Преступность в следственных изоляторах: криминологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Саламова, Себила Якубовна

  • Саламова, Себила Якубовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 218
Саламова, Себила Якубовна. Преступность в следственных изоляторах: криминологическое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саламова, Себила Якубовна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых в следственных изоляторах

1.1 Преступность в следственных изоляторах.

Исторический аспект проблемы.

1.2 Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в следственных изоляторах.

Глава 2. Криминологическая характеристика преступности в следственных изоляторах

2.1 Состояние, динамика и структура преступности в СИЗО.

2.2 Причины и условия преступности в СИЗО.

2.3 Свойства личности преступников.

2.4 Особенности личностных свойств потерпевших.

ГлаваЗ. Предупреждение преступлений, совершаемых в следственных изоляторах

3.1 Общие меры предупреждения преступлений в СИЗО.

3.2 Специальные меры предупреждения преступлений в СИЗО.

3.3 Индивидуальная профилактика преступлений в СИЗО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность в следственных изоляторах: криминологическое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследованиям Преступность в следственных изоляторах является составной и неотъемлемой частью преступности в стране. Совершаемые-здесь преступления угрожают не только жизни и здоровью конкретных людей из числа заключенных и работников, уголовно-исполнительной системы, но и посягают на- криминологическую безопасность в целом; которая рассматривается как объективное состояние защищенности жизненно» важных и: иных существенных интересов личности, общества и государства. Преступления;, совершаемые в следственных изоляторах, представляют собой серьезную проблему, в том числе и потому, что подрывают авторитет уголовно-исполнительной; системы, дестабилизируют тамг оперативную обстановку и угрожают нормальному состоянию правопорядка. Криминологическая; обстановка; в следственных изоляторах определенным образом влияет на общую криминологическую ситуацию; поскольку до сих: пор; к сожалению, на практике, заключение- под стражу используется; как дополнительное средство получения; личного признания! от обвиняемого и подсудимого. Об этом, в том числе, свидетельствует то, что передача полномочий по санкционированию заключения под стражу от прокурора к судье не изменила ни качественно, ни количественно связанных с этим ошибок и проблем.

Преступность в следственных изоляторах имеет свои; особенности,, определяемые конкретно' историческими условиями ее формирования. Одни особенности имеют внешний, атрибутивный характер, придающий ей "особый колорит" (специфический жаргонный язык, татуировки, сложившиеся тюремные традиции и обычаи), другие — отражают существенные отличиям в. приемах и способах совершения преступлений. Кроме того, сложившаяся; у заключенных следственных изоляторов система, ценностей и неформальных норм поведения оказывает негативное воздействие не только- на: поведение осужденных, направляемых для отбывания наказания в исправительные учреждения, но и на поведение граждан в повседневной жизни. В частности, отдельные элементы криминальной субкультуры заключенных (например, музыка и некоторые жаргонные словосочетания) следственных изоляторов прочно вошли в бытовую жизнь российских граждан.

Наибольшее количество преступлений в следственных изоляторах за последние несколько лет было зарегистрировано в 2000 г. - 126 преступлений. В 2006 г., по сравнению с 2005 г., общее число зарегистрированных преступлений резко возросло - с 65 до 101, или на 55,4%. В 2007 г. было зарегистрировано 88 преступлений. В 2008 г. — 93. При этом, обращает на себя-внимание значительное число предотвращенных сотрудниками следственных изоляторов преступлений: в 2000 г., по их данным, было предотвращено 36351 преступлений, в 2001 - 35631, в 2002 - 34481, в 2003 - 33269; в 2004 - 33595, в 2005 - 37829, в 2006 - 38496, в 2007 - 39559.

Таким образом, следует отметить, что наиболее высокий уровень (коэффициент) преступлений, зарегистрированных в следственных изоляторах, в расчете на 1000 человек, выявлен* в 2006 г. - 0;54. В 2001 г. был зарегистрирован-наибольший уровень тяжких преступленийt - 0,23. В 2008 г. больше всего заключенных привлекалось к уголовной» ответственности за кражи (26 человек) и за преступления, связанные с наркотиками (19).

