Процесс затвердевания расплавов на основе Fe-B и Co-B в условиях сверхбыстрого охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Иванов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ АМОРФНЫЕ СПЛАВЫ
1.1. Методы получения аморфных металлических сплавов.
1.2. Факторы, определяющие склонность металлических сплавов к аморфизации.
1.3. Структура аморфных металлических сплавов.
1.4. Модели стеклования аморфных металлических расплавов. 20 1.5 Экспериментальные данные о плотности сплавов на основе Ее и Со.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Измерение плотности расплавов методом лежащей капли.
2.2. Дилатометрический метод измерения плотности.
2.3. Измерение плотности методом гидростатического взвешивания.
3. ПЛОТНОСТЬ СПЛАВОВ Ре-В и Со-В В ЖИДКОМ, КРИСТАЛЛИЧЕСКОМ И АМОРФНОМ СОСТОЯНИЯХ.
3.1. Политермы плотности сплавов в жидком и кристаллическом виде.
3.2. Политермы плотности сплавов в аморфном и кристаллическом состояниях.
3.3. Плотность аморфизируюпщхся сплавов в интервале температур от 20 до 1500 °С.
4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ РАСПЛАВОВ Ее-В и Со-В.89 4.1 Вязкость расплавов Ре-В и Со-В. 89 4.2. Оценка склонности расплавов к переохлаждению.
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АМОРФИЗАЦИИ РАСПЛАВОВ Ре-В и Со-В 110 ВЫВОДЫ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс затвердевания расплавов на основе Fe-B и Co-B в условиях сверхбыстрого охлаждения»
Аморфные и мелкокристаллические материалы являются особым классом материалов, обладающим целым набором уникальных служебных свойств. Это обстоятельство предопределило широкое применение их в различных областях промышленности, в частности в радиоэлектронике, электротехнике и др. Поэтому изучение свойств аморфных материалов представляет интерес как с практической, так и с научной точки зрения.
Наибольшее значение для промышленного производства аморфных металлических сплавов имеют методы закалки из расплава (спиннингования расплава), позволяющие получать сплавы в широком интервале составов. Вместе с тем, механизм перехода расплава в аморфное состояние до конца не изучен, в силу сложности получения достоверных экспериментальных данных. Существует несколько моделей стеклования, описывающих соответствующий механизм аморфизации расплава. Целью данной работы явилось определение механизма фазообразования в условиях сверхбыстрого охлаждения расплава на основе анализа физико-химических свойств сплавов Ре-В и Со-В в жидком, аморфном и кристаллическом состояниях. Особое внимание уделялось применению современных методов исследований с целью снижения погрешности измерений.
1. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ АМОРФНЫЕ СПЛАВЫ.
Аморфные вещества распространены в природе так же часто, как и кристаллические. Среди них в первую очередь следует отметить такие высокомолекулярные соединения, как смолы, парафины, полимеры. Широко известны оксидные, галогенные, халькогенидные и другие некристаллические материалы. Среди чистых элементов легко получается в твердом аморфном состоянии только сера и селен.
Долгое время считалось, что металлы и их сплавы перевести в аморфное состояние нельзя. Применение осаждения паров на холодную подложку, а также закалки из жидкого состояния позволило расширить область аморфизирующихся материалов. В частности, удалось получить в аморфном состоянии целый ряд чистых элементов - как металлоидных (Ge, Si, Те, Bi, Sb, Ga, As), так и типично металлических (А1, V, Сг, Ре, Ni, Pd, Zr, Hf, Re, Nb, Та, W, Mo) /1/. Однако, перевод в аморфное состояние чистых металлов, сопряжен с рядом технологических трудностей, например достижения очень высоких скоростей охлаждения, порядка 10,л К/с. Поэтому исследователи стараются получить сплавы, аморфизирующиеся при более низких скоростях охлаждения.
Число металлических систем, полученных в аморфном состоянии, постоянно растет, в настоящее время их более нескольких сотен.
