Обеспечение эффективности функционирования электрических систем листопрокатного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Середкин, Олег Александрович

  • Середкин, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 166
Середкин, Олег Александрович. Обеспечение эффективности функционирования электрических систем листопрокатного производства: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Липецк. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Середкин, Олег Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор литературных источников

1.2. Задачи исследования

2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

2.1. Математическая модель функционирования элемента электрической системы

2.2. Временное взаимодействие между элементами электрической системы

2.3. Возможные источники возмущающих факторов

2.4. Оценка возмущающих факторов электрооборудования

3. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЛППАОНЛМК

3.1. Функционирование электрооборудования и возмущения, возникающие в электрических сетях ЛПП

3.2. Анализ параметров качества электроэнергии в зависимости от возмущающих факторов

3.3. Расчет параметров несинусоидальных режимов системы электроснабжения ЛПП

3.4. Влияние высших гармонических составляющих на оборудование систем электроснабжения

3.5. Влияние высших гармонических составляющих на изоляционное покрытие токоведущих частей электрооборудования

3.6. Оценка средств и способов компенсации возмущающих факторов в сетях ЛПП

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМПЕНСАЦИИ ВЫСШИХ ГАРМОНИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Методика сбора и обработки статистической информации

4.2. Проверка соответствия теоретических зависимостей

4.3. Определение ущерба, обусловленного несинусоидальностью напряжений и токов

4.4. Упрощенный расчет безотказности оборудования систем электроснабжения ЛПП

4.5. Методика построения рациональных систем электроснабжения ЛПП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективности функционирования электрических систем листопрокатного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Металлургия в значительной степени определяет жизнеспособность страны. Отечественные стали и металлопродукты пользуются устойчивым спросом на мировых рынках. Они являются одним из важнейших источников поступления валюты, которая в современной ситуации так необходима стране. В условиях жесткой конкуренции отечественные производители обязаны постоянно совершенствовать свой технологический процесс, переходить на новые, отвечающие современным требованиям, сорта стали. Переход не возможен без использования отлаженной и тщательно спланированной работы всего металлургического комплекса, чью эффективность функционирования в значительной степени определяет надежность и стабильность работы системы электроснабжения.

Современное листопрокатное производство состоит из совокупности взаимосвязанных систем: технологической, электрической, системы автоматики, телемеханики, связи. Каждая из систем не может функционировать обособленно, не образуя с другими системами комплекс взаимосвязей. Межсистемная взаимосвязь оказывает существенное влияние на эффективность функционирования оборудования. Это относится и к электрической системе. Непостоянная нагрузка технологических машин вызывает появление в ней отклонения (колебания) напряжения и частоты. Использование индуктивно -емкостных нагрузок, полупроводниковых преобразователей, способствует возникновению высших, с непостоянными уровнями, гармонических составляющих. Высшие гармонические составляющие вызывают дополнительные потери активной мощности, приводят к перегреву электрооборудования, снижают эффективность работы аппаратов распределительных устройств, способствуют переходу однофазных коротких замыканий в двухфазные, а двухфазных в трехфазные, нарушают работу электроизмерительных приборов и устройств релейной защиты. Они изменяют характер взаимосвязей между

элементами системы, в результате чего, под действием ускоренного протекания процессов старения изоляционных материалов, наработка на отказ оборудования уменьшается. Возникающие в результате электромагнитной несовместимости экономические ущербы обусловлены главным образом ухудшением энергетических показателей, снижением надежности функционирования электрических сетей и сокращением срока службы электрооборудования. Все эти факторы выводят задачу повышения безотказности электрооборудования в сетях с высшими гармоническими составляющими, в разряд актуальных и наиболее важных.

Целью работы является построение рациональных электрических систем с расширенным спектром высших гармонических составляющих и исследование их воздействия на эксплуатационные свойства электрооборудования.

Идея работы заключается в обеспечении электромагнитной совместимости между элементами электрических систем путем компенсации высших гармонических составляющих за счет рационального распределения возмущающей нагрузки.

В соответствии с указанной целью в данной работе поставлены следующие основные задачи исследования:

- разработка математических моделей, отражающих временное и амплитудное взаимодействие оборудования в системе электроснабжения листопрокатного производства;

- определение наработки на отказ электрооборудования распределительных устройств систем с расширенным спектром высших гармонических составляющих;

- выявление зависимостей, характеризующих тепловые воздействия высших гармонических составляющих на безотказность изоляции электрооборудования;

- анализ эффективности компенсации высших гармонических составляющих посредством рационального построения системы, применения ком-

пенсируюпщх устройств;

- теоретическое обоснование и разработка методов и средств, уменьшающих число отказов в электрических сетях с высшими гармоническими составляющими;

- разработка методики построения рациональной системы, осуществляющей безотказное обеспечение электрической энергией рабочих машин листопрокатного производства металлургических комбинатов.

