О методологической роли категории труд в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Табакаев, Юрий Васильевич

  • Табакаев, Юрий Васильевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 271
Табакаев, Юрий Васильевич. О методологической роли категории труд в образовании: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Горно-Алтайск. 1998. 271 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Табакаев, Юрий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава .1. От идеи деятельности к категории труд

§ 1. Введение принципа деятельности в философию

Г.В. Лейбницем

§ 2. Место категории деятельности в философии

35

Имануила Канта

§ 3. Гегель: от принципа деятельности к категории

56

труд

Глава II. О методологической роли категории труд в

некоторых современных философских системах

§ 1. Марксистское понимание труда, как

76

сущностного качества человека

§ 2. Экзистенциально-психологическое обоснование

98

труда

§ 3. Труд в философии существования Ж.П. Сартра

Глава III. Труд и его основные свойства

§ 1. Труд и деятельность

§ 2. Труд - сущностное качество человека

§ 3. Основные отличительные признаки труда

Глава IV. Взаимодействие труда с некоторыми видами

186

человеческой деятельности

§ 1. Единство процессов управления и исполнения в

186

труде

§ 2. Творческий характер труда

§ 3. Общение - коммуникативная функция труда

Заключение

Использованная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О методологической роли категории труд в образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Человек - существо, которое в силу специфики своего бытия находится всегда в состоянии преобразующей деятельности и при этом пытается осмыслить свое существование в природно-космическом универсуме и истории. Понять себя ему дано через осмысление своей созидательно-преобразующей сущности, в которой изменяется не только внешний, но и внутренний мир.

Одной из основных целей данного исследования является обоснование философского характера понятия труд, что позволило бы включив его в категорийный аппарат объяснить многие проблемы, связанные с пониманием человека. В частности, понятие труд позволяет, конкретизируя деятельностный подход распространенный сегодня в психолого-педагогической литературе, рассмотреть процесс обучения и воспитания со стороны самосовершенствования, самосозидания личности в процессе изменения и изучения окружающей человека деятельности.

Актуальность предлагаемого внимания читателя диссертационного исследования заключается в обращении к недостаточно изученной проблеме - методологической роли категории "труд" в организации и осуществлении образовательных процессов, понимания учебной деятельности обучаемого как созидающего себя человека. Понятие "труд" стало широко использоваться в изучении общественных явлений сравнительно недавно. Только на рубеже 17 и 18 столетий это понятие начинает упоминаться в характеристике человеческого существования некоторыми английскими учеными, и то в большей мере изучающими экономические взаимоотношения людей. Английские экономисты рассматривали труд с точки зрения производственно-экономической жизнедеятельности общества. Так, А. Смит в основу своего исследования

положил трудовую теорию стоимости, считая законом определение стоимости затраченным на производство товара трудом и обмен товаров соответственно заключенному в них количеству труда. Однако Смит был еще далек от мысли рассматривать философский статус категории "труд" как субстанции рождающей и созидающей не только богатства людей, но и самого человека.

Философский аспект категории "труд" впервые подчеркнул Гегель, рассмотрев его как предметную деятельность сознания. К. Маркс, обосновывая в своих работах формационный подход во взглядах на общественную историю и раскрывая экономическую анатомию капитализма, был вынужден акцентировать основное внимание на экономическом содержании труда. Вместе с тем, в различных работах, особенно в "Экономическо-философских рукописях 1844г.", им изложены философские характеристики труда. Они позволяют делать вывод не только о том, что труд является источником удовлетворения потребностей человека, но и о том, что труд выступает как универсальное понятие, охватывающее собой все стороны сугубо человеческой деятельности, и что он является основным фактором самосозидания человека.

Категория "труд" привлекает пристальное внимание со стороны исследователей, занимающихся проблемами не только гуманитарных наук, но и естествознания. Но при этом во многих исследованиях наблюдаются элементы редукционизма, упрощения содержания интересующего нас понятия. Это упрощение заключается в сведении понятия труд к материальным видам производства, когда его только как предметную деятельность. При этом предметность отождествляют как правило с материальной вещественностью. Иногда это упрощение обусловлено тем , что общественный характер труда рассматривается преимущественно в виде совместной деятельности индивидов. Редукционизм в понимании труда привел к тому, что во многих гуманитарных науках, в частности в педагогических, труд в большей мере рассматривается через призму

общественных работ, сугубо профессионально-материальной деятельности отдельных индивидов. Такая методологическая установка является довольно распространенной при организации образовательного процесса.

