Новые генно-инженерные белки на основе рекомбинантных антител против TNF тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Ефимов Григорий Александрович

  • Ефимов Григорий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 122
Ефимов Григорий Александрович. Новые генно-инженерные белки на основе рекомбинантных антител против TNF: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов Григорий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. История открытия TNF

2. Суперсемейство TNF

3. Структура системы TNF-TNFR

4. Функции TNF

5. Роль TNF в патогенезе ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний

6. Терапевтическая блокировка TNF

7. Побочные эффекты и ограничения анти-TNF терапии

8. Новые подходы и перспективы TNF блокировки

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Получение и характеристика нового верблюжьего однодоменного антитела к TNF

человека

Экспрессия и очистка однодоменного антитела Vhh41

Оценка связывания антитела Vhh41 с TNF человека методом ИФА

Изучение взаимодействия Vhh41 и TNF человека методом поверхностного плазмонного

резонанса

Исследования способности Vhh41 блокировать TNF человека

2. Конструирование, получение и характеристика гибридных белков

флуоресцентных сенсоров TNF

Конструирование генов, кодирующих сенсоры TNF

Экспрессия и очистка флуоресцентных сенсоров TNF

Анализ взаимодействия Vhh41-K с рекомбинантным TNF

Исследование биологических свойств флуоресцентного сенсора Vhh41-K TNF in vitro и in vivo

Изучение способности флуоресцентного сенсора связывать TNF in vivo

Прижизненное изучение экспрессии TNF с помощью полученного флуоресцентного сенсора

3. Получение и характеристика одноцепочечного анти-TNF антитела

Изучение мышиного моноклонального антитела F10

Конструирование и экспрессия одноцепочечного антитела ahT-4

Измерение биологической активности одноцепочечного антитела ahT-4

4. Получение и характеристика химерного анти-TNF антитела

5. Конструирование, получение и характеристика биспецифических антител A9 и

mA9

Конструирование, экспрессия и очистка антител A9 и mA9

Взаимодействие антител A9 и mA9 с рекомбинантным TNF человека методом

поверхностного плазмонного резонанса

Цитотоксический тест

Цитофлуориметрия

Оценка способности биспецифического антитела А9 удерживать TNF человека на

поверхности макрофагов

6. Сравнительная оценка эффективности системной и селективной блокировки

макрофагального TNF

Модель острой гепатотоксичности, индуцированной введением ЛПС/D-галактозамина

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Получение и характеристика нового рекомбинантного однодоменного антитела,

специфически связывающегося с TNF человека, но не блокирующего его

биологическую активность

Создание генетической конструкции, кодирующей рекомбинантное однодоменное антитело

Vhh41

Экспрессия и очистка рекомбинантного однодоменного антитела Vhh41

Анализ взаимодействия однодоменного антитела Vhh41 c TNF человека

Анализ способности антитела Vhh41 блокировать биологическую активность TNF человека

2. Конструирование, получение и характеристика молекулярных сенсоров TNF для прижизненного изучения экспрессии TNF на основе однодоменных рекомбинантных

антител и красного флуоресцентного белка

Получение генетических конструкций, кодирующих флуоресцентный сенсор TNF Vhh41-K и

контрольные гибридные белки

Экспрессия и очистка флуоресцентного сенсора TNF Vhh41-K

Анализ взаимодействия флуоресцентного сенсора TNF Vhh41-K с рекомбинантным TNF мыши

и человека

Исследование биологических свойств флуоресцентного сенсора TNF Vhh41-K in vitro и in vivo

Изучение способности флуоресцентного сенсора связывать TNF in vivo

Прижизненное изучение экспрессии TNF с помощью полученного флуоресцентного сенсора

3. Получение и характеристика рекомбинантного одноцепочечного антитела,

блокирующего биологическую активность TNF

Измерение активности мышиного моноклонального антитела F10

Конструирование одноцепочечного антитела на базе вариабельных фрагментов легкой и

