Обеспечение безотказности деталей машин в течение назначенного усталостного ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Теплякова Светлана Викторовна

  • Теплякова Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 145
Теплякова Светлана Викторовна. Обеспечение безотказности деталей машин в течение назначенного усталостного ресурса: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теплякова Светлана Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ с. ВВЕДЕНИЕ

1 Состояние вопроса

1.1 Анализ методов обеспечения безотказности деталей в течение назначенного усталостного ресурса

1.2 Анализ методов перехода от выборки к генеральной совокупности конечного объема

1.3 Анализ методов определения параметров прочности, нагруженности и расчета функции распределения ресурса деталей машин методом статистических испытаний

1.4 Выводы, цели и задачи исследования

2 Модель обеспечения безотказности деталей в течение назначенного усталостного ресурса

2.1 Теоретические основы обеспечения безотказности деталей машин за назначенный ресурс

2.2 Переход от выборочных данных к генеральной совокупности конечного объема и анализ закономерностей этого перехода

2.3 Технико-экономическая модель обеспечения безотказности деталей машин и оптимизации их усталостного ресурса

2.4 Оптимизация вероятности безотказной работы для выборки и совокупности деталей

2.5 Выводы

3 Расчетно-экспериментальное определение ресурса, обеспечивающего безотказность деталей в течение назначенного усталостного ресурса

3.1 Расчетно-экспериментальное определение минимальной усталостной прочности образцов для совокупностей конечного объема по выборочным данным

3.2 Расчетно-экспериментальное определение максимальной

нагруженности детали

3.3 Расчетно-экспериментальное обеспечение безотказности за гарантированный ресурс с помощью увеличения на обоснованный запас оптимального ресурса

3.4 Выводы

4 Практическое применение результатов исследования

4.1 Методика обеспечения безотказности деталей

4.2 Оптимизация вероятности безотказной работы и обеспечение безотказности деталей в течение назначенного усталостного ресурса

4.3 Оценка соответствия расчетной модели обеспечения безотказности детали экспериментальным статистическим данным по прочности и нагруженности

4.4 Расчет экономического эффекта при обеспечении безотказности детали

4.5 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безотказности деталей машин в течение назначенного усталостного ресурса»

ВВЕДЕНИЕ

Во 2-й половине прошлого столетия объемы выпуска машин мировыми производителями измерялись сотнями тысяч и миллионами штук в год. При этом затраты на проведение ремонта существенно возросли и достигли 30-40% и более от стоимости новых машин. В связи с этим эффективность эксплуатации машин существенно снизилась, поэтому четко проявилась необходимость проведения научных исследований для создания машин практически без отказов или совсем без отказов, особенно при условии обеспечения безопасной эксплуатации машин. Это и составило актуальность проведения исследований по разработке принципов и методики создания машин предельной (абсолютной, полной, максимальной) безотказности (далее безотказность) при переходе от оптимальной вероятности безотказной работы.

Если возникнет непредвиденная ситуация и последует внезапный отказ, т.е. нарушится безотказность, то этот случай будет отнесен к форс -мажорным обстоятельствам, за которые обе стороны (разработчик и изготовитель) юридической ответственности не несут.

Степень разработанности темы исследования. Начиная с 60-х годов прошлого столетия, вопросами исследования и повышения надежности машин, в том числе и одноковшовых экскаваторов, занималась многие ученые: В.Г. Ананин, Д.М. Беленький, Л.М. Грошев, В.П. Жаров, В.С. Исаков, В.Е. Касьянов, А.А. Короткий, О.А. Полушкин, В.М. Труханов, И.А. Хозяев и др., которые внесли значительный вклад в развитие теории и практики надежности, а также оптимизации надежности, которая неоднократно рассматривалась в работах В.Е. Касьянова.

При этом неразработанными оказались вопросы, посвященные созданию практически безотказных машин и обеспечения безотказности машин. Данная проблема впервые рассмотрена в работах В.Е. Касьянова и С.В. Тепляковой.

