Обеспечение беспристрастности судей в гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Абакумова, Мария Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Абакумова, Мария Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕСПРИСТРАСТНОСТИ
СУДЕЙ
§ 1. Понятие беспристрастности судей
§ 2. Соотношение беспристрастности с независимостью
и иными принципами гражданского процесса
§ 3. Общая характеристика процессуальных гарантий беспристрастности судей
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕСПРИСТРАСТНОСТИ СУДЕЙ
§ 1. Отводы и самоотводы как процессуальные гарантии
беспристрастности судей
§ 2. Проявление беспристрастности судей в доказательственной
деятельности
§ 3. Отражение беспристрастности судей в судебных постановлениях и иных процессуальных документах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение беспристрастности судей в гражданском судопроизводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение независимости и беспристрастности судей при рассмотрении гражданских дел является фундаментом права на судебную защиту и необходимыми элементами права каждого на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 10 Всеобщей декларации прав человека, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 Основных принципов независимости судебных органов, п. 1.1 Европейской хартии о статусе судей). На необходимость усиления гарантий независимости и беспристрастности судей неоднократно обращал внимание Консультативный Совет европейских судей, Европейская комиссия по эффективности правосудия, а также Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия)1.
Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что беспристрастность судей, являющаяся элементом права каждого на справедливое судебное разбирательство, должна обеспечиваться всей совокупностью гражданско-процессуальных средств и процедур таким образом, чтобы исключить какие-либо основания для сомнения в отсутствии предубеждения или предвзятости судьи2.
1 См.: Заключение Консультативного Совета европейских судей (КСЕС) для Комитета министров Совета Европы «О принципах и правилах, регулирующих профессиональное поведение судей, в частности, этические нормы, несовместимое с должностью поведение и беспристрастность». Страсбург, 19 ноября 2002 // СПС «Консультант Плюс»; Проект доклада «О независимости судебной системы: часть I: независимость судей». Разработан Европейской Комиссией за демократию через право (Венецианской Комиссией). Страсбург, 6 марта 2009 г. Исследование № 494/2008 // СПС «Консультант Плюс»; Европейская комиссия по эффективности правосудия (СЕРЕ1): Системы правосудия в Европе // Эффективность и качество правосудия. Выпуск 2010 (на основе данных за 2008 г.).
2 См.: Определение Конституционного Суда РФ от 29.01.2009 № 125-0-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Борисова Юрия Борисовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 16, 17, 20 и 338 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Документ опубликован не был. СПС «Консультант Плюс».
Реальное обеспечение беспристрастности невозможно без необходимого теоретического осмысления этого понятия, определения его содержания и взаимосвязи с другими правовыми категориями, обеспечивающими право на справедливое судебное разбирательство.
Вместе с тем до настоящего времени в науке гражданского процессуального права беспристрастность не рассматривается в качестве самостоятельной правовой категории. Традиционно раскрытие указанной дефиниции происходит в рамках принципа независимости судей и права каждого на справедливое судебное разбирательство. Нет необходимого закрепления беспристрастности и в нормативно-правовых актах. Хотя, на первый взгляд, термин «беспристрастность» и кажется достаточно понятным, но при глубоком анализе норм, посвященных статусу судей, порядку назначения судей на должность, а тем более самого гражданского процесса становится очевидным, что обеспечение беспристрастности нуждается в дополнительном специальном регулировании. Даже, казалось бы, давно устоявшиеся нормы об отводе судей содержат определенные проблемы, которые не обеспечивают этим нормам необходимую гарантирующую роль. Есть определенные противоречия и в регулировании этих вопросов процессуальными законами и Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации».
Сложность состоит в том, что беспристрастность в соответствии с правовыми позициями Европейского Суда по правам человека имеет не только объективные, но и субъективные критерии, которые сложно поддаются правовому регулированию. Вместе с тем практика показывает, что большинство обжалуемых судебных решений признаются вышестоящими судебными инстанциями законными и обоснованными, а, следовательно, главным поводом их обжалования выступают сомнения в беспристрастности судей при рассмотрении дела.
Степень научной разработанности темы исследования. Для науки гражданского процессуального права актуальность исследования беспристрастности судей обусловлена недостаточным количеством работ по избранной проблематике. Ряд работ посвящен основаниям и порядку разрешения отводов
и самоотводов судей в гражданском и арбитражном процессе, беспристраст-
4
ности как неотъемлемому элементу права на справедливое судебное разбирательство, и, главным образом, рассмотрению беспристрастности в качестве содержательной составляющей принципа независимости судей, однако комплексного исследования беспристрастности в монографических и диссертационных работах по гражданскому процессуальному праву не проводилось.
Отдельные аспекты беспристрастности судей освещались такими учеными, как Т.Е. Абова, Е.Б. Абросимова, О.В. Аксенова, М.А. Алиэскеров, С.Ф. Афанасьев, О.В. Бабарыкина, А.Н. Балашов, A.C. Барашков, А.Т. Боннер, Е.В. Васьковский, К.В. Ведяхина, H.H. Вопленко, М.Ж. Восканян, С.А. Голубок, JI.A. Грось, Б. Грузд, П.П. Гуреев, В.И. Добровольский, Г.А. Жилин, О.В. Иса-енкова, М.И. Клеандров, А.Г. Коваленко, В.Ф. Ковин, Е.В. Колесников, В.И. Крусс, В.М. Лебедев, Л. Лукайдес, И.Б. Михайловская, Э.М. Мурадьян, A.B. Науменко, Е.А. Нефедьев, В.В. Нехаев, Т.Г. Нехаева, Т.Н. Нешатаева, Г.Л. Осокина, И.Л. Петрухин, И.В. Решетникова, К.Б. Рыжов, М. Сальвиа, Л. Сайкин, Т.В. Сахнова, Н.М. Селезнева, В.М. Семенов, H.H. Сенякин, С.Ж. Соловых, В.А. Терёхин, М.К. Треушников, А.И. Трусов, Л.В. Туманова, A.C. Фе-дина, Ю.С. Шпинев, В.В. Ярков и другие.
В гражданском и арбитражном процессуальном праве вопросы беспристрастности затрагивались, в основном, в связи с рассмотрением оснований и порядка разрешения отводов и самоотводов судей (М.Ж. Восканян, В.И. Добровольский, Л. Сайкин, Б. Грузд, A.B. Науменко и др.). Фрагментарно исследовались те или иные аспекты беспристрастности судей при изучении факторов, влияющих на внутреннее убеждение судей (О.В. Бабарыкина, А.Т. Боннер, Е. Горевой, А.Г. Коваленко, Д.В. Крыжановский, И.В. Решетникова и др.), а также при вынесении судебных решений (A.C. Барашков, С.К. Загайно-ва, Ф.А. Зайцев, И.Г. Фильченко и др.), при этом вопросам беспристрастности судей не уделялось центрального внимания. Специальных исследований проблем беспристрастности судей применительно к науке гражданского процессуального права не было. Не проводилось и какого-либо комплексного исследования процессуальных гарантий беспристрастности судей, не исследовались особенности ее проявления на различных стадиях гражданского судопроизводства, не анализировались процессуальное законодательство зарубежных
государств и многие документы международных организаций по вопросам беспристрастности судей.
Вопросы беспристрастности судей затрагивались в ряде научных исследований, проведенных в области уголовного процесса, например, в трудах Ф.Н. Багаутдинова, С.П. Гришина, В.М. Лебедева, Т.В. Моисеевой, Р.Д. Раху-нова, В .И. Руднева, М.С. Строговича, В.Е. Федорина, Т.Ю. Якимовой и др., где беспристрастность рассматривалась вместе с понятием объективности, затрагивались отдельные гарантии беспристрастности в уголовном судопроизводстве и некоторые проблемы, связанные с основаниями и порядком разрешения отводов. Вместе с тем следует отметить, что хотя само понятие беспристрастности в уголовном судопроизводстве и было предметом научного исследования, четкого разграничения его с другими смежными категориями (самостоятельностью, независимостью, объективностью), в результате которого беспристрастности придавалось бы полностью самостоятельное значение, не проводилось. Кроме того, многие результаты исследований беспристрастности в уголовном судопроизводстве не применимы в гражданском судопроизводстве из-за различия в категориях рассматриваемых дел и процедурах их разрешения (так, проблема беспристрастности судьи, принимавшего решения в ходе досудебного производства, присуща только уголовно-процессуальному праву), различной правовой регламентации даже схожих правовых институтов (например, отводов и самоотводов).
В работах, посвященных исследованию правового статуса судей, особенностей судоустройства и функционирования судебной власти (Е.Б. Абросимова, М.И. Клеандров, И.Б. Михайловская, Э.М. Мурадьян, В.А. Терёхин и др.) основное внимание ученых сосредоточено на независимости судей и самостоятельности судебной власти, а беспристрастность судей рассматривается как производная от независимости категория, не затрагиваются ее процессуальные аспекты. Отдельные вопросы беспристрастности судей изучались в контексте обеспечения права на справедливое судебное разбирательство (С.Ф. Афанасьев, Лукес Г. Лукайдес, Т.Н. Нешатаева, М. Сальвиа, Л.В. Туманова и др.).
Таким образом, следует отметить, что научные исследования, затрагивающие отдельные проблемы беспристрастности судей, отличаются разной
целевой направленностью, отсутствием целостности, в них рассматриваются
6
только отдельные аспекты указанной правовой категории, в то время как комплексного исследования всех гражданских процессуальных институтов через призму беспристрастности не проводилось. Как следствие, в юридической науке на сегодняшний день отсутствует единый комплексный подход к изучению проблем беспристрастности судей, что порождает противоречивость выводов относительно понятия, места, критериев и процессуальных гарантий беспристрастности в гражданском судопроизводстве.
В связи с этим ряд теоретико-практических вопросов, связанных с беспристрастностью судей, носит дискуссионный характер и нуждается в дальнейшей научной разработке. В их числе можно назвать: соотношение беспристрастности со смежными правовыми категориями; разработка критериев, по которым можно определить, является ли судья беспристрастным; проявление беспристрастности судей на различных стадиях гражданского судопроизводства; комплексное исследование процессуальных гарантий беспристрастности судей.
Объектом исследования являются общественные отношений, связанные с обеспечением беспристрастности судей при осуществлении правосудия по гражданским делам.
Предметом исследования являются общепризнанные принципы и нормы международного права, а также нормы российского права о беспристрастности судей.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном исследовании понятия и содержания беспристрастности судей при рассмотрении гражданских дел, процессуальных гарантий ее обеспечения и особенностей ее реализации в гражданском судопроизводстве, в определении путей совершенствования гражданского процессуального законодательства в данной области.
При этом термин «обеспечение» в работе понимается в самом широком смысле как создание всех необходимых условий для осуществления чего-либо, предоставление возможностей для чего-либо, ему не придается никакого узкоспециализированного значения, требующего отдельного раскрытия его содержания. Используя термин «обеспечение», автор ставит перед собой зада-
чу показать, как каждый процессуальный институт работает или, иными словами, обеспечивает беспристрастность судей при рассмотрении гражданских дел.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- раскрытие понятия беспристрастности;
-выявление и анализ критериев, отграничивающих беспристрастность от других правовых категорий, обеспечивающих право на справедливое судебное разбирательство;
- классификация обстоятельств, которые могут поставить под сомнение беспристрастность судей при рассмотрении гражданских дел;
- выявление процессуальных гарантий беспристрастности судей при реализации различных гражданско-процессуальных отношений: исследовании и оценке доказательств, вынесении судебных постановлений;
- разработка рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве Российской Федерации в контексте обеспечения беспристрастности судей.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод и отдельные частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, исторический, грамматический, логический, этимологический, методы анализа научных концепций, действующего законодательства и практики его применения.
Теоретическую основу исследования беспристрастности судей в гражданском процессе составили работы авторитетных ученых: Т.Е. Або-вой, С.Ф.Афанасьева, О.В. Бабарыкиной, Ф.Н. Багаутдинова, А.Т. Боннера, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, JI.A. Грось, В.И. Добровольского, Г.А. Жилина, С.К. Загайновой, А.Ф. Клейнмана, А.Г. Коваленко, И.Б. Михайловской, Т.Н. Моисеевой, Э.М. Мурадьян, И.И. Мухина, P.O. Опалева, Р.Д. Ра-хунова, И.В. Решетниковой, М. Сальвиа, В.М. Семенова, С.Ж. Соловых, В.А. Терёхина, М.К. Треушникова, JIB. Тумановой, И.Г. Фильченко, В.В. Яркова и других ученых.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, а также ряд других национальных нормативно-правовых актов, относящихся к изучаемой проблеме, гражданское процессуальное законодательство зарубежных государств, международные правовые акты в области обеспечения независимости и беспристрастности судей. Правовой основой исследования являются постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решения Европейского Суда по правам человека.
Эмпирическую базу исследования составили практика мировых, районных судов г. Твери и Тверского областного суда за период 2007-2011 гг., практика Высшей Квалификационной коллегии судей Российской Федерации, квалификационной коллегии судей Тверской области, Дисциплинарного судебного присутствия Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека в области обеспечения права на справедливое судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом, а также результаты анкетирования, проведенного среди судей районных судов г. Твери, военного (гарнизонного) суда г. Твери, Тверского областного суда и Арбитражного суда Тверской области по вопросам беспристрастности судей.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведено первое комплексное исследование беспристрастности судей при рассмотрении гражданских дел как основы права на справедливое судебное разбирательство в гражданском судопроизводстве.
В результате проведенного исследования автором выносятся на защиту следующие положения:
1. Под беспристрастностью судей в гражданском судопроизводстве следует понимать качество судьи, заключающееся не только в отсутствии предубеждения и предвзятости, но и в способности к преодолению личной склонности к лицам, участвующим в деле, к существу рассматриваемого спора, в
9
стремлении к справедливому разрешению дела, в отсутствии опасений перед возможностью наступления у него неблагоприятных последствий за принятое решение и иных устойчивых характеристиках личности судьи, которые, проявляясь в его поведении при руководстве процессом, вызывают доверие участников судопроизводства.
2. Беспристрастность, являясь по своей сути этической категорией, не может быть полностью регламентирована правом. Только отдельные аспекты беспристрастности судей, закрепленные в Кодексе судейской этики в виде морально-нравственных обязанностей судей в отношении закона, должности и личных качеств и в некоторых иных нормах закона, составляют содержание беспристрастности как правовой категории, чем не исчерпывается все понятие беспристрастности.
3. Основными процессуальными гарантиями беспристрастности судей являются:
- подведомственность и подсудность;
- правила формирования состава суда;
- институт отводов и самоотводов судей;
- закрепленный нормами ГПК РФ порядок разрешения отводов и самоотводов;
- требование оценки судом доказательств по своему внутреннему убеждению;
- требование мотивированности судебных постановлений;
- запрет постороннего воздействия на внутреннее убеждение судей, в том числе со стороны вышестоящих судебных инстанций.
4. Нарушение требований беспристрастности судьи в гражданском судопроизводстве, проявившееся в рассмотрении дела судьей при наличии безусловных оснований для его отвода и самоотвода, необходимо рассматривать как рассмотрение дела в незаконном составе суда.
5. В работе предлагается авторская классификация обстоятельств, которые могут поставить под сомнение беспристрастность судей, на три категории: обстоятельства, безусловно влекущие отвод судьи; обстоятельства,
требующие оценки беспристрастности судьи; обстоятельства, которые не могут вызвать обоснованные сомнения в беспристрастности судей.
6. Беспристрастность проявляется наиболее отчетливо в процессе доказывания и выражается в действиях суда по определению предмета доказывания и распределении бремени доказывания между сторонами, представлении и истребовании доказательств, их обеспечении, выборе способов и средств доказывания, в исследовании и оценке доказательств. Отсутствие беспристрастности в доказательственной деятельности связано с нарушением требований относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств, принципов процессуального равноправия и состязательности сторон, следствием чего является необоснованность выводов суда, изложенных в судебном решении.
7. Вывод о беспристрастности судьи может быть основан, прежде всего, на судебном постановлении, в особенности, его мотивировочной части. Отсутствие беспристрастности судей нередко порождает такие нарушения, являющиеся основаниями для отмены судебного решения, как несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.
8. Беспристрастность судьи при руководстве судебным заседанием отражается в протоколе судебного заседания, а подача замечаний на него выступает особым способом выявления отсутствия беспристрастности судьи.
9. В качестве предложения по совершенствованию законодательства с целью устранения сомнений в беспристрастности судей автором предлагается введение дополнительных гарантий в виде правила, в соответствии с которым осуществляется передача дела на рассмотрение другого суда, если лицом, участвующим в деле, является другой судья этого суда.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы развивают науку гражданского процессуального права, а также определяют проблемы функционирования судебной власти.
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при совершенствовании
гражданско-процессуального и судоустройственного законодательства, а также для толкования норм международного и российского права, посвященных важнейшей составляющей права на справедливое судебное разбирательство - беспристрастности судей. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании гражданского процессуального и арбитражного процессуального права.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях по теме диссертации. Отдельные положения и выводы работы были представлены в виде докладов и тезисов на следующих научных конференциях: Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Держа-винские чтения» (Москва, 15 декабря 2009 года), «Проблемы независимости и беспристрастности судей в Российской Федерации» (Тверь, 15 октября 2010 года), «Проблемы обеспечения доступа к правосудию» (Тверь, 24 декабря 2010 года), заочной международной конференции «Проблемы и перспективы развития права и правосудия в современном мире» (Тверь, 20 апреля - 20 мая 2011 года), а также на круглом столе по проблемам доступности и транспарентности правосудия в Тверской области (Тверь, 25 февраля 2011 года).
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, приложения и библиографии.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕСПРИСТРАСТНОСТИ СУДЕЙ
§ 1. Понятие беспристрастности судей
В российском законодательстве отсутствует легальное определение понятия «беспристрастность». В процессуальном законодательстве термин «беспристрастность» употребляется редко - в ст. 12 ГПК РФ и ст. 9 АПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, а также в ст. 16 ГПК РФ и ст. 21 АПК РФ, содержащих основания для отвода судей. Отсутствовало легальное определение беспристрастности и во всех предшествующих ГПК РФ нормативно-правовых актах, регламентирующих гражданские процессуальные отношения. Не закрепляется определение беспристрастности также и в международных нормативно-правовых актах.
Европейский Суд по правам человека определил беспристрастность как «отсутствие предубеждения или предвзятости», причем первый элемент связан со «стремлением установить личное убеждение судьи по данному делу», а во второй - с «определением того, предоставил ли он достаточные гарантии, с тем, чтобы исключить любое незаконное сомнение в этом отношении»1. Решения Европейского Суда, устанавливающие дополнительные, прямо не указанные в Европейской Конвенции гарантии и условия права на беспристрастный суд, являются, на сегодняшний день, единственными источниками толкования понятия «беспристрастность» на международном уровне. Эти разъяснения в качестве исходных положений используются при доктринальном толковании положений ГПК РФ, АПК РФ и УПК РФ, при формировании правовых позиций высших судов Российской Федерации и в судебной практике.
Отсутствие легального закрепления беспристрастности обуславливает необходимость обращения к лингвистическому и философскому пониманию данной категории.
1 Решение Европейского Суда по правам человека по делу Пьерсак против Бельгии (Piersack v. Belgium) от 1 октября 1982 г. (жалоба № 8692/79) // СПС «Консультант Плюс».
13
Изучение этимологии слова «беспристрастность» необходимо, поскольку решения Европейского Суда по правам человека принимаются на двух его официальных языках - английском и французском. При переводе на русский язык следует учитывать лексическую трансформацию термина, которая может быть вызвана разницей в смысловом объеме слова, особенностями контекстуального значения, различием в сочетаемости и т. д.1 Учитывая, что в российской науке при отсутствии комплексных исследований беспристрастности на монографическом уровне применяется переведенное определение данного термина, этимология слова «беспристрастность» имеет большое значение для уяснения ее содержания в гражданском процессуальном праве.
Согласно современному толковому словарю русского языка Т. Ф. Ефремовой, под прилагательным «беспристрастный» понимается: 1. совершающий что-либо без предвзятости, предубеждения; 2. основанный на отсутствии пристрастия, предвзятости, предубеждения2.
В словаре русского языка Д. Н. Ушакова прилагательное «беспристрастный» означает «способный к справедливой оценке, суждению, не предубежденный, чуждый пристрастия; справедливый, не обусловленный личной
Л
склонностью, пристрастием». В толковом словаре Кузнецова - «беспристрастный - 1. Чуждый пристрастия; предубеждения; справедливый. 2. Непредубеждённый, непредвзятый»4.
Таким образом, в современном русском языке «беспристрастность» или «беспристрастный» понимается в двух значениях. Первое значение слова выводится путем отрицания пристрастия, второе означает справедливость и непредвзятость.
В более ранних словарях при толковании слов «беспристрастность», «беспристрастный» заметно небольшое смещение смыслового акцента. Если в
1 См., напр.: Елисеева O.A. Лексические трансформации при переводе [Электронный ресурс]: URL: http://study-english.info/article041.php. (дата обращения: 13.03.11)
2 Современный толковый словарь русского языка / Под ред. Т. Ф. Ефремовой. М., 2002. С. 346.
3 Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н.Ушакова. М., 1986. Т. 1. С. 131.
4 Большой толковый словарь русского языка / Под ред. А. С. Кузнецова. 1-е изд-е. СПб., 1998. С. 74.
толковом словаре С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой «беспристрастный» понимается как «не имеющий ни к кому пристрастия, справедливый»1, то в словаре В. Даля это слово отождествляется с правосудием, правдой, прямотой. Согласно ему беспристрастие означает отсутствие пристрастия, приверженности к той либо к другой стороне, справедливость, правдивость, правосудие, прав-
ДУ2.
Исследование более ранних словарей показало, что слово «беспристрастный», «беспристрастие» в данной морфемной конструкции в них отсутствуют. Указанные слова образованы путем присоединения к корню «-страст-» приставок «бес-» и «при-».
Пристрастие, согласно словарю современного русского литературного языка, понимается в трех значениях: «1. Сильная склонность, влечение к кому-, чему-либо; настойчивое стремление, направленность к чему-либо; хорошее, благоприятное отношение к кому-либо, расположение. 2. Предвзятое отношение к кому-, чему-либо; предубеждение. 3. Устар. Угроза; внушать страх, опасение, страшить собой»3.