О дифференцированиях и лиевых изоморфизмах первичных колец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Чеботарь, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 75
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чеботарь, Михаил Александрович
Введение.
1 Дифференцирования в первичных кольцах
1.1 Основные понятия.
1.2 О композиции дифференцирований.
1.3 Подкольца, порожденные дифференциальными коммутаторами х].
1.4 Подкольца, порожденные дифференциальными коммутаторами [ж0*, х\п.
2 Лиевы изоморфизмы первичных колец
2.1 Некоторые результаты из теории функциональных тождеств
2.2 Лиевы изоморфизмы простых колец.
2.3 Лиевы изоморфизмы первичных колец с инволюцией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О дифференцированиях и лиевых изоморфизмах первичных колец»
Начиная с шестидесятых годов этого века задачи, связанные с дифференцированиями и лиевыми изоморфизмами первичных колец, привлекали внимание многих математиков. Из первых работ о дифференцированиях колец отметим статью Познера [59]. Он показал, что композиция двух ненулевых дифференцирований первичного кольца не может быть ненулевым дифференцированием, если характеристика кольца отлична от 2, и что ненулевое дифференцирование первичного кольца Я является коммутирующим отображением (то есть [хл, х\ = — О для всех х £ Я) тогда и только тогда, когда кольцо Я - коммутативно. Эти результаты имели многочисленные обобщения. Отметим только некоторые из них. Вопрос о том, когда композиция трех дифференцирований первичного кольца является дифференцированием, был исследован Лански [41]. В случае положительной характеристики (р > 0) первичного кольца задача о композиции р дифференцирований была рассмотрена Чуангом [32].
Вукманом [63] было доказано, что ненулевое дифференцирование с? некоммутативного первичного кольца Я характеристики, отличной от 2, не может удовлетворять тождеству ж]2 = [[х^,ж],ж] = 0 для всех х € Я. Лански [43] обобщил этот результат, показав, что ненулевое дифференцирование й некоммутативного первичного кольца Я не может удовлетворять тождеству [х(1, х\п — [. ж],., х] = 0 для всех х € Я, одновременно сняв ограничения на характеристику. Наконец, Брешаром и Вукманом [31] была решена задача о том, когда подкольцо некоммутативного первичного кольца Я, порожденного коммутаторами [ж^,ж], где с1 - ненулевое дифференцирование кольца Я, х £ Я, содержит ненулевой односторонний идеал кольца Я.
Вопросы описания коммутирующих отображений, решенные Познером для дифференцирования, Вукманом для отображения [хл, х] и Лански для отображения х]п, имеют самое непосредственное отношение к задачам о лиевых изоморфизмах. Мэйн [57] получил аналог теоремы Познера для коммутирующих автоморфизмов. Его результат также многократно обобщался различными авторами. Из этих работ следует выделить статью Брешара [18], который описал все коммутирующие отображения первичных колец, то есть все аддитивные отображения / : Я —> Я, удовлетворяющие тождеству [/(ж), ж] = 0 для всех х £ Я. Более общий результат об аддитивных отображениях / : Ь —> Я левого идеала Ь в первичное кольцо Я, удовлетворяющих тождеству [., [[/(ж), хк1], хк2\,., хкп] — 0 был получен Бейдаром, Фонгом, Ли и Вонгом [6]. Описание Брешаром [17] биаддитивных коммутирующих отображений стало ключевым результатом в решении им проблемы Хер-стейна о лиевых изоморфизмах первичных колец. Аналогично, описание триаддитивных коммутирующих отображений в кольцах с инволюцией Бейдаром, Мартиндейлом и Михалевым [9] привело их к решению проблемы Херстейна о лиевых изоморфизмах первичных колец с инволюцией. Наиболее общие результаты об п-аддитивных коммутирующих отображениях были получены Ли, Лин, Вонг и Ванг [46], их существенное развитие дает теорема Бейдара о функциональных тождествах [5]. Результаты об п-аддитивных коммутирующих отображениях в кольцах с инволюцией могут быть получены как следствия теоремы Бейдара-Мартиндейла о функциональных тождествах в кольцах с инволюцией [8].
Из первых работ о лиевых изоморфизмах важно отметить статью Хуа [38], где была рассмотрена задача описания лиевых автоморфизмов для колец матриц порядка п > 3 над телом в случае характеристики, отличной от 2 и 3.
В случае простых колец Я характеристики 2 задача описания лиевых изоморфизмов была исследована Херстейном и Клейнфельдом [36] при дополнительном предположении о том, что лиев изоморфизм ф сохраняет третью степень, то есть ф(х3) = ф(х)3 для всех х Е Я.
В 1961 году Херстейном [33] были сформулированы две следующие проблемы:
1). Всякий ли лиев автоморфизм ф простого ассоциативного кольца Я имеет вид <т+т, где а - автоморфизм или взятый со знаком "—" антиавтоморфизм кольца Я, а г - отображение кольца Я во множество элементов, коммутирующих с элементами из Я1
2). Пусть Я - простое кольцо с инволюцией * и К - лиево кольцо кососимметрических элементов (то есть К = {х £ Я \ х* = —ж}). Всякий ли лиев автоморфизм ф кольца К индуцирован автоморфизмом кольца Л?
