Объединение БРИКС и российско-китайские отношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Коршунов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Коршунов, Сергей Александрович
Содержание
Введение
Глава I.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЦЕНТРИЧНОГО МИРОУСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
§ 1. Особенности эволюции современной системы международных
отношений в условиях глобализации
§ 2. Движение к многополярности/полицентричности
- объективная тенденция эволюции современного миропорядка
§ 3. Динамика изменения соотношения потенциалов между
основными центрами силы в современном мире
Глава II
БРИКС И НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ МИРОВОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ
§ 1. Формирование БРИКС как реакция на неадекватность
существующего миропорядка
§ 2. Геополитические характеристики государств-участников БРИКС
§ 3. Деятельность БРИКС по реформированию мировой
геополитической архитектуры
Глава III
РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ - ГЛАВНАЯ ОПОРА БРИКС
§ 1. Межгосударственные отношения между странами БРИКС
§ 2. Особый характер отношений между Россией и Китаем
§ 3. Перспективы двустороннего взаимодействия между
странами БРИКС и его расширения
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объединение БРИКС и российско-китайские отношения»
Введение
Актуальность темы исследования. Особенности международной политики России как члена форума БРИКС1, ее двусторонние отношения с участниками данного объединения, и деятельность БРИКС на мировой арене определяется рядом факторов, которые имеют долгосрочный характер. Наличие у государства стабильных отношений с другими международными акторами позволяет объединять многосторонние ресурсы и потенциалы для противодействия внешним вызовам, среди которых угрозы в военной сфере, международный терроризм, транснациональная преступность; в экономической - эффективное использование преимуществ взаимодополняемости и разделения труда, доступ к научно-технологическим ресурсам; а также консолидировать потенциалы так называемой «мягкой силы» и укреплять информационную безопасность.
В силу этого Российская Федерация придает наиболее важное значение развитию связей с другими государствами по двусторонней линии и своей деятельности в рамках международных межгосударственных объединений. Одним из таких объединений является БРИКС. И роль внешних связей БРИКС в условиях продолжающегося процесса глобализации возрастает. О том значении, которое придает этому объединению российское руководство свидетельствует утверждение Концепции участия России в БРИКС Президентом России В.В.Путиным 21 марта 2013 г.2
' БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.
2
Концепция участия Российской Федерации в объединении БРИКС. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 9 февраля 2013 года. URL: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/D23D45D62C00F78E44257B35002ACD50 (дата обращения: 01.09.2013).
Немаловажно, что партнерами России по БРИКС являются крупнейшие государства мира с быстро растущей экономикой, расположенные на разных континентах и обладающие сетью связей с региональными государствами, сотрудничество с которыми также ^ представляет большой интерес для России.
Усложнение современной системы международных отношений в условиях очевидного кризиса экономической, финансовой и - шире -геополитической архитектуры, и низкая на настоящий момент эффективность попыток глобального управления и необходимость демократизации принятия решений по глобальным проблемам также подчеркивает актуальность работы.
При этом особый интерес представляет исследование в данном контексте отношений России с Китайской Народной Республикой, являющимся самым многонаселенным государством мира, ядерной державой, постоянным членом Совета Безопасности ООН, единственным участником БРИКС, с которым Россию объединяет общая, причем самая протяженная граница в мире, многовековая история взаимоотношений, совпадение или близость позиций по всем ключевым проблемам мировой политики и экономики. В силу этого двусторонние отношения стратегического партнерства между Россией и Китаем и их удельный вес в формате БРИКС представляют особый интерес для исследования.
Объектом диссертационного исследования является БРИКС, место и роль этого объединения в международных отношениях.
Предмет исследования - российско-китайские отношения и их влияние на развитие БРИКС.
Цель исследования - определить возможности БРИКС на мировой арене; выявить факторы, способствующие объединению центров силы современного мира, таких как Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР в
■ч
БРИКС; выделить особенности российско-китайских отношений в контексте их благоприятного влияния на развитие БРИКС.
