"Обеспечение формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Голубничая Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Голубничая Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Анализ положений и идей, составляющих теоретические предпосылки обеспечения формирования готовности педагога к работе с одарёнными детьми
1.2. Обоснование обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования
1.3. Критерии сформированности готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Разработка обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования
2.2. Проверка результативности обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования
2.3. Анализ результативности обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной
системе образования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Обеспечение формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования"»
ВВЕДЕНИЕ
Стремительные изменения во всех сферах жизни современной России актуализировали стратегические задачи в сфере образования, которые определяют возможность сохранения и преумножения человеческого потенциала страны. Так, в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации отмечается, что обостряется международная конкуренция за талантливых, высококвалифицированных молодых специалистов [277]. В данном документе подчеркивается, что независимость и конкурентоспособность страны обеспечивается эффективной системой наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации. Это означает, что необходимо создавать условия для работы с талантливой молодежью и одарёнными детьми, раскрывая их интеллектуальные способности и обеспечивая, тем самым, развитие интеллектуального потенциала страны. При этом акцентируется внимание на адресной поддержке одаренных детей и талантливой молодежи.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (77 статья) [287] и Федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного общего и среднего образования [284; 285; 286] также указывается на необходимость создания условий для работы с одаренными обучающимися, способствуя их развитию в различных областях образовательной, творческой деятельности. Следует отметить, что в последние годы в нашей стране на государственном уровне уделяется большое внимание нормативно-правовому обеспечению системы поддержки одаренных детей, что отражено в ряде документов и федеральных программах. Среди них: Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов; Комплекс мер по реализации Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015 - 2020 годы; Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015 - 2020 годы; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг.; целевая программа «Одаренные дети» в рамках программы «Дети России»;
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 № 996 -р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» и другие.
Современный педагог должен быть подготовлен к организации работы с данной категорией детей, что отмечается в Федеральных государственных образовательных стандартах начального, основного общего и среднего образования [284; 285; 286]. Вышесказанное определяет необходимость разработки организационно-педагогического обеспечения формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми. Следует отметить, что в перечисленных документах сформулирован государственный заказ: на работу с интеллектуально одарёнными детьми и талантливой молодежью; подготовку педагогов, готовых осуществлять меры поддержки и сопровождения одаренных обучающихся в муниципальной системе образования; на организацию исследований в данной области. Этим обусловлена необходимость решения стратегически важной государственной задачи, связанной с обеспечением подготовки педагога к работе с одарёнными детьми, в том числе с интеллектуально одарёнными.
В научной литературе отражены теории, идеи, положения, которые определяют возможность дальнейшего исследования процесса обеспечения формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования, обращая особое внимание на интеллектуальную одаренность. Так, в современных исследованиях уделяется большое внимание вопросам влияния педагогов на развитие одаренных детей в образовательных учреждениях разных типов (Р. Бернс, М.Э. Боцманова, Н.В. Гафурова, А.В. Захарова, Е.В. Маркелова, С.И. Осипова, Д. Фридман, В.С. Юркевич и другие). Готовность педагога к профессиональной деятельности исследована в работах В.А. Адольфа, С.А. Бондаренко, Н.Ф. Ильиной, Т.Е. Исаевой, В.В. Краевского, A.M. Новикова, В.В. Пономарева, В.Д. Шадрикова и других ученых. Готовность педагога к работе с одаренными детьми изучали Ю.А. Адушева, С.А. Бадоева, М.В. Губина, М.М. Кашапов и другие. Вопросы
компетентности педагога, работающего с одаренными детьми, являлись предметом исследования Е.М. Григорьевой, А.А. Зверевой, О.Н. Ракитской, Г.Н. Тараносовой и других.
К отдельным аспектам обеспечения формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в своих научных исследованиях обращались: Е.Е. Антонова, Г.М. Анохина, С.А. Бадоева, Р.Р. Бикбулатов, Ю.З. Гильбух, В.Г. Иванов, Г.Р. Иксанова, В.О. Моляко, О.Л. Музика, И.Н. Татаринова, Г.Ю. Ульянова, Л.В. Шавинина, М.Г. Шемуда, Е.Л. Яковлева и другие.
