Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гасанова, Севинч Султановна

  • Гасанова, Севинч Султановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Гасанова, Севинч Султановна. Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гасанова, Севинч Султановна

Введение.

Глава 1. Методологические основы нравственного воспитания в условиях многокультурного образования.

1.1. Интеграция культур в образовательном пространстве.

1.2. Нравственный потенциал многокультурного образования

1.3. Факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурной среде.

Глава 2. Формирование нравственной позиции подростков в условиях интеграции культур.

2.1. Способы конструирования содержания интегративных средств нравственного воспитания подростков.

2.2. Смыслосозидающие технологии интеграции культур в формировании нравственной позиции подростков.

2.3. Требования к организации многокультурного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования»

В современных условиях интенсивного преобразования социальных ценностей актуальны такие методы и средства воздействия на молодежь, которые адекватны как историческим культурным традициям, так и ситуативному поведению человека. Острота и проблематичность такого подхода ярко проявляла себя в нашей стране в ходе социальных реформ, приведших к резкой смене социальных и нравственных ценностей.

Для оценки причинности этих явлений мы выделяем несколько разноплановых, но равнозначных аспектов.

Социальным проблемам современной молодежи характерны следующие противоречивые тенденции:

- падение роли молодежи в обществе как социального ресурса в связи с либерализацией общественных молодежных объединений;

- ухудшение физического, духовного и психического здоровья детей и подростков, что может привести к ухудшению культурного, интеллектуального и трудового потенциала страны;

- постепенная тяга детей и молодых людей к «быстрым» деньгам и легкой жизни, которые привели к падению нравов в общественных отношениях;

- обесценивание образования как средства формирования культуры, нравственности и умственного развития человека;

- интенсивное снижение регулятивной роли нравственных ценностей в связи с влиянием массовой культуры, рассеивающей локальные, народные культурные традиции.

В разрешении этих проблем правильнее было бы признать, что каждый человек имеет право на собственное миропонимание, которое складывается под влиянием общественной культуры, в рамках которой определяется ответственность и обязанности граждан, осуществляется воспитание и образование. При этом необходимо придерживаться того, что каждый человек находится на пересечении многих культур и поэтому формируется под влиянием ряда идентичностей. Человек с многокультурным поведением легче адаптируется в обществе, лучше понимает представителей иных культурных образований, гибок в отношениях с людьми в разных жизненных ситуациях.

Проблема создания условий воспитания жизнеспособности молодежи давно стала предметом научных исканий. Основной в этом аспекте взаимодействия социального и личностного статуса молодежи можно считать разработку концепции воспитания жизнеспособной молодежи (93) в России в новых социокультурных условиях, основными принципами которой предложены: гуманность, духовность, патриотичность, толерантность, конкурентоспособность, индивидуализация, вариативность образования и воспитания.

Вариативность отражения культур в содержании образования глубоко исследована учеными педагогами Скатанным М.Н., Лернером И.Я., Краевским В.В. и другими. Они расширили образование до элементов опыта творчества (направленного на развитие) и эмоционально-ценностного отношения (направленного на воспитание).

Проблемы этнокультурного характера образования исследовали Волков Г.Н., Дмитриев Г.Д., Кон И.С., Лихачев Д.С., Тишков В.А. и другие.

Многонациональный характер образования и влияние народных традиций на нравственный облик молодежи исследуется дагестанскими учеными Абдулатиповым Р.Г., Гаруновым Э.Г., Гасановым З.Г., Магомедовым A.M., Магомедовой З.М., Мирзоевым Ш.А., Саидовым Т.Г., Якубовым З.Я. и другими. Они предлагают создание общедагестанского образовательного и культурного пространства через интеграцию и углубление в специфику этнокультур и традиций народов Дагестана. Соответственно свои поиски они ограничивают в области этнокультуры народов Дагестана и Северного Кавказа.

