Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения кислородно-конвертерных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Захаров, Кирилл Дмитриевич

  • Захаров, Кирилл Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 143
Захаров, Кирилл Дмитриевич. Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения кислородно-конвертерных производств: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Липецк. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Кирилл Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Состояние вопроса.

1.2. Задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ НАДЁЖНОГО ЭЛЕКТОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

2.1. Математическая модель функционирования электрических систем.

2.2. Математическая модель жестких систем при автономной работе оборудования.

2.3. Определение временных параметров систем при структурном резервировании оборудования.

2.4. Математическая модель совместного функционирования оборудования.

2.5. Амплитудно-временное преобразование импульсных потоков жестких систем.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКОВ И ДУГОВОГО ИЗНОСА КОНТАКТОВ АППАРАТОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

3.1. Система электроснабжения сталеплавильных производств металлургических заводов.

3.2. Влияние гармонических составляющих на безотказность электрических аппаратов.

3.3. Расчет токов короткого замыкания и дугового износа контактов выключателей при синусоидальных токах.

3.4. Износ контактов аппаратов электрических систем с токами высших гармонических составляющих.

3.5. Износ металлокерамических контактов электрических аппаратов.

4.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

4.1. Определение параметров эксплуатационной безотказности контактной группы аппаратов.

4.2. Экономическая оценка безотказности системы электроснабжения по весовому износу контактов аппаратов.

4.3. Выбор электрических аппаратов с учетом их места установки в электрических системах кислородно-конвертерных производств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения кислородно-конвертерных производств»

Актуальность работы. Эффективное функционирование систем электроснабжения кислородно-конвертерных производств металлургических предприятий определяется безотказной работой их элементов. Основными элементами электрических систем являются электрические коммутационные аппараты. Их количество доходит до 40.75 %. Так на Новолипецком металлургическом комбинате только в системе электроснабжения кислородно-конвертерного цеха №2 (ККЦ-2) насчитывается до 252 высоковольтных выключателей, 1347 автоматических выключателей, 631 контакторов, 712 магнитных пускателей, 129 командо-аппаратов. Низкая надежность коммутационного оборудования снижает безотказность обеспечения электрической энергией технологических машин, уменьшая тем самым выпуск готовой продукции производством. При этом в значительной степени на эффективность работы электрических систем и их элементов влияет наличие в системах высших гармонических составляющих тока и напряжения, которые ограничивают пропускную способность систем, увеличивают электрические потери, снижают надежность оборудования.

Основными источниками гармонических составляющих являются тири-сторные преобразователи, электродуговые печи, сварочные установки. Кроме того, при ударных нагрузках гармонические составляющие могут появиться в результате работы трансформаторов, электрических двигателей, реакторов. Одновременное взаимодействие источников гармонических составляющих нарушает электромагнитную взаимосвязь между элементами системы и снижает эффективность работы электрических аппаратов из-за более устойчивого горения дуги между их контактами. Нарушение же электромагнитной совместимости ухудшает электротехнические параметры систем, вызывая экономический ущерб посредством сокращения срока службы оборудования. Поэтому повышение безотказности электрических коммутационных аппаратов в системах электроснабжения с высшими гармоническими составляющими относится к наиболее важным и актуальным задачам.

Актуальность работы подтверждается также тем, что она выполнялась в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ с Новолипецким металлургическим комбинатом (ОАО «НЛМК») по темам: «Разработка системы надёжного электроснабжения потребителей основного технологического оборудования ККЦ-2 ОАО «НЛМК»» в 1999 г., «Разработка системы электроснабжения ОНРС ККЦ-1 с учётом строительства новой высокопроизводительной УНРС» в 2000 г.

Целью работы является повышение эффективности функционирования систем электроснабжения кислородно-конвертерных производств с расширенным спектром гармонических составляющих, вызванных композицией разнородных источников.

Идея работы заключается в построении рациональных систем электроснабжения кислородно-конвертерных производств путём использования комплекса мероприятий, обеспечивающих функциональную совместимость коммутационных аппаратов с произвольным спектром гармонических составляющих коммутируемых токов и напряжений.

Методы и объекты исследования. Использован комплексный подход исследования, включающий метод математической статистики, теорию планирования экспериментов, теорию надежности, теорию случайных потоков, теорию вероятностей, теорию математического моделирования и инженерного эксперимента.

Научная новизна заключается в разработанных математических моделях, отражающих процессы амплитудно-временного взаимодействия токов и напряжений систем электроснабжения кислородно-конвертерных производств; методах и средствах оптимизации систем электроснабжения с широким спектром действующих в них гармонических составляющих.