Достижение поставленной цели предполагает постановку следующих задач:
- определить особенности современной системы международных отношений, обусловленные глобализацией и мировым финансовым и экономическим кризисом;
- выявить параметры, позволяющие считать того или иного актора междунароных отношений полюсом или центром современного мира и дать их сравнительные характеристики;
- проанализировать причины и процесс возникновения и становления БРИКС;
- исследовать основные направления деятельности БРИКС на мировой арене;
- провести комплексный сравнительный анализ потенциалов участников БРИКС, в том числе на предмет их взаимодополняемости;
- изучить двусторонние отношения между участниками на площадке БРИКС;
- провести отдельный анализ российско-китайского взаимодействия как несущей опоры БРИКС;
- сформулировать возможные перспективы российско-китайских отношений внутри БРИКС и деятельности этого объединения на мировой арене, включая вероятность его расширения за счет новых участников.
Теоретико-методологической основой исследования являются системный подход, конкретно-исторический, сравнительно-политологический анализ процесса изменения места стран БРИКС на
геополитической карте мира, их потенциалов и позиций по международным вопросам, а также их двусторонних отношений.
Источниковедческую базу исследования составили официальные документы и выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей пяти государств, входящих в БРИКС, включая совместные, а также США и Европейского Союза, документы министерств иностранных дел соответствующих стран, документы международных организаций (БРИКС, ООН, СНГ, ШОС, ЕС, НАТО и других организаций), индивидуальные и коллективные монографии, статьи в сборниках научных трудов, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность БРИКС, генезис данного объединения и другие аспекты отмечены в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей. В последние годы появился ряд монографий и аналитических докладов, посвященных БРИКС, а также статей в периодических изданиях. В то же время, как представляется автору исследования, в отечествнной научной литературе имеет место существенный акцентр на экономические аспекты отношений между странами-участницами, выявление возможностей для хозяйственной взаимодополняемости между Россией и остальными членами БРИКС, а также на прикладные исследования конъюнктуры соответствующих рынков. При всей важности данной проблематики она оставляет в тени политические факторы и особенности других сфер взаимодействия. В несколько большей степени, чем российские и китайские исследователи, политическим аспектам взаимоотношений между странами БРИКС уделяют внимание индийские ученые, однако они в основном ограничиваются анализом отношений в традиционном «треугольнике» Россия-Китай-Индия. Что касается российско-китайских
отношений, то эта сфера традиционно является объектом пристального внимания отечественных исследователей, однако данный бесспорный факт не отрицает необходимости рассмотрения этих отношений не изолировано, а в комплексе отношений внутри БРИКС.
Большое значение для автора при исследовании формирующегося в условиях глобализации нового полицентричного мироустройства, которое способствовало возникновению объединения БРИКС, сыграло изучение трудов ведущих российских политологов и историков, специалистов в области современных международных проблем, таких как Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, Я.М.Бергер, Ю.П.Бойко, А.Ю.Борзова, А.В.Бурсов, А.Г.Володин, А.А.Волохова, А.И.Денисов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, О.П.Иванов, А.С.Капто, А.В.Кива, Е.А.Козловский, М.А.Комаров, В.Ф.Ли, А.В.Лукин, С.Г.Лузянин, Л.П.Макрушин, В.Б.Мантусов, Б.Ф.Мартынов, Т.Н.Мозель, В.С.Мясников, В.А.Никонов, Е.О.Подолько, Е.М.Примаков, Б.Д.Пядышев. С.А.Рябков, Г.А.Рудов, В.М.Татаринцев, С.Л.Тихвинский, А.В.Торкунов, Н.Н.Целищев, В.В.Штоль, А.Д.Шутов и др. , работы