Современные представления о поликультурном образовании как средстве обеспечения межэтнического согласия и мира на Северном Кавказе выражается в идеях и рекомендациях традиционного Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», который проводится в Пятигорском лингвистическом университете. Под поликультурным образованием участники конгресса в общей позиции понимают «систему обучения и воспитания, в которой обучающиеся на теоретическом и практическом уровнях овладевают системой знаний, умений и навыков, выработанных в рамках нескольких картин понимания мира с присущими им научно-региональными, этносоциальными, религиозно-конфессиональными и языковыми особенностями» (17, с. 5).

В этой позиции многокультурность образования расширяется элементами научной картины мира и религиозным миропониманием.

В психологических исследованиях, посвященных поведению и отношениям детей в многокультурном пространстве (117) выявлены значительные трудности в работе с учащимися подросткового возраста: желание быстро повзрослеть, несдержанность чувств, отсутствие социального опыта, потребность лидерства, подверженность стадного увлечения массовой культурой и т. д.

Известны также попытки отражения многокультурности в содержании образования в национально-региональном компоненте. В этом аспекте в школах Дагестана изучается предмет «Культура и традиции народов Дагестана», а в вузах изучается «Педагогика межнационального общения».

Чтобы уточнить предмет исследования, было изучено отношение учителей и студентов к многокультурному образованию, которое показало, что культурные ценности понимают как нейтральные ценности - 58% , как средство духовного развития человека - 61%, как средство формирования индивидуальной культуры и нравственности - 67%. Эти данные говорят о том, что около половины работающих педагогов не очень четко представляют роль и функции многокультурного образования в нравственном становлении личности. По оценке учащихся только 25% понимают значение многокультурного образования. Значит, в существующей практике образования многокультурный характер содержания и процесса обучения пока остается без должного к нему внимания.

Анализ социальных проблем детства в научных исследованиях, содержании образования и практике работы школы позволяет выделить в формировании нравственного облика учащихся противоречия между: потребностью общества в сохранении и развитии нравственных ценностей и снижением их приоритета у детей под влиянием массовой культуры; принадлежностью каждого человека, ребенка к разным культурным группам и сохраняющимся монокультурным образованием;

- необходимостью формирования активной и ответственной позиции школьников и отсутствием в образовательном процессе тренингов и упражнений для детей в целях отработки поведенческих действий и отношений;

- востребованностью в образовании педагогов, способных организовать многокультурное образование, и отсутствием технологий подготовки таких специалистов в профессиональном образовании.

В целях поиска технологий и средств разрешения этих противоречий современной жизни и в связи со слабой разработанностью проблемы в педагогической науке мы выбрали тему исследования «Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в дагестанской многонациональной школе.

Предмет исследования - формирование нравственной позиции учащихся подросткового возраста в многонациональной школе.

Цель исследования: выявить и обосновать условия формирования нравственной позиции учащихся подросткового возраста в многокультурном образовании.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику нравственного потенциала многокультурного образования.

2. Характеризовать факторы, влияющие на нравственные отношения учащихся подросткового возраста в многокультурном образовании.

3. Разработать методы и средства учебно-воспитательного процесса, в которых интегрируются особенности разных культур и нравственные ценности.

4. Экспериментально обосновать эффективность влияния интегра-тивных тренингов на нравственную позицию подростков.

5. Разработать требования к организации многокультурного образования.

В исходной позиции исследования мы выдвинули следующую гипотезу:

Эффективность влияния многокультурного образования на нравственную позицию учащихся можно повысить при обеспечении следующих условий:

- выявлении нравственного потенциала многокультурного образования;

- учете в образовательном процессе факторов, влияющих на нравственные отношения подростков;

- конструировании и включении в учебный процесс многокультурных нравственных тренингов;

- целенаправленной подготовке педагогов к организации нравственных тренингов в педагогическом процессе.

Методологической основой исследования послужили: антропологический подход к образованию, методы гуманистической психологии, основные положения теории нелинейных систем, этнокультурные основы образования, культурологический принцип отбора содержания образования, основы межкультурной коммуникации, принципы и правила нормативной этики теория интеграционных процессов в образовании, основные положения теории смыслосозидающего образования.

