Совершенствование механизации уборки и послеуборочной обработки зерна в условиях крупнотоварного зернопроизводства: На примере хозяйств Северо-Кавказского региона, вошедших в клуб "Агро-300" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пьянов, Сергей Викторович

  • Пьянов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 209
Пьянов, Сергей Викторович. Совершенствование механизации уборки и послеуборочной обработки зерна в условиях крупнотоварного зернопроизводства: На примере хозяйств Северо-Кавказского региона, вошедших в клуб "Агро-300": дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Нальчик. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пьянов, Сергей Викторович

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы технологического и технического обеспечения производства зерна. Цель и задачи исследования

1.1 Общая характеристика производства зерна по регионам

России и перспективы его развития

1.2 Современные технологии и технические средства для уборки и послеуборочной обработки зерна

1.3 Особенности уборки зерна в хозяйствах с крупнотоварным его производством

1.4 Анализ предшествующих работ по моделированию процессов уборки и послеуборочной обработки зерна

1.5 Цель и задачи исследований

Глава 2. Статистический анализ производственной деятельности хозяйств, вошедших в клубы «Агро-300» и «Агро-100»

2.1 Общие положения

2.2 Общие показатели работы хозяйств клуба «Агро-300»

2.3 Показатели работы хозяйств с крупнотоварным производством зерна (клуб «Агро-100») 39 Выводы по главе

Глава 3. Разработка ряда исходных научно-методических положений к моделированию системы «поле-ток» и техническому обеспечению крупнотоварного производства зерна

3.1 Исходные предпосылки комплексной экономико-математической модели системы «поле - ток»

3.2 Особенности работы транспорта на перевозке зерна по маршруту «поле - ток» и обратно

3.3 Расчет пути маневрирования транспорта при подъезде к комбайну

3.4 К расчёту потребного количества транспортных средст для перевозки зерна по маршруту «поле - ток»

3.5 К расчёту потребного количества зерноуборочных комбайнов

3.6 Анализ различных вариантов машиноиспользования

3.7 Технико-экономическая оценка комбайнов отечественного и зарубежного производства 70 Выводы по главе

Глава 4. Разработка экономико-математической модели технологических процессов уборки и послеуборочной обработки зерна в условиях крупнотоварного производства

4.1 Исходные методологические предпосылки комплексной экономико-математической модели системы «поле - ток»

4.2 Экономико-математическая модель работы системы «поле-ток» и структурная схема алгоритма расчетов показателей эффективности

4.3 Проверка модели расчёта параметров системы «поле — ток» на адекватность

Выводы по главе

Глава 5. Экспериментально- теоретическое обоснование исходных данных для расчёта параметров системы «поле - ток»

5.1. Программа и методика исследований

5.1.1 Методика исследований динамики параметров хлебостоя зерновых культур до начала уборки

5.1.2 Программа и методика наблюдений за работой машин, и их статистической оценки

5.2 Экспериментально-теоретические исследования по обоснованию параметров системы «поле-ток»

5.2.1 Динамика параметров хлебостоя за период наблюдений

5.2.2 Аппроксимация динамики параметров хлебостоя

5.2.3 Статистические характеристики показателей работы зерноуборочных комбайнов ИЗ

5.2.4 Статистические характеристики показателей работы автотранспорта на вывозе зерна с поля

5.2.5 Статистические характеристики показателей работы пункта по послеуборочной обработке зерна («тока»)

5.3 Расчёт цикла рейса автотранспорта

5.4 Результаты расчётов показателей работы уборочно-транспортного комплекса в системе «поле-ток» на основе её экономико-математической модели и их анализ

5.4.1 Исходные предпосылки расчётов

5.4.2 Влияние основных параметров системы «поле-ток» на эффективность её работы

5.5 Предложения по внедрению теоретико-экспериментальных разработок в практику сельскохозяйственного производства

5.5.1 Предложения к концепции развития комбайнового парка в РФ и повышения эффективности его использования

5.5.2 Опыт использования зерноуборочной техники в колхозе «Россия» Новоалександровского района, Ставропольского края

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизации уборки и послеуборочной обработки зерна в условиях крупнотоварного зернопроизводства: На примере хозяйств Северо-Кавказского региона, вошедших в клуб "Агро-300"»

Актуальность работы. Производство зерна является главной отраслью сельского хозяйства России.

В комплексе работ по производству зерна механизация уборочных работ занимает доминирующее положение по затратам материально-технических и энергетических ресурсов. Эксплуатационные затраты на уборку урожая и его транспортировку на хозяйственный пункт послеуборочной обработки зерна составляют 50.55% от всех затрат на возделывание. Это обосновывает необходимость постоянного совершенствования технологии уборочных работ и технических средств для их реализации с целью уменьшения себестоимости производства зерна.

Одно из главных направлений повышения эффективности механизации зернопроизводства состоит в использовании адаптивной к зональным условиям уборочной техники, сформированной в оптимальную структуру парка зерноуборочных машин для конкретного хозяйства, района, региона.

