Новый город как модель советской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Костюрина, Надежда Юрьевна

  • Костюрина, Надежда Юрьевна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 375
Костюрина, Надежда Юрьевна. Новый город как модель советской культуры: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2006. 375 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Костюрина, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛЬ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1. Исторические аспекты изучения советской культуры.

1.1. Проекты создания советской культуры.

1.2. Тенденции изучения советской культуры.

2. Теоретические аспекты изучения советской культуры.

2.1 Морфология советской культуры.

2.2 Советская культура как исторический тип креативной культуры.

2.3 Городская субкультура как проекция типологических и морфологических особенностей советской культуры.

3. Советская идеология и система ценностей.

3.1 Понятие аксиологической модели и морфология советских ценностей.

3.2 Экзистенциальные ценности.

4. Советское общество и советский человек.

4.1. Социальные институты.

4.2. Тип советского человека.

5. Практическая деятельность и обыденная жизнь советского человека.

5.1. Производство.

5.2. Образование и медицина.

5.3. Быт и досуг.

6. Советское искусство и наука.

6.1. Форма и содержание советского искусства.

6.2. Институты художественного творчества и восприятия.

6.3. Содержание научных исследований.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ НОВОГО СОВЕТСКОГО ГОРОДА.

1. Исторические и эстетические аспекты модели нового города.

1.1. Возникновение новых городов.

1.2. Типы новых городов.

1.3. Концепции советского градостроения.

2. Ценности нового города и их идеологическое бытие.

3. Человек и социум нового города.

3.1. Социальный состав и институты в новых городах.

3.2. Тип человека нового города.

4. Структура культуры нового города.

4.1. Архитектура новых городов.

4.2. Искусство новых городов.

4.3. Наука в новом городе.

4.4. Практическая деятельность в новом городе.

4.5. Досуг и быт.

4.6. Образ нового города в истории культуры.

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРА НОВОГО СОВЕТСКОГО ГОРОДА

НА МАТЕРИАЛЕ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ).

1. Исторические и эстетические аспекты возникновения Комсомольска-на-Амуре.

1.1. Возникновение города.

1.2. Типологические особенности Комсомольска-на-Амуре как промышленного города.

1.3. Проблема планирования и реалии строительства.

2. Ценности Комсомольска-на-Амуре и их идеологическое бытие.

3. Человек и социум Комсомольска-на-Амуре.

3.1. Социальная структура города.

3.2. Тип человека Комсомольска-на-Амуре.

3.3. Социальные институты Комсомольска-на-Амуре.

4. Структура культуры Комсомольска-на-Амуре.

4.1. Архитектура города: специфика промышленных, жилых и общественных зданий.

4.2. Искусство в Комсомольске-на-Амуре.

4.3. Практическая деятельность в Комсомольске-на-Амуре.

4.4. Наука в Комсомольске-на-Амуре.

4.5. Досуг и быт.

4.6.Приемы создания образа Комсомольска в искусстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый город как модель советской культуры»

Диссертационная работа посвящена исследованию культуры нового советского города, концентрирующего в себе характерные черты социокультурной реальности советского времени, особенно сталинского периода, наиболее ярко воплощающего собой образ эпохи и, наконец, моделирующего структуру советской культуры в целом.

Понятие "новый город" возникло и устойчиво употреблялось как в публицистике, так и в научной литературе в послереволюционные годы. Так же, как и понятие "новая культура", оно отражает весь спектр ожиданий, связанных с революцией: в нем зафиксированы представления об обновленной социальной организации жизни и соответствующих ей градостроительных решениях.

Долгое время, вплоть до середины 60-х годов, дефиниция "новый" в архитектуре и социальной практике использовалось и воспринималось как синоним лучшего и хорошего, пока вторая волна новостроек не потребовала переосмысления политизированных суждений о новом городе, создания целостной его концепции, связанной, в частности, с формированием долгосрочной стратегии системы социалистического расселения и задачами планового развития социалистического общества, что и было осуществлено, в первую очередь, в области теории архитектуры.

Интерес архитекторов 60-80-х годов XX века к новому городу, в основном, был сосредоточен на проблемах типологии, новой эстетики города, градообразующих признаков новых городов, динамики их развития и детерминирован современными им принципами градостроительного мышления. Перечисленные аспекты специфики нового города времен 60-80-х годов изучались масштабно, систематически, комплексно. Задачи же анализа результатов социального и градостроительного эксперимента в СССР сталинского периода остались вне сферы научных интересов.

Проблематику настоящей диссертационной работы определяет интерес к специфике нового города именно сталинского времени, несущего информацию о менталитете горожан и советского человека в целом как представителя тоталитарной культуры.

Новый город рассматривается как уникальный, незаменимый источник знаний о сущности советской тоталитарной культуры, фиксирующий все этапы градостроительных и социальных преобразований эпохи, часть, отражающая (зачастую, более последовательно) в миниатюре структуру и специфику целого.

Таким образом, можно определить объект исследования - им является советская культура, и предмет исследования - модель нового советского города и специфика его культуры на примере наиболее репрезентативного варианта- Комсомольска-на-Амуре периода 1930-1950-х годов XX века.

Целью исследования является целостная характеристика феномена нового советского города как модели советской тоталитарной культуры, выявление типологических и специфических его черт.

В соответствии с целыо сформулированы основные задачи исследования:

Обобщить и систематизировать материалы по истории изучения советской культуры;

Исследовать специфику проектирования советской культуры;

Дать целостную характеристику советской культуры, ее строения, специфики, исторической динамики;

Рассмотреть формирование советской тоталитарной культуры как типа креативной культуры;

Охарактеризовать формы кризиса креативной культуры;

Описать аксиологическую модель советской культуры, обосновать применение аксиологического подхода к исследованию советской культуры;

Охарактеризовать специфику городской культуры как проекции типологических и морфологических черт советской культуры;

Описать модель нового города советской эпохи, учитывая современные культурологические, исторические, социологические исследования по проблеме советского урбанизма и специфики урбанизации XX века;

Рассмотреть исторические и эстетические аспекты модели нового города, построить типологию новых городов;

Выявить типологические и специфические черты конкретного артефакта советской тоталитарной культуры - г. Комсомольска-на-Амуре, на основе анализа исторического материала, в том числе, не введенного пока в научный оборот;

Показать закономерности воплощения проектов нового города.

Решение этих задач предполагает и постановку более узких научных проблем, нашедших свое отражение в структуре и содержании работы.

В работе, в рамках аксиологического подхода, теоретическая и эвристическая ценность которого для анализа советской культуры обосновывается в первой главе диссертации, применяется комплекс дополняющих друг друга методов исследования, среди которых базовыми являются морфологический, сравнительно-исторический, типологический. Для реализации частных исследовательских задач привлекаются комплексы методов и приемов анализа конкретных научных дисциплин: социологический анализ (для исследования менталитета жителя нового города), метод идеальных типов (при конструировании модели нового города), лингвистический анализ (для интерпретации текстов) и др.