3 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М.: Научная книга, 2001-2002; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М.: Известия, 2007; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М.: Восток-Запад, 2010; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. — М.: Восток-Запад, 2009; Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая / Бергер Я. М. — М. : ИД «ФОРУМ», 2009; Бойко Ю.П. Основы нацио-государственного строительства: Мировой опыт и российские реалии. Монография: В 2 т. — 2-е изд., переработка и доп. — Том I. - М.: Восток-Запад, 2009; Борзова А.Ю. Роль Бразилии в интеграционных процессах в Латинской Америке / В сб.: БРИК: Предпосылки сближения и перспективы взаимодействия. М.: Институт Латинской Америки РАН, 2010; Бурсов A.B., Петренко Е.Л., Сироткин В.Г., Смирнов Г.Н. Политология. М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2006; Володин А.Г. Россия-Индия-Китай в свободной геометрии мировой политики // Апология, №9, 2007; Волохова A.A. Основы китайской дипломатии: (Эволюция пяти принципов мирного сосуществования в 1949-2006 годах): Монография / Дипломатическая академия МИД России М., Научная книга, 2007; Давыдов В.М., Мосейкин Ю. (под ред.). БРИК: Предпосылки сближения и перспективы взаимодействия. Сборник докладов конференции, М.: Институт Латинской Америки РАН, 2010; Задохин А. Россия и Евразия. - M., Русский мир, 1997; Денисов А.И. Россия и Китай: четыре века взаимодействия: http://wwvv.vesmirbooks.ru/fraaments/1811 (дата обращения: 01.09.2013); Задохин А.Г. Россия в Евразии и мировой политике. М., 1998; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США. — М.. Восток - Запад, 2008; Oleg Ivanov. Russia-India arms deal not aimed at China / Global Times, January 10, 2013; Капто B.C. Ha изломе века: записки политика и дипломата. М.: Научная книга, 2006; Кива A.B. Страны БРИК в мечтах и реальности / Общественные науки и современность. 2009. № 5; Россия и Китай: четыре века взаимодействия. Под ред. А.В.Лукина. М.: Весь мир, 2013; Козловский, Е.А., Комаров М.А., Макрушин Р.П. Союз государств - Бразилия, Россия, Индия, Китай: проблемы минерального сырья и недропользования. М.: ООО «Геоинформмарк», 2011; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. - М., Научная книга, 2002; Лукин A.B. Эволюция образа Китая в России и российско-китайские отношения. М., 2007; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира
которых наряду с глубокими теоретическими положениями содержат также много ценного фактического материала. Помогло в работе ознакомление с трудами зарубежных исследователей, в т.ч. политологов-теоретиков, таких как З.Бжезинский, Г.Киссинджер, Г.Моргентау, Дж.Най, А.Тойнби, С.Хантингтон, Ф.Фукуяма, и исследователей практических
аспектов деятельности БРИКС и двусторонних отношений между
(
участвующими в нем государствами - М.Бхагаван, Бобо Ло, Ли Юнцюань, П.Махадеван, Р.Раджагопалан, К.Сибал и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа восполняет пробел, имеющийся в российской научной литературе в отношении целостной и системной разработки исследуемой проблематики с точки зрения политологического анализа.
БРИКС сформировался сравнительно недавно даже по сравнению с такими структурами как СНГ, в связи с этим существующие относительно крупные исследования по тематике БРИКС в основном сфокусированы на возможностях экономического сотрудничества между Россией и другими участниками, причем двустороннего. Что касается анализа места БРИКС и ее роли в изменении мировой геополитической архитектуры, то здесь имеет место дефицит крупных аналитических работ.