Методы исследования: теоретический анализ, монографическое описание, моделирование, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, многофакторный анализ, тестирование, апробирование методик, тренинг, эксперимент, сбор, анализ и оценка достоверности эмпирического материала, мозговой штурм, анализ продуктов деятельности, метод статистической оценки результатов.

База исследования: общеобразовательные школы № 3, 4, 8, 11, 12, 13, 15, 18 г. Дербента, средние школы № 1 и 2 села Каякент, факультет истории и права, педагогики и психологии, начальных классов и филологии Дербентского филиала Даггоспедуниверситета.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2001 год) выявлялись методологические и фундаментальные основы и концептуальные положения исследования.

На втором этапе (2002-2003) была подготовлена научно-методическая база, разработаны методики, выявлены способы моделирования многокультурных нравственных тренингов.

На третьем этапе (2004 год) экспериментально испытана и обоснована эффективность влияния многокультурных нравственных тренингов на нравственную позицию учащихся и полученные средства и методики апробированы в массовой практике.

На четвертом этапе (2005год) проанализированы и обобщены результаты исследования и оформлены диссертационные материалы.

На защиту выносятся следующие научные положения, полученные в результате исследования:

1. Тенденцией развития образования в многонациональных регионах России является многокультурное образование, в котором интегрируются духовные, научные, нравственные, национальные и личностные ценности.

2. Нравственный потенциал многокультурного образования реализуется через: знания и методы как основы культуры, народные традиции, религиозные чувства, интересы малых групп, мужской и женский характер, отношение к людям с физическими и психологическими недостатками.

3. Эффективность формирования нравственной позиции учащихся через интеграцию культур зависит от следующих условий:

- осознания и признания педагогами многокультурного характера образования;

- признания ценности опыта учащихся в многокультурных социальных группах;

- реализации нравственного потенциала содержания образования в многокультурных нравственных тренингах;

- развития у педагогов умений открытого поведения и опыта организации многокультурных нравственных тренингов;

- введения в учебный план школы дисциплины «Нравственность» с комплексом нравственных тренингов для учащихся.

4. В выявлении и оценке нравственной позиции учащихся оправдывают следующие критерии: принятие нравов как требований взрослых, признание нравов как ответственности, понимание народных традиций, умения межнационального общения, демократичность отношений к другим людям, понимание роли нравов в благополучии и статусе народа, способность к состраданию, использование нравов как регуляторов взаимоотношений людей, признание нравов как собственных ценностей человека.

5. К работе педагогов в многокультурном образовании возникает ряд новых требований:

- понимание специфики интеграции разных культур во взаимоотношениях детей;

- умение моделировать и организовывать тренинги диалога культур;

- переход на открытое поведение в общении с учащимися через смыслосозидающие технологии;

- учет в работе с подростками специфики их субкультуры, требующей выхода за рамки традиций, ожидания успеха, интеллектуального роста и защиты от социального давления.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что многокультурное образование определено как перспективное направление развития многонациональной школы; многонациональная школа рассмотрена как одна из форм многокультурного образования; выявлены способы интеграции в образовании компонентов культуры и нравственных ценностей; проведена классификация учебных предметов по характеру отражения в них нравственных ценностей; охарактеризованы факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурном образовании; выявлена пропорциональная зависимость между уровнями формирования нравственной позиции подростков и их опытом в нравственных тренингах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что известное понятие «содержание образования» расширено многокультурным компонентом нравственных ценностей; формы учебно-воспитательного процесса расширены познавательными диалогами культур и многокультурными нравственными тренингами; предложены условия организации многокультурного образования; знания педагогической деонтологии дополнены требованиями к открытому поведению организатора многокультурного образования.

Практическая значимость.

1. Предложенные в работе компоненты многокультурного образования, отражающие специфику разных культур и способов понимания мира, помогут педагогам усилить воспитательное влияние обучения на учащихся.

2. Выявленные в работе факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурной среде, могут быть использованы в формировании толерантных взаимоотношений подростков. и

3. Разработанные познавательные диалоги культур и многокультурные нравственные тренинги открывают путь к открытому поведению педагога и накопления опыта нравственного поведения учащихся.

