"Новый реализм" в современной русской прозе: художественное мировоззрение Р. Сенчина, З. Прилепина, С. Шаргунова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ротай, Евгения Михайловна

  • Ротай, Евгения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 178
Ротай, Евгения Михайловна. "Новый реализм" в современной русской прозе: художественное мировоззрение Р. Сенчина, З. Прилепина, С. Шаргунова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Краснодар. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ротай, Евгения Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. «Новый реализм» как дискуссионная проблема

1.1. Проблема реализма в современном литературоведении

1.2. Манифесты «нового реализма»

1.3. «Новый реализм»: пространство диалога

1.4. «Новый реализм» как объект полемической оценки

в современной критике

1.5. «Новый реализм»: ключевые признаки литературного

проекта

Выводы

2. Идейно-художественное своеобразие авторских миров

в пространстве «нового реализма»

2.1. Константы художественного мира С. Шаргунова

2.2. Константы художественного мира Р. Сенчина

2.3. Константы художественного мира 3. Прилепина

Выводы

3. Ключевые романы «нового реализма»: «Санькя» 3. Прилепина и «Елтышевы» Р. Сенчина

3.1. Романы 3. Прилепина («Санькя») и Р. Сенчина («Елтышевы») в пространстве современной литературной критики

3.2. Концепция человека и проблема конфликта в романе

3. Прилепина «Санькя»

3.3. Концепция человека и проблема конфликта в романе

Р. Сенчина «Елтышевы»

Выводы

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Новый реализм" в современной русской прозе: художественное мировоззрение Р. Сенчина, З. Прилепина, С. Шаргунова»

ВВЕДЕНИЕ

«Новый реализм» - общее творческое пространство, в котором активно проявляют себя писатели и литераторы наших дней. Среди них 3. Прилепин, Р. Сенчин, С. Шаргунов, Д. Гуцко, Г. Садулаев, И. Абузяров, А. Бабченко, А. Рудалев, А. Ганиева, В. Пустовая, Е. Погорелая. С одной стороны, это литература тех, кто молод, кто рассматривает эпитет «новый» не только как характеристику определенного типа повествования, но и как важный знак автопрезентации. С другой стороны, «новые реалисты», критикуя постмодернизм как искусство, не интересующееся по-настоящему судьбой современного человека, отстаивают интересы классической русской литературы с ее психологическим антропоцентризмом и социальным критицизмом. У русского «нового реализма», история которого насчитывает чуть больше десяти лет, есть своя художественная проза, эссеистика, литературная критика, присутствуют манифесты и автобиографии тех, кто создает этот тип творческой деятельности. Надо признать, что в последние два года о «новом реализме» говорят несколько меньше, чем семь-восемь лет назад. Но как бы ни сложилась судьба термина, который многим представляется некорректным, «новый реализм» уже сыграл свою роль в литературном процессе начала XXI века и, следовательно, достоин изучения.

Актуальность исследования. 1) «Новый реализм» представляют хорошо издаваемые, часто читаемые и обсуждаемые авторы, среди которых главные позиции занимают три писателя - Р. Сенчин, 3. Прилепин, С. Шаргунов. 2) Это литература молодых, тех, кому, как правило, значительно меньше сорока (исключение - Р. Сенчин, он 1971 года рождения), и она - самый очевидный вариант развития российской словесности в ближайшие годы. 3) Стоит отметить связь с национальной традицией; «новый реализм» претендует быть современной формой бытования классических традиций русской литературы. 4) Здесь активно

идет поиск современного героя и происходит обретение оптимистического миропонимания, борьба с пессимизмом и негативизмом, что чрезвычайно важно для решения проблемы «художественная литература и нравственное воспитание» 5) Именно в «новом реализме» происходит концептуальный и одновременно практически реализуемый спор с постмодернизмом, который, как считают большинство критиков, определял многие тенденции в отечественной литературе, начиная с конца 80-х годов прошлого века. 6) Известно, что литература (как тип художественной и нравственной деятельности, социально-духовной активности) испытывает в последние годы большие проблемы, подвергается критике, как в системе культуры, так и в системе образования. В границах «нового реализма» ставится вопрос о литературе как необходимой составляющей воспитательного процесса. Можно сказать, что «новый реализм» стремится к оправданию литературы как классической формы духовного сознания. 7) «Новый реализм», как динамичное явление современной словесности, поощряет к разработке методологии изучения современных форм словесности, претендующих на позитивные результаты в области нравственной философии.

