Обеспечение безопасности подозреваемых и обвиняемых от криминальных угроз в следственных изоляторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Кудряшов, Эдуард Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшов, Эдуард Евгеньевич
Содержание
Введение
Глава I. Криминологическая характеристика криминальных угроз подозреваемым и обвиняемым в условиях следственных изоляторов
1.1. Криминологическая оценка показателей и тенденций преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми, заключенными под стражу
1.2. Криминогенные противоречия в сфере соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых как факторы, способствующие совершению правона-
рушений и преступлений в следственных изоляторах
1.3. Криминогенные противоречия в среде лиц, заключенных под стражу
Глава II. Основные средства обеспечения криминологической безопасности подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу
2.1. Разрешение противоречий практики применения меры пресечения в виде заключения под стражу
2.2. Совершенствование уголовно-правовых средств обеспечения безопасности заключенных под стражу
2.3. Организационно-правовые меры обеспечения безопасности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, от криминальных угроз
Заключение
Библиографический список Приложение
.172 .176
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности подозреваемых и обвиняемых от криминальных угроз в следственных изоляторах»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений. Современный этап развития уголовно-исполнительной системы напрямую связан с происходящими в России экономическими, политическими и культурными преобразованиями, которые предопределили необходимость коренного реформирования законодательства, обеспечивающего применение принудительных уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных средств. Уголовная политика России все увереннее ориентируется на требования международных стандартов, берет курс на активную перестройку пенитенциарной системы в соответствии с передовыми достижениями развитых европейских стран. Вместе с тем Россия продолжает занимать одно из первых мест в мире по числу заключенных. Становится очевидным, что рост тюремного населения в стране имеет во многом искусственные причины - следственная и судебная практика продолжает идти по пути широкого применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Ежегодно эта мера применяется в отношении 150 тыс. подозреваемых и обвиняемых, 70 тыс. из которых - лица, совершившие преступления, не относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. Данные граждане попадают в довольно криминогенную среду, ведь удельный вес только тех, кто обвиняется в совершении умышленных убийств, изнасилований, причинении тяжкого вреда здоровью, разбоях, грабежах, приближается к половине количества всех заключенных (47 %), более половины этих лиц (57 %) судимы неоднократно.
Сосредоточение в следственных изоляторах (СИЗО) лиц с ярко выраженной криминальной направленностью самым серьезным образом влияет на социально-психологическую обстановку в этих учреждениях, вызывает к жизни многочисленные криминогенные факторы. Все это приводит к тому, что в следственных изоляторах по-прежнему совершаются убийства, побеги, причинение тяжкого вреда здоровью, захваты заложников и многие другие преступления. Ежегодно здесь регистрируется более 60-70 преступлений, и
данный показатель имеет тенденцию к ежегодному росту. Многообразие категорий лиц, заключенных под стражу, постоянная сменяемость контингента в условиях невыполнения требований международного и российского законодательства, обеспечивающего защиту прав и законных интересов заключенных, создает мощный криминогенный эффект, заметно снижает уровень криминологической безопасности. В результате все это приводит к росту насилия в следственных изоляторах, увеличению количества случаев опасных нападений на сотрудников и сокамерников, неповиновения администрации, совершению иных преступлений и грубых нарушений режима содержания.
Указанные обстоятельства требуют поиска новых подходов в разрешении назревших противоречий уголовной политики, путей повышения эффективности обеспечения безопасности подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу, профилактики их преступного поведения в условиях изоляции. Приоритетом в этой работе является достижение адекватности государственной политики в сфере борьбы с преступностью состоянию и тенденциям последней. В связи с этим остро встает вопрос о таком реформировании уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, при котором соблюдался бы дифференцированный подход к различным категориям преступников и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Изложенное подтверждает актуальность исследования проблем предупреждения преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, обеспечения безопасности лиц, заключенных под стражу.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Избранная автором тема продолжает развитие пенитенциарного направления криминологической науки. Теоретические основы пенитенциарной криминологии были заложены в трудах М.Н. Гернета, С.К. Гогеля, А.Ф. Кистяковско-го, C.B. Познышева, Н.Д. Сергиевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, из числа современных исследователей - Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, Н.С. Артемьева, М.С. Гринберга, А .Я. Гришко, А.И. Зубкова, С.И. Кириллова,
М.Ф. Костюка, С.Я. Лебедева, М.П. Мелентьева, С.Ф. Милюкова, A.C. Михли-на, А.П. Некрасова, А.Г. Перегудова, В.И. Селиверстова, О.В. Старкова, H.A. Стручкова, А.Н. Сухова, Г.А. Туманова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, И.А. Уварова, Г.Ф. Хохрякова, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова.
