Обеспечение эквивалентности экономических отношений в АПК: на материалах Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сапронова, Анжелика Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапронова, Анжелика Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ОБМЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Концептуальные подходы к исследованию эквивалентности отношений в воспроизводственном процессе
1.2. Особенности воспроизводства и обмена в АПК
1.3. Интеграционные процессы как результат развития производительных сил и трансформации производственных отношений
Глава 2 ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ОТНОШЕНИЙ В АПК ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Рыночная трансформация и условия функционирования аграрного сектора экономики
2.2. Эквивалентность отношений сельского хозяйства с отраслями Ш сферы АПК
2.3. Экономические отношения между отраслями II и I сфер АПК
Глава 3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК
3.1. Нормативный подход к обоснованию государственной финансовой поддержки
3.2 Создание новых хозяйственных структур с частным капиталом
3.3 Реализация инвестиционных проектов как приоритетное направление агропродовольственной политики
3.4 Меры по компенсации удорожаний промышленных средств производства, приобретаемых сельхозтоваропроизводителями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эквивалентности экономических отношений в АПК: на материалах Орловской области»
Актуальность темы исследования. Проблемы аграрного сектора периода реформирования в значительной степени связаны с нарушением пропорций обмена. Обмен - явление, возникающее неизбежно при товарном производстве. При эквивалентном обмене массы труда, воплощенные в реализуемых и приобретаемых производителем товарах равны. Товаропроизводители, вступая в товарно-денежные отношения, используют широкий спектр возможностей и рычагов - цены, кредит, услуги посредников. Они в той или иной степени влияют на обмен.
В условиях рынка значение цен в поддержании нормальных условий обмена возросло. Однако, общий экономический кризис уже на начальном этапе реформирования привел к диспаритету цен, ставшему причиной новых противоречий в развитии аграрного сектора. В поисках выхода из кризиса органы власти и предприниматели проявили повышенный интерес к экономической теории, стали объективнее оценивать накопленные опыт и об антикризисной политике, по определению перспектив развития отдельных отраслей и секторов экономики. Подтвердилась очевидная связь между пропорциями воспроизводства, отношениями обмена и проблемами функционирования экономического механизма.
Острота данной проблемы со временем не пропадает и остается актуальной. Это и послужило причиной подготовки настоящей диссертационной работы.
Изученность проблемы. Проблемой эквивалентности отношений в экономике с разной интенсивностью занимались все ведущие аграрные институты страны. В пореформенный период это направление исследований сконцентрировалось преимущественно вокруг проблемы ценового диспаритета. Они нашли отражение в публикациях ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИ-ЭТУСХ, ВНИЭПиН, ИЭПП. При этом наблюдаются существенные различия в оценке ситуации, анализе причин нарушения и возможных путях восстановления сбалансированности отношений. К основным причинам длительного нарушения пропорций воспроизводства относят общее ослабление экономики из-за кризиса, неспособность сельскохозяйственных организаций адаптироваться к требованиям рынка, низкий платежеспособный спрос потребителей на сельскохозяйственную продукцию, допущенные ошибки при реформировании. В диссертации разделяется точка зрения, согласно которой эквивалентность отношений, в первую очередь, определяется общим состоянием российской экономики.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных положений и рекомендаций, направленных на достижение эквивалентности обмена в АПК в соответствии с объективными потребностями расширенного воспроизводства.
Задачи исследования:
- изучить положения экономической теории об эквивалентности обмена как объективном условии воспроизводства;
- исследовать особенности отношений эквивалентности обмена в сельском хозяйстве и в АПК, определив степень нарушения пропорций обмена;
- оценить наблюдаемые в АПК интеграционные процессы и выявить их влияние на инвестиционную активность в сельском хозяйстве;
- проанализировать пропорции обмена и распределения в сельскохозяйственных организациях региона;
- апробировать нормативный подход к обоснованию государственной финансовой поддержки сельского хозяйства;
- обосновать меры по обеспечению эквивалентности отношений на уровне региона.
Предмет исследования - механизмы и инструменты экономических отношений, обеспечивающие эквивалентность обмена в региональном АПК.
Объект исследования - система экономических отношений хозяйствующих субъектов АПК, возникающих на разных стадиях воспроизводства.