Хотя в аморфное состояние проще всего перевести многокомпонентные (в крайнем случае, двухкомпонентные) расплавы, состав которых близок к эвтектическому, за последние годы появились сообщения о получении закалкой из расплава аморфных однокомпонентных твердых тел, в частности никеля и молибдена.
Наибольшее промышленное значение имеют аморфные магнитно-мягкие сплавы. Их магнитно-мягкие свойства обусловлены отсутствием кристаллической решетки, и , как следствие, отсутствием кристаллической анизотропии. В основном это сплавы ферромагнитных металлов с аморфизирующими добавками (B,P,C,Si), легированные элементами переходных групп (Cr,Mo,Mn,V,Nb), и сплавы систем типа металл-металл, где аморфизаторами являются Zr,Nb,Hf и Та. В настоящее время безметаллоидные сплавы не нашли широкого применения и выпускаются в ограниченном количестве. Электромагнитные потери на гистерезис и вихревые токи в аморфных сплавах оптимального состава в 3-5 раз ниже, чем у лучших кристаллических аналогов. Благодаря указанному сочетанию свойств аморфные сплавы получили эффективное применение в в радиоэлектронной технике и приборостроении 121
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Иванов, Сергей Владимирович
выводы
1. Разработаны прецизионные методы исследования плотности сплавов в жидком, твердом и аморфном состояниях с использованием современных цифровых технологий и компьютерной обработки информации, что позволило снизить погрешности измерений до след}аощих значений:
- в методе лежащей капли инструментальная погрешностью измерений составляла ±0,15%;
- в дилатометрии общая погрешность составляла ± 0,25%;
- в методе гидростатического взвешивания погрешность составляла ± 0,15%.
2. Экспериментально исследована плотность сплавов Ре-В, Со-В в интервале температур от 20 до 1500 °С в жидком, кристаллическом и аморфном состояниях. Для исследованных сплавов установлены общие закономерности изменения объемных характеристик:
- изменение объема при кристаллизации близко к нулевым значениям; расплавы вблизи температуры плавления являются сильноуплотненными жидкостями, их плотность на 4-6% выше расчетньгх значений в приближении идеального раствора;
- кристаллизация аморфной ленты при 500-600 °С сопровождается изменением плотности на 1,5-2,0%; полный отжиг аморфной ленты , до равновесных значений плотности, происходит вблизи температуры солидус; плотность неотожженной аморфной ленты ниже плотности полностью отожженной ленты на 3-5%.
3. Установлено, что для сплавов с высоким содержанием металлоида фазовый состав ленты, отожженной до температур, близких к температуре солидуса, отличается от такового для массивного образца, полученного путем кристаллизации расплава.
4. Значения вязкости исследованных расплавов вблизи температуры затвердевания имеют аномально высокие значения равные (2-3)* 10'л мл/с, что связано с концентрационным упорядочением. Перегрев на 200-300 °С приводит к разупорядочению структуры расплава, что сопровождается снижением вязкости в 2-3 раза.
5. Расчет плотности упаковки исследованных сплавов в приближении модели жидкости твердых сфер, основывающийся на данных измерения плотности и вязкости систем показал, что вблизи температуры ликвидуса легкоаморфизирующиеся сплавы имеют предельно высокие значения плотности упаковки. Из чего делается вывод о невозможности глубокого переохлаждения данного класса расплавов.
6. Предложена модель аморфизации сплавов на основе Ре-В и Со-В, предполагающая затвердевание расплава вблизи Тпл независимо от скорости охлаждения. Реализация того или иного вида кристаллического, либо аморфного состояния, определяется скоростью охлаждения сплава в твердом виде. В рамках предложенной модели рассчитаны параметры структуры быстрозакаленных сплавов. Показано, что при кристаллизации расплавов размер зародышей не превышает 2-3 им, а охлаждение со скоростью 10л-10л к/с приводит к подавлению их роста.
7. Абсолютные значения вязкости и плотности исследованных аморфизирующихся расплавов использованы для расчета технологических параметров процесса спиннингования. Данные о плотности сплавов в аморфном и кристаллическом состояниях позволили оптимизировать температуру и время отжига аморфной ленты.