Обеспечение безопасных условий труда в электроэнергетике при использовании средств малой механизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Тимофеева, Ирина Георгиевна

  • Тимофеева, Ирина Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 298
Тимофеева, Ирина Георгиевна. Обеспечение безопасных условий труда в электроэнергетике при использовании средств малой механизации: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Челябинск. 2013. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева, Ирина Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

1.1. Производственные процессы с использованием средств

малой механизации в электроэнергетике

1.2. Классификация средств малой механизации

1.3. Современное состояние и перспективы развития применения ручных машин в производственных процессах

1.4. Характеристика и анализ условий труда в электроэнергетике Российской Федерации

1.5. Анализ условий труда и профессиональных заболеваний

в республике Бурятия

1.6. Выводы

2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ УСЛОВИЯ ТРУДА В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК-МАШИНА-ВНЕШНЯЯ СРЕДА», ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИБРООПАСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Мониторинг социально-технологической системы «человек-машина-внешняя среда»

2.2. Исследование компоненты «человек», ее взаимодействие в системе «человек-машина-внешняя среда»

2.3. Теоретические и экспериментальные исследования подсистемы «машина» в единой системе «человек-машина-внешняя среда»

2.4. Исследование подсистемы «внешняя среда» в единой системе «человек-машина-внешняя среда»

2.5. Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РУЧНЫХ МАШИН

3.1. Современное состояние научных исследований по оценке условий труда

3.2. Метод оценки риска влияния производственных факторов

на условия труда на основе интегрального показателя

3.3. Вероятностный метод анализа возникновения и развития профессионального заболевания

3.4. Оценка риска уровня виброзаболеваемости и ее прогноз

в условиях дальнейшего применения ручных машин

3.5. Выводы

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВИБРОБЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК-МАШИНА-ВНЕШНЯЯ СРЕДА»

4.1. Аналитический метод математического моделирования. Критерии безопасности труда в системе «человек-машина-внешняя среда»

4.2. Моделирование риска возникновения опасной ситуации в системе «человек-машина-внешняя среда». Прогнозная оценка виброзаболеваемости

4.3. Структура мероприятий по совершенствованию условий

труда при эксплуатации ручных машин

4.4. Формирование структуры организационно-технических функций по оптимизации условий обеспечения безопасности труда

при использовании ручных машин

4.5. Выводы

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК-МАШИНА-ВНЕШНЯЯ СРЕДА» ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РУЧНЫХ МАШИН»

5.1. Повышение вибробезопасности ручных машин

5.1.1. Разработка и проектирование основных элементов виброзащиты для ручной машины

5.1.2. Методы оценки и нормирования параметров вибрации

5.1.3. Методика измерения и контроля вибрационных параметров ручной машины ударного действия

5.1.4. Разработка математической модели при исследовании вибрации ручной машины с помощью планирования эксперимента

5.2. Результаты испытаний технических средств защиты и их эффективность

5.3. Определение степени риска заболевания вибрационной болезнью методом анализа «затраты-польза»

5.4. Социально-экономическая эффективность средств виброзащиты ручных машин

5.5. Экономическая эффективность оптимизации безопасности

труда в системе «человек-машина-внешняя среда

5.6. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Расчет уравнений регрессии, коэффициентов корреляции и детерминации в зависимости от

факторов условий труда

Приложение 2. Среднесрочный прогноз виброзаболеваемости на предприятии «Гусиноозерская ГРЭС» в Республике

Бурятия

Приложение 3. Расчет основных элементов виброзащиты для

ручного молотка ударного действия

Приложение 4. Расчет основных элементов виброзащиты для

пневматической трамбовки

Приложение 5. Справка об использовании результатов научно-исследовательской работы на предприятии по производству и поставке на общероссийский рынок

электроэнергии «Гусиноозерская ГРЭС»

Приложение 6. Справка об использовании результатов научно-исследовательской работы на предприятии по производству и поставке на общероссийский рынок электроэнергии «Гусиноозерская ГРЭС»

Приложение 7. Акт внедрения материалов диссертационной работы на объектах Министерства труда и социального развития республики Бурятия (по разделу «Математические методы анализа безопасности труда при использовании виброопасной

техники)