Научная новизна. На основании преобразований случайных импульсных потоков разработаны математические модели, отражающие процессы временного и амплитудного взаимодействия элементов систем, описывающие генерацию высших гармонических составляющих в зависимости от нагрузки технологических машин. Произведена замена теплового действия высших гармонических составляющих эквивалентным значением по отношению к току промышленной частоты, позволяющая определять допустимую нагрузку оборудования и рассчитывать его наработку.

Практическая ценность. Разработанные методики позволяют аналитически рассчитывать показатели безотказности оборудования распределительных устройств в зависимости от параметров технологического процесса, определять допустимую нагрузку на кабели, реакторы, трансформаторы с учетом действия на них высших гармонических составляющих, устанавливать значения дополнительных затрат, связанных с отказом оборудования. Предложен комплекс мероприятий, увеличивающий безотказность оборудования.

Достоверность результатов. Точность математической модели подтверждена параметрами и количественными характеристиками безотказности оборудования распределительных устройств, полученными в ходе натурных исследований. Средние квадратические отклонения, доверительные границы, критерии согласия являлись мерами точности исходных данных. Результаты сравнения показателей безотказности оборудования, функционирующего с

неодинаковыми параметрами высших гармонических составляющих, подтвердили правильность полученных теоретических выводов.

Реализация работы Результаты работы были использованы в цехах листопрокатного производства и получили одобрение на расширенном заседании электроэнергетического комитета ОАО "НЛМК". Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий в среднем по цехам данного профиля составляет 14 152 условные единицы.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях ЛГТУ, конференции "Ученые аграрники сельскохозяйственному производству", Кострома, 1995, Всероссийских конференциях: "Электрооборудование, электроснабжение, электропотребление." Москва1995, всероссийской конференции "Электрооборудование, электроснабжение, электропотребление.", Москва , научно-технической конференции, посвященной 40-летию Липецкого государственного технического университета, Липецк 1996, первой региональной научно-практической конференции "Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования". Липецк 1996.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем диссертации 166 е., в том числе 130 с. основного текста, 18 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Середкин, Олег Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решена актуальная задача анализа и синтеза электрической системы с расширенным спектром высших гармонических составляющих, типичными представителями которой являются сети цехов листопрокатного производства. Разработаны и внедрены методы и средства уменьшающие число отказов в исследуемых сетях.

Материалы диссертации позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Подтверждено, что эффективность функционирования электрооборудования листопрокатного производства зависит не только от уровня его заводской надежности, но и является следствием взаимосвязей оборудования всех систем производственного комплекса предприятия, в первую очередь технологической системой.

2. С использованием теории случайных импульсных потоков разработана математическая модель, отражающая процессы временного и амплитудного взаимодействия элементов систем, описывающая генерацию высших гармонических составляющих в зависимости от нагрузки технологических машин, характеризующая снижение срока службы изоляции электрического оборудования.

3. Выявлено, что в условиях листопрокатного производства величина отклонения напряжения соответствует диапазону -1.4...+1.5%, колебание напряжения составляет 1.7... 1.9%, а максимальное значение коэффициента несинусоидальности лежит в пределах 7.2...8.5%. При данных условиях срок службы кабельных линий снижается на 30...40 %.

4. Установлено, что продолжительность срока службы выключателей, отделителей, разъединителей короткозамыкателей не зависит от параметров высших гармонических составляющих. Величина наработки на отказ токоо-граничительных реакторов и главных понизительных трансформаторов цеха в

диапазоне коэффициента несинусоидальности 7.2...8.5% соответствует номинальной. Продолжительность срока службы фильтровых реакторов и конденсаторных батарей в результате действия на них высших гармонических составляющих уменьшается на 25...30 процентов.

5. Выявлено, что влияние возмущающих факторов на функционирование электрооборудования может быть скомпенсировано за счет рационального распределения возмущающей нагрузки. Показано, что мощность приемников, способствующих возникновению высших гармонических составляющих не должна превышать 45% мощности распределительного пункта. Тиристор-ные преобразователи, подключенные к одной секции не должны работать в близких режимах. При таком распределении срок службы оборудования увеличивается на 45...55 цроцентов.

6. По результатам диссертации в цехе ЛПЦ- 5 ОАО "НЛМК" был внедрен комплекс мероприятий, направленных на повышение безотказности электрооборудования. Экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий составил 14 152 условные единицы.

7. Результаты работы рекомендуются к использованию при расчетах безотказности функционирования электрооборудования в электрических сетях металлургических комбинатов; проектировании систем электроснабжения с высшими гармоническими составляющими.