Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перфилов, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перфилов, Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. РОЛЬ И МЕСТО ПОЖАРНОГО РИСКА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Анализ влияния пожаров на параметры экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности.
1.2. Методология содержания и оценки пожарного риска в системе экономической безопасности.
1.3. Способы определения совокупных потерь от пожаров в условиях рыночной экономики.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНЫМ РИСКОМ.
2.1. Характеристика процесса управления пожарным риском.
2.2. Методы управления пожарным риском.
2.3. Организационно-экономические основы минимизации пожарного риска.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ МИНИМИЗАЦИИ
ПОЖАРНОГО РИСКА.
3.1. Минимизация пожарного риска на основе страхования.
3.2. Совершенствование налогового регулирования.
3.3. Научно-техническое обеспечение минимизации пожарного риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска»
Экономическая безопасность предприятий различных форм собственности характеризуется совокупностью качественных и количественных показателей. Среди критериев экономической безопасности, отражающих сущность устойчивого экономического развития, важную роль играет показатель защищенности предприятия от вероятности возникновения пожара. К сожалению, в существующих законодательных и методических документах такой критерий в явно выраженной форме не оценивается. В рекомендуемых картах функционального анализа экономической безопасности предприятия обычно отдельным блоком выделяется "силовая составляющая", где среди прочих мероприятий декларируется сохранность имущества предприятия от негативных воздействий, угрожающих потерей этого имущества или снижением его стоимости. При этом при разработке программ и планов по реализации экономической безопасности субъектов и объектов хозяйственной деятельности риск возможного ущерба от возникновения пожара не анализируется и не оценивается.
Вместе с тем, строительство новой социально-экономической системы в России сопровождается трансформацией государственной собственности и актуализирует проблему обеспечения пожарной безопасности объектов экономики как важной составляющей их экономической безопасности. В настоящее время относительный уровень экономических потерь от пожаров в России является одним из самых высоких среди развитых стран мира, превышая сопоставимые показатели (без учёта потерь от гибели людей) в Японии в 6,3 раза, в Великобритании в 4,5 раза, в США в 3 раза.
Превышение темпов роста потерь от пожаров над темпами роста национального дохода в нашей стране, также наглядно свидетельствует о нерациональной политике в оценке уровня риска возникновения пожара как весомого критерия экономической безопасности предприятий.
Таким образом, в условиях функционирования рыночной экономики возникает объективная необходимость разработки и внедрения в практику современных экономических методов управления пожарным риском, основанных на принципах системного анализа, что позволит сбалансировать уровень критериев экономической безопасности предприятий с учетом обеспечения их пожарной безопасности. При этом процесс управления пожарным риском рассматривается не как самоцель, а как составная часть более важной стратегической задачи: обеспечение экономической безопасности предприятия для выполнение ими своих целевых функций; получения предпринимательской структурой максимально возможной прибыли, выполнения социально-экономических задач.
Разработка методов оценки уровня экономической безопасности с учетом пожарного риска особенно важна для предприятий малого бизнеса. В отличие от крупных предприятий, пожар на предприятиях малого бизнеса имеет катастрофические последствия. По данным зарубежных источников, более сорока процентов предприятий малого бизнеса после пожара не в состоянии возобновить свою производственную деятельность.
Представляется, что без дальнейшего качественного исследования роли пожарного риска в системе критериев экономической безопасности предприятия, особенно малого и среднего бизнеса, эффективное проведение курса экономических преобразований будет затруднительно.
Все это предопределило выбор темы исследования и определяет ее актуальность.
Степень разработанности темы. Проблема обеспечения экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска в условиях становления и развития рыночной экономики является практически новой и достаточно актуальной для отечественной экономической науки. Тем не менее, при этом следует учесть, что вопросы обеспечения пожарной безопасности предприятий, анализ влияния последствий пожаров на результаты хозяйственной деятельности являлись предметом анализа достаточно широкого круга исследователей. В теоретических работах Брушлинского Н.Н., Герасимова А.А., Гордеева В.В., Домбровского iM.E. Иванова С.А. Микеева А. К., То-польского Н.Г. рассматривались отдельные вопросы методологии определения потерь от пожаров, проводились обоснования затрат на проведение противопожарных мероприятий.
