Обеспечение безопасности дорожного движения как функция органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Пивоваров, Александр Сергеевич

  • Пивоваров, Александр Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 180
Пивоваров, Александр Сергеевич. Обеспечение безопасности дорожного движения как функция органов местного самоуправления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пивоваров, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Нормативно-правовое закрепление обеспечения безопасности дорожного движения органами местного самоуправления.

§ 1. Общая характеристика и правовое закрепление функций местного самоуправления.

§ 2. Сущность охраны общественного порядка и роль органов местного самоуправления в ее осуществлении.

§ 3. Обеспечение безопасности дорожного движения: понятие, место в охране общественного порядка.

Глава 2 Управление обеспечением безопасности дорожного движения органами местного самоуправления.

§ 1. Правовые и организационные основы обеспечения безопасности дорожного движения.

§ 2. Правовые основы управления обеспечением безопасности дорожного движения в муниципальных образованиях.

§ 3 Проблемы и пути формирования государственной и муниципальной систем управления обеспечением безопасности дорожного движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности дорожного движения как функция органов местного самоуправления»

Актуальность темы исследования. За время проведения демократических реформ в Российской Федерации было немало сделано для построения правового государства и реализации конституционных норм, к числу которых относятся и нормы, определяющие общие черты местного самоуправления.

Статья 132 Конституции Российской Федерации закрепляет право органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять охрану общественного порядка на территории соответствующего муниципального образования. Федеральный закон от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит охрану общественного порядка к вопросам местного значения и включает ее в число предметов ведения местного самоуправления. Для реализации этих положений органы местного самоуправления наделяются правом организации и содержания муниципальных органов охраны общественного порядка и осуществления контроля за их деятельностью. В то же время в соответствии с Конституцией Российской Федерации обеспечение правопорядка, общественной безопасности, т.е. осуществление мер, составной частью которых следует считать обеспечение безопасности дорожного движения, относится к совместному ведению органов государственной власти и органов местного самоуправления. Управление в области автомобильного транспорта находится в исключительном ведении субъектов федерации. Такие формулировки федерального законодательства привели к неопределенности в решении ряда задач, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, в связи с чем возникает острая необходимость в проведении анализа действующего законодательства о местном самоуправлении, выявлении объективных и субъективных факторов развития местного самоуправления, показе основных тенденций нормативно-правового регулирования деятельности создаваемых муниципальных органов охраны общественного порядка в условиях формирования основ демократического государства.

Ни для кого не секрет, что состояние аварийности в России оценивается как критическое. По масштабу последствий дорожно-транспортную аварийность можно считать техногенной катастрофой, только распределенной во времени и пространстве.1 В средствах массовой информации, выступлениях известных ученых и парламентариев постоянно проводится мысль о том, что правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения сегодня представляют реальную угрозу жизненно важным интересам личности и общества.

Межотраслевой характер деятельности по созданию безопасных условий дорожного движения определяет ее чрезвычайно важным объектом социального управления. Управление деятельностью по защите общественных отношений, возникающих в процессе удовлетворения транспортной потребности, необходимо для нормального существования гражданского общества и функционирования всех его структур.

В настоящее время создана и функционирует государственная система управления обеспечением безопасности дорожного движения. На основе ретроспективного анализа механизма обеспечения безопасности дорожного движения представляется, что огромные резервы в решении задач обеспечения безопасности дорожного движения содержит в себе местное самоуправление. Однако до настоящего времени вопрос управления обеспечением безопасности дорожного движения как одно из направлений деятельности органов местного самоуправления по социальному обслуживанию населения не отрегулирован. Отсутствует четкая регламентация компетенций этих органов в сфере дорожного движения. Анализ литературных источников, проведенный автором, показал, что на Жулев В.И. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий. М.,1989.С.З. сегодняшний день отсутствуют конкретные разработки по регулированию обеспечения безопасности дорожного движения на уровне местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы. Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения постоянно привлекали и привлекают внимание исследователей различного научного профиля.

Весомый вклад в разработку общетеоретических положений обеспечения безопасности дорожного движения внесли такие ученые, как Амбарцумян, М.Б. Афанасьев, И.И Веремеенко, Р.И. Денисов, В.И. Жулев, В.Н. Иванов, JI.H. Игнатов, Г.И. Клинковштейн, В.И. Коноплянко, А.И. Корнеев, В.В Лукьянов, В.И. Майоров, JI.JI. Попов, М.И. Попов, Б.В. Россинский, В.Н. Сытник, Г.А. Туманов, И.К. Шахриманьян и другие.

Однако следует отметить, что в своих трудах они рассматривали вопросы обеспечения безопасности дорожного движения либо применительно к отдельным отраслям, либо с позиций инженерно-технических или организационных, либо комплексно, но применительно к государственному управлению.

