (0,8 кг/га).