Приложение 8. Акт использования методических рекомендаций

по оценке состояния условий труда Государственной

инспекцией труда в Республике Бурятия

Приложение 9. Акт внедрения материалов диссертационной работы на Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном

заводе - филиал ОАО «РЖД»

Приложение 10. Акт внедрения материалов диссертационной работы

на предприятии «Улан-Удэстальмост»

Приложение 11. Копия патента на полезную модель 1Ш 34112 Ш 7 В25Э 9/04. Пневматический инструмент

ударного действия

Приложение 12. Копия патента на полезную модель 1Ш

Щ 7 В25Б 9/14. Пневматическая трамбовка

Приложение 13. Копия патента на полезную модель 1Ш

Ш 7 В250 11/00. Электрический ручной молоток ударного действия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасных условий труда в электроэнергетике при использовании средств малой механизации»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время основным направлением развития электороэнергетики Российской Федерации является решение современных социально-экономических проблем. Первостепенное значение придается возобновлению мощностей в экономическом развитии отрасли /1/.

Развитие промышленности, транспортного комплекса, предпринимательства, малого бизнеса, сельского хозяйства, развитие негосударственного сектора производства обусловило увеличение энергооснащенности и рост электрических сетей и мощностей. Это в свою очередь требует увеличения вырабатываемой электроэнергии, наращивания объемов производства новых электростанций, создания нового парка высокоэффективных машин и механизмов, ускорения научно-технического прогресса.

Одной из главных причин ухудшения технико-экономических показателей электроэнергетики России является техническая отсталость, физическое и моральное старение оборудования электростанций, низкий уровень оснащения средствами малой механизации (СММ), что снижает производительность труда и повышает трудоемкость работ.

Современным и перспективным направлением для сокращения доли ручного труда является использование механизированного ручного инструмента. Расширение номенклатуры применения средств малой механизации должно быть направлено на сокращение затрат труда и повышение безопасности условий труда.

Имеющиеся, в настоящее время, средства малой механизации состоят из множества различных приборов и устройств, ручного механизированного инструмента, мобильных, передвижных и переносных машин. Совокупный парк этой техники достигает более 120 млн. единиц. Средства малой механизации и, в частности, ручной механизированный инструмент, будем называть ручными машинами.

Ручные машины относятся к одному из наиболее распространенных средств малой механизации и находят широкое применение во всех видах экономической деятельности. С их помощью можно механизировать любую технологическую операцию, выполняемую вручную. Тенденция развития такова, что внедрение и применение ручных машин будет сохраняться, т.к. они положительно влияют на эффективность производства, портативны, маневренны, сравнительно недороги в изготовлении и в эксплуатации, повышают производительность труда в 6-10 раз в сравнении с ручным трудом. Так же, во много раз ускоряют технологические процессы, повышают качество изготовляемой продукции, существенно снижают трудовые и энергетические затраты, позволяют реализовать технологии, которые без применения вибрационной техники практически невозможны.

Вместе с тем необходимо отметить, что использование ручных машин неизбежно приводит к повышению вероятности возникновения профессиональных заболеваний, что в свою очередь, влечет за собой рост виброзаболеваний. Анализ использования вибрационной техники показал, что до 90% ручных машин являются виброопасными, около 40% обследованных рабочих мест не соответствуют гигиеническим нормам.

Опасность отрицательного воздействия на здоровье работающих определяется не только повышенными уровнями контактной вибрации, но и постоянным в процессе работы напряжением мышц и костно-суставной системы рук оператора; длительным контактом с вибрацией; охлаждением рук струями отработанного воздуха. Использование ручных машин обусловило возникновение вибрационной болезни у рабочих. В настоящее время эксплуатация ручных машин остается основной причиной этого профессионального заболевания. В связи со стойкой утратой трудоспособности и выходом на инвалидность ежегодно выбывает около 65 тысяч работающих трудоспособного возраста. Профессиональная заболеваемость работников отрасли, привела к тому, что за 12-15 лет до

наступления пенсионного возраста 80% работающих с ручными машинами оставляют работу.

