Стратегический курс и особенности многосторонней дипломатии Китая (1978-2020 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Се Ипин
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Се Ипин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИПЛОМАТИЯ КИТАЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Эволюция теории и практики современной дипломатии КНР
1.2. Вызовы и угрозы формирующегося мирового порядка для Китая
1.3. Механизмы и инструменты современной китайской дипломатии
ГЛАВА 2. ДИПЛОМАТИЯ КИТАЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ СТРАНЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1. Направления многосторонней дипломатии Китая в Азии
2.2. Направления многосторонней дипломатии Китая в Европе, Африке и Латинской Америке
2.3.Многосторонняя дипломатия в процессе реализации трансрегиональной китайской инициативы «Один пояс,один путь»
ГЛАВА 3. ДИПЛОМАТИЯ КИТАЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ СТРАНЫ В ГЛОБАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ
3.1. Дипломатия Китая в Совете Безопасности ООН
3.2. Политика и практика Китая в традиционных институтах глобального управления
3.3. Дипломатия Китая в Большой двадцатке и БРИКС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический курс и особенности многосторонней дипломатии Китая (1978-2020 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена важной ролью многосторонней дипломатии в становлении Китая как мировой державы и одного из центров глобальной политической системы. Современная дипломатия Китая стала эффективным инструментом проведения руководством страны своих внешнеполитических установок и достижения геополитических целей по отстаиванию национальных интересов страны. Период с 1978 по 2020 гг. отмечен самым активным участием КНР в деятельности институтов регионального и глобального управления - БРИКС, «Большой двадцатки», Восточно-Азиатский Саммит (ВАС), встреч на высшем уровне и Конференции министров Китай-АСЕАН, формата АСЕАН+, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других, которые взяли на себя важные функции по сохранению устойчивого экономического роста, совершенствованию и реформированию современной системы международных отношений, обеспечению международной безопасности и создания нового мирового порядка. Определяющим моментом дипломатических отношений КНР с ведущими государствами и странами третьего мира стала как экономическая заинтересованность КНР в необходимых ресурсах для его стремительно развивающейся экономки, так и политическая составляющая, направленная на расширение круга союзников и укрепление влияния в мире.
Актуальность исследования обусловлена также тем, что в эпоху
глобализации международные институты стали играть большую и все более
важную роль в международных делах. Китайская Народная Республика как
одна из ведущих мировых держав является членом многочисленных
международных институтов, оказывает существенное влияние на их
деятельность, в т.ч. таких ведущих как ООН и ее специализированные
учреждения, а также ВТО, МВФ, ВБ, АТЭС, которые способствуют
обеспечению стабильного экономического роста, получению доступа на
3
мировые рынки и расширению экономических связей с другими государствами. Многосторонняя дипломатия является важным воплощением внешнеполитического курса КНР.
В последние годы многосторонняя дипломатия КНР эволюционировала, стала более гибкой и конструктивной. Важными составляющими международной стратегии Китая продолжают оставаться принципы мирного сосуществования, многополярность, невмешательство во внутренние дела других государств, установление дружеских отношений со странами мира. Исторические изменения, происходившие в XX - начале XXI столетий, усиливающееся взаимовлияние внешнеполитических стратегий ведущих государств, сделали актуальными исследование принципов развития многосторонней дипломатии КНР. При этом в условиях стремления США к сохранению мирового лидерства и желания ограничить растущие внешнеполитические ресурсы и глобальное влияние Китая возникает необходимость изучения потенциала китайской многосторонней дипломатии для обеспечения благоприятных условий дальнейшего продолжения и расширения политики «реформ и открытости».
Объектом исследования работы является дипломатия КНР.