Путина. Возвращение России на Большой Восток (2004-2008 гг.). М.: Восток-Запад; ACT, 2007; Лузянин С.Г. "БРИКС не заменит РИК", Кто и куда ведет БРИК" и др.: www.mgimo.ru (дата обращения: 01.09.2013); Мантусов В. Б., Растянникова Е. В. Место и роль БРИКС в мировой экономике в условиях финансово-экономического кризиса. М.: Восток - Запад, 2013; Мартынов Б.Ф. Бразилия в формате БРИКС // Свободная мысль, 11-12-12; Мясников B.C. Квадратура китайского круга. Избранные статьи. В 2 кн. М.: Восточная литература, 2006; Подолько Е.О. Эволюция внешнеполитических концепций Китайской Народной Республики. М, 2006; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2002; Пядышев Б. Пекин выбирает "ось удобства" // Международная жизнь, 2009, №9; Рябков С. БРИКС - катализатор реформ глобального управления // VIP-Premier - международный журнал о лидерах и для лидеров 1-2012 // http:/;Vip-premier.m/inside-php?action=statia&id=7220&pid=712 (дата обращения: 01.09.2013); Рудов Г.А. Я сердцем русский, духом евразиец. "Эркин-Тоо", 2002; Татаринцев В. М. Африка: настоящее и будущее. M.: Восточная книга, 2012; Тихвинский С.Л. Восприятие в Китае образа России. M.: Наука, 2008; Современные международные отношения. Под ред. Торкунова A.B. M.: РОССПЭН, 1999; Никонов В. Участие России в БРИКС рассчитано «всерьез и надолго»// ИТАР-ТАСС, 26 марта 2013 // http://news.rambler.ru/l 8259050/: Целищев H.H. Содружество, устремленное в будущее: Бразилия, Россия, Индия, Китай. Екатеринбург, 2010; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. M.: Научная книга, 2006; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. M.: Вече, 2008.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате проведенного исследования установлено, что объединение пяти крупнейших в соответствующих частях света государств - России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР в формат БРИКС обусловлено объективными факторами. А именно - определенной степенью взаимодополняемости экономик и отсутствием между ними в целом прямой конкуренции на мировых рынках, сходством оценок различных событий на мировой арене и в регионах мира, но, прежде всего, ощущением неадекватности нынешней архитектуры мировой политики и экономики с превалирующим влиянием США и стран Запада.
2. В работе аргументированно показано, что БРИКС не является неким союзом или интеграционной группировкой, а скорее объединением, призванным обеспечивать посредством коллективной позиции более выгодные условия для участников в сфере мировой экономики и политики. При этом поддержка Индии, Бразилии и ЮАР на мировых форумах имеет большое значение для усилий России и Китая в их противодействии рецидивам гегемонистской политики США. В свою очередь, тесные отношения сотрудничества с Россией и Китаем как постоянными членами Совета Безопасности ООН повышают надежды для указанных трех стран на возможное в будущем приобретение такого же статуса в органе, который на нынешний момент является единственным, решения которого в соответствии с международным правом делают легитимными определенного рода шаги на международной арене.
3. В исследовании подчеркивается, что несущей «осью» из девяти двусторонних, существующих внутри «пятиугольника» БРИКС отношений, являются российско-китайские связи, что обусловлено географическими, историческими, экономическими и социально-политическими факторами.
4. Автором предложен ряд рекомендаций, касающихся учета особенностей членов БРИКС, их интересов и характера взаимодействия друг с другом. Главные из них - целесообразность особого внимания к российско-китайским отношениям, своевременное реагирование на возникающие проблемы и наращивание усилий по углублению и совершенствованию связей между Россией и Китаем во всех областях; а также учет российской стороной состояния отношений между остальными четырьмя участницами БРИКС, выявление и предупреждение трений между ними по различным вопросам.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней предпринята попытка по-новому, с учетом самых последних явлений международной жизни осмыслить главные особенности современной системы международных отношений, неотъемлемым активным компонентом которой является объединение БРИКС. Доказан уникальный характер данного объединения, первого глобального форума, в котором главную роль, в отличие от ранее созданных, играют новые, быстро развивающиеся незападные акторы. Материалы и тезисы диссертации могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе в вузах - Дипломатической академии МИД России, Московском государственном институте международных отношений МГИМО (У) МИД России, Российском университете дружбы народов, Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова и в других профильных учебных заведениях - по курсам политологии, истории и теории международных отношений. Полученные результаты могут быть применены в научных исследованиях по проблематике БРИКС и в практической работе внешнеполитических ведомств.