Новизна исследования сформирована следующими положениями. 1) Впервые в рамках диссертационной работы предпринимается целостное исследование творчества трех значимых русских писателей (3. Прилепина, Р. Сенчина, С. Шаргунова), чьи имена связаны с основными достижениями в области «нового реализма». 2) «Новый реализм», которому посвящено достаточно много литературно-критических статей, публицистических выступлений, изучается как целостное явление, взаимодействующее с постмодернизмом, с критическим реализмом, и обладающее собственной структурой, подлежащей теоретическому изучению. 3) «Новый реализм» изучается как литературный проект, включающий представляющие его манифесты, художественные произведения, произведения non-fiction и

литературно-критические выступления.

Объектом исследования является идейно-художественное пространство прозаических текстов, нравственно-философское содержание манифестов и литературно-критических дискуссий.

Эмпирическим материалом исследования послужили художественные произведения 3. Прилепина («Патологии», «Санькя», «Грех», «Черная обезьяна»), Р. Сенчина («Минус», «Нубук», «Вперед и вверх на севших батарейках», «Елтышевы»), С. Шаргунова («Ура!», «Птичий грипп»); тексты, написанные в жанре манифеста, определяющего основные принципы «нового реализма» (работы С. Шаргунова, В. Пустовой, А. Рудалева) и произведения, ставящие вопрос о сложном взаимодействии изучаемого литературного проекта с нехудожественными жанрами словесности («Леонид Леонов» 3. Прилепина, «Книга без фотографий» С. Шаргунова).

Предметом исследования стала система доминантных признаков (и в области жанровой формы, и на уровне нравственной философии текста), формирующих современное литературное понятие «новый реализм» в его базовых методологических принципах и в индивидуальных авторских концепциях (творческие системы 3. Прилепина, Р. Сенчина, С. Шаргунова).

Целью исследования стало комплексное изучение «нового реализма» как значимого факта современного российского литературного процесса в главных теоретических установках и практической реализации, предполагающей анализ ключевых художественных достижений трех знаковых для сегодняшней словесности писателей - Р. Сенчина, 3. Прилепина, С. Шаргунова.

Основными задачами исследования следует назвать:

рассмотрение текстов, которые играют роль манифестов, определяющих комплекс главных проблем, решаемых «новым реализмом»;

- воссоздание истории становления «нового реализма» как термина, теоретической модели и практического союза современных литераторов;

- изучение литературно-критического пространства «нового реализма» с выявлением основных концепций соратников и оппонентов;

- определение ключевых признаков «нового реализма», способных представить его как целостное явление современной словесности;

- изучение художественного мира произведений Р. Сенчина, 3. Прилепина, С. Шаргунова с выявлением их константных признаков;

- целостное рассмотрение и интерпретация ключевых художественных произведений «нового реализма»: романа 3. Прилепина «Санькя» и романа Р. Сенчина «Елтышевы»;

- исследование вопроса о тенденциях синтеза в рамках «нового реализма», о его взаимодействиях с модернизмом.

Степень изученности проблемы. Пока еще не существует временной дистанции, которая упростила бы рассмотрение и научную концептуализацию проблемы «нового реализма». «Новый реализм» -проблема, находящаяся в становлении. Пространство становления и изучения сейчас практически совпадает - это газеты и журналы, прежде всего, «Литературная газета», «Литературная Россия», «День литературы», «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Вопросы литературы». Диссертации по изучаемой нами теме отсутствуют. Особое значение для начинающегося научного изучения имеет рефлексия самих писателей, представляющих «новый реализм», литературная критика, журнальная публицистика, газетные выступления соратников, оппонентов и тех представителей словесности, которые пытается подойти к явлению с объективными критериями. Как исследовательский объект «новый реализм» активно формируется в работах В. Пустовой, А. Ганиевой, Е. Погорелой, Л. Сычевой, Н. Ивановой, А. Латыниной, В. Бондаренко, А. Рудалева, М. Бойко, С. Белякова.