Информация, использованная при написании диссертационной работы: сведения, содержащиеся в литературных источниках, данные органов государственной статистики, информация отдельных организаций АПК Орловской области.
Методы исследования. В процессе подготовки и написания работы использован системный подход к процессу воспроизводства и обмену, как его важнейшей стадии, что вызвало необходимость применения следующих методов исследования:
- экономико-статистические (группировок, индексный, корреляционный, рядов динамики) - для оценки факторов, влияющих на эквивалентность отношений в АПК, при исследовании глубины дифференциации сельскохозяйственных организаций по ряду признаков, выявления тенденций развития и обоснования эффективных способов влияния на восстановление эквивалентности обмена в АПК;
- расчетно-конструктивный - при определении показателей, характеризующих обобщенные пропорции воспроизводства в сельскохозяйственных организациях, и при подготовке предложений по совершенствованию этих пропорций;
- монографический и экспериментальный - при обосновании мер, направленных на формирование пропорций распределения продукции и дохода, отвечающих потребностям воспроизводства в сельском хозяйстве и обеспечивающих устойчивые темпы роста аграрной экономики.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
- дана характеристика различных экономических теорий формирования эквивалентности отношений с учетом пропорций и диспропорций, возникающих при различных типах воспроизводств;
- сформулированы концептуальные подходы к исследованию эквивалентности отношений в воспроизводственном процессе в системе АПК на основе их взаимодействия с экономическим механизмом на различных уровнях управления;
- выявлена роль агропромышленной интеграции на современном этапе развития экономики как фактора повышения эффективности производства с рассмотрением различных конкретных моделей агропромышленных формирований;
- определено состояние эквивалентности экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями экономики в условиях вхождений России в рыночные отношения путем сравнения данных по России и Орловской области;
- обоснована система мер по обеспечению эквивалентности отношений в региональном АПК, включая меры по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Научная новизна исследования. В диссертационной работе содержатся теоретические и методические положения, имеющие характер научной новизны, которые заключаются:
- в системном подходе к анализу межотраслевых обменных отношений, основанном на приоритетном рассмотрении причинно-следственных связей между второй и третьей сферами АПК. Это позволяет уточнить количественно-качественные характеристики платежеспособного спроса на продукцию сельского хозяйства и продовольствие в системе воспроизводственного процесса;
- в разработке методических рекомендаций с использованием обобщенных экономических показателей (прибыль, валовая добавленная стоимость), позволяющих оценить эффективность сельскохозяйственных организаций, функционирующих самостоятельно и в составе интегрированных формирований;
- в методике по определению коэффициента неэквивалентности обмена, что позволяет определить размер денежных средств, недополученных регионом вследствие нарушения эквивалентности обмена сельского хозяйства с другими отраслями и секторами экономики;
- в предложениях по созданию Фонда поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, одной из функций которого является повышение инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.
Практическая значимость выполненных исследований. Результаты исследований в области теории и практики пропорционального развития воспроизводства в сельском хозяйстве и в АПК региона могут быть использованы при подготовке предложений по проведению эффективной агропро-довольственной политики на областном и районном уровнях. При разработке целевых региональных программ по развитию АПК предполагается использовать предложения соискателя о том, что уже в 2008 году могла бы быть внедрена практика финансирования сельского хозяйства на нормативной основе. Такой подход позволяет, не затрагивая интересов потребителей продукции сельского хозяйства, восстановить нарушенные в 90-е гг. пропорции между потреблением и накоплением.
Имеет практическое значение предложение об организации интервенций на рынке зерна в форме залоговых операций, что позволит повысить доходы производителей и приведет к увеличению инвестиций в соответствующие отрасли аграрного сектора экономики. Оно соответствует записям Государственной программы по развитию сельского хозяйства.
Рекомендации по распределению конечного продукта, полученного интегрированными формированиями, на основе вклада каждого участника в валовую добавленную стоимость, по проведении выборочного обследования холдинговых формирований в регионе имеют значение для региональных и федеральных органов управления.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований, направленные на обеспечение эквивалентности обмена в сельском хозяйстве, использованы Управлением сельского хозяйства и продовольствия Покровского района Орловской области и ОАО «Орловские Черноземы».