Апробация исследования имела место в ходе участия автора в научных конференциях и других форумах, а также в статьях по теме
диссертации, опубликованных в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Глава I
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЦЕНТРИЧНОГО МИРОУСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
§ 1. Особенности эволюции современной системы международных отношений в условиях глобализации
Международные отношения, как известно, представляют собой систему, состоящую из множества разнообразных связей между государствами, межгосударственными объединениями и
негосударственными акторами. Они являются системой в силу непрекращающегося роста взаимозависимости, которая уже давно превратилась в процесс, получивший название "глобализация". Принятая в 2009 г. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года подчеркивает: " Развитие мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни, которая отличается высоким динамизмом и взаимозависимостью событий. Между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран"4.
При всех вариациях определения этого явления в целом они могут быть к тому, которое дал российский ученый-международник Е.П.Бажанов, определивший ее как процесс "стремительного взаимного проникновения и усиления взаимозависимости национальных государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях5". При этом глобализация существенно ускоряет и усиливает импульсы, идущие из одних частей системы международных
4Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537.
5 Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. -М.: Известия, 2004. С.8.
отношений в другие, тем самым усиливая системный характер взаимозависимости между странами. Как пишет Е.П.Бажанов, "зависимость остаётся, но постепенно приобретает обоюдный характер. Сильные и большие начинают зависеть от прежних объектов контроля и эксплуатации. Развитые страны проигрывают от сверхвысоких цен на нефть, от нарушения свободы прохода через международные проливы, страдают от волн беженцев, потока наркотиков из зон конфликтов, от терроризма, подпитываемого отсталостью и обездоленностью"6.
Таким образом, у глобализации, наряду с привлекательными чертами существуют и негативные стороны, накладывающие свой отпечаток на современные международные отношения. К числу явных негативных последствий глобализации можно отнести острейшие экономические проблемы, с которыми сталкиваются практические все страны. Разумеется, наиболее остро - например, в форме голода - они встают перед развивающимися государствами. Продолжает расти разрыв в уровне и качестве жизни между т.н. "богатыми" и "бедными" странами. Свыше двух миллиардов людей из шести, населяющих планету, существуют на сумму менее двух долларов США в день, а один миллиард укладываются в один доллар.
В то же время в результате действия факторов, обусловленных глобализацией, общая картина отличается от существовавшей полвека назад. Распространенное мнение о том, что т.н. "золотой миллиард", т.е. наиболее богатая часть населения планеты проживает исключительно в Северной Америке, Европе и Японии, не соответствует действительности. Уровень и качество жизни в некоторых бывших колониях и полуколониях типа Сингапура или Кувейта, несомненно,
•ч 1
6 Экономика: ответы на вызовы / Новый мировой беспорядок. На вопросы Вестника отвечает ректор Дипломатической академии МИД РФ, профессор, доктор исторических наук Евгений Бажанов / Вестник актуальных прогнозов. 26.02.2013
гораздо выше, чем, например, в Португалии или Греции. К тому же "золотой миллиард" рассредоточен, и его представители, в т.ч. и в силу глобализации, проживают даже в таких небогатых странах как Тунис или Уругвай.
Одновременно и в "богатых странах" распределение благ, которые обеспечивает глобализация благодаря возросшей мобильности факторов производства, скорости обмена информацией и внедрения новых технологий, крайне неравномерно. Например, в США в настоящее время в США средний наемный работник получает зарплату в реальном исчислении, т.е. с учетом инфляции, меньшую, чем тридцать лет назад. Это означает, что средний американец - как, впрочем, и европеец, и японец - может позволить себе не все из того, что было доступно его родителям.
Помимо увеличения разрыва в доходах на душу населения между странами стран имеет место и существенный, имеющий тенденцию к росту дисбаланс такого рода между отдельными регионами внутри государств. Это характерно и для западных стран, где наряду с зонами роста существуют и депрессивные, и для России, где доход на душу населения в отдельных регионах отличается от московского уровня почти так же, как доход на душу населения в Швеции от соответствующего показателя в Мексике. Такое положение сложилось также в числе многих факторов и под действием глобализации, открывшей страну мировому рынку, конкретным проявлением чего служит воздействие на национальную экономику членства во Всемирной торговой организации (ВТО).