В научной литературе встречаются исследования, посвященные изучению профессионально-личностных качеств, которыми должны обладать педагоги, работающие с одаренными детьми (А.Х. Бабаева, М. Карне, Н.С. Лейтес, А.А. Матюшкин, Е.Л. Мельникова, В.И. Панов, Л.В. Попова, Д.В. Ушаков, Е.Л. Яковлева и другие). В современных публикациях предлагаются различные модели подготовки педагога к работе с одаренными детьми: многоуровневая модель подготовки педагога для организации работы с одарёнными детьми (С.А. Филиппов, Е.В. Комелина), модель развития абнотивности педагога в локальной профессиональной среде (М.В. Губина), модель процесса обеспечения готовности учителя к педагогической деятельности с умственно одаренными детьми на основе интеграции педагогической теории и практики (Г.В. Тарасова), модель обеспечения профессионально личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью (Л.А. Галкина). Вместе с тем, несмотря на значительное разнообразие исследований, проблема обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми в муниципальной системе образования рассматривались фрагментарно.
Принимая во внимание значимость и результативность проведенных исследований по отмеченным проблемам, следует уточнить, что в педагогической теории недостаточно изучены вопросы, связанные с обеспечением формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования в контексте интеллектуальной одаренности.
В целом, изучение нормативных документов, научно-педагогической литературы и образовательной практики по различным аспектам обеспечения формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования позволяет выделить следующие противоречия:
на государственном уровне
- между государственным и социальным заказом на подготовку педагогических кадров к работе с одаренными детьми в современных условиях и неразработанностью педагогических стратегий формирования их готовности к данной работе в муниципальной системе образования;
на муниципальном уровне
- требованиями муниципальной системы управления образования к организации результативной работы педагогов с одаренными детьми, и неразработанностью организационно-педагогических условий обеспечения формирования их готовности к работе с данной категорией детей;
на профессионально-личностном уровне
- между осознанием педагогами необходимости результативной работы с интеллектуально одаренными детьми и неготовностью педагогов преодолевать затруднения, возникающие в процессе контактной работы с данной категорией детей.
Анализ данных противоречий позволяет конкретизировать проблему исследования, которая состоит в необходимости научного обоснования и разработке обеспечения формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования в виде организационно педагогических условий и обратить особое внимание на интеллектуально одаренных детей.
Это обусловило выбор темы исследования: «Обеспечение формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования».
Объект исследования: процесс формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования.
Предмет исследования: обеспечение формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми в муниципальной системе образования в виде организационно-педагогических условий.
Цель работы: обосновать, разработать и экспериментально проверить результативность реализации организационно-педагогических условий обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми в муниципальной системе образования.
Гипотеза исследования: обеспечение процесса формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми в муниципальной системе образования будет более результативным, если:
на теоретическом уровне
- выявлена совокупность положений и идей, составляющих теоретические предпосылки процесса обеспечения формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми;
- обоснованы организационно-педагогические условия обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми в муниципальной системе образования;
- обоснованы критерии и охарактеризованы уровни сформированности готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми в муниципальной системе образования.
на практическом уровне реализовано обеспечение формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми в виде организационно-педагогических условий:
- педагогическая поддержка в преодолении затруднений, возникающих в процессе работы с интеллектуально одаренными детьми, осуществляется в процессе деятельности муниципального педагогического сообщества в данном направлении и ориентирована на оказание помощи педагогу в преодолении
личностно-профессиональных затруднений, возникающих в процессе работы с данными детьми;
- организационно-педагогическое сопровождение педагога в процессе контактной работы с интеллектуально одаренными детьми осуществляется за счет комплекса циклических мероприятий, реализуемых муниципальным педагогическим сообществом с целью обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми.
Задачи исследования:
1. Выявить совокупность положений и идей, составляющих теоретические предпосылки обеспечения формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования.
2. Разработать, теоретически обосновать и реализовать обеспечение формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми в муниципальной системе образования в виде организационно-педагогических условий.
3. Обосновать критерии и охарактеризовать уровни сформированности готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми в муниципальной системе образования.
4. Проверить в опытно-экспериментальной работе результативность обеспечения формирования готовности педагога к работе интеллектуально с одаренными детьми в муниципальной системе образования в виде организационно-педагогических условий.
Методологической основой исследования являются:
- компетентностный подход, определяющий формирование у педагога компетенций, как обобщенных способов решения профессиональных задач (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, А.В. Золотарева, М.Н. Новиков, Л.В. Шкерина и другие);
- структурно-функциональный подход отражающий обеспечение формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в виде
реализации организационно-педагогических условий (Л.А. Барановская, Н.В. Гафурова, В.В. Игнатова, С.И. Осипова, М.Г. Янова и другие);
- системно-диагностический подход, ориентирующий на выделение и обоснование критериев, показателей и уровней сформированности готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования (В.Д. Беспалько, Л.В. Мищенко, А.Н. Майоров, А.А. Реан, О.Г. Смолянинова, А.В. Усова, М.И. Шилова, О.А. Шушерина и другие).
