Новые тенденции в современной советской музыке для баяна: 1960-е - I-я половина 1980-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Платонова, Светлана Михайловна

  • Платонова, Светлана Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1988, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 199
Платонова, Светлана Михайловна. Новые тенденции в современной советской музыке для баяна: 1960-е - I-я половина 1980-х годов: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 1988. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Платонова, Светлана Михайловна

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ МУЗЫКИ да ВАЯНА (1920-е - 1-я половина 1980-х годов),.

Глава 2. НАРОДНО-НАДИОНАЛЬНЫЕ ИСТОКИ В БАЯННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1960-х - 1-ой ПОЛОВИНЫ 1980-х ГОДОВ.

§

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ РАСКРЫТИЯ ТЕМБРОВЫХ РЕСУРСОВ В

СОВРЕМЕННОЙ БАЯННОЙ МУЗЫКЕ.'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые тенденции в современной советской музыке для баяна: 1960-е - I-я половина 1980-х годов»

Актуальность темы исследования/ Особенностью функционирования баяна как музыкального инструмента является постепенное укрепление его позиций в области академического профессионального музицирования. Названный процесс, обусловленный стремлением баянистов к реализации значительного художественно-вцразительного потенциала баяна, в первую очередь, выражается в используемом репертуар©. Поэтому музыка, создаваемая для баяна советскими композиторами, относится к области отечественной культуры, настоятельно требующей изучения.

Ситуация, в которой находится народно-инструментальное искусство во второй половине восьмого десятилетия XX века, является непростой. Сегодня нельзя говорить о том подъеме, который был характерен для 1960 и 70-х годов. При попытках выяснить причины тревожного состояния возникают дискуссии, обнаруживаются спорные суждения. Ставятся вопросы о правомерности академического направления в исполнительстве на баяне, как и на всех других усовершенствованных народных инструментах. Высказываются сомнения по поводу самого определения их как народных. Критике подвергается существующая система обучения игре на таких инструментах от детской музыкальной школы до консерватории, якобы мешающая плодотворному развитию подлинно фольклорного музицирования. Среди причин падения общественного интереса к баяну нередко указывается чрезмерное увлечение исполнителей "оригинальным" репертуаром и, вследствие этого, - забвение народных истоков инструмента. Между тем, именно изучение современных произведений, написанных специально для баяна, могло бы способствовать боле© верному понимание профессионального академического баянного исполнительства как области советской музыкальной культуры.

Актуальность темы диссертации обусловлена также тем, что в последние десятилетия - начиная с 1960-х годов - литература для баяна существенно изменилась сравнительно с предыдущим периодом. Налицо новые тенденции в ее развитии. Если ранее наблюдалось отставание по образности, стилистике, музыкальному языку от большинства одновременно существовавших жанров, то в рассматриваемый период происходило сближение по этим параметрам с музыкой для других солирующих инструментов. Это усилило проблемы, связанные с "превращением" баяна из прикладного (народного, бытового) в академический концертный инструмент и резко поставило вопрос о доступности сочинений для слушателей и даже для исполнителей, а также в целом о демократичности искусства баянистов.

Обострение противоречий в мнениях, в оценках современной советской баянной литературы и всего искусства игры на баяне также говорит о необходимости разностороннего музыковедческого анализа - для обобщения, выработки практических рекомендаций, прогнозирования будущего развития изучаемой области музыки.

Первым, наиважнейшим аспектом исследования является соотношение профессионального (композиторского) и народно-национального (в том числе фольклорного) на уровне как отдельных произведений, так и в целом всей академической музыки для баяна. Вторая актуальная проблема - обнаружение специфики звучания баяна в сочинениях для него. Выяснение этих вопросов могло бы показать своеобразие профессионального баянного искусства по сравнению с другими инструментальными культурами (фортепианной, скрипичной, виолончельной, ансамблевой) и, что чрезвычайно важно, уточнить понятие народности инструмента.

Из вышеизложенного вытекают цели исследования:

- выявить новые перспективные тенденции развития баянного творчества советских композиторов в период 1960-х - I половит 1980-х годов и вскрыть объективны© закономерности их формирования;

- проследить эволюцию музыки для баяна и историческую обусловленность современного этапа;

- обозначить основные аспекты влияния отечественной музыкальной культуры на формирование литературы для баяна;

- попытаться раскрыть индивидуальные черты "оригинального* баянного репертуара и определить его место в искусстве баянистов-профессионалов, а также в камерно-инструментальном жанре.