Исходной базой для диссертационного исследования стали труды С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, A.M. Кононова, М.Я.Савина, А.В. Серегина, Ю.А. Соколова, Ю.П. Соловей, С.А. Авакьяна, Г.К. Артамоновой, В.В.Бородина, И.В.Выдрина, А.В.Зиновьева, В.В.Лазарева, О.Е. Кутафина, И.И. Овчинникова, Ю.А.Тихомирова, В.А. Лебедева, А.С. Саломаткина и других авторов, на которых диссертант опирается при рассмотрении сложных диссертационных вопросов.

Несмотря на многообразие работ вышеуказанных авторов, следует отметить, что правовые основы взаимодействия государственной власти и органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и разграничения их компетенции до сих пор не сформированы.

Объект и предмет исследования. Объектом научного анализа являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования. В связи с этим в качестве предмета исследования рассматривается организационно-правовая характеристика деятельности органов местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение правовых и организационных основ деятельности органов местного самоуправления по созданию безопасных условий для дорожного движения, подготовке научно обоснованных рекомендаций, предложений по совершенствованию нормативной базы и организационной структуры муниципальных органов охраны общественного порядка.

В соответствии с поставленной целью последовательно выдвигались и решались следующие задачи: определение сущности и формирование на этой основе понятия обеспечения безопасности дорожного движения как составляющей охраны общественного порядка; исследование правового содержания, социальной сущности деятельности органов местного самоуправления по созданию условий безопасности дорожного движения; анализ порядка осуществления деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения органами государственной власти и органами местного самоуправления; изучение компетенции и определение уровня взаимодействия органов, осуществляющих обеспечение безопасности дорожного движения в муниципальных образованиях; разработка конкретных предложений по развитию и совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Методологическую основу исследования составили метод диалектического материализма как общенаучный и некоторые частные методы: исторический, сравнительно-правовой, системный и логический. Использовались приемы наблюдения, анкетирования, обобщения статистических характеристик.

В научной аргументации теоретических выводов использованы современные положения таких отраслей наук, как философия, социология, общая теория управления, теория права.

В процессе исследования проанализированы положения Конституции и законы Российской Федерации, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, ведомственные нормативные акты по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и обеспечению безопасности дорожного движения.

В качестве эмпирической базы исследования использовались: материалы по организации обеспечения безопасности дорожного движения в республиках, краях, областях, муниципальных образованиях; планы и отчеты о работе комиссий по безопасности дорожного движения; комплексные целевые программы повышения безопасности дорожного движения; опыт работы аппаратов Госавтоинспекции, Российской транспортной инспекции и других отраслевых структур по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

Теоретической основой исследования послужили научные положения организации охраны общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения, содержащиеся в трудах И.В. Выдрина, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, М.И.Еропкина и других авторов.

Содержание и выводы диссертации базируются на анализе положений Конституции Российской Федерации 1993 года, нормативных и правовых актов органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов федерации, органов местного самоуправления, документов Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также статистических показателей деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) и Российской транспортной инспекции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в актуальности и неразработанности проблемы обеспечения безопасности дорожного движения органами местного самоуправления. В работе предпринята попытка осмысления проблем, возникающих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на муниципальном уровне. В результате впервые комплексно, на основе анализа федерального и регионального законодательства раскрыты сущность и предназначение муниципальных органов, их социальная роль, основные функции и задачи в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. В диссертации формулируются конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения органами местного самоуправления.

На защиту выносятся основные положения:

1. Определение понятия обеспечения безопасности дорожного движения как составляющей охраны общественного порядка.

2. В настоящее время управление в Российской Федерации осуществляется на трех уровнях - федеральном, субъектов федерации и местного самоуправления, на каждый из которых в той или иной мере возложена задача обеспечения правопорядка. Следовательно, необходимо законодательно определить полномочия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения органов местного самоуправления на подведомственной им территории.

3. Осуществление мер, направленных на повышение безопасности дорожного движения, обусловливает необходимость совершенствования правовых и организационных форм деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка.

4. За органами местного самоуправления необходимо закрепить право на подведомственной им территории осуществлять административно-правовую деятельность по упорядочению общественных отношений, возникающих в процессе удовлетворения транспортной потребности, в целях устранения причин аварийности.

5. Оптимальные формы управления муниципальными органами -субъектами обеспечения безопасности дорожного движения.

6. Пути и порядок формирования средств местного бюджета для осуществления мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. Предложения о разграничении полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в вопросах управления обеспечением безопасности дорожного движения.

7. Предлагается концепция обеспечения безопасности дорожного движения как правовая форма деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны и полученных результатов.

Значимость исследования заключается в принципиальной возможности муниципализации органов охраны общественного порядка.

Сформулированные автором предложения о составе субъектов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, о структуре региональной комплексной целевой программы повышения безопасности дорожного движения, о содержании управления этой программой будут способствовать практической деятельности органов внутренних дел в разработке и реализации такого рода программ в республиках, краях и областях. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения имеют значение для совершенствования законодательства, регламентирующего дорожно-транспортный процесс.