тяжелой цепей мышиного моноклонального антитела F10

Измерение активности одноцепочечного антитела ahT-4

4. Разработка и анализ химерного антитела против TNF человека

Сравнение кинетики взаимодействий химерного антитела 13239 и инфликсимаба с

рекомбинантным TNF человека

3

Сравнение нейтрализующей активности химерного антитела 13239 с активностью

инфликсимаба in vitro

Анализ активности химерного антитела 13239 in vivo

5. Конструирование, получение и характеристика селективного блокатора TNF,

производимого клетками моноцитарно-макрофагального ряда

Молекулярное клонирование, экспрессия и очистка биспецифических антител

Взаимодействие антител A9 и mA9 с рекомбинантным TNF человека

Блокировка антителами A9 и mA9 TNF-зависимой цитотоксичности in vitro

Анализ связывания антител A9 и mA9 с поверхностью макрофагов через взаимодействие с

поверхностной молекулой F4/80

Удержание эндогенно продуцируемого TNF человека на поверхности макрофагов биспецифическим антителом A9

6. Физиологически значимая селективная блокировка TNF, производимого клетками

моноцитарно-макрофагального ряда IN VIVO

Сравнительная оценка эффективности направленной блокировки TNF, производимого клетками моноцитарно-макрофагального ряда, и системной блокировки TNF в модели острой

гепатотоксичности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЦЖ - бацилла Кальмета-Геррена

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

ИПТГ - изопропил-бета-D-тиогалактозид

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛПС - липополисахарид

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РА - ревматоидный артрит

Трис - трис(гидроксиметил)аминометана

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

A9 - рекомбинантное биспецифическое антитело, распознающее F4/80 и TNF человека

CDR - участок антитела, определяющий комплиементарность связывания

D-гал - D-галактозамин

ICAM - молекула клеточной адгезии

IL - интерлейкин

mA9 - рекомбинантное антитело, аналогичное A9, но с мутированными участками распознавания F4/80

NK - естественные киллеры: лимфоциты, обладающие цитотоксичностью против опухолевых клеток и клеток, зараженных вирусами

scFv - рекомбинантное одноцепочечное антитело, состоящее из вариабельных фрагментов тяжелой и легкой цепей, соединенных гибким линкером в одну пептидную цепь

TGFß - Трансформирующий ростовой фактор бета TNF - фактор некроза опухолей (tumor necrosis factor)

«TNF гуманизованные мыши» - генетически модифицированная линия мышей, несущих ген TNF человека вместо гена Tnf мыши TNFR - рецептор фактора некроза опухолей VH - вариабельный домен тяжелой цепи антитела

VHH - рекомбинантное антитело, представляющее собой вариабельный домен антитела сем. Camelidae, состоящего только из тяжелых цепей VL - вариабельный домен легкой цепи антитела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые генно-инженерные белки на основе рекомбинантных антител против TNF»

ВВЕДЕНИЕ

TNF (Tumor Necrosis Factor, фактор некроза опухолей) - белок, относящийся к классу цитокинов: сигнальных молекул, выполняющих в иммунной системе функции передачи информации. TNF был впервые описан в 1975 г., когда было обнаружено, что сыворотка мышей, которым вводились бацилла Кальмета-Геррена (БЦЖ) и липополисахарид1 (ЛПС), обладает способностью вызывать геморрагический некроз трансплантированной саркомы [1]. Вскоре после этого, ген TNF был клонирован, а белок охарактеризован [2, 3].

Первоначально TNF изучался как потенциальный противоопухолевый агент. Однако надежды, что TNF сможет найти терапевтическое применение против широкого спектра злокачественных заболеваний, не оправдались. Оказалось, что только незначительная часть новообразований восприимчива к воздействию TNF, и что при системном применении он вызывает серьезные токсические эффекты. В связи с этим, рекомбинантный TNF нашел лишь ограниченное применение в клинике.

