УВЕЛИЧЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ УСТАЛОСТНОГО ГАММА-ПРОЦЕНТНОГО РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Котесова Анастасия Александровна

  • Котесова Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 121
Котесова Анастасия Александровна. УВЕЛИЧЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ УСТАЛОСТНОГО ГАММА-ПРОЦЕНТНОГО РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2016. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котесова Анастасия Александровна

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ методов обеспечения усталостного гамм-процентного ресурса

1.2. Анализ методов определения усталостной прочности базовых деталей

1.3. Анализ методов определения действующих напряжений в опасных

сечениях базовых деталей машин

1.4 Выводы

2. МОДЕЛЬ УВЕЛИЧЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ УСТАЛОСТНОГО ГАММА-ПРОЦЕНТНОГО РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ (СТРЕЛЫ) ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА С ПОМОЩЬЮ ПЕРЕХОДА ОТ ВЫБОРОЧНЫХ ДАННЫХ К ПАРАМЕТРАМ СОВОКУПНОСТИ ПРОЧНОСТИ И ДЕЙСТВУЮЩИХ НАПРЯЖЕНИЙ

2.1. Алгоритм уточненного определения параметров прочности, нагруженности и ресурса с помощью перехода от выборочных исходных данных к параметрам совокупности

2.2. Модель обеспечения усталостного гамма-процентного ресурса стрелы одноковшового экскаватора

2.3. Разработка алгоритмов увеличения и оптимизации усталостного гамма-процентного ресурса деталей одноковшового экскаватора

2.3.1. Анализ соотношения сдвигов для крайних членов выборок и совокупности параметров надёжности машин и деталей

2.3.2. Определение аналитическим методом параметров распределения Вейбулла для совокупности по выборочным исходным данным

2.4. Сравнение параметров сдвигов распределения Вейбулла совокупности исходной и полученной вычислительным экспериментом

для прочности и ресурса

2.5. Последовательность расчёта вероятности безотказной работы за заданный ресурс деталей (стрелы) одноковшового экскаватора

2.6. Выводы

3. РАСЧЁТНО - ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НАПРЯЖЕНИЙ И УСТАЛОСТНОГО ГАММА-ПРОЦЕНТНОГО РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ (СТРЕЛЫ)

3.1. Расчётно-экспериментальный метод определения ресурса для совокупности на основе соотношения выборка-совокупность усталостной прочности и действующего напряжения

3.2. Расчётно-экспериментальное определение предела выносливости сталей через твёрдость

3.3. Расчётно-экспериментальное определение действующего напряжения в опасном сечении стрелы одноковшового экскаватора

3.4. Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Методика увеличения и оптимизации усталостного гамма-процентного ресурса (детали) стрелы одноковшового экскаватора

4.2. Определение ресурса стрелы одноковшово экскаватора для совокупности по выборочным исходным данным

4.3. Оптимизация вероятности безотказной работы стрелы одноковшового экскаватора

4.4. Оценка адекватности модели обеспечения усталостного гамма-процентного ресурса детали (стрелы) одноковшового экскаватора

4.5. Определение экономического эффекта от увеличения усталостного

4.5. Определение экономического эффекта от увеличения усталостного гамма-процентного ресурса стрелы одноковшового экскаватора

4.6. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УВЕЛИЧЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ УСТАЛОСТНОГО ГАММА-ПРОЦЕНТНОГО РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА»

Введение

В условиях, когда средства производства принадлежит эффективному собственнику, а также большой конкуренции на рынке сбыта строительной техники, вопрос надежности и эффективности стоит на первом месте. Простои строительной техники в частности одноковшового экскаватора (ОЭ), приводят к нарушению сроков работ и к значительным экономическим потерям. Как известно, базовой деталью одноковшового экскаватора является стрела. Повышение безотказности стрелы ОЭ поведет за собой снижение отказов техники и уменьшения расходов связанных с ремонтом и простоем машин.

Гамма-процентный ресурс базовых деталей, в частности стрелы одноковшового экскаватора, должен соответствовать ресурсу до списания машины. Для предупреждения отказов увеличиваем гамма-процентный ресурс стрелы до оптимального значения. Это дает возможность сократить затраты на ремонт и ущерб от простоя механизированного комплекса.

Целью: увеличение и оптимизация вероятности безотказной работы детали, в частности стрелы, одноковшового экскаватора с помощью перехода от выборочных исходных данных к численным значениям параметров генеральной совокупности конечного объема.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Разработать модель обеспечения усталостного гамма-процентного ресурса деталей (стрелы) одноковшового экскаватора.

