Судебно-медицинская экспертиза как условие реализации права на справедливое судебное разбирательство гражданского дела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Иванов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Дмитрий Александрович
Оглавление
Становление и развитие института сведущих лиц. Понятие судебно
ской экспертизы
ю на справедливое судебное разбирательство, его гарантии и условия ]
7 сведущих лиц: развитие и становление
ятие судебных экспертиз в гражданском процессе, их классификации [ между судебной экспертизой и консультацией специалиста жом процессе
Заключение
Библиографический список
148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская экспертиза как условие реализации права на справедливое судебное разбирательство гражданского дела»
Введение
Актуальность темы исследования. Принцип справедливого судебного разбирательства является межотраслевым организационно-функциональным принципом гражданского процессуального права. Право на справедливое судебное разбирательство входит в общую совокупность международных прав и свобод человека. Принцип справедливого судебного разбирательства определяет эффективность как науки гражданского процесса в плане ее развития, так и практической деятельности судов, связанной с отправлением правосудия по гражданским делам.
Основной принцип защиты прав человека заключается в том, что любое нарушенное право должно быть восстановлено. Самым надежным и эффективным механизмом защиты прав и свобод является судебный, а право на справедливое судебное разбирательство занимает важное место среди других прав человека. Принцип справедливого судебного разбирательства представляется одним из основополагающих в деятельности судебной системы Российской Федерации, так как обеспечение реализации права на справедливое судебное разбирательство является неотъемлемой частью теоретической основы права на судебную защиту, состязательный процесс, справедливое разбирательство дела.
При рассмотрении гражданских дел ряда категорий у судов общей юрисдикции возникает необходимость в использовании специальных медицинских знаний. Заключение эксперта является наиболее распространенной формой применения специальных знаний в гражданском процессе. Действующий гражданский процессуальный закон содержит нормы, на основе которых судами общей юрисдикции назначается экспертиза, в том числе и судебно-медицинская. От соблюдения процессуального порядка назначения и производства экспертизы, а также от оценки заключения эксперта зависит качество рассмотрения дела.
Таким образом, судебно-медицинская экспертиза, как институт
доказательственного права в науке гражданского процессуального права и как средство доказывания по гражданскому делу, имеет большое значение для правильного и справедливого рассмотрения дела, а значит, и защиты прав граждан посредством правосудия.
Верховным Судом РФ совместно с верховными судами республик, краевыми, областными и равными им судами в 2011 г. проведен мониторинг 74 529 гражданских дел, по которым была назначена экспертиза. Изучение дел показало, что большинство экспертиз было поручено государственным судебно-экспертным учреждениям, причем этими экспертизами явились судебно-медицинские, медико-социальные, судебно-психиатрические, психолого-психиатрические и молекулярно-генетические. Таким образом, проблема применения судебно-медицинской экспертизы по гражданским делам представляется актуальной.
Актуальность исследования обусловлена значимостью судебно-медицинской экспертизы для правильного разрешения гражданского дела как условия реализации права стороны по делу на справедливое судебное разбирательство.
Судебно-медицинская экспертиза в данном контексте является системой процессуальных действий, непосредственно влияющих на выполнение требований ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Без привлечения в гражданский процесс в необходимых случаях сведущих лиц, а также правильного исследования и оценки результатов судебно-медицинской экспертизы справедливое судебное разбирательство, а значит, и обеспечение права на судебную защиту будут невозможны.
Степень разработанности темы исследования. Судебно-медицинская экспертиза в гражданском процессе как условие права стороны по делу на справедливое судебное разбирательство до настоящего времени не исследовалась.
Отдельные аспекты влияния Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского суда по правам человека на гражданское судопроизводство России освещены рядом авторов (Владимирова
И.А., Воронцова И.В., Соловьева Т.В., Туманова J1.B. и др.).