Цель исследования: обеспечение безопасности одной группы деталей и исключение затрат и ущерба от отказов дорогих деталей и ремонтов другой

группы за счет разработки принципов и методики обеспечения их предельной безотказности.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

• обосновать технико-экономическую модель и ее структурную схему обеспечения безотказности деталей за назначенный ресурс с учетом его увеличения при решении задач безопасности и исключения трудоемких и дорогих ремонтов;

• разработать алгоритм расчетно-экспериментального определения безотказности за гарантированный ресурс с помощью назначения обоснованного запаса для оптимального ресурса деталей;

• разработать инженерную методику обеспечения безотказности деталей за назначенный усталостный ресурс путем перехода от оптимизации вероятности безотказной работы деталей к отсутствию отказов.

Научная новизна:

1. Разработана технико-экономическая модель обеспечения безотказности деталей машин и оптимизации усталостного ресурса, позволившая выявить закономерности изменения ресурса в зависимости от прочности, нагруженности, шероховатости, концентрации напряжений, масштабного фактора и др. В модели использован вероятностный закон Вейбулла с тремя параметрами, имеющий ограничения в левой ветви кривой распределения предела выносливости и ресурса и в правой ветви - для действующего напряжения закон Фишера-Типпета для совокупности конечного объема деталей.

2. Предложен вариант решения задачи по обеспечению безотказности деталей, заключающийся в назначении минимального ресурса совокупности деталей более 15-30% от их назначенного ресурса.

3. Разработан графо-аналитический метод для перехода от выборочных данных к генеральной совокупности конечного объёма деталей в

расчетах усталостного ресурса (в отличие от износовых отказов с меньшими затратами и ущербами).

4. Применение для аппроксимации данных по прочности и ресурсу закона Вейбулла с тремя параметрами с заменой параметра сдвига минимальным значением совокупности конечного объёма, так как выполняется экстраполяция левой ветви кривой закона Вейбулла на интервал Тр 1<Тршт, где количество отказов равно нулю.

Теоретическая и практическая значимость.

Практическая значимость выполненного исследования:

1. Разработана инженерная методика обеспечения безотказности деталей за назначенный усталостный ресурс машины, которая позволяет перейти от оптимизации вероятности безотказной работы к отсутствию отказов.

2. Рассчитана вероятность безотказной работы, равная Ропт=0,999 для Тр=19,98 тыс. ч. и Р=1,0 за Тр=30,2 тыс. ч.

3. Предложены рекомендации для увеличения и оптимизации вероятности безотказной работы, например стрелы одноковшового экскаватора, с экономическим эффектом 261,5 тыс. руб. на годовой объём выпуска, а экономический эффект при обеспечении безотказности составил 275,4 тыс. руб., то есть на 5% больше.

Теоретическая значимость выполненного исследования:

1. Разработана технико-экономическая модель и ее структурная схема обеспечения безотказности деталей машин и оптимизации усталостного ресурса, на основе которой созданы алгоритмы: графо-аналитического определения параметров совокупностей; оптимизации вероятности безотказной работы для выборки и совокупности деталей; получения параметров распределения Фишера-Типпета для совокупности средневзвешенных напряжений; расчетно-экспериментального определения безотказности за гарантированный ресурс с помощью увеличения на обоснованный запас назначенного ресурса.

2. Замена параметра сдвига минимальным значением совокупности

конечного объёма, так как выполняется экстраполяция левой ветви кривой этого распределения на интервал Тр 1<Тршт, где количество отказов равно нулю.

Методология и методы исследования: теоретические исследования основываются на замене генеральной совокупности бесконечного объема конечной совокупностью; трехпараметрическом законе Вейбулла, имеющем ограничения в левой ветви кривой распределения предела выносливости и ресурса; замене параметра сдвига закона Вейбулла минимальным значением (первым значением вариационного ряда) совокупности конечного объема; законе Фишера-Типпета для определения максимальной нагруженности деталей; ГОСТ 11.008-75 Графические методы обработки данных. Метод вероятностных сеток; формула Крамера для расчета среднего квадратического отклонения для совокупности и выборки данных; формула Веллера-Серенсена-Когаева для расчета усталостного ресурса детали.