Предметом исследования является дипломатическая практика КНР в 1978-2020 гг. на региональном и глобальном уровнях по повышению роли страны в международных отношениях, ее принципы, ее инструменты, механизмы, особенности.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее эффективных приемов и методов многосторонней дипломатии Китая в повышении роли своей страны на региональном и глобальном уровнях.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• исследовать эволюцию теории и практики современной китайской внешней политики;
• рассмотреть вызовы и угрозы формирующегося миропорядка для Китая;
• выделить механизмы и инструменты современной китайской дипломатии;
• изучить региональный аспект многосторонней дипломатии Китая в области политики и безопасности;
• проанализировать особенности многосторонней дипломатии КНР в области экономики в различных регионах мира;
• всесторонне рассмотреть многостороннюю дипломатию Китая в процессе реализации инициативы «Один пояс, один путь»
• изучить многостороннюю дипломатию Китая на глобальном уровне в политической, экономической областях;
• проанализировать китайскую многостороннюю дипломатию в сфере глобального управления.
Хронологические рамки. В работе анализируется период с 1978 по 2020 годы. Нижняя граница исследования обусловлена решением 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978 г.) о приоритизировать экономическое строительство и начать политику «реформ и открытости». Данное решение стало революционным для китайской внешней политики в целом и для многосторонней дипломатии - в частности, определив стратегический курс на десятилетия вперед. Верхняя граница исследования характеризует современное состояние китайской внешней политики и дипломатии на этапе превращения КНР в ведущую экономическую державу мира.
Степень научной разработанности проблемы. При проведении данного исследования был изучен широкий круг научной литературы, которую представляется необходимым объединить в ряд групп, прежде всего, по языковому принципу: российскую, китайскую и англоязычную.
В российской историографии, необходимо, прежде всего, выделить
труды, в которых авторы рассматривают теоретико-методологические
5
аспекты изучаемой проблемы в сфере теории международных отношений и многосторонней дипломатии, национальной безопасности и геополитики. Данную проблематику в своих работах рассматривают: А.Д. Богатуров, А.Д. Воскресенский, И.А. Истомин, О.Г. Карповича, Н.А. Косолапова, М.М. Лебедева, А.В. Манойло, Е.М. Примаков, М.А. Хрусталев, П.А. Цыганков и др. 1 . Эти исследования, в частности по геополитике, способствуют более
1 Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002. 380 с.; Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика политических взаимовлияний. М.: Восток-Запад / Муравей, 2004; Воскресенский А.Д. Многофакторное равновесие в международных отношениях // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. М.: Издательский центр научных и учебных программ, 2000. С. 413-440; Воскресенский А.Д. Регионализм как парадигма мироустройства. С.675-695. В книге: Современная политическая наука: Методология. Отв. ред. О.В. Гаман-Голутвина, А.И. Никитин. Москва,
2019. С. 675-695.; Воскресенский А.Д. Национализация теоретического осмысления глобального и регионального уровня международных процессов: оценка инструментов и сравнительный анализ западного, российского и китайского опыта. Современная Россия в мировом политическом процессе: глобальное и региональное измерение. Материалы международной научно-практической конференции. Под общей редакцией А.Я. Касюка, И.К. Харичкина. 2019; Воскресенский А.Д. Трансрегионализм и регионализм в условиях "постзападной" международной реальности и их влияние на процесс трансформации мирового порядка. В сборнике: Мировой порядок - время перемен. Сборник статей. Под ред. А.И. Соловьева, О.В. Гаман-Голутвиной. Москва, 2019. С. 59-7; Истомин И.А. Логика поведения государств в международной политике. - М.: Аспект пресс, 2018; Манойло А.В. Стратегии «управляемого хаоса» в мировой политике как источник глобальной неопределенности // URL: https://bstudy.net/668882/politika/strategii_upravlyaemogo_haosa_mirovoy_politike_istochnik_ globalnoy neopredelennosti;Карnовuч О.Г., Манойло А.В. Политика многополярности: новые вызовы и угрозы. М.: ДА МИД РФ, 2020;Лебедева М.М. Новый мировой порядок: параметры и возможные контуры//Полис.2020.№ 4. С. 24-35; Примаков Е.М. Международные отношения накануне XXI века: проблемы, перспективы/ Шаклеина Т.А (сост.), Торкунов А.В. (ред.колл.). Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002. Т.1. Исследования. - М.: РОССПЭН, 2002; Хрусталев М.А. Эволюция системы международных отношений и особенности ее современного этапа // Космополис, №1, 1999. С.48-52;Хрусталёв М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза: очерки теории и методологии. - М.: МГИМО-НОФМО, 2008. Цыганков П.А.Внешняя политика и дипломатия государства в меняющейся системе международных отношений//Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки, издательство Изд-во Моск. ун-та (М.).№ 3.С. 91-93; Цыганков П.А.Исследования проблем миропорядка: теоретические трудности, расхождения трактовок//Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. № 41.С. 194-202; Цыганков П.А. Быстро текущий момент. Природа миропорядка и кризиса глазами ведущих мировых ученых-международников// Россия в глобальной политике, издательство Фонд исслед. мировой политики (М.).Том 16. № 4. С. 8-11; Tsygankov Pavel A. N - National Interest//Russia in Global Affairs, издательство Foreign policy research foundation (Russia).