Теоретической основой исследования являются:
- научные подходы к пониманию сущности и целеполагания «обеспечения» в педагогической практике Н.Г. Григорьевой, И.В. Карповой, А.В. Коптяевой А.К. Марковой и других;
- научные труды, освещающие общие основы профессиональной деятельности педагога: Э.Ф. Зеера, И.Ф. Исаева, Н.Ф. Ильиной, Л.М. Митиной, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, Е.Н. Шиянова и других;
- теоретические представления об особенностях профессиональной деятельности педагога по работе с одаренными детьми: Ю.Д. Бабаевой, Б. Блума,
A.М. Матюшкина, Н.М. Мякишевой, Н.И. Панютиной, В.Д. Шадрикова,
B.С. Юркевича, Е.Л. Яковлевой и других;
- теоретические положения, раскрывающие понятие «готовность»: М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, Л.А. Кандыбовича, В.В. Пономарева и другие;
- концептуальные теоретические идеи, положенные в основу разработки организационно-педагогических условий обеспечения формирования готовности педагога: Л.А. Барановской, Н.М. Борытко, О.С. Газмана, В.В. Игнатовой, Н.Ю. Посталюк, Н.Ю. Шепелевой, М.Г. Яновой и других;
- педагогические положения обеспечения формирования готовности педагога к работе с одарёнными детьми: Р.Р. Бикбулатова, М.В. Губиной, А.В. Золоторевой, В.Г. Иванова, Г.Р. Иксановой, А.И. Щербакова и других;
- педагогические идеи подготовки педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми: Г.Н. Абдурахмонова, Г.Н. Тараносовой, Г.В. Тарасовой, и другие;
- педагогические идеи и концептуальные положения, разъясняющие семантическую интерпретацию «одаренности» Д.Б. Богоявленской, А.И. Доровского, А.И. Савенкова, Б.М. Теплова и других, в том числе «интеллектуальной» одаренности Н.В. Гафуровой, Е.П. Ильина, Н.С. Лейтеса, С.И. Осиповой и других.
Методы исследования обусловлены целью, гипотезой и задачами работы. В исследовании использовалась совокупность взаимодополняющих методов:
- теоретические: анализ философской, теоретико-методологической, психолого-педагогической, понятийно-терминологической литературы, нормативно-программной документации; планирование, методы обобщения и систематизации;
- эмпирические: изучение и обобщение управленческого и педагогического опыта образовательных организаций; комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, беседа, обобщение эмпирического материала; включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент;
- методы математической статистики: качественный педагогический анализ количественных статистических параметров.
Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в анализе степени разработанности проблемы; в рассмотрении теоретических предпосылок обеспечения формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования; конкретизации содержания понятия «готовность педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми»; в выявлении организационно-педагогических условий обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми в муниципальной системе образования; разработке системы организации в муниципальной системе образования процесса обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми и оценочно-диагностического инструментария изучения уровня сформированности готовности педагога к работе одарёнными детьми в муниципальной системе образования; организации и проведении опытно-
экспериментальной работы; анализе результатов исследования; в представлении разработанных теоретических положений, практико-ориентированных материалов на конференциях и мероприятиях различного уровня; подготовке публикаций по теме исследования.
Научная новизна исследования:
- разработана научная идея, которая состоит в том, что обеспечение формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования обусловлено реализацией организационно педагогических условий: педагогическая поддержка в преодолении затруднений, возникающих в процессе работы с интеллектуально одарёнными детьми и организационно-педагогическое сопровождение педагога в процессе контактной работы с интеллектуально одарёнными детьми;
- предложено суждение о сущности и содержании обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми как процесса, осуществляемого в муниципальной системе образования, направленного на поддержку и сопровождение педагога в его профессиональной деятельности по работе с интеллектуально одаренными детьми;
- доказана перспективность использования обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования в виде организационно-педагогических условий, в результате чего происходит осознание педагогами своих профессиональных целей, развитие способности осуществлять анализ и оценку имеющихся условий и определять наиболее вероятные способы действия, предвидеть вероятность достижения результатов в работе с интеллектуально одаренными детьми;
- введена трактовка понятия «готовность педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми» за счет конкретизации его сущности и содержания, которая рассматривается как интегративная профессионально -личностная характеристика педагога, включающая в качестве основных компонентов: профессионально-личностный, теоретический и практический,
отражающие в единстве его предрасположенность к профессиональной деятельности с данной категорией детей, обладающих незаурядными способностями, исключительной памятью, наблюдательностью, что обеспечивает возможность творческой интеллектуальной деятельности, связанной с созданием субъективно и объективно новых идей, с использованием нестандартных подходов в разработке проблем, чувствительностью к ключевым, наиболее перспективным линиям поиска решений в той или иной предметной области, открытостью любым инновациям.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
доказано положение о результативности обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми, что обогащает теорию общей педагогики в части раскрытия сущности, содержания исследуемого процесса и обоснования обеспечения его реализации в виде условий в муниципальной системе образования;
применительно к проблематике диссертации подобран и результативно использован оценочно-диагностический инструментарий изучения уровня сформированности готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования, включающий, наряду с педагогическими методами (анкетирование, опрос, беседа, обобщение эмпирического материала; включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; и другие), методики («Изучение мотивации профессиональной деятельности» (Замфир К., модификация Реана А.), «Определение склонности учителя к работе с одарёнными детьми» (автор А.И. Доровский), «Определение уровня сформированности рефлексии у педагога по работе с одарёнными детьми» (по О.В. Калашникову), «Изучение профессиональной готовности учителей к экспериментально-исследовательской работе» (по В.И. Зверевой), «Оценка сформированности конструктивно-содержательных и конструктивно-оперативных умений учителя (по Мякинченко Л. П.));
изложены аргументы относительно компонентов готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми (профессионально-личностного,
теоретического, практического) и соответствующих организационно-педагогических условий обеспечения формирования готовности педагога в муниципальной системе образования;
раскрыты критерии сформированности готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования (мотивационный, когнитивный, коммуникативный, рефлексивный, научно -исследовательский, конструктивно-проектировочный) и охарактеризованы уровни сформированности готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования (репродуктивный, продуктивный, креативный);
изучена причинно-следственная связь: создание организационно-педагогических условий обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования: педагогическая поддержка в преодолении затруднений, возникающих в процессе работы с интеллектуально одарёнными детьми и организационно-педагогическое сопровождение педагога в процессе контактной работы с одарёнными детьми, способствует переходу их на более высокий уровень сформированности данной готовности;
проведена модернизация процесса подготовки педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования посредством создания обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования в виде теоретически обоснованных и разработанных организационно-педагогических условий.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что: разработано и внедрено педагогическое обеспечение формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в деятельность муниципальной системы образования города Абакана, проставленное системой муниципальных циклических и эпизодических
мероприятий по обеспечению формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми;
определены пределы и перспективы практического использования в муниципальной системе образования результатов реализации организационно -педагогических условий обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми;
создана структура организации в муниципальной системе образования процесса обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми, представляющая собой систему взаимосвязанных элементов: целевой, содержательный, организационно -деятельностный и критериально-оценочный;
разработаны программы семинаров обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми в муниципальной системе образования для муниципальных центров развития одаренных детей.
Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены корректностью методологического аппарата исследования; опорой на компетентностный, структурно-функциональный, системно-диагностический подходы к изучению обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одаренными детьми в муниципальной системе образования; согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и результатов исследования; соответствием логики организации исследования современным представлениям о педагогическом исследовании; значительной источниковой базой, систематической проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах с использованием методов количественной обработки и качественного анализа, использованием статистического критерия ф*-углового преобразования Фишера для обработки результатов опытно-экспериментальной работы. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми -интегративная профессионально-личностная характеристика педагога,
включающаяся в качестве основных компонентов: профессионально-личностный, теоретический и практический, отражающие в единстве его предрасположенность к профессиональной деятельности с данной категорией детей, обладающих незаурядными способностями, исключительной памятью, наблюдательностью, что обеспечивает возможность творческой интеллектуальной деятельности, связанной с созданием субъективно и объективно новых идей, с использованием нестандартных подходов в разработке проблем, чувствительностью к ключевым, наиболее перспективным линиям поиска решений в той или иной предметной области, открытостью любым инновациям.
2. Структура организации в муниципальной системе образования процесса обеспечения формирования готовности педагога к работе с интеллектуально одарёнными детьми, представляет систему взаимосвязанных элементов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного и критериально-оценочного. Целевой элемент представлен целью, задачами, заказом общества и государства на подготовку педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования, методологическими основаниями, педагогическими принципами. Содержательный элемент отражает содержательную сторону процесса обеспечения формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования, где компоненты готовности (профессионально-личностный, теоретический, практический) педагога с их характерными особенностями, проявляются в процессе реализации организационно-педагогических условий (педагогическая поддержка в преодолении затруднений, возникающих в процессе работы с одарёнными детьми и организационно-педагогическое сопровождение педагога в процессе контактной работы с одарёнными детьми. В организационно-деятельностном элементе структуры выделены формы, методы и средства обеспечения формирования готовности педагога к работе с одаренными детьми в муниципальной системе образования.