Новые анионообменники с ковалентно привитыми гиперразветвленными функциональными слоями для безреагентной ионной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Ужель, Анна Станиславовна

  • Ужель, Анна Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 132
Ужель, Анна Станиславовна. Новые анионообменники с ковалентно привитыми гиперразветвленными функциональными слоями для безреагентной ионной хроматографии: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ужель, Анна Станиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Матрицы для анионообменников

1.2. Типы анионообменников

1.2.1. Сорбенты с электростатическим закреплением функционального слоя

1.2.1.1. Анионообменники с агломерированными латексами

1.2.1.2. Полиэлектролитные анионообменники

1.2.2. Анионообменники с привитым полимерным слоем

1.2.3. Химически модифицированные анионообменники

1.2.3.1. Способы получения химически модифицированных анионообменников

1.2.3.2. Способы повышения эффективности химически модифицированных анионообменников

Гидрофилизация функциональной группы анионообменников

Пространственное удаление функциональной группы

Одновременная гидрофилизация и пространственное удаление функциональной группы анионообменников

1.2.4. Гиперразветвленные анионообменники

1.2.4.1. Электростатическое закрепление гиперразветвленного слоя

1.2.4.2. Ковалентное закрепление гиперразветвленного слоя

ГЛАВА 2. Аппаратура, реактивы, материалы, техника эксперимента

2.1. Аппаратура

2.2. Реактивы и материалы

2.3. Синтез анионообменников

2.4. Оценка воспроизводимости синтеза

2.5. Заполнение хроматографических колонок

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

3.1. Выбор аминированной матрицы

3.2. Сорбенты с гиперразветвленным слоем, полученным с использованием 1,4-бутандиолдиглицидилового эфира и метиламина

3.2.1. Селективность полученных анионообменников при использовании гидроксидного элюента

3.2.2. Селективность полученных анионообменников при использовании карбонатного элюента

3.2.3. Эффективность полученных анионообменников

3.2.4. Установление механизма удерживания анионов

3.3. Управление селективностью гиперразветвленных анионообменников

3.3.1. Сорбенты с гидрофобными фрагментами, полученные в результате варьирования алкилирующего агента

3.3.2. Сорбенты с отрицательно заряженными группами в гиперразветвленном слое, полученные в результате варьирования амина

3.3.2.1. Изучение факторов, влияющих на селективность гиперразветвленных анионообменников с отрицательно заряженными фрагментами

Выбор числа циклов модифицирования с использованием аминокислот

Выбор общего числа циклов модифицирования

Выбор положения отрицательно заряженных групп в функциональном слое

Выбор структуры отрицательно заряженной группы

Выбор структуры внешней части функционального слоя

3.3.2.2. Увеличение длины хроматографической колонки

ГЛАВА 4. Изучение стабильности хроматографических колонок

ГЛАВА 5. Анализ реальных объектов

5.1. Анализ вод

5.2. Анализ соли для копчения

5.3. Анализ напитка «Спрайт»

5.4. Анализ фармацевтического препарата «Топирамат»

ГЛАВА 6. Сравнение разработанных анионообменников с коммерческими сорбентами

6.1. Сравнение с химически модифицированными анионообменниками

6.2. Сравнение с гиперразветвленными анионообменниками с электростатически закрепленным ионообменным слоем

6.3. Сравнение с анионообменниками с агломерированными латексами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Список сокращений

ИХ - ионная хроматография

ПС-ДВБ - полистирол-дивинилбензол

ЭВБ-ДВБ - этилвинилбензол-дивинилбензол

ВБХ-ДВБ - винилбензилхлорид-дивинилбензол

ПГМА - полиглицидилметакрилат

ГМА - глицидилметакрилат

1,4-БДДГЭ - 1,4-бутандиолдиглицидиловый эфир

МА - метиламин

ТМА - триметиламин

ДМЭА - диметилэтаноламин

РДГЭ - резорциндиглицидиловый эфир

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые анионообменники с ковалентно привитыми гиперразветвленными функциональными слоями для безреагентной ионной хроматографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В связи с возрастанием сложности аналитических задач, решаемых методом ионной хроматографии, особенно актуальной становится разработка высокоэффективных и все более селективных анионообменников, которые могут быть использованы в варианте безреагентной ионной хроматографии с подавлением фоновой электропроводности и кондуктометрическим детектированием, обеспечивающей максимальную чувствительность определения. Наилучшей матрицей с точки зрения как химической, так и механической стабильности являются сополимеры стирола и дивинилбензола с высокой степенью сшивки. Однако в настоящее время анионообменники на основе химически модифицированного сополимера стирола и дивинилбензола не находят широкого применения в ионной хроматографии, что связано с их ограниченной селективностью и невысокой эффективностью. Низкая эффективность химически модифицированных анионообменников связана с ярко выраженными адсорбционными взаимодействиями анионов с ароматической основой сорбента, в то время как низкая селективность обусловлена несовершенством подхода к созданию ковалентно привитых функциональных слоев.

Одними из наиболее селективных и эффективных неподвижных фаз в ионной хроматографии в настоящее время являются анионообменники с электростатически закрепленным гиперразветвленным функциональным слоем, которые используются в сочетании с гидроксидным элюентом, имеющим повышенное сродство к гидрофильной поверхности сорбента. В литературе не описано ковалентное закрепление гиперразветвленного слоя на поверхности полистирол-дивинилбензола, в то время как реализация такого подхода позволила бы повысить селективность и эффективность химически модифицированных анионообменников за счет эффективного экранирования матрицы от неионообменных взаимодействий с анионами. Кроме того, ковалентное закрепление функционального слоя повысило бы стабильность гиперразветвленных сорбентов, при этом гидрофильность ионообменного слоя обеспечила бы совместимость таких анионообменников с гидроксидным элюентом.

В связи с этим актуальным представляется поиск способов ковалентного закрепления гиперразветвленного функционального слоя на поверхности полистирол-дивинилбензола, приводящих к получению сорбентов для безреагентной ионной хроматографии с высокой селективностью, эффективностью и стабильностью.

Цель работы заключалась в создании высокоэффективных ковалентно привитых гиперразветвленных анионообменников на основе сополимеров стирола и дивинилбензола с повышенной селективностью по органическим кислотам для одновременного определения слабо- и сильноудерживаемых анионов в варианте безреагентной ионной хроматографии.

Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:

• Разработка методов закрепления и формирования гиперразветвленных анионообменных функциональных слоев на поверхности полимерной матрицы.

• Оптимизация условий синтеза сорбентов для получения анионообменников с емкостью, приемлемой для использования в режиме безреагентной ионной хроматографии.

• Поиск вариантов управления селективностью за счет варьирования фрагментов в структуре гиперразветвленного слоя.

• Изучение хроматографического поведения органических кислот и неорганических анионов на синтезированных неподвижных фазах в варианте безреагентной ионной хроматографии.

• Выбор условий градиентного элюирования для разделения сложных смесей слабо- и сильноудерживаемых анионов.

• Оценка перспектив использования разработанных анионообменников для анализа реальных объектов в режиме безреагентной ионной хроматографии.

• Оценка эксплуатационных характеристик полученных анионообменников.

• Сравнение синтезированных неподвижных фаз с коммерческими сорбентами для ионной хроматографии.

Научная новизна. Разработаны методы синтеза химически модифицированных гиперразветвленных анионообменников для безреагентной ионной хроматографии

на основе сополимера стирола и дивинилбензола, предполагающие использование аминов и диглицидиловых эфиров различной структуры в определенных циклах модифицирования. Предложенные подходы предполагают формирование гиперразветвленных анионообменных функциональных слоев на поверхности полистирол-дивинилбензола с предварительного введенной аминогруппой путем повторения стадий алкилирования диглицидиловыми эфирами и аминирования первичными аминами.

Предложено использование амино- и аминосульфокислот для синтеза гиперразветвленных анионообменников для безреагентной ионной хроматографии на основе сополимера стирола и дивинилбензола с целью повышения селективности и ограничения диффузии анионов в поры сорбента за счет отталкивания от отрицательно заряженных групп.

Установлено, что введение отрицательно заряженных карбоксильных или сульфо- групп в структуру гиперразветвленного анионообменника позволяет существенно повысить селективность по анионам слабоудерживаемых органических кислот по сравнению с гиперразветвленными сорбентами, не содержащими таких заместителей в структуре функциональных слоев.

Продемонстрировано, что наилучшую селективность обеспечивает введение амино- или аминосульфокислот в первом цикле модифицирования при общем числе циклов равном пяти.

Практическая значимость. Получены новые сорбенты для ионной хроматографии, обладающие высокой селективностью и позволяющие проводить разделение до 25-ти органических и неорганических анионов за 65 минут. Выбраны условия синтеза для получения анионообменников с емкостью, приемлемой для работы в режиме безреагентной ионной хроматографии.

Показана возможность повышения стабильности химически модифицированных анионообменников за счет введения отрицательно заряженных групп в структуру гиперразветвленного функционального слоя сорбента.

Анионообменник с гиперразветвленным функциональным слоем и отрицательно заряженными группами в его структуре был применен для анализа воды скважины и поровой воды, напитка «Спрайт», соли для копчения и фармацевтического препарата «Топирамат» методом ионной хроматографии.

На защиту выносятся следующие положения:

• Новые методы получения химически модифицированных анионообменников для ионной хроматографии на основе сополимера стирола и дивинилбензола, обеспечивающие ковалентное закрепление гиперразветвленных ионообменных функциональных слоев различной структуры на поверхности матрицы.

• Способ введения отрицательно заряженных групп в структуру гиперразветвленного функционального слоя за счет использования амино- и аминосульфокислот, позволяющий получать высокоселективные анионообменники для ионной хроматографии, способные одновременно определять слабо- и сильноудерживаемые анионы и разделять до 25-ти анионов.

• Результаты изучения влияния структуры диглицидилового эфира и числа циклов модифицирования на селективность и эффективность анионообменников, синтезированных с использованием метиламина.

• Результаты исследования влияния положения и структуры отрицательно заряженных групп, количества таких фрагментов, а также общего количества циклов модифицирования на селективность и эффективность сорбентов, полученных с использованием аминокислоты.

• Данные по практическому использованию синтезированных анионообменников в варианте безреагентной ионной хроматографии.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной

научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014»

(Москва, 2014), 30-м Международном симпозиуме по хроматографии (Зальцбург,

Австрия, 2014), Международной научной конференции студентов, аспирантов и

молодых ученых «Ломоносов-2015» (Москва, 2015), 21-м Международном

симпозиуме по наукам о разделении (Любляна, Словения, 2015), 43-м

Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Пекин, Китай, 2015), Конгрессе по ВЭЖХ

(Лондон, Великобритания, 2016), Международной научной конференции

8

студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, 2016), 44-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Сан-Франциско, США, 2016), 31-м Международном симпозиуме по хроматографии (Корк, Ирландия, 2016), 5-м Всероссийском симпозиуме с международным участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2016), 3-й Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2017), 45-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Прага, Чехия, 2017), 15-й Международной научно-практической конференции «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов «Иониты-2017» (Воронеж, 2017), 3-м Съезде аналитиков России (Москва, 2017), 46-м Международном симпозиуме по ВЭЖХ (Чеджу, Корея, 2017), внутренних докладах и научных семинарах лаборатории хроматографии кафедры аналитической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи и 20 тезисов докладов, получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 5 глав экспериментальной части, общих выводов и списка цитируемой литературы. Материал изложен на 132 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков и 21 таблицу, в списке цитируемой литературы 114 наименований.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

В настоящее время ионная хроматография является активно развивающимся методом, используемым для определения широкого круга соединений ионной природы. С момента открытия Смолом с сотр. в 1975 г. [1] ионная хроматография стала наиболее часто используемым методом определения неорганических и небольших органических ионов. Последние десятилетия ознаменовались появлением большого числа новых прорывных технологий в области ИХ, сфокусированных на увеличении скорости анализа и чувствительности разделения [2-5]. Недавние достижения в ИХ связаны с созданием новых неподвижных фаз, в частности капиллярных [6-8] и монолитных колонок [3, 9], а также колонок, упакованных ионообменными частицами малого диаметра [2]. Тем не менее, ввиду появления все более сложных аналитических задач в области экологии, медицины, фармацевтической и пищевой промышленности, решаемых методом ионной хроматографии, разработка новых анионообменников с улучшенной селективностью и эффективностью остается одной из наиболее актуальных и сложных задач современной ИХ.

Как известно, селективность анионообменника определяется в основном структурой функционального слоя и способом его закрепления на поверхности матрицы [10-12], а также в некоторой степени зависит от состава элюента и температуры колонки [13]. Эффективность ионообменной колонки зависит от типа матрицы [14], размера частиц и их монодисперсности [2, 15], способа упаковки [16], однако химия поверхности неподвижной фазы также играет значительную роль. Большинство современных анионообменников имеют пелликулярную структуру с тонким ионообменным слоем, расположенным на поверхности матрицы и ограничивающим диффузию ионов в поры частицы [5]. Это ведет к более быстрому массопереносу, обеспечивающему повышение эффективности хроматографических колонок.

Одной из главных тенденций в ИХ является появление систем онлайн генерации гидроксидного элюента, совместимых с кондуктометрическим детектором и подавлением сигнала фоновой электропроводности [17] и обеспечивающих удобство в использовании и высокую воспроизводимость результатов анализа. В некоторых работах была также продемонстрирована

возможность использования электродиализных устройств для программируемой генерации карбонат/гидрокарбонатного и других буферных растворов различных концентраций и рН [18-20], однако использование гидроксидного элюента остается наиболее востребованным для большинства применений ионной хроматографии [21]. Вполне закономерно развитие технологии онлайн генерации элюента определило необходимость создания новых высокоселективных неподвижных фаз, совместимых со слабым гидроксидным элюентом, что и является в данный момент одной из приоритетных задач в области создания анионообменников для ИХ.

Другим немаловажным параметром, определяющим применимость анионообменных колонок для решения определенных аналитических задач, является ионообменная емкость. В самом начале развития ИХ преимущественно применялись анионообменники низкой емкости из-за ограничений систем подавления, используемых для снижения фоновой электропроводности. Главным недостатком использования низкоемкостных колонок являлась сложность анализа образцов с концентрированными матрицами. Однако с развитием современных систем подавления, имеющих более высокую подавляющую емкость и совместимых с более высокими концентрациями элюента, стали активно развиваться подходы, нацеленные на постепенное увеличение ионообменной емкости [2]. Такие подходы требуют использования новых полимерных матриц с ультраширокими порами [5], создание новой химии поверхности, обеспечивающей большое число ионообменных групп в функциональном слое [22], а также разработку новых способов синтеза анионообменников с возможностью контроля их емкости.

Для получения высокоселективного и высокоэффективного анионообменника, как правило, необходим сложный многостадийный синтез. В настоящее время почти все анионообменники с хорошими хроматографическими и эксплуатационными характеристиками являются коммерческими продуктами, поэтому большинство методик получения сорбентов защищены патентами и информация об их производстве очень ограничена. К сожалению, доступно не так много литературных данных, детально описывающих конкретные процедуры получения анионообменников, особенно это касается публикаций последних 10-15

лет, однако доступные данные позволяют проследить основные тенденции в области разработки неподвижных фаз для ИХ.

1.1. Матрицы для анионообменников

Существует несколько требований, которым должны отвечать современные анионообменники для ИХ: они должны иметь высокую эффективность и хорошую селективность разделения целевых анионов и их отделения от компонентов матрицы, обладать высокой стабильностью и быть устойчивыми к элюентам, имеющим рН в интервале от 0 до 14, а также быть совместимыми с такими органическими растворителями, как ацетонитрил и метанол, часто используемыми для варьирования селективности и очистки разделяющей колонки. Этим требованиям в большей степени отвечают органические полимеры [23], хотя такие неорганические материалы как силикагель [23], диоксид циркония [24, 25], углерод [26] и оксид алюминия [27] также находят применение в качестве матриц. Однако из-за устойчивости силикагелей в диапазоне рН от 2 до 8 они не могут применяться с концентрированными элюентами, традиционными для ИХ с подавлением, и используются только в одноколоночном варианте хроматографии [23]. Низкая чувствительность ИХ без подавления ограничивает область применения анионообменников на основе силикагеля образцами с высокими концентрациями определяемых компонентов. Неорганические материалы с более высокой химической стабильностью, чем силикагель, используются достаточно редко, в связи с трудностями при модифицировании таких матриц и упаковке хроматографических колонок.

Органические полимеры, такие как поливиниловый спирт [28], полиметакрилаты [29-32], полиэтиленоксид [33] и сополимеры стирола или этилвинилбензола, сшитые дивинилбензолом [2, 5, 22, 34], нашли широкое применение в качестве матриц в ИХ с подавлением, поскольку они намного стабильнее силикагелей и устойчивы при высоких значениях рН. Тем не менее, среди органических полимеров предпочтение часто отдается ПС-ДВБ и ЭВБ-ДВБ по следующим причинам. Во-первых, проблема совместимости с органическими растворителями для сорбентов на основе ПС-ДВБ и ЭВБ-ДВБ может быть легко решена путем увеличения содержания мономера дивинилбензола в

полимеризационной смеси, что определяет степень сшивки конечной матрицы.

12

Так, анионообменники на основе ПС-ДВБ и ЭВБ-ДВБ со степенью сшивки 55% не подвержены сжиманию и набуханию в 100% органических растворителях. Во-вторых, ПС-ДВБ и ЭВБ-ДВБ стабильны в интервале рН 0-14, в то время как полиметакрилаты и поливиниловый спирт стабильны в диапазоне рН 2-12 [29, 34], что ограничивает их применение в ИХ с подавлением только карбонатными и гидрокарбонатными элюентами. Таким образом, сорбенты на основе ПС-ДВБ и ЭВБ-ДВБ совместимы с современными системами онлайн генерации гидроксидного элюента, в связи с чем используются в качестве матриц большинства коммерческих анионообменников [34-36].

Главная проблема, связанная с использованием сорбентов на основе ПС-ДВБ и ЭВБ-ДВБ, заключается в наличии специфический взаимодействий между поляризуемыми анионами, такими как нитрат, иодид, перхлорат, и ароматической матрицей. Это Ван-дер-Ваальсовы [37, 38], п-п [34], анион-п [39, 40] и другие взаимодействия [34], обычно вызывающие нежелательные эффекты в ИХ, в частности уширение и размывание пиков, а также сильное удерживание поляризуемых анионов. Устранение неионообменных взаимодействий анионов с матрицей может быть достигнуто путем пространственного удаления ионообменных групп от гидрофобной поверхности полимера с помощью спейсеров [41, 42] или путем создания разветвленного слоя на поверхности матрицы [22], что и определяет главные тенденции в области создания пелликулярных анионообменников. Такие нежелательные эффекты, как невысокая эффективность колонок и низкая симметрия пиков могут быть объяснены с точки зрения гидратации функциональных групп, поскольку более поляризуемые анионы имеют большее сродство к менее гидратированным ионообменным группам [43, 44]. В этом случае пространственное удаление функциональных групп от гидрофобной поверхности полимера и введение гидрофильных фрагментов в структуру сорбента приводит к лучшей гидратации ионообменных групп. Вследствие этого большинство неподвижных фаз, представленных в современных коммерческих ионообменных колонках, имеют пелликулярную структуру с гидрофильным ионообменным слоем, экранирующим поверхность матрицы и содержащим четвертичные алкиламмониевые группы [34].

1.2. Типы анионообменников

Современные неподвижные фазы для ИХ можно классифицировать по способу закрепления функционального слоя на поверхности матрицы на ковалентно привитые анионообменники и сорбенты с электростатически закрепленными слоями, при этом в работе [5] выделены следующие наиболее часто встречающиеся структурные классы (рис. 1): (1) - пористые матрицы с электростатически агломерированными пленками, (2) - пористые сорбенты с привитым полимером, (3) - химически модифицированные полимерные сорбенты, (4) - инкапсулированные полимером матрицы, (5) - матрицы с поэтапно синтезированным на поверхности полимерным функциональным слоем или гиперразветвленные анионообменники. Все указанные типы неподвижных фаз кроме химически модифицированных сорбентов имеют пелликулярную структуру с тонким ионообменным слоем на поверхности матрицы. При химическом модифицировании достаточно сложно избежать образования функциональных групп в порах сорбента, что обычно затрудняет достижение высокой эффективности хроматографических колонок.

1 -2

Рис. 1. Наиболее распространенные в современной ИХ структуры неподвижных фаз. 1 - ультрапористые матрицы с электростатически агломерированными пленками, 2 - пористые сорбенты с привитым полимером, 3 - инкапсулированные полимером матрицы, 4 - химически модифицированные полимерные сорбенты, 5 -матрицы с поэтапно синтезированным на поверхности полимерным функциональным слоем [5].

1.2.1. Сорбенты с электростатическим закреплением функционального слоя 1.2.1.1. Анионообменники с агломерированными латексами

Получение агломерированных фаз на основе латексов впервые было предложено Смолом в 1975 г. в первой работе по ИХ [1], и с тех пор этот тип сорбентов остается наиболее востребованным для производства коммерческих колонок. Анионообменники с агломерированными латексами состоят из поверхностно сульфированной полимерной матрицы с диаметром частиц 5-25 мкм и аминированных высокоемкостных пористых латексных частиц диаметром около 0,1 мкм обычно из поливинилбензил-хлорида, сшитого дивинилбензолом или полиметакрилатом (рис. 2). Латексы, содержащие четвертичные аммониевые группы, обычно закрепляют на поверхности матрицы за счет электростатических и Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий [34]. Такие пелликулярные структуры с тонким функциональным слоем обеспечивают быстрый ионообменный процесс, а наличие отрицательно заряженных групп на поверхности матрицы дополнительно ограничивает диффузию анионов в поры сорбента, что приводит к высокой эффективности хроматографических колонок. Кроме того, существует возможность контроля толщины пелликулярного слоя путем выбора размера частиц латекса, поскольку поверхность покрывается монослоем латексных частиц.

У Частица Латекса

Сульфированная положка

Частица латексного анионообменника

Рис. 2. Строение зерна анионообменника с агломерированным латексом и латексной частицы [34].

Селективность анионообменников с агломерированными латексами определяется рядом параметров, главными из которых являются природа латекса и матрицы, степень сшивки латексов и структура четвертичных аммониевых групп, закрепленных на поверхности латексных частиц [45, 46]. В работе [46] использовали различные амины, такие как для триэтиламин, триметиламин, диметилэтаноламин и метилдиэтаноламин, для получения анионообменников с латексными частицами размером 60 нм на основе поливинилбензил-хлорида и дивинилбензола с различной структурой ионообменной группы. Было установлено, что возрастание числа ОН-групп в структуре функциональных центров увеличивает гидратацию последних за счет образования водородных связей, что приводит к повышенному сродству элюирующего гидроксид-иона к функциональным группам, увеличивая тем самым его элюирующую способность.

Авторы работы [47] показали возможность закрепления сильно заряженных латексов на поверхности различных нефункционализированных матриц. По сравнению с способами агломерации, описанными в работах [1, 46], где суспензию латекса пропускали через колонку, упакованную матрицей, авторы [47] проводили закрепление частиц латекса на поверхности матрицы в статических условиях в присутствие хлорида натрия в качестве инертного электролита, что влияло на конечную емкость анионообменника. В работе было отмечено, что процедура не требует использования сульфированной матрицы в случае достаточно гидрофобных латексов, которые адсорбируются на поверхности за счет гидрофобных взаимодействий. Анионообменник с акрилатным латексом позволил разделить 7 анионов менее чем за 8 мин с использованием молибдата натрия в качестве элюента со следующим порядком элюирования разделяемых анионов: этилсульфонат < пропилсульфонат < хлорид < нитрит < бромид < нитрат < сульфат. Разделение 12-ти анионов, включая слабоудерживаемые органические кислоты, такие как лактат и формиат, было достигнуто за 30 мин с использованием 70 мМ никотиновой кислоты в качестве элюента (рис. 3).

6 9

8

3 7

10

<

о

15

30

мин

Рис. 3. Разделение однозарядных анионов на сорбенте с акрилатным латексом. Элюент: 70 мМ никотиновая кислота. Скорость потока: 0,75 мл/мин. 1 -метилакрилат, 2 - лактат, 3 - формиат, 4 - фторид, 5 - иодат, 6 - дигидрофосфат, 7 - монохлорацетат, 8 - этилсульфонат, 9 - сульфамат, 10 - н-пропилсульфонат, 11 - бромат, 12 - хлорид [47].

Тем не менее, анионообменники с латексами, агломерированными на нефункционализированной поверхности матрицы за счет гидрофобных взаимодействий, имеют некоторые ограничения при использовании органических растворителей в качестве подвижной фазы. Так, было отмечено, что пропускание ацетонитрила или изопропанола может привести к смыванию латексных частиц и снижению ионообменной емкости, хотя небольшие количества метанола не оказывают значительного влияния на емкость.

В работе [48] показана возможность использования непористого 5 мкм ПС-ДВБ со степенью сшивки 3% в качестве матрицы для получения неподвижных фаз с агломерированными латексами, сходных с описанными в работе [47].

Полученные колонки позволяют разделять неорганические анионы И", N0^,

2 ^ Бг", N03", Н2Р04", 804 ") меньше чем за 7 мин на колонке длиной 15 см с

использованием 1 мМ фталата в качестве элюента. Более того, полученный

анионообменник, упакованный в колонку длиной 25 см, способен к экспрессному

разделению органических кислот, включая ацетат и формиат, что является важной

задачей в области энергетики. Однако использование в качестве матрицы ПС-ДВБ

с низкой степенью сшивки ограничивает применение агломерированных анионообменников из-за несовместимости с высокими концентрациями органического растворителя в подвижной фазе [46-48]. В связи с этим авторы работы [35] предложили использование ПС-ДВБ со степенью сшивки 55%, что позволило использовать метанол в качестве элюента без какого-либо вреда для колонки и значительного изменения давления.