2020. Том 18.№ 1.С. 108-112.
глубокому изучению основных этапов исторического развития межгосударственных отношений, позволяют уяснить современную глобальную архитектуру безопасности и мировой политики. В этом ряду необходимо выделить труды ведущего российского специалиста по китайским теориям международных отношений Е.Н. Грачикова2. В своих работах ученый исследует вопросы геополитики Китая, формирования стратагем и стратегий внешней политики Китая, современных китайских теорий и школы международных отношений. В научной статье «Внешняя политика Китая: стратегии в контексте идентичности и глобальной перспективы» представлен комплексный анализ дипломатии современного Китая. В монографии «Геополитика Китая: эгоцентризм и пространство сетей» 3 Е.Н. Грачиков
2Грачиков Е.Н. Внешняя политика Китая: стратегии в контексте идентичности и глобальной перспективы // Международные отношения. 2015. № 3. С. 290-306; ГрачиковЕ.Н., Цыганков П.А. Проблема мирового порядка в китайской и российской политической науке: общее и особенное // Политическая наука. М., 2015. № 4. С. 22-39; Грачиков Е.Н. Китайская теория международных отношений: становление национальной школы // Международные процессы. 2016. Том 14. № 3. С. 68-80; Грачиков Е. Н. Китайская школа международных отношений: право на методологическое самосознание // Мировая политика. 2017. № 1. С. 47-65; Грачиков Е.Н. Национальные интересы Китаяв мировом политическом пространстве (1949-2019 гг.)В книге: Политическое представительство и публичная власть: трансформационные вызовы и перспективы. Материалы Ежегодной всероссийской научной конференции с международным участием. Под редакцией О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. 2020. 620 с.; Грачиков Е.Н. Формирование региональной безопасности в Восточной Азии. Москва, 2020. 24 с.Грачиков Е.Н. Китайская школа международных отношений: на пути к большим теориям. М.: АспектПресс. 2021. - 304 с.; Grachikov, E.N. Africa in the Hierarchy of China's Core National Interests. Chapter Two: Emerging Powers and Africa in the context of Multipolar World Formation, in Africa and the Formation of the New System of International Relations: Rethinking Decolonization and Foreign Policy Concepts. EditedbyDenisDegterev. 2021; Грачиков Е.Н. Китай в глобальном управлении: борьба за будущую модель мироустройства // О национально ориентированной теории международных отношений (к 80-летию профессора П. А. Цыганкова) / под ред. Л. Э. Слуцкого, А. Ю. Шутова; авт.-сост. А. Н. Иохим, И. Б. Мамедов, О. Е. Пучнина; науч. ред. З. Н. Осадченко. М.: Издательство Московского университета, 2021. — 863 с.; Грачиков Е.Н.О национально ориентированной теории международных отношений (к 80-летию профессора П. А. Цыганкова) / под ред. Л. Э. Слуцкого, А. Ю. Шутова ; авт.-сост. А. Н. Иохим, И. Б. Мамедов, О. Е. Пучнина ; науч. ред. З. Н. Осадченко. — Москва : Издательство Московского университета, 2021. -863с.; Грачиков Е.Н., Исмагилова А.Т. КНР: многополярность, балансирование и новые подходы к глобальному управлению (сс. 50-59) // Баланс сил в ключевых регионах мира: концептуализация и прикладной анализ. Под ред. Д.А. Дегтерева, М.А. Никулина, М.С. Рамича. М.: Российский университет дружбы народов, 2021. - 319 с.