В связи с изменениями, происходящими на просторах постсоветского социального пространства в общественно-политической, экономической и других сферах жизни, складыванием новых отношений в системе мирового бытия, как никогда, актуальным становится поиск качественно новых парадигм в организации и осуществлении образовательного процесса, который, став в XX столетии всеобщим для определенной возрастной когорты, неуклонно приобретает статус всеобщности для всего населения. Образование становится необходимостью для каждого отдельного человека.

Необходимость самосовершенствования личности в процессе всей его жизни требует новых принципиальных подходов к исследованию личности, а также выявления тех мотивационно-мировоззренческих, ценностных и идеологических установок, формирование которых в сознании человека позволило бы ему выступать в качестве субъекта улучшения своего собственного образовательного уровня.

С помощью категории "труд" как философского понятия представляется возможным объяснить и осмыслить содержание многих современных мировоззренческих ориентаций человека, ценностных установок, поведенческих принципов, способов социализации личности, в которых человек независимо от его возрастных особенностей перестает быть традиционно принимаемым объектом педагогического воздействия в процессе образования и становится равноправным субъектом, творящим свою собственную жизнь.

Привлечение на уровне теоретического анализа некоторых аспектов экзистенциального исследования дает возможность преодолеть тенденцию, имевшую место в недавнем прошлом и представлявшую человеческий труд только в качестве материально-предметной, преобразующей внешний

мир деятельности. Кроме того, выявление позитивных констант экзистенциализма позволяет более глубоко проникнуть в особенности индивидуального существования и предназначения человека, наконец, понять труд как процесс самосозидания личности. Это необходимо также в связи с тем, что в рамках современного социального устройства человек нуждается в приобретении новых качеств, строя отношения с окружающими его людьми: умение отойти от "психологии маленького человека", от сугубо исполнительных начал, развить способность принимать решения, осуществлять выбор, определять свое предназначение в нестандартных ситуациях.

В сфере образования, как, собственно, и в других сферах, современного существования людей в условиях информационной наполненности, возрастания количества свободного времени у индивида приобрела большое значение проблема выбора, воспитания способности человека выбирать направление своих действий, своей жизненной позиции и жизнедеятельности, а также способность быть ответственным за эти свои действия.

Немаловажное значение имеет теоретический анализ соотношения понятия "труд" с категориями "деятельность", "управление", "исполнение", "общение", "творчество", "свобода", "дисциплина", "речь" и "язык". Все явления социальной жизни, обозначаемые данными понятиями, развивались параллельно с трудом, находясь в органической связи с ним, взаимно детерминируя друг друга. Рассмотрение их в отрыве друг от друга, вне связи с трудом приводят к излишнему абстрагированию и упрощению как самого труда, так и неразрывно связанных с ним характеристик человеческого существования, обозначаемых данными понятиями. Комплексное исследование позволяет сделать вывод о том, что труд человека как свободное творчество, наполненный самодисциплиной, содержащий в себе единство управления и исполнения, неразрывно связан

с самосозиданием личности и в то же время с ее высочайшей ответственностью.

В центре современных образовательных парадигм, а не только в теориях воспитания и обучения, стоит человек, стремящийся к самодетерминации, к творческому самосозиданию. Образовательная парадигма, по мнению автора, - это тип бытия и мышления, господствующий в тот или иной исторический период жизнедеятельности общества, опирающийся на некоторые базовые принципы. Образовательная парадигма уходит корнями в онтологию человека и, следовательно, ее нужно определять через сущностные качества последнего, как способ существования культуры и внутри нее форму и способ воспроизводства людьми собственных родовых жизненных ресурсов. Эта проблема может весьма успешно решаться в случае принятия категории "труд" не в качестве только предметно преобразующей деятельности, а в качестве объяснительного принципа, объединяющего в себе все стороны человеческой жизни и позволяющего отдельному индивиду измененять окружающую среду и менять отношение к ней и, главное, с высокой ответственностью осуществлять свое собственное созидание.