В' настоящее время обстановка в следственных изоляторах остается сложной. Более половины заключенных (57%,) неоднократно судимы, 47% обвиняются в совершении тяжких насильственных преступлений, в том числе в убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью, изнасилованиях; каждый пятый нуждается в лечении от хронического алкоголизма и наркотической зависимости. Сосредоточение в следственных изоляторах лиц с ярко выраженной криминальной направленностью значительно влияет на социально-психологическую обстановку. Все это приводит к тому, что по-прежнему в- следственных изоляторах совершаются' убийства, побеги, причинение тяжкого вреда здоровью, захват заложников и другие преступления. л г

Отрицательный отпечаток на деятельность следственных изоляторов накладывает то, что примерно 65% преступлений против жизни и здоровья совершаются при свидетелях с целью запугивания основной массы заключенных. Особенностью подобных преступлений является ярко выраженная и целенаправленная жестокость. Жертве умышленно причиняются страдания и мучения. В 86% случаев преступления совершаются* с использованием заточек, кастетов и иных, как правило, самодельных орудий.

К регионам с наибольшим уровнем тяжких преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, относятся: Еврейская автономная область — 1,49%, Магаданская^ область — 1,46%, Сахалинская область - 1,33%, Удмуртская Республика — 1,12%, Республика Саха (Якутия) — 1,11%, Оренбургская область - 0,76%, Республика Бурятия — 0,54%, Ивановская область - 0,54%, Белгородская* область — 0,53%, Республика Адыгея - 0,53%, Кабардино-Балкарская Республика — 0,43%, Республика Башкортостан — 0,37%.

Несмотря на наметившееся позитивное сокращение количества заключенных в следственных изоляторах (с 2000 г. по 2007 г. количество заключенных уменьшилось на 33,8%) и, соответственно, увеличение лимита мест (если в 2000 г. средний размер камерной площади составлял 2 кв. м. на-человека, то на сегодняшний день он составляет в среднем 4 кв. м.), актуальность рассматриваемых проблем не снижается, в том числе, из-за высокой латентности совершаемых в следственных изоляторах преступлений.

Все вышесказанное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которое, как представляется, имеет теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений лицами, находящимися в условиях временной* изоляции от общества, подозреваемыми и обвиняемыми в совершении тяжких преступлений, но не признанными виновными в судебном порядке, а потому обладающими* всей полнотой гражданских прав, предусмотренных законодательством.

Предметом исследования' являются статистические данные о преступности в следственных изоляторах, криминологическая характеристика личности, совершающей, преступление, а также личности потерпевшего, тенденции развития и детерминанты исследуемой преступности, особенности профилактической деятельности сотрудников следственных изоляторов.

Цель диссертационного * исследования состоит в анализе понятия' и признаков преступности в следственных изоляторах, установление особенностей рассматриваемой' преступности, позволяющей говорить об ее относительной самостоятельности как вида преступности, детальной классификации причинного комплекса, детерминирующего совершение преступлений подозреваемыми' и обвиняемыми, всестороннего изучения» личности преступника, а также проблем, связанных с профилактикой преступлений.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:.

- провести- исторический социально-правовой анализ преступности, в. местах заключения под стражу, включая особенности ответственности за* такие преступления; разработать криминологическую- характеристику преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, изучить современное состояние и тенденции рассматриваемого вида преступности;

- дать общую уголовно-правовую характеристику преступности в следственных изоляторах;

- определить факторы, обуславливающие существование преступности в следственных изоляторах, и раскрыть их содержание; исследовать особенности лиц, совершающих преступления в следственных изоляторах, дать, их типологию, а также изучить личностные характеристики представителей тюремной субкультуры и их разделение в зависимости от занимаемого места в неформальной криминальной организационной структуре;

- разработать общее теоретическое понятие лиц, временно изолированных от общества в следственных изоляторах;

- дать криминологическую характеристику личности потерпевших от преступлений, совершенных в следственных изоляторах, решить комплекс вопросов в рамках виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений;

- используя добытый эмпирический материал, а также, обобщив существующие теоретические научные положения, определить роль и значение профилактики преступлений в деятельности сотрудников следственных изоляторов;

- на основе полученных в результате исследования данных разработать и внести предложения по совершенствованию системы предупреждения преступлений, совершаемых в следственных изоляторах.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания (историко-логический, диалектический, системный), так и вытекающие из общих частно-научные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный), а также приемы конкретно-социологического сбора и анализа полученной информации (изучение документов, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение).