Положения выносимые на защиту:

1. Структурная схема модели обеспечения безотказности деталей машин и оптимизации усталостного ресурса, позволившая выявить закономерности изменения ресурса в зависимости от прочности, нагруженности, шероховатости, концентрации напряжений, масштабного фактора и др.

2. Замена расчета ресурса деталей по выборочным данным прочности и нагруженности расчетом ресурса по данным совокупности конечного объема.

3. Графо-аналитический метод для перехода от выборочных данных к параметрам генеральной совокупности конечного объёма в расчетах усталостного ресурса деталей.

4. Применение для аппроксимации данных по прочности и ресурсу закона Вейбулла с тремя параметрами с заменой параметра сдвига минимальным значением совокупности конечного объёма, так как выполняется экстраполяция левой ветви кривой закона Вейбулла на интервал Тр 1<Тршт, где отсутствуют отказы.

5. Инженерная методика обеспечения безотказности деталей за

назначенный усталостный ресурс машины, которая позволяет перейти от оптимизации вероятности безотказной работы и гарантировать отсутствие отказов.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность результатов исследования определяется достаточным количеством и репрезентативностью выборок исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Экспериментально определены статистические параметры прочности (предела выносливости через твердость) и нагруженности (действующие напряжения в опасном сечении, например стрелы одноковшового экскаватора) для расчета вероятностного распределения ресурса стрелы.

Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа значительного объёма обследованных выборок и результатов выполненных исследований.

Основные результаты работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 6 - в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Строительство -2014» РГСУ, г. Ростов-на-Дону, «СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА- 2015» РГСУ, г. Ростов-на-Дону, «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» - г. Новосибирск, «Инструменты и механизмы современного инновационного развития» г. Томск.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1. 1 Анализ методов обеспечения безотказности деталей в течение назначенного усталостного ресурса

Вопросы обеспечения высокой надежности (безотказности) постоянно были в зоне внимания исследователей, конструкторов, технологов и других специалистов.

В 50-60-е годы прошлого столетия использовался распространенный термин равнопрочность, под которым понималось равенство прочности деталей машин. В 70-е годы вышла статья [55], посвященная вопросу обеспечения равноресурсности деталей и влияние ее на эффективность работы деталей одноковшового экскаватора.

За последние 25-30 лет опубликованы научные статьи, посвященные повышению безотказности различных систем: электронных (доля публикаций около 75%) и механических.

Некоторые исследования (конец 80-х годов) посвящены созданию практически безотказных машин [53]. В этой статье рассматривается применение трехпараметрического закона Вейбулла для оценки гамма-процентного ресурса деталей машин. Эти детали разделены на три вида: быстроизнашиваемые; вторая группа с ресурсом, достаточно близким к назначенному; третья группа - детали со случайными отказами, причины которых не были установлены с помощью существующих методов и технических средств.

Основная часть всех (составляет около 80-90%) деталей отказывает из-за усталости или износа. Усталостные отказы, как известно, характеризуются обычно существенным ущербом (в отличие от износовых), эти отказы значительно труднее диагностируются, что для некоторых деталей может приводить к значительному ущербу или потере безопасности эксплуатации.

Поэтому для таких деталей следует обеспечить предельную (абсолютную, полную, максимальную) безотказность (далее безотказность) при переходе от оптимальной вероятности безотказной работы.

Отказ ответственных (базовых) деталей приводит как к экономическому ущербу от длительного простоя, так и возможной угрозе жизни оператора машины. Поэтому необходимо, чтобы базовые детали не имели отказов на протяжении всего срока эксплуатации машины, то есть ресурс детали был бы равен назначенному ресурсу машины.

Значительное место уделено значимости параметра сдвига закона Вейбулла, определяемого по выборочным данным [53]. В качестве выводов сформулированы результаты от использования таких практически безотказных систем:

на стадии разработки:

- снимаются вопросы обеспечения ремонтопригодности (блочность, доступность, легкосъемность);

- теряет смысл критерий распределения надежности машины между ее составными частями - затраты от одного отказа элемента. Следует распределять надежность машины между ее составными частями равномерно (исключение составят базовые и ответственные детали);

- сокращается встроенная система диагностирования.

