Новые нейтрофильные литотрофные железобактерии и их участие в окислении железа в водных экосистемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Сорокина, Анна Юрьевна

  • Сорокина, Анна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 134
Сорокина, Анна Юрьевна. Новые нейтрофильные литотрофные железобактерии и их участие в окислении железа в водных экосистемах: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сорокина, Анна Юрьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Биоразнообразие микроорганизмов, участвующих в окислении соединений Ре(Н)

1.1. Таксономический состав и филогенетическое положение железоокисляющих прокариот

1.2. Физиологическое разнообразие и распространение железоокисляющих организмов

1.2.1. Ацидофильные железоокисляющие прокариоты

1.2.2. Нейтрофильные железоокисляющие прокариоты

1.2.2.1. Аэробные железоокисляющие микроорганизмы

1.2.2.2. Анаэробные железоокисляющие микроорганизмы

1.2.2.3. Фотосинтезирующие железоокисляющие

микроорганизмы

1.3. Механизмы окисления Ре(П) у микроорганизмов

Глава 2. Роль микроорганизмов в окислительных реакциях геохимического цикла железа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Объекты и методы исследований

3.1. Объекты исследований

3.2. Методы полевых исследований

3.2.1. Физико-химические методы

3.2.2. Отбор проб

3.3. Моделирование процессов бактериального и химического окисления Ре(Н) в воде источников

3.4. Методы лабораторных исследований

3.4.1. Состав питательных сред

3.4.2. Методы исследования морфологии и ультраструктуры

клеток

3.5. Исследование культурально-физиологических свойств бактерий

3.5.1. Методы изучения ростовых параметров и метаболизма

3.5.2. Биохимические методы

3.5.3. Анализ состава жирных кислот клеток

3.5.4. Метод определения состава полярных липидов мембран

клеток

3.5.5. Метод анализа мембранных липохинонов

3.6. Методы генетических исследований

3.7. Анализ изотопного состава 56/54Ге

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. Характеристика минеральных железистых источников различного происхождения

4.1. Низкотемпературные минеральные источники

4.2. Соленый источник

4.3. Термальный источник

4.4. Распространение и численность железобактерий в

железистых источниках различного генезиса

Глава 5. Выделение и характеристика новых нейтрофильных литотрофных железоокисляющих бактерий

5.1. Новые литотрофные железобактерии из железистых

источников различного происхождения

5.2. Характеристика штамма Эр-1

5.3. Характеристика штамма Hfl

5.4. Анаэробный метаболизм F. denitrificans и Н. siderophila

Глава 6. Роль микроорганизмов в окислении Fe(II) в природных

водах минеральных железистых источников различного генезиса

6.1. Фракционирование стабильных изотопов 56/54Fe в культурах железобактерий в микроаэробных и анаэробных условиях

6.2. Изотопный состав железа в образцах воды источников, прилегающих болот и в железистых осадках

6.3. Фракционирование стабильных изотопов 56/54Fe

в модельных экспериментах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые нейтрофильные литотрофные железобактерии и их участие в окислении железа в водных экосистемах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Способность к окислению восстановленных соединений железа присуща многим прокариотным организмам различных таксономических групп, обладающих разными типами обмена веществ. Представители железоокисляющих микроорганизмов встречаются в доменах Bacteria, Archaea и даже в домене Eucarya (Halberg & Johnson, 2001). Наиболее изучены представители литотрофных ацидофильных железобактерий и органогетеротрофных железобактерий, широко распространенных в пресных водоемах и осадках, обогащенных органическим веществом. С 90-х годов двадцатого столетия начались интенсивные исследования практически неизвестной группы нейтрофильных литотрофных железобактерий. Первым ее представителем была описанная Эренбергом Gallionella ferruginea (Ehrenberg, 1836), известная как хемолитоавтотрофный микроорганизм из классической работы С.Н. Виноградского (1888). Однако убедительные доказательства хемолитоавтотрофного метаболизма для G. ferruginea были получены лишь в 1991 году (Halbeck & Pedersen, 1991). Публикации о представителях другой новой группы литотрофных анаэробных железобактерий, способных к окислению Fe(II) за счет использования нитратов в качестве акцептора электронов, появились только в конце 90-х годов.