Обоснованность, научная ценность и достоверность основных положений диссертационного исследования обеспечивались применением апробированных научных методов и методик, использованием научных критериев репрезентативности полученных данных, критическим анализом специальной литературы, сравнением базовых теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили наиболее значимые научные результаты исследования проблем предупреждения преступлений, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы, содержащиеся в трудах: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, Д.Б. Вальяно, А.И. Васильева, П.Ф. Гришанина, А .Я. Гришко, Ф.М. Городинца, А.И. Долговой, М.В. Елесысина, М.П. Журавлева, А.Ф. Зелинского, А.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казака, И.И. Карпеца, М.Ф. Костюка, И.В. Каретникова, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Максимова, А.С. Михлина, О.В. Старкова, Н.А. Стручкова, В.И. Селиверстова, Г.Ф. Хохрякова и других ученых.

Между тем, вопросы, связанные с преступлениями, совершенными в следственных изоляторах, не получили должного освещения в научной литературе. Большая* часть проведенных исследований касается только отдельных видов преступлений, совершаемых в следственных изоляторах. Например, значимые научные результаты исследования проблем предупреждения побегов из следственных изоляторов нашли отражение в работах Н.П. Барабанова, В.А. Понкратова, В.Н. Савадурнова.

Представляется, что, в том числе, ввиду отсутствия фундаментальных разработок изучаемого вида преступности? общество и государство не в состоянии в полной мере реализовать политику, направленную на недопущение преступлений, совершаемых в следственных изоляторах.

Нормативную базу исследования' составили Конституция Российской Федерации; международные правовые акты по защите прав человека, включая документы Организации Объединенных Наций в области предупреждения * преступности; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств* РФ, относящиеся к исследуемой проблеме; законодательные акты зарубежных стран; исторические правовые памятники российского уголовного и уголовно-исполнительного права.

Эмпирическая база исследования включает:

- статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации, полученные и обработанные диссертантом;

- материалы судебных архивов, добытых и изученных автором;

- данные, полученные другими исследователями преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы. в

Кроме того, было проведено специальное анкетирование 30 сотрудников следственных изоляторов и 70 обвиняемых и подозреваемых.

Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного исследовании автором было изучено 90 личных дел осужденных за преступления, совершенные в следственных изоляторах.

Научная* новизна диссертационного исследования определяется тем, что данная диссертация является первой монографической работой, в которой исследованы криминологические аспекты преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, классифицированы, их причины и условия, а также разработаны меры по их предупреждению. Автором собрана и научно обобщена информация, касающаяся* количественно-качественной характеристики преступности в следственных изоляторах. На основе обобщения- и анализа значительного эмпирического материала представлены выводы относительно современных особенностей и тенденций развития преступности в следственных изоляторах.

ГТо результатам исследования разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в, действующий Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении-преступлений".

Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что полученные результаты являются теоретической основой для разработки системы практических мер по предупреждению преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми в следственных изоляторах.

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Исторический анализ позволил установить, что в России специальных мест содержания лиц,.подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, не было. Функции подобных учреждений выполняли обычные тюрьмы, в которых подозреваемые и обвиняемые содержались вместе с осужденными на общих основаниях, и в отношении них действовали общие правила поведения. При этом, развитие законодательства в отношении содержания лиц, задержанных за совершение преступления, прошло три этапа: 1) до середины XVI (отсутствие какого-либо законодательного регламентирования положения лиц находящихся под следствием и судом); 2) с середины XVI века до 30-х гг. XIX века (после принятия Судебника 1550 г. тюремное заключение стало выполнять, в том числе, функцию содержания преступника до суда); 3) с 30-х годов XIX века до октябрьской революции 1917 г. (активная нормотворческая деятельность в области тюрьмоведения и принятие в 1832 г. Свода законов Российской империи, в который вошел Устав о содержащихся под стражею).

2. В зависимости от объекта посягательства, преступления, совершаемые в следственных изоляторах, классифицированы на три группы: 1) преступления, направленные против сотрудников, общественной безопасности и правосудия; 2) преступления, направленные против жизни, здоровья, а также собственности заключенных; 3) побег.