3Грачиков Е.Н. Геополитика Китая: эгоцентризм и пространство сетей. М.: Издательство «Русайнс», 2015. - 234 с.
анализирует основные компоненты такого сложного феномена глобального политического ландшафта, как геополитика Китая. Автор рассматривает истоки китайской геополитики, геополитическое значение границ страны, государственные интересы, сухопутные и морские проблемы, идентичность в мировой политике, этапы смены внешнеполитических стратегий, и данное издание по праву может считаться лучшим научным изданием по китайской геополитике на русском языке. Ученый приходит к выводу, что «в 21 веке геополитика Китая будет во многом влиять и даже определять тенденции развития мировой политики и играть существенную роль во взаимодействии мировых центров силы»4.
В следующую группу были выделены труды китаистов, изучающих различные аспекты социально-экономического развития Китая, его внешней политики. Успехи Китая в социально-экономическом развитии, как известно, являются основой для активной дипломатии: А.Б. Виноградова, А.Д. Воскресенского, Ю.М. Галеновича, К.Л. Кузнецова, С.Г. Лузянина, А.В. Лукина, А.Л. Лукина, М.Б. Малышевой, А.Ч. Мокрецкого, В.Я. Портякова5 и
4Грачиков Е.Н. Геополитика Китая: эгоцентризм и пространство сетей. М.: Издательство «Русайнс», 2015. С. 228.
5 Воскресенский А.Д. Что такое для нас Китай? Предисловие к специальным номерам: "Китай как глобальный фактор: сравнительный анализ вариантов ответов" и "современные
международные отношения: теория и практика сравнительного анализа ответов на внешние
и внутренние вызовы//Сравнительная политика. 2020. Т. 11. № 2. С. 5-8; Воскресенский А.Д. Подъем Китая и его влияние на мировой и региональные порядки: сравнительный анализ. Материалы круглого стола//Сравнительная политика. 2020. Т. 11. № 2. С. 97-122; Воскресенский А.Д. Логика новой мироустроительной архитектоники: практика и теория переосмысления многомерного мира и поиск Китаем своего места//Сравнительная политика. 2020. Т. 11. № 4. С. 5-26; Воскресенский А.Д. Новые тихоокеанские стратегии: возможность или реальность? влияние "китайского фактора" на обстановку в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе //Сравнительная политика. 2018. Т. 9. № 3. С. 128-145; Галенович Ю.М. Глобальная стратегия Китая. М.: Русская панорама, 2016. С. 1176; Кузнецов С. Внешнеполитические идеи Си Цзиньпина как концептуальная основа внешней политики Китая на современном этапе и влияние пандемии коронавируса на ее трансформацию [Электронный ресурс]. URL: https://russiancouncil.ru/blogs/s_kuznecov/vneshnepoliticheskie-idei-si-tszinpina-kak-kontseptualnaya-osnova-vnesh/(дата обращения: 08.02.2021). Лузянин С.Г. Роль ШОС в глобальном измерении XXI века. В книге: Перспективы многостороннего сотрудничества ШОС с международными структурами в интересах развития стратегии Организации. Центр изучения стратегических проблем СевероВосточной Азии и ШОС ИДВ РАН. Москва, 2019. С. 7-16; Лузянин С.Г., Клименко А.Ф. Сотрудничество России и Китая в ШОС по реализации концепции Большого евразийского
8
др. Заслуживает внимание характеристика Ю.М. Галеновичем современной внешней политики Китая, данной им в монографии «Глобальная стратегия Китая», как «глобальная, трансконтинентальная, трансокеаническая, включающая в свою орбиту и Арктику, и Антарктику» вызывает желание Пекина защищать полученное и заглядываться на ранее не доступное»6.