Методологические основы исследования. 1) Метод филологического анализа литературного произведения, предполагающий целостное изучение художественного текста на разных уровнях становления формы и содержания. 2) Метод литературно-критической интерпретации художественного произведения, акцентированно рассматривающий актуальные уровни художественной реальности. 3) Сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий выявить основные тенденции становления «нового реализма» как единства разных литературных практик, а также в его взаимодействии с модернизмом и постмодернизмом.

Апробация исследования. Основные результаты исследования обсуждались на ежегодной научной конференции аспирантов и докторантов (КубГУ, 2010, 2011), на заседаниях кафедры зарубежной литературы и сравнительного культуроведения КубГУ, проходили апробацию в ходе аспирантской практики.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов, посвященных истории современной литературы, а также теоретическим проблемам словесности, предполагающим интерес к историческим контекстам становления художественных методов. Следует отметить и междисциплинарный потенциал работы, ее значение для исследований, ставящих комплексные вопросы о формировании вариантов современного мировоззрения в его психологических и философских аспектах.

Структура исследования. Работа представляет собой научный текст, состоящий из трех глав, введения, заключения и библиографического списка. Общее число страниц - 175.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) «Новый реализм» следует рассматривать, учитывая разные уровни

становления и функционирования: как термин, вызывающий закономерные

споры; как определенный тип художественного мировоззрения,

8

органическую составляющую целого ряда текстов; как литературный проект, разрабатываемый на протяжении последних десяти лет.

2) Доминирующие признаки «нового реализма» как типа художественного повествования, становящегося основой литературного проекта: противостояние постмодернизму как игровому, нарочито интертекстуальному, ироническому, фрагментарному дискурсу; выбор современного хронотопа - времени и пространства, соответствующих социальной действительности наших дней; автобиографизм как важный метод сюжетостроения, позволяющий писателю креативно использовать воспоминания, собственный житейский опыт; интерес к жанровым формам (эссе, публицистический очерк, манифест, автобиография, художественное исследование, роман в рассказах), расширяющим границы литературы как типа словесности; социально-политический критицизм, не приводящий к формированию очевидных идеологических концепций; становление оптимистического миропонимания и поиск положительного героя, способного представить современного (как правило, молодого) человека в контексте его жизненной активности.

3) Анализ художественной практики «нового реализма» показывает особое значение для его формирования творческой деятельности трех писателей - С. Шаргунова, Р. Сенчина, 3. Прилепина. Основополагающий манифест («Отрицание траура»), первый художественный текст («Ура!»), принцип построения художественного повествования через интерес к собственной биографии и социальной активности молодого человека предложен С. Шаргуновым. Р. Сенчин последовательно обосновывает и защищает «новый реализм» как автор художественных текстов, выстраивающих образ судьбы современного человека, не отличающегося пафосом активности. Наибольшее разнообразие в литературной деятельности проявляет 3. Прилепин, воспроизводящий принципиально разные образы

современной реальности: «военную» («Патологии»), «революционную» («Санькя»), повседневную («Грех»).

4) Ключевыми текстами русского «нового реализма» являются романы 3. Прилепина («Санькя») и Р. Сенчина («Елтышевы»). В этих произведениях не только представлена достаточно универсальная картина кризисной реальности, но и созданы архетипы, способные художественно синтезировать опыт современного человека, как в его волевом становлении (текст 3. Прилепина), так и в противоположном - гибельном - движении (текст Р. Сенчина).

5) Романы 3. Прилепина («Черная обезьяна») и Р. Сенчина («Елтышевы») показывают нарастание в рамках «нового реализма» тенденции поиска динамичных форм взаимодействия с модернизмом. В указанных романах создается предельно концентрированная атмосфера тоски, нравственного падения, пессимистического настроения и доминирования судьбы над субъектом. Это не значит, что ведущие представители «нового реализма» от него отказываются. «Черная обезьяна» и «Елтышевы» показывают поиск новых форм контакта художественных методов, которые могут привести к усилению качественной индивидуализации художественного мира.