Побег включен в отдельную группу в силу самой специфики его совершения. Побег парализует нормальную деятельность следственных изоляторов, создают угрозу безопасности их персонала и других граждан, влечет за собой непредсказуемые негативные последствия. Опасность побега состоит не в уклонении лица от содержания под стражей, а в той цепочке преступлений, которые чаще всего влекут за собой побеги. Это: нападение на охрану и завладение оружием; убийство сотрудников и использование их одежды и документов для выхода из учреждения; захват заложников; совершение преступлений после побега с целью приобретения денег, продуктов питания, одежды, оружия, включая совершение преступлений в отношении родственников, потерпевших или свидетелей из мести.

3. Дано авторское определение лиц, находящихся в следственных изоляторах - заключенные. Под заключенным следует понимать гражданина, подозреваемого или обвиняемого от имени государства в совершении преступления, предусмотренного УК РФ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Заключенные обладают

1 г» существенными особенностями по сравнению с другими категориями граждан, принудительно изолированными от общества: 1) формально они не виновны в совершении некриминируемого им преступления, пока судом не установлено другое; 2) на них в полном объеме распространяются все права и обязанности гражданина РФ, кроме временного (пока судом не установлена их виновность) ограничения передвижения. В то же время, будучи формально не виновными в совершении преступления, заключенные оказываются в заведомо худших бытовых условиях, чем даже осужденные. Следовательно, на заключенных оказывается психологическое и физическое давление, которое выражается в самом факте их нахождения в следственном изоляторе. К заключенным относятся также лица, оставленные в следственном изоляторе для отбывания назначенного судом срока наказания. Таких лиц немного, и у них наблюдаются ярко выраженные особенности по сравнению с остальными заключенными.

4. Разработана классификация жертв преступлений, к которым, в х.' J условиях следственного изолятора, относятся: 1) физические лица (сотрудники учреждений, заключенные, другие лица); 2) общности людей (члены семей сотрудников и заключенных); 3) юридические лица (учреждения, органы уголовно-исполнительной системы); 4) государство и общество в целом. I

5. Разработан тип сотрудника-потерпевшего - это мужчина 30-40 лет, имеющий среднее специальное образование, подверженный повышенному риску стать жертвой преступления в связи с исполнением своих функциональных обязанностей, и характеризующийся такими личными качествами, как неосторожность, корыстолюбие, агрессивность, и провоцирующим поведением.

6. Дано авторское определение понятия преступника в следственном изоляторе, в соответствии с которым преступник — это сложившаяся личность, молодого возраста, отличающаяся устойчивой отрицательной направленностью, испытывающая влияние криминального мира, склонная к агрессивному поведению, которая нередко страдает различными психическими заболеваниями и злоупотребляет алкоголем и наркотиками.

7. Внесено предложение об уточнении вч.1 ст. 12 Федерального закона РФ № ЮЗ-ФЗ от 15 июля 1995 г. "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" перечня лиц, относящихся к сотрудникам мест содержания под стражей:

К сотрудникам мест содержания под стражей относятся лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, военнослужащие органов федеральной службы безопасности и Вооруженных Сил Российской Федерации, исполняющие обязанности по обеспечению режима содержания под стражей; вольнонаемные работники, осуществляющие обучение, медицинское обслуживание подозреваемых и обвиняемых, а также административный и инженерно-технический персонал, руководящий производственной деятельностью подозреваемых и обвиняемых".

8. Дано определение индивидуальной профилактической деятельности сотрудников следственных изоляторов, под которой следует понимать осуществление профилактического воздействия на заключенных, их окружение в целях недопущения совершения . ими преступлений. Профилактику предлагается классифицировать на: 1) раннюю индивидуальную, предполагающую выделение криминальных факторов; влияющих на конкретных заключенных, и осуществление профилактического и корректирующего воздействия на лиц с девиантным поведением; 2) непосредственную индивидуальную, предполагающую выявление лиц, поведение которых создает реальную угрозу совершения преступления; 3) пресечение деяний, направленных на совершение преступления, недопущение их продолжения, недоведение преступления до конца.

9. Предложена следующая редакция ст. 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества):

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной' системы — наказываются лишением свободы- на срок до пяти лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении подозреваемых и обвиняемых, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой'и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо»с применением насилия; опасного для жизни или здоровья, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет".