Особый интерес представляют труды ведущего российского китаеведа А.В. Виноградова7. Предметом его научных интересов стали проблемы
партнерства. Китай в мировой и региональной политике. История и современность. 2019. Т. 24. № 24. С. 98-113; Лукин А.В. Дискуссия о развитии Китая и перспективы его внешней политики. //Полис. Политическиеисследования. 2019. № 1. С. 71-89; Lukin A. THE USCHINA TRADE WAR AND CHINA'S STRATEGIC FUTURE. Survival. 2019. Т. 61. № 1. С. 2350;; Портяков В.Я. Внешнеэкономические связи Китайской Народной Республики //Проблемы Дальнего Востока. 2019. № S5-1. С. 87-100; Портяков В.Я.О современной внешней политике КНР //Проблемы Дальнего Востока. 2019. № 1. С. 13-21; Портяков В.Я. Политика внешнеэкономической открытости в Китайской Народной Республике: основные итоги и перспективы. В сборнике: Доклады ИДВ РАН 2018-2019. Москва, 2020. С. 106-142; Портяков В.Я. Внешняя политика Китайской Народной Республики последних лет. В сборнике: Китайское государство на заключительном этапе построения "среднезажиточного общества". Материалы ежегодной научной конференции Центра политических исследований и прогнозов ИДВ РАН. 2020. С. 209-229; Портяков В.Я. Внешнеэкономические связи Китайской Народной Республики //Вестник Российской академии наук. 2020. Т. 90. № 11. С. 1048-1057.Румянцев Е.Н. Внутренняя и внешняя политика Си Цзиньпина. М.: Синосфера, 2016.
6ГаленовичЮ.М. Глобальная стратегия Китая. М.: Русская панорама, 2016. С. 1159.
1 Виноградов А.В. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. Издание второе, исправленное и дополненное. М.: НОФМО, 2008; Виноградов А.В. Политические системы постсоветских стран и Китая в процессе межсистемной трансформации /
А.В.Виноградов, А.В.Рябов // Полис. 2019. №3 С. 69-86.; Виноградов А.В. Россия в Евразии: между Китаем и Западом. Идентичность, идеология и геополитика // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. №2. С. 228-246.; Модель развития современного Китая: оценки, дискуссии, прогнозы / Под ред. А.Д. Воскресенского. М.: МГИМО Университет / Стратегические изыскания, 2019. - 736 с.; 19 съезд КПК: внешние и внутренние последствия и перспективы реформ в КитаеБорох О.Н., Виноградов А.В., Воскресенский А.Д., Галенович Ю.М., Ефремова К.А., Карнеев А.Н., Ломанов А.В., Портяков В.Я., Румянцев Е.Н. Сравнительная политика. 2018. Т. 9. № 2. С. 140-158; Виноградов А.В. Российско-китайские отношения: между Европой и Индо-Пасификой (часть I). Материалы ситуационного анализа. Виноградов А.В., Воронцов А.В., Воскресенский А.Д., Галенович Ю.М., Горбачева В.О., Дикарев А.Д., Ефремова К.А., Карпов М.В., Киреева А.А., Ларин А.Г., Ломанов А.В., Портяков В.Я., Румянцев Е.Н., Толорая Г.Д., Федоровский А.Н. //Сравнительная политика. 2018. Т. 9. № 3. С. 101-121;SCIENCE AND TECHNOLOGY IN CHINA: MODERNIZATION ACCOMPLI SHEDVinogradov A.V., Salitskaya E.A., Salitskii A.I. HeraldoftheRussianAcademyofSciences. 2016. Т. 86. № 1. С. 48-56; ВиноградовА.В. Внутриполитические вызовы Китаю в начале XXI века. //Сравнительная политика. 2011. Т. 8. № 3. С. 131-145; Виноградов А.В.ХЕХ съезд КПК: великий поход к возрождению//Проблемы дальнего Востока. 2018. № 1. С.68-80.
9
модернизации, социокультурные трансформации модернизирующихся обществ, цивилизации и межцивилизационные отношения, общественная мысль, современный политический процесс и политическая система КНР и России. Ученый также изучает современную внешнюю политику Китая, ее региональный аспект. Труды А.В. Виноградова позволили автору рассмотреть многостороннюю дипломатию Китая в контексте обеспечения реализации ключевых внешнеполитических задач и претворения в жизнь социально-экономической модернизации страны.