1. «НОВЫЙ РЕАЛИЗМ» КАК ДИСКУССИОННАЯ ПРОБЛЕМА

Приступая к дискуссионной проблеме «нового русского реализма», тезисно обозначим тенденции современного литературного процесса, опираясь на работы Н.В. Ивановой [46], А. Латыниной [65], О. Лебедушкиной [68], A.B. Татаринова [141].

Конфликт реализма и постмодернизма можно оценить как одно из

главных противостояний современного русского литературного процесса.

Снижение актуальности и востребованности разных форм поэтического

творчества и драматургии, которые по популярности уступают прозе, в

рамках которой центральные позиции сохраняет жанр романа. Конфликт

общественных формаций, противостояние Запада и России,

литературоцентризма и техноцентризма серьезно сказывается на процессах

современной словесности. Историческая тема остается одной из

доминирующих. Весьма часто созданная писателем модель истории,

исторической судьбы России оказывается центральной и для

сюжетостроения произведения, и для его речевого пространства.

Апокалиптический дискурс, предполагающий появление сюжета «конец

истории» в разных формах и контекстах, востребован современной

литературой. Отмечается кризис классических форм языка, обращение

современных писателей к сленгу, к ненормативной лексике ради эпатажа,

художественной достоверности или эксперимента. Усиливается испытание

литературы информационным пространством. Конкуренция со стороны

телевидения, киноискусства очевидна. Есть и определенная помощь,

оказываемая жанрами массовой культуры. Например, после появления

экранизации романов «Мастер и Маргарита» или «Идиот» резко

увеличиваются продажи книг, ставших основами сериалов. Есть явные

признаки утраты литературоцентризма в масштабах страны в целом, в

11

системе образования в частности. Усиление традиций интертекстуальности, зависимости современного текста от художественных произведений, созданных ранее.

В этом контексте обоснование «нового реализма», можно сказать, борьба за него становится формой актуализации литературного процесса. Писатели и критики, отстаивающие «новый реализм», меньше всего похожи на узких профессионалов, на кабинетных ученых. Их задача - не в области теории. Во-первых, они хотят привлечь внимание к русской литературе как литературе реалистической. Во-вторых, «новые реалисты» стремятся показать, что культура, которая может быть названа «постмодернизмом», ведет к дегуманизации жизни человека, к замене поиска нравственных истин двусмысленными играми со словами и сюжетами. В-третьих, они стараются создать творческую группу единомышленников, способную влиять на важные процессы в современной словесности.

Нашей задачей является рассмотрение пространства полемики вокруг «нового реализма», анализ ключевых текстов - манифестов, выявление основных претензий, которые часто слышат сторонники изучаемого здесь течения. Также мы обозначим ключевые признаки «нового реализма» и обратимся к двум современным научным текстам (традиционному и откровенно полемическому), которые посвящены реализму как научной проблеме не только литературоведения, но и философии.

1.1. Проблема реализма в современном литературоведении

Противостояние реализма и нереалистических методов

художественного воссоздания в действительности имеет для современной

культуры большое значение. В этом конфликте есть смысл увидеть не только

борьбу за тот или иной тип искусства, но и отстаивание нравственных

идеалов, восходящих к классической нравственности или уходящих в

12

сторону от нее. В России реализм больше, чем эстетическая деятельность. Он ассоциируется с расцветом национальной культуры, с ее вершиной, олицетворяемой творчеством поэтов, прозаиков и драматургов XIX - начала XX века. Каким бы разным ни считалось творчество Гоголя и Льва Толстого, Тургенева и Достоевского, все это высокие примеры русского реализма, совпавшего с расцветом национальной жизни в целом.