2. Составить метод перехода от выборочных исходных данных по ресурсу, прочности и нагруженности к параметрам генеральной совокупности конечного объема.

3. Разработать алгоритм оптимальной вероятности безотказной работы деталей одноковшового экскаватора.

4. Получить параметры прочности, нагруженности и ресурса экспериментальным и расчетным методом.

5. Найти оптимальный вариант усталостного гамма-проц ресурса стрелы.

6. Определить экономический эффект от увеличения и оптимизации

гамма-процентного ресурса стрелы одноковшового экскаватора.

В первой главе проанализировали методыперехода от выборочных данных к параметрам генеральной совокупности конечного объема прочности, нагруженности и ресурса, а так же методов определения действующих напряжений в опасных сечениях деталей машин.

Во второй главе приведен алгоритм уточненного определения параметров (характеристик) прочности, нагруженности и ресурса с помощью перехода от выборочных данных к параметрам совокупности, разработана модель обеспечения усталостного гамма-процентного ресурса одноковшового экскаватора. Представлены алгоритмы увеличения и оптимизации гамма-процентного ресурса. Произведено сравнение параметров сдвигов распределения совокупности исходной и полученной вычислительным экспериментом для прочности и ресурса. Представлена последовательность расчёта ВБР за заданный ресурс.

В третьей главе изложен расчётно-экспериментальный метод определение ресурса для совокупности, на основе соотношения выборка-совокупность усталостной прочности и действующего напряжения, расчётно-экспериментальное определение предела выносливости сталей через твёрдость и расчётно-экспериментальное определение действующего напряжения в опасном сечении стрелы одноковшового экскаватора.

В четвертой главе изложена методика увеличения и оптимизации усталостного ресурса деталей (стрелы) одноковшового экскаватора. Определен усталостный гамма-процентный ресурс стрелы одноковшово экскаватора для совокупности. Решена задача оптимизация вероятности безотказной работы стрелы одноковшового экскаватора. Выполнен расчет экономического эфекта для стрелы одноковшового экскаватора.

Выводы о проведенном исследовании приведены в заключении.

Научная новизна заключается в: разработке модели,отличающаяся от других моделей тем, что выявляет закономерности при изменении гамма-процентного ресурса стрелы одноковшового экскаватора, в зависимости от прочности сталей, действующего напряжения в опасном сечении, шероховатости, концентрации напряжений, масштабного фактора и т.д. Получены аналитические зависимости для перехода от выборочных данных ( обычно 10 - 100) прочности, нагруженности и ресурса к параметрам генеральной совокупности конечного объема ( в эксплуатации находятся совокупности из тысяч изделий). Эта модель позволяет получить оптимальный гамма-процентный ресурс и сократить число преждевременных отказов и соответственно затрат.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1 Анализ методов обеспечения усталостного гамма - процентного ресурса

При оптимизации показателей надежности применяются различные математико-вероятностные методы, в основе которых лежит выборочный метод.

Выборочный метод позволяет оценивать параметры совокупности объектов по ее некоторой случайно отобранной части - выборке.

Объем выборок составляет обычно п=10-100. Вместе с тем количество эксплуатирующихся машин, узлов и деталей может составлять тысячи и миллионы единиц, образуя генеральные совокупности конечного объема. Для получения ресурса находят экспериментальные выборочные данные по твердости, прочности и нагруженности.

Основной недостаток выборочного метода - ошибка исследования, называемая ошибка репрезентативности (представительства). Выборка называется репрезентативной, если она достаточно хорошо воспроизводит генеральную совокупность.

Теоретическую основу применимости выборочного метода составляет закон больших чисел, согласно которому при неограниченном увеличении объема выборки практически достоверно, что случайные выборочные характеристики как угодно близко приближаются (сходятся по вероятности) к определенным параметрам генеральной совокупности [71].

В работах многих ученых, таких как Сернсен В.С. [94],Болотин Б.А. [13], Решетов Д.Н., Когаев В.П. [64,65,66], Лукинский В.С [77], Хазов Б.Ф.[103], излагаются методы расчета ресурса машин и узлов, а также приводятся методы вероятностно-статистической оценки усталостных процессов материалах.

В период 2004 - 2007 г. разработан аналитический метод РГСУ и составлен алгоритм расчета параметров масштаба Ас, формы Вс и сдвига Сс генеральной совокупности конечного объема (далее совокупность) распределения тех параметрического закона Вейбулла по выборке исходных данных [51].

Выполненные расчеты по этому методу показали, что параметр формы Вс совокупности составляет 0,3 - 0,5 для выборки с параметром Ь=3,5 - 4 (рисунок 1.1) [51].

0.1

0.05

3 гу

К, к

ГУ

100

120

140

160 НВ, кгс/мм"

Рисунок 1.1 - Кривые плотности распределения твердости для стали 15ХСНД: 1 - выборочная экспериментальная; 2 - аппроксимирующая; 3 -закона Вейбулла с тремя параметрами для распределения крайних членов выборок; 4 - закона Вейбулла с тремя параметрами для совокупности

Анализ формулы связи среднеквадратических отклонений для совокупности и выборки [46] показал, что она имеет два недостатка. Первый недостаток состоит в том, что среднее квадратическое отклонение совокупности Бс в этой формуле возрастает с увеличением объема выборки. Второй недостаток заключается в том, что когда объем выборки достигнет объема совокупности, то есть п=Кс, значение среднеквадратического отклонения для совокупности Бс окажется равным бесконечности, что не может соответствовать действительности.

Представлен график (рисунке1.2) зависимости среднеквадратического отклонения совокупности Бс от объема выборки т.

гМ

1

/

/ _

-Ч / 2

П1

ги 1. )и

Рисунок 1.2 - График зависимости среднеквадратического отклонения совокупности Бс от объема выборки т: 1 - рассчитано с помощью формулы Крамера; 2 - рассчитана по параметрам Ас, Вс совокупности

Установленные противоречия формулы связи среднеквадратических отклонений для совокупности и выборки не дают возможности использовать ее для оценки параметров распределения Вейбулла Ас, Вс, Сс для совокупности по известным выборочным параметрам а,Ь,с.

На практике часто приходится иметь дело с выборками небольшого объема п=5 - 20. В 2009 - 2010 гг. разработан метод ТЭСАО для малых выборок предлагающий переход от параметров распределения Вейбулла для выборки, с помощью корреляционного метода, через промежуточную совокупность конечного объема (ПСКО) МПСКО = 50 - 100. Спомощью этого метода можно получить параметры совокупности по быборке объемом п=5 с погрешностью до 10% [42].

В случае малой выборки приближенный метод построения интервальной оценки для генеральной средней и генеральной доли несостоятелен в силу следующих обстоятельств: 1) необоснованным становится вывод о нормальном законе распределения выборочной средней и доли выборки, так как он основан на центральной предельной теореме при больших п; 2) необоснованной становится замена неизвестных генеральной дисперсии и доли их точечными оценками, так как в силу закона больших чисел (состоятельности оценок) эта замена возможна лишь при больших п.

Следовательно, в изложенных выше методах используют закон Вейбулла с тремя параметрами для аппроксимации выборочных данных и определения параметров прочности, нагруженности и ресурса. В данных методах учитывают не все влияющие факторы на сопротивления усталости используемые в формуле Веллера-Серенсена-Кагаева, они имеют ряд недостатков при определении параметров Вейбулла Ас, Вс,Сс для совокупности конечного объема, что в итоге приводит к получению завышенного усталостного гамма-процентного ресурса.

Таким образом, возникает необходимость создать метод определения уточненного усталостного гамма-процентного ресурса и решить задачу более простого и точного перехода от выборочного ресурса к ресурсу совокупности.

1.2 Анализ методов определения усталостной прочности базовых

деталей

Теорию вероятности к обоснованию допускаемых напряжений и запасов прочности при расчетах на статистическую прочность инженерных конструкций начали применять более 80 лет назад. Эти вопросы рассмотрены в трудах Н.С. Стрелецкого [97], А.Р. Ржаницина [87], В.В. Болотина [12] и др. авторов в Советском Союзе, В. Вержбицкого в Польше, А. Фрейденталя [121] в США. Эти разработки на основе статистической интерпретации действующих в элементах конструкций усилий и их несущей способности позволили обосновать выбор запасов прочности и допускаемых напряжений для сооружений, рассчитываемых методами строительной механики на основе представлений о вероятности разрушения и надежности в условиях эксплуатации.

Для вероятностной оценки сроков службы по критерию сопротивления усталостному разрушению и для описания надёжности элементов конструкций в условиях эксплуатации Я. Седлачек [127] предложил использовать статистическое описание процесса усталости при стационарном переменном нагружении, позволяющее охарактеризовать рассеяние сроков службы элементов конструкций.

От прочности стали зависит усталостный ресурс [6, 63, 64, 83], которая в свою очередь, в виде предела выносливости так же, как и переменная нагруженность, влияет на ресурс деталей.

В машинах большое количество деталей и узлов из конструкционных материалов изготавливается с применением разнообразных деформационных методов. Работоспособность и эксплуатационные свойства таких деталей активно меняются при предварительном деформировании материала деталей, так как данный процесс приводит к изменению физических и механических

свойств материала и формированию остаточных напряжений в них. При разработке различных машин и механизмов для деталей используют различные методы их упрочнения, закладываемые в технических требованиях. Многие ответственные детали машин подвержены циклическим нагрузкам и разрушению от усталости, а также износу. Причинами низкой надёжности машин являются в основном просчёты, допускаемые на этапах проектирования, испытания, доводке, изготовлении и эксплуатации при не учёте факторов, значительно влияющих на работоспособность разрабатываемых деталей.

Вероятностно-статистический метод расчета для определения ресурса заключается в подстановке в формулу Веллера-Серенсена-Кагаева данных полученных по исходной выборке по прочности, нагруженности и концентраторам напряжения

Предел выносливости обычно получают в результате стендовых испытаний на образцах или моделях детали. Однако стендовые ускоренные испытания в этих случаях являются трудоемкими и длительными (сутки, недели, месяцы) и требуют сравнения с эксплуатационными испытаниями, длительность которых составляет 10 - 20 тыс. ч или 10 - 15 лет.

Поэтому принимается распространенный способ определения предела выносливости через измерение твердости, что является более простым и быстрым способом, одно измерение менее одной минуты.

Исследования показывают общность кристаллографических поверхностей и направлений сдвига при однократном и многократном нагружении монокристаллов [26]. Развитие усталостной трещины так же, как и развитие трещины при однократном нагружении происходит из линий (поверхностей) пластических сдвигов.

Таким образом, механизм разрушения при однократном и многократном нагружении в первом приближении можно считать одинаковым. Более низкую прочность при повторном нагружении по сравнению с однократным можно объяснить тем, что при многократном нагружении сдвиги, а следовательно и

пластические деформации сосредотачиваются лишь в отдельных небольших объемах образца, тогда как при однократном нагружении сдвиги распространяются на весь рабочий объем образца. В результате этого разрушения при многократном нагружении начинается в пластически про деформированных до предела отдельных небольших объемах образца при наличии большей части образца которая подверглась нагружению лишь в пределах упругих деформаций. При однократном нагружении разрушение тоже может начаться в отдельных небольших объемах образца, но при условии, когда остальной объем образца претерпел пластическую деформацию, близкую к предельной. При таком механизме разрушения прочность при многократных нагрузках должна быть ниже, чем при однократном нагружении вследствие «индивидуальности» пластической деформации и разрушении при повторном разрушении.

Таким образом, можно считать, что разрушение металла от усталости предшествует накоплению местных (локальных) макросдвигов и, следовательно, появлению местных пластических деформаций, исчерпание которых приводит к местному разрушению.

Изменение макротвердости в местах разрушения образцов после однократного и многократного нагружения показали близкие значения твердости, что свидетельствует об одинаковых предельных пластических деформациях в месте разрушения при указанных видах нагружения [1].

Многочисленные наблюдения показывают что разрушения от усталости начинаются в местах концентрации деформации (напряжений), которые могут быть металлургического происхождения (мельчайшие поры, тонкие неметаллические включения и т.д.), технологического (неровности поверхности, зависящие от степени шероховатости при механической обработке), конструкционные (резкие переходы от одного сечения к другому). [26,75,77,79]

Связь а_1 с другими механическими характеристиками, определенными опытов на растяжение, и связь между механическими характеристиками с твердостью дают основание ожидать непосредственную связь а.1 с характеристиками твердости. Г. О' Нейль [123] произвел сопоставление НВ с а.1 и показал наличие связи между этими характеристиками.

Исследования по сопоставлению НВ с а.1 для двух групп сталей (низколегированных перлитного класса и углеродистых) подтвердили устойчивую связь между этими характеристиками (рисунок 1.3) [78].

Рисунок 1.3 - Соотношение между твердостью НВ и а.1: а - для низколегированных сталей перлитного класса; б - для углеродистых сталей и в - соотношение между обратной шириной царапины и а.1 для углеродистых и

перлитных низколегированных сталей

Из графиков следует, что максимальные отклонения от средней линии составляет ±15%.

Для машиностроения представляет большой практический интерес оценка поведения металла при одновременном статическом и переменном (вибрационном) нагружении. В основе такого нагружения лежит несимметричный цикл, который можно рассматривать как слагающийся из двух напряжений: постоянного (статического), или среднего, и переменного, симметрично меняющегося по отношению асрс амплитудой

I , (1.1)

где аср- среднее (постоянное) напряжнение цикла;

оа- предельная амплитуда колебаний напряжений цикла, выше которой наступает разрушение металла;

^тах- максимальное (верхнее) напряжение цикла, выше которого наступает разрушение металла;

отт- минимальное (нижнее) напряжение цикла ниже которого наступает разрушение металла.

В итоге возникает необходимость в оптимизации гамма-процентного ресурса детали - это, с одной стороны, а с другой - определение минимального значения прочности стали и детали в целом.

В итоге важной задачей является оптимизация усталостного гамма-процентного ресурса детали и нахождения наименьшего значения прочности стали и соответственно всей детали.

1.3 Анализ методов определения действующих напряжений в опасных сечениях базовых деталей машин

Напряжение, возникающее в деталях машин в процессе эксплуатации, является, как правило, случайной функцией времени. Для оценки эксплуатационных нагрузок и напряжений проводят тензометрические измерения с регистрацией на шлефовых осциллографах, на приборах с магнитной записью и других приборах [78].

Для извлечения из осциллограмм тензометрирования, записанных в условиях эксплуатации, информации, необходимой для оценки уравнения нагруженности при расчетах деталей на усталость, применяют методы, основанные на замене реального случайного процесса нагружения некоторым схематизированным процессом, который по уравнению накопленного в детали усталостного повреждения должен быть эквивалентен реальному процессу. При этом используют различные методы схематизации ( методы экстремумов, максимумов, размахов, укрупненных размахов, полных циклов и т. д.). При этом применяют два способа получения количественных оценок нагруженности.

Первый способ основан на непосредственном определении по осциллограммам или магнитным лентам чисел циклов действия различных амплитуд, выделяемых тем или иным способом из случайного процесса. Эта обработка производится с помощью ЭВМ.

Второй способ основан на корреляционной теории случайных процессов [58]. Согласно этой теории по имеющимся реализациям случайного процесса изменения напряжения находят эмпирические оценки корреляционных функций и функций спектральной плотности мощности. Далее по формулам теории выбросов предполагая что случайный процесс является стационарным и гауссовским находят распределение амплитуд напряжений и суммарное число

циклов, пользуясь по существу лишь простейшими способами схематизации (метод максимума [38] или размахов [39]).

Метод максимумов. Схематизация реального процесса нагружения по этому методу пояснена на рисунке 1.4, на котором приведен график изменения напряжений а в зависимости от времени 1 Величина аср=ат характеризует средний уровень процесса и определяется как среднеарифметическое значение случайных ординат процессов на достаточно представительном отрезке времени Т:

Т = - -X ^, (1.2)

п =1

где п - число случайных ординат, взятых при подсчете аср.

Рисунок 1.4 - Обработка осциллограмм по методу максимумов

Метод максимумов приводит к схематизированному процессу, который вызывает, как правило, более сильные повреждения в смысле усталости, чем реальный процесс.

Метод размаха. В этом методе за амплитуду напряжений принимают половину размаха между двумя соседними экстремумами процессов, причем учитывают все экстремумы, как показано на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Обработка осциллограмм по методу размаха

Таким образом, получают последовательность величин аа1, Са2, ..., Сап, по которым можно построить функцию распределения амплитуд напряжений.

Ранее рассматривался вариант имитации работы машины [14] при различных условиях эксплуатации и предлагалось использовать распределение средневзвешенных напряжений полученных по выборочным данным деталей одинаковых по типу (рисунок 1.6).

= У сгтг ..

/ 1 а г ■

1=\

(1.3)

где оа - амплитуда действующего напряжения; т - показатель степени кривой усталости; п - число циклов нагружения;

п

и - доля 1-й амплитуды (относительное число циклов) у t г = 1.

1=1

В работе [60] получена интервальная оценка параметра сдвига трехпараметрического закона Вейбулла применяемого в основном для аппроксимации прочностных характеристик и ресурса

^ (х) = 1 - £

а

(1.4)

Таким образом, предлагается выполнить искусственную имитацию условий работы машины и снизить трудоемкость расчетов и работы.

1.4 Выводы

В результате проведенного анализа по литературным данным можно сделать выводы:

1. Минимальный ресурс и прочность детали для совокупности конечного объема при расчетах стремятся найти по параметрам исходной выборке. При этом удается сократить затраты, трудоемкость, людские ресурсы при сборе необходимой информации.

2. В основном для получения расчетного усталостного гамма-процентного ресурса используют значения полученные по выборкам для прочности и действующих напряжений (объем выборки п=10-100) хотя в эксплуатации могут находиться сотни, тысячи и даже миллионы узлов и деталей.

3. В результате важной задачей является оптимизация усталостного гамма-процентного ресурса детали и нахождения наименьшего значения прочности стали и соответственно всей детали.

4. Напряжения, возникающие в деталях машин в процессе эксплуатации, являются, как правило, случайными функциями времени. Для оценки эксплуатационных нагрузок и напряжений проводят тензометрические измерения с регистрацией на шлефовых осциллографах, на приборах с магнитной записью и других приборах.

Целью данного исследования является увеличение и оптимизация вероятности безотказной работы детали, в частности стрелы, одноковшового экскаватора с помощью перехода от выборочных исходных данных к численным значениям параметров генеральной совокупности конечного объема.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Разработать модель обеспечения усталостного гамма-процентногс ресурса деталей (стрелы) одноковшового экскаватора.

2. Составить метод перехода от выборочных исходных данных по ресурсу, прочности и нагруженности к параметрам генеральной совокупности конечного объема.

3. Разработать алгоритм оптимальной вероятности безотказной работы деталей одноковшового экскаватора.

4. Получить параметры прочности, нагруженности и ресурса эксперементальным и расчетным методом.

5. Найти оптимальный вариант усталостного гамма-процентного ресурса стрелы.

6. Определить экономический эффект от увеличения и оптимизации гамма-процентного ресурса стрелы одноковшового экскаватора.

2 МОДЕЛЬ УВЕЛИЧЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ УСТАЛОСТНОГО ГАММА-

ПРОЦЕНТНОГО РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ (СТРЕЛЫ) ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА С ПОМОЩЬЮ ПЕРЕХОДА ОТ ВЫБОРОЧНЫХ ДАННЫХ К ПАРАМЕТРАМ СОВОКУПНОСТИ ПРОЧНОСТИ И ДЕЙСТВУЮЩИХ

НАПРЯЖЕНИЙ

2.1 Алгоритм уточненного определения параметров прочности, нагруженности и ресурса с помощью перехода от выборочных исходных данных к параметрам совокупности

Накопленные данные о надежности различных машин, узлов и деталей [17,63,73] свидетельствуют о том, что во многих случаях отказы возникают преждевременно, хотя расчеты ресурса выполняются достаточно объективно.

Вместе с тем известно, что в расчетах ресурса используются исходные данные, полученные по выборкам объема п=10 ^ 100, хотя в эксплуатации могут находиться тысячи и даже миллионы машин, узлов и деталей, образующих генеральные совокупности конечного объема.

Сдвиги, например распределения Вейбулла с тремя параметрами (эти распределения универсальны и описывают полигоны распределения симметричных и асимметричных форм) характеризуется неравенством с > С.

На рисунке 2.1 представлен Алгоритм уточненного определения параметров прочности, нагруженности и ресурса с помощью перехода от выборочных исходных данных к параметрам совокупности.

Рисунок 2.1 - Алгоритм уточненного определения параметров прочности, нагруженности и ресурса с помощью перехода от выборочных исходных

данных к параметрам совокупности

Блок 1 представляет условное обозначение генеральной совокупности объемом Кс=103 - 106 такой интервал N рассматриваются в общем виде и может быть конкретизирован при рассмотрении того или иного производства. Такая генеральная совокупность рассматривается применительно к компьютерному эксперименту, из которой получается случайным методом одна или несколько выборок объемом п=10 - 100 .

В дальнейшем блок 2 выполняется объединением нескольких выборок для обеспечения репрезентативности информации.

В блоке 3 предусматривается определение параметров аппроксимирующего трех параметрического закона Вейбулла для т выборок.

4 блок алгоритма предназначен для выполнения перехода параметров закона Вейбулла от выборки к совокупности.

Максимально возможное количество выборок вычисляется по формуле т=Ке/п (блок 5).