Из-за трудностей выделения и культивирования группа нейтрофильных литотрофных анаэробных железобактерий слабо изучена в физиологическом и таксономическом плане. За последние 20 лет были описаны, но остаются до сих пор невалидированными три вида, относящихся к классам Alpha- и Betaproteobacteria, и один вид описан в качестве единственного представителя нового класса Zetaproteobacteria. Ряд выделенных штаммов до сих пор не идентифицирован в таксономическом отношении. Немногочисленные экологические исследования указывают на участие литотрофных нейтрофильных железобактерий в образовании оксидов железа

в специфических природных условиях, таких как глубоководные морские гидротермы (Горшков и др., 1992; Emerson & Moyer, 2002; Edwards et al, 2003), железистые осадки, образуемые на выходе глубинных подземных вод на дневную поверхность (Emerson & Moyer, 1997; Sobolev & Roden, 2004), ризосфера корней растений (Emerson et al, 1999). Исследование функциональной роли нейтрофильных железобактерий в природных экосистемах осложняется неустойчивостью соединений Fe(II) в диапазоне вод со слабокислыми, нейтральными и слабощелочными значениями pH, при которых с огромной скоростью протекают аэробные процессы химического окисления. Известно также, что химическое окисление Fe(II) слабо выражено при низком окислительно-восстановительном потенциале и микроаэробных или анаэробных условиях среды - подобные условия характерны для ряда водных экосистем современных и древних водоемов.

В связи с вышесказанным с точки зрения эволюции исследования процессов анаэробного окисления Fe(II) представляют большой теоретический интерес при выяснении генезиса и условий происхождения как современных, так и древних осадочных отложений докембрия (полосчатых руд = BIF) и рудных образований более поздних геологических эпох. Следует указать также, что немаловажное практическое значение могут иметь биологические реакции окисления Fe(II) в процессах коррозии металлических конструкций и оборудования систем водоснабжения, нефтедобычи и, вероятно, других крупномасштабных технологических процессов.

Одним из подходов к оценке роли биологических процессов в окислительных реакциях геохимического цикла железа может быть применение методов фракционирования стабильных изотопов 56/54Fe. Применение масс-спектрометрических методов анализа может дать ценную информацию для сравнительной оценки бактериального окисления Fe(II) в природных экосистемах по сравнению с химическими процессами, а также

позволяют судить о скорости и масштабах их геохимической активности.

6

Имеющиеся сведения по фракционированию стабильных изотопов 56/54Fe немногочисленны из-за слабой изученности природы механизмов фракционирования изотопного состава железа (Anbar, 2004), а также воздействия ряда физико-химических факторов (сорбционные процессы, влияние ионов некоторых тяжелых металлов, концентраций субстратов и др.) (Posth et al., 2011; Picardal, 2012) в определенных условиях при нейтральной кислотности сред в континентальных и океанических водоемах. Немаловажна возможность использования стабильных изотопов железа в качестве маркеров (biosignature) для расшифровки и понимания происхождения осадочных руд докембрия Земли и при изучении марсианских отложений железа (Beard et al., 1999; Anbar, 2004; Posth et al, 2011).

Представленная работа была направлена на исследование литотрофных микроорганизмов, участвующих в процессах анаэробного окисления Fe(II) и выяснение их функциональной роли в различных водных экосистемах.

Состояние вопроса. До конца 1980-х годов литотрофные

железоокисляющие бактерии были представлены лишь ацидофильными

микроорганизмами, растущими при pH среды менее 4.5, когда Fe(II)

устойчиво к химическому окислению кислородом воздуха. Начиная с конца

девяностых годов, появились публикации о представителях новой группы

нейтрофильных литотрофных железоокисляющих бактериях, способных к

окислению Fe(II) в анаэробных условиях за счет использования N03~ в

качестве акцептора электронов. На примере исследования ранее известной

железобактерии Gallionella ferruginea (Ehrenberg, 1836; Виноградский, 1952)

лишь спустя столетие после открытия С.Н. Виноградским хемосинтеза с

использованием радиоизотопного метода с 14СОг были получены

доказательства хемолитоавтотрофного роста в чистой культуре на

минеральной среде с Fe(II) в качестве источника энергии при росте в

микроаэробных условиях (Halbeck & Pedersen, 1991). В природных условиях

развитие литотрофных железобактерий, как правило, происходит на границе

7

редокс-зоны в таких водных экосистемах как глубоководные морские гидротермы (Горшков и др., 1992; Emerson & Moyer, 2002; Edwards et al, 2003), железистые осадки, образуемые на выходе глубинных подземных вод на дневную поверхность (Emerson & Moyer, 1997; Sobolev & Roden, 2004), ризосфера корней растений (Emerson et al, 1999).