Дальнейшие исследования установили, что TNF является одним из ключевых цитокинов иммунной системы и принадлежит к большому семейству гомологичных белков, чьи функции включают в себя тонкую регуляцию межклеточных взаимодействий в процессе органогенеза вторичных лимфоидных органов и развития иммунного ответа. TNF участвует в формировании и поддержании микроструктуры терминальных центров и B-клеточных фолликулов селезенки, пейеровых бляшек, а также гранулем, обеспечивает развитие нормального защитного ответа на бактериальную инфекцию, в особенности, на внутриклеточную.

В то же время было показано, что гиперпродукция TNF является важнейшим элементом патогенеза целого ряда аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, рассеянный склероз, болезнь Крона , псориаз и др. Информация о патогенной роли TNF послужила основой для создания целого ряда генно-инженерных блокаторов этого цитокина. В начале были сконструированы химерные

1 Компонент клеточной стенки грамотрицательных бактерий, состоящий из липидной и полисахаридной частей. Также используется термин «эндотоксин», поскольку лизис бактерий и выброс ЛПС в кровь вызывает активацию рецепторов системы врожденного иммунитета у животных.

2 Хроническое гранулематозное воспаление желудочно-кишечного тракта аутоиммунной природы.

антитела, затем рекомбинантный растворимый рецептор и, наконец, полностью гуманизированные антитела [4]. Анти-TNF терапия показала свою высокую эффективность в терапии значительного числа аутоиммунных болезней.

Несмотря на успехи в фармакологической блокировке TNF и продолжающиеся исследования, все еще остаются неизвестными многие важные детали биологии этого цитокина. Не до конца изучены детали экспрессии TNF в ткани, пораженной аутоиммунным процессом, неизвестно насколько его гиперпродукция предшествует развитию клинических симптомов, и как она изменяется со временем. Также остается неизученным вопрос о том, как меняется характер экспрессии TNF в ответ на терапию рекомбинантными TNF-блокаторами. В частности, не установлено, где именно формируется комплекс TNF с блокатором (в системном кровотоке или в воспалительном очаге) и как быстро он выводится из организма. В этой связи одним из перспективных экспериментальных подходов является создание молекулярного биосенсора TNF на базе рекомбинантных антител и флуоресцентного белка [5], описанное в данной работе. Использование такой молекулы в сочетании с современными методами прижизненной визуализации позволит дать ответы на многие вопросы о роли TNF в функционировании иммунной системы.

На сегодняшний день уже пять блокаторов TNF успешно прошли клинические испытания и широко используются в клинике (анти-TNF терапию получали и продолжают получать миллионы пациентов). Применение ингибиторов TNF является одним из ключевых компонентов терапии для нескольких аутоиммунных заболеваний [6]. В то же время продолжаются их клинические испытания во многих других заболевания, включая злокачественные. Однако, пока что все одобренные к клиническому применению ингибиторы TNF производятся за рубежом, а высокая стоимость лечения приводит к тому, что терапия ингибиторами TNF остается недоступной для большинства пациентов в России [7]. Существует необходимость создания отечественных препаратов подобного класса. Получение нового химерного антитела - блокатора TNF - также описано в данной работе.

Несмотря на клиническую эффективность блокаторов TNF системная блокировка TNF связана с риском нежелательных побочных эффектов, которые обусловлены важными природными невырожденным функциями TNF в развитии иммунного ответа. В частности, терапия ингибиторами TNF может приводить к реактивации латентного туберкулеза [8], развитию фармакогенной волчанки [9], повышению вероятности возникновения лимфом [10], ухудшению симптоматики ишемической болезни сердца

[11]. В некоторых аутоиммунных заболеваниях оказалось, что анти-TNF терапия парадоксальным образом может приводить к усилению симптоматики [12], также она способна сама по себе вызывать аутоиммунные реакции [13]. Эти наблюдения согласуются с появляющимися в последнее время экспериментальными данными о том, что TNF, производимый различными типами иммунных клеток, выполняет различные, вплоть до противоположных, функции в развитии воспаления [14]. Это означает, что биология TNF имеет неизученные стороны; модель иммунной системы, в которой TNF играет исключительно провоспалительную роль, далека от реальности, а системная блокировка TNF, предположительно, не является оптимальной терапевтической стратегией. Селективное ингибирование TNF, производимого отдельными типами клеток может оказаться значительно более эффективным и иметь терапевтический эффект в тех заболеваниях, которые ранее считались невосприимчивы к анти-TNF терапии [15].

В связи с этим существует необходимость создания новых блокаторов TNF, которые могли бы блокировать системную секрецию патогенных количеств TNF, не нарушая при этом межклеточные взаимодействия иммуноцитов. Одним из подходов к созданию таких блокаторов является инженерия биспецифических антител, которые могли бы удерживать TNF на поверхности клеток, его продуцирующих, препятствуя проникновению цитокина в системное кровообращение.

В рамках этой работы была предпринята попытка создания ингибитора TNF нового типа, который селективно блокирует TNF, производимый клетками моноцитарно-макрофагального ряда.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

TNF является одним из ключевых цитокинов - белков медиаторов иммунной системы, которые отвечают за регуляцию широкого спектра процессов: развитие иммунного ответа на патогены, формирование и поддержание микроструктуры лимфоидных органов и передачу информации от клетки к клетке. Поскольку TNF является крайне мощным стимулом для иммунной системы, его экспрессия и секреция находятся под сложным многоступенчатым механизмом регуляции на последовательных уровнях транскрипции, трансляции, секреции и биодоступности растворимой формы. Однако при определенных условиях может возникнуть локальная или системная сверхпродукция TNF, стимулирующая, в свою очередь, выброс других провоспалительных цитокинов, что приводит к гиперактивации иммунной системы и лежит в основе патогенеза аутоиммунных заболеваний. В связи с этим фармакологическое ингибирование биологических эффектов TNF и других цитокинов нашло широкое применение в терапии иммунопатологий.

1. История открытия TNF

Изучение биологических эффектов TNF фактически началось задолго до того, как сам белок был выделен и охарактеризован. В конце XIX в. клиницисты заметили, что злокачественные опухоли в некоторых случаях подвергались спонтанной регрессии на фоне острой бактериальной инфекции, вызванной Streptococcus pyogenes. Подобные наблюдения послужили основой для экспериментальных заражений больных саркомами и карциномами живой бактериальной культурой, а позднее - для терапии смешанными бактериальными экстрактами S. pyogenes и грамотрицательной Serratia marcescens, получившими название «токсины Коли» [16]. Противоопухолевый эффект этих экстрактов, согласно современным представлениям, обусловлен активацией клеток иммунной системы за счет связывания рецепторов, распознающих инвариантные бактериальные продукты (преимущественно ЛПС), что приводит к гиперпродукции иммуноцитами TNF и других провоспалительных цитокинов [17].

В 1940-х годах было идентифицировано действующее вещество в экстрактах S. marcescens, ответственное за развитие геморрагического некроза опухолей. Наиболее активная фракция содержала ЛПС [18]. Поскольку сам по себе ЛПС в опытах на культурах опухолевых клеток токсичности не показал, было сделано предположение, что его действие опосредовано неким фактором, вырабатывающимся в организме в ответ на стимуляцию липополисахаридом, который вызывает локальное понижение

давления и ишемию опухоли [19].

В 1975 году было показано, что у BALB/с мышей, которым после предварительной стимуляции БЦЖ вводился ЛПС, в крови вырабатывается белковый фактор, способный при введении мышам с пересаженной подкожно метилхолантрен-индуцированной (Meth A) саркомой вызвать ее геморрагический некроз. Этот фактор из-за своей активности получил названия фактор некроза опухоли [1]. Вскоре было установлено, что кроме макрофагов продуцентами TNF могут быть и В-клетки [20].

Затем ген TNF был клонирован и экспрессирован в клетках E.coli. Было показано, что рекомбинантный TNF, проэкспрессированный в бактериальной системе, обладает in vivo противоопухолевым эффектом и оказывает прямое цитотоксическое действие на некоторые опухолевые линии клеток [2, 21]. TNF оказался небольшим белком, молекулярной массой 17 кДа [3]. В это же время независимо был открыт мышиный TNF [22, 23].

Несмотря на изначальные успехи применения TNF в качестве противоопухолевого агента [24], его клинические испытания не увенчались успехом

[25]. Оказалось, что при системном введении TNF обладает высокой токсичностью

[26], доза необходимая для противоопухолево эффекта (> 1.0 Ед/мл) значительно превосходит максимальную переносимую дозу (< 0.2 Ед/мл) [27, 28]. Поэтому фактор некроза опухоли нашел лишь ограниченное применение в иммунотерапии злокачественных заболеваний. В настоящее время он используется для изолированных перфузий органов, пораженных опухолями, что позволяет избежать системной токсичности [29, 30].

2. Суперсемейство TNF

Дальнейшие исследования идентифицировали большое количество гомологичных TNF и TNFR (рецептору TNF) белков, которые были объединены в два суперсемейства. На сегодняшний момент они включают 19 лигандов и 29 рецепторов соответственно

[31].

Некоторые лиганды способны вступать в высокоаффинные взаимодействия (Kd=10-9-10-10M) сразу с несколькими различными рецепторами, а некоторые из рецепторов, в свою очередь, активируются более чем одним лигандом. Так близкородственный TNF цитокин - LTa (лимфотоксин альфа), кроме собственного рецептора, способен активировать оба рецептора TNF (TNFR1 и TNFR2) [32]. Подобная вырожденность системы делает регуляцию процессов с участием белков TNF/TNFR суперсемейств более гибкой.

Эволюционная функция суперсемейств TNF и TNFR - это обеспечение межклеточной коммуникации, регуляция выживания клеток и организация сложных структур у животных. Отдельные члены семейства участвуют и в эмбриогенезе. Гомологи TNF впервые возникли еще у членистоногих. В ходе эволюции, в результате множественных как полногеномных, так и специфичных удвоений и транслокаций [33] образовалась сложная сигнальная система, которая смогла принять на себя дополнительную функцию. В возникшей у позвоночных системе адаптивного иммунитета критическую роль играет межклеточное взаимодействие - регуляция пролиферации или программируемой клеточной гибели.

Исследования нокаутных мышей установили, что члены обоих суперсемейств играют роль в формировании анатомических структур иммунной системы [34]. У мышей нокаутных по гену LTa не образуются вторичные лимфоидные органы (лимфатические узлы и пейеровы бляшки) и наблюдаются значительные дефекты в микроструктуре селезенки: отсутствуют В- и Т-клеточные зоны [35]. Также у них нарушено формирование терминальных центров [36]. Мыши с дефектным геном Tnfr1 имеют нормальные лимфатические узлы, но не способны формировать пейеровы бляшки [37]. В то же время, в отсутствии гена Tnf нарушено формирование герминальных центров и В-клеточных фолликулов, пейеровы бляшки либо имеют дефекты [38], либо не развиваются [39].

Лиганды суперсемейства TNF на уровне аминокислотной последовательности имеют 20-30% гомологию между собой и синтезируются как трансмембранные белки II типа 3. Внеклеточный домен лигандов имеет топологию «сэндвича», состоящего из антипараллельных ß-слоев [40]. Помимо мембраносвязанной формы, TNF и некоторые другие лиганды суперсемейства могут существовать и в растворимой форме [41]. Отрезание трансмембранной части цитокина осуществляется специфическими металлопротеазами. И мембраносвязанная, и растворимая формы путем нековалентных (гидрофобных) взаимодействий внутренних поверхностей мономеров [42] формируют функционально-активные тримеры, которые способны передавать сигнал через рецепторы.

Рецепторы TNFR суперсемейства представляют собой тримерные трансмембранные белки I или III типов. Согласно современным представлениям,

Исключением являются лимфотоксин (ЬТ) и ингибитор роста сосудистого эндотелия (УЕСТ), которые секретируются.

рецепторы существуют на мембране уже собранные в тримеры за счет специального домена PLAD (pre-ligand-binding assembly domain), последующее связывание их с лигандом приводит к изменению конформации и передаче сигнала внутрь клетки [43]. Некоторые из рецепторов имеют в цитоплазматической части так называемые домены смерти DD (death domain) - белковые модули, которые через систему адаптерных белков способны активировать систему каспаз и запустить внешний путь апоптоза. Способность лигандов суперсемейства TNF вызывать программированную клеточную смерть имеет значение для процессов органогенеза, эффекта клеточно-зависимой цитотоксичности в инфекционном процессе и для поддержания гомеостаза в иммунной системе за счет удаления клеток, прошедших клональную экспансию, после стихания инфекционного процесса.

Кроме того, большинство лигандов суперсемейства TNF способны активировать транскрипционный фактор NF-кВ, под контролем которого находятся гены многих провоспалительных цитокинов.

Таким образом, передача сигнала через рецепторы суперсемейства TNFR может приводить как к апоптозу, так и к активации или пролиферации клеток. Выбор того или иного сигнального пути обусловлен сочетанием костимуляторных сигналов и состоянием самой клетки, в том числе наличием в ней. Известно, что блокирование синтеза белка приводит к преимущественному переключению на апоптозный путь [44], что объясняется тем фактом, что для активации каспазного каскада не нужен синтез белка, тогда как NF-кВ зависимый путь требует экспрессии de novo [45].

3. Структура системы TNF-TNFR

TNF синтезируется в виде полипептида молекулярной массой 26 кДа, его мономеры спонтанно собираются на поверхности клетки в тримеры за счет гидрофобных взаимодействий. Мембраносвязанный тример TNF функционально активен и может связывать рецептор и передавать сигнал при межклеточном контакте. Мембраносвязанная матриксная металлопротеаза TACE (ADAM17) разрезает полипептид между аланином в 76-ой позиции и валином в 77-ой 4, в результате чего высвобождается зрелая растворимая форма (мономер имеет размер 17 кДа) [46, 47].

Основными продуцентами TNF являются клетки иммунной системы. Миелоциты

4 У мышиного белка разрезание происходит между 79-ым остатком треонина и 80-ым лизина.

продуцируют большие количества растворимого TNF в ответ на активацию Toll-подобных рецепторов 5, а также под действием других цитокинов или липидных медиаторов воспаления. Продукция TNF лимфоцитами (NK, Т- и В-клетки) также играет роль в развитии иммунного ответа [48]. Кроме того, TNF может производиться целым рядом клеток, не относящихся к иммунной системе, такими как гладкомышечные клетки сосудистой стенки [49], клетки эндотелия, астроциты, нейроны, фибробласты, жировые клетки и базофилы.

Описано два рецептора, связывающих TNF: TNFR1 (p55) и TNFR2 (p75) (см. Рис. 1). TNF рецепторы 1 типа находятся на поверхности практически всех клеток в организме, тогда как TNFR2 представлены преимущественно на поверхности клеток иммунной системы и эндотелия [31].

Рис. 1 Система TNF - TNFR. Механизм действия TNF ингибиторов.

Представлено устройство системы TNF - TNFR. Слева изображены рецепторы TNF: TNR1 и TNFR2, которые могут быть активированы как растворимым, так и мембраносвязанным TNF (не показан). Блокирование TNF моноклональными антителами или рекомбинантным растворимым рецептором препятствует его взаимодействию с рецепторами.

Как было сказано выше, TNFR1 и TNFR2 кроме TNF также могут быть активированы лимфотоксином. У TNFR1 и TNFR2 есть общие и уникальные функции. Передача сигнала через оба рецептора может активировать антиапоптотические и

5 Рецепторы системы врожденного иммунитета, которые распознают ЛПС и другие инвариантные продукты патогенов.

провоспалительные пути; активация TNFR1 может также приводить к апоптозу через передачу сигнала молекулами, содержащими домены смерти, и последующую активацию каспаз. Данные опытов с мышами нокаутными по TNFR1 [50] и TNFR2 [51, 52] говорят о том, что для защиты от бактериальной инфекции необходим именно TNFR1, в то время как TNFR2, по всей видимости, через петлю отрицательной обратной связи ограничивает экспрессию TNF и, таким образом, участвует в механизмах предотвращения чрезмерного воспалительного ответа.

Существуют указания на то, что TNFR1 является рецептором преимущественно для растворимой формы TNF, тогда как TNFR2 активируется мембраносвязанной формой TNF [41, 53, 54], хотя эти предпочтения не абсолютны. Кроме того, связывание трансмембранного TNF с TNFR2 является звеном регуляции Т-клеточной миграции, презентации антигена, репарации тканей и ангиогенеза [55, 56]. Сигнал через TNFR2 способен стабилизировать популяцию регуляторных T-клеток и предотвратить аутоиммунные реакции [57].

Однако другие исследования указывают на то, что как минимум в некоторых моделях, TNFR2 может усиливать сигнал, передаваемый через TNFR1 [58, 59].

Внеклеточные домены TNFR1 и TNFR2, как их лиганды, могут «слущиваться» под воздействием протеолитических ферментов. Растворимые формы рецепторов участвуют в отрицательной регуляторной петле за счет снижения количеств доступного лиганда [60, 61]. Так недавно была продемонстрирована иммунорегуляторная функция растворимого TNFR2 в модельной туберкулезной инфекции у мышей [62].

Аминокислотная последовательность TNF очень консервативна среди млекопитающих. В человеческом и мышином TNF - 79% гомологичных аминокислотных остатков. Этим объясняется факт частичного кросс-взаимодействия между мышиными и человеческими лигандами и рецепторами. Человеческий TNF способен активировать мышиный TNFR1, но не TNFR2 [63, 64].

4. Функции TNF

TNF является одним из ключевых белков, обеспечивающих реакции врожденного иммунитета. Он играет важную роль в развитии иммунного ответа на патогены, в том числе в развитии воспаления. Экспрессия TNF активируется в результате сигнального каскада, который запускается после связывания Toll-подобными рецепторами инвариантных продуктов патогенных микроорганизмов: ЛПС, пептидоглакана, зимозана, флагелина и двухцепочечной РНК. Также TNF производится в результате стимуляции клетки другими провоспалительными цитокинами: IL-1, IL-2. гамма-интерфероном, TGFß, ГМ-КСФ. В результате действия TNF повышается проницаемость кровеносных сосудов, происходит миграция лейкоцитов в очаг воспаления, активируются механизмы фагоцитоза и внеклеточного цитолиза микроорганизмов. Кроме того, TNF стимулирует прокоагуляторную активность. Вызванная TNF активация клеток эндотелия приводит к временному раскрытию межэндотелиальных клеточных соединений, в результате чего развивается так называемое "протекание" сосудов [65]. Также TNF усиливает адгезию нейтрофилов и моноцитов к эндотелию, индуцируя экспрессию молекул адгезии 1САМ-1и ELAM-1.

TNF выполняет непрямую провоспалительную функцию, связывание TNF с TNFR1 вызывает активацию двух внутриклеточных каскадов:

1) адаптерный белок TRADD , взаимодействующий с DD участком внутриклеточной части TNFR1, рекрутирует белок-медиатор TRAF2, который, в свою очередь, связывает IkB киназу (IKK). IKK фосфорилирует белок-ингибитор 1кВа, вызывая высвобождение и последующую транслокацию в ядро транскрипционного фактора NF-кВ. Это вызывает экспрессию других провоспалительных цитокинов, чьи гены имеют в своем промоторе сайт узнавания NF-кВ. Среди них, например, такие мощные провоспалительные цитокины как IL-1 и IL-6.

2) активируется сигнальный путь MAPK (митоген-активируемая протеинкиназа): MEKK1 и ASK1 фосфорилируют киназу MKK7, которая, в свою очередь, активирует JNK. JNK транслоцируется в ядро и активирует транскрипционный фактор AP-1, под контролем которого находятся гены, отвечающие за пролиферацию.

TNF играет важную роль в контроле внутриклеточных бактериальных инфекций,

при заражении Mycobacterium tuberculosis он опосредует активацию макрофагов,

привлечение клеток в очаг инфекции, а также формирование и поддержание

целостности гранулем, в которых инкапсулируются зараженные микобактериями

макрофаги [66]. У трансгенных мышей, лишенных гена Tnf или Tnfr1, инфекция после

15

заражения туберкулезом развивается бесконтрольно [67]. В ряде исследований также было показано, что активация TNF-сигнального пути необходима для защиты от других внутриклеточных патогенов, таких как Listeria monocytogenes и Salmonella typhimurium [68].

Развитие потенциально летального синдрома токсического шока при бактериальных инфекциях обусловлено сверхэкспрессией TNF возникающее в ответ на выброс в кровь бактериального эндотоксина [69]. Современные данные указывают на то, что основными продуцентами TNF в этой патологии являются макрофаги [70].

TNF также участвует в формировании терминальных центров во вторичных лимфоидных органах. У нокаутных по гену Tnf мышей полностью отсутствуют первичные В-клеточные фолликулы в селезенке и не формируются организованные сети фолликулярных дендритных клеток и герминальные центры [38]. Подобные дефекты наблюдаются и в мышах, в которых инактивирована экпрессии TNF B-лимфоцитами [71].

5. Роль TNF в патогенезе ревматоидного артрита и других

аутоиммунных заболеваний

Ревматоидный артрит (РА) является воспалительным аутоиммунным заболеванием и поражает в среднем около одного процента популяции. Основными патологическими признаками заболевания является формирование воспалительного эрозивного синовия, которое приводит к разрушению хряща, кости и мягких тканей. Несмотря на то, что при РА в первую очередь страдают суставы, данное заболевание носит системный характер: часто при РА развивается пульмонарный фиброз, васкулит, формируются подкожные воспалительные узлы.

Патогенез ревматоидного артрита обусловлен активацией лимфоцитов в периферической крови, синовиальной мембране и синовиальной жидкости [72, 73]. Первым цитокином, выделенным из синовиальной жидкости пациентов, страдающих ревматоидным артритом был IL-1. Патогенная роль этого цитокина в развитии РА была подтверждена на модели антиген-индуцируемого артрита с помощью внутрисуставного введения IL-1 в коленные суставы кроликов [74]. Первые свидетельства о том, что TNF также может играть роль в развитии РА, были получены в опытах на клеточных культурах, выделенных из синовиальной мембраны пациентов. Оказалось, что эти клетки в ответ на TNF продуцируют коллагеназу и простагландин E2, участвующие в процессах деструкции костной ткани при РА [75]. Более того, было показано, что TNF

стимулирует резорбцию и ингибирует синтез протеогликана в хрящевых эксплантах [76]. Кроме того, TNF обладает способностью к активации остеокластов и индукции резорбции костной ткани in vitro [77]. TNF является индуктором экспрессии IL-1 [78], а IL-1, в свою очередь, вызывает экспрессию TNF, замыкая петлю положительной обратной связи [79].

Было показано, что продукция IL-1 и ГМ-КСФ в культурах синовиальных фибробластов больных РА зависит от присутствия TNF и его способности передать сигнал через TNFR: нейтрализация TNF моноклональными антителами снижает экспрессию этих [80, 81] и других провоспалительных цитокинов: IL-6 и IL-8 [82].

Предположение о