Проблемы использования специальных знаний, судебной экспертизы, истории специальных медицинских знаний, а также статуса сведущих лиц исследовались специалистами в области судебной экспертизы, гражданского и арбитражного процессуального права (Аверьянова Т.В., Блосфельд Г.И., Ванярхо A.B., Давтян А.Г.; Лилуашвили Т.А., Попов В.Л., Российская Е.Р., Самищенко С.С., Сахнова Т.В. и др.).
В науке гражданского процессуального права есть работы, касающиеся правового регулирования судебно-медицинской экспертизы в гражданском процессе (Дадашева Ф.Д., Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л., Королёва Е.В., Мохов A.A., Сахнова Т.В., Харитонова Н.К. и др.).
Цель исследования заключается в разработке рекомендаций, связанных с назначением судебно-медицинской экспертизы и оценкой заключения эксперта при рассмотрении в судах гражданских дел в свете права на использование экспертизы как самостоятельного элемента права на справедливое судебное разбирательство.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- обосновать процессуальное положение эксперта в аспекте права на справедливое судебное разбирательство;
- выявить особенности и значение судебно-медицинской экспертизы как необходимого доказательства по отдельным категориям дел;
- провести исследование проблемы доказательственного значения заключения эксперта и выработать практические рекомендации с целью обеспечения эффективного механизма использования судебно-медицинской экспертизы в гражданском процессе.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие между судом, сторонами по делу и экспертом по поводу назначения судебно-медицинской экспертизы, исследования заключения эксперта в судебном заседании и его оценки в контексте обеспечения права на справедливое судебное разбирательство.
Предметом исследования являются положения действовавшего и современного отечественного процессуального и материального законодательства, современная судебная практика по проблемам назначения судебно-медицинской экспертизы в гражданском процессе.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы (описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия, обобщение, классификация) и частнонаучные (историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой) методы познания.
Теоретической основой исследования послужили положения, сформулированные российскими историками и юристами по общей теории права, гражданскому процессуальному и арбитражному процессуальному праву, судебной медицине, проблемам доказывания и доказательств: Аверьяновой Т.В., Блосфельдом Г.И., Владимировой И.А., Воронцовой И.В., Давтяном А.Г., Дадашевой Ф.Д., Лилуашвили Т.А., Моховым A.A., Российской Е.Р., Самищенко С.С., Сахновой Т.В., Соловьевой Т.В., Тумановой JI.B., Треушниковым М.К., Фокиной М.А. и др.
Эмпирической базу составили результаты изучения решений Европейского суда по правам человека с 1968 по 1997 г.г. (5), судебные акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ за 1993-2011 г.г. (6), практика Московского, Пролетарского и Заволжского районных судов г. Твери за 2008-2011 г.г. (35).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в науке гражданского процессуального права судебно-медицинская экспертиза представлена как условие права гражданина на справедливое судебное разбирательство, как система процессуальных действий, непосредственно влияющих на выполнение требования ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В свете права на использование экспертизы как самостоятельного элемента права на справедливое судебное разбирательство разработаны рекомендации, связанные с назначением судебно-медицинской экспертизы, исследованием и оценкой заключения эксперта при рассмотрении в судах
гражданских дел.
Все вышеизложенное позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Право на справедливое судебное разбирательство не исчерпывается только перечнем, содержащимся в ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Анализ гражданских дел, по которым необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, позволяет сделать вывод, что право на использование судебно-медицинской экспертизы в качестве средства доказывания является составным элементом права на справедливое судебное разбирательство.
Право на независимый и беспристрастный суд включает в себя в том числе право на независимого и беспристрастного эксперта, что гарантируется правом на отвод эксперта, а также правилами абз. 1 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ.
2. Право на равные процессуальные возможности как составной элемент права на справедливое судебное разбирательство при использовании в качестве средства доказывания заключения экспертизы состоит в праве просить суд о назначении экспертизы и представить вопросы, подлежащие разрешению, а гарантией этого права является обязанность суда назначить экспертизу и поставить на разрешение предложенные вопросы. Отказ в этом является исключением и должен быть мотивирован в соответствии с ч. 2 ст. 79 ГПК РФ.