В отдельную группу необходимо выделить труды А.Ч. Мокрецкого, посвященные непосредственно китайской дипломатии8. В своих трудах автор анализирует современную китайскую дипломатию через призму термина «новая эпоха», раскрывая три ее составные части - всевекторность, многослойность и объемность9.
Следующая группа работ посвящена отношениям КНР с международными организациями и форматам, таких как ШОС, БРИКС,
Мокрецкий А. Ч. Китайская дипломатия в эпоху Си Цзиньпина // Международная жизнь. 2019. №:3. С. 29-48; Мокрецкий А.Ч. О дипломатии «новых возможностей» Китая. В сборнике: Восточная Азия: прошлое, настоящее, будущее. М.2020. С.13-23; Мокрецкий А.Ч. Позиции сторон по важным международным проблемам и положению в "горячих точках": общее, особенности, координация. В книге: Россия-Китай: шансы и вызовы отношений "новой эпохи". Институт Дальнего Востока РАН. Москва. 2020. С. 83-93; Мокрецкий А.Ч. О "новых пространствах сотрудничества" в китайской внешней политике. В сборнике: Восточная Азия в меняющемся мире. Доклады, представленные на VI международной конференции молодых востоковедов в Институте Дальнего Востока РАН. 2019. С. 11-20.; Мокрецкий А.Ч. О китайской самобытной дипломатии великой державы в "новую эпоху" В книге: Тезисы докладов XXIII Международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы". 2018. С. 110-111; Мокрецкий А. Ч. Каким представляется современный миропорядок из Китая? В сборнике: Китай: политика, история, культура. К 85-летию Ю. М. Галеновича. Москва, 2018. С. 92-128; Мокрецкий А.Ч. Китай в системе глобального управления в период Си Цзиньпина. В сборнике: Исторические события в жизни Китая и современность. материалы IV Всероссийской научной конференции Центра изучения новейшей истории Китая и его отношений с Россией Института Дальнего Востока РАН. Институт Дальнего Востока Российской академии наук; Центр изучения новейшей истории Китая и его отношений с Россией. 2016. С. 307-318; Мокрецкий А.Ч. О китайской самобытной дипломатии крупного государства. В сборнике: Архитектура безопасности и сотрудничества в Восточной Азии. доклады, представленные на IV международной конференции молодых востоковедов в Институте Дальнего Востока РАН. ИДВ РАН. 2017. С. 17-24.
9МокрецкийА. Ч.Китайская дипломатия в эпоху Си Цзиньпина // Международная жизнь. 2019. №:3. С. 32.
АТЭС, АСЕАН, ООН и др. К ней относятся работы таких российских авторов как А.Г. Бородавкин, А.В. Виноградов, М.Ю. Головнин, А.Н. Дронова, Л.Г. Ивашова, Е.В. Колдунова, В.В. Лукова, В.В. Пановой, В.Н. Ремыги, Г.Д. Толорая, Б.А. Хейфец, А.С. Шаркои др.10.
Особо стоит отметить монографию И.Н. Комиссиной и A.A. Куртова11, посвященную становлению, развитию многосторонней дипломатии Китая в ШОС, ее роли в таких важных аспектах международной деятельности как безопасность и экономическое развитие региона Центральной Азии.