Актуальность исследования обусловлена рядом научных, политических и социокультурных проблем.

В сфере научного знания советская культура, в том числе специфика ее урбанизационных процессов, до сего дня остается наиболее изучаемой и наименее изученной областью вследствие недостоверности выводов ряда прежних научных исследований - результата методологической и политической ангажированности авторов, либо неполноты исследований в силу недоступности источников информации.

Общественный интерес к недавнему прошлому нашего отечества, стремление разобраться в сути, причинах и последствиях происходившего связаны с проблемами самоидентификации, самоопределения, как для личности, так и для социума в целом. Кроме того, перспективы социокультурного развития России, степень успешности и адекватности политических, экономических и социальных реформ во многом зависят от точного и полного знания исторической и современной специфики, сформированной и обусловленной в эпоху становления тоталитарной системы.

Отдельно следует подчеркнуть столь же многоплановый, отчетливо проявляющийся последние годы, интерес к культуре регионов, конкретным ее феноменам, исследованию своеобразия, ценности, роли их в культуре России; в этом контексте вполне закономерным оказывается обращение к изучению культуры г. Комсомольска-на-Амуре.

Степень научной разработанности проблемы.

Работ, где комплексно исследовалась бы культура нового советского города в контексте советской культуры периода 1930-1950-х гг. нет. Тем не менее, многие отдельные аспекты нашей проблемы становились темами научных изысканий; историография отдельных аспектов нашей темы настолько велика, что вынуждает ограничиться упоминанием лишь работ наиболее значительных по масштабу поставленных задач, объему либо ценности выводов.

Тема и задачи диссертации определили обращение к следующим группам исследований, посвященным:

1. анализу культуры советского времени, в первую очередь периода 1930-1950-х гг.;

2. анализу городской культуры, культуры советского города, в частности нового;

3. анализу истории культуры конкретных городов-новостроек периода 1930-1950-х гг., в частности г.Комсомольска-на-Амуре.

1. Наиболее последовательно, систематически изучалась советская культура в советские же времена. Несмотря на известную тенденциозность, исследования эти не потеряли научной ценности, с одной стороны как источник сведений о менталитете советского человека1. С другой стороны, усилиями секций социалистической культуры, входящих в состав Научного совета по истории мировой культуры АН СССР, отдельных ученых и авторских коллективов осуществлялись масштабные проекты по комплексному изучению отдельных областей советской культуры2 (в т.ч. городской3, о чем ниже), с использованием вполне результативных приемов и методов сбора и анализа материала; были разработаны теоретические основания исследования культуры4, без которых невозможно представить современную науку. Следует подчеркнуть и стремление ученых к уточнению целей и методологии анализа отечественной культуры, наиболее заметное со второй половины 1980-х годов5.

1 Жирнов В Развитие советской социалистическом культуры - М , 1952 , Васина Л Формирование коммунистической культуры - М , 1965 , Культурная революция н СССР, 1917-1965 - М , 1967 , Карпов Г Г О советской культуре и культурной революции в СССР.- М , 1954 ; Коммунизм и культура Закономерности формирования и развития новой культуры - М , 1966 ; Социалистическая культура, образ жизни и личность -М , 1979 Терещенко Н А Теория социалистической культуры - М , 1978 ; Эстетические и этические проблемы социалистической культуры - Л , 1979 , Яковлев Б Д Методологические проблемы исследования истории социалистической духовной культуры - Л , 1978 , Очерки по истории советской науки и культуры -М, 1968 идр

2 Художественная культура в социалистическом обществе (рукопись под ред М С Кагана), Стернин Г. 10 Художественная жизнь России нач XX века - М , 1976 ; Из истории советскою искусствоведения и эстетической мысли 1930-х гг Сб ст - М , 1977 , Федоров-Давыдов А Русское и советское искусство Сб ст - М , 1975 и др

3 Наиболее интересен ряд исследований культуры советских городов, проведенных фуппой свердловских ученых под руководством J1 Когана

4 Каган М С Человеческая деятельность - М , 1974 ; Логман Ю М Методологические проблемы исследования истории культуры - J1, 1982 , Мамардашвилли М К Классический и неклассический идеалы рациональности - Тбилиси, 1984 ; Маркарян Э С О генезисе чеювсческой деятельности и культуры -Ереван, 1973 ; Маркарян Э С Очерки теории культуры - Fpeeaii, 1969 , Маркарян Э. С Теория культуры и современная наука - М , 1983 , Соколов Э В Типы в культуре Методоюгические проблемы классификации, систематики и типологии в социально-исторических и антропологических науках - М , 1979

5 Ешич М Б Проблемы и аспекты исторического исследования культуры социализма//Вопросы истории и историографии социалистической культуры - М , 1987.- С, 9-28 ; Бордюгов Г А , Козлов В А Духовная жизнь советского общества как предмет историко-культурных исследований //Вопросы истории и историографии социалистической культуры - М , 1987 - С 28-38 , Козлов В А Строительство социализма в СССР и проблемы воспитания нового человека //Вопросы истории и историографии социалистической культуры - М , 1987 - С 69-88 ; Конев В А Система категории культуры как методологическая основа изучения истории культуры //Вопросы истории и историографии социалистической культуры - М , 1987

В последующие годы были созданы значительные исследования, посвященные как общим, так и частным проблемам истории отечественной культуры, в т.ч. и советского периода. Авторства интереснейших концепций развития культуры России принадлежат А. Ахиезеру, Г.Померанцу, Н.Моисееву, А.Маркову, А.Гулыге и другим6; опубликован целый ряд исследований отдельных феноменов художественной культуры России7.

На пике российских политических преобразований интерес к проблемам отечественной культуры, особенно XX века, выплеснулся на страницы газет и журналов. Проблематика этих научных дискуссий подробно характеризовалась нами в монографии "Художественная культура России XX века: Сущность и периодизация"8.

Исследовательский интерес к проблемам истории советской культуры реализован в ряде диссертационных работ последних лет9.

Следует, однако, отметить, что, несмотря на стабильность научного интереса к отдельным явлениям, процессам и эпохам истории отечественной культуры, не решены задачи целостного анализа культуры России 1930-1950

С 111-127 ; Ермаков В T Некоторые проблемы современной историографии советской культуры //Вопросы истории и историографии социалистической культуры - М , 1987 - С 171-192 , Методология и методика социологическою исследования культуры - М , 1986 , Методология и методы исследования культуры - Л , 1984 , Источниковедческие и историографические аспекты русской культуры Сб ст - М , 1984 и др f Ахиезер А С Диахронность и синхронность цивилизаций Теория и методология исследований (на примере России) / Цивилизации -М,1993 Вып 2, Ахиезер А С Россия Критика исторического опыта/ Предисл С. Матвеевой - M, 1991 Ч 1 , Ахиезер А С Социально-культурные проблемы развития России (философский аспект) - М , 1992 , Померанц Г Выход из транса - М , 1995 , Марков А II Отечественная культура как предмет культурологии - СПб , 1996 ; Модернизация в России и Конфликт ценностей - M , 1994 ; Моисеев Н Н Цивилизации на переломе1 Пути России - M , 1996 ; Русская культура традиции и современность - M , 1993 ; Платонов О Русская цивилизация - M , 1995; Гулыга А В Уроки классики и современность - M , 1990 ; Глебкин В Ритуал в советской культуре- M , 1998 , КоноваловаЖФ Миф в советской истории и культуре - СПб , 1998

7 Григорьева T Стилевые проблемы русской советской музыки II половины XX века - М , 1989 , Ковтун F В поисках истины Русский авангард 1920-1930-х годов - Л, 1992 , Крусанов А Русский авангард 19071932 Исторический обзор в трех томах - СПб , 1996; Левая T H Русская музыка нач XX века в художественном контексте эпохи - M , 1991

8 Костюрина H Ю Художественная культура России XX века Сущность и периодизация - СПб , 2000

9 Гречухин П Б Власть и формирование исторического сознания советского общества в 1934 - 1941гг-Саратов, 1997 , Константинов С В Сталин и национально-юсударстввенное переустройство России, 19171941 - M , 1998 , Маткова И Н Отношения города и деревни России в годы первых двух пятилеток - M , 1997 ; Олейник О Ю Интеллигенция и отечество проблема патриотизма в советском обществе в российском зарубежье в 30-е гг. XX века - Иваново, 1998 , Ващук А С Социальная политика в СССР и се реализация на ДВ России (1945 - конец 1980-х ir) - Владивосток, 1998 , Головин С А История политических репрессий на ДВ России в 1920-1930-е гг XX века - Благовещенск, 2000 ; Баранова Н Б Власть и воздействие на массовое сознание в 30-е гг XX века (на материалах Северного Поволжья) -M , 1997 ; Игнатова Н М Спецпереселенцы в 1930-1950-х гг XX века (на материалах Коми АССР) - Сыктывкар, 2001 ; Стецура Ю А Молодежь в постревлюционнои модернизации России в 20-30-е гг XX века -Екатеринбург, 1996 и др х годов. Обращаясь к изучению эгого периода, большинство исследователей сосредоточивают свое внимание на т.н. "белых пятнах" отечественной истории - темах раскулачивания, коллективизации, репрессий, судеб спецпереселенцев, роли ГУЛАГа в жизни страны, ограничиваются либо обнародованием документов, в течение долгого времени недоступных для изучения10, либо переосмыслением и новой интерпретацией известных фактов.

2. Литература, посвященная изучению культуры города также значительна. Урбанизационый процесс как сложное, многоплановое явление изучается многими дисциплинами в широком спектре проблем, среди основных можно выделить: историческое, социально-психологическое, экологическое, экономико-географическое, демографическое, градостроительное, экономическое и пр. Начало отечественной традиции датируется рубежом XIX-XX веков. Среди авторов работ дореволюционного времени можно назвать И.И. Дитятина, Г.И. Шрейдера и А.Г. Михайловского11, которые не ставили перед собой задачи целостного изучения города, а рассматривали более практические вопросы общественного управления, подготовки и проведения городских реформ, бюджеты городов.

В 20-е годы XX века на фоне интереса к истории русского города, его роли в развитии культуры появляются работы И.М.Гревса, Н.П.Анциферова, Н.К.Пиксанова12. Именно этими учеными, стоящими у основания

0Гаковы в большинстве своем работы Кузьминой М А Страна Пионерия -Комсомольск-на-Амуре,1987,, Геатр поднимает занавес - Комсомольск-на-Амуре, 1988 ; И вырос город на Амуре - Комсомольск-на-Амуре, 1990 ; Это нашей истории строки - Комсомольск-на-Амуре, 1992 ; Черный камень на красной земле - Комсомольск-на-Амуре, 1993 ; Плен - Комсомольск-на-Амуре, 1995 , По следам одной катастрофы -Комсомольск-на-Амуре, 1998 ; Строительство № 15 нефгспровод - Комсомольск-на-Амуре, 2000 ; Я помню тот Ванинский порт - Комсомольск-на-Амуре, 2001 , Последний вагон на север - Комсомольск-на-Амуре, 2001) Комсомольск-на-Амуре легенды, мифы и реальность - Комсомольск-на-Амуре, 2002 ; Сизиман -Комсомольск-на-Амуре, 2003

11 Дитятин И И Устройство и управление городов России - Ярославчь, 1875-77 и , Шрейдер Г И Наше городское общественное управление - СПб , 1908, Михайловский А Г Реформа юродского самоуправления в России-М, 1908

12 Гревс И М Монументальный город и исторические экскурсии//Экскурсионное дело, 1921, №1., Анциферов Н П Пути изучения города как социального организм , Анциферовы H и Т. Книга о городе - Л , 1926 , Анциферовы П И1 I ород как выразитель сменяющихся культур Картины и характеристики-Л, 1926 , Н К Пиксаиов Обпастиые культурные гнезда - М , 1928 отечественной урбанистики, была поставлена задача изучения культуры как целостности и роли города в ней. В работах этих авторов город рассматривался как сложный социальный организм, являющийся отображением социальной структуры и дающий наиболее выразительный образ культуры своего времени; города выступает центром генераций культурных ценностей и синтеза новаций и традиций в культуре. Выработанный этими исследователями целостный взгляд на городскую среду оказался весьма плодотворным при изучении культурных процессов в городе и актуален до сего дня.

Особый исследовательский интерес к феномену города в послереволюционные годы определен, с одной стороны, практическими задачами, частично унаследованными советской властью от Царской России, и связанными с темпами урбанизации, резким ростом численности населения в крупных городах, что обусловило поиск новых градостроительных структур. С другой стороны, задачами наиболее полной реализации идеи социалистического общежития вызвано стремление к созданию нового выразительного архитектурно-художественного облика города, принципиально иной организации всей жизненной среды, что, в соответствии со стилистикой революционного мышления, наиболее полно могло быть реализовано на новом "пустом" месте, скорее в основании нового города, нежели реконструкции старого. В 20-30-е годы модель города будущего, нового социалистического города стала предметом ряда научных изысканий, были опубликованы исследования Н.Милютина, П.Лопатина, Л.Сабсовича и др.13.

Несмотря на то, что изучение и проектирование городов в нашей стране начинается уже в первые годы советской власти, только к концу 50-х, началу 60-х предпринимаются попытки анализа специфики отечественной

13 Милютин Н Социалистический город-Л - М , 1930 , Лопатин II Город настоящего и будущего - М , 1925 , Сабсович Л Город будущею и организация социалистического быта - М , 1929 , Сабсович Л Социалистические города - М , 1930 ; Современные ropoia - Л , 1926 , Гинзбург М Стиль и эпоха - М , 1924 .Жизнь города-Л, 1927 архитектуры и градостроительства14. Исследования более раннего времени связаны в первую очередь с послевоенными восстановительными задачами и имеют отчетливо выраженную идеологическую окраску15.

Началом становления комплексного подхода к проблеме являются 70-е годы. В 1970-1980-х годах появляется целый ряд обобщающих изданий, посвященных проблемам градостроительства в широком контексте развития советской архитектуры16, осмыслению закономерностей процесса отечественной и мировой урбанизации17.

Наибольший интерес для исследователей представляет собой новый город18, его специфика в соотношении с историческим городом19; этой теме посвящены многочисленные коллективные труды и монографии. В большой степени разработаны архитекторами проблемы эстетической выразительности советского города20, особенностей его художественного облика и способов его создания21.

14 Советская архитектура 1917 - 1957 (Альбом) - М , 1957 , Застройка советских городов - М , 1957 , Из практики градостроительства за рубежом - М , 1957., Строительство и реконструкция юродов Т 2-М, 1958 , Воинов А , Воинов В Советская архитектура и градостроительство - Минск, 1958 , Страментов А Е Введение в городское строительство (Лекции о советском городе) - М , 1963 ; Новые города - М , 1964 , Баранов Н В Современное градостроительство Главные проблемы - М , 1962 ,

15 1 рапезников К Идейно-художественные проблемы советского градостроительства /Автореф - М , 1949 , Минервин Г Б Об отражении социалистической действительности в образах архитектуры - М , 1953 ; Великие стройки коммунизма - Алма-Ата, 1952

16 Архитектура советской России - М , 1975 , Астафьева М И Формирование проблематики теории и истории советской архитектуры 1917 - 1954 г, Бархин М Г Архитектура и юрод - М , 1979 , Василенко

0 В Первый этап развития советской архитектуры (1917 - 1925) Культурно-исторический процесс. Учебно-методическое пособие Ч 1 - J1, 1989 ; История советской архитектуры 1917 - 1958 гг - М , 1962 ; Кулага

Л Н Советская градостроительная наука - М , 1968 , Кириллов В В Путь поиска и эксперимента Из истории архитектуры 20-х - начала30-х гг - М ,1974 ; Платонов Г Д Архитектура и жилищное строительство в СССР - М , 1976 ; Рябушкин А В Этапы развития советской архитектуры - М , 1979 ; Советская архитектура - М , 1970 , Сохранение памятников градостроительства и архитектура советского времени - М , 1978 ; Проблема теории советской архитектуры - М , 1975 , Основы советского градостроительства Т 4 - М , 1969

1 Урбанизация и развитие новых районов - М , 1976 ; Урбанизация мира - М , 1976 и др

18 Новые города - Киев, 1970 , Город и время - М , 1973 , Савельев М К Новые города в СССР.- М , 1977.;

Монахова Л П Новые юрода в архитектурной теории и практике 1970-х гг-М, 1977 , Светличный Б Е

Город в современном мире - M , 1978 , Смоляр И М Новые города - М , 1978 , Шумная И П Особенности развития новых городов - М , 1979 ; Руководство по проектированию новых городов - М , 1982 ; Новые города в СССР - М , 1985 ; Плинер В А Системный подход в проектировании и организации новых городов - M , 1985 , Город и его застройка - M , 1985 ^ 19 Щенков А С Структура русских исторических городов и система градостроительных ориентиров /Автореф - М , 1980 , Исторические города СССР Новое и старое - М , 1987.

23 Глазычсв В Л Ионика городской среды !! Эстетическая выразительность города - М , 1986 , Икоиников А В Архитектура юрода - M , 1972 , Иконников А В Гуманистическая направленность советской архитектуры -M Знание, 1980 , Иконников А В Искусство, среда, время - М , 1985 ; Иконников А В Функция, форма, образ в архитектуре - M , 1986 ; Иконников А В Эстетическое значение структуры

В ряде работ обосновывается понятие городской среды, изучаются 22 пути ее формирования , исследуются функции общественных центров

23 24 городов , соотношение уникального и стандартного в застройке городов .

В этот же период осмысливаются вопросы типологии городов, закономерности развития городов с различными градообразующими

25 26 факторами ; проблемы городской экологии также в сфере внимания исследователей. Следует еще раз подчеркнуть, что вышеперечисленные научные проблемы рассматриваются почти исключительно в контексте решения градостроительных задач, имеют специфические цели и методы исследования, прикладной характер.

Эта неполнота в рассмотрении городской культуры, очевидная необходимость более полного, целостного ее анализа привела к появлению целого ряда интереснейших комплексных социологических исследований, выполненных на материале советских городов27. юрода //Город и время - М , 1973 , Иконников А В , Степанов Г П Эстетика социалистического города - М , 1963 , Эстетическая выразительность города - М , 1986 ;

21 Артамонов В А Город и монумент.- М , 1974 , Борзот В II О композиции цвета в архитектуре некоторых городов Сибири - Новосибирск, 1962 , Воронов Н В Искусство и городская среда - М , 1982 , Иванова И В Скульптура и город - М , 1975 ; Яралов 10 С Художественный облик городов страны советов - М , 1971., Турчин В С. Монументы и города - М , 1982 , Колссов В В Язык города -M , 1991 , Проблема художественного образа в застройке советских городов Материалы. - M , 1977 ;

22 Портнов Б А Жилая среда городского центра Ориентация на потребности населения (Социологический анализ)//Социологические исследования - 1988 - № 4 ; Проблемы формирования городской среды (Архитектура СССР) - M , 1981 ; Развитие городской культуры и пространственной среды - M , 1976 , Роль городского населения в формировании архитектурно-пространственной среды - M , 1989 , Социально-культурные функции города и пространственная среда - M , 1982 , Мельникова В M Особенности становления социально-пространственной среды нового крупного города /Автореф - М , 1989 ; Коган Л Б Городская культура и пространство //Развитие городской культуры и пространственной среды - M , 1976 , Розин В M Городская культура, человек, окружающая среда // Вопросы философии, 1980, №1 ;

23 Лавров В А Город и его общественный центр - M , 1964 ; Общественные центры городов - M , 1965.

21 Бархин M Г. Архитектура и человек Проблемы градостроительства будущего - M , 1979 ; Город и время -М , 1973 ; Город и его застройка - M , 1985 Ощепков Г.Д Планировка и застройка жилых микрорайонов и массивов - М, 1964 ; Полянский А Т Уникальное и стандарт - M , 1967. Проблемы городообразования - M , 1980

25 Копылов В В Пути развития юродов - текстильных центров - M , 1973 , Бутузова В П Агропромьтпенные города - M , 1985 , Особенности развития новых городов - научных центров в агломерации крупнейшего города - M , 1986

26 Яницкий О Н Градостроительство и быт - М , 1964 , Яницкии О Городской образ жизни и городская экология //Социальные проблемы экологии и современность - M , 1978

27 Трушков В Город и культура - Свердловск, 1976 , Культура молодого социалистического города -Свердловск, 1972 , Коган Л Б Социально-культурные функции города и пространственная среда - М , 1982 и др

Отдельно нужно сказать о сложении традиции семиотического анализа культуры города", трудах, в первую очередь, ученых тартуской школы, много сделавших для понимания возможностей изучения городской культуры, впервые сформулировавших многие аспекты обозначенной проблемы.

В течение последующих десятилетий исследовательский интерес к городской культуре не угасает, город становится предметом

29 культурологического анализа , складывается методология исследования городской культуры30. Появляются обобщающие научные труды, в которых феномен города рассматривается целостно, в широком культурно-историческом контексте31.

Отдельные проблемы общественно-культурной жизни современного города, особенностей функционирования города на разных этапах развития и в разных историко-культурных регионах также становятся темами исследований в различных научных областях32.

История русского города является предметом исследования американских33 ученых. В последние десятилетия издано немало работ, в которых рассматриваются проблемы развития русского города 19-20 веков.

28 Семиотика города и городской культуры - СПб -Тарту, 1984

29 Галушкина Н С Город как объект культурологического исследования - М , 1998 , Лобанова Ю В Образ города в художественной культуре - СПб, 1998

30 Каган М С Культура города и пути ее изучения // Город и культура - СПб, 1992 , Каган М С Град Петров в истории русской культуры - СПб, 1996

31КошманЛВ Русский город в XIX веке социокультурный аспект исследования М , 2001 , Могутова Л С Исторический город социокультурная характеристика и тенденции развития - М , 1998 Лемайкина Л М Культура русского уездного города проблемы эволюции и типологии (на примере городов мордовского края) - Саранск, 2000 .Павлова Л И Город Модели и реальность - М , 1994 ; Сенявский А С Российский город в 1960-1980 гг- М ,1995 , Косенкова ЮЛ Советский город 1940-х - первой половины 1950-х гг - М , 2000

32 Проблемы культуры юродов России материалы Второго Всероссийского научно-практического семинара В 2 т - Омск, 1996 , Моисеев Н Мегаполисы как естественный фактор развития человечества //Свободная мысль -1997, № 3 , Кыстрицкий A "Urbs et orbis" Городская цивилизация в России//Новый мир - 1994.-№ 12 , Иконников В А Город - утопии и реальное развитие//Город и искусство Субъекты социокультурною диалога - М , 1996 , Глазычев В JI Городская среда- в поисках здравого смысла//Свободная мысль -1991 -№ 18 ; Нфимова О К Урбанизационные процессы в современном мире и их воздействие на формирование экоюгической среды жизнедеятельности человека -Ярославль, 1995 ; Крысии Н И Управление развитием монопрофильного города проблемы, опыт, тенденции - Тюмень, 2001 , Усков F И Город как объект управления и самоуправления - Саратов, 2001 ; Понукалина О В Досуг в структуре юродскою пространства - Саратов, 2002

33 The City ш Russian History// University Press of Kentucky -1976, The Sity in I ate Imperial Russia// Xamm M G Indiana ed University Press - 1986 , Bradley J Muzhik and Muscovite Urbanization in Late Imperial Russia// University of California Press - 1985 ; Brower D The Russian City between Tradition and Modernity // University of California Press - 1990

Как правило, авторов отличает широкий подход к изучению проблем: взаимоотношение власти и общества, сословия, их эволюция и изменения в связи с этим в социальной структуре города, проблемы взаимоотношения города и деревни, развитие миграционных процессов и их роль в процессе урбанизации и модернизации общества. В большей степени внимание ученых привлекают столичные города.

Историография проблемы городской культуры обнаруживает неполноту обозреваемых материалов без обращения к информации, содержащейся в интернете. Возможно выделить несколько аспектов раскрытия нашей темы, представленных в сети, от вполне традиционных -простых публикаций научно-исследовательских и публицистических текстов (например: Браун О. Влияние городской культуры на картину мира горожан34; Томилов Н.А. Проблемы этнографического изучения городской культуры35; Панин С.Е. Теневые стороны повседневной жизни Советских юродов в 20-е годы; Морев Г. Нормы и аномалии. - рецензия на книгу

36 37 38

Лебиной Н. Б. ), Журнала городской культуры , Книжной полки , 1 Виртуального книжного магазина39 с аннотированием новых изданий, в том числе по истории советского города (например: Ежегодник по социальной истории, изданный Российской политической энциклопедией РОССПЭН), до оригинальных интерактивных проектов.

Среди наиболее интересных по замыслу и исполнению следует указать проект "Коммунальная квартира"40, которому вполне можно присвоить статус научно-популярного. Это проект "Виртуального музея", осуществленный благодаря грантовой поддержке программы "Электронная издательская деятельность" Института "Открытое общество" рядом авторов, использующих результаты исследования в области социологии и

34 http //www flogiston ru/projects/articles/braun shtml t> 35 http //www ic omskreg ni/~cultsib/trad/tomi!ov htm

36 H Б Лебина Повседневная жизнь советского города Нормы и аиомалии 1920-1930-е годы - СПб, 1999

37 http //www minsk-style f2s com/

38 http //www gpntb ru/win/shop/book2 cfm''KbY-165

39 http //www gpntb ru/win/shop/

40 http //www kommunalka spb ru/about htm антропологии повседневной жизни, осуществленные в Европейском университете в Санкт-Петербурге. В виртуальном музее собрана наглядная и более или менее достоверная информация об одном из элементов культуры (советской и, в меньшей степени, современной русской) - уходящем быте, для которого не нашлось пока место в реальных музейных экспозициях. Квинтэссенцией советской повседневности авторами проекта считается коммунальная квартира, стереотипами поведения и системой ценностей жителей которой в некоторой степени может быть проиллюстрирован менталитет Homo Sovieticus. Авторами представленных материалов, включающих сведения по истории коммунальной квартиры в СССР, библиографию, включающую 55 источников и страницу ссылок, являются И. Утехин, занимавшийся этнографическим описанием быта коммунальных квартир, и Е. Герасимова, посвятившая свою работу социальной истории коммунальной квартиры.

Еще один крупный интернет-проект более информативного, чем исследовательского характера - "Русские города в интернете"41 предлагает узнать историю любого города России (каждый из них "прикреплен" к интерактивной карте России), содержит указания на прежние и настоящие названия, статистические данные по населению городов, предлагает фотоматериалы и видеопутешествия по историческим местам города, сопровождая их информацией по истории памятников.

Наиболее интересный в контексте темы диссертационного исследования Дальневосточный регион42 представлен довольно значительным числом городов (Александровск-Сахалинский, Амурск, Биробиджан, Благовещенск, Хабаровск43, Корсаков, Магадан, Мирный, Находка, Тында, Углегорск, Владивосток, Якутск, Южно-Сахалинск (Сервер "Край света"44)). Кроме исторических материалов вполне репрезентативны сведения о современном развитии городов, собранные, как правило, в

41 http //www citi ru/index-r html

42 http //www citi ru/fareast shtml

4' http //www city ru/fareast shtml#Khabarovsk

44 http //www khv ni/mdcx cfm9CriD=622622&Cr TOKCN 570I2208&CFApp 2& категории "Культура и искусство", "Наука и образование", "Справочники", "Политика" и др.

Сходный характер и структуру имеют сайты проектов "Страны и города" и "Народная энциклопедия регионов и городов России" с той разницей, что в сайте "Страны и города" представлены не только материалы по городам России, но и материалы по городам других стран. Существует и т.н. Страноведческий сетевой каталог45.

Источником сведений о современной городской культуре являются официальные и неофициальные сайты городов (Например, Комсомольска-на-Амуре46) и отдельных учреждений, содержащие общие исторические сведения о городе, статистические данные относительно численности населения в разные годы существования, фотоматериалы и пр.

Несмотря на известное сомнение относительно принципов комплектации сайтов материалами, тщательности их отбора и проверки, а также профессиональности их анализа и систематизации, отсутствие ссылок на источники, интернет-материалы по проблеме города и городской культуры не могут быть игнорированы исследователем, а, напротив, заслуживают тщательного отбора и систематизации.

Несмотря на все многообразие исследований городской культуры, следует отметить отсутствие работ, посвященных социокультурной специфике тоталитарного города47. Настоящее диссертационное исследование призвано отчасти заполнить этот пробел.

3. Целостных исследований культуры конкретных городов-новостроек сталинского времени, в том числе, Комсомольска-на-Амуре, нет. Весь корпус публикаций по этой проблеме можно условно разделить на следующие группы:

1. до середины 1990-х гг.: и 45 http //www countries ru/library/culture/srvgc htm

46 http //www infa ru/map/russia/info/towns/ruru/1019 htm, http //www kniscom da ru/; http //www microjet ru/Vam/Sity htm

47 Исключения единичны -Лебина H Б Повседневная жизнь советского города Нормы и аномалии 19201930-е годы - СПб , 1999 , Фицпатрик, Шейла Повседневный сталинизм Социальная история советской России в 30-е годы город - М , 2001 посвященные частным вопросам истории и экономического развития советского Дальнего Востока48; путеводители, юбилейные издания49; публикации документов50, статистических данных51.

2. со второй половины 1990-х гг.: посвященные анализу экономических перспектив городов Дальнего Востока52; посвященные осмыслению Дальнего Востока на основе документов53.

48 Агапова Т И Формирование кадров рабочего класса на социалистических новостройках г Комсомольска-на-Амуре // Третья научная конференция по истории, Археологии и этнографии Дальнего Востока Вып 1 Доклады и сообщения по истории Советского Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 -1962)- Владивосток, 1962-С 118-130 ; Архипов В А Современное состояние и экономические предпосылки дальнейшего развития малых и средних городов Дальневосточного экономическою района СССР- Владивосток, 1968 -242с Дис,Билим H А Переселение на Советский Дальний Восток в 1924-1941 гг - М , 1965 - 275с -Дис ; Билим Н А Сто дорог на Восток Из истории переселения трудящихся на Дальний Восток -Хабаровск, 1978, Воробьев В В Социалистические города - новостройки Сибири и Дальнего Востока, созданные за годы Советской Власти // Третья научная конференция по истории, Археологии и этнографии Дальнего Востока Вып 1. Доклады и сообщения по истории Советского Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 - 1962) - Владивосток, 1962 С 107-110 ; Дороднов Е В Комомольск-на-Амуре - первенец социалистических новостроек на Дальнем Востоке // Третья научная конференция по истории, Археологии и этно1рафии Дальнею Востока Вып 1 Доклады и сообщения по истории Советскою Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 -1962) - Владивосток, 1962 -С 80-82 ; Дьяконов Ф В Предпосылки роста новых гордов на северо-востоке СССР // Третья научная конференция по истории, Археологии и этнографии Дальнего Востока Вып 1 Доклады и сообщения по истории Советского Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 - 1962) - Владивосток, 1962 - С 110-112; Пензин И Д Городские поселения южной части Дальнего Востока и их типология - М , 1965 и др

Дородное Е В Комсомольск-на-Амуре Путеводитель - Хабаровск, 1966 , Комсомольск-на-Амуре (Очерки) - М , 1936 ; Комсомольск-на-Амуре Город мужества, труда и героизма, 30-80-е гг.- Хабаровск, 1982 , К 40-летию ленинского комсомола Документы о первых строителях города Комсомольска-на-Амуре 1932-1933 г//Дальний Восток, Хабаровск, 1958, № 6 ; Пензин И Д Комсомольск-на-Амуре Рукопись 1963 -Фонды П(Х)Ф ГО СССР, д 9 (150), Слободский Л Комсомольску-на-Амуре25 лет//Дальний Восток, Хабаровск, 1958, № 3 ; Суханов H В , Розанов И С Архитекторы и строители - БАМУ - М , 1982 и ДР

5 Комсомол на лесах новостроек - M , 1931 ; Дальревком Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гг Сб документов - Хабаровск, 1957 , Дальсовнарком, 1917 - 1918 гг Сб документов и материалов - Хабаровск, 1969 , Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922-1925 гг) Сб документов и материалов - Хабаровск, 1962 ; Из истории коллективизации сельскою хозяйства на Дальнем Востоке (1927-1937 гг)- Хабаровск, 1979. 51 Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах Стат сб - М 1957.; Народное образование, наука и культура в СССР. Стат. сб - M , 1977 ; Народное хозяйство СССР 1922-1982 Юбил стат. сб - M , 1982 ; Двадцать лет Советской власти. Стат. сб (цифровой материал для пропагандистов) - M , 1937.; РСФСР за 50 лет Стат. сб - М, 1967 ; Всесоюзная перепись населения 1939 года основные итоги - М , 1992.; Народное хозяйство Хабаровского края Стат. сб - Хабаровск, 1957.