Практическая ценность состоит в разработанных: методике построения рациональных систем электроснабжения в отношении использования коммутационных аппаратов при наличии в системах разнородных источников высших гармоник; методике, устанавливающей значения затрат, связанных с использованием более безотказного оборудования; комплексе мероприятий по увеличению эффективности функционирования оборудования систем электроснабжения кислородно-конвертерных производств металлургических предприятий на основе технико-экономического анализа.

Достоверность результатов подтверждена: представительной выборкой опытных данных; формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа отказов в системах электроснабжения кислородно-конвертерных производств коммутационной аппаратуры по причине износа её контактов; применением для теоретических исследований апробированных положений и методов теории электрических систем, теории надёжности и теории случайных потоков; уровнем допущений, принятых при разработке математических моделей и их согласованностью с физическими процессами, протекающими в системах электроснабжения кислородно-конвертерных производств; сопоставимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в условиях ККЦ-1 и ККЦ-2 ОАО «НЛМК» (относительная погрешность не превышает 10%); внедрением результатов работы.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы на ОАО «НЛМК» при построении рациональных систем электроснабжения кислородно-конвертерных цехов ККЦ-1 и ККЦ-2. Ожидаемый экономический эффект составляет порядка 150 тыс. руб. в год по каждому цеху.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях Липецкого государственного технического университета (г. Липецк, 1996-2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции (Оренбург, 1999 г).; Международном симпозиуме. (Орел, 2000 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 136 наименований, и приложения; изложена на 142 страницах машинописного текста, в том числе 117 страниц основного текста, 21 рисунок, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Захаров, Кирилл Дмитриевич

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Установлена классификация факторов, влияющих на безотказность систем электроснабжения и их элементов, которая показала, что эффективным способом увеличения безотказности электрических систем кислородно-конвертерных производств является уменьшение в процессе работы весового износа контактов коммутационных аппаратов.

2. Создана математическая модель функционирования систем электроснабжения при смешанном соединении элементов, позволяющая определять параметры работы системы в любой её точке.

3. Предложен метод амплитудно-временного преобразования импульсов потоков, позволяющий исследовать в целом безотказность функционирования всей системы электроснабжения с разнородными источниками высших гармоник.

4. На основе полученных математических моделей разработан метод определения гармонических составляющих токов и напряжений с учетом распределения композиции разнородных источников гармоник в системе электроснабжения.

5. Получены зависимости весового износа контактов коммутационных аппаратов, выполненных из различных материалов. Установлено, что при отключении токов короткого замыкания, содержащих высшие гармонические составляющие, весовой износ контактов на 1. 13% больше, чем при отключении синусоидальных токов, а при отключении номинальных токов это различие доходит до 25.30%.

6. Выведена аналитическая зависимость определения областей оправданного применения коммутационных аппаратов при их использовании в системах с гармоническими составляющими и на её основе построены семейства областей экономически оправданного применения коммутационных аппаратов, используемых в системах электроснабжения кислородно-конвертерных производств, которые позволили установить, что использование коммутационных аппаратов вне области их оправданного применения значительно снижает их наработку на отказ.

7. Разработана методика построения рациональных систем электроснабжения с высшими гармоническими составляющими тока и напряжения при произвольной композиции разнородных источников высших гармоник кислородно-конвертерных производств. Использование данной методики снижает затраты на обслуживание системы электроснабжения на 15-20 %.

8. Результаты диссертационной работы были внедрены на ОАО «НЛМК» в виде методики оценки влияния высших гармонических составляющих на безотказность электрических коммутационных аппаратов и систем электроснабжения сталеплавильных производств и использованы при построении рациональных систем электроснабжения кислородно-конвертерных цехов ККЦ-1 и ККЦ-2, что позволило повысить безотказность их функционирования. Ожидаемый экономический эффект составляет порядка 150 тыс. руб. в год по каждому цеху.

9. Общие теоретические положения и методики построения рациональных систем электроснабжения, предложенные в диссертационной работе, можно использовать как для повышения безотказности функционирования существующих электрических систем, так и при проектировании вновь строящихся систем электроснабжения любых промышленных предприятий, в которых существуют высшие гармонические составляющие токов и напряжений, обусловленные одновременным действием разнородных источников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности функционирования кислородно-конвертерных производств металлургических предприятий за счет увеличения безотказности систем электроснабжения с гармоническими составляющими тока и напряжения, вызванных композицией разнородных источников высших гармоник, путем использования комплекса мероприятий, обеспечивающего повышение надёжности работы коммутационных аппаратов.