В случае характеристики, отличной от 2 и 3, задача 1) была исследована Мартиндейлом (в 1963 г. для примитивных колец с дополнительным предположением о существовании трех ортогональных идемпотентов, сумма которых равна 1 [49]; в 1969 г. для простых и первичных колец с предположением о существовании двух ортогональных идемпо-тентов, сумма которых равна 1 [50, 52]). В 1993 году была опубликована работа Брешара [17], в которой опущено предположение об ортогональных идемпотентах, но были сделаны следующие ограничения: рассматриваются первичные кольца характеристики, отличной от 2, и кольца не удовлетворяющие стандартному тождеству St 4. Как сообщил автору Мартиндейл, его студент Блау изучил лиевы изоморфизмы первичных колец, удовлетворяющих стандартному тождеству St4 [13].
Для инволюции второго рода частный случай проблемы 2) был изучен Роузен [61]. Для инволюции первого рода при дополнительном предположении, что характеристика отлична от 2 и 3, проблема была решена Бейдаром, Мартиндейлом и Михалевым [9].
Современное состояние теории дифференцирований и лиевых изоморфизмов в первичных кольцах отражено в книгах [10] и [39].
Цель данной работы состоит в решении ряда открытых проблем, возникших при исследовании дифференцирований и лиевых изоморфизмов первичных колец.
В работе используются методы и результаты теории колец с обобщенными полиномиальными, обобщенными дифференциальными и функциональными тождествами.
Краткое содержание работы.
В первой главе решаются задачи, связанные с дифференцированиями в первичных кольцах. Первый параграф посвящен изложению основных понятий теории колец с обобщенными полиномиальными тождествами, дается определение правого и симметрического мартиндейловского кольца частных, расширенного центроида, Х-внутреннего дифференцирования, приводятся необходимые результаты теории первичных колец с обобщенными дифференциальными тождествами.
Во втором параграфе доказывается
Теорема 1 Пусть R - первичное кольцо. Пусть композиция d = di . dn ненулевых дифференцирований d\,. ., dn, п > 1, является дифференцированием кольца R. Предположим, что характеристика кольца R больше п или равна 0. Тогда:
1) По крайней мере три дифференцирования из набора {di,.,dn} являются X-внутренними.
2) d - Х-внутреннее дифференцирование.
S) Если ,., dik, 1 < ii < . < ik < n, к < n, - все X-внутренние дифференцирования из набора {<¿1,. ,dn}, то di j . dj^ — 0.
В доказательстве используются результаты Харченко [2] и Мартин-дейла [51].
Третий параграф посвящен доказательству следующего результата:
Теорема 2 Пусть R - некоммутативное первичное кольцо характеристики, отличной от 2, и пусть D - ненулевое дифференцирование кольца R. Тогда подкольцо U кольца R, порожденное всеми коммутаторами [xD,x],x G R, содержит ненулевой двусторонний идеал кольца R.
Помимо упомянутых выше результатов Харченко и Мартиндейла, в доказательстве используется результат Брешара и Вукмана [31].
Заметим, что результат Познера [59] о том, что ненулевое дифференцирование первичного кольца R является коммутирующим отображением (то есть [xd,x] = xdx — xxd = 0) тогда и только тогда, когда кольцо коммутативно, переносится на коммутаторы более высоких порядков: результат Лански [43] утверждает, что ненулевое дифференцирование d некоммутативного первичного кольца R не может удовлетворять тождеству \xd,x\n — [. . ,ж] = 0 для всех ж G Д. Однако, получить аналогичный "перенос" для подкольца, порожденного коммутаторами [xd,x]n без дополнительных ограничений не удается. Для х,у £ R положим [у,х]г = [у,х] — ух - ху, [y,x]k+i = [[у,х]к,х], к = 1,2,. В четвертом параграфе доказывается
Теорема 3 Пусть R - некоммутативное первичное кольцо, Q - симметрическое мартиндейловское кольцо частных, С - расширенный центроид. Пусть D - дифференцирование кольца R и п > 2 - целое число. Предположим, что D ф ad(a) (то есть D не является X-внутренним дифференцированием, определяемым элементом a G Q) ни для какого а Е Q, удовлетворяющего условию (а + с)2 = 0 для некоторого с € С, и пусть характеристика кольца R больше п или равна 0. Тогда подкольцо U кольца R, порожденное коммутаторами {[xD,x\n-\ | х G i?}, содержит ненулевой двусторонний идеал кольца R.
Приводятся примеры, оправдывающие сделанные ограничения.