Тем важнее оценить стремление некоторых философов, культурологов и литературоведов убедить своих читателей в том, что реализм не существовал, что его вообще не было и быть не могло, потому что реальность не является объективно существующей, всегда зависит от состояния сознания, форм восприятия субъекта. Именно это положение о множественных формах реальности, о приоритете субъекта и его изменчивого ума выстраивает интеллектуальную базу для тех, кто выражает сомнение в существовании реализма. Нельзя не заметить, что борьба с реализмом не обходится без мировоззренческого контекста, касается вопросов идеологии, не ограничиваясь проблемами искусства.

Наиболее последовательно против реализма (как самостоятельного

термина и метода оценки художественной деятельности) выступает

В.П. Руднев, автор книг «Морфология реальности», «Словарь культуры XX

века», «Винни Пух и философия обыденного языка», парадоксально

отстаивающий реальность постмодернизма и принципиальную нереальность

искусства, привычно называемого реализмом. Его позицию мы принимаем за

основу тех упреков, которые «новые реалисты» получают в философских

контекстах современной полемики о формах эстетического познания мира.

В.П. Руднев определяет реализм как «направление в искусстве, которое

наиболее близко изображает реальность» [117, 253]. Он считает его

«нелепым термином», представляющим «тоталитарное мышление»: «Как

можно утверждать, что какое-то художественное направление более близко,

чем другие, отображает реальность?» [117, 253]. В позапрошлом веке

13

реализм был синонимичен позитивизму и материализму, но «и тогда не было такого художественного направления, как реализм», - считает В.П. Руднев. Он предлагает говорить о «Романтизме с большой буквы», считая, что этот период длился с начала XIX века до середины XX века.

Надо сделать акцент на «тоталитарном мышлении». Создается такое впечатление, что В.П. Руднев рассматривает реализм в контексте его судьбы в советской культуре, в XX столетии. Тогда реализм стал восприниматься как реализация идеологической установки об «одном мире», управляемом единственно верной идеологической системой . Реализм в его простейшем варианте оказался идеологическим базисом советского общества, которое в последние десятилетия считается образцом реализованной антиутопии. Эстетическая деятельность была под жестким контролем, литература считалась не частным делом талантливого художника, а идейным созиданием нового человека. Таким образом, реализм сближался с марксистско-

У

ленинским пониманием жизни как классовой борьбы. Реализм оказывается нормативным искусством, сдерживающим субъективные тенденции автора. Реализм предполагает четкость идейного конфликта, приоритет общего над частным, устанавливает механизмы сдерживания и регулирования страстей. То есть, реализм акцентирует внимание на «одном мире», который практически исключает освобождение отдельного сознания от условной нормы. Впрочем, может раскрепоститься сознание героя, но автор должен держать его под своим контролем, помогая читателю сделать правильные выводы.

В.П. Руднев не может не замечать тот факт, что литература XIX века,

называемая «реалистической», обладает спецификой и своей

исключительной моделью мира. Он пишет следующее: «Однако если термин

Реализм все же употребляется, значит, он все же что-то означает. Если

принять, что литература отображает не реальность, а прежде всего

обыденный язык, то реализм - это та литература, которая пользуется языком

14

средней нормы. Так, когда спрашивают про роман или фильм, является ли он реалистическим, то подразумевают, сделан он просто и понятно, доступно для восприятия среднего носителя языка или он полон непонятных и, с точки зрения читателя-обывателя, ненужных «изысков» литературного модернизма...» [117, 254]. Это еще один важный научный ход В.П. Руднева и его сторонников: норма жизненных сюжетов и психологической правды заменяется нормой языка, неким средним уровнем риторики, которая должна носить общедоступный, понятный характер. Таким образом, в интерпретации автора «Словаря культуры XX века» реализм выступает явлением предсказуемой речи, не способной поставить перед читателем творческие задачи. Далее автор пишет: «В этом смысле никоим образом нельзя назвать реалистами Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого, Достоевского и Чехова, которые не подчинялись средней языковой норме, а, скорее, формировали новую» [117, 255]. Гоголь, Толстой, Достоевский, Чехов - в общем контексте реализма. В их творчестве действительно происходит формирование авторского языка, который смещает общую нормативность, задает новый уровень жизни языка. В.П. Руднев делает вывод о том, что это не реализм. Но, может быть, эффективнее признать, что в корне неверна рудневская мысль о реализме как «языке средней нормы»? Может, реализм, индивидуальное богатство языка, разнообразие психологических образов при сохранении общезначимых сюжетов, пространство событий, имеющих социальную значимость и становящихся предметом обсуждения для самых разных читателей? В.П. Руднев отстаивает субъективную самобытность искусства. Это верно. Но он недооценивает те функции искусства, которые связаны с задачами объединения людей в богатстве душевной и духовной деятельности.