Предложения и выводы, изложенные в исследовании, могут служить основой для дальнейшей научной разработки и решения проблем, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения органами местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета. Они изложены автором в выступлениях на научной конференции адъюнктов и соискателей в Московской академии МВД России, а также межвузовской научно-практической конференции в Челябинском юридическом институте МВД Российской Федерации. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий в Челябинском юридическом институте МВД Российской Федерации, Учебном центре ГУВД Челябинской области, в Челябинском институте экономики и права, а также реализуются в практической деятельности подразделений милиции общественной безопасности г. Челябинска. Диссертант принимал участие в разработке вопроса о порядке пределах и целесообразности передачи муниципальной милиции функций охраны общественного порядка, регулированию безопасности дорожного движения. Статьи публиковались в ЮжноУральском юридическом вестнике.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Пивоваров, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило, на наш взгляд, определить проблемы, существующие в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. На основе полученных результатов следует подготовить предложения о совершенствовании нормативно-правовой базы и организационной структуры государственного и муниципального управления системой обеспечения безопасности дорожного движения.

Сложная социотехническая природа дорожного движения определяет объективную возможность различных подходов к определению понятия дорожного движения. Соответственно этому возможны различные подходы к определению содержания управления дорожным движением, а равно безопасности дорожного движения как стадии управления, в ходе которой практически осуществляется упорядочение объекта управления.

Представление о дорожном движении дает основание определить безопасность дорожного движения как состояние защищенности интересов людей и общества в эффективном удовлетворении транспортной потребности, сохранении жизни, здоровья участников дорожного движения, сохранности материальных ценностей от дорожно-транспортных происшествий, а обеспечение безопасности дорожного движения - как деятельность по разработке и реализации мер по снижению вероятности возникновения происшествий и тяжести их последствий.

Анализ отечественного опыта организации обеспечения безопасности дорожного движения свидетельствует, что одним из основных факторов высокого уровня дорожно-транспортной аварийности в России является отсутствие в методологии управления на муниципальном уровне этой деятельностью субъектов обеспечения безопасности дорожного движения экономических методов, основанных на принципах программно-целевого подхода. Действовавшие в нашей стране органы межотраслевого управления в виде комиссий по безопасности дорожного движения, не обладая ресурсным обеспечением, были не способны решать задачи на требуемом уровне и фактически выродились в новых социально-экономических условиях. Именно комплексные целевые программы повышения безопасности дорожного движения, разрабатываемые на муниципальном уровне, могут стать тем средством, которое позволило бы изменить негативные тенденции в развитии автомобилизации общества.

Уровень безопасности дорожного движения в современных условиях в значительной мере определяется качеством работы в этом направлении, однако вопросы организации муниципального управления обеспечением безопасности дорожного движения при использовании программно-целевых методов до сих пор не разработаны как в теоретическом, так и в практическом плане. Первоочередное значение имеет определение приоритетных направлений обеспечения безопасности, источников финансирования, решение вопроса об органе управления, который в рамках реализации комплексной целевой программы мог бы нести ответственность за безопасность дорожного движения в муниципальных образованиях.

Нормативно-правовое регулирование обеспечения безопасности дорожного движения характеризуется недостаточной системностью нормативных актов, обусловливающих прежде всего государственное управление в этой сфере, а с другой стороны, противоречия в нормах, принятых органами местного самоуправления.

В современных условиях многоотраслевая сфера обеспечения безопасности дорожного движения должна иметь контрольно-надзорный орган в федеральных округах для осуществления государственной политики по повышению безопасности дорожного движения на уровне местного самоуправления, а также необходимо создание специализированных самостоятельных органов в составе местной администрации.

Методологическую основу для развития законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения составляет Закон

Российской Федерации «О безопасности дорожного движения». Поскольку обеспечение общественной безопасности, важной составной частью которой является безопасность дорожного движения, в Конституции Российской Федерации отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов федерации, то в нем должно быть регламентировано распределение компетенции по обеспечению безопасности дорожного движения в отношении Российской Федерации и ее субъектов, определены виды деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, обязанности и ответственность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления как субъектов управления этой деятельностью.

Для более эффективного управления обеспечением безопасности дорожного движения необходимо устранить противоречия и несогласованность правового регулирования и объединить все действующие нормативно-правовые акты в Кодекс как единую эффективную систему законодательства по безопасности дорожного движения.

При рассмотрении этих вопросов следует обратить внимание на проблемы правового обеспечения и финансирования. Важно определить, какую часть финансовых ресурсов муниципальное образование может покрыть собственными средствами, а какую необходимо выделить из средств единого бюджета субъекта федерации, предусмотренных специальной федеральной или региональной программой.