3. Если недостатки заключения эксперта являются результатом научного заблуждения, признанного самим сведущим лицом, заключение не следует считать полученным с нарушением правил независимости и беспристрастности. В таком случае возможно поручать производство повторной экспертизы тому же эксперту.
4. Анализ состава лиц, содействующих осуществлению правосудия, позволяет сделать вывод о необходимости разграничения этих субъектов на самостоятельные подгруппы в соответствии с целями их участия в процессе. Выработано предложение о выделении подгруппы «лица, содействующие суду в осуществлении им своих полномочий», в которую включаются секретарь
судебного заседания и помощник судьи, и подгруппы «лица, содействующие осуществлению правосудия», в которую, наряду со специалистом, свидетелем и переводчиком, подлежит включению эксперт, как субъект, обладающий особым статусом. Обе подгруппы предлагается объединить в группу «Иные участники гражданского процесса».
5. Мотивированность судебного решения как элемент права на справедливое судебное разбирательство во многом обусловливается действием правил допустимости доказательств и связана, в частности, с обязательным проведением судебной медицинской экспертизы по определенным категориям гражданских дел: о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при ненадлежащем оказании медицинской помощи; делам о признании лица недееспособным с установлением над ним опеки; делам о признании дееспособным; делам об установлении и оспаривании отцовства (позитивное правило допустимости). Без проведения судебно-медицинской экспертизы по делу соответствующей категории невозможно установить объективную истину по делу, а значит, справедливо рассмотреть его. Диссертант считает, что судебно-медицинская экспертиза является необходимым доказательством по названным категориям гражданских дел и не может быть заменена другим средством доказывания. При уклонении стороны от участия в экспертизе предлагается установить единый порядок направления на экспертизу, по аналогии со ст. 283 ГПК РФ.
6. Обоснованность и справедливость судебного разбирательства обеспечивается также возможностью прибегать к альтернативным средствам собирания доказательств в суде. В этой связи с работе обосновывается необходимость создания и функционирования системы альтернативных судебно-медицинских экспертных учреждений.
Теоретическая значимость положений и выводов диссертации заключается в том, что они расширяют представление об участии эксперта в гражданском процессе, назначении судебно-медицинской экспертизы, заключении эксперта как доказательства по делу с позиций права на использование судебно-медицинской
экспертизы в качестве средства доказывания как составного элемента права на справедливое судебное разбирательство.
Идеи и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут стать основой для дальнейших научных изысканий в области доказывания и доказательств в гражданском процессе.
Практическая значимость результатов исследования. Научные положения и выработанные предложения могут быть использованы в процессе совершенствования гражданского процессуального законодательства по вопросам назначения судебно-медицинской экспертизы, оценки заключения эксперта, его значения в качестве доказательства по делу.
Ряд научных положений могут быть полезными при чтении в высших учебных заведениях курса «Гражданское процессуальное право России» и тематического курса по выбору, а также при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское процессуальное право России».
Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы изложены автором в научных публикациях, в том числе в рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации журналах «Закон и право», «Наука и образование», а также в материалах заочных международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы юридической экспертологии на современном этапе», журнале «Вестник Тверского государственного университета. Серия «"Право"», а также в статьях на научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе юридическим факультетом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет» при проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданский процесс» и Негосударственной некоммерческой организацией «Адвокатская палата Тверской области» в процессе оказания услуг адвокатами при защите интересов
граждан и юридических лиц в судах общей юрисдикции.
Структура работы. Структура работы соответствует ее целям и задачам и включает в себя: введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и библиографический список.
Глава I. Становление и развитие института сведущих лиц. Понятие судебно-медицинской экспертизы.
§ 1. Право на справедливое разбирательство, его гарантии и условия и институт сведущих лиц: развитие и становление.
Как следует из ч. 3 ст. 46 Конституции РФ, каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты1.