Одной из проблем, обострившихся вследствие глобализации, стал международный перелив финансового капитала, объемы которого многократно превышают объемы мировой торговли товарам и услугами.
Международные финансовые спекулянты получили возможность обрушить валюту очень многих стран мира. Здесь же следует упомянуть и обеспеченную глобализацией легкость увода финансовых средств в офшоры, против чего в последние годы ведущие государства мира, включая Россию, стали вести борьбу. В числе прочего, данное явление существенно способствует коррупции, ставшей бичом для всего мира. "Что касается государства, - пишет российский ученый Г.А.Рудов, - то в связи с формированием глобальных рынков его возможности контролировать финансово-экономические потоки постоянно сокращаются" .
Глобализация в ее современных формах ведет к росту безработицы, причем как в развивающихся странах, поскольку технический прогресс снижает потребность в рабочей силе и предъявляет к ней новые требования, так и в развитых, чьи корпорации переводят трудоемкие производства в страны с многочисленной и более дешевой рабочей силой. Сюда примыкает и такое проявление глобализации, объективно позитивное, но зачастую приобретающее искаженные формы как массовая миграция, в т.ч. нелегальная.
В итоге в странах Европы появились целых анклавы представителей незападной цивилизации, живущие по своим законам и понятиям и не желающие интегрироваться в европейское общество в соответствии с политикой мультикультурализма, которую уже на уровне руководителей ведущих государств Европы считают фактически провалившейся. Следует отметить, что Россия также испытывает на себе воздействие глобализации миграционных потоков, и в итоге рост доли т.н. "гастарбайтеров" в совокупной рабочей силе представляет угрозу ее национальной идентичности ввиду неблагоприятной демографической
7 Е.Пономарева, Г.Рудов. "Балканский передел" как зеркало глобализации / Обозреватель/ОЬэегуег, 5/2008, С.65.
ситуации. И судя по ситуации, складывающейся в Москве и других крупных городах, данная проблема имеет тенденцию к обострению.
Говоря об угрозах, которые несет глобализация в сфере информации и культуры, обычно прежде всего называют унификацию и -нередко - американизацию мировоззренческих установок, норм поведения, эстетических вкусов, пристрастий и привычек. Это грозит не только утратой уникальных национальных черт, но и ростом стены взаимного непонимания между поколениями. "Смысл цивилизации -многокультурность, - отмечает российских исследователь Г.А.Рудов. -Культуры больших народов не должны подавлять культуры малых
о
народов" . Тем не менее, это происходит, хотя и не в характерных для прошлых веков насильственных формах.
Еще одним негативным последствием глобализации стало то, что организованная преступность приобрела во многих случаях наднациональный характер. Это выражается в переводе и отмывании нелегальных доходов на трансконтинентальной основе. Используя современные средства связи, мафиозные группировки совершают финансовые преступления - от ставших уже банальными виртуальных ограблений банков до весьма сложных операций.
Здесь также следует упомянуть такой фактор глобализации, как интернет и в целом информационно-коммуникационные технологии. Президент России В.В.Путим в этой связи отмечал: "Можно сказать, что интернет, социальные сети, мобильные телефоны и т.п. превратились — наряду с телевидением — в эффективный инструмент как внутренней, так и международной политики. Это новый фактор, требующий осмысления, в частности для того, чтобы, продвигая и дальше уникальную свободу
8 Рудов Г.А. Я сердцем русский, духом евразиец. "Эркин-Тоо", 2002, с. 185-186.
общения в интернете, уменьшить риск его использования террористами и преступниками"9.
Несомненно, глобализация повлияла на положение дел в военной сфере. Возникли средства глобальной войны. Разумеется, ракетно-ядерное, а тем более химическое и бактериологическое оружие появились раньше - еще в первой половине XX века, однако уровень вооруженности, достаточный для уничтожения всего человечества и жизни на земле, был достигнут лишь четверть века назад.