Это общее положение на каждом этапе развития уборочной техники приобретает различные технические и технологические формы в зависимости от состояния и перспектив развития АПК в целом и конкретного зернового хозяйства, в частности. В соответствии с этим периодически возникает необходимость в разработке общей концепции развития отрасли, средне- и долгосрочной программы ее реализации с уточнением научно-методических предпосылок расчета параметров структуры парка уборочных машин федерального и регионального уровня, технологической потребности в каждом типе машин, исходя из новых требований к технике.

Такая постановка проблемы имеет особое значение в новых условиях функционирования АПК России, когда произошло четкое разделение хозяйств по уровню товарности зерна и финансовой состоятельности. Соответственно для хозяйств с разным уровнем производства зерна требуется свое индивидуапьное техническое и организационное обеспечение всего комплекса с.х. работ для достижения высокой рентабельности производства продукции.

Большой интерес представляют хозяйства с интенсивным производством зерна, вывозящих с поля по 220.250 тонн зерна в час. Обеспечение такого темпа уборочных работ требует оптимизации всех звеньев производственно-технической инфраструктуры хозяйства.

Отмечая резкий количественный спад производства уборочной техники в последние годы, все же следует признать, что еще сохранился достаточно широкий выбор разнообразной техники применительно к различным регионам и сельхозпроизводителем. Более того, по некоторым видам машин наблюдается даже тенденция увеличения номенклатуры выпускаемых изделий. Это создает основу для оптимизации структуры машинно-тракторного парка (МТП).

Довольно внушительно представлена гамма зерноуборочных комбайнов. Это подтверждает правильность и своевременность общефедеральной концепции развития механизации уборки зерновых культур, разработанной ведущими НИИ страны почти десять лет назад / 1 /, а также последующие научные разработки 121.

К настоящему времени практически полностью освоен рекомендуемый ими типаж зерноуборочных комбайнов в диапазоне пропускных способностей от 3 до 12 кг/с.

Высокая эффективность выпускаемой техники в сочетании с передовыми методами организации убедительно доказана хозяйствами, вошедшими в клуб «Агро-300», в качестве примеров высокорентабельного производства. Однако анализ работы этих хозяйств показывает, что крупнотоварное производство зерна имеет свою специфику, что выражается в определенных требованиях ко всему комплексу сельскохозяйственных работ, включая и уборочно-транспортные операции в системе «поле-ток».

В связи с этим совершенствование работы уборочно-транспортного комплекса применительно к специфике крупнотоварного производства зерна и уточнение ряда имеющихся теоретических разработок по оптимизации его работы является актуальной задачей и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Исследования проводились в соответствии с заданиями НИР Ставропольского ГАУ, планами фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2001-2005 г.г., утверждённой Россельхоза-кадемией темой 01.200.2.07690 плана НИР, Всероссийского НИИ механизации сельского хозяйства (ВИМ).

Цель работы — обосновать, разработать и внедрить усовершенствованные процессы машинной уборки, транспортировки и послеуборочной обработки зерна, обеспечивающие рациональное машиноиспользование при суточном темпе уборочных работ в 3 тыс. т.

Объект исследований - механизация крупнотоварного производства зерна в с.-х. предприятиях с высокой урожайностью зерновых культур на примере хозяйств вошедших в клуб «Агро-300».

Предмет исследований - закономерности технологических операций и качественные характеристики процессов, влияющих на машиноиспользование в системе зерноуборки «поле-ток».

Научная новизна заключается в разработке и научном обосновании положений по совершенствованию машинной уборки, транспортировки и послеуборочной обработки зерна в условиях крупнотоварного производства хозяйств, вошедших в клуб «Агро-300»; разработке экономико-математической модели расчёта затрат на работу системы «поле-ток»; установлении аналитических зависимостей потерь зерна озимой пшеницы и озимого ячменя высокой урожайности от осыпания в предуборочный период и обосновании варианта машиноиспользования по сроку окупаемости техники у собственника и её пользователя.

Практическую значимость работы представляют:

- методики и рабочие формулы расчёта потребного количества зерноуборочных комбайнов, большегрузных автомобилей, машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна, обеспечивающие темп уборочных работ до 3 тыс. т зерна в сутки;

- статистические характеристики реальной работы технических средств «поле-ток», учёт которых обеспечивает поточное выполнение всего комплекса уборочных работ;

- рекомендации по обоснованию выбора моделей зерноуборочных комбайнов производства зарубежных и отечественных фирм с учётом критерия «цена-производительность»;

- предложения по совершенствованию организации, структуры, технологии и конструктивно-компоновочных решений скоростного выполнения всего комплекса уборочных работ в условиях крупнотоварного производства зерна.