В научной литературе, в том числе в философских работах, исследования, связанные с понятием "труд" и его использованием в учебно-воспитательных процессах, представлены достаточно широко. Вместе с тем многие из них страдают, во-первых, определенной степенью редукционизма, обусловленного не в последнюю очередь идеологическим прессом, разделяющим людей на "людей труда", "творческую интеллигенцию" и т.п. Можно было предположить, что творческая интеллигенция это не люди труда. Во-вторых, многие исследователи использовали понятие "труд" для обоснования теоретических положений, касающихся доказательств частных проблем той или иной гуманитарной науки. В этих работах не обращалось особого внимания на уточнение

дефиниций этого понятия. Смысл этого понятия как бы заранее представлялся ясным, a priori. В-третьих, многие работы были посвящены исследованиям онтогенеза труда, выяснению его появлению на базе изучения поведения высших животных, в частности обезьян. Часто делались ссылки на классиков марксизма, порою на официальные документы партийно-государственного аппарата, авторы заведомо полагали, что проблемы труда это тривиальный вопрос, решенный классиками марксизма и не требующий дальнейшего тщательного анализа.

За последнее десятилетие интерес к философскому содержанию категории "труд", к деятельно преобразующей природе человека возрос. Это обусловлено качественными изменениями, происшедшими в производственно-экономической и интеллектуальной сферах человеческого бытия, а также увеличенным вниманием к этому понятию, проявляющемуся в современных западноевропейских философских школах и направлениях, в частности в экзистенциализме. Несомненную теоретическую ценность в связи с этим имеют работы В.В.Давыдова, К.М.Долгова, М.С.Кагана, А.В.Маргулиса, А.Л.Никифорова, Р.С.Батищева, Б.Ф.Ломова, Э.Г.Юдина, Э.С.Маркаряна, В.Н.Сагатовского, И.И.Чангли, К.А.Славской, Л.Г.Джахая, П.П.Гайденко, Б.Ф.Сикорского, В.А.Подороги, Б.Э.Быховского,, С.А.Исаева, Ю.Н.Давыдова, М.А.Кисселя,

B.С.Готта, Г.А.Ключарева, Б.А.Воронович, В.В.Бесчеревных.

В разработку вопроса о связи понятия "труд" с категориями, описывающими его характеристики в процессе реализации, значительный вклад внесен исследованиями Р.Ф.Абдеева, В.А.Лекторского, С.Василева,

C.С.Дзарасова, И.Б.Новик, Л.А.Петрушенко, Л.М.Веккер, В.Д.Моисеева,

A.Г.Спиркина, В.Ф.Овчинникова, Ю.Шарковина, В.М.Саковнина,

B.Д.Парыгина, Л.М.Архангельского, К.Н.Любутина, ИЛ.Лойфмана, М.В.Демина, Б.Г.Ананьева, Е.И.Кукушкиной, Г.А.Брутян.

О методологической роли категории "труд" и использовании этого понятия в разработке педагогических и образовательных концепций

писали в своих работах Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, М.Н.Скаткин, А.Г.Костяшкин, И.Ф.Харламов, В.А.Сластенин, И.С.Кон, О.Н.Крутова, М.А.Данилов, В.А.Караковский, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукина, И.Я.Лернер, В.Д.Шадриков.

Несомненный интерес для разработки философской трактовки категории труд в качестве самосозидающей детерминанты человека, понимания последнего как творчески совершенствующего себя субъекта представляют работы мыслителей экзистенциального направления С.Кьеркегора, Ж.П.Сартра, А.Камю.

Цель данного диссертационного исследования состоит в проведении социально-философского анализа феномена труда и на этой основе в выявлении методологической роли категории "труд", используемой для разработки и решения проблем современного образовательного процесса, содержащего новые модели воспитания и обучения.