Одной из прикладных целей работы было стремление привлечь внимание более широкого крута исполнителей к освоению новых сочинений. Регулярное использование этих сочинений в концертной практике, в свою очередь, могло бы стимулировать композиторов к созданию новых баянных произведений.

Гипотеза исследования. Исходным явилось убеждение, что новые отличительные качества литературы для баяна последнего двадцатилетия складывались естественным образом в процессе эволюции баянного искусства, и потому они имеют объективный характер. В современной музыке для баяна наблюдается тенденция к более полному и разностороннему раскрытию художественных возможностей инструмента, связи с фольклором развиваются в сторону расширения и углубления. Доказательство этих предположений показало бы перспективность существования баянного искусства в академической области музыки.

Объект исследования - совокупность произведений крупных и малых форм, образующая своеобразное явление советской культуры - музыку для баяна, изучаемую в ее взаимосвязях с профеесиот нальным исполнительством баянистов.

Предмет исследования - I) образный строй отдельных произведений и его типичные черты за изучаемый период в целом; 2) соотношение народного (фольклорного) и профессионального (композиторского) начал, а также пути и способы отражения народно-национальных истоков инструмента в создаваемой для него музыке; 3) весь арсенал художественно-выразительных средств баяна, осмысливаемых через призму тембровой характерности, и степень их передачи композиторами.

В качестве материалов для исследования избраны опубликованные в отечественных издательствах музыкальные произведения, используемые в концертной практике профессиональных баянистов. Предпочтение отдано сочинениям, представляющим, с точки зрения диссертанта, наибольший художественный интерес. Главное внимание уделено образцам, созданным за период 1960-х - 1-й половины 1980-х годов, поскольку именно в них формировались основные качества, характеризующие современный уровень развития литературы для баяна. Среди авторов - признанные композиторы К.Е. Волков» Г.И. Банщиков, С.А. ГУбайдулина, А.Б. Журбин, А.И. Кусяков, а также музыканты, чье творчество прочно зарекомендовало себя в практике исполнителей - Вл. Золотарев, В.Д. Зубицкий, В.Я. ПодI

Синонимами словосочетания "музыка для баяна" в тексте диссертации выступают понятия "оригинальный репертуар", "оригинальные сочинения", "оригинальная литература". Эти понятия стали общеупотребительнши в практике и теории исполнительства на народных инструментах. Словом "оригинальный* подчеркивается, что произведение написано именно для данного народного инструмента в отличие от используемых в переложении образцов музыки, первоначально предназначенной для иного инструментального воплощения. Подчеркнем, что изучение переложений и эстрадных пьес не входит в задачи настоящей работы. горный, A.A. Тимошенко, H.H. Чайкин, Ю.Н. Шишаков и другие.

К изучению с позиций истории и теории музыки привлечены наиболее значительные произведения периода 1930-х - 1950-х годов -Ф.А. Рубцова, Т.Н. Сотникова, И.Я. Паницкого, Н.Я. Чайкина. Это дает возможность выявить новаторство современной музыкальной литературы для баяна через призму исторической традиции.

Среди материалов необходимо назвать многочисленные библиографические источники, а также рукописные работы, хранящиеся в Государственной библиотеке имени В.И.Ленина и библиотеках музыкальных вузов Москвы, Ленинграда, Уфы.

Кроме того, важным вспомогательным материалом послужили личные беседы автора с композиторами B.M. Бонаковым, А.П. Нагаевым, A.A. Тимошенко, В.Я. Подгорным, Н.Я. Чайкиным, баянистами В.В.Бес-фамильным, В.А. Галкиным, В.Н. Долгополовым, А.И. Кузнецовым, Ф.Р. Липе ом, В.А. Мунтяном, А. На-Юн-Кином, B.C. Паньковым, Н.И. Севрюковым, A.B. Склйровш, В.А. Романько, О.М. Шаровым, педагогами и методистами В.#. Беляковым, П.П. Говорушко, Б.М.Егоровым, В.П. Кузовлевым, А.Е. Онегиным, А.Я. Трофимовым, Р.Ю.Шайхутдиновым, с авторами работ по баянно-гармошечно»*у искусству A.M. Байкой, В.В. Бычковым, В.А. Давыдовым, Ю.Г. Ястребовым и другими, за что автор приносит им искреннюю благодарность.

Методологическую основу исследования составили: а) марксистско-ленинская теория познания, указывающая на необходимость рассматривать явление в его развитии и связях; б) положения эстетики - о художественной ценности в профессиональном творчестве и в фольклоре (В.Е. Гусев, М.А. Лифшиц, А.Л. Маклыгин, E.H. Маркова, К.А. Страдаикова, Т.В. Чередниченко), о народности и национальности искусства (Г.К. Орджоникидзе, А.Н. Сохор, К.А. Страшникова, Н.Г. Шахназарова); в) интонационная теория Б.В. Асафьева; г) учение о фактуре, мелодике, ладе и гармонии, о формообразовании и логике музыкальной композиции (Ю.Н. Тюлин, В.П. Бобровский, Ю.Г. Кон, I.A. Маэель, Е.В. Назайкинский, Ю.Н. Рагс, Е.А. Ручьевская, Ю.Н. Холопов, В.Н. Холопова, В.А. Цуккерман); д) положения о путях взаимодействия профессионального и народного начал в творчестве композиторов (Л.Л. Адигезалова,

В. Барток, И.М. Вызго-Иванова, Г.Л. Головинский, H.H. Земцов-ский, А.Г. Юсфин); е) концепция о закономерностях формы и содержания русских народных песен и инструментальной музыки (Т.О. Бершадская,

И.П. Благовещенский, Г.И. Благодатов, В.А. Вахромеев, К.А. Вврт-ков, Е.В. Гиппиус, C.B. Евсеев, В.Д. Кастальский, И.В. Мациев-ский, Б.Ф. Смирнов, Ф.В. Соколов, В.Н. Холопова, И.М. Ямполь-ский).

Основным принципом работы явился принцип историзма. Методы исследования характеризуются сочетанием описания сочинений с функционально-целевым отбором и обобщением на основе системности.

Научная новизна работы заключается в том, что комплексное изучение творчества для баяна советских композиторов предпринимается впервые в отечественном музыковедении. Новыми являются также положения диссертации, отвечающие вьщвнгаемым актуальным проблемам:

- о месте изучаемой области творчества в советской музыкальной культуре;

- о причинах и путях формирования основных тенденций ее современного развития;

- о своеобразии претворения фольклора в баянной музыке;

- об индивидуальных тембровых особенностях баяна, используемых в оригинальных сочинениях.

Практическая значимость исследования определяется возможностями применения результатов проведенного анализа в педагогической и исполнительской практике баянистов - в классе специнструмента, в курсах истории исполнительства, истории советской музыки и музыкальной литературы. Положения о композиторском претворении фольклора могут быть полезными и в курсе "Народное творчество". Работа может помочь композиторам, обратившимся к сочинению музыки для баяна, а также баянистам-исполнителям, стремящимся углубить знания по вопросам баянной литературы.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

1. В ходе обсуждения диссертации на кафедрах педагогики и методики, народных инструментов Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных, на кафедрах истории и теории музыки, народных инструментов Пермского государственного института культуры, на кафедрах народных инструментов Ленинградской государственной консерватории имени H.A. Римского-Корсакова и Государственной консерватории Литовской ССР.

2. Через опубликование материалов по теме диссертации:

Этапы развития современной музыки для баяна - нового камерно-инструментального жанра: Тезисы доклада на Второй Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства. Пермь, 1980.

Некоторые тенденции трактовки фольклора в современной музыке: Тезисы доклада на Третьей Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства. Свердловск, 1981.

Развитие советского народно-инетрументального искусства от истоков до наших дней (на примере творчества для баяна): Тезисы доклада на межвузовской научно-теоретической конференции "Развитие социалистической культуры за годы Советской власти и актуальные проблемы культурного строительства". Пермь, 1987.

Освещение развития современного баянного репертуара в печати: Тезисы доклада на Всесоюзной научно-практической конференции ^Фольклор: проблемы сохранения, изучения и пропаганды*. Часть вторая. Москва, 1988.

Влияние новых особенностей советской музыки 60-70-х годов и основных закономерностей баянного исполнительства на современную цузыку для баяна (Перм. ин-т культуры. - Пермь, 1983). Рукопись деп. в НИО Информкультура Гос. б-ки СССР им. В.И. Ленина.