Особую ценность для анализа глобальных институтов управления представляет работа И.М. Бусыгиной и И.Ю. Окуневой «Модернизация и демократизация в странах БРИКС: сравнительный анализ»12. Данная работа представляет интерес проведенным в ней сравнительным анализом процессов
Х1)Бородавкин А.Г. Россия и Китай: по пути добрососедства и сотрудничества // ПДВ. - М. 2009, - № 5. С. 39-51.; Виноградов А.В. Диалоговый формат БРИКС и его роль в становлении многополярного мира. //Сравнительная политика. М., 2014, № 1. С.47-52; Виноградов А.В. Перспективы институализации и «кодекс поведения» БРИКС // Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты. М.: РУДН, 2013, Сборник статей. С. 188-196. Головнин М. Страны БРИКС и реформирование мировой валютно-финансовой системы // Мир перемен. 2012. N 4. С. 53 - 54. Дронова А.Н., Будякова А.С. Перспективы сотрудничества стран БРИКС в условиях формирования международного финансового центра в Российской Федерации // Молодой ученый.2015. №21. С. 376-380; Ивашов Л.Г.БРИКС и переустройство мира // Фонд стратегической культуры: электронное издание. 15.04.2011. [Электронный ресурс].URL: http://www.fondsk.ru/news/2011/04/15/briks-i-pereustrojstvo-mira-2893.html(дата обращения: 08.02.2021); КолдуноваЕ.В. Азиатско-Тихоокеанский регион: межгосударственные и негосударственные институты в области безопасности.С. 135-145. В кн.:Отв. ред. М. М. Лебедева, Ю. А. Никитина. Москва, 2020. -320 с.; Луков В.В. БРИКС - фактор глобального значения // Международная жизнь. 2011. N 6. С. 32-41.; Панова В.В. БРИКС: проблемы взаимодействия и потенциал сотрудничества // Обозреватель. 2013. № 1 С. 261-276; Ремыга В.Н. Китай завязывает Шелковый пояс. [Электронный ресурс].URL:http://www.tpp-inform.ru/analytic_journal/5685.html(дата обращения: 08.02.2021); Толорая Г.Д. К вопросу о значении 6-го саммита БРИКС // Сотрудничество в целях развития БРИКС. М., 2014. - 291 с.: Хейфец Б.А. БРИК: миф или реальность? // Мировая экономика и международные отношения. 2010. №9. С. 72-80.; Шарко С. БРИКС на фоне глобальных трансформаций в мировой политике. Проблемы Дальнего Востока. № 3. 2012. 64 с.
11 Комиссина И.Н. КуртовА.А. Шанхайская организация сотрудничества. М.: Изд-во Российского института стратегических исследований, 2012. 231 с.
12 Бусыгина И. М., Окунева И.Ю. Модернизация и демократизация в странах БРИКС: сравнительный анализ». [Электронный ресурс].URL:http://www.libex.ru/detail/book753227.html (дата обращения: 14.01.2020).
11
модернизации и демократизации в России, Китае, Бразилии, Индии и ЮАР. Важный вклад в написание работы внесли работы А.В. Виноградова, в которой автор обозначил основные интересы и позицию России и Китая в рамках БРИКС13.
Своя ниша в области исследования особенности внешней политики и дипломатии Китая сложилась в РУДН на кафедре теории и истории международных отношений. Отличительная особенность проводимых исследований - это акцент на выявлении изменений внешнеполитических детерминант в условиях глобализации и роль двусторонних китайско-российских отношений на вектор китайской дипломатии. Автор в настоящей работе прибегнул к результатам научных изысканий, почерпнутых из ряда диссертационных работ, защищенных на кафедре ТИМО РУДН14.
Китайская историография. В Китае существует большая историографическая база, посвященная стратегическому курсу дипломатии КНР. При написании работы были использованы научные монографии, статьи, диссертации ученых и экспертов из КНР, имеющих теоретико -методологическую значимость для настоящей диссертации. Среди таких работ стоит упомянуть труды ЦиХуайгао, Пань Ихэ, Е Сяоцин, Лин Юньлян, Сюн Лили, Лю Хунсунь, Ван Ичжоу и др15.
13Виноградов А.В. Диалоговый формат БРИКС и его роль в формировании многополярного мира. // Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты. М.: РУДН, 2013. С.8-18.
14 Богданова Н.А. Формирование дипломатии КНР : традиции и инновации : 1949-2018 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 - М. 2018. 191 с.; Чжао Цзелинь. Участие КНР и России в деятельности международных организаций: вопросы координации и перспективы сотрудничества : 1991 -2019 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 - М., 2020. 199 с.; У Жочэнь. Стратегическое партнерство Китая и России как фактор формирования многополярности : 2001 - 2018 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 - М. 2020. 226 с.