Для достижения этой цели ставятся и решаются следующие задачи:

- осуществить теоретический анализ становления понятия "труд" как философской категории;

- выявить имеющиеся в философской литературе подходы к пониманию труда и его роли в становлении и развитии человека в процессе образования;

- определить соотношение категории "труд" с другими понятиями, описывающими активность человека;

- раскрыть особенности методологического использования категории "труд" в организации и осуществлении воспитания человека как субъекта;

- определить гуманистический потенциал экзистенциального видения понятия труд в объяснении существования человека;

- определить содержание интегральной природы труда по отношению ко всем другим видам деятельности человека;

- обосновать необходимость использования некоторых аспектов экзистенциальной концепции роли труда в становлении саморазвивающегося человека.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы объективного анализа привлеченной литературы по теме, всесторонности рассмотрения имеющихся идей и направлений по рассматриваемой проблеме. При этом общую методологическую основу составляют известные философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также общественной, деятельно-творческой сущности личности как целостной системы и о многофакторном характере ее развития. В качестве частной методологической основы используется системно-целостный подход в рассмотрении труда как интегрирующего понятия по отношению к другим видам человеческой активности. Труд, возникнув в социальной среде, охватывает собою и обусловливает характер всех других видов человеческой деятельности, в то же время детерминируется ими. Это обусловливает необходимость использования в ходе исследования принципов единства исторического и логического, преемственности и изменчивости.

Основой теоретического анализа стали работы философов, педагогов и психологов, разрабатывающих теории и концепции личности, деятельности, общения, творчества, управления, исследующих труд, практику.

Научная новизна проведенного исследования состоит:

- в выборе направления и постановке самой проблемы исследования, состоящей в социально-философском анализе социального феномена труда и в обосновании его как философской категории;

- в доказательстве того, что труд, объединяющий в своем содержании элементы управления и исполнения, творчества и дисциплины, напряжение воли индивида и необходимость общения,

является объяснительным принципом не только производственно-экономической деятельности, но и образования, в котором человек может быть понят как субъект не только со стороны обучающего, но и со стороны обучаемого;

- в разработке методологической основы применения понятия "труд" в образовательной деятельности, которая осмысливается как целостный трудовой процесс;

- в выявлении взаимодополняющих элементов марксистской концепции труда как общественной предметной деятельности и идей экзистенциализма о труде как о процессе самосозидания личности;

- в определении места понятия "труд" среди других категорий, объясняющих механизмы взаимодействия человеческих индивидов и раскрывающих причины их активности;

- в выявлении причин редукционизма, упрощения содержания категории "труд" в концепциях образования и производственно-экономической деятельности;

в связи с наполнением содержания категории "труд" определенными идеями экзистенциализма становится возможным воспитание личности как созидающей свою личную жизнь с соответствующей ответственностью за это самосовершенствование;

- в применении теоретических элементов экзистенциальной концепции труда для разработки основных позиций философии образования.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемый в диссертации подход к формированию концептуального объяснения образовательного процесса как трудовой деятельности обучаемого и обучающего можно использовать при разработке модели образовательной политики государства по обеспечению повышения ответственности личности за собственное совершенствование своего

культурно-профессионального уровня к моменту достижения ею периода автономности.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы для формирования региональной стратегии Правительства Российской Федерации в сфере образовательного процесса, разработки теории личности, концепций учебно-воспитательной деятельности. Приведенные в диссертации теоретико-методологические обоснования объяснительного принципа использования труда в формировании личности представляют интерес для педагогической общественности в области организации воспитательной работы в учреждениях образования.

Наконец, теоретические положения диссертации, связанные с разработкой новых подходов в организации образования, могут составить базу философско-этической концепции воспитания и стать основанием для разработки философии образования.

Обоснование содержания мировоззренческих ориентаций человека как активно преобразующего окружающую действительность и лично себя может быть использовано для понимания процессов социально-духовного развития на современном этапе.

Материалы диссертации могут быть использованы для создания учебника по учебному курсу "Философия образования", при подготовке нормативного курса философии в разделах, касающихся проблем человеческого сознания и его происхождения, общественного сознания, человек и общество, личность.