Реализация результатов исследований: Анализ производства зерна в хозяйствах, вошедших в клуб «Агро-300», а также предложения по структуре и составу уборочно-транспортных комплексов высокой производительности использованы ВИМом при разработке «Концепции повышения эффективности использования МТП» (Москва, 2002), а также «Стратегии развития механизации уборки зерновых культур в Российской Федерации до 2010 г.» (Москва 2003).

Усовершенствование технологии уборки, транспортировки и послеуборочной обработке зерна с учётом особенностей организации рационального машиноиспользования в условиях крупнотоварного производства зерна реализована в племколхозе «Россия» Ставропольского края.

Апробация:

Материалы диссертации доложены на секции учёного совета ВИМ (август 2003 г.), на II Всероссийском совещании аграриев (сентябрь 2003 г., Москва).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пьянов, Сергей Викторович

1. Техническое и технологическое обеспечение машинного выполнения уборки, транспортировки и послеуборочной обработки зерна в условиях круп нотоварного производства, характерного для хозяйств, вошедших в клуб «Агро 300», потребовало нового научно-методического подхода к вопросам машино использования, разработке положений и рекомендаций по снижению затрат и скоростному выполнению всего комплекса работ системы «поле-ток» при темпе уборки до 3,0 тыс. т зерна в сутки.Имеются нормативно-технические документы и материалы по расчёту оптимального состава уборочной техники и эффективности её работы не учи тывая ряда сложившихся реалий и факторов, существенно влияющих на качест венный и количественный состав используемых технических средств.2. Разработана и предложена экономическая модель функционирования системы «поле-ток». Её особенностью является: • рассмотрение работы зерноуборочных комбайнов, автотранспорта и пункта послеуборочной обработки зерна как единой производственной системы; — принятие в качестве критериев оценки эффективности показателей эксплуатационных затрат, достигнутого уровня сменной производи тельности, урожайности культур и величины потерь зерна за период уборки.Проверка на адекватность выявила статистическую достоверность модели; затраты рассчитанные по ней, показали хорошее совпадение с фактическими.3. Предложены методики и рабочие формулы для расчёта: • потребного количества комбайнов и оптимальной сезонной нагрузки на агрегат при уборке высокоурожайных зерновых культур, исходя из динамики самоосыпания зерна на корню в период уборки; • потребного количества транспортных средств, исходя из размеров и конфигурации полей, удалённости их, а также раздельного учёта времени на движение гружёного и порожнего транспорта по маршруту «поле-ток» и обратно; • оптимального варианта машиноиспользования по сроку окупаемости техники у собственника или её пользователя.4. Экспериментальным путём установили аналитические зависимости потерь зерна озимой пшеницы и озимого ячменя от времени стояния на корню для сортов с исходной урожайностью соответственно 9,8 и 7,3 т/га.Потери сухого вещества зерна с учётом динамики влажности составили для пшеницы 0,21 т/га или 3,3%, для ячменя - 0,33 т/га или 5,3%.5. Определены статистические характеристики реальной работы техни ческих средств системы «поле-ток», обеспечивающих уборку и обработку 2014 т зерна в сутки (138 т/ч). Перечень хронометрируемых операций с полной фотографией рабочего дня в трёхкратной повторности включает: • для комбайна — время заполнения бункера зерном, время простоя в ожидании транспорта, время выгрузки зерна из бункера, время на повороты в конце гона; • для автотранспорта — время поиска комбайна с полным бункером, время простоя в ожидании заполнения бункера комбайна, время манёвра при подъезде к комбайну, время движения по маршруту «поле ток» на пути протяженностью в 15 и 23 км и обратно; • для пункта послеуборочной обработки зерна - время простоя автотранспорта в ожидании разгрузки, время на взвешивание гружёного автомобиля (брутто), время работы автоподъёмника, время выгрузки зерна из кузова самосвала, время на взвешивание порожнего автомобиля (нетто).6. Подтверждена экономическая целесообразность использования комбайнов высокой производительности и большегрузного автотранспорта в условиях крупнотоварного производства зерна.Установлено, что зерноуборочные комбайны производства отечествен ных фирм, уступая зарубежным по эксплуатационной надёжности и уровню комфортности, имеют существенные преимущества по критерию «цена производительность», обеспечивают в 1,5...2,0 раза меньшую себестоимость уборки, обладают вдвое меньшим сроком окупаемости, лучше адаптированы к местному сервису. Это делает их более предпочтительными для отечествен ного сельхозпроизводителя и явилось основанием для комплектования ком байнового парка анализируемого сельскохозяйственного предприятия преиму щественно комбайнами «Дон-1500Б» производства ОАО «Ростсельмаш».7. Экономическая эффективность и результативность усовершенст вованной технологии машинной уборки, транспортировки и послеуборочной обработки зерна доказана на примере производственной деятельности племкол хоза «Россия» Ставропольского края, где ежегодное производство зерна состав ляет 45...47 тыс. т при средней урожайности 5,0...5,5 т/га, обеспечивая годовой доход в 60 млн. рублей.