Этапы эволюции советской музыки для баяна (Перм. ин-т культуры. - Пермь, 1984). Рукопись деп. в НИО Информкультура Гос. б-ки СССР им. В.И. Ленина.

Современный оригинальный репертуар баяниста (к вопросу об образно-интонационном строе и выразительных средствах музыки 60-70-х годов). Музыкальная педагогика и исполнительство на русских народных инструментах: Сб. трудов ШЛИ им. Гнееиных. Вып. 74. М., 1984.

3. В докладах на Второй и Третьей (Пермь, 1980, Свердловск, 1981) Всероссийских научно-теоретических конференциях аспирантов вузов культуры и искусства, на юбилейных конференциях, поевящен-ных 35-летию факультета народных инструментов Государственного музыкально-педагогического института имени Гнееиных и 10-летию кафедры истории музыки Уфимского государственного института искусств (Москва, 1983, Уфа, 1982), на Пермской областной конференции по музыкальному воспитанию и Всесоюзной научно-практической конференции "Фольклор: проблемы сохранения, изучения, пропаганды* (Пермь, Москва, 1988), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Пермского государственного института культуры (1979-1988).

Обзор библиографических источников. Область советской музыки для баяна не получила достаточного научного освещения. Среди библиографических материалов не обнаружилось ни одной крупной работы, посвященной творчеству для баяна как целостному явлению. Поэтому возникла необходимость обратиться к статьям, а также к огромному количеству небольших рецензий, заметок, помещенных в периодической печати.

Проблемы баянной музыки первыми поставили баянисты-практики. Ранее других был поднят вопрос об острой нехватке оригинального баянного репертуара.* Статьи на эту тему отличаются эмоциональностью, призывным тоном. Показательны такие заголовки: "Баянистам нужен репертуар" [313], "Внимание народным инструментам!" [394].2

Проблема пополнения специального репертуара взволновала композиторов. Чтобы привлечь свежие силы, они предлагали включать сочинение для народных инструментов в консерваторскую программу по композиции [Ю.Н. Шишаков, 384, с.90], проводить конкурсы на лучшее произведение [Вл. Золотарев, 320], готовить профессиональных композиторов из числа баянистов [Н.Я. Чайкин, 25, с. 10]. В публикациях композиторов дана высокая оценка возможностей баяна, подчеркнута важность проникновения в его специфику при создании музыки. На важность репертуара в решении задач обучения и воспитания баянистов указывается в большинстве сугубо методических работ: в учебных пособиях И.Д. Алексеева, П.И. Говорушко, Н.И. Ризо-ля, В.Ф. Белякова и Г.Т. Стативкина [16, 48, 116, 28], в методических статьях Б.М. Егорова, Ф.Р. Липеа, Д.А. Батюшкова, В.Р. Завьялова, М.И. Имханицкого, К.М. Булыго [187-189, 201, 207, 58, 193, 17б]и других.

Здесь и далее цифры в скобках означают номер в списке использованной литературы и источников.

Этой же цели - пополнению оригинального репертуара - послужила разработка проблем художественно-выразительных ресурсов инструмента. Среди первых публикаций - статьи Э.П. Митченко, Ф.Р.Лип-са, Вл. А. Золотарева, H.A. Давыдова. Специфика баяна, его позитивные качества рассматривались на музыкальном материале, заимствованном у других инструментов - на переложениях [H.A. Давыдов, 53, 433, Ф.Р. Липе, 202], а также на отдельных примерах из баянных сочинений [Э.П. Митченко, 380, Вл.А. Золотарев, 3I9J. Процессы звукообразования анализировались во взаимосвязи со средствами артикуляции и штрихами - на базе лабораторных акустических опытов [Б.М. Егоров, 187-189].1

Характеристики высотных регистров, гармонических сочетаний, тембродинамических эффектов, получаемых с помощью переключателей, и прочих звуковых качеств баяна, приводимые в литературе, чрезвычайно важны для изучения его художественно-выразительных возможностей. Однако, если такие описания подчиняются мысли о преобладающем значении переложений в репертуаре баянистов [H.A. Давыдов, 53], то это свидетельствует о недооценке оригинальной Музыки.