Интересна мысль исследователя о «Большом Романтизме», в который

должна войти вся реалистическая литература. Источник этой идеи -

уверенность в том, что вся творческая деятельность человека — не отражение,

а создание реальности, производство смыслов, которые не существует сами по себе, актуализируются в пространстве деятельности творца и другого творца-читателя, который в постмодернистской теории часто оценивается как соавтор художественного произведения. Но как тогда быть с тем искусством, которое называется романтизмом? Очевидно, что творчество Байрона, Шелли, Гофмана, раннего Пушкина, Карамзина, Шатобриана, Клейста заметно отличается от тех произведений, которые создавали Бальзак и Тургенев, Флобер и Гончаров. Смысл отличия очень важен: романтики сталкивали идеал и антиидеал, постоянно наращивали активность субъекта, который превращался в мир, наиболее интересный автору. Часто сам автор и был этим миром: субъект и предмет изображения совпадали. Иная ситуация в реалистическом искусстве, которое не случайно реализовалось, прежде всего, в романном жанре: здесь особое внимание уделяется изображению разных позиций, на первом плане - объемная действительность социального плана, герой стремится к самостоятельности от автора.

Факт действительного существования реализма трудно отрицать.

Значительно интереснее его объяснить. Одним из самых качественных

объяснений, появившихся за последние годы, является статья Н.Т. Рымарь

«Поэтика реализма» в издании «Поэтика: словарь актуальных терминов и

понятий». Пожалуй, это самый системный ответ на вопрос о сущности

поэтики реализма из тех, что прозвучали в новом веке. «Поэтика реализма -

это система средств изображения и выражения, в которой аналитический

интерес к сложной неоднозначности и многомерности в жизни и в искусстве

противостоит идеализирующе-абстрагирующему мышлению и ориентации

на поиск изначального единства и целостности мира, на идеал - будь то

абсолютный идеал красоты или «органическая метаморфоза» процесса

«вечного творчества» у романтиков. Своеобразие поэтик реализма связано с

опытом переживания контраста между словом безлично-риторическим,

идеалистически-отвлеченным и склонным поэтому к патетике, с одной

16

стороны, и, с другой - обыденной практикой жизни, в которой высокое и

низкое, духовные и физические интересы, эгоизм и самопожертвование не

только и не столько конфликтуют, сколько уживаются и соединяются друг с

другом», - пишет Н.Т. Рымарь [118, 203]. Здесь стоит обратить внимание на

два момента. Во-первых, аналитический подход, предполагающий

комплексное восприятие действительности в ее противоречивом

многообразии, противостоит идеалистическому мышлению, в рамках

которого совершается упрощение восприятия жизни через усиление одной из

доминант. Каким бы высоким ни был идеал, в поэтике реализма он не может

предстать в своем готовом, завершенном виде. Необходимо изображение

процессуальности и неоднозначности реальности. Это не значит, что

реалистическое искусство настороженно относится к любому идеалу. Дело в

другом: идеал должен быть многоракурсным, сложным объектом, который

не риторически обозначен, как некая сверхценность, а формируется в рамках

психологического процесса. Во-вторых, патетическое начало востребовано

значительно меньше, чем проверяющая патетику практика жизни. Акцент

переносится с утверждения на рассмотрение, с выделения искусственного

центра на идейную децентрацию, позволяющую освободить взгляд

художника от универсальных схем, подчиняющих действительность

заданному плану. Очень важна отмеченная Н.Т. Рымарь комплексность

явления жизни в реализме: