Объекты чужой культуры и их речевое представление в блогах носителей русского языка, живущих в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Хэ Сяо

  • Хэ Сяо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 175
Хэ Сяо. Объекты чужой культуры и их речевое представление в блогах носителей русского языка, живущих в Китае: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хэ Сяо

Введение

Глава I. Объект чужой культуры и его отражение в содержательной и композиционной структуре поста блога

1.1. Объект чужой культуры в культурном и философском аспектах

1.1.1. Свой и чужой в культурном коде

1.1.2. Объект как философское понятие и его субъективность

1.1.3. Механизмы адаптации к чужой культуре

1.1.4. Понятие объекта чужой культуры и его классификация

1.2. Блог как особый жанр интернет-коммуникации

1.2.1. Блог как жанр интернета

1.2.2. Блог как новая форма путешествия

1.2.3. Блог как особая форма эссе

1.2.4. Позиция блогера по отношению к объекту чужой культуры

1.2.5. Функции блога по отношению к блогеру и читателям

1.3. Речевая структура блога: композиционные и коммуникативные аспекты

1.3.1. Текстовые единицы и ситуации действительности

1.3.2. Композиционные стратегические описания объектов чужой культуры

1.3.3 Процедура анализа материала

Выводы к главе I

Глава II. Речевое представление объектов чужой культуры в блогах

2.1. Типовые способы описания случая

2.1.1. Блог-дневник: описание случая из жизни и его особенности

2.1.2. Композиционные элементы описания случая и стратегии и тактики их речевой реализации

2.1.2.1. Введение в ситуацию

2.1.2.2. Описание конкретного случая и прогноз развития события

2.1.2.3. Драматизация ситуации

2.1.2.4. Положительное/негативное развитие ситуации и отношение к ситуации (эмоция и оценка)

2.1.3. Комплексный анализ стратегий и тактик, используемых в блоге-дневнике

2.2. Типовые способы описания места

2.2.1. Блог-путешествие: описание места и его особенности

2.2.2. Композиционные элементы описания места и стратегии и тактики их речевой реализации

2.2.2.1. Представление информации о месте и мотиве прибытия

2.2.2.2 Описание типичных «предметов», находящихся в этом месте

2.2.2.3. Оценочная часть: выражение отношения к месту, мнение о месте, совет/рекомендация при посещении данного места

2.2.3. Комплексный анализ стратегий и тактик, используемых в блоге-путешествии

2.3. Типовые способы описания явления

2.3.1. Блог-эссе: описание явления чужой культуры и его особенности

2.3.2 Композиционные элементы описания явления и стратегии и тактики их речевой реализации

2.3.2.1 Эмоциональное описание явления в блоге-эссе

2.3.2.1.1 Общее представление о явлении

2.3.2.1.2 Демонстрация конкретной ситуации и эмоциональное воздействие на читателя

2.3.2.1.3 Комплексный анализ стратегий и тактик, используемых в эмоциональном блоге-эссе

2.3.2.2 Информативное описание явления в блоге-эссе

2.3.2.2.1 Общая информация о явлении

2.3.2.2.2 Сообщение о конкретном явлении

2.3.2.2.3. Выражение мнения

2.3.2.2.4. Комплексный анализ стратегий и тактик, используемых в информативном блоге-эссе

2.3.2.3 Рациональное обсуждение явления в блоге-эссе

2.3.2.3.1 Выделение особого явления

2.3.2.3.2 Попытка анализа и объяснения явления логическим путем

2.3.2.3.3 Заключение о явлении

2.3.2.3.4 Комплексный анализ стратегий и тактик, используемых в аналитическом блоге-эссе

Выводы к главе II

Заключение

Список литературы

Справочники, словари, энциклопедии:

Приложение 1. Случай: блог-дневник

Приложение 2. Место: блог-путешествие

Приложение 3. Явление: блог-эссе - эмоциональное описание

Приложение 4. Явление: блог-эссе - информативное описание

Приложение 5. Явление: блог-эссе - рациональное обсуждение

Приложение 6. Таблицы

Таблица 1. Стратегии и тактики описания случая в блогах-дневниках

Таблица 2. Стратегии и тактики описания места в блогах-путешествии168

Таблица 3. Стратегии и тактики эмоционального описания явления в блогах-эссе

Таблица 4. Стратегии и тактики информативного описания явления в блогах-эссе

Таблица 5. Стратегии и тактики рационального описания явления в блогах-эссе

Список сокращений:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объекты чужой культуры и их речевое представление в блогах носителей русского языка, живущих в Китае»

Введение

Актуальность исследования. По мере развития экономики Китай становится одной из привлекательных стран для путешествия, все больше и больше россиян приезжают в Китай, чтобы отдохнуть, учиться и работать в этой древней восточной стране. В качестве туристов, студентов, работающих, русские знакомятся с восточной культурой, которая производит на них сильное впечатление, свои впечатления они часто отражают в блогах - новой форме дневника. Как русские описывают объекты чужой культуры, какие речевые стратегии выбирают, как они реализуются в разных типах текстов в блогах? На эти вопросы мы попытаемся ответить в нашей диссертационной работе.

В последнее время в связи с расширением, прежде всего, межкультурных исследований получает все более широкое распространение понятие "чужая культура". В нашем исследовании рассматривается проблема описания объектов китайской культуры носителями русского языка, живущими в Китае и воспринимающими чужую культуру относительно своей родной культуры. Оппозиция «Свой» / «Чужой» рассматривалась многими исследователями [см., например, Бахтин, 1986; Гришаева, 2003; Красных, 2003; Пеньковский, 2004; Кашкин, 2004; Серебренникова, 2004; Петроченко, 2005; Выходцева, 2006; Цурикова, 2006; Рахимбергенова, 2008; Скрыльникова, 2008 и др.], однако следует отметить, что определению роли данной оппозиции в межкультурной коммуникации уделялось меньше внимания [Гришаева, Цурикова, 2003]. Изучение особенностей речевого поведения носителей русского языка при описании объектов чужой культуры в блогах позволит нам выявить особенности русского речевого поведения в ситуации адаптации к чужой культуре.

Важным для нашей работы представляется философское понимание объекта. «Объект (позднелат. о^есШш - предмет, от лат. оЬдсю - бросаю вперед, противопоставляю) - то, на что направлена активность (реальная и познавательная) субъекта. Объект не тождествен объективной реальности:

во-первых, та часть последней, которая не вступила в отношение к субъекту, не является объектом; во-вторых, объектами могут быть и состояния сознания. Существуют разные типы объектов и соответственно разные типы субъектно-объектных отношений. Объектом может быть физическая вещь, существующая в пространстве и времени, объективно-реальная ситуация. Это может быть собственное тело субъекта. Объектами могут быть состояния сознания субъекта и даже его Я в целом. В этом качестве могут выступать другие люди, их сознание, а также предметы культуры (включая тексты) и присущие им смыслы» [Новая философская энциклопедия, 2003].

С культурологической точки зрения, «Объект культуры (позднелат. Objectum - предмет, от лат. objucio - бросаю вперед, противопоставляю) -феномен бытия культуры, воплощающий смыслы, значения, ценности в чувственно и интеллектуально воспринимаемых формах, являющихся продуктом реализации социально значимой и целенаправленной активности субъекта культуры» [Культурология: краткий тематический словарь 2001].

В данных определениях для нас важна активность субъекта по отношению к объекту. Объектом предмет становится лишь тогда, когда он стал частью сознания субъекта.

Существуют и определенные классификации объектов культуры, например, в «Большом словаре по социологии» дается следующее определение: «Культурный объект - англ. cultural object; нем. Kulturobjekt. 1. Материальный объект культуры, (артефакт, материальная черта культуры). 2. В теории соц. действия - любой элемент культуры (материальный объект, обычай, ценность, идея и т. д.), рассматриваемый индивидом в качестве внешнего по отношению к нему в той или иной соц. ситуации» [www.rusword.com.ua].

Понять, что такое объект чужой культуры и дать его определение нам поможет блог. Блог выбран нами не случайно. Блог имеет очень большое значение для людей, живущих в чужой стране. Они переживают встречу с чужой культурой, которая производит на них большое впечатление, и этими

впечатлениями человеку необходимо поделиться. Именно блог в современной коммуникации стал важной платформой, на которой записываются впечатления, чтобы люди узнали, с какими ситуациями человек сталкивается в чужой стране.

Само понятие блог включает в себя понятие дневника. Блог строится как датированная электронная запись, в нем записывают свои переживания, чувства и представления о мире и т.п. В последние годы возрос интерес к проблемам речевого поведения блогера (см., например, работы: [Дьяченко О. Е. 2008; Рогачева Н. Б. 2007; Алексеев А. В. 2009; Волохонский В. Л. 2006; Колесова В. Д. 2012]. Что касается проблемы описания объектов чужой культуры в блогах, то она не нашла своего освещения в этих работах.

Помимо исследований блогов для нашей диссертации несомненный интерес представляют исследования дневниковых записей, их речевой структуры и семантики [см. Вознесенская 2006]. Таким образом, актуальность исследования обусловливается местом, которое занимает блог в современной жизни; необходимостью определения его специфики по сравнению с другими автобиографическими жанрами, исследованием блога с точки зрения его динамического строения.

Объектом исследования является речевое представление объектов чужой культуры в блогах носителей русского языка, живущих в Китае.

Предмет исследования - стратегии и тактики речевого поведения при описании объектов чужой культуры в блогах носителей русского языка, живущих в Китае.

Под коммуникативной стратегией понимается «часть коммуникативной деятельности по осознанному, мотивированному выбору языковых единиц (лексем и синтаксем) или коммуникативного взаимодействия для достижения определенной коммуникативной цели» [Матвеева, Ленц 2013: 212].

Стратегия общения реализуется в речевых тактиках, под которыми понимаются речевые приемы, позволяющие достичь поставленных целей в

конкретной ситуации. К проблемам речевых тактик в последние годы обращается все больше ученых.

Целью нашей работы является выявление особенностей речевого поведения носителей русского языка при представлении объектов чужой культуры в блогах, а также выделение и характеристика типов текста, характерных для данной ситуации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) описать теоретический аппарат исследования;

2) отобрать тексты блогов носителей русского языка, живущих в Китае, в которых содержится описание объектов чужой культуры;

3) описать понятие «объект чужой культуры» с точки зрения межкультурной коммуникации;

4) разработать типологию блогов, описывающих объекты чужой культуры;

5) исследовать типовые способы представления объектов чужой культуры в композиционных текстовых элементах блогов;

6) описать особенности реализации стратегий и тактик речевого поведения блогера при описании объектов чужой культуры.

Методами исследования являются описательный метод, метод анализа текста, метод сравнительного анализа.

Новизна исследования заключается в том, что изучение особенностей речевого поведения носителей русского языка при описании объектов чужой культуры в блогах позволит нам выявить основные стратегии описания объектов чужой культуры и их типовое текстовое воплощение.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении типов блогов для описания различных объектов чужой культуры: а именно блога-дневник (описание случая), блога-путешествие (описание места), блога-эссе (описание явления); в описании особенностей речевого поведения при представлении объектов чужой культуры в блогах: в выделении

основных стратегий и тактик, реализующих речевое поведение блогера при описании объектов чужой культуры; в установлении зависимости выбора стратегии описания от характера объекта чужой культуры и типа блога.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их использования в теоретических курсах по анализу текста и лингвокультурологии, в обучении культуре общения, культуре речи, а также с возможностью их использования в практике преподавания РКИ (аспект «Язык СМИ»).

Материалом исследования послужил блог «Китайская реальность Григория Потемкина» (realchina.ru) за период с 2009 по 2014 гг. Выбор данного блога определяется следующими обстоятельствами: во-первых, блогер живет и работает в Китае с 2008 по настоящее время; во-вторых, автор имеет высшее образование и хорошо владеет слогом; в-третьих, его блог популярен: в блоге - 287 постов и 8191 комментариев, в среднем каждый пост имеет 28,54 комментариев (по данным с 2009 по 2014). В качестве материала исследования были отобраны только те посты, в которых речь идет о Китае (всего 136 постов).

Гипотеза исследования:

Представление объектов чужой культуры в блоге имеет типологический характер, что выражается в определенной соотнесенности выбора объекта описания и типа блога. Положив в основу классификации блогов идеографический принцип, а именно характер описываемого объекта (событие, место, явление), можно выявить типичные стратегии и тактики его описания, характерные для определенного типа объекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отбор объектов чужой культуры в блоге не случаен, он связан с особенностями процесса познания мира человеком, его субъективным характером. Объектом предмет становится лишь тогда, когда он стал частью сознания субъекта. Объектом чужой культуры может стать то, что не

совпадает, различается в картинах мира (денотативный и модальный аспекты), в системе ценностей представителей разных культур.

2. Посты блога носителей русского языка, живущих в Китае, можно разделить на три типа по идеографическому содержанию: 1) блог-дневник -рассказ о случае, произошедшем с блогером, 2) блог-путешествие - рассказ о месте, которое посетил блогер, 3) блог-эссе - описание явления чужой культуры. Для каждого типа поста характерен особый тип речевого жанра и речевого поведения блогера, проявляющийся в выборе стратегий представления объекта чужой культуры и в отборе объектов чужой культуры.

3. Особенностью восприятия объектов чужой культуры блогера, живущего за границей, является то, что эти объекты воспринимаются им сначала как «чужие», потом как «другие», а затем «присваиваются», что отражает разные этапы адаптации к чужой культуре: от эмоционального восприятия к рациональному обсуждению.

4. Эмоциональный этап присвоения объектов чужой культуры реализуется в блоге-дневнике, описывающем случай. Ведущая стратегия в блоге-дневнике - эмоциональная стратегия (передача впечатления, переживание и чувство); Вспомогательные стратегия - информационно-формирующая, ценностно-ориентированная и оптимизирующая стратегии. Эмоциональная стратегия реализуется в таких типах текста, как изобразительное повествование и описание.

5. Смешанный этап реализуется в блоге-путешествии и частично в блоге-эссе (передача впечатления, создание образа, побуждение, совет). Ведущая стратегия на этом этапе - информационно-формирующая. Вспомогательные стратегия - эмоциональная, ценностно-ориентированная и оптимизирующая стратегии. В основном автор использует информативное повествование.

6. Рациональный этап реализуется в блоге-эссе, описывающем явление (рациональный анализ, объяснение, обсуждение). Ведущие стратегии -оптимизирующая стратегии. Вспомогательная стратегия - ценностно-

ориентированная, эмоциональная и информационно-направленная. В основе автор использует обсуждение.

Апробация работы: основные положения диссертации отражены в 5 статьях, опубликованных в журналах, в том числе, три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ; в сообщении на 16 международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство» (МГУ, 2015г.); в сообщении на 44 Международной филологической конференции (СПбГУ,2015г.); в сообщении на 15 международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории (РГПУ им. А.И. Герцена, 2016 г.).

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка источников, списка сокращений, а также 5 приложений, в которых представлены образцы текстов характерных для различных типов блогов (приложения 1-5), а также сводная таблица стратегий и тактик, характерных для различных композиционных элементов каждого из типов блогов (приложение 6).

Глава I. Объект чужой культуры и его отражение в содержательной и композиционной структуре поста блога 1.1. Объект чужой культуры в культурном и философском аспектах

Одним из важнейших понятий, лежащих в основе нашей работы, является объект чужой культуры, который мы рассмотрим с точки зрения философии и культурологии.

1.1.1. Свой и чужой в культурном коде

Объектом нашего исследования является речевое представление объектов чужой культуры в блогах носителей русского языка, живущих в Китае. В этом смысле нам нельзя не учитывать связи языка, культуры и этноса.

С. Г. Тер-Минасова описывает связи языка и культуры метафорами: «1) Язык - зеркало культуры, в нем отражается не только «реальный мир» окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное «самосознание народа» / его менталитет, национальный характер. 2) Язык - сокровищница, кладовая, копилка культуры. 3) Язык -передатчик, носитель культуры, он передает сокровища национальной культуры. 4) Язык - орудие, инструмент культуры. Он формирует личность человека, носителя языка... 5) Язык - свидетель культуры. Язык - свидетель всех этих изменений (изменений культуры), он, как известно, не только отражает, но и хранит культуру, и передает ее от поколения к поколению. 6) Язык - мощное общественное орудие, формирующее людской поток в этнос, образующий нацию через хранение и передачу культуры, традиций, общественного самосознания данного речевого коллектива» [Тер-Минасова 2008: 19-23].

По мнению С. Г. Тер-Минасовой: «Язык как средство общения людей и сформированная с его помощью культура данного общества находятся в неразрывной связи и непрерывном взаимодействии, что и определяет их развитие ... Важнейшим фактором развития человеческого общества является

содействие, взаимозависимость, взаимосвязь языка и культуры» [Ук. соч.: 19]. Язык и культура не разделены, язык - необходимая часть культуры, культура - важная часть языка.

М.Б. Бергельсон полагает, что «язык - это знаковая система, где связь между формой и значением знака не прямая и не очевидная, то есть прежде всего - символьная система, допускающая неоднозначность, и следовательно, стопроцентное понимание (= правильная интерпретация дискурса) невозможно, а степень понимания зависит от многих факторов, которые ранее назывались экстралингвистическими, а в последние два десятилетия принято называть прагматическими и, в особенности, социокультурными» [Бергельсон 2005: 12-13].

Г. С. Кнабе в своей книге «Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного Рима» пишет: «культура как форма общественного сознания отражает характер и структуру общества, всегда состоящего из индивидов, самовоспроизводящих себя в процессе повседневной практики, и из надындивидуальных норм и представлений, основанных на обобщении этой практики и регулирующих поведение этих индивидов в процессе этой же практики» [Кнабе 1993: 10-11].

С другой стороны, язык тоже связан с этносом человека. Самосознание, осознание некоторой группой людей самой себя как «своих» в отличии от «чужих». Такая группа и есть этнос [Степанов 2004: 128].

Таким образом, мы можем делать такой вывод - язык, культура, этнос связаны друг с другом. Они влияют на человека.

Понятие культуры, как известно, настолько сложно и объемно, что его невозможно определить однозначно. В данной работе мы рассмотрим его с точки зрения лингвострановедения, культурологии, этнологии и лингвокультурологии.

В словаре В.И. Даля (1863-1866) слово культура определяется как: «обработка и уход, возделывание, возделка; образование, умственное и нравственное; говорят даже культивировать, вм. Обрабатывать, возделывать,

образовывать и пр.» (Даль II, 217). Из этого толкования мы можем понимать, что культура является не естественным объектом, а искусственным. В этом понимании уже есть намек на то, что именно человек создает культуру.

В словаре под ред. Д.Н. Ушакова [т. I. М., 1935] четко определено: «Культура - совокупность человеческих достижений в подчинении природы, в технике, образовании, общественном строе» (стлб. 1546). То есть культура - это деятельность человека.

«Толковый словарь русского языка» (1992) уточняет: «Культура -совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей» [ТСРЯ 1992: 321]. Здесь уже культура разделена на материальную и духовную части.

С точки зрения лингвострановедения, Е. М. Верещагин определяет культуру как «совокупность материальных и духовных ценностей, накопленных и накапливаемых определенной общностью людей. Культура -это продукт социальной активности человеческих коллективов, она имеет исторический генезис и играет определяющую роль в становлении отдельной человеческой личности» [Верещагин 1990: 25].

Сходное определение дает Т. Г. Фомина: «культура - это осуществляемая в сферах материального и духовного производства активная творческая деятельность людей по освоению мира, в процессе которой производятся, сохраняются, обмениваются и потребляются общественно значимые материальные и духовные ценности, а также совокупность этих ценностей, опредмечивающих творческую деятельность людей» [Фомина 2011: 19]. В этом понятии рассматриваются два разных вида культуры -материальные и духовные производства. В результате материального производства создаются конкретные объекты, а в результате духовного -более абстрактные объекты.

П. Сорокин считает, что личность, общество и культура представляют собой неразрывную триаду: 1) личность как субъект взаимодействия; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его

социокультурными отношениями и процессами и 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения» [Сорокин 1992: 218].

Представители этнологии считают, что тремя составными частями культуры и тремя основными способами основных способа ее существования является:

1. «Интериорное» общественное сознание людей (как идейно теоретического, так и общественно-психологического уровней).

2. Проявление его в поведении и действиях.

3. «Опредмеченные» результаты деятельности (как материальные, так и духовные)» [Бромлей 1973: 47].

Само слово «культура» очень абстрактное слово, и его определение в разных языках многозначно. Так, например, Эдвард Тейлор дает следующее определение понятия культура: «Культура, или цивилизация, рассматриваемая в широком этнографическом значении, представляет собой сложное целое, включающее познание, верования, искусство, мораль, право, обычаи и некоторые другие способности и привычки, присущие человеку как члену обществ человеческого рода, насколько они в принципе могут быть изучены, являются темой, близкой к изучению законов человеческого мышления и поступков» [Те1ог 1903, цит. по: Лурье 2004: 175]. В этом описании автор выделяет признаки культуры, такие как познание, верования, искусство, мораль, право, обычаи и некоторые другие способности и привычки. В то же время он подчеркивает, что эти культурные признаки могут быть изучены, но в зависимости от знания субъекта.

С этой точки зрения интересна следующая мысль Ю. С. Степанова: «культура представлена как среда, в которую проникает человек. Сам же он предстает при этом как «проходящий сквозь», как «непроницаемый».... сам

человек проницаем для культуры, более того - он пронизан культурой» [Степанов 2004: 42].

В учебном пособии по лингвокультурологии А. И. Кравченко указано, что в настоящее время специалисты насчитывают более 500 определений культуры, в зависимости от того, какие ее стороны являются предметом рассмотрения (см. [Кравченко 2001: 11]).

Так, в своем учебном пособии Н.Ф. Алефиренко выделяет следующие аспекты культуры, «культура: 1) характеризует жизнедеятельность личности, группы общества в целом; 2) является специфическим способом бытия человека; 3) имеет свои пространственно-временные границы; 4) раскрывается через особенности поведения, сознание и деятельность человека, равно как и через вещи, предметы, произведения искусства, орудия труда, через языковые формы символы и знаки» [Алефиренко 2013: 42].

По мнению Н.Ф. Алефиренко, понятие «культура» употребляется в четырех значениях: культура как социальное наследие человечества; культура - научаемое поведение; культура - комплекс взаимосвязанных идей; культура - совокупность стандартизированных представлений народа (или его стандартизированного поведения) [Алефиренко 2013: 50-51].

Ближе всего нам определение культуры, данное С. Г. Тер-Минасовой: «культура как предмет изучения культурологии - это очень широкое понятие, представляющее собой совокупность результатов человеческой жизни и деятельности во всех сферах: производственной творческой, духовной, личной, семейной, это обычаи, традиции образ жизни, взгляд на мир (мировоззрение) - на мир близкий, «свой», и дальний, «чужой», - некоей группы людей (от семьи до нации) в определенном месте и в определенное время» [Тер-Минасова 2008: 13]. В этом определении используются понятия «свой» и «чужой», на которых мы хотим остановиться подробнее.

Особое внимание на различие противопоставления «свой/чужой» обратила внимание Т. В. Ларина: «В культурах, избегающих неопределенности, такое противопоставление существует, в них наблюдается

заметная разница в типе взаимоотношений между «своими» и «чужими». Отношения со «своими» отличаются большей близостью, с «чужими» -большей холодностью и формальностью. Чужих реже замечают, им, как правило, не улыбаются. Чтобы стать членом группы, требуются определенные усилия, но затем отношения, как правило, развиваются по нарастающей и нередко могут доходить до интимного уровня» [Ларина 2009: 44]. В нашем исследовании рассматривается проблема описания объектов китайской культуры носителями русского языка, живущими в Китае и воспринимающими чужую культуру относительно своей родной культуры. Для русской культуры, для которой характерно стремление к определенности, чужой значит новый, не всегда понятный. Новое вызывает удивление и недоумение, а вследствие этого отторжение.

Предыстория концепта «Свои» - «Чужие» по данным индоевропейских языков (этимологии): Понятие «Свои» первоначально является осознанием кровного родства некоторой группы людей (род, клана), в пределах которой человек одновременно осознает себя «свободным от рождения, свободным по рождению» и противопоставляет себя «другим» - «чужим, врагам, рабам» [Степанов 2004: 135-136].

Понятие «Свои» ассоциируется с зарождающимся новым понятием «свой клан», «свой народ, «свое племя», далее просто с понятием «племя», «народ» [Ук. соч.: 137-138]

«Концепт «Чужой» и соответствующее слово в русском языке относятся к «не своему», «постороннему» и «далекому» в сфере народа, обычая или нрава. Ср., по Далю: чужой дом, чужое дело, чужая сторона (страна); он чуж, чужд этому делу; не чуж я вашему горю. И так же, как латинское, французское и др., этот концепт связывается с понятием «странности», «необычности»: Чужия дела творятся (по Далю) «странные дела» (с ударением, отличающим от обычного значения «чужие»). Одно из значений слова чужой указывает на его древнейший концептуальный состав

- «не имеющий, не знающий своего рода»: чуж-чуженин, чужень -«одинокий сирота» (Даль, III, 613)» [Ук.соч.: 139].

По мнению Ю.С. Степанова, понятие «чужой» имеет связь с концептом «Чудо». «Этимология слова чужой, также др.-рус., ст.-сл. чуждый не установлена. И это тем более затруднительно сделать, что форма слова в древнерусском языке сильно вариативно: чуждии, чужии, стуждии, тужднии, щуждии (Срезневский, III, 1550). Несомненно, однако, что в русской культуре значение этого слова 6лизко подходит к концепту «Чудо» как «явление, не объяснимое естественным порядком вещей», а и некоторых формах и в некоторых словоупотреблениях оба концепта прямо налагаются друг на друга (контаминируют). К таким случаям принадлежат, в частности, прилагательное чудной - по форме несомненно происходящее от корня чуд-, а по значению почти совпадающее с чужой, чужий «странный, необычный», и глагол чужатися, который, напротив, по форме несомненно производный от чужий, а по значению - «удивляться» целиком совпадает с глаголом чудитися «удивляться, поражаться», производным от чуда. (Правда, и тот и другой глаголы имеют еще вторые, различающиеся значения: у чужатися -«свирепствовать», а у чудитися «быть восхваляемым, прославляемым» [Ук. соч.: 139-140]. Таким образом, понятие «чужой» включает семы «странные», «необычные», «удивительные», «подражательные», «другие», «новые» и д.т.

Н. Мекленбург выделяет два главных семантических направления «чужого»: а именно (а) неизвестный (незнакомый, непонятный), (б) несобственный (принадлежащий другому), что приводят к естественному разграничению когнитивно чужого (незнакомого, непознанного) и нормативно чужого [Меек1епЬш^1987: 564, цит. по Донец 2003: 121]. В нашей работе мы понимает «чужое» как неизвестное (или мало известное), незнакомое, непонятное.