4. Предложенные требования к работе учителя в организации многокультурного образования выведут их на понимание приоритета воспитания в образовании.

Достоверность результатов исследования достигнута:

1. Разносторонним анализом проблемы в педагогике, социологии и образовательной практике.

2. Многосерийным экспериментом и апробацией результатов в массовой школе и в профессиональной подготовке учителей в вузе.

3. Подтверждением гипотетических положений результатами эксперимента.

4. Применением разнохарактерных критериев оценки и уровней формирования нравственной позиции подростков в учебной и внеучебной деятельности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные результаты докладывались в ежегодных научных отчетах на кафедре педагогики, основные положения работы доложены в докладах на региональных (Ростов на Дону, 2004 г.; Махачкала 2005 г.), межвузовских (Дербент, 2004 г.; Махачкала, 2005 г.) конференциях. Методики и условия организации многокультурного образования апробированы в средних школах № 3, 4, 8,11, 12, 13, 15, 18 г. Дербента; средних школах № 1 и № 2 села Каякент; на факультетах истории и права, начального обучения, филологии, педагогики и психологии Даггоспедуниверситета.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гасанова, Севинч Султановна

Заключение

Опыт демократических реформ в образовании, проводимых в последние годы в нашей стране, показал, что проблема формирования нравственного сознания и поведения людей меньше всего стала предметом внимания исследователей. В практике образования и социальной жизни детей и молодежи нравственные ценности и отношения людей стали более уязвимыми. Эти проблемы на порядок усложняются в условиях синтеза разных культур. Каждый школьник реально находится в разных культурных образованиях: школьном, микрогруппы, социальном, семейном, национальном, спортивном, маскулинном или феминном и т. д.

Наше исследование показало, что регулировать нравственную позицию подростков в этих культурных образованиях помогают тренинги отношений и поведения.

Для выявления и оценки такой позиции мы изучили историю, теорию и методологические основы проблемы. В первой части проанализированы и охарактеризованы сущность, структура и специфика нравственного воспитания в условиях интеграции культур в образовательном пространстве. Для этого дается анализ различных концепций содержания образования и образовательного пространства (Краевский В.В., Скаткин М.Н., Дмитриев Г.Д., Леднев И.С., Нюдюрмагомедов А.Н.) специфики многонациональной школы (Волков Г.Н., Тишков В.А., Абдулатипов Р.Г., Гасанов З.Т., Мирзоев Ш.А. и другие). Параллельно с теоретическим анализом собран и обобщен огромный эмпирический материал по культурным ценностям народов Дагестана: аварцев, азербайджанцев, даргинцев, кумыков, лакцев, лезгин, рутульцев, табасаранцев, терекеменцев и других.

Выявив и оценив источники многокультурного образования, в работе проведен глубокий анализ их содержания с целью выделения нравственного потенциала, через который можно реализовать воспитательную функцию образовательного пространства. В этих целях проведен ретроспективный анализ этических воззрений исторических и современных позиций в философии, социологии, психологии и педагогике. В ходе такого анализа выявлено недостаточное отражение этого компонента в содержании учебных стандартов, учебных планов и учебных пособий по школьным дисциплинам.

По характеру отражения в содержании нравственных ценностей все школьные дисциплины разделены на следующие группы:

- моральные нормы, принципы, правила и требования являются основной целью и выражаются в поведении и действиях персонажей и конкретных личностей (язык, литература, история);

- нравственные ценности раскрываются в связи с историей открытий и характером учебно-познавательной деятельности (математика, физика, химия, биология и другие);

- нравственные ценности становятся критериями отношений к животному миру, природе (биология, экология, география и другие);

- нравственные ценности становятся основным содержанием и целью изучения (обществознание, нравственность, культура и традиции народов Дагестана и другие).

Для реализации этого потенциала многокультурного образования выявлены факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурной среде. Они раскрываются на основе характеристики психологических особенностей детей подросткового возраста, а также социокультурных отношений в многокультурной среде. Наряду с теоретическим анализом выделению и обоснованию факторов помогли проведенные три теста и собранный материал по десяти признакам многокультурного образования и четырем уровням проявления отношений учащихся, студентов и учителей к ним.

