Новые неподвижные фазы на основе различных матриц для гидрофильной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Попов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Попов Александр Сергеевич
Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Неподвижные фазы на основе силикагеля
1.2. Неподвижные фазы на основе других матриц
1.3. Химическое модифицирование неподвижных фаз
1.3.1. Способы химического модифицирования для получения гидрофильных неподвижных фаз
1.3.2. Способы гидрофилизации неподвижных фаз
1.4. Способы характеризации новых неподвижных фаз для гидрофильной хроматографии
1.4.1. Изучение удерживания модельных аналитов
1.4.1.1. Изучение вкладов различных взаимодействий в механизм удерживания
1.4.1.2. Классификация и сравнение неподвижных фаз статистическими методами
1.4.2. Изучение кинетики адсорбции
1.4.3. Изучение количественных соотношений «структура - индекс удерживания»
1.4.4. Исследование адсорбированного водного слоя
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Аппаратура
2.2. Реактивы и материалы
2.3. Синтез неподвижных фаз
2.4. Оценка воспроизводимости синтезов
2.5. Заполнение хроматографических колонок
2.6. Условия хроматографического разделения
2.7. Условия проведения элементного анализа
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. Выбор функционального слоя для гидрофилизации и функционализации различных матриц на примере разработки неподвижных фаз на основе силикагеля
3.1. Выбор спейсера
3.2. Выбор гидрофильного полимера
3.3. Дополнительная гидрофилизация глицидолом
3.4. Дистанцирование функционального слоя
ГЛАВА 4. Разработка неподвижных фаз на основе диоксида титана
4.1. Неподвижные фазы на основе рутила
4.2.Неподвижные фазы на основе анатаза
4.2.1. Хроматографические свойства модифицированных сорбентов на основе анатаза
4.2.1.1. Варьирование количества сшивающего агента
4.2.1.2. Варьирование количества полиэтиленимина
4.3. Перспективы сорбентов на основе диоксида титана в гидрофильной хроматографии
ГЛАВА 5. Разработка неподвижных фаз на основе сополимера стирола и дивинилбензола
5.1. Оценка хроматографических свойств модифицированного полиэтиленимином сорбента, гидрофилизованного глицидолом
5.2. Получение гидрофильной неподвижной фазы с гиперразветвленным функциональным слоем
5.2.1. Оценка применимости сорбента с гиперразветвленным функциональным слоем для режима гидрофильной хроматографии
5.2.2. Хроматографические свойства сорбента с гиперразветвленным функциональным слоем в гидрофильном режиме
5.3. Выбор модификатора поверхности для неподвижных фаз на основе сополимера стирола и дивинилбензола
5.4. Пространственное дистанцирование функционального слоя
5.5. Возможности и перспективы неподвижных фаз на основе полистирол-дивинилбензола с гидрофильным функциональным слоем в режиме ГИХ
ГЛАВА 6. Сравнение полученных гидрофильных неподвижных фаз с коммерчески доступными сорбентами
6.1. Сравнение с диольными неподвижными фазами
6.2. Сравнение с аминированными неподвижными фазами
ГЛАВА 7. Анализ реальных объектов
7.1. Оценка применимости сорбентов на основе силикагеля
7.2. Оценка применимости сорбентов на основе диоксида титана
7.3. Оценка применимости сорбентов на основе сополимера стирола и дивинилбензола
Заключение
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений и условных обозначений
ГИХ - гидрофильная хроматография
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
НФ ВЭЖХ - нормально-фазовая ВЭЖХ
ОФ ВЭЖХ - обращенно-фазовая ВЭЖХ
ИХ - ионная хроматография
ПС-ДВБ - полистирол-дивинилбензол
1,4-БДДГЭ - 1,4-бутандиолдиглицидиловый эфир
РДГЭ -диглицидиловый эфир резорцина
ГЛ - глицидол
ПЭИ - полиэтиленимин
ПЭГ - полиэтиленгликоль
ПВП - поливинилпиридин
ГТС - графитированная термическая сажа
ПВС - поливиниловый спирт
МГК - метод главных компонент
Условные обозначения сахаров
Fru Фруктоза Suc Сахароза
Glu Глюкоза Mal Мальтоза
Xyl Ксилоза Lac Лактоза
Rib Рибоза
Условные обозначения водорастворимых витаминов
Bi Тиамин В12 Цианокобаламин
В2 Рибофлавин С Аскорбиновая к-та
В6 Пиридоксин
Условные обозначения аминокислот
Phe Фенилаланин Ala Аланин
Met Метионин Ser Серин
Pro Пролин Gly Глицин
Val Валин His Гистидин
Tyr Тирозин Leu Лейцин
Asn Аспарагин Ile Изолейцин
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые неподвижные фазы на основе различных матриц для гидрофильной хроматографии»
Актуальность темы
В настоящее время химическая промышленность ежегодно создает новые уникальные продукты, производство которых нуждается в обеспечении контроля качества высокого уровня. Большинство таких вопросов решаются методом ВЭЖХ, в начале XXI века расширившимся благодаря новому режиму - гидрофильному. Гидрофильная хроматография (ГИХ) - современный метод определения полярных соединений на полярных неподвижных фазах с использованием водно-органической смеси в качестве подвижной фазы. Такой подход обеспечивает альтернативную селективность по сравнению с обращенно-фазовой хроматографией, благодаря чему метод ГИХ применяется во многих областях: контроль качества в пищевой и фармацевтической промышленностях, экологический мониторинг, выявление фальсификатов и анализ биологических жидкостей для диагностирования социально значимых болезней. Актуальность метода также обусловлена простотой пробоподготовки, эффективностью и экспрессностью анализа многокомпонентых проб со сложной матрицей. Получение новых неподвижных фаз является ключевым моментом для расширения области применимости метода ГИХ.
Один из наиболее эффективных методов получения новых сорбентов - покрытие гидрофильным полимерным слоем, что позволяет экранировать влияние матрицы, а также придать или изменить электростатический заряд на поверхности сорбента. Выявление закономерностей между конкретными фрагментами структуры сорбента и его хроматографическими свойствами позволит в будущем создавать неподвижные фазы с заданными параметрами и селективностью по отношению к отдельным классам соединений.
На сегодняшний день на рынке коммерчески доступных неподвижных фаз для ГИХ в основном представлены сорбенты на основе силикагеля, обладающего небольшим диапазоном стабильности рН. Использование оксидов металлов или полимеров, устойчивых в широком диапазоне рН, в качестве матриц сорбентов может способствовать не только повышению эффективности, но и альтернативной селективности разделения за счет иного электростатического заряда, степени гидрофобности поверхности сорбента и возможности переведения аналитов в подходящую ионную форму, что актуально при разделении полярных соединений в режиме гидрофильной хроматографии.
Цель работы заключалась в изучении свойств неподвижных фаз на основе различных матриц и поиске структур гидрофильных функциональных слоев, обеспечивающих высокую эффективность и селективность сорбентов по отношению к полярным веществам различных химических классов в режиме гидрофильной хроматографии.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Изучить хроматографические свойства сорбентов с использованием теста Танака для гидрофильных неподвижных фаз и на примере разделения модельных смесей полярных аналитов различных классов, включая кислотные, нейтральные и цвиттер-ионные соединения.
• Изучить влияние структуры и природы спейсеров, полярных полимеров и матриц на хроматографические свойства синтезированных сорбентов в режиме гидрофильной хроматографии.
• Оценить возможности и условия применения в гидрофильном режиме неподвижных фаз на основе диоксида титана, в том числе модифицированных путем адсорбционного закрепления полимерного функционального слоя.
• Установить влияние степени удаленности функционального слоя от поверхности матрицы при варьировании длины и структуры спейсера на хроматографические свойства неподвижных фаз на основе силикагеля и полистирол-дивинилбензола в режиме гидрофильной хроматографии.
• Оценить перспективы применения сорбентов на основе различных матриц для анализа реальных объектов в режиме гидрофильной хроматографии и сравнить возможности синтезированных неподвижных фаз с коммерчески доступными колонками.
Научная новизна
Показано, что использование разветвленного полиэтиленимина для формирования полимерного функционального слоя и 1,4-БДДГЭ в качестве спейсера способствует лучшей гидрофилизации и экранированию матрицы силикагеля по сравнению с другими изученными полимерами и спейсерами и потому является наиболее перспективным подходом к созданию новых высокоэффективных и селективных сорбентов для гидрофильной хроматографии.
Установлена и продемонстрирована нецелесообразность увеличения числа циклов модифицирования свыше двух при закреплении спейсера 1,4-БДДГЭ для получения сорбентов на основе силикагеля для гидрофильной хроматографии вследствие снижения эффективности.
Предложено использование диоксида титана, адсорбционно модифицированного полиэтиленимином с последующей сшивкой 1,4-БДДГЭ, в качестве сорбента для определения полярных веществ в режиме гидрофильной хроматографии. Установлены условия модифицирования, обеспечивающие стабильное закрепление функционального слоя на поверхности матрицы, а также условия разделения водорастворимых витаминов в режиме гидрофильной хроматографии.
Оценено влияние моно- и диглицидиловых эфиров в качестве модификаторов поверхности на хроматографические свойства в гидрофильном режиме неподвижных фаз на основе полистирол-дивинилбензола и установлено, что дополнительное модифицирование поверхности глицидолом и 1,4-БДДГЭ приводит к значительному росту гидрофильности и эффективности по полярным аналитам.
Предложен способ управления эффективностью неподвижных фаз на основе полистирол-дивинилбензола, модифицированного полиэтиленимином, за счет варьирования длины и структуры спейсера. Продемонстрировано, что наилучшую эффективность в режиме гидрофильной хроматографии обеспечивает введение 1,4-БДДГЭ в качестве спейсера при числе циклов модифицирования, равном двум.
Практическая значимость
Получены новые высокоэффективные сорбенты на основе различных матриц для гидрофильной хроматографии, обладающие альтернативной по отношению к коммерчески доступным сорбентам на основе силикагеля селективностью и характеризующиеся стабильностью в широком диапазоне рН подвижных фаз.
Показано, что сорбенты на основе диоксида титана, адсорбционно модифицированного сшитым 1,4-БДДГЭ полиэтиленимином, обеспечивают экспрессное разделение водорастворимых витаминов менее чем за 4 мин с эффективностью до 24000 тт/м.
Для повышения эффективности в режиме гидрофильной хроматографии неподвижных фаз на основе полистирол-дивинилбензола рекомендовано формировать функциональный слой с использованием двух циклов модифицирования 1,4-БДДГЭ в
качестве спейсера, а также глицидола или 1,4-БДДГЭ в качестве модификатора поверхности.
Неподвижные фазы с лучшими характеристиками на основе силикагеля, диоксида титана и полистирол-дивинилбензола были применены для анализа реальных объектов: витаминных комплексов, напитков спортивного питания, энергетических напитков, различных сортов меда, ликеро-водочных изделий методом гидрофильной хроматографии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение диглицидилового эфира 1,4-бутандиола для модифицирования силикагеля и сополимера стирола и дивинилбензола и в качестве спейсера, и в качестве гидрофилизующего модификатора поверхности позволяет достигать улучшенных хроматографических характеристик в гидрофильном режиме по сравнению с исходной матрицей.
2. Гидрофилизация глицидолом сорбента на основе силикагеля, модифицированного разветвленным полиэтиленимином, способствует увеличению гидрофильности поверхности, а также росту эффективности по витаминам, сахарам и аминокислотам до двух раз.
3. Стабильность неподвижных фаз на основе диоксида титана, полученных путем адсорбционного закрепления разветвленного полиэтиленимина с последующей сшивкой диглицидиловым эфиром 1,4-бутандиола достигается при соотношении матрица -полиэтиленимин не менее 1 : 0.5 и матрица - диглицидиловый эфир 1,4-бутандиола не менее 1 : 0.3.
4. Массовое соотношение матрица - полиэтиленимин - диглицидиловый эфир 1,4-бутандиола, равное 1 : 1 : 1, приводит к получению сорбента на основе диоксида титана, способного экспрессно разделить смесь шести водорастворимых витаминов менее чем за 4 мин с эффективностью до 24000 тт/м.
5. Сочетание двух циклов модифицирования диглицидиловым эфиром 1,4-бутандиола в качестве спейсера с присоединением разветвленного полиэтиленимина, дополнительно гидрофилизованного глицидолом, обеспечивает получение неподвижной фазы на основе полистирол-дивинилбензола, которая характеризуется сопоставимой в гидрофильном режиме эффективностью (до 40000 тт/м по витаминам) с коммерчески доступными сорбентами на основе силикагеля.
Степень достоверности
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием реагентов высокой степени чистоты, проведением анализа реальных объектов, а также применением современного хроматографического оборудования. На момент проведения измерений все используемое оборудование имело актуальное свидетельство о периодической поверке.
Соответствие паспорту научной специальности
Выпускная квалификационная работа соответствует паспорту специальности 02.00.02 - Аналитическая химия по областям исследований:
- методы химического анализа (химические, физико-химические, атомная и молекулярная спектроскопия, хроматография, рентгеновская спектроскопия, масс-спектрометрия, ядерно-физические методы и др.);
- анализ органических веществ и материалов;
- анализ пищевых продуктов.
Апробация результатов исследования
Основные результаты работы были представлены на конференциях:
2021 год: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021», Москва, Россия, 12-23 апреля; VI Всероссийский симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием, Краснодар, Россия, 26 сентября - 2 октября; Всероссийский симпозиум и школа-конференция молодых ученых «Физико-химические методы в междициплинарных экологических исследованиях», Севастополь, Россия, 27 октября -3 ноября;
2020 год: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020», Москва, Россия, 10-17 ноября; IV Всероссийская Конференция с международным участием «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез», Краснодар, Россия, 28 сентября - 2 октября;
2019 год: 48th International Symposium on High-Performance Liquid Phase Separations and Related Techniques, Милан, Италия, 16-20 июня; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019», Москва, Россия, 8-12 апреля;
2018 год: 32nd International Symposium on Chromatography, Канны, Франция, 23-27 сентября; V Всероссийский симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии», Краснодар, Россия, 7-13 октября; Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2018», Москва, Россия, 9-13 апреля.
Публикации
По материалам работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus, RSCI) и рекомендованных в диссертационном совете МГУ по специальности 02.00.02 - «Аналитическая химия», и 12 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключался в поиске, систематизации и анализе данных литературы по теме работы, планировании, постановке и проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов, а также в подготовке к публикации результатов проведенных исследований. Представленные результаты исследования получены лично автором или под его руководством. Сорбенты на основе сополимера стирола и дивинилбензола, модифицированные политиленимином, а также с гиперразветвленным функциональным слоем, предоставлены д.х.н., с.н.с. Затираха А.В. и к.х.н., м.н.с. Ужель А.С. Элементный анализ пяти сорбентов проведен к.х.н., н.с. Соболевым Н.А.
Структура и объем работы
Научно-квалификационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Материал изложен на 175 страницах, включая 62 рисунков и 27 таблиц. В списке цитируемой литературы 235 наименований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Гидрофильная хроматография - современный метод ВЭЖХ, предназначенный для
определения полярных соединений и обладающий альтернативной по отношению к ОФ ВЭЖХ селективностью. Термин Hydrophilic Interaction Liquid Chromatography (аббревиатура - HILIC) был введен Э. Альпертом в 1990 году [1] для описания хроматографического режима, при котором определяемые компоненты взаимодействуют с поверхностью полярной неподвижной фазы, а элюируются менее полярной водно-органической смесью, в которой вода обладает наибольшей элюирующей силой. Методом ГИХ проводят определение полярных нейтральных и заряженных соединений, благодаря чему успешно решаются вопросы в следующих областях: контроль качества в пищевой и фармацевтической промышленностях, анализ биогенных объектов, выявление фальсификатов, экомониторинг, диагностирование социально значимых болезней и т.д.
Метод гидрофильной хроматографии по сути является комбинированным и включает в себя основополагающие аспекты трех классических методов ВЭЖХ. ГИХ эффективно сочетает использование полярных гидрофильных неподвижных фаз, характерных для НФ ВЭЖХ, подвижных фаз из ОФ ВЭЖХ и заряженные аналиты, как в ионной хроматографии. Благодаря использованию водно-органической смеси с относительно малым содержанием воды (в пределах 3-30 об. %) в качестве подвижной фазы и наличию полярных фрагментов в структуре функционального слоя сорбента поверхность неподвижной фазы адсорбирует воду из элюента, таким образом формируется водно обогащенный приповерхностный слой, играющий одну из ключевых ролей в механизме удерживания режима ГИХ и являющийся его отличительной особенностью.
Следует заметить, что метод ГИХ неоднократно применялся задолго до 1990 года без специального названия. Датированные второй половиной XX века, в литературе встречаются сообщения об анализе сахаров и олигосахаридов [2, 3], определение кокаина в крови [4], проводимые в условиях гидрофильной хроматографии без обозначения таковой как метода. Первая попытка выделить ГИХ в отдельный режим была предпринята в 1976 году [5], однако авторы ограничились уровнем особого варианта НФ ВЭЖХ. В этой работе авторы определяли углеводы с использованием полярного сорбента Partsic-10 PAC в сочетании с водно-органической подвижной фазой
(содержание ацетонитрила - 60-80 об. %). Предположение, что на поверхности полярных гидрофильных сорбентов, таких как ионообменные смолы, может формироваться водно обогащенный слой, было выдвинуто ещё в 1951 году [6], а спустя три года была показана взаимосвязь наличия подобного слоя с удерживанием полярных аналитов [7,8]. Первые работы, описывающие изменение порядка элюирования полярных гидрофильных аналитов при высоком содержании органического растворителя в подвижной фазе, были проведены с использованием колонок, заполненных следующими сорбентами: С18 [9], немодифицированный силикагель [10], а также ПС-ДВБ, модифицированный полярным лигандом [ 11]. Эндрю Альперт в своей работе [1] тоже отмечает изменение порядка элюирования аминокислот по сравнению с ОФ ВЭЖХ. Отдельно хочется подчеркнуть, что в России в 1990-ые годы метод гидрофильной хроматографии был известен как ДИРФ (динамически индуцированный раздел фаз) и активно продвигался Л.В. Сапрыкиным [12, 13] как альтернативный метод ВЭЖХ.
В современных работах [14 - 18] механизм удерживания аналитов в ГИХ и его теоретическое описание до сих пор является предметом многих дискуссий, однако до сих нет единого мнения об этом вопросе. На сегодняшний день предполагается возможность одновременной реализации адсорбционного и распределительного механизмов за счет различных межмолекулярных взаимодействий между сорбентом, определяемым веществом и подвижной фазой. Вклад каждого из механизмов в общую картину удерживания аналитов в режиме гидрофильной хроматографии зависит от множества факторов: состав подвижной фазы (доля органического растворителя, тип, концентрация и рН буферного раствора) [15], природа функционального слоя сорбента, температура [19]. Однако ключевую роль в ГИХ играет выбор неподвижной фазы.
Первые обзорные статьи [16, 20, 21] классифицировали известные и доступные неподвижные фазы для ГИХ первого поколения по заряду: положительно- и отрицательно заряженные, цвиттер-ионные и незаряженные. В такую удобную классификацию довольно легко вписывались разработанные в период до 2010-ых годов сорбенты для ГИХ с простой структурой функционального слоя. Так, в работе [22] впервые описано применение аминофазы в режиме ГИХ для селективного определения углеводов с использованием смеси вода - ацетонитрил (25:75 об. %) в качестве элюента,
что и на сегодняшний день остается актуальной задачей [23, 24]. Сорбенты с диольным привитым фрагментом нашли широкое применение для разделения белков [25, 26], а с амидным - для определения пептидов [27, 28]. Кроме того, в это же время был подробно изучен в гидрофильном режиме немодифицированный силикагель [21, 29 - 31]. Следующим логичным шагом стало появление неподвижных фаз, сочетающих в структуре две или более функциональные группы. Так было получено второе поколение колонок для ГИХ: цвиттер-ионные, с простыми по структуре сульфобетаиновыми фргаментами - применямые для разделения азотистых оснований и их производных [32, 33], а также модифицированные олигомерными соединениями, такими как циклодекстрин [34] и олигосахариды [ 35]. В этот период стало очевидно, что наиболее перспективным подходом к получению гидрофильных неподвижных фаз является сочетание различных функциональных групп, что будет способствовать высокой селективности в отношении разных классов соединений.
Однако за последние десять лет было предложено множество новых сорбентов, обладающих высокими селективностью и эффективностью в режиме гидрофильной хроматографии и зачастую полученных в результате многостадийных синтезов, а потому только условно вписывающиеся в существующую классификацию, не описывающую особенностей их архитектуры. И хотя для большинства коммерчески доступных, а потому популярных сорбентов для ГИХ отсутствует открытая информация об их строении и условиях их получения, имеющиеся в свободном доступе данные позволяют выделить основные направления в области синтеза новых неподвижных фаз на основе силикагеля для гидрофильной хроматографии и классифицировать их по следующим признакам:
• Цвиттер-ионные сорбенты
• Монолитные сорбенты
• Многофункциональные (mixed-mode) сорбенты
• Сорбенты, модифицированные макромолекулярными соединениями Однако стоит отдельно отметить, что получение монолитных неподвижных фаз
принципиально отличается от способов получения сорбентов путем модифицирования поверхности сферических частиц, и используемые подходы слабо адаптируются под получение набивных колонок. В связи с чем рассмотрение способов получения,
модифицирования и возможных путей гидрофилизации монолитных сорбентов не представляется целесообразным.
Кроме того, за последнее десятилетие были получены новые сорбенты на основе альтернативных матриц и установлена их применимость для гидрофильного режима. Большой интерес к таким неподвижным фазам и их перспективность по сравнению с классическими колонками на основе силикагеля обусловлены их высокой гидролитической стабильностью и иной природой поверхности, обеспечивающая альтернативную селективность. Такие сорбенты для ГИХ можно разделить на группы по химической природе матрицы:
• Собенты на основе оксидов металлов
• Сорбенты на основе ГТС
• Сорбенты на основе полимерных матриц
1.1. Неподвижные фазы на основе силикагеля Цвиттер-ионные неподвижные фазы. Среди цвиттер-ионных неподвижных фаз для ГИХ преобладают сорбенты с фосфорилхолиновым или сульфобетаиновым фрагментом, и только некоторые из них - аминокислотного типа [ 36]. Авторы [37] использовали клик-реакцию Хьюсгена для получения сорбента GLSP, модифицированного лизином. Использование цвиттер-ионного CLSP позволило разделить модельную смесь шести органических кислот без использования буферного раствора за 9 минут, что невозможно на коммерческой колонке ZIC HILIC в этих же условиях (рис. 1). Авторы также отмечают высокую селективность нового сорбента в отношении азотистых оснований и нуклеозидов (разделение 6 аналитов было достигнуто за 6 минут), цефалоспоринов (8 аналитов- 15 минут) и карбапенемов (4 аналита - 12 минут). Кроме того, синтезированный сорбент продемострировал высокую стабильность - спустя 8 месяцев эксплуатации Sr времен удерживания цефалоспоринов составили менее 1%. В дальнейшем по отработанной методике с использованием N,N-бензилкарбоксиметил глицина был получен сорбент [38], превосходящий по селективности коммерческие колонки Atlantis HILIC и ZIC HILIC. Аналогичным образом был получен сорбент [39] с использованием Д^диаллил-^метилглюкамин бромида. Полученная неподвижная фаза демонстрирует высокую селективность к флавоноидам: смесь из 16 растительных полифенолов была поделена за 13 минут с
эффективностью до 80000 тт/м в градиентном режиме с использованием в качестве
элюента смеси ацетонитрил - 100мМ раствор формиата аммония.
Рис. 1. Разделение модельной смеси органических кислот на сорбентах СЬ8Р (а) и ZIC Н1ЫС (б). Элюент: ацетонитрил - вода (80:20 об. %), скорость потока - 1 мл/мин, обозначения: 1 -салициловая кислота,
2 - аминобензойная кислота,
3 - сорбиновая кислота,
4 - метоксибензойная кислота,
5 - коричная кислота и 6 - бензойная кислота.
УФ-детектирование при 254 нм.
Авторы работ [40, 41] описали получение цвиттер-ионных сорбентов путем контролируемой полимеризации с обратимым присоединением-фрагментацией (RAFT). Вместо традиционного сульфобетаинового мономера метакрилатного типа был использован более гидрофильный акриламидный аналог. Полученный сорбент TENS демонстрирует высокую селективность при разделении олигосахаридов и их производных (рис.2).
н О
+■ о.
W
но но-
он ч
ии
фрукгоолигосахарид
10
—I-1-1—
15 20
25
30
Бремя, мин
Рис. 2. Разделение фруктоолигосахаридов. Элюент: ацетонитрил - вода, градиентный режим, скорость потока 1 мл/мин, детектирование по светорассеянию.
В работах [42, 43] авторы выявили термодинамические зависимости удерживания ароматических полярных и неполярных соединений на новом 3-Р,Р-дифенилфосфоний-пропилсульфатном сорбенте И21 И1ЫС. Отмечено, что ароматических кольца могут вступать в п-п взаимодействия, что ранее не наблюдалось при работе с коммерческими колоноками в режиме ГИХ. При построении графиков Вант-Гоффа установлено, что различные по природе аналиты попадают в разные зоны водно обогащенного слоя и/или
взаимодействуют с различными сайтами поверхности неподвижной фазы. В дальнейшем полученные результаты послужили получению сорбента с привитым фрагментом триоктил-(3-винилбензил)-фосфония [44], сочетающего в своей структуре положительно заряженный фосфониевый и ароматический фрагменты. Упакованный в колонку длиной 15 см, данный сорбент позволил экспрессно разделить смесь из 12 азотистых оснований и нуклеозидов за шесть минут с высокой эффективностью до 100000 тт/м, используя в качестве подвижной фазы смесь ацетонитрила и 100 мМ раствора ацетата аммония с рН 4.5. По заверениям авторов, новый сорбент обладает другой селективностью по сравнению с коммерческими фенольными и сульфобетаиновыми колонками.
Цвиттер-ионные сорбенты традиционно получают с использованием одного модифицирующего агента, в результате чего у таких неподвижных фаз равное количество положительно и отрицательно заряженных фрагментов. В работе [45] впервые показано влияние отношения количества разнозаряженных фрагментов на свойства сорбентов на примере новых неподвижных фаз ЛС8-1, ЛС8-2 и ЛС8-3, полученных путем модифицирования различным количеством аминирующего и карбоксилирующего агентов - 4:1, 1:1 и 1:4 соответственно. На примере разделения смеси водорастворимых витаминов (рис. 3) показано влияние поверхностного заряда на порядок удерживания. Подобные исследования позволяют более глубоко изучить сложный механизм удерживания в ГИХ и установить зависимости по процедуре QSPR.
300
=> <
Е 200
с
100
2,3 1 И X
5
Л.
б
АСЭ-1
е
АСЗ-2
1,5
I3
АСЭ-3
I3
4,5
1
гю-ншс
10
15
20
Бремя, мин
Рис.3. Разделение смеси водорастворимых витаминов. Элюент: ацетонитрил - 50мМ раствор ацетат аммония с рН 6.5 (80:20 об. %), скорость потока 1 мл/мин, УФ-детектирование при 254 нм; обозначения: 1 - никотинамид, 2 - В6, 3 - В2, 4 - Вг, 5 - никотиновая кислота и 6 - Вц.
Новый подход к синтезу фосфорилхолиновых сорбентов предложен в работе [46] - в условиях клик-реакции «тиол-ен» путем присоединения 2-метакрилоилоксиэтилфосфорилхолина (MPC) к поверхности силикагеля. Полученный сорбент имеет нетипичную структуру с боковым разветвлением цепи (рис. 4В), в то время как для коммерческих фосфорилхолиновых колонок характерна менее разветвленная структура (рис. 4А). Подобная структура позволяет сорбенту и вступать в гидрофобные взаимодействия, и образовывать водородные связи с аналитами, что нехарактерно для классических фосфорилхолиновых колонок, и обуславливает иную селективность. Применимость такого сорбента для анализов показана на примере определения пептидов в яичном белке и нуклеиновых кислот в плазме человеческой крови.