Предлагаемые в диссертации подходы в рассмотрении труда как методологической базы образовательных процессов могут представлять основание для концептуального содержания нового учебного курса в рамках интеграции философии и теории педагогики, способны разъяснить роль активно творящей, самосозидающей личности обучаемого, сформировать философско-педагогическое понимание будущих

специалистов роли активно творящей, самосозидающей личности обучаемого в процессе их обучения в высшей школе.

Материалы исследования использовались при разработке автором спецкурса "Использование категории "труд" при анализе социально-исторических явлений", читаемого на историческом факультете ГорноАлтайского университета с 1982 года по настоящее время, а также спецкурса "Методологическая роль категории "труд" в образовательном процессе", читаемого на историческом, биологическом и географическом факультетах Горно-Алтайского университета с 1991 года по настоящий период.

В 1986 году некоторые теоретические положения данного исследования были использованы при проведении социологического исследования "Социальная диагностика сел в районе строительства Катунской ГЭС", представленного в исполнительные органы Республики Алтай, что явилось одним из оснований для вывода о несвоевременности претворения в жизнь гигантского проекта, нарушающего экологическую обстановку в центре азиатского континента.

Данные, полученные в процессе исследования, были использованы при написании учебного пособия "Предмет философии" в 5 п.л., который вышел в свет в 1995 году и пользуется успехом у студентов и преподавателей алтайских вузов.

Результаты исследования были предметом выступления на международных, республиканских, региональных конференциях: Горно-Алтайск (1994-95), Иркутск (1989), Калуга (1992), Пенза (1995), Ховд, Монголия (1993).

По материалам диссертации опубликованы две монографии объемом 11, 25 п.л. и 9 п.л., а также более 20 работ, представляющих статьи и тезисы докладов общим объемом около 15 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Табакаев, Юрий Васильевич

Основные выводы, которые можно сделать в заключении могут содержать в себе положение о том, что труд представляет собой многогранный процесс, объясняющий человека как единственное преобразующее окружающую природу и себя существо. Труд выступает в качестве основополагающего атрибута в появлении и существовании человека.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть понятие труд как органическое единство материально-предметных и духовных преобразовательных действий людей. Труд не только предметная, но и духовная деятельность. Этим он отличается от поведения биологических существ, в том числе обладающих психикой, т.е. животных, и от физической работы, которую выполняют автоматы и технические устройства, а также стихийные природные силы.

I Труд неразрывно соединяет в себе мыслительные операции чувственного и логического уровней с непосредственным манипулированием и работой мышц в процессе преобразования. Сам процесс преобразования представляет собой тоже двоякое действие. С одной стороны, это изменение окружающей человека действительности, с другой, изменение человеком самого себя. Относительно отдельного человеческого индивида вторая сторона выступает как его самосозидание. Поэтому труд, с одной стороны, это процесс опредмечивания мышления субъекта, а с другой, процесс отражения и формирование образно-логических целей, в которых человек реализует свои творческие возможности и утверждает себя в окружающем его мире. Сами целенаправленные операции осуществляются как система управления. В этом смысле управленческая функция - необходимый элемент всякого трудового процесса, осуществляемого не только на уровне какой-либо общности людей, но и на уровне отдельного человека. От характера и качества управления зависит уровень развития человека как личности.

Единство управления и исполнения, или управленчески исполнительская функция, в процессе труда объединяет духовную и материально-преобразующую составные человеческой целенаправленной деятельности. Целенаправленность труда совместно с управлением и исполнением обусловливает сосредоточение духовных и физических возможностей человека на опредмечивание решения поставленной задачи.

В современном мире нет возможности искусственно разделять труд на исполнительную деятельность индивидов, т.е. работу и управление, как творческую, а по своему фактическому предназначению элитарную деятельность определенной группы людей. Качественно новые орудия труда, построенные на базе сложных информационно емких технических устройств требуют для своего использования человека, умеющего осуществлять одновременно процесс управления и исполнения в своих отношениях с окружающим миром. Искусственный разрыв управления и исполнения на уровне индивида ведет к деградации общества в целом, к невозможности воспользоваться современными орудиями труда всему социуму. Все это требует новых парадигм в организации образовательного процесса.