Общетеоретические подходы к обеспечению криминологической безопасности личности, в том числе, в условиях изоляции от общества, изложены в научных трудах Н.П. Барабанова, Ю.А. Демидова, Б.Б. Казака, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, Н.И. Коржанского, А.К. Кузнецова, Н.И. Матузова, И.С. Ноя, H.A. Огурцова, A.A. Пионтковского, B.C. Прохорова, E.H. Рахмановой, Ф.М. Рудинского, B.C. Соловьева, A.A. Тер-Акопова, В.Н. Чорного, М.Д. Шаргородского, В.Е. Южанина.
Исследованию отдельных видов пенитенциарных преступлений, их предупреждению посвящены работы Н.П. Барабанова, И.Б. Бойко, Е.А. Бирюковой, Т.А. Бубновой, Т.Н. Волковой, Е.Д. Гаврилюк, М.В. Елеськина, М.П. Еремкина, З.С. Зарипова, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашубы, С.А. Кутяки-на, Н.В. Мальцевой, Ю.А. Мамонтова, Е.В. Прыся, А.П. Слепова, К.В. Тала-кина, В.В. Тулегенова, А.П. Фильченко и других исследователей.
В рамках избранной специальности правовому регулированию содержания в следственных изоляторах подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений посвящены исследования С.Б. Ботоева (Иркутск, 2009), P.P. Бай-рамова (Санкт-Петербург, 2003), М.Х. Гельдибаева (Москва, 1993), роли международно-правовых стандартов содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в реформировании следственных изоляторов России - И.В. Караваева (Рязань, 2009), исполнению наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, - Е.В. Нечаевой (Самара, 2007) и В.В. Петрова (Екатеринбург, 1999), правовому положению лиц, содержащихся в следственных изоляторах, - A.B. Тиканова (Тюмень, 2001) и Н.Д. Ратнико-вой (Волгоград, 1999), их родственников - Е.Э. Поповой (Москва, 2007).
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений лиц, содержащихся в следственных изоляторах, стали предметом исследований
С.П. Зарубина (Тюмень, 2010), С.Я. Саламовой (Москва, 2009), С.В. Кривошеева (Москва, 2011), в том числе в отношении несовершеннолетних - Н.В. Яма-летдиновой (Рязань, 2006) и А.Г. Колба (Киев, 1997), правовые и организационные основы обеспечения безопасности персонала следственных изоляторов и лиц, содержащихся под стражей, - Р.Г. Миронова (Москва, 2001).
Таким образом, совершенно очевиден интерес, который вызывают у исследователей проблемы исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу, предупреждения преступного поведения подозреваемых и обвиняемых в СИЗО, обеспечения их безопасности. Также нельзя не заметить и многоаспектного характера названных научных проблем, что уже нашло свое отражение в многочисленных трудах авторов. Вместе с тем остается масса нерешенных вопросов, касающихся эффективности правового и организационного обеспечения функционирования следственных изоляторов в режиме приемлемого уровня безопасности подозреваемых и обвиняемых от криминальных угроз. Дальнейшего научного анализа требует поиск резервов для решения данной проблемы. К тому же проблема состояния и обеспечения криминологической безопасности подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу, самостоятельно на монографическом уровне не рассматривалась.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения безопасности подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу, от криминальных угроз в условиях следственных изоляторов.