на стадии эксплуатации:

- значительно сокращаются, а затем ликвидируются: ремонтная база (заводы, мастерские), ремонтный персонал, мощности по выпуску запасных частей, потребность в материалах для запасных частей, территориальные склады для запасных частей;

- сокращается потребность в транспорте;

- исчезает необходимость иметь присоединяемую систему диагностирования.

В результате создания безотказных машин уменьшаются прежние объемы технического обслуживания и диагностики, ремонтных работ и хранения

запасных частей.

В работе П.П. Капуста [43] предлагаются принципы обеспечения ресурсного проектирования несущих систем мобильных машин с использованием критериев сопротивления усталости, а так же с учетом эксплуатационной нагруженности несущих систем. Данный подход состоит в системной имитации моделирования условий эксплуатации систем, динамики и нагруженности машины, прогнозировании характеристик сопротивления усталости и ресурса конструкции.

Предлагается метод прогнозирования ресурса деталей транспортных средств. И.Ф. Дьяковым [36] представлена методика прогнозирования ресурса деталей транспортных средств при циклическом нагружении на основе петли гистерезиса. Данная методика позволяет определить остаточный ресурс детали.

Гребенюк В.М., Кузнецов Н.В. [33] в своей работе для решения поставленной задачи, предлагают осуществлять расчет вероятности безотказной работы всей системы на основе статистических данных отдельных структурных элементов этой системы. Метод основан на предположении, что важность (критичность) отдельно взятого элемента для безотказной работы системы зависит в большей степени от частоты его использования, а это означает, что показатели отказоустойчивости наиболее используемых элементов системы оказывают наибольшее влияние на отказоустойчивость всей системы. В этом случае, предлагается рассчитывать вероятность безотказной

работы системы по формуле fcf/

^ = n?=iPi(0 /fc0, (1.1)

где ki- количество раз использования i-го элемента; ko- общее количество раз использования всех элементов системы.

Труханов В.М. в своих работах [115, 116] рассматривает вопрос, посвященный отказам, вызванным старением и износом, т.е. постепенных отказов. Производится расчет проектной надежности на этапе создания технических систем. Приводится математическая модель расчета проектной

надежности изделия на этапе старения материалов, элементной базы и износа механизмов для нормального закона распределения.

В других работах [114] Трухановым В.М., Клюевым В.В. приведены методы достижения заданного уровня надежности путем прогнозирования ресурса на этапе проектирования сложной техники. Разработаны математические модели планирования объемов испытаний и прогнозирование ресурса, как отдельных составных частей, так и технической системы в целом на этапе ее создания.

Одной из важнейших особенностей науки и практики обеспечения надежности машин и их составных частей является использование одного из направлений математики - теории вероятностей и математической статистики. Причина этому - использование значительных объемов статистической информации, так как генеральные совокупности машин являются сравнительно большими - это от 100 и до миллионов единиц и выборок из них - 10-100 и более.

В большинстве учебной литературы по теории вероятностей и математической статистике рассматриваются генеральные совокупности бесконечного объема.

Так как даже репрезентативность выборки не позволяет в полной мере описывать всю совокупность, то это необходимо учитывать на стадии расчета и проектирования.

Данные факты привели к необходимости анализа способов перехода от выборочных данных к данным генеральной совокупности конечного объема.

В статье Котесовой А.А. предлагается модель аналитического метода перехода от выборочных исходных данных к параметрам генеральной совокупности конечного объема [84], которая позволила выявить закономерности при изменении гамма - процентного ресурса стрелы одноковшового экскаватора в зависимости от прочности сталей, действующего напряжения, масштабного фактора и т.д.

Предложенная модель позволяет получать аналитические зависимости

для осуществления перехода от выборочных данных (объемом 50-100) прочности, нагруженности и ресурса к параметрам генеральной совокупности конечного объема. Акцентируется, что данный метод предназначен только для больших и средних выборок. Для определения ресурса необходимо иметь исходные данные в объеме не менее n=50-100.

