Повышение эффективности электроснабжения непрерывных производств на основе динамической компенсации амплитудных искажений напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Мамонтов, Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамонтов, Антон Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ литературных источников.
1.2 Постановка задач исследования.
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ АМПЛИТУДНЫХ ИСКАЖЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ.
2.1 Математическая модель метода динамической компенсации.
2.2 Алгоритм идентификации амплитудных искажений напряжения.
2.3 Принципы динамического восстановления провалов напряжения и компенсации перенапряжений.!.
2.4 Разработка системы комплексного подавления амплитудных искажений напряжения для защиты электроприемников.
3 БЕЗОТКАЗНОСТЬ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ
ДИНАМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРИЕМНИКОВ.:.
ЗЛ Особенности1 построения и функционирования систем электроснабжения непрерывных производств.
3.2 Построение моделей к оценке надежности систем электроснабжения.
3.3 Ограничение кумулятивных отказов электрооборудования компенсацией амплитудных искажений напряжения.'.
3.4 Совместное воздействие факторов-амплитудных искажений напряжения электрооборудования на технологический процесс.
4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.
4.1 Анализ и оценка функционирования восстанавливаемой системы с учетом компенсации искажений напряжения.
4.2 Оценка подавления негативных возмущений приемников электроэенргии в режиме динамической защиты.
4.3 Построение систем электроснабжения с учетом долей экономических ущербов от амплитудных искажений напряжения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электроснабжения непрерывных производств на основе динамической компенсации амплитудных искажений напряжения»
Стратегической целью государственной энергетической политики России является создание инновационных энерегоэффективных технологий, основанных, на современных научных достижениях. Однако, в большинстве отраслей производства сегодня наблюдается неудовлетворительная ситуация в оснащении непрерывных технологических процессов высокоэффективным электрооборудованием для быстрого восстановления электроснабжения в аварийных случаях. Износ активной части фондов в электроэнергетике составляет 60-65%, при этом основное оборудование морально устарело. Необходимо не только поддержание работоспособности, но и существенное обновление основных производственных фондов на базе новой техники и электротехнологий. Наличие изношенного, выработавшего свой ресурс оборудования, доля которого уже превысила 15% всех мощностей, отсутствие возможности его восстановления связано с технологическими отказами, авариями и снижением уровня безотказности электроснабжения.
С учетом прогнозируемых объемов спроса производство электроэнергии может возрасти по сравнению с 2000 годом более чем в 1,6 раза к 2020 году (до 1365 млрд. кВт-ч). Обеспечение такого уровня электропотребления требует решения ряда проблем, которые носят системный характер. Первоочередным является вопрос о скорейшем устранении технологической отсталости устройств динамической защиты ответственных электроприемников. Поэтому проведение исследований в направлении разработки и построения системы динамического подавления амплитудных искажений напряжения в системах электроснабжения непрерывных промышленных производств, которые характеризуются сложной иерархичностью, наличием областей неопределенных критических возмущений с ненормализованными показателями качества электроэнергии и жесткими условиями по непрерывности протекания технологического процесса, являются актуальными и целесообразными.
Целью работы является повышение эффективности функционирования и безотказности систем электроснабжения непрерывных производств посредством комплексного подавления амплитудных искажений напряжения в электрической сети за счет динамической компенсации провалов и перенапряжений на стороне защищаемого электроприемника для обеспечения условий непрерывности процесса электроснабжения и нормализации показателей качества электроэнергии.
Идея работы заключается в построении теоретического подхода к синтезу режимов динамической компенсации провалов напряжения и перенапряжений в системе электроснабжения, что позволяет формализовать структуру комплексной защиты электроприемников непрерывных производств от аварий сетевого происхождения в целях повышения эффективности их работы.
Научная новизна заключается в разработанном алгоритме идентификации параметрических признаков провалов напряжения и перенапряжений с отличием в формализации интервалов оценки близости действующих и номинальных значений напряжения питания; в предложенном теоретическом подходе синтеза режимов динамической компенсации амплитудных искажений напряжения в системах внутризаводского электроснабжения, отличающийся в согласовании условий сглаживания провалов напряжения и перенапряжений по единой структуре и технологическому принципу, образующей систему комплексного подавления; в полученных показательных критериях безотказности электроснабжения в фазе кумулятивных отказов электрооборудования, которые отличает модифицированный закон распределения Вейбулла-Гнеденко в условиях динамической защиты.
Практическая ценность состоит в минимизации кратковременных нарушений электроснабжения приемников электроэнергии за счет динамического сглаживания провалов напряжения и перенапряжений с поддержанием амплитуды на уровне до 98% в течение длительности устранения нарушений, что способствует сокращению суммарного времени их отключения, недоотпуска электроэнергии с повышением безотказности электрооборудования и процессов электроснабжения. Алгоритм ограничения кумулятивных отказов в условиях динамической защиты применим для производств с жестким непрерывным технологическим циклом.
Методы и объекты исследования. При выполнении работы использованы методы математической статистики, математического моделирования и инженерного эксперимента. Теоретические изыскания сопровождались разработками мат тематических и имитационных моделей. Объектом исследования выступала распределительная сеть системы электроснабжения производства трансформаторной стали: Осуществлена программная реализация решения задач с помощью ЭВМ*.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена выборкой; опытных данных, формулировкой задач исследования, сделанной на основе подробного анализа способов и средств компенсации искажений напряжения в системах электроснабжения производств с непрерывным технологическим циклом; использованием положений теорий моделирования электротехнических систем, • электрических сетей; математическим обоснованием полученных зависимостей и сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; реализованных с использованием контрольно-измерительных приборов и ЭВМ.
Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в распределительных сетях филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» в качестве способа динамической компенсации амплитудных искажений напряжения, применение которого позволяет обеспечить сокращение удельной суммарной продолжительности отключений элементов системы за год на 6,9 час. Ожидаемый среднеквадратический экономический эффект составляет 757700 руб./год; минимизация недоотпущенной электроэнергии - 4,14-104 кВт-ч. Разработки внедрены в учебном процессе ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» по направлению подготовки 140600 «Электротехника, электромеханика и электротехнологиии».
Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах V Всероссийской научно-практической конференции I
Системы*управления электротехническими объектами» (Тула, 2010); XVI Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 2010); VII Всероссийской конференции молодых ученых «Управление большими системами» (Пермь, 2010); конференции аспирантов Липецкого государственного технического университета; IV Международной научной конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии» (Липецк, 2010). I 6
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Мамонтов, Антон Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе реализованы исследования и разработан новый подход восстановления и удержания формы кривой сетевого напряжения и нормализации показателей качества электроэнергии на основе технологии динамической компенсации амплитудных искажений напряжения. Установлены статистические данные об этиологии и динамики развития провалов напряжения и перенапряжений в сложно-разветвленных системах электроснабжения непрерывных промышленных производств, критерии управления процессами подавления амплитудных искажений напряжения и заданы условия их применимости.
Метод динамической компенсации ориентирован на минимизацию ошибки слежения, идентифицирующей провалы напряжения и перенапряжения в системах электроснабжения непрерывных производств, подтвержден обоснованием на математической модели. Результатом анализа является синтез пропорционально-интегрального закона управления с обратной связью с фиксацией ошибки слежения и реализацией в программном пакете SimPowerSystems/Simulink (МайаЬ 7.0). Имитационное моделирование позволило зафиксировать отличительные признаки амплитудных искажений напряжения (длительность, глубина или кратность), подлежащих подавлению в динамическом режиме. Разработка нового принципа» фазомодулирования дополнительной составляющей по напряжению обусловила 1 модификацию способов компенсации амплитудных искажений посредством их динамического сглаживания.
Материалы диссертационной работы позволяют сформулировать основные научно-практические результаты в виде следующих выводов:
1. Разработан алгоритм идентификации параметрических признаков провалов напряжения (длительность, глубина) и перенапряжений (длительность, кратность) в системах электроснабжения непрерывных производств с определением диапазона разброса ошибки близости действующего и номинального напряжения 8(1) по характерному отличительному признаку искажения: провалу напряжения в(1) >0,1 и перенапряжению 8(1) < -0,1.
2. Модифицированы способы компенсации амплитудных искажений посредством динамического сглаживания формы кривой питающего напряжения. В цикле широтно-импульсной модуляции объединены функции логических звеньев в блок фазомодулирования синусоидального напряжения, для которого входной величиной служит угол фазового сдвига. Экспериментальные динамические характеристики показали, что использование модифицированных способов компенсации позволяет для 99% амплитудных искажений добиться устойчивого сглаживания формы кривой напряжения с допустимым отклонением в 2,4%. При этом длительность компенсации не превышает 0,5 с, а зафиксированное время реакции на подавление амплитудного искажения - не более 0,001 с.
3. Получены имитационные схемотехнические модели динамического восстановления провалов напряжения и компенсации перенапряжений в распределительных сетях 6(10)/(|,4 кВ. Реализована апробация разработанных моделей по экспериментальным вариантам глубины-искажений напряжения от 11% до 50% с использованием ЭВМ. В результате зафиксировано: коэффициент частотной kf и амплитудной km модуляции сигнала в цикле ШИМ 18,8 и 1,0 o.e. соответственно^ частота переключения цепи преобразователя - 940 Гц. Потенциальная защитная способность имитационных моделей в расчетном случае составляет не менее 84% при средней длительности искажений напряжения 330 мс.
I ■. ■ ■
4. Разработана общая структура и технологический принцип комплексного подавления амплитудных искажений напряжения, выражаемые в инвариантной следящей системе управления с обратной связью, где оптимальным результатом принимается теоретический минимум в ошибке e(t). Это позволило задать требования к низкочастотной части логарифмической амплитудной характеристики -чтобы входное воздействие U(t) воспроизводилось с ошибкой не более em, ЛАХ должно проходить не ниже контрольной точки с координатами юк; 201g(Um/em). Данный метод синтеза теоретически наиболее согласован с условиями подавления искажений напряжения в системах электроснабжения производств с непрерывным технологическим циклом - позволяет определять запасы устойчивости по показателю колебательности, диапазон которого составляет от 1,30 до 1,50.
5. Получены результаты обоснования возможностей повышения безотказности и эффективности функционировании систем электроснабжения непрерывных производств в условиях динамической защиты электрооборудования от амплитудных искажений:
5.1. Определены и обоснованы критерии безотказности электроснабжения в фазе кумулятивных отказов электрооборудования, обусловленные модификацией закона распределения Вейбулла-Гнеденко в условиях динамической компенсации амплитудных искажений напряжения. Выявлено увеличение параметра наработки на отказ элементов системы электроснабжения в 6,3 раза и долговечности работы электрооборудования на 13-15%.
5.2. Оценка долей технико-экономических ущербов, вызванных действием амплитудных искажений напряжения в системе электроснабжения, показала, что их динамическое подавление обеспечивает снижение удельной, суммарной продолжительности отключений элементов системы за год на 6,9 час за счет минимизации длительностей кратковременных нарушений в электроснабжении. При этом величина недоотпущенной электроэнергии на время перерыва электроснабжения сократилась на 4,14-104 кВт-ч за год, а среднеквадратический экономический эффект составил 757,7 тыс. руб./год для системы электроснабжения производства трансформаторной стали ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» с объемом проката анизотропной стали 29,2-тыс. тонн/год.