Предмет исследования составили статистические закономерности распределения преступлений, совершаемых в СИЗО; детерминанты преступлений и криминогенные противоречия в среде заключенных под стражу подозреваемых и обвиняемых; нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, обеспечивающие предупреждение преступлений в местах лишения свободы; судебная практика по применению меры пресечения в виде заключения под стражу, а также деятельность администрации СИЗО по ее исполнению.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа уточненных данных криминологической характеристики преступлений, совершаемых в СИЗО, криминальных угроз, возникающих при исполнении заключения под стражу, их источников разработать конкретные рекомендации правового и организационного характера, направленные на повышение эффективности обеспечения криминологической безопасности подозреваемых и обвиняемых в условиях заключения под стражу.
Для достижения указанной цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- дана качественная оценка количественным показателям преступлений, совершаемых в СИЗО, проведено их сравнение с показателями преступлений в исправительных колониях (ИК), найдено объяснение специфичности структуры их распределения;
- изучено влияние, которое оказывают нарушения в сфере соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых на криминальную ситуацию в СИЗО;
- проанализированы особенности проявлений тюремной (криминальной) субкультуры в среде подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу;
- обнаружены и исследованы резервы для повышения эффективности нивелирования криминогенных противоречий при исполнении меры пресечения в виде заключения под стражу;
- разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, обеспечивающих безопасность подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу;
- определены пути повышения эффективности организационно-правового обеспечения безопасности обвиняемых и подозреваемых, содержащихся в следственных изоляторах.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений.
Метод статистического анализа применен при изучении показателей преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми в следственных изоляторах, сравнительного анализа - при сопоставлении показателей, характеризующих преступность в СИЗО и исправительных колониях, а также показателей, характеризующих количество заключенных в России и других странах. Сравнительно-правовой метод исследования использовался при изучении правового регулирования обеспечения безопасности заключенных на международном и российском государственном уровне. Системно-структурный анализ применялся при изучении распределения заключенных под стражу в камере с учетом индивидуально-психологических особенностей их личности, а также при исследовании норм уголовного права в сфере предупреждения преступлений, совершаемых в СИЗО.
Диссертант активно применял методы индукции, дедукции, анализа, синтеза, формально-логический, изучения документов, опроса, которые использовались фактически во всех главах диссертации. Они способствовали выявлению отдельных проблем, связанных с практикой обеспечения безопасности подозреваемых и обвиняемых от криминальных угроз в условиях СИЗО, и основных направлений их решения.
Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство России, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) по вопросам предупреждения преступлений в следственных изоляторах.
Теоретической базой работы стали труды отечественных правоведов по теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, иных областей знаний - социологии, пенитенциарной педагогике и психологии, а также теоретические и прикладные разработки в сфере предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно по своей концепции и содержанию представляет собой одно из первых исследований, предлагающих системное решение задачи по обеспечению криминологической безопасности подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах и отражающим современные пути развития уголовно-исполнительной системы.
В ходе выборочного исследования выявлены новые данные, дополняющие статистическую картину преступности в следственных изоляторах, а также дано криминологическое обоснование ее пенитенциарной сущности. Научная новизна проявилась в раскрытии детерминационного механизма преступности заключенных под стражу, оценке криминогенного значения нарушений стандартов и гарантий соблюдения прав человека в следственных изоляторах.
Критерию научной новизны отвечают разработанные предложения по обособленному содержанию заключенных под стражу, требующих особых условий изоляции, а также по устранению выявленных недостатков уголовно-правового обеспечения нормальной деятельности следственных изоляторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совершаемые в условиях СИЗО преступления подозреваемых и обвиняемых, обладая пенитенциарными признаками, обнаруживают следующие статистические закономерности: 1) наметившаяся тенденция к сокращению количества лиц, содержащихся под стражей, не подкрепляется положительной динамикой снижения числа совершаемых в СИЗО преступлений, что объясняется ухудшением криминогенного состава заключаемых под стражу лиц (57 % находящихся в СИЗО судимы неоднократно); 2) структура преступлений в СИЗО не повторяет структуры преступности в ИК: 55 % - насильственные, 39 - совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков, 2 - побеги и 4 % - корыстные преступления. По уровню насильственных преступлений СИЗО занимают второе место среди пенитенциарных учреждений (0,72 на 10 ООО); 3) криминогенная активность подозреваемых и обвиняемых выше, чем осужденных. Уровень предотвращаемых
преступлений в СИЗО в 3,3 раза выше, чем в ИК (соответственно 1022,7 и 3329,1 на 10 ООО человек).