Во второй части исследования разработаны и экспериментально испытаны, обоснованы и апробированы условия формирования нравственной позиции учащихся в многокультурной среде. Разработаны методические рекомендации педагогам по эффективному использованию в работе разработанных технологий. Разработанные технологии испытаны в ходе учебного процесса по истории, литературе восьмого класса, а также по курсу «Нравственность» в 5-9 классах.

Анализ условий реализации нравственного потенциала многокультурного образования показал, что они предъявляют и ряд специфических требований к профессиональной подготовке и работе педагогов. Чтобы готовить студентов к работе в условиях новых требований, предложен ряд рекомендаций к профессиональной подготовке студентов:

- выявление отношения к многокультурному образованию;

- формирование открытого поведения в отношениях с учащимися;

- решение педагогических задач;

- познавательные и имитационные тренинги для развития умений открытого поведения;

- формирование умений организации смыслосозидающих технологий многокультурного образования.

Обобщение результатов исследования приводит к следующим выводам, отражающим основные научные положения работы:

1. Тенденцией развития образования в многонациональных районах России является многокультурное образование, в котором интегрируются духовные, научные, нравственные, личностные и групповые ценности различных культурных сообщества.

2. Социокультурный подход к образованию требует выделения и решения следующих специфических характеристик: удовлетворение потребностей общества в развитии народной культуры, интеграции разных культур для тренинга нравственной позиции учащихся, рассмотрение учебного процесса как разных способов понимания мира и культуры, рассмотрение образования как условий формирования индивидуальной культуры человека.

3. Нравственный потенциал в содержании образования отражается через следующие элементы культуры: национальные традиции, отношение к людям с физическими и психическими недостатками, характеристики социальных групп, религиозные чувства и отношения, узкогрупповые интересы и отношения, приобщение к особенностям мужского и женского характера.

4. Для реализации нравственного потенциала образования необходимо разработать специфические учебные, познавательные и тренинговые задания, учитывающие элементы культуры и факторы влияния на детей психологической и социокультурной среды.

5. Более эффективными в формировании нравственной позиции учащихся в многокультурном образовании являются смыслосозидающие учебные технологии и нравственные тренинги.

6. В выявлении и оценке нравственной позиции учащихся оправдывают следующие критерии: принятие нравов как ответственность, нравы как условия личного спокойствия, нравы как требования взрослых, нравы как традиции народа, нравы в межнациональном общении и отношениях, нравы в благополучии и спокойствии народов, нравы как отношение к людским страданиям, нравы как ценности человека, регулирующие его поведение, характер и отношения к другим людям.

7. Уровнем развития основных компонентов нравственной позиции учащихся можно признать либеральный, понимания и принятия, уважения и стремления к познанию и рефлексивный (самоидентификации).

8. Условиями интеграции культур в формировании нравственной позиции учащихся в многокультурной среде являются:

1. Осознание и признание всеми педагогами многокультурного характера образования.

2. Признание ценности опыта и отношений учащихся в разных многокультурных социальных группах.

3. Выявление нравственного потенциала содержания многокультурного образования и умение учителей по конструированию соответствующих интегральных заданий для учащихся.

4. Развитие у учителей и учащихся умений смыслосозидающего познания и открытого поведения.

5. Введение в учебно-воспитательный процесс школы учебной дисциплины «Нравственность» с комплексом нравственных тренингов для учащихся.

6. Работа в многокультурном образовании предъявляет к педагогам ряд дополнительных и специфических требований:

- признание многокультурности образования;

- учет культурных различий учащихся в учебно-воспитательном процессе;

- формирование нравственных отношений и позиции учащихся на тренингах диалога культур;

- переход на открытое поведение в общении с учащимися через смыслосози-дающие технологии;

- учет в нравственных отношениях с учащимися подросткового возраста их потребностей в выходе за рамки привычной культуры, ожидания успеха и интеллектуального роста, защиты от социального давления.