10. Предлагается следующие изменения и дополнения в УК РФ' 1) дополнить ч. 2 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия* сексуального характера) пунктом "е": "совершенные подозреваемым или обвиняемым, находящимся в местах содержания под стражей"; 2) дополнить ст. 133 УК РФ-(Понуждение к действиям сексуального характера) частью 2 следующего содержания: "те же деяния, совершенные подозреваемым или обвиняемым, находящимся! в местах содержания под стражей — наказываются лишением свободы на срок до двух лет"; 3) дополнить ч. 2 ст. 206 УК РФ (Захват заложника) пунктом "и" следующего содержания: " совершенные подозреваемым или обвиняемым, находящимся в местах содержания под стражей"; 4) изложить ч. 2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство)' в следующей редакции: "То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой* либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка либо совершенное подозреваемым или обвиняемым, находящимся в местах содержания под стражей".

Теоретическое значение диссертации определяется решением важной социально-правовой проблемы, имеющей теоретическое значение для борьбы с преступностью в следственных изоляторах. Полученные выводы могут послужить основой для последующих научных исследований в сфере предупреждения преступлений, совершаемых заключенными в следственных изоляторах.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса "Уголовно-исполнительное право" и "Криминология", а также в системе служебной подготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения, сформулированные диссертантом, могут применяться:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства;

- в практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались на научно-практической конференции, проходившей в ноябре 2007 года в Академии ФСИН России (г. Рязань) и международной научно-практической конференции, проходившей в мае 2007 года в НИИ ФСИН России (г. Москва). По теме диссертационного исследования автором опубликовано две научных статьи, общим объемом 1 п.л.

1 л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Саламова, Себила Якубовна

Заключение

В представленной работе была сделана попытка комплексного исследования преступлений совершаемых в следственных изоляторах. В результате исследования стало возможным сформулировать наиболее значимые, на наш взгляд, теоретические и прикладные рекомендации, выводы и предложения:

1. На основе изучения памятников русского законодательства было установлено, что длительное время такого особенностью развития преступности в следственных изоляторах в России было отсутствие таких специальных учреждений. Разницы между подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в плане их ограничения свободы не было.

Большинство подследственных оставалось до принятия решения по их делу на поруках у обществ и частных лиц, и только их незначительную часть, которой не удалось заручиться поручительством, брали под стражу. Местами содержания под стражей были погреба, клетки. Подземные тюрьмы устраивались в фундаментах крепостных башен.

С принятием Судебника 1550г. тюремное заключение стало выполнять уже не только функцию сохранения преступника до суда, но также стало самостоятельным видом уголовного наказания. Положение подследственных мало, чем отличалось от положения заключенных. Нередко они содержались вместе. Не было разделения подследственных по возрасту и, а иногда по полу. Нормативно-правовое регулирование этой деятельности не развивалось. Внутренний порядок официально не регламентировался, не велась также статистика преступлений совершенных подозреваемыми и обвиняемыми.

В тех нормативных актах, которые были приняты (Уложение 1648г., Соборное Уложение 1649г., Артикул воинский 1715г.) не регламентировался

1 on порядок и условия содержания под стражей. Тюремные власти на местах обходились без инструкций или вырабатывали специально для себя местные инструкции. Тюрьмы находились в плачевном состоянии. Плохие условия содержания ухудшались еще больше варварским отношением к заключенным.

Период С 30-х годов XIX века до момента октябрьской революции 1917 года характеризуется активной нормотворческой деятельностью в области тюрьмоведения. В' 1831 году была издана тюремная инструкция, которая представляла собой первые правила внутреннего распорядка общеимперского значения. Она закрепляла обязанности смотрителя и надзирателей, а также весь комплекс мер связанных с содержанием под стражей. Содержание инструкции, не охватывало, конечно, всех сторон тюремного дела. В » 1932 году был принят Свод законов* Российской империи, в состав которого входил Устав о содержащихся^ под стражею. С небольшими изменениями ою переиздавался несколько раз. Согласно Своду учреждений и уставов* о содержащихся под стражею 1890 года местамш содержания» подследственных признавались: помещения для лиц, подвергаемых аресту, арестантские помещения при полиции, а также тюрьмы. Лица, проходящие походному делу, содержались раздельно. Разделение арестантов осуществлялось также по половому, возрастному и сословному признаку. Осужденные содержались отдельно от состоящих под следствием и судом.