Из-за трудностей выделения и культивирования группа нейтрофильных литотрофных железобактерий слабо изучена в физиологическом плане, а также в таксономическом отношении. За последние 20 лет были выделены и описаны, но остаются до сих пор невалидированными три вида, относящихся к классу Alpha- и Betaprotobacteria (Kumaraswamy et al., 2006; Weiss et al, 2007), и один вид описан в качестве единственного представителя нового класса Zetaproteobacteria (Emerson & Moyer, 2002). Ряд выделенных штаммов до сих пор не идентифицирован в таксономическом отношении (Emerson & Moyer, 1997, Benz et al, 1998, Sobolev & Roden, 2004, Weber et al, 2009, Edwards et al, 2003). Практически полностью отсутствуют сведения о биохимических ферментативных механизмах, связанных с окислением Fe(II) у микроаэробных и анаэробных железобактерий, а также о молекулярных механизмах автотрофии и путях генетической регуляции их метаболизма.

Помимо G. ferruginea, только для двух невалидированных анаэробных видов, Siderooxidans paludicola и Siderooxidans lithotrophicus (Halbeck & Pedersen, 1991, Weiss et al, 2007) и представителя гипертермофильных архей, Ferroglobus placidus (Hafenbradl, 1996), были предоставлены убедительные доказательства хемолитоавтотрофного роста, хотя молекулярно-генетическими исследованиями для упомянутых видов Siderooxidans это не было подтверждено (Picardal, 2012). Остальные известные штаммы факультативно-анаэробных железобактерий, способные окислять Fe(II) в микроаэробных или анаэробных условиях, обладают миксотрофным типом метаболизма.

Результаты экологических исследований указывают на участие

литотрофных нейтрофильных железобактерий в образовании оксидов железа

8

в специфических природных условиях, таких как глубоководные морские гидротермы, железистые осадки, образуемые на выходе глубинных подземных вод на дневную поверхность, ризосфера корней растений. Исследование функциональной роли железобактерий в природных экосистемах осложняется неустойчивостью соединений Ре(П) при нейтральной кислотности среды.

Исследования процессов анаэробного окисления Ре(И) представляют большой теоретический интерес с точки зрения эволюции при выяснении генезиса и условий происхождения как современных, так и древних осадочных отложений докембрия и рудных отложений более поздних геологических эпох Земли и Марса.

Одним из подходов к оценке роли биологических процессов в окислительных реакциях геохимического цикла железа может быть применение методов фракционирования стабильных изотопов 56/54Ре. Имеющиеся сведения по фракционированию стабильных изотопов 56/54Ре немногочисленны из-за слабой изученности природы механизмов изотопного фракционирования железа.

Цель и задачи работы. Цель данной работы состояла в исследовании представителей нейтрофильных литотрофных железобактерий и выяснении их распространения и роли в окислении Ре(П) в минеральных железистых источниках различного генезиса.

Конкретные задачи работы заключались в следующем:

1. Исследование распространения, численности и доминирующих форм литотрофных железобактерий в источниках различного происхождения.

2. Исследование новых нейтрофильных литотрофных железобактерий, их метаболизма и таксономического положения.

3. Выяснение роли литотрофных железобактерий в процессах окисления железа в природных условиях, а именно:

а. Определение вклада железобактерий в трансформацию состава стабильных изотопов железа в низкотемпературных минеральных источниках различного происхождения и в культурах железобактерий;

б. Сравнительная оценка скоростей биогенных и абиогенных процессов окисления железа в воде минеральных железистых источников с использованием методов фракционирования стабильных изотопов 56/54Fe.

Научная новизна работы. Выделено 6 штаммов нейтрофильных литотрофных факультативно анаэробных железобактерий, среди них 4 неизвестных ранее вида железобактерий, и два штамма, относящихся к ранее описанным видам, для которых способность к окислению Fe(II) нами показана впервые. Штамм Sp-1 описан в качестве единственного представителя нового рода Ferrovibrio denitrificans gen. nov., sp. nov. в пределах класса Alphaproteobacteria. Г алотолерантный штамм, Hfl, выделенный из солоноводного источника описан в качестве нового вида Hoeflea siderophila sp. nov. рода Hoeflea в пределах класса Alphaproteobacteria. Полученные данные расширяют представления об условиях распространения, видовом и физиологическом разнообразии нейтрофильных литотрофных железобактерий минеральных железистых источников различного происхождения.

В работе был применен метод фракционирования стабильных изотопов железа с целью оценки скоростей и роли бактериальных процессов окисления Fe(II) по сравнению с абиогенным в воде железистых минеральных источников. Сопоставление величин скоростей окисления, эффекта фракционирования изотопов железа (обогащения оксидов железа легким изотопом) в источниках и бактериальных культурах по сравнению с химическими процессами свидетельствует о превалирующей роли биогенного фактора в окислительных реакциях геохимического цикла железа в исследованных водных экосистемах.

Практическая значимость. Работа расширяет фундаментальные представления об условиях местообитаний, видовом разнообразии нейтрофильных литотрофных железобактерий и функциональной роли биологических окислительных реакций геохимического цикла железа в пресноводных и солоноводных экосистемах. Полученные результаты могут быть использованы в соответствующих разделах учебных программ по микробиологии и экологии.

Апробация работы. Результаты диссертации были доложены на III Молодежной школе-конференции с международным участием, Москва, 2007 г.; 12 Международном симпозиуме Microbial Ecology ISME 2008, Австралия, 2008 г.; 7 Международном симпозиуме Subsurface Microbiology ISSM 2008, Япония 2008 г.; IV Молодежной школе-конференции с международным участием, Москва, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации, включая тезисы, опубликовано 8 работ и 1 статья сдана в печать.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из разделов: Введение, Обзор литературы, Заключение по литературному обзору, Экспериментальная часть, Результаты исследований и их обсуждение, Заключение, Выводы и Список литературы, который содержит 43 отечественных и 161 иностранных наименований работ. Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста и содержат 13 таблиц и 21 рисунок.

Место проведения работы. Работа выполнена в лаборатории экологии и геохимической деятельности микроорганизмов ИНМИ РАН (заведующий лабораторией - д.б.н., проф. Горленко В.М.). Молекулярно-биологическая часть работы проводилась в сотрудничестве с Детковой Е.А. и Лысенко A.M. (ИНМИ РАН), Черноусовой Е.Ю. (ИБФМ РАН, Пущино). Измерение стабильных изотопов железа проводилось совместно с Гапеевой М.В. и Долотовым A.B. (ИБВВ РАН, Борок и Геофизическая обсерватория "Борок" -филиал ИФЗ РАН, Борок).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Долотов A.B., Гапеева М.В., Дубинина Г.А., Сорокина А.Ю. О возможности использования квадрупольного масс-спектрометра ELAN DRC-e ICP-MS для определения изотопного состава железа в модельных экспериментах // Исследовано в России. 2008 / http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2008/095.pdf.

2. Дубинина Г.А., Сорокина А.Ю., Долотов A.B., Гапеева М.В. Фракционирование стабильных изотопов железа в ходе бактериального окисления Fe2+ в низкотемпературных источниках различного генезиса // Исследовано в России. 2009 / http ://zhurnal.ape.re larn.ru/artic les/2009/091 .pdf.

3. Сорокина А.Ю., Черноусова Е.Ю., Дубинина Г.A. Hoeflea siderophila sp. nov., новая нейтрофильная железоокисляющая бактерия //Микробиология. 2012. Т. 81. Стр. 64-71.

4. Дубинина Г.А., Сорокина А.Ю., Гапеева М.В., Долотов A.B. Сообщества нейтрофильных железоокисляющих микроорганизмов железистых источников различного генезиса и их участие в фракционировании стабильных изотопов железа // Микробиология. 2012. Т. 81. Стр. 96-104.

5. Sorokina A. Y., Chernousova E.Y., Dzyuba M.V., Kuznetsov В. В., Dubinina G.A. Ferrovibrio denitrificans gen. nov., sp. nov., a novel neutrophilic lithotrophic facultative anaerobic Fe(II)-oxidizing bacteria // FEMS Letters. 2012. (в печати).

Тезисы конференций:

6. Сорокина А.Ю., Черноусова Е.Ю., Дубинина Г.А. Новые литотрофные железобактерии. Тезисы III Молодежной школы-конференции с международным участием, Москва, Россия 2007. С. 83.

7. Sorokina A. Y., Gavrish E.Y., Dubinina G. A. Hoeflea siderophila sp.

nov., a novel species of neutrophilic anaerobic Fe(II)-oxidizing

12

bacteria. Abstacts of the 12th International Symposium on Microbial Ecology ISME 2008. Australia. P. 25.

8. Sorokina A.Y., Dubinina G.A., Dolotov A.V., Gapeeva M.V. 54/56Fe isotope fractionation by neutrophilic lithotrophic Fe-oxidizing bacteria in iron-rich cold springs of various origin. Abstacts of the 7th International Symposium for Subsurface Microbiology ISSM 2008. Japan. P. 88.

9. Сорокина А.Ю., Черноусова Е.Ю., Дубинина Г.А. Новые нейтрофильные железобактерии их подземных железистых источников различного происхождения. Тезисы IV Молодежной школы-конференции с международным участием, Москва, Россия 2008. С. 44.

Список сокращений. ФВК - фосфорно-вольфрамовая кислота; ЭТЦ -электронтранспортная цепь; ЦПМ - цитоплазматическая мембрана; вЦТК -восстановительный цикл трикарбоновых кислот.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Сорокина, Анна Юрьевна

выводы

1. Обнаружено, что нейтрофильные лнтотрофные железобактерии различных физиологических групп и морфотипов являются доминирующими компонентами в бактериальных сообществах 8 минеральных железистых источников различного происхождения и химического состава воды. Специфика качественного состава литотрофных железобактерий в биотопах определяется преимущественно кислородным режимом, в меньшей степени - концентрацией растворенного железа. Численность одноклеточных факультативно анаэробных литотрофных

5 7 железобактерий во всех источниках составляла 10-10 клеток в 1 мл взвеси оксидов железа. В прилегающих болотах и двух источниках, наряду с одноклеточными литотрофными железобактериями, отмечено массовое развитие микроаэрофильных автотрофных железобактерий рода Gallionella.

2. Согласно результатам филогенетического анализа, 6 выделенных штаммов факультативно анаэробных железобактерий принадлежат к классам Alpha-, Beta- и Gammaproteobacteria. Из них 2 штамма описаны таксономически в составе Alphaproteobacteria в качестве нового рода Ferrovibrio gen. nov. с типовым видом Ferrovibrio denitrificans sp. nov. и нового вида Hoeflea siderophila sp. nov. семейства Phyllobacteriaceae. Способность к миксотрофии при окислении Fe(II) обнаружена у двух штаммов неидентифицированных таксономически, имеющих 92 и 98.2% сходства нуклеотидной последовательности гена 16S рРНК с ближайшими таксонами D. koreensis, R. daejeonense, а также у штаммов, отнесенных к двум известным видам, A. facilis и С. metallidurans, для которых способность к литотрофии не была ранее показана.

3. Выяснено функционирование «разорванной цепи» денитрификации у новых видов при миксотрофном и органогетеротрофном росте как следствие дисбаланса ферментативной активности реакций процесса денитрификации, а именно - низкой активности нитритредуктазы (ниже в 30-50 раз) по сравнению с нитратредуктазой.

4. При литотрофном анаэробном и микроаэробном росте в культурах железобактерий происходит обогащение легким изотопом продуктов окисления железа - оксидов Ре(Ш) в 2-8.8 раз по сравнению с исходным растворенным в воде железом.

5. Скорость химического окисления растворенного железа и величины фракционирования стабильных изотопов 5б/54Ре в воде источников определяется двумя основными факторами: механизмом окислительных реакций - биологических или химических, и кислородным режимом. Максимальный эффект фракционирования отмечен при окислении Ре(И) в микроаэробных и анаэробных условиях с участием микроорганизмов. Сопоставление величин скоростей окисления, эффекта фракционирования стабильных изотопов железа и обогащения осадков оксидов железа легким изотопом (54Ре) в модельных экспериментах и в бактериальных культурах свидетельствуют о превалирующей роли биогенного фактора в окислительных реакциях геохимического цикла железа в исследованных водных экосистемах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на интенсивно проводившиеся исследования литотрофных железоокисляющих микроорганизмов за последние два десятилетия, информация о видовом разнообразии, распространении и их функциональной роли в окислительных реакциях геохимического цикла железа остается ограниченной. К началу наших исследований были известны лишь микроаэрофильные литоавтотрофные нейтрофильные железобактерии рода ОаШопеПа и несколько неидентифицированных штаммов одноклеточных факультативно анаэробных литотрофных железобактерий.

Анализ разнообразия железобактерий и специфики состава литотрофных железобактерий в исследуемых экосистемах в воде и осадках железистых источников определяются условиями местообитания, прежде всего, кислородным режимом. Доминирующими железобактериями во всех источниках различного происхождения и химического состава вод были одноклеточные литотрофные железобактерии различных таксономических

5 7 групп. Их численность в свежеосажденных осадках составляла 10-10 кл/мл. В отдельных экосистемах, при повышенной концентрации Ог не более 1 мг/л, отмечено массовое развитие в осадках микроаэрофильных литоавтотрофных железобактерий рода ОаШопеПа (болота, источники №8 и №4). Известные представители гетеротрофных железобактерий не были обнаружены в источниках ввиду чрезвычайно низкой продуктивности систем и низких концентраций доступных органических веществ в глубинных водах на выходе на дневную поверхность.

При решении вопросов о роли биогенного фактора в процессах окисления Ре(И) и в дифференциации изотопного состава в ходе образования оксидов Ре(Ш) в работе был использован комплексный подход, сочетающий одновременное исследование качественного состава сообществ и численности микроорганизмов, участвующих в трансформации соединений железа, их активности в дифференциации изотопного состава окисляемого

Fe(II), а также специфики метаболизма выделенных доминирующих в сообществе представителей групп нейтрофильных литотрофных железобактерий. В значительной степени решению поставленных задач способствовало изучение процессов окисления железа в природных водоемах и влияния на них физико-химических факторов водной среды. Эти задачи выполнялись с использованием серии модельных экспериментов и применением ингибиторного анализа для дифференциации процессов биогенной и абиогенной природы.

В ходе исследований из различных минеральных источников методом предельных разведений исследуемых образцов на питательных средах были выделены 6 чистых культур, доминирующих в сообществах представителей литотрофных железобактерий. Большинство из них, на основании результатов филогенетического анализа представляли новые таксоны уровня рода (2 штамма) или вида (2 штамма). Проведенное детальное исследование двух штаммов с использованеим фено-, генотипических и хемотаксономических характеристик позволили описать новый род Ferrovibrio gen. nov. с новым видом Ferrovibrio denitrificans sp. nov. и новый вид Hoeflea siderophila sp. nov. в пределах класса Alphproteobacteria.

Способность к окислению Fe(II) при миксотрофном росте обнаружена еще у четырех штаммов, в том числе у двух штаммов, принадлежащих к ранее описанным видам, для которых это свойство не было известно.

Исследование метаболизма новых видов F. denitrificans и Н. siderophila показало, что они обладают широкими метаболическими возможностями и способны, помимо органотрофного, к миксотрофному росту в микроаэробных и анаэробных условиях, в последнем случае за счет восстановления окисленных соединений азота, N03~ или N20.

Результаты физиолого-биохимических исследований анаэробного метаболизма новых видов привели к заключению о функционированию в клетках «разорванной» цепи денитрификации, когда вследствие больших различий, в 30-50 раз, в активностях ферментов нитрат- и нитритредуктазы,

108 протекает лишь первый этап восстановления ИОз- до >Ю2~ с одновременным ингибированием клеточного роста образующимся нитритом. Однако клетки обоих видов активно росли анаэробно органотрофно или литотрофно за счет окисления Ре(Н) при замене N03" на 1Ч20 в качестве акцептора электронов, восстанавливая Ы20 до N2.

Анализы результатов модельных экспериментов по фракционированию изотопного состава 56/54Ре в исследованных водных экосистемах показали, что дифференциация и скорость окисления Ре(П) определяется, по меньшей мере, двумя основными факторами: механизмом окислительных реакций (биологических или химических) и окислительной обстановкой внешней среды. Во всех случаях в культурах железобактерий и в опытных вариантах модельных систем эффект «облегчения» изотопного состава Ре был в 1.3-8.8 раз выше (в зависимости, главным образом, от кислородного режима) по сравнению с вариантом химического окисления. Максимальный эффект фракционирования стабильных изотопов железа отмечен в культурах железобактерий 4.7-8.8 раз, в отсутствие химического окисления Ре(И) в анаэробных условиях. Сопоставление величин эффекта изотопного фракционирования железа и обогащения осадков оксида железа легким изотопом 54Ре в природных осадках источников месторождения «Марциальные воды» и Старорусского источника и в прилегающих болотах с полученными в модельных экспериментах и в культурах железобактерий свидетельствуют о превалирующей роли микробиологического фактора по сравнению с абиогенными окислительными процессами в дифференциации изотопного состава отложений окисленных соединений железа, а также в скорости процессов окислительной ветви геохимического цикла железа в современных водных системах, обогащенных растворенным железом.