52 См Например Вишневский Д С Население (Комсомольского-на-Амуре промышленного района)

Хабаровск, 2000 , Вишневский Д С Хозяйство (Комсомольского-на-Амуре промышленного района) -Хабаровск, 2001

53 Кузьмина М Использование принудительною труда заключенных на "великих сталинских стройках" в Нижнем Приамурье(1929-1955 гг)-Комсомольск-на-Амуре,2004.- Дис идр (см выше),Сидоркина3 И Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке - Владивосток, отдельных проблем истории открытых для доступа архивных

Следует отметить, что со второй половины 1990-х годов усилиями преподавателей кафедры культурологии Комсомольского-на-Амуре Технического университета начато систематическое изучение истории культуры г. Комсомольска-на-Амуре. Нельзя не упомянуть о посвященных отдельным аспектам этой темы диссертационных исследованиях Демидовой Т.В.54 и Савенковой В.Н.55

О последнем необходимо сказать особо: диссертация посвящена изучению роли власти в формировании городского пространства и выполнена на материале г. Комсомольска-на-Амуре 1930-1950-х гг. Появление подобной работы радует как свидетельство оживления научного интереса к культуре города сталинского времени, способствующего изучению архивных материалов, в чем давно ощущалась необходимость. К сожалению, излишняя ограниченность авторских возможностей выбранным методом исследования, недостаток гибкости и научного такта при анализе

1997 ; Ткачева Г А Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20-30-е гг. XX века -Владивосток, 2000 , Пикалов Ю В Переселенческая политика и изменение социально-классово!о состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941гг) - Хабаровск, 2003 , Афанасьева Л В Развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века - Комсомольск-на-Амуре, 2004 - Дис ; Гореликов А И Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в условиях советской модернизации 30-х гг - Комсомольск-на-Амуре, 2004 - Дис , Долгова И Л Социальный характер советской молодежи Дальнего Востока 30-х годов - Хабаровск, 2003 Кулинич Н Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е гг (ноябрь 1922 - 1929 гг )-Хабаровск, 1998 -Дис ; Бобышев С В Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока - Владивосток, 2000 ; Васильченко Э А Женский социум на Дальнем Востоке (1860-1940) - Иваново, 2000 , Васильченко О А Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг) - Владивосток, 2001 , Он же, Семейная политика на Дальнем Востоке (1922 - 1941 гг) - Иваново, 2003 ; Кулинич Н Г Обеспеченность жильем городского населения Дальнего Востока РСФСР в 1920-1930-е гг// Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России Ч 1,- Хабаровск, 2004 -С 279284 ; Попенко Т.В Своеобразие колонизации Дальнего Востока в Советский период // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России 4 1 -Хабаровск, 2004 -С 289-294 , Малявина Л С К истории становления науки в Хабаровском крае проблемы, итоги, уроки (30-е годы XX века) // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-начном контексте России 4 2- Хабаровск, 2004 -С.7-12 ; Кириллова С А. Дальневосточный университет в 1930-е гг. // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России 4 2- Хабаровск, 2004 -С 14-19 ; Погарцев В В Становление системы радиовещания на Дальнем Востоке РСФСР (конец 1920-х - начало 1930-х гг) // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России 4 2-Хабаровск, 2004 -С 57-62 ; Косицина Т.И Хабаровские художники в 30-50-е гг XX века (по документам ГАХК) // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России 4 2- Хабаровск, 2004 -С 62-67 ; Киба Д В Деятельность художественной интеллигенции Комсомольского-на-Амуре драматического театра в середине 50-х - конце 60-х гг. XX века // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России 4 2-Хабаровск, 2004 -С 67-70

Демидова Т В Социокультурные функции нового города (На примере г. Комсомольска-на-Амуре 1930-х гг) - Комсомльск-на-Амуре, 2004

55 Савенкова В Н. Дискурс власти в формировании городского пространства (на примере г. Комсомольска-на-Амуре 30-50-х гг XX в ) - Владивосток, 2003. конкретных фактов привели к известному схематизму в решении задач исследования и поставили под сомнение ценность и возможность г использования выводов.

Ряд работ из перечисленных выше (искусствоведческие и литературоведческие, культурологические, исторические и социологические, посвященные исключительно проблемам архитектуры), послужили источниковедческой базой настоящего диссертационного исследования, способствовали формированию методологии исследования, принципов отбора и систематизации материала, легли в основание авторской научной концепции. Другие, несмотря на недостоверность выводов, использованные с известной долей осторожности привлекались как свидетельства эпохи наряду со следующими материалами.

Источники исследования.

В соответствии с проблематикой и задачами исследования источники могут быть представлены следующими группами:

1. Архивные официальные, картографические, фотодокументы, в том I числе неопубликованные, микрофонные материалы (Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Комсомольского-на-Амуре городского архива (КнАГА); Государственного Архива Хабаровского Края (ГАХК), Комсомольского-на-Амуре Государственного Краеведческого музея.)

2. Центральная и местная периодическая печать;

3. Публицистика;

4. Дневниковая, мемуарная литерагура;

5. Художественная литература.

Научная новизна работы обусловлена оригинальностью поставленных задач, обращением автора к источникам, не введенным в научный оборот, новым уровнем анализа и обобщения уже имеющихся научных данных об объекте и предмете исследования и определяется следующими положениями:

• в диссертации разработан метод целостного анализа культуры -метод аксиологического моделирования,

• сконструирована морфология культуры, соответствующая требованиям системного подхода,

• диссертация представляет собой опыт создания аксиологической модели советской культуры и культуры нового советского города; впервые новый советский город 30-50-х гг. рассматривается в контексте и как модель советской тоталитарной культуры; впервые предпринимается целостное исследование культуры г. Комсомольска-на-Амуре 30-50-х гг., как репрезентации сущности советской культуры сталинского периода; впервые в научный оборот вводится значительный эмпирический материал; в соответствии с общими задачами культурологии как интегративного знания о социокультурных процессах, человеке и обществе осуществляется переосмысление источниковедческой, научной литературы, на основании чего выстраивается модель советской культуры указанного периода.

Теоретическая значимость определяется продуктивностью предложенного в работе аксиологического подхода к исследованию специфики тоталитарной культуры в целом и отдельных ее феноменов, возможностью использования модели советской культуры для дальнейших научных изысканий в области истории отечественной культуры, современной урбанистики, изучения региональных культур.

Практическая ценность исследования состоит в том, что фактический материал и полученные результаты могут быть использованы в вузовской практике при подготовке спецкурсов и курсов лекций по культурологии, мировой и отечественной культуре, на семинарских занятиях по указанным дисциплинам, в курсовых и дипломных работах студентов, в практике преподавания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательной школе. Кроме того, результаты исследования возможно учитывать при формировании городской, региональной и государственной культурной политики, при прогнозировании результатов экономических и социокультурных реформ.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются следующими факторами:

• "нижняя" граница исследования (1930-е гг.) обусловлена сложением к этому времени советской тоталитарной системы и унификацией всех сфер культуры;

• обозначение "верхней" границы исследования (рубеж 1950-1960-х гг.) связано с началом разрушения хозяйственного и политического механизма тоталитарной системы, приведшего к важному сдвигу в массовом сознании, связанному с падением ранее непререкаемых авторитетов и ценностей - процесс, совпавший с превращением общества в городское. Это же был период, когда городское население по численности превысило сельское56.

Период 1930-1950-х годов характеризуется внутренней целостностью и однородностью.

Положения, выносимые на защиту:

• социалистический эксперимент большевиков стал доказательством ведущей роли ценностей и идеологии в истории культуры; аксиологический подход исключительно продуктивен для анализа структуры и специфики советской культуры;

• советская культура - это исторический вариант креативной культуры со значительным количеством элементов традиционной

56 См Например Сенявский А С Российский город в 1960-1980 гг.- М , 1995 культуры, явившийся результатом насильственного восстановления традиций в условиях креативно-персоналистской модернизации;

• тоталитаризм - форма кризиса креативной культуры, наступившего в XX веке, в частности, таких ее свойств, как рациональность и персонализм;

• наиболее целостное и завершенное бытие канон советской культуры приобрел в сталинский период ее развития, т.е. в 30-е -50-е годы;

• оторванность от культурной жизни исторических городов страны обусловила информационную недостаточность новых городов, в ситуации которой весь спектр культурных традиций оказался замещен официальной культурой;

• новый город - есть модель советской культуры, со специфическими элементами: городской социальной структурой и типом человека, системой ценностей и форм их бытования, искусством, наукой, экономикой, досугом и бытом, отражающими аналогичные явления советской культуры в целом;

• в новом городе противоречие между ценностями креативной и традиционной культуры было минимальным, следовательно, имело менее трагические результаты;

• несмотря на значительное противоречие реалий строительства проектам социалистического города 1920-1930-х гг., новый город наиболее последовательно воплотил в себе черты советской культуры.

Апробация исследования. Результаты исследования представлены на региональной научно-практической конференции 26-27.04.2004. Комсомольск-на-Амуре: Изд. КнАГПУ, региональной научно-практической конференции 26-27.04.2004.- Комсомольск-на-Амуре, КнАГПУ, 2004, диссертация и отдельные ее положения обсуждались на заседаниях Научного семинара кафедры Культурологии КнАГТУ и заседаниях кафедры Художественной культуры РГПУ им. Герцена.

Структура исследования: диссертация объемом 382 страниц, состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений и Иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Костюрина, Надежда Юрьевна

Заключение

Подводя итоги работы отметим следующее: советская культура -сложный объект для изучения, потому что при всем желании исследователя абстрагироваться от собственной причастности этому объекту, включенности в него, мы исследуем наше недавнее прошлое, мы во многом сформированы этой эпохой и наше представление о ней - с неизбежностью результат личностного отношения, симпатий и антипатий, воспоминаний и заблуждений.

Вопрос итогов это еще и вопрос масштабов. Как ни парадоксально, наши представления о советской эпохе часто разрозненны - панорамная картина всеобщего братства и благополучия не координируется с деталями, фактами постепенно возвращающейся к нам нашей истории. Мы в нашем исследовании, стремясь постичь целое советской культуры в его соотнесенности с мельчайшими элементами ее структуры и, одновременно, широким историческим контекстом, шли от частного к общему, хотя логика изложения материала в тексте диссертации была обратной, чем, на наш взгляд достигнута большая наглядность и убедительность выводов.

Исходя из представления о том, что новый город мыслился проектировщиками советской культуры как создание новой культуры в лабораторных условиях, т.е. в особо благоприятных, таких, где инородные влияния должны были оказаться сведенными к минимуму, мы аргументировали базовую гипотезу исследования: новый город - есть модель советской культуры, со специфическими городской социальной структурой, системой ценностей и форм их бытования, искусством, досугом и бытом, отражающими аналогичные явления советской культуры в целом

Началом работы стал сбор эмпирического материала, архивных данных, результатов уже осуществленных научных исследований по возведению конкретных городов-новостроек, в первую очередь Комсомольска-на-Амуре; сопоставляя эти данные с концепциями нового города 1920-1930-х гг., мы пытались увидеть закономерности реализации этих проектов, выявить типологические и специфические черты культуры новых городов, обусловленные отсутствием широкого историко-кульурного контекста и особенностями советской культурной политики.

Результат оказался ошеломляющим: реалии строительства нового города абсолютно противоречили проектам нового социалистического города. Тем не менее, в новом городе наиболее последовательно была сформирована структура советской культуры, в первую очередь в ее институциональном аспекте. Содержание советской культуры, ее ценностные доминанты в новом городе с одной стороны подвергались коррекции, в силу специфических условий новостройки, а с другой стороны, оказались более органичными и соответственно более укорененными чем в исторических городах, видимо потому, что советское мировоззрение реактуализировало уже несвойственные креативной культуре с соответствующими формами жизнедеятельности людей традиционные аксиологические установки и поведенческие образцы, оказавшиеся конгруэнтными "средневековым" условиям новостройки. В новом городе противоречие между ценностями креативной и традиционной культуры было минимальным и имело менее трагические результаты, нежели в городах исторических.

В отличие от реального строительства, художественно-публицистический образ нового города более соответствовал проектам, создавался целенаправленно под государственным контролем, использовался в пропагандистских целях, был воспринят подавляющим числом советских граждан и оказал значительное влияние на мировоззрение целого поколения людей, в том числе, самих строителей, зачастую неспособных различить событийную историю строительства и миф о нем.

Специфика городской культуры рассмотрена в диссертации как проекция типологических и морфологических черт советской культуры, поэтому советский социалистический эксперимент в целом можно рассматривать как доказательство ведущей роли ценностей и идеологии в истории культуры. Аксиологический подход, таким образом, исключительно продуктивен для анализа структуры и специфики советской культуры; применение его позволило сконструировать аксиологическую модель советской культуры, описать советскую культуру как исторический вариант креативной культуры со значительными элементами традиционной культуры, со строением, характерным для такого исторического типа культуры, как креативный.

Тоталитаризм рассмотрен в работе как форма кризиса креативной культуры, наступившего в XX веке; мы попытались в нашем исследовании охарактеризовать специфику советского варианта тоталитарной культуры.

Кроме того в диссертации разработан метод целостного анализа культуры - метод аксиологического моделирования, создана морфология культуры, соответствующая, на наш взгляд, требованиям системного подхода.

В заключение следует отметить, что многие социальные и градостроительные идеи советской эпохи не выдержали проверки временем, многие новые города, подобно Комсомольску, явились результатом масштабного социального эксперимента, в их культуре как в капле воды, отразились все взлеты и падения эпохи, ее достижения и трагическая неопределенность перспектив, поэтому так важно сегодня осмыслить явления тоталитарной культуры "не столько социально-политически, сколько культурно-исторически, религиозно, психологически, как феномен, глубоко и органично укорененный в тысячелетней российской истории и русском национальном сознании"360. Эта работа - попытка приблизиться к подобному осмыслению.