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Орел ГАУ (г. Орел, 2002-2007 гг.), МичГАУ (г. Мичуринск, 2005 г.), ОмГАУ (г. Омск, 2007г.), ВНИЭТУСХ (г. Москва, 2007г.).
По теме исследования опубликовано 12 научных работ (из которых 8 в соавторстве) общим объемом 2,59 пл., в том числе личный вклад автора - 1,9 пл. Одна работа опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Минобр-науки России.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сапронова, Анжелика Борисовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эквивалентность (сбалансированность, пропорциональность) обмена представляет собой предпосылку нормального развития аграрной экономики. Законы стоимости, средней нормы прибыли, спроса и предложения, конкуренции, неравновесности развития, активно взаимодействуя между собой, создают реальную базу, которая определяет пропорции обмена и служит основой для корректировки законодательства, определяющего порядок функционирования экономического механизма хозяйствования.
2. Неэквивалентность обмена между сельским хозяйством, с одной стороны, и другими отраслями и секторами экономики, с другой, возникает всякий раз, когда наблюдаются существенные изменения макроэкономических пропорций. Так было в период индустриализации, когда для накопления расходовалась значительная часть национального дохода, созданного в сельском хозяйстве. В пореформенной России, когда доля потребления в валовой добавленной стоимости увеличилась, а удельный вес накопления снизился, пропорции обмена сельского хозяйства также были нарушены. И в том, и в другом случаях из аграрной экономики в пользу других отраслей изымалась значительная часть созданного в нем дохода. Потребители сельскохозяйственной продукции получали ее по относительно низкой стоимостной оценке и были заинтересованы в сохранении сложившегося положения.
3. В условиях рыночной экономики механизм изъятия сформировался под влиянием высоких темпов инфляции, падения производства и доходов населения. Он нашел выражение во взаимоотношениях ценовой и финансовой подсистем экономического механизма и принял форму диспаритета цен. В плановой экономике пропорции обмена были нарушены в течении 25-30 лет, в условиях рыночных отношений - на протяжении всего периода реформирования, то есть 15 лет. В то же время ряд отраслей пищевой промышленности развивались и успешно конкурировали на внутреннем и внешнем рынках благодаря относительно низкому уровню своих затрат, обусловленных диспаритетом цен. Таким образом, отношения обмена противоречивы и их изменение может положительно воздействовать на развитие одних отраслей и отрицательно - на другие.
4. Для измерения диспропорций в экономическом механизме сельского хозяйства предлагается исчислять коэффициент неэквивалентности обмена, который применительно к Орловской области равен 0,77. Это означает, что регион при реализации продукции недополучил 2,5 млрд. руб., что нанесло ущерб высокотоварным сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и той часть хозяйств населения, которая стала на путь предпринимательства. Значит, неэквивалентность обмена является экономической преградой на пути реформирования аграрного сектора.
Только мощная государственная финансовая и организационная поддержка способна изменить положение. По нашим расчетам, на восстановление пропорций обмена в Орловской области требуется для накопления ежегодно 2,5-3 млрд. руб., а для обеспечения нормальных соотношений между потреблением и накоплением - более 4,5 млрд. руб.
5. Спецификой Орловской области является активное использование интеграционных механизмов, способствующих привлечению частного капитала Это привело к созданию агрохолдингов и других интегрированных структур, которые закрепились на областном уровне. Привлекая собственные и заемные средства, они реализуют инвестиционные проекты по строительству и вводу в действие крупных животноводческих комплексов в области. Стратегия их развитая строится на приоритетах высокотехнологичного производства, способного существенно снизить издержки производства и конкурировать с импортной продукцией на внутреннем рыже России. Таким образом, создание конкурентоспособного агропромышленного производства будет содействовать сбалансированности экономических отношений во второй и третьей сферах АПК.
6. Для обеспечения устойчивого развития регионального АПК предлагается формирование Фонда поддержки сельскохозяйственных производителей для возмещения их потерь от существенного нарушения ценовых соотношений на сельскохозяйственную продукцию и энергоносители. Такие меры возможны в случае разработки подпрограммы по поддержанию эквивалентности обменана2008-2012 гг.