В существующих работах раскрываются многие важные стороны проблемы. однако отсутствуют специальные комплексные исследования вопроса обеспечения экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска, методов управления пожарным риском, совершенствования механизмов минимизации пожарного риска.
Объектом исследования является система организационно-экономических мероприятий, направленных на обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования.
Предметом исследования являются методы управления пожарным риском как инструментам повышения экономической безопасности субъекта хозяйствования.
Цель работы состоит в разработке механизма обеспечения экономической безопасности субъекта хозяйствования с использованием методов минимизации пожарного риска.
Основными задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:
• изучение роли и места пожарного риска в системе обеспечения экономической безопасности предприятия;
• исследование влияния пожарного риска на экономическую безопасность субъектов хозяйственной деятельности;
• разработка структурно-элементного состава, классификации и методики определения совокупных потерь от пожаров;
• разработка методов управления пожарным риском в системе обеспечения экономической безопасности предприятия на основе системного подхода;
• разработка мероприятий по совершенствованию механизма минимизации пожарного риска в системе обеспечения экономической оезопасности предприятия.
Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие методы изучения экономико-социальных явлений и процессов: общенаучный системно-структурный, информационно-правовой, математической статистики, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.
Многогранность темы обусловила привлечение научных и нормативно-экономических источников не только по вопросам обеспечения экономической безопасности, но также и научной литературы по теории зашиты окружающей среды, государственного управления в сфере противопожарной защиты, гражданскому и административному праву и другим отраслям знания, раскрывающим теоретическую и практическую сущность вопроса.
Научная новизна исследования состоит в авторском обосновании необходимости комплексного анализа влияния пожарного риска на ^ экономическую безопасность субъектов хозяйственной деятельности, в разработке методов и способов минимизации пожарного риска как параметра экономической безопасности субъекта хозяйствования.
Новым является и то, что данная проблема рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями в области предпринимательства. На этой основе разработано целостное представление о состоянии и направлениях регулирования пожарного риска в системе обеспечения экономической безопасности предприятия.
Основными положениями научной новизны являются:
• разработка стратегии управления пожарным риском в системе обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях трансформации со-циально-экономическои системы;
• обоснование пожарного риска как одного из имманентных параметров, влияющих на состояние и уровень экономической безопасности предприятия;
• разработка метода определения совокупных потерь от пожаров на основе обоснования структурно-элементного состава и классификации потерь от пожаров;
• обоснование комплексного подхода по управлению пожарным риском, основанного на использовании административных и экономических регуляторов;
• разработка экономико-математической модели функционирования предприятия с учетом пожарного риска как параметра его экономической безопасности;
• разработка организационно-функциональной модели функционирования системы противопожарного страхования на основе оценочного критерия экономической целесообразности использования стратегии управления пожарным риском посредством страхования и самострахования;
• обоснование системы мер по научно-техническому обеспечению в области управления пожарным риском на основе перспективы формирования малых наукоемких предпринимательских структур.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод оценки совокупных потерь от пожаров, включающий: структурно-элементный состав потерь от пожаров, их классификацию и методику определения.
2. Комплексный метод управления пожарным риском, основанный на использовании административных и экономических регуляторов.
3. Экономико-математическая модель функционирования предприятия с учетом уровня пожарного риска как параметра экономической безопасности.
4. Модель функционирования системы противопожарного страхования на основе оценочного критерия экономической целесообразности использования механизмов противопожарного страхования или самострахования.
5. Предложения по научно-техническому обеспечению в системе управления пожарным риском на основе формирования малых наукоемких предпринимательских структур.