Объединение управленчески исполнительных функций на уровне человеческого индивида немыслимо без понимания труда как творческой деятельности. Творчество при этом выступает как существенное функциональное свойство труда, обеспечивающее ему продуктивность в изменении окружающего мира, создании орудий, приемов и методов этого изменения. В то же время творческая компонента выступает основополагающим элементом самосозидания человеческого индивида. Творчество, с одной стороны, дисциплинирует человека, позволяя ему сосредотачивать все интеллектуальные и физические силы на достижение сознательно поставленной цели, с другой стороны, оно выступает как свобода, при которой на основе познания необходимостей, действующих в мире, выбираются наиболее приемлемые, оригинальные пути достижения цели.

Для успешного осуществления труда как творчества требуется усвоение индивидом определенной части общественного опыта преобразования действительности. Это усвоение не просто накопление фактов в сознании отдельного человека, оно есть самосозидание личности. Здесь осуществляется двоякий процесс. С одной стороны, осваиваются общепринятые знания о действительности, но с другой, комплекс этих общепринятых знаний в каждом конкретном индивиде неповторим, так как он обусловлен индивидуальными биопсихологическими, социальными, наконец, пространственно-временными факторами личности, проявляющей себя по отношению к другим в общении на общем фоне деятельности.

Само общение выступает важнейшей коммуникативной функцией труда. Оно и потребность, и необходимое условие вовлечения человека в труд. Общение и труд взаимно детерминируют друг друга. В этом смысле они две неразрывные стороны одного и того же процесса. Пронизывая всю деятельность людей и будучи тесно связанным с отношением между ними, общение, следовательно, составляет атрибутивную, функциональную характеристику труда.

Труд и деятельность соотносятся как род и вид. Если с помощью понятия деятельность объясняется как вся активность человека, охватывающая собой биологические, психические и социальные элементы жизни, преломляясь через осознание, а порою и оставаясь неведомыми в глубинах познания индивидов, то труд охватывает собой социальную составляющую, базирующуюся на целенаправленных процессах преобразования. Труд - орудийная деятельность. В качестве орудий выступает вся очеловеченная, или, как ее еще называют, вторая природа.

Эта вторая природа содержит в себе не только материальные, но и духовные образования, в том числе умение людей вызывать в других людях положительные и отрицательные эмоции. Отдельный человеческий индивид с момента рождения включен в очеловеченную природу, в орудийную деятельность. Вся жизнедеятельность человеческого индивида может рассматриваться как трудовая деятельность. В методологическом отношении это требует значительного пересмотра основных теоретических положений в организации образовательного процесса. В первую очередь это требует тщательного уточнения философско-мировоззренческих взглядов на природу труда со стороны всех участников процесса образования.

В труде не только созидается окружающая человека действительность, но созидается и совершенствуется он сам. Автор считает необходимым рассмотреть труд как общественную деятельность не только с точки зрения совместной, коллективной работы, но в большей степени как накопление знаний, умений, навыков во времени, передающихся от поколения к поколению, в результате чего отдельный индивид вынужден быть творцом для общества только после усвоения достаточного количества общечеловеческого опыта. Для личности это усвоение общечеловеческого опыта осуществляется как труд и соответственно как творчество, для общества эта деятельность выступает как образовательный процесс.

Приобретение трудом статуса философской категории было сложным процессом в истории научной мысли. Нужно отметить, что и сегодня в гуманитарных, естественных и философских науках нет не только единого подхода к описанию этого понятия, но нет и сколько нибудь единого осмысления, единства в понимании того, что можно относить к понятию труд. Это не случайно. Понятием труд философы заинтересовались совсем недавно. Оно не в состоянии за короткий срок охватить собой умонастроения людей. "Нельзя думать, что великая идея только и ждет доброго дядю, который позаботится воплотить ее в практику. Это детский взгляд на историю идей. Идеал, чтобы укорениться в жизни, нуждается в росте постепенно возникающих всеобщих традиций, способных удержать на себе груз его практических воплощений".1 Сказанное Уайтхедом о возникновении, развитии и охвате человечеством всех идей совершенно справедливо и для понятия труд. с

1 Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. М.: Прогресс, 1990. С. 411.