Глава 2 посвящена лиевым изоморфизмам. Первый параграф начинается с изложения некоторых результатов теории функциональных тождеств в первичных кольцах, появившихся в начале 90-х годов в работах Брешара [17], [22] и завершается формулировкой общей теоремы Бейдара-Мартиндейла [8] о функциональных тождествах в кольцах с инволюцией.
Во втором параграфе с помощью основного результата из [22] доказывается
Теорема 4 Пусть R и R! - первичные кольца, и пусть кольцо R! не имеет нетривиальных обобщенных полиномиальных тождеств. Тогда всякий лиев изоморфизм ф: R —> R' имеет вид а + т; где а - мономорфизм или взятый с противоположным знаком антимономорфизм кольца R в кольцо R'C' + С' и т - аддитивное отображение кольца R в расширенный центроид С' кольца R', обращающее коммутаторы в 0.
Для колец без обобщенных полиномиальных тождеств этот результат является обобщением теоремы Брешара о лиевых изоморфизмах из [17]. Для простых колец характеристики 2 с единицей задача описания лиевых автоморфизмов с помощью структурных теорем сводится к описанию лиевых автоморфизмов колец матриц над алгебраически замкнутым полем. Получен следующий результат:
Теорема 5 Пусть R = Мп(С), п > 3, - кольцо матриц над алгебраически замкнутым полем С характеристики 2. Тогда всякий лиев автоморфизм ф: R R имеет вид а т; где а - автоморфизм или антиавтоморфизм кольца Rur - аддитивное отображение кольца R в поле С, обращающее коммутаторы в 0.
Для колец матриц порядка тг = 2 построен пример, когда это утверждение не выполняется.
Во третьем параграфе доказывается следующая
Теорема 6 Пусть R и R' - первичные кольца с инволюцией первого рода характеристики, отличной от 2. Пусть К и К' - лиевы кольца ко со симметрических элементов, и пусть С и С' - расширенные центроиды колец R и R' соответственно. Предположим, что dimc(RC) ф
1,4,9,16,25,64. Тогда всякий лиев изоморфизм а : К —> К' может быть продолжен единственным образом до ассоциативного изоморфизма (К) —> {К'), ассоциативных подколец порожденных подмножествами К и К' соответственно.
Контрпримеры, иллюстрирующие необходимость ограничений на размерность, могут быть найдены в работе Мартиндейла [53].
В случае характеристики 2 вопрос о продолжении лиева автоморфизма ф кольца К до ассоциативного автоморфизма простого кольца Я остается открытым.
Основные результаты работы следующие:
1. Получен частичный ответ на вопрос о том, когда композиция произвольного числа дифференцирований является дифференцированием (поставленный Лански в [41]).
2. Доказано, что подкольцо некоммутативного первичного кольца Я характеристики, отличной от 2, порожденного коммутаторами [хг1: ж], где д - ненулевое дифференцирование, х £ Я, содержит ненулевой двусторонний идеал кольца Я (что отвечает положительно на вопрос Брешара и Вукмана из [31]).
3. Исследован более общий вопрос о том, когда подкольцо некоммутативного первичного кольца Д, порожденного коммутаторами [хй,х]п, где й - ненулевое дифференцирование, I £ й, содержит ненулевой двусторонний идеал кольца Я.
4. Выяснено, когда в случае характеристики 2 лиев автоморфизм ф простого ассоциативного кольца с 1 имеет вид <т + т, где <т - автоморфизм или антиавтоморфизм простого кольца Я, а т - отображение кольца Я в центр Я, обращающее [Я, Я] в ноль, (что, ввиду [17] и [13], дает полный ответ на вопрос Херстейна из [33] и одновременно обобщает результат Херстейна и Клейнфельда из [36]).
5. Получено новое доказательство теоремы Бейдара - Мартиндейла -Михалева из [9], выясняющей, когда лиев автоморфизм ф кольца К косо-симметрических элементов первичного кольца Я с инволюцией первого рода индуцирован автоморфизмом кольца Я (включающее неизвестный ранее случай характеристики 3 в проблеме из Херстейна [33]).
Все полученные результаты являются новыми, и могут быть использованы при исследовании некоторых вопросов теории колец.
Результаты диссертации докладывались на конференции "Ring Theory Conference" в Мишкольце (Венгрия) в 1996, на конференции, посвященной памяти Д.К. Фаддеева в Петербурге в 1997, на конференции, посвященной памяти А.Г. Куроша в Москве в 1998, на конференции по фундаментальной и прикладной математике в Гаосюне (Тайвань) в 1999, на семинаре "Кольца и модули" кафедры высшей алгебры механико -математического факультета МГУ, на алгебраических семинарах Ма-риборского университета (Марибор, Словения), Тайваньского государственного университета (Тайбэй, Тайвань), Тайваньского государственного педагогического университета (Чанг Хуа, Тайвань) и университета им. Ченг - Кунга (Тайнань, Тайвань).
Основные результаты опубликованы в 5 работах, список которых приведен в конце диссертации.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, разбитых на параграфы, и списка литературы. Полный объем диссертации - 74 страницы, библиография включает 68 наименований.