Теоретическая значимость исследования определяется тем. что в нем впервые рассмотрены актуальные вопросы пожарного риска в системе экономической безопасности, которые имеют важное значение на современном этапе развития нового экономического уклада в РФ, а полученные выводы дополняют и развивают ряд разделов экономической науки.
Исследуемые в диссертации вопросы управления пожарным риском, определяют теоретически значимый аспект в структуре и весомости параметров экономической безопасности предприятия.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов при разработке карт функционального анализа экономической безопасности предприятия. Основные положения, выводы и рекомендации исследования могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях рыночной экономики. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании соответствующих учебных курсов по экономической безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (1998 г.), 1-я и Н-я международные конференции по проблемам обеспечения пожарной безопасности СевероЗападного региона (Санкт-Петербург 2000, 2001 гг.)
Результаты исследований использованы: при подготовке учебно-методического комплекса по дисциплине «Экономика пожарной безопасности» Санкт-Петербургского университета МВД России. По теме диссертации опубликовано 16 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 19 рисунков, 16 таблиц и 3 приложения. Список литературы включает 153 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перфилов, Сергей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения.
1. Среди критериев экономической безопасности, отражающих сущность устойчивого экономического развития субъекта хозяйственной деятельности, важное значение имеет показатель защищенности предприятия от вероятности возникновения пожара. В существующих законодательных и методических документах такой критерий в явно выраженной форме не оценивается. В настоящее время относительный уровень экономических потерь от пожаров в России является одним из самых высоких среди развитых стран мира, превышая сопоставимые показатели (без учёта потерь от гибели людей) в Японии в 6,3 раза, в Великобритании в 4,5 раза, в США в 3 раза. Защита от огня жизней людей, всего комплекса материальных и культурных ценностей, созданных человечеством за свою многовековую историю, а значит и удовлетворение комплекса социальных потребностей и интересов общества в пожаробезопасном развитии - является важнейшей составляющей экономической безопасности. Представляется, что без комплексного исследования роли пожарного риска в системе критериев экономической безопасности предприятия, особенно малого и среднего бизнеса, эффективное проведение курса экономических преобразований будет затруднительно. Все это предопределило выбор темы исследования и определяет ее актуальность.
2. Объектом негативного влияния пожара являются средства и предметы труда, часть которых уничтожается пожаром или теряет работоспособность. Уничтожение пожаром предметов труда ведет к простою, средств труда и недовыпуску продукции. Уничтожение части средств труда снижает производственную мощность и может привести к сокращению объема производства и, следовательно, к применению заказчиками штрафных санкций за нарушение договорных обязательств. Для восстановления средств и предметов труда необходимы время и дополнительные затраты. Дополнительные затраты на восстановление работоспособности объекта вызывают повышение издержек производства, ухудшение финансового состояния объекта. Таким образом, последствия пожара влияют на все основные показатели экономической безопасности хозяйственной деятельности объекта и могут привести к его банкротству. Если на производственном объекте произойдет за год несколько пожаров (или один, но повлекший за собой длительный простой производства), то общая длительность простоев может достичь критической величины, влияющей на срыв годовой производственной программы по выпуску продукции. При этом сумма убытков предприятия уже не может быть восполнена частью прибыли, для этих целей предусмотренной, и предприятие неминуемо попадет в разряд низкорентабельных объектов, или прекратит свое существование по прямому предназначению.
3. В зависимости от тяжести последствий пожарного риска на предприятии (мелкий, средний, крупный пожар) можно условно выделить следующие типы состояния его экономической безопасности:
• относительно удовлетворительное - характеризуется достаточно быстрым восстановлением производственной деятельности предприятия;
• не удовлетворительное - характеризуется более длительным периодом восстановления производственной деятельности;
• кризисное (критическое) - характеризуется невозможностью восстановления производственной деятельности (состояние банкротства) предприятия.
Таким образом, обеспечение экономической защиты материальных ресурсов предприятия в условиях пожарного риска является имманентной структурной составляющей его экономической безопасности.