Защита прав человека в Европейском суде явление для нашей страны сравнительно новое. В странах Европы этот правовой институт появился в 1950 году, когда Советом Европы была принята Конвенция о защите прав
•у
человека и основных свобод , которая впервые предусмотрела механизм защиты прав человека на международном уровне.
Безусловно, что в случае, если бы к указанной Конвенции не присоединились страны Европы, об эффективности ее международно-правового регулирования говорить бы не приходилось. Сегодня же, с учетом списка стран-участников Конвенции, можно утверждать о непосредственном применении признанных в международном сообществе стандартов прав человека при отправлении внутринационального правосудия стран-участников, которые создают все более основательную правовую базу для применения норм международного права национальными судами.
В настоящее время широкое применение судами общепризнанных принципов и норм международного права, закрепленных в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, при рассмотрении и
1 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками от 30 декабря 2008 г.) // Российская газета от 21 января 2009 г. N 7.
разрешении гражданских дел имеет место в случаях:
1) их вплетения законодателем в национальную правовую ткань (через повтор во внутренних нормативных правовых актах);
2) после ретрансляционного использования высшими судебными органами страны, поскольку это ограждает нижестоящие суды от ошибочного толкования и применения указанных принципов и норм, а также латентно гарантирует вынесенным решениям окончательность и стабильность \
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
Верховный Суд РФ обращается к нормам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского суда по правам человека при разрешении конкретных дел и в ходе контроля над нижестоящими судебными инстанциями, и в работе по обобщению и усовершенствованию практики судов общей юрисдикции.
Таким образом, в Российской Федерации задействованы оба уровня применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод -источник права, на котором основана правоприменительная деятельность Европейского суда по правам человека, причем, следует признать, источник права уникальный, поскольку в своей деятельности суд руководствуется только им, причем как источником права как материального, так и процессуального.
Сам Европейский суд по правам человека был создан 21 января 1959 года и призван обеспечивать действие Конвенции о защите прав человека и основных свобод для рассмотрения межгосударственных и индивидуальных жалоб, связанных с нарушением указанного международного нормативного
акта.
До середины 70-х годов прошлого века производительность Европейского суда была сравнительно невелика, поскольку ратификация Конвенции государством-участником не означала автоматического признания юрисдикции Европейского суда и требовалось особое заявление государства-участника Конвенции. Кроме того, Европейский суд не мог сам получать жалобы от заявителей, а поступали они в суд опосредованно через ныне уже не существующую Европейскую комиссию по правам человека, которая решала вопрос о приемлемости жалобы, проводила изучение фактических обстоятельств дела и обязательные примирительные процедуры и лишь затем передавала дело в Суд \
К 1990 году Европейским судом уже были приняты решения, конкретизирующие установленные ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод такие гарантии на справедливое судебное разбирательство, как «независимый и беспристрастный суд», «разумный срок судебного разбирательства», «презумпция невиновности».
Основное место в практике Европейского суда заняли индивидуальные жалобы, что повлекло за собой некоторые процессуальные изменения. Заявитель получил статус стороны в процессе в лице своего представителя, которым мог быть адвокат из любой страны, входящей в состав Совета Европы.
В это же время в сознании общественности начал утверждаться авторитет Европейского суда по правам человека.
Последнее десятилетие XX столетия охарактеризовалось для Суда резким увеличением числа государств - участников Совета Европы и, как следствие, количества дел, поступивших в Суд . К этому времени в составе Суда числилось 40 судей.
В 1994 году после получения необходимого числа ратификаций вступил в
1 Туманова Л.В., Владимирова И.А. Защита семейных прав в европейском суде по правам человека [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
силу принятый в 1990 году Протокол N 9 к Конвенции, в соответствии с которым частные лица, их группы и неправительственные организации, то есть заявители, получили право передавать жалобу непосредственно в Суд и лично предстать перед ним \
Протокол N 11 «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией» имел существенное влияние на организацию деятельности Европейского суда по правам человека: Суд стал работать на постоянной основе, а не в порядке ежемесячных непродолжительных сессий; формировать «досье», то есть дела принятые к рассмотрению; решать вопросы
0 приемлемости жалобы и содействовать процедуре мирного урегулирования спора 2.
В результате указанных мероприятий Суд стал доступнее для заявителей, а порядок его работы прозрачнее.
В связи с большим количеством жалоб, подлежащих рассмотрению, 13 мая 2004 года в Протоколе N 14 к Европейской конвенции предусматривались изменения порядка работы Суда, вводился новый критерий приемлемости жалобы - незначительность ущерба. Немаловажным также было упрощение процедуры принятия решений по повторным жалобам, которые уже разрешались в практике Европейского суда по правам человека3.
На сегодняшний день Европейский суд по правам человека призван обеспечивать защиту прав, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, путем рассмотрения споров о нарушениях указанных прав человека в государствах - членах Совета Европы, причем под юрисдикцию Европейского суда по правам человека подпадают все вопросы, касающиеся толкования и применения Конвенции о защите прав человека и
1 Туманова Л.В., Владимирова И.А.. Защита семейных прав в европейском суде по правам человека [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
2 Протокол N 11 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией» ETS N 155 (Страсбург, 11 мая 1994 г.) // СЗ РФ от 2 ноября 1998 г, N 44, ст. 5400.
3 Протокол N 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, дополняющий контрольную систему Конвенции (Страсбург, 13 мая 2004 г.) // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание, N 3, 2005.
основных свобод и Протоколов к ней.
Конвенция в ст. 33 и 34 предусматривает два вида споров, рассматриваемых судом: споры между государствами и споры, основанные на индивидуальных жалобах, ответчиком по которым является государство. Конечно же, споры, относящиеся к последнему виду, составляют основную массу дел, рассмотренных Европейским судом.
Как следует из ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Представляется, что норма ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод соответствует задачам отечественного гражданского судопроизводства, к которым в соответствии со ст. 2 ГПК РФ относятся правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений; гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
В литературе даются различные дефиниции справедливости: как принципа справедливого судебного процесса \ как присущей в данное время данной общественной среде совокупности субъективных представлений о наиболее совершенном правовом порядке 2, как категории и характеристике правовой, а
о
не внеправовой (не моральная, нравственная, религиозная и т.д.) .
1 Сахнова Т.В. Наука гражданского процессуального права: традиции и современность // Гражданский процесс: наука и преподавание / Под ред. М.К. Треушникова, Е.А. Борисовой. М., 2005. С. 37.
2 Муромцев С.А. Определение и основное разделение права. 2-е изд., доп. СПб., 2004. С. 146.
Весьма интересным представляется мнение Иванникова A.A., согласно которому право в принципе не может быть справедливым, если выражает интересы только властвующих субъектов, обусловленные их материальным положением. Относительность реализации принципа справедливости права зависит от того, насколько оно выражает интересы подавляющего числа граждан
По мнению Самович Ю.В., проблема справедливого разбирательства не соотносится с вопросом правильности судебного решения, поскольку Европейский суд по правам человека проверяет решения национальных судов не на предмет фактов и правильности примененного права, а справедливость судебного следствия. Важным данному автору является соблюдение принципа «равных средств», то есть равенства между сторонами в процессуальном праве2.
Субъектами общественных отношений выступают не только отдельные индивиды, но и их объединения и государство. Эти отношения могут регулироваться только правом. Если не снабдить правоприменительную практику таким критерием, как справедливость, отношения гражданина с государством, юридических лиц друг с другом и государством справедливыми быть не могут в принципе 3.
Справедливость, как озвучил Медведев Д.А., в своем Послании Федеральному Собранию РФ, необходимо понимать как конституционную категорию, следовательно, указанная категория необходима в процессуальном законодательстве для того, чтобы облегчить и разъяснить понимание данной
1 Иванников И.А. Сила и справедливость в праве // Научные труды. М.: Российская академия юридических наук. Вып. 8: В 3 т. Т. 1. С. 767.