Переход от выборочных данных к данным генеральной совокупности конечного объема с использованием малых выборок рассмотрен в работе Зайцевой М.М. [41] на примере анализа отказов рукояти одноковшовых экскаваторов. Предложенный метод позволяет осуществлять переход от малой выборки объемом n от 5 данных к совокупности объемом N=100 и более.

Анализ этого метода выявил некоторые недостатки:

1) метод основан на ограниченном количестве информации;

2) для перехода к большему объему совокупности необходимо применять другой метод.

Переход от выборочных параметров распределения к параметрам генеральной совокупности конечного объема, представленный на примере культиватора в работе Дудниковой В.В. [52] имеет ряд противоречий -среднеквадратическое отклонение совокупности Sc возрастает с увеличением объема выборки, чего в принципе происходить не должно; при достижении объема выборки объем совокупности, то есть n=N, значение среднеквадратического отклонения совокупности Sc оказывается равным бесконечности, что не соответствует действительности.

В работе Топилина И.В. [72] проведенное моделирование позволило выявить стратегическую зависимость отношения минимальных ресурсов выборки и генеральной совокупности (называется коэффициентом перехода Кр=св/Сгс) от их объемов и получены уравнением множественной степенной регрессии.

В работе YIN P. [135], посвящённой оценки надёжности конструкций рассмотрены различные методики оценки надёжности. Проиллюстрирован относительно большой набор данных для симметричных и несимметричных

распределений. Сделаны выводы об оценки надёжности, ошибки отклонения из-за потери информации.

Начиная с 2013 года, опубликован ряд статей, посвященных проблеме обеспечения безотказности (в том числе и абсолютной) деталей, узлов и машин [47, 53, 62-63, 112].

В этих публикациях сформулированы принципы обеспечения безотказности, к которым относятся:

1. Применение выборочных вероятностных распределений вместо распределения генеральной совокупности, что приводит к завышению значений прочности и ресурса и при этом занижает нагруженность, вызывая преждевременные отказы;

2. Манипулирование в расчетах вероятности, как и во всех сферах деятельности человека, данными генеральной совокупности конечного объема, а не бесконечной;

3. Применение в вероятностных расчетах распределений (со сдвигом) Вейбулла с тремя параметрами и Фишера-Типпета, имеющих ограничения слева и справа соответственно.

4. Использование экстремальных значений совокупности вместо аналогичных выборочных значений прочности и ресурса.

5. Увеличение оптимального ресурса на 15-30%, то есть Трф>Тр н на величину запаса;

6. Увеличение значения вероятности безотказной работы Р=0,99-0,96 до величины Р=1,0 для назначенного ресурса, тем самым обеспечивая отсутствие отказов.

Существенным в этих публикациях является обеспечение безопасной эксплуатации и снижение (исключение) затрат на сложные и дорогие ремонты при отказах.

Для перехода от выборки к генеральной совокупности конечного объема использован графический метод [112], позволяющий от выборки, например, объемом п=10-100 перейти к генеральной совокупности №=103-106, используя

метод экстраполяции. При этом параметры масштаба выборки и совокупности

равны a=A, параметры формы равны Ь=В и параметр сдвига для совокупности

приравнивается к минимальному (первому) значению вариационного ряда

генеральной совокупности конечного объема.

Особенностью перехода от распределения выборки (прочности, ресурса)

является существенная разница в рассеивании вариационных рядов, что

подтверждается формулой для среднего квадратического отклонения выборки

Sв и совокупности Sс: 1

(1.2)

¡п Ис

где п - объем выборки (в основном п=10-100); № - объем конечной генеральной совокупности (№=103-106).

При этих исходных данных ос « 10а*в.

В случае, когда объем выборки стремится к объему совокупности подкоренное выражение стремится к нулю, что затрудняет использование этой формулы для перехода от выборки к генеральной совокупности конечного объема.

Так как графический метод перехода от выборочных данных к генеральной совокупности конечного объема предполагает использование экстраполяции, то вполне возможна ошибка в результате расчета ресурса деталей.

Для обеспечения гарантии отсутствия отказов необходимо учесть наличие этой ошибки путем введения коэффициента запаса ресурса в размере 15-30%, а в некоторых случаях и более.