3. Риски различных сторон жизнедеятельности хозяйствующих субъектов все в большей степени становятся объектом исследований. По своей сущности пожарный риск, как фактор экономической безопасности, является событием с отрицательными, особо невыгодными экономическими последствиями, которые, возможно, наступят в будущем в какой-то момент в неизвестных размерах. В этом случае пожарный риск можно рассматривать как количественную характеристика возможности реализации пожарной опасности (и ее последствий), в определенных условиях функционирования субъекта хозяйствования, измеряемая, как правило, в соответствующих единицах.
Пожарная опасность и пожарный риск являются ключевыми понятиями новой перспективной концепции обеспечения экономической безопасности объектов национальной экономики.
4. Важнейшим показателем в системе оценки уровня пожарного риска субъектов хозяйствования, являются потери от пожаров.
Проведенный анализ экономической литературы, а также нормативных документов, связанных с потерями от пожаров показал то, что, во-первых, встречается как расширенное, так и узкое толкование понимания потерь, во-вторых, отсутствует общепринятая классификация потерь от пожаров.
Цель разработки классификации потерь от пожаров определяется, во-первых, необходимостью их учета как в национальной экономике в целом, так и в отдельных отраслях и, во-вторых, важностью выявления причин возникновения потерь и путей их устранения.
При построении классификации потерь от пожаров, автор учитывал то обстоятельство, что они могут возникнуть на разных стадиях производства и потребления, обладать различными признаками и оказывать разное воздействие на конечные экономические результаты производственной деятельности.
В процессе исследования установлено, что существует тесная связь между структурой потерь от пожаров и элементами национального богатства. По своей природе потери от пожаров представляют собой некоторую часть ежегодных народнохозяйственных потерь, восполняемых за счет накопленного национального богатства через произведенный национальный доход.
5. Обоснован структурно-элементный состав потерь от пожаров, предложена методика их определения и сформулирован соответствующий понятийный аппарат.
К социальным потерям от пожаров отнесены потери, связанные с неиспользованными возможностями объектов в результате выбытия трудовых ресурсов из их производственной деятельности и затрат на проведение мероприятий в следствии гибели и реабилитации работников, которые включают: расходы на клиническое лечение; расходы на санаторно-курортное лечение; выплаты пенсий инвалидам; выплаты пенсий по случаю потери кормильца; выплаты на погребение и т.д.
Под экономическими потерями от пожаров следует понимать полную или частичную утрату для субъектов хозяйственной деятельности вследствие пожара материальных ценностей, входящих в состав национального богатства, так и потерю части дохода, прибыли предприятия на котором произошел пожар.
Под экологическими потерями от пожаров подразумеваются потери, связанные с загрязнением продуктами горения, а также средствами тушения пожаров атмосферы, воды, почвы, живых организмов и растительности, к которым относятся: потери от роста заболеваний населения; ущерб от ухудшения природных ресурсов; ущерб от загрязнения помещений, оборудования, изделий и материалов (не термический ущерб) и др.
Дополнительные косвенные потери обусловлены проведением, в рамках стратегии обеспечения экономической безопасности предприятия, мероприятий превентивного и компенсационного характера. Структурными составляющими данных потерь являются: расходы, связанные с инженерно-техническими решениями по защите зданий и сооружений (в том числе стоимость инженернотехнического оборудования, установок пожаротушения и т.д.); расходы, связанные с ликвидацией пожара (в том числе расходы па огнетушашие средства, расхода на эксплуатацию и использование пожарной техники, оборудования, инструментов и спецодежды, расходы на специальные приспособления, расходы, связанные с оплатой труда привлеченных специалистов, а также работников пожарной охраны к расходы на противопожарное страхование или расходы из резервного фонда на ликвидацию последствий, пожаров.
Общее, объединяющее все типы потерь, это то. что они являются особыми формами использования ресурсов, не соответствующими принципам эффективного хозяйствования.