В Федеральной программе по улучшению условий и охраны труда записано: «Критическое положение с охраной труда обусловлено низким уровнем технической оснащенности многих производств, применением устаревших технологий, изношенностью машин, механизмов, оборудования, недостаточным обеспечением и отсутствием инженерных решений по разработке средств защиты работающих, а также низкой эффективностью средств индивидуальной и коллективной защиты рабочих» /2, 3/. Важнейшие, в последние годы, качественные преобразования в области охраны труда, позволяют решить ряд важнейших социально-экономических задач по улучшению и оздоровлению условий труда: проведение научно - исследовательских работ по созданию безопасной техники и технологий, обеспечение соответствия рабочих мест нормам по вредности и опасности, разработке средств защиты рабочих /3/.

Начиная с 60-х годов, в нашей стране проводятся комплексные исследования в области теории и практики безопасности технологических процессов и оборудования /4/. Сюда следует отнести формирование вероятностной концепции о природе виброзаболевания, принципы комплексирования единичных показателей в комплексные, разработку теории и методов расчета различных показателей и критериев безопасности /5,6/, разработку теории и инженерных методов расчета средств виброзащиты /7, 8, 9,10/. Все это не могло не сказаться на показателях уровня безопасности труда при работе с виброопасной техникой. Однако анализ несчастных случаев за период с 2001 года по 2010 год показал, что 70% виброзаболеваний возникает в результате использования ручных машин т.к. по мере роста интенсивности работы ручных машин, возросли уровни передаваемой вибрации на руки операторов.

Возникшее несоответствие между увеличением использования ручных машин и весьма несовершенной традиционной системой организационных

мероприятий и технических средств явились причиной низкого уровня безопасности труда.

Постановка проблемы также обусловлена спецификой условий труда рабочих виброопасных профессий и требует совершенствования методов обеспечения безопасности труда на основе перехода к научно-обоснованному решению вопросов безопасности труда.

Несчастные случаи, профессиональные заболевания являются частью негативных последствий труда, вызванных с одной стороны, неполным устранением опасных и вредных факторов, с другой стороны, отсутствием единого подхода к рассмотрению производственного процесса как сложной социально-технической системы, при рассмотрении которой необходимо учитывать взаимосвязи между элементами системы, выявлять роль каждого из них в общем процессе функционирования, учитывать комплексное воздействие экономических, социальных, технических и психологических факторов.

Отсутствие, в настоящее время, системного подхода к решению проблемы обеспечения безопасных условий труда при использовании ручных машин, не позволяет объективно описать процесс безопасного функционирования системы «человек - машина - внешняя среда», установить характеристики системы с учетом психофизиологических факторов каждого человека, а также комплексного учета воздействия на организм человека, совокупности вредных факторов производства.

Обзор исследований показывает, что как в нашей стране, так и за рубежом, разработаны различные системы обеспечения безопасных условий труда на основе вероятностных и детерминированных методов. Исследованиями по комплексной оценке безопасности труда, оценке уровня безопасности системы «человек - машина - внешняя среда», технологических процессов и оборудования, занимались отечественные и зарубежные ученые: Топалкароев А.Т., Елгазин В.И., Могилевская Т.Ю., Тихонов Б.А., Козлов В.И., Андреевский К.Н., Гурушидзе М.Н., Тарасенко

Н.Ю., Сидоренко Г.Н., Чудов Ю.А., Мустель П.И., Шайдоров A.A., Браун Д.Б., Миц В.Н., Грих P.C.

Однако в работах данных авторов недостаточно полно раскрываются причинные и функциональные взаимосвязи между факторами условий труда и результатом их воздействия на безопасность труда, а также применение этих связей для решения практических задач повышения безопасности труда. Кроме того, в работах по безопасности труда не учитывались особенности условий труда при использовании средств малой механизации.

Изложенное выше выдвигает требования, с одной стороны, создания научно-методических основ по комплексной оценке условий труда, а с другой - решения ряда прикладных задач, направленных на совершенствование работ по охране труда для обеспечения безопасных работ при использовании средств малой механизации.

В связи с этим, дальнейшие исследования с расширением круга практических задач являются актуальной научной проблемой повышения безопасности условий труда при использовании ручных машин, принятой для решения в данном исследовании.

Целью работы является создание системы обеспечения безопасных условий труда при использовании средств малой механизации, обеспечивающая снижение воздействия локальной вибрации, профессиональной заболеваемости и удовлетворяющая требованиям безопасности труда.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ производственных факторов, определяющих условия труда в системе «человек-машина-внешняя среда», систематизировать факторы, характеризующие опасные и вредные условия труда при эксплуатации ручных машин.