Решение задачи оптимизации вероятности безотказной работы должно выполняться с учетом связи объема генеральной совокупности № и вероятности безотказной работы. При этом учет объема совокупности позволяет найти наилучшее (оптимальное) значение вероятности безотказной работы. Если, например, №=104, то оптимальное значение вероятности безотказной работы должно быть Р=0,94.

Критерием оптимизации в этом случае являются удельные суммарные затраты на приобретение и ремонт детали (узла, машины), а оптимизируемый параметр - вероятность безотказной работы за назначенный ресурс.

При этом [38] если обозначить через Соб — суммарные затраты и потери потребителей, связанные с использованием машины, и через время t выполненную машиной работу (километры пробега для автомобиля или условные м3 грунта для экскаватора), то удельные затраты и потери, отнесенные на единицу выполненной работы, можно определить по формуле

суд = С°б = См + с + с* г8-1, (1.3)

где См — затраты на приобретение машины, С — затраты и потери на хранение, топливо и рабочую силу, с — постоянный для данного объекта коэффициент, определяющий исходную норму прогрессирующих затрат и потерь потребителя, 5 — показатель степени роста затрат и потерь по мере старения объекта.

Расчет оптимального срока службы машины сводится к нахождению минимума функции уравнения (1.3), которая называется функцией удельных затрат.

Приравнивая к нулю эту функцию и решая относительно ^ получим

выражение, по которому определяется оптимальная долговечность техники £ == (14)

Так как решение задачи обеспечения безотказности деталей выполнялось малым количеством авторов, то распространено мнение, что детали, узлы, машины будут «золотыми» и их цена может возрасти в несколько раз. При этом такие суждения высказывались в основном без аргументации.

1.2 Анализ методов перехода от выборки к генеральной совокупности

конечного объема

При проектировании и разработке машин различного назначения, одной из важных решаемых задач является отсутствие отказов. Значительное увеличение числа отказов машин (выхода из строя узлов и агрегатов), разрабатываемых в первой половине ХХ в. привело к росту простоев техники по причине частого проведения ремонта. Помимо проведения незапланированного ремонта, уже на стадии проектирования закладывался значительный временной резерв для обслуживания техники, что также сказывалось на ее производительности.

Большое количество проблем, которые накопились к концу ХХ в., поставило вопрос о привлечении науки. Анализ количества отказов (достигающих 30-40% на отдельные детали, узлы, механизмы) показал, что проблему надежности машины можно решить, обеспечивая надежность каждого агрегата. Интенсивные научные исследования по снижению количества отказов выявили недостаточную проработку вопроса в этой области. Информация, содержащаяся в значительном количестве источников, является синдикативной и предоставляется только на коммерческой основе, это используется различными производителями машин как конкурентное преимущество. Сложность получения информации легло в основу решения научного коллектива кафедры в 70-е годов о начале проведения исследований в области надежности машин, в основе которых лежала разработка методов создания машины с предельной безотказностью [53, 55].

В основе проведения научных исследований в области обеспечения надежности машин лежит использование различных направлений математики, в частности теории вероятностей и математической статистики. Использование этих направлений обусловлено объемами статистической информации, из-за сравнительно больших генеральных совокупностей машин объемом то 100 до нескольких миллионов выборочных единиц. Кроме того, некоторые параметры

имеют значительное рассеивание, что так же приводит к увеличению выборочных значений.

Источники учебной литературы по теории вероятностей и математической статистике в основном рассматривают генеральные совокупности бесконечного объема. Для аппроксимации полигонов вероятностных распределений случайных величин бесконечного объема используют ряд законов с пределами - да, 0, +да: нормальный, логнормальный, Вейбулла с двумя параметрами и др. В жизни и деятельности человека всегда используются генеральные совокупности конечного объема (величин). При аппроксимации распределения выборочных случайных величин объемом более 50 (требование критерия Мизеса ю2) необходимо использование вероятностных законов имеющих ограничения в левой ветви, например, трехпараметрический закон Вейбулла и в правой ветви — закон Фишера-Типпета второго порядка.