2. Определяющее значение в системе криминогенных детерминант преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми в СИЗО, усугубления пенального конфликта между заключенными и администрацией приобретают нарушения в сфере соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей. Наивысшую напряженность создают нарушения следующих прав: а) на материально-бытовое, медико-санитарное обеспечение, получение бесплатного питания; б) получение информации, ходатайства, заявления, предложения и жалобы; в) личную безопасность; г) на вежливое обращение со стороны персонала СИЗО.
3. По признаку криминогенных противоречий, возникающих в среде заключенных под стражу, следственный изолятор проявляет сходство с пенитенциарным учреждением. Положительная адаптация к условиям СИЗО возможна только при условии выполнения требования объединения заключенных в камерах в соответствии с их социально-демографическими, нравственно-психологическими, уголовно-правовыми, уголовно-исполнительными признаками личности, а равно с положением, которое занимает привлекаемый к уголовной ответственности в неформальной иерархии.
4. Большей эффективности ослабления криминогенных противоречий в сфере исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу, а также противоречий, возникающих в среде заключенных, можно достичь посредством гуманизации уголовной политики в части пересмотра обоснованности применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Резервы для достижения указанных целей лежат в области сокращения применения данной меры к лицам, впервые обвиняемым в совершении преступлений, а равно в применении альтернативных мер пресечения к лицам, подозреваемым и обвиняемым в совершении корыстных преступлений.
5. Наличие признаков пенитенциарного преступного поведения у подозреваемых и обвиняемых уравнивает их в вопросах ответственности с осу-
жденными, поэтому решение законодателя о криминализации деяния по дезорганизации нормальной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, должно быть распространено и на категорию лиц, заключенных под стражу. В связи с этим целесообразно расширить перечень потерпевших по ч. 1 ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) с указанием на заключенных под стражу, соответственно дополнив данную норму целью нарушения режима содержания под стражей.
6. Несмотря на покамерное содержание, в следственных изоляторах не обеспечивается полной изоляции хранителей и распространителей уголовных традиций от других категорий лиц, заключенных под стражу. В целях воспрепятствования распространению криминальной субкультуры, повышения эффективности профилактики преступлений и обеспечения безопасности от криминальных угроз целесообразно предусмотреть классификацию подозреваемых и обвиняемых на требующих обособленного содержания под стражей без дополнительного ограничения прав, свобод и законных интересов и не требующих особых условий изоляции. Наиболее полная изоляция подозреваемых и обвиняемых первой категории без ограничения прав и законных интересов может быть достигнута посредством создания в каждом следственном изоляторе обособленного участка для их содержания.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждаются эмпирическим материалом, собранным автором в процессе работы над диссертацией.
В ходе исследования изучались сведения о количестве преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми в следственных изоляторах, анализировались статистические отчеты ФСИН России о преступности (форма 2-УИС), сведения и показатели, характеризующие деятельность следственных изоляторов по исполнению меры пресечения в виде заключения под стражу, за 2001-2011 гг.