6. Управление пожарным риском представляет собой многоступенчатый процесс, который имеет своей целью уменьшить или компенсировать ущерб в результате пожара. К этапам управления пожарным риском следует отнести: анализ риска, выбор методов воздействия на риск, принятие решения, непосредственное воздействие на риск, контроль и корректировку результатов процесса управления риском.
7. Переход Российской экономики на рельсы рыночных отношений, сопровождающийся трансформацией государственной собственности, а также учитывая обстановку с пожарами (более 50% их происходит на объектах с частной собственностью), требует формирования экономических методов в сфере управления пожарным риском. Экономические методы управления пожарным риском включают: механизмы перераспределения риска (страхование); механизмы экономической ответственности (штрафные санкции за превышение предельно-допустимого уровня пожарного риска); механизмы экономического стимулирования; рыночные механизмы регулирования риска (реализация квот на уровень пожарного риска, совместное страхование рисков).
8. В качестве одного из рыночных механизмов регулирования пожарного риска предложен вариант реализации квот па уровень по тарного риска по рыночным ценам, формирующийся под воздействием механизма спроса и предложения. Действие данного механизма аналогично концепции экологической лицензии, разработанной в конце 70-х годов в некоторых зарубежных странах, которая впоследствии стала реальным рыночным рычагом регулирования в сфере природоохранительной деятельности. В основе другого рыночного механизма заложен принцип совместного противопожарного страхования фирм, имеющих фактически разные уровни пожарного риска.
9. Обоснован и предложен механизм функционирования экономических методов управления пожарным риском. Сущность механизма функционирования указанных методов обосновывается на элементарной модели предпринимательской деятельности. В условиях рыночной системы хозяйствования эффективность функционирования предприятия определяется максимально возможной прибылью как основной мотивационной характеристикой предпринимательства. Балансовая прибыль как целевая характеристика предпринимательской деятельности зависит от объективных и субъективных факторов внешней среды. Абстрагируясь от факторов объективного порядка прибыль предприятия можно выразить как функцию от аргументов субъективного характера. Экономический смысл механизма льготного налогообложения заключается в том, что стимулирующее воздействие этого метода обеспечивается за счет снижения уровня налоговой нагрузки на субъект хозяйственной деятельности. Размер налоговой ставки на прибыль увеличивается в случае превышения фактического уровня пожарного риска над нормативным и наоборот.
Таким образом, данный механизм заинтересовывает предпринимателей в повышении уровня пожарной безопасности, т.к. оставляет в их распоряжении дополнительные финансовые ресурсы, которые могут пойти как на расширенное воспроизводство, так и на финансирование дополнительных мероприятий, связанных с дальнейшим снижением уровня пожарного риска в системе экономической безопасности предприятия.
В целях экономического стимулирования субъектов предпринимательской деятельности на основе минимизации пожарного риска в системе экономической безопасности предприятия, размер регулирующей ставки налога на прибыль должен находиться в пределах (± 5%).
10. Стимулирующую роль могут сыграть механизмы по применению ускоренной амортизации, той части основных фондов, которая используется непосредственно для обеспечения требуемого уровня пожарной безопасности. Наряду с применением механизма ускоренной амортизации рационально использовать списание как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более 3-х лет в целях снижения уровня пожарного риска. Данный механизм будет стимулировать предпринимателей в обновлении части основных средств, используемых для обеспечения пожарной безопасности, а также позволит сформировать необходимые финансовые ресурсы (имеется в виду ремонтный фонд) для их восстановления.
11. Анализ мировой и отечественной практики использования экономических методов управления пожарным риском показал, что существенным механизмом минимизации пожарного риска является страхование от пожаров. Основной задачей противопожарного страхования считается создание денежных фондов, за счет которых происходит компенсация потерь пожаров.