Данный вопрос - о соотношении репертуарных разделов - становится одним из актуальных. Распространенной является точка зрения, изложенная A.B. Беляевым: ". репертуар представляет собой , "триединство" классической (в переложениях), оригинальной и народной музыки. И не следует умалять здесь что-нибудь за счет о другого". Иные авторы подчеркивают ведущую роль оригинальной музыки, как определяющей индивидуальность инструмента [В.В. Бычков, М.И. Имханицкий, Ф.Р. Липе, В.А. Чабан, 42, 43, 64, 75,157,

Сведения о возможностях баяна имеются и в вышеуказанной методической литературе.

2 [281, с. 107].

158, 174, 199, 295, 43j. На наш взгляд, эта позиция более перспективна.

Из поставленных в публикациях проблем к самым острым принадлежит проблема художественного уровня создаваемой музыки. Критике подвергается неравноценность оригинального репертуара [Э. П. Мит-ченко, 380, с.80; Н.Я. Чайкин, 25, с.Ю]. Критерий высокой художественности произведений подчеркивается как важнейшее условие для успешного "состязания" баяна с "признанными" инструментами [Вл.А. Золотарев, 320]. Напротив, низкий уровень создаваемых сочинений неизбежно ведет к чрезмерному использованию в исполнит тельской практике переложений. Чтобы правильно оценить художественную ценность баянных произведений,важно рассматривать их параллельно с сочинениями для других сольных инструментов,подходя к ним с одинаковыми эстетическими критериями. Последнее встречает2 ся главным образом в работах музыковедов.

С ростом теоретической базы баянного искусства вопросы оригинального репертуара затрагиваются в публикациях чаще, наблюдает3 ся углубление и актуализация проблематики. По выражению Ю.Н. Шишакова, это приводит баян к положению "пасынка" "чужой" литературы [384, с.89|. о

На предццущих этапах развития музыки для баяна обращение к ней музыковедов было редким; назовем краткое описание ранних концертов в I и П томах учебника "История русской советской музыки" [А. Д. Алексеев, 169]. В последнее двадцатилетие внимание музыковедов к данному жанру возрастает. В поле зрения диссертанта находились отдельные замечания, не говоря о рецензиях и более крупных публикациях. о

Этому способствовало издание серии сборников "Баян и баянисты" [27], среди авторов которых - ведущие педагоги и исполнители -В.Ф. Беляков, П.А. Гвоздев, П.И. Говорушко, Б.М.Егоров, Ю.И.Казаков, С.М. Колобков, В.П. Кузовлев, Ф.Р. Липе, М.Д. Оберюхтин, А.Е. Онегин, В.А. Семенов, A.A. Сурков и другие.

Наибольший интерес представляют попытки выйти за пределы традиционного исполнительского анализа отдельного произведения, стремление к описанию "почерка" композитора, закономерностей творчества для баяна и особенностей современного музыкального языка [В.А. Чабан, B.i. Беляков, В.Г. Морозов, K.M. Булыго, М.И. Имханицкий, Ф.Р. Липе, 158, 174, 176, 193, 201]. Аналитический подход у авторов-баянистов, как правило, связывается с задачами освоения и интерпретации новой музыки.* Вместе с тем, такие работы в основном остаются на уровне рассмотрения лишь единичных произведений кяи творчества отдельных композиторов, что недостаточно для полного охвата художественно-эстетических задач, стоящих перед педагогами и исполнителями.

Характеристику сочинений в виде их описания дает монографическая литература, например, статьи о мастере обработок И.Я. Па-ницком, книга о композиторе А.Н. Холминове [354 , 225, 199 , 2l] . Некоторые авторы идут дальше описательного уровня. Так, в очерке Э.И. Финкельштейна о Г.Я. Банщикове [14б] Сонате для баяна посвящена отдельная статья, раскрывающая ее музыкальную драматургию через идею "инструментальной драмы". В книге В.В. Бычкова о Н.Я. Чайкине ¡42] привлечено большинство произведений этого композитора и выявлена их важная роль в "превращении" баянного исполнительства в заметную область академического искусства. В монографии о Ю.Н. Шишакове 65 впервые поставлен вопрос о соотношении подлинного фольклорного образца и авторского текста в сочинении крупной формы (Сонате для баяна). I

Вопросы интерпретации оригинальных произведений в связи с исполнительскими предпочтениями затрагиваются также в значительной группе работ, представляющих собой "портреты" баянистов -Ю.И. Казакова, Н.И. Ризоля, Ф.Р. Липеа, О.М. Шарова, В.М. Бона-кова, A.A. Шалаева, В.В. Фильчева [238, 328, 398, 407, 168, 295, 237, 420, 221, 266] и других.

Попытка обобщения-обзора баянной музыки была предпринята в связи с изданием первого тома "Антологии советской музыки для баяна" [196]» Во вступительной статье обозначен» некоторые актуальные проблемы, в том числе - соотношение композитор-фольклор и раскрытие тембровых ресурсов инструмента в творчестве.

Аспект народно-национальных связей инструмента и музыки для него выступает в публикациях наиважнейшим. Этот вопрос стал предметом своеобразной дискуссии, развернувшейся на страницах печати. В нее включились исполнители, композиторы, музыковеды.

Представленные в источниках суждения можно систематизировать по двум основным позициям. Представители первой позиции (Э.П.Мит-ченко, Вл.А. Золотарев, Ф.Р. Липе, Н. Абрамова, 0. Максименко, Э.И. Финкельштейн) считают необходимым для композиторов использование всех возможностей баяна, выражают сожаление о том, что бытующее среди музыкантов "классических1* специальностей мнение о сугубой фольклорности инструмента подчас отталкивает от него потенциальных авторов. В целом смысл первой позиции таков: готово-выборный многотенбровый баян - новый тип инструмента с исключительно богатыми возможностями, способный развиваться и занять достойное место наряду с исторически утвердившимися инструментами. Природа его - камерная и отсюда - своеобразие содержания и музыкального языка сочинений.

Иное мнение выразили Ю.И. Казаков, Ю.Т. Акимов, А.К. Онегин, В.К. Петров и некоторые другие. Они склонны критиковать исполнителей за увлечение "чрезмерно сложной, порой надуманной музыкой" [Ю. Казаков, 332, с. 7]. В одной из статей вопрос ставится категорично: "Фуга или наигрыш?" [в. Петров, 395]. Как главный упрек в адрес композиторов и исполнителей выдвигается якобы забвение народной почвенности баяна.* т

С нашей точки зрения, ошибочность такой позиции состоит преж

В развитии воззрений на эту проблему возникла мысль о существовании двух направлений в исполнительстве и в использовании репертуара (работы В. Р. Завьялова, статья II« Вайдман -М.И. Имханицкого). Первое направление продолжает традиции фольклорного музицирования (трио А.И. Кузнецов - Я.Ф. Попков -- А.Ф. Данилов, дуэт A.A. Шалаев - H.A. Крылов, солисты И.Я. Па-ницкий, A.A. Полудницын и другие). Второе исходит из академического концертирования (П.А. Гвоздев, A.B. Беляев, В.В. Бесфамильное, Э.П. Митченко, Ф.Р. Липе и другие). В самых последних публикациях [339, 404, 357, 314] проблема народности по отношению к баяну и репертуару для него предстает как одна из наиболее сложных и актуальных, что показывает злободневность круга вопросов, поставленных в настоящей диссертации.

Вопросы советской музыки для баяна затронуты в диссертационных исследованиях, посвященных проблемам народно-инструментального искусства - H.A. Давыдова, Ю.Г. Ястребова, М.И. Имханицкого, Г.Ф. Британова, В.Р. Завьялова, Г.Н. Преображенского и других [433 , 439, 63 , 430, 434, Iii). Этими авторами отмечается необходимость специального музыковедческого труда, задачей которого было бы изучение оригинального репертуара баянистов. В диссертации В.Р. Завьялова имеется глава "Использование репертуара исполнителями на гармониках и баянах", содержащая попытку рассмотреть количественное соотношение оригинальных образцов и переложений в учебных программах. Сам анализ современной музыки не стал специальной задачей автора. Развитию жанровых разновидностей и эволюции драматургии крупных форм посвящена диссертация В.В.Бычкова [43], в основу которой легли произведения Н.Я. Чайкина. Некоторые актуальные проблемы советской баянной музыки анализиде всего в слишком узком понимании категории народности. руются автором в третьей главе.

Обобщая проделанный обзор библиографических источников, следует сказать, что внимание, уделяемое музыке для баяна, постепенно возрастает. Намечается и постепенно углубляется проблематика. Вместе е тем, не снижается острота противоречий и споров вокруг инструмента и исполнительства на нем. Все это говорит о безотлагательной необходимости исследовать избранную область, определить перспективные тенденции ее развития, взяв за основу главные проб* лемные узлы - "профессиональное - народное* и раскрытие тембров вых ресурсов баяна в сочинениях для него.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Платонова, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ развития советской музыки для баяна, рассмотрение проблемы соотношения профессиональное и народное, изучение путей обнаружения специфических потенциальных ресурсов инструмента в создаваемой для него цузике позволяет сделать ряд выводов.

1. Заметная активизация процесса создания художественно ценной баянной литературы началась с середины 1910-х родов. Это дает возможность считать 19§0-е - 1-ую половину 1980-х родов новым эталон, по сравнению с которым предшествующее развитие музыки для баяна предстает неравномерным и малорезультативным. Появление благоприятных условий, способствовавших стремительному обновлению искусства баянистов, связано с переменами в общественно-политической жизни страны (особенно с Постановлением ЦК КПСС от 28 мая 196© года), развитием научных взглядов на народность и демократизм в эстетик©, новаторством в ведущих музыкальных жанрах, укреплением международного общения музыкантов. Все острее ставился вопрос о том, чтобы ускорить приближение исполнительства баянистов я уровню развития устоявшихся академических инструментальных культур*

2. Утверждать новизну и прогрессивность исследуемого периода позволяют следующие предпосылки: органичное сочетание постепенной демократизации советской музыки и быстрого утверждения народного инструмента на академической сцене в Советском Союз© и за рубежом; укрепление готово-выборной многотембровой конструкции инструмента в концертной практике; углубление народно-национальной основы музыки; все более полно© раскрытие авторами музыкальных сочинений потенциальных тембровых ресурсов баяна. Велики изменения в области лирических образов; налицо появление неизвестных ранее углубленно-психологических, трагических звучаний, рост экспрессивности эмоционального строя произведений; раскрытие проблемных концепций. Народно-национальная основа при этом не только не теряется, но заметно пополняется, хотя и значительно переинтонируется, опосредуется, обобщается.

3. Возникает обострение проблемы композитор-фольклор, причиной которого становится более интенсивное использование баяна кроме сфер народного и самодеятельного музицирования в профессиональном камерно-инструментальном искусстве. Резко возрастает внимание композиторов к гармоническим истокам, частушке, в сочинениях разрабатываются нехарактерные ране© интонации знаменного распева, плачей-причитаний, закличек, шире используются элементы протяжных песен. Интерес к новым пластам народно-национального искусства проявляется и в содержании (обилие программных сочинений, характерных образов), и в форме (свободная вариантность, неожиданные переключения тематического материала, насыщение связками-переходами, тематически концентрированное развертывание). Традиционный для баяна прием совмещения в одном произведении вокальных и инструментальных истоков развивается в сторону дифференциации и детализации обоих пластов.

4. Более глубоко© познание народного музыкального мышления создает возможности обновления мелодики (инструментальный "перевод" песенных истоков путем орнаментирования, регистрово-фактур-ного и звуковысотного переосмысления), ладогармонического языка (освоение монодических ладов, необычное сопровождение мелодии), метроритма (нерегулярность, асимметрия, времяизмерительный тип ритмики). Свобода обращения с народными истоками подтверждает вывод об их опосредованном претворении. Расширение пластов и отражение более глубоких законов народного мышления свидетельствует об углублении народно-национальных основ в профессиональном творчестве. В сочинениях с определенной ориентацией на фольклор заметно проявление двух взглядов на инструмент (как народный -его фольклоризация и как камерный - академизация). Народность баяна и цузыки для него рассматривается в двух ракурсах - в узком смысле слова как обращение к фольклорным истокам - гармоаечным наигрышам и широком смысле - как эстетическая платформа - аналогично любым другим инструментам, применяемым в академической музыке.

1. В оригинальных сочинениях с опорой на фольклор и без не® все средства выразительности глубоко связаны с индивидуальными возможностями нового типа инструмента - многотембрового готово-выборного. Окраска звука, выделяющая баян среди других исполнительских средств, специфична из-за ее связи с народной гармонью, а благодаря многотембровости богата оттенками, по ассоциации иногда вызывая сравнение с органными, оркестровши звучаниями. Использование переключателей темброрегистров определяет уровень тембровой логики, соотносимый с логикой фактуры, динамики, композиции (тембровая драматургия), роль которой - обогащение колорита и упрочение единства формы.

6. Формирование характерных свойств музыки для баяна связано с разработкой специфической баянной фактуры. Ведущим фактурным пластом по-прежнему остается мелодический, однако по сравнению с мелодиями произведений 1930-30-х годов - в большинстве своем мягкими, кантиленныни, в современных образцах главно® внимание отдается речитативному складу, инструментальной мелодике, по окраске более жесткой, отличающейся экспрессивностью и рельефностью интонаций. Тембровые богатства баяна особенно отчетливо выявляются в широко распространившемся монодическом складе (ранее нетипичном).

3^3

Поиски темброфактурных приемов идут по пути создания объемных пространственных звучаний: бесчисленных комбинаций мелодия-фон, специфически баянных дублировок мелодий (консонирующих, диссонирующих, интервальных, аккордовых), наложения пластов фактуры. Растет полифонизация всех видов музыкального изложения. В фактуре, а также и в гармонии, динамике наряду с функциональностью все большее место занимает колористичность. Резкие контрасты громкости, тонкая работа с динамическим уровнем целых композиций и даже отдельных звуков и созвучий не применялись в музыке 1930-50-х годов. Обновление тембровой палитры связано также с широким развитием сонорных элементов (кластеров, вибрато, глиссандо, тремоло мехом, рикошета), которым отводится важная композиционная и колористическая роль.

7. В произведениях 1960-х - 1-ой половины 19@0-х годов благодаря индивидуальному преломлению современных средств музыкального языка баян выступает как самобытный инструмент, имеющий большие потенциальные возможности для развития в профессиональной камерно-инструментальной сфере музыкального искусства. Богатство ресурсов и самобытность привлекли к работе для баяна талантливых композиторов, создавших значительное количество произведений высокого художественного уровня. Все это доказывает способность баяна занять важное место в сфере академической музыки.

8. Проделанное исследование позволяет сделать ряд предположений. Перспективность существования баяна в камерно-инструментальной области в дальнейшем, очевидно, будет связана с тем, насколько сам инструмент будет развиваться в сторону улучшения качественных параметров на уже достигнутой конструктивной основе. Основополагающим для прогнозирования служит отношение композиторов к созданию новых ярких баянных сочинений. В связи с этим велика роль профессиональных исполнителей-энтузиастов, стремящихся привлечь свежие композиторские силы* Обязательным компонентом успешного развития академической ветви исполнительства баянистов должно быть активное продвижение педагогики и методики на всех ступенях ©бучения. Как в системе образования, воспитания, так и в концертировании оригинальный репертуар должен продолжать играть свою ведущую роль,при этом важно разумное соотношение с исполнением классики разных времен и национальностей в переложении (сочинения с фольклорной ориентацией входят в группу оригинальных).! репертуаре баянистов-профессионалов может успешно существовать и развлекательный раздел (бытовая,эстрадная музыка,миниатюры "легкого" плана - оригинальные и в переложении).

9. Поскольку подразумевается отношение к баянному искусству как к любому другому ответвлению академической инструментальной музыки,постольку его проблемы увязываются с состоянием всей советской культуры,не только «музыкальной,а это,в свою очередь,с общественной атмосферой в стране.Поэтому в свете современной активизации духовного потенциала советского общества,связанной со стремлением к обновлению,прогрессу,можно ожидать нового подъема и искусства баянистов.Ери этом важно понимание общности стоящих перед «музыкантами всех специальностей задач,отказ от узкоцехового взгляда на состояние дел.

10. Академическое направление баянного искусства не отрицает существования и параллельного самостоятельного развития других сфер музицирования на баяне и гармониках (любых разновидностей): применения их в самодеятельности,любительских объединениях,народном, бытовом исполнительстве.Их расцвет может иметь место также в соответствии со всей духовной атмосферой общества,как ©то наблюдается в самый последний период - во П-й половине 1980-х годов. Рассмотрение проблем этого периода может послужить темой дальнейших исследований народно-инструментальной музыки любого направления.