2. Определить интегральный показатель количественной оценки воздействия факторов условий труда на работающего, а также показатель совокупного их воздействия для каждой компоненты системы «человек-машина-внешняя среда».

3. Разработать методологию вероятностного анализа возникновения и развития виброзаболевания в системе «человек-машина-внешняя среда», выявить основные взаимосвязи компонентов системы.

4. Построить математическую модель безопасности труда, определить критерии подобия являющиеся показателями безопасности системы «человек-машина-внешняя среда», построить вероятностную модель прогнозной оценки виброзаболеваемости.

5. Разработать модель эффективной защиты рабочих виброопасных профессий.

6. Разработать структуру организационно-технических функций по оптимизации условий обеспечения вибробезопасности труда.

7. Разработать технические средства защиты от воздействия локальной вибрации, провести экспериментальные исследования уровней вибрации на новых средствах виброзащиты, определить показатели социально-экономической эффективности средств защиты.

8. Определить экономическую эффективность оптимизации условий труда в системе «человек-машина-внешняя среда».

Научную новизну представляют:

- метод интегральной оценки условий труда, позволяющий определить показатель степени значимости производственного фактора, установить приоритеты в проведении технических и организационно-технических мероприятий;

- метод вероятностного анализа системы «человек-машина-внешняя среда», позволяющий установить закономерности возникновения опасной ситуации в условиях применения ручных машин;

- математическая модель обеспечения безопасности труда, показатели безопасности труда, позволяющие установить закономерности изменения условий труда в зависимости от «человеческих», «машинных» факторов и факторов «окружающей среды»:

- модель эффективной защиты рабочих виброопасных профессий, позволяющая обеспечить эффективную профилактику виброзаболевания и предусмотреть рациональные мероприятия по снижению показателей риска вибрационной патологии:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение новых технических средств защиты от воздействия локальной вибрации, позволяющие уменьшить корректированный уровень вибрации ручных машин до 40% относительно нормативного значения;

обобщенный метод по оптимизации условий обеспечения безопасности труда при эксплуатации средств малой механизации, позволяющий выявить источники потенциальных опасностей, идентифицировать их, определить количественные и качественные характеристики опасностей, а также возможные негативные последствия при их воздействии на работающих.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработке методики интегральной бальной оценки состояния условий труда лиц виброопасных профессий, которая позволяет определить количественную характеристику значимости каждого фактора, а также показатель их совокупного воздействия на уровень безопасности труда;

- в разработке вероятностной оценки условий труда, на основе системного подхода, который дает возможность описать математически, в виде корреляционной зависимости, степень влияния отдельных факторов на вероятность возникновения и развития виброзаболевания, а также установить закономерности влияния факторов на результат исследования. При этом данная методика позволяет прогнозировать вероятность

виброзаболеваний и оптимизировать факторы, определяющие условия труда;

- в разработке показателей и критериев безопасности системы «человек - машина - внешняя среда» в зависимости от переменных факторов условий труда. На основе математических моделей осуществляется выбор оптимальных по безопасности управляемых параметров производства (факторов), определяется их приоритетность для финансирования мероприятий по снижению возникновения несчастных случаев;

- в разработке виброзащищенного пневматического и электрического ручного инструмента с эффективной виброзащитой, позволяющей уменьшить реактивную составляющую ударного импульса в момент соударения ударника инструмента с корпусом ручной машины, а также существенно снизить частоту собственных колебаний инструмента;

- во внедрении в эксплуатационную практику мероприятий по улучшению условий труда лиц виброопасных профессий на объектах экономики;

- в экспериментальном подтверждении эффективности средств виброзащиты ручных машин, применяемых в Восточно-Сибирском регионе на предприятии по производству и поставке на общероссийский рынок электроэнергии, Гусиноозерской ГРЭС.

Реализация и внедрение результатов работы.

- Результаты диссертационной работы внедрены и используются на предприятиях Республики Бурятия, в частности, на предприятии по производству и поставке на общероссийский рынок электроэнергии, Гусиноозерской ГРЭС.

- Разработанные и изготовленные новые виды ручных машин ударного действия с виброзащитой прошли опытные испытания, начиная с 2003 г. серийно выпускаются Улан-Удэнским локомотивовагоноремонтным заводом г. Улан-Удэ в количестве 1200 единиц в год и используются на

предприятиях электроэнергетики Республики Бурятия, а также в других отраслях промышленности.

- Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», а также при курсовом и дипломном проектировании в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления.

- Разработанные методики оценки состояния условий труда приняты к исполнению Министерством труда и социального развития Республики Бурятия, Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия.

Апробация работы.

Основные положения работы представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и выставках, в частности: на Международных научно-практических конференциях «Приморские зори» «Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие» (г. Владивосток, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2012гг.); на Международной научно-технической конференции «Проблемы механики современных машин» (г. Улан - Удэ , 2000, 2003,2006, 2012гг.); на Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (Улан-Удэ, 2003г.); IX Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Улан-Удэ, 2003г.); на V Международной научной конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (ДВГУПС г. Хабаровск, 2007г.); 1-ой Региональной научно-практической Интернет-конференции «Энерго-и ресурсосбережение - XXI век» (Орел, 2001г.); на II Региональной конференции «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и регионального природопользования ДВ и АТР» (ДВГТУ, г. Владивосток, 2005г.); IV Региональной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности (КнАГТУ, г. Комсомольск-на-Амуре, 2005г.); на

региональной научно-практической конференции «Транспортные проблемы Сибирского региона» ( Иркутск, 2003-2009 гг); на ежегодных научно-практических конференциях ВСГТУ (Улан-Удэ, 1991-2005гг); на научных семинарах кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» ВСГТУ (Улан-Удэ, 1991-2012 гг.); на выставке-поддержки малых предприятий в науке.

Материал диссертации представлен в пяти главах и 13 Приложениях.

В первой главе дан анализ современного состояния условий труда в электроэнергетике. Рассмотрены производственные процессы с использованием средств малой механизации. Приведена классификация средств малой механизации. Рассмотрены перспективы развития применения ручных машин в технологических процессах. Приведены характеристика и анализ состояния условий труда в электроэнергетике Российской Федерации. Дан анализ статистических данных условий труда и профессиональных заболеваний в республике Бурятия.

Вторая глава посвящена методологическим основам системного анализа безопасности труда, дано описание социально-технологической системы «человек-машина-внешняя среда», приведены результаты комплексной оценки и систематизации факторов, характеризующих условия труда в системе «человек-машина-внешняя среда» в технологических процессах с использованием вибрации.

В диссертации получила дальнейшее развитие концепция системного подхода, позволяющая рассматривать виброзаболевание как результат взаимодействия единой взаимосвязанной системы «человек-машина-внешняя среда». В данной системе исследованы ее компоненты на основе сопоставления фактических результатов исследований с установленными гигиеническими требованиями.

В третьей главе разработаны математические методы анализа и оценки условий труда при эксплуатации ручных машин, основанные на системном подходе с использованием методов математического анализа и теории

вероятностей. Дан обзор современного состояния научных исследований по оценке условий труда. Разработан метод оценки риска влияния производственных факторов на условия труда на основе интегрального показателя, позволяющий установить степень значимости каждого вредного и опасного фактора условий труда, а также вероятностный метод анализа возникновения и развития профессионального заболевания лиц виброопасных профессий. Дана оценка риска уровня виброзаболеваемости и ее прогноз в условиях дальнейшего применения средств малой механизации.

В четвертой главе представлены основные результаты моделирования формализованного процесса обеспечения вибробезопасности труда в системе «человек-машина-внешняя среда». Рассмотрен аналитический метод математического моделирования риска, возникновения опасной ситуации, построена математическая модель и определены критерии подобия, а также построена регрессионная модель и дана прогнозная оценка вероятности виброзаболевания. Предложена структура организационно-технических функций по оптимизации условий труда при эксплуатации ручных машин. Обоснован принцип программно-целевого управления для осуществления комплекса взаимосвязанных организационных, технических, гигиенических и социально-экономических мероприятий.

Разработаны средства защиты от воздействия локальной вибрации для повышения вибробезопасности ручных машин, позволяющие уменьшить уровень вибрации корпуса ручной машины на 30-40% ниже нормативного значения.

В пятой главе изложены материалы эффективности совершенствования условий труда в системе «человек-машина-внешняя среда» при использовании ручных машин».

Приведены результаты экспериментальных исследований эффективности технических средств защиты

Определена социально-экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию условий труда на основе метода затраты/прибыль.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция вероятностного анализа безопасности условий труда, основанная на системном подходе, использовании математических, инструментальных и натурных методов исследования, учитывающая в совокупности основные связи системы «человек - машина - внешняя среда».

2. Метод, основанный на функционально-морфологическом описании системы безопасности труда, идентификации и систематизации опасных факторов, и определении их количественных оценок.

3. Метод интегральной оценки факторов, определяющих условия труда рабочих виброопасных профессий, позволяющий определить наиболее значимые факторы в системе «человек - машина - внешняя среда», установить показатель степени агрессивности вредных факторов, выраженный величиной интегрального балла, выявить производственные факторы, влияющие на условия труда;

4. Вероятностный метод оценки воздействия наиболее значимых факторов системы на вероятность возникновения вибрационной болезни, который позволяет установить относительную степень зависимости показателя виброзаболеваемости от каждого фактора, установить закономерность влияния факторов на результат исследования, описать математически в виде регрессионной зависимости степень их влияния на виброзаболеваемость;

5. Математические модели системы обеспечения безопасности труда, позволяющие обосновать приоритетность в совершенствовании мероприятий по улучшению условий труда;

6. Результаты практического решения, заключающиеся в новой конструкции ручных машин с виброзащитой, обеспечивающего снижение уровня контактной вибрации до 40% от установленной нормами величины.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

1.1. Производственные процессы с использованием средств малой механизации в электроэнергетике

Электроэнергетика, ведущая и составная часть энергетики. Она обеспечивает генерирование (производство), трансформацию и потребление электроэнергии, кроме того, электроэнергетика является основой материально-технической базы общества, а также способствует оптимизации территориальной организации производительных сил.

Энергетическая промышленность наших дней - одна из чаще всего обсуждаемых сфер жизнедеятельности страны, она приобретает экономические, технические, политические аспекты. Без развития энергетики, электрификации, невозможен научно-технический прогресс, а также стабильное развитие экономики /11/.

Электроэнергетика влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая 1/5 производства валового продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета и валютных поступлений.

В последние годы в электроэнергетике России неуклонно обостряется проблема физического и морального старения оборудования электрических сетей и электростанций, технической отсталостью. Износ оборудования на 01.01.2010 г. составил 54%. Это одна из главных причин ухудшения технико-экономических показателей предприятий. В основе решения современных социально-экономических проблем лежит ускорение научно-технического прогресса, расширение и создание нового парка высокоэффективных и безопасных машин и механизмов, внедрение их в производственные процессы.

Расширение номенклатуры применения механизированного ручного инструмента должно быть направлено на обеспечение безопасных условий труда, на сокращение затрат труда и повышение производительности труда. Для повышения производительности труда первостепенное значение имеет автоматизация производственных процессов, замена человеческого труда (особенно тяжелого и монотонного), машинным.

Сформированный в настоящее время комплекс средств малой механизации (СММ) состоит из более ста видов приборов, оборудования, машин, инструмента. Совокупный парк этой техники достигает более 120 млн. единиц. Специфические условия эксплуатации СММ выдвигают серьезную проблему - обеспечение безопасных условий труда.

В настоящее время основным направлением политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников по отношению к результатам хозяйственной деятельности. В основу политики в области охраны труда положены требования ГОСТ Р 12.0.006-2002 «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации», международного стандарта «Система менеджмента здоровья и безопасности на производстве» ОНБАЗ-18001:1999, стандарта МОТ-СУОТ 200МЬО-О8Ы 2001.

Дальнейшее развитие электроэнергетики связано с увеличением темпов роста механизации и автоматизации производственных процессов и расширением применяемого номенклатурного перечня ручных машин, электро- и пневмоинструмента, мобильных установок и других средств малой механизации.

В начале 80-х годов целый ряд министерств СССР был озабочен низким уровнем оснащения профильных предприятий средствами малой механизации, что в свою очередь сильно повышало трудоемкость работ и сказывалось на производительности и на условиях труда.