Только в 1915 году, наконец, была утверждена Общая тюремная инструкция, в которой подробно регламентировался порядок, исполнения предварительного заключения под стражу и лишения свободы в отношении различных категорий арестантов.

2. Основная масса преступлений совершаемых в следственных изоляторах приходится на ночное время (52,4%), т.е. с 22.00 до б.00. В этот период ослабевает контроль и надзор за1 подозреваемыми и обвиняемыми, в СИЗО остается только дежурный .наряд, который не в состоянии в полной мере контролировать все камеры.

1 пл

Меньше всего преступлений совершается утром с 6.00 до 12.00 (1,7%). Этот показатель характеризуется наибольшей интенсивностью деятельности представителей администрации, которые приходят на подъем подозреваемых и обвиняемых и решают текущие вопросы.

Большинство преступлений (53,8%) совершено в состоянии алкогольного и 9,7% - наркотического опьянения. И это притом, что режим в следственных изоляторах предполагает охрану и изоляцию подозреваемых и обвиняемых, постоянный надзор за ними; раздельное содержание различных категорий подозреваемых и обвиняемых и т.п.

3. Наиболее опасными и фиксированными преступлениями в следственных изоляторах являются 3 вида преступлений: 1) Захват заложника (ст. 206 УК РФ); 2) Массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ); 3) Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ). Их уголовно-правовую характеристику мы рассмотрим более подробно.

Чаще всего в заложники попадают лица, которые по своим служебным обязанностям вынуждены непосредственно; соприкасаться с, подозреваемыми и обвиняемыми. В 70% заложниками становятся'женщины, в основном из числа контролеров, медицинских работников; учителей и работников производства.

Изучение материалов о массовых беспорядках в следственных изоляторах свидетельствует,, что их совершение часто бывает спровоцировано самими сотрудниками, ненадлежащим образом выполняющими свои служебные обязанности. Однако и их правомерные действия могут порой вызвать неадекватную реакцию со стороны определенной части заключенных Нападению, как правило, подвергается персонал СИЗО.

4. Впервые за последние годы наиболее распространенным преступлением стало приобретение и сбыт наркотических средств.

5. При сравнительном анализе всех выявленных тенденций был сделан вывод о высокой латентности совершаемых в следственных изоляторах преступлений. Речь идет о той высокой реальной преступности, которая не получила отражение в официальной уголовной статистике. При этом можно

1 П1 говорить о «естественной» латентности, когда преступления остаются< неизвестными правоохранительным органам, и «искусственной», когда преступления известны правоохранительным* органам, но не регистрируются ими. Существуют также ситуации, когда преступления не получают правильного1 отражения в статистике вследствие не раскрытия или неудачной квалификации правоприменителем.

6. Изучение особенностей личности преступника, совершающего преступление в СИЗО, позволило-сделать следующие выводы:

- наиболее криминогенным в следственных изоляторах является возраст 18-24 года. Эти же лица составляют и основную массу заключенных СИЗО. Ими совершается 40% всех преступлений;

- лица, совершившие преступление в СИЗО, в большинстве случаев, имеют невысокий, образовательный уровень и, соответственно, примитивную структуру потребностей'. Недостаточное же их интеллектуальное развитие сказывается на. преобладании у них эмотивных побуждений, т.е. прежде всего эмоций;

- бездеятельность подозреваемых и обвиняемых является негативным фактором, напрямую влияющим на количество преступлений совершаемых в следственных изоляторах; вероятность совершения преступлений подозреваемыми и обвиняемыми увеличивается с увеличением срока нахождения в следственном изоляторе;

- от 25 до 30% лиц, находящихся в СИЗО, имеют те или иные невротические отклонения и психические аномалии. Эти отклонения затрудняют лицу совершившему преступление в СИЗО; в полной мере осознавать значение своих действий, руководить ими и, зачастую, именно поэтому способствуют совершению ими преступлений.

7. Анализ причин и условий преступлений, совершаемых в, СИЗО, приводит к следующим выводам.

1 ПО

9s

Основные факторы, влияющие на преступность в следственных изоляторах, - это процессы и явления объективной реальности, а также психические состояния личности, существенно влияющие на состояние и уровень преступности в СИЗО, выступающие в качестве причин и условий совершения преступлений.