12. Выявлены недостатки в существующей системе страховых услуг в России. К ним отнесены отсутствие гибкой системы тарифов и скидок, учитывающих пожарную опасность объектов, степень их защищенности; недостаточность участия страховых компаний в инвестировании средств в системы противопожарной зашиты страхуемых объектов: отсутствия действенной маркетинговой политики в этой области: отсутствие эффективного взаимодействия между страховщиками, страхователями и подразделениями ГПС.
13. Обоснован вывод о том, что в настоящее время, система противопожарного страхования и в России не оказывает необходимого стимулирующего воздействия в системе обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности. В этой связи, предложен подход к государственному регулированию проблем пожарной безопасности, посредством Фондов пожарной безопасности и их филиалов, управляемых ГПС через попечительские советы, которые должны концентрировать финансовые средства. Посредством фондов пожарной безопасности должно быть организовано взаимодействие ГПС со страховыми компаниями, страховыми органами и страхователями.
14. На основе-анализе организационного процесса проведения страховых операций на случай пожара, разработана блок-схема, описывающая формальную модель выбора стратегии управления пожарным риском посредством механизма противопожарного имущественного страхования и самострахования. Данная модель состоит из шести организационных блоков: выбор стратегии управления пожарным риском между страхованием и самострахованием; создание фонда риска и возмещения последствий пожара в случае самострахования; определение взаиморасчётов между страховщиком и страхователем до и после момента возникновения пожара; тарификация принимаемого на риск имущества (тарифные основания); определение процентных снижений (повышений) базовой тарифной ставки, в зависимости от эффективности проводимых противопожарных мер безопасности (система скидок); административно-управленческие расходы.
15. Важное место в развитии противопожарного страхования занимает вопрос экономического стимулирования повышения уровня противопожарной зашиты объектов страхования посредством использования гибкой системы скидок со страховых тарифов при реализации дополнительных или более прогрессивных мер противопожарной защиты зданий и сооружений.
Для определения размера скидок необходим тщательный анализ эффективности затрат на мероприятия по противопожарной защите (ГТПЗ). Размер скидок за внедрение конкретного противопожарного мероприятия должен находиться в прямой зависимости от величины снижения ущерба от возможного пожара, только в этом случае можно добиться оптимизации затрат на противопожарную защиту объекта.
При заключении договора о страховании имущества от пожаров в зданиях, эксплуатирующихся с нарушениями противопожарных требований, применяются надбавки к страховым тарифам. Величина надбавки за каждый вид нарушения противопожарных требований определяется в процентах от основной части нетто-ставки страхового тарифа предложенных в работе.
За внедрение дополнительных противопожарных мероприятий, не предусмотренных требованиями норм и правил при заключении договора страхования имущества от пожаров применяются стимулирующие скидки со страхового тарифа.
В связи с этим, в работе рассмотрены методы определения эффективности внедрения и использования различных вариантов ППЗ объектов, и предложены скидки с нетто-ставок страховых тарифов и надбавки к ним за внедрение и отсутствие элементов ill 13 (на примере промышленных предприятий Санкт-Петербурга) соответственно.
16. По налоговому регулированию в области минимизации пожарного риска разработаны варианты использования налоговой системы для целей обеспечения экономической безопасности. Они рассмотрены с позиции трех функций налогов: фискальной, стимулирующей и регулирующей. Разработаны положения по подходу в проектировании регулирующей функции налоговой системы в области пожарной безопасности. В его основе лежит исследование экономических и социальных интересов органов управления и субъектов хозяйственной деятельности.
17. Сделан вывод о том, что малые наукоемкие предприятия смогут выступить генератором принципиально новых идей, на основе которых могут совершаться крупные научно-технические прорывы в сфере противопожарной защиты, т.е. послужат своеобразным рисковым полигоном. Одним из главных приоритетов государственной экономической политики по отношению к малому инновационному бизнесу в области пожарной безопасности, должна стать система его поддержки, направленная, в первую очередь, на формирование благоприятных условий его функционирования, т.е. создания соответствующей инновационной среды.