В качестве респондентов опрошено 127 сотрудников следственных изоляторов, в числе которых должностные лица отделов безопасности и опера-
тивных аппаратов. Изучено 43 уголовных дела о преступлениях, совершенных в следственных изоляторах, а также 76 материалов служебных проверок, относящихся к предметной области исследования. В диссертации использованы результаты опроса 385 подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах Костромской, Московской, Тверской, Тульской областей, а также 297 осужденных к лишению свободы, к которым перед осуждением применялась данная мера пресечения.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором данные статистического анализа позволяют сделать точные выводы о криминальной ситуации в следственных изоляторах. Выявленные им детерминанты преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми, заключенными под стражу, развивают пенитенциарное направление криминологической науки, обогащают основания и теорию пенитенциарной профилактики преступлений. Выводы и предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, а также процесса исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу развивают теорию уголовного и уголовно-исполнительного права. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблемам предупреждения преступлений в местах лишения свободы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть реализованы в деятельности должностных лиц и других сотрудников СИЗО как субъектов профилактики преступлений. Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию норм уголовного законодательства, а также в ведомственной нормотворческой деятельности в сфере обеспечения безопасности лиц, заключенных под стражу.
Положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и
уголовно-исполнительного права, а также в системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: «Человек: преступление и наказание» (Рязань, Академия ФСИН России, 20 декабря 2008 г.); «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (Рязань, Академия ФСИН России, 21 мая 2009 г.); «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности» (Рязань, Академия ФСИН России, 2 октября 2009 г.); «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (Рязань, Академия ФСИН России, 29-30 октября 2009 г.); «Основные направления развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на современном этапе» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 27 апреля 2011 г.); «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы» (Рязань, Академия ФСИН России, 27-28 октября 2011 г.).
По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано семь научных статей, три из которых - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
На основе материалов диссертации подготовлено учебно-методическое пособие «Предупреждение преступлений подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы», которое внедрено в деятельность оперативного управления Федеральной службы исполнения наказаний. Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право» в Академии ФСИН России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
15
ГЛАВА I.
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНАЛЬНЫХ УГРОЗ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ И ОБВИНЯЕМЫМ В УСЛОВИЯХ СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРОВ
1.1. Криминологическая оценка показателей и тенденций преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми, заключенными под стражу
Преступность представляет собой социально-правовое, исторически изменчивое негативное массовое явление, которое слагается из всей совокупности совершаемых в определенный период преступлений, имеющих количественные и качественные показатели.1
Преступления, совершаемые в следственных изоляторах следует рассматривать как составную часть преступности в целом с присущими ей особенностями количественной и качественной характеристик. Совершаемые в следственных изоляторах общественно опасные деяния посягают на криминологическую безопасность подозреваемых, обвиняемых, осужденных и сотрудников, которая рассматривается как «объективное состояние защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, порождаемых различного рода криминогенными факторами (явлениями и процессами), а также осознание людьми такой своей защищенности»2.
Таким образом, недопущение совершения преступлений заключенными под стражу имеет важное значение для решения задач, стоящих перед следственными изоляторами УИС Российской Федерации.
1 Криминология. Учебник: Общая и Особенная части. - Алматы: Жет1 жаргы, 2008. С. 39.
См.: Плешаков В.А. Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности несовершеннолетних. - М.: Академия управления МВД России, 1998. С. 12.
Заключение под стражу - это, прежде всего, мера безопасности. Это также самая строгая мера пресечения. Основанием для ее применения является то, что оставаясь на свободе подозреваемые могут продолжить заниматься преступной деятельностью, препятствовать проведению предварительного следствия. В этой связи парадоксально выглядит ситуация, когда, находясь в условиях изоляции от общества, подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу совершают новые преступления, порой не менее тяжкие.
Большинство исследователей, сходятся во мнении, что специфика преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, состоит в том, что все уголовно-правовые деликты, совершенные в этих учреждениях, нарушают не только соответствующий уголовно-наказуемые деяния, но и требования режима содержания3.
Следственные изоляторы были и остаются специфическим местом изоляции правонарушителей. С учетом того, что правоприменительная практика идет по пути сокращения применения наказания в виде лишения свободы и сокращение применения меры пресечения в виде заключения под стражу, может сложиться такая ситуация при которой в изоляции окажутся наиболее опасные представители преступного мира. Согласно результатов проведенного С.П. Зарубиным исследования, «этот процесс в первую очередь коснулся следственных изоляторов»4.