Факторы, непосредственно влияющие на преступность, следует разделить на два вида: общие, относящиеся к преступности в целом, и специальные — специфические, функционирующие в СИЗО.

Все указанные факторы влияют на преступность не изолированно, а в тесном взаимодействии.

8. Постановлением Правительства Российской Федерации были приняты федеральные целевые программы "Строительство и реконструкция следственных изоляторов Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также строительство жилья для персонала указанных учреждений на 1996-2000 годы" и "Реформирование УИС Минюста РФ на 2002-2006 годы ".

Однако предусмотренные для выполнения данной программы лимиты государственных капиталовложений были профинансированы лишь на 40% от потребности. При таком уровне финансирования не были решены проблемы недопустимо низких расходов на содержание подозреваемых и обвиняемых и на здравоохранение, вызвавших такие негативные внешние последствия, как эпидемии туберкулеза и СПИДА (только на преодоление эпидемии туберкулеза, по существующим оценкам, потребуется порядка 12 миллиардов рублей), оплаты электроэнергии и других коммунальных услуг.

Финансовые схемы, используемые в следственных изоляторах, являются крайне непрозрачными, что создает условия для разнообразных нарушений и не позволяет использовать бюджетные средства наиболее эффективным образом.

Современный уровень финансирования следственных изоляторов не может быть принят за минимально допустимый, поскольку пенитенциарная система в настоящий момент не выполняет своих функций хоть сколько-нибудь приемлемым образом. За минимально допустимый следует принять уровень

1 m финансирования УИС в соответствии с действующими российскими нормативами проживания, питания, медицинского обслуживания и прочее.

Данные обстоятельства стремятся использовать организованные преступные формирования, возбуждая недовольство лиц, содержащихся в следственных изоляторах и подстрекая их к массовым беспорядкам, голодовкам и т.п.

9. Общеизвестной является критическая ситуация в СИЗО, связанная с их перенасыщением. Существенно, что перенасыщение и перегрузка фиксируется не только международно-признанными, но даже гораздо более "спартанскими" российскими нормативами и стандартами загруженности.

Одна из причин перегруженности СИЗО — чрезмерная, по мнению экспертов, склонность органов предварительного следствия возбуждать ходатайства о применении такой меры, как содержание под стражей до вынесения приговора суда.

10. После проведения анализа основных тенденций преступности в следственных изоляторах, выявления факторов, детерминирующих ' преступность заключенных, стала возможна разработка основных направлений предупреждения преступлений, совершаемых этими заключенными.

По цели и уровню предупредительные меры мы подразделили на общие, специально-криминологические и индивидуальные.

К общим мы отнесли правовые, организационные, социально-экономические, профессиональные, технические, нравственно-психологические и религиозные меры предупреждения.

11. В системе предупреждения преступлений важное значение имеет осуществление непрерывного криминологического прогнозирования.

Проблемы предупреждения преступлений в следственных изоляторах вызывают необходимость сбора информации упреждающего характера, анализа развития криминогенной ситуации в среде заключенных, выработки профессионально обоснованных мер профилактического характера. Результатом анализа информации является прогноз, который представляет

1 гы i^r собой вероятностное суждение о будущем состоянии различных видов преступности и ее детерминант, основанное на исследовании количественных и качественных криминологических характеристик явлений и процессов в следственном изоляторе, меняющуюся оперативную обстановку в нем.

12. Необходимо подчеркнуть важную роль в специально-криминологическом предупреждении преступлений совершаемых в СИЗО оперативных аппаратов следственных изоляторов. Они, используя весь свой инструментарий гласных и негласных способов, осуществляют раннее предупреждение преступлений совершаемых заключенными, предпринимают меры по выявлению и нейтрализации преступных авторитетов и отрицательных группировок. Важно, чтобы эта работа действительно велась, а не носила формально-отчетный характер.

13. Специалисты-психологи должны выявлять заключенных, находящихся в состоянии тревожности, депрессии, параноидальной настроенности, злобно аффективных реакций, а также страдающих наркоманией, с признаками острой потребности в употреблении наркотиков. Эти лица могут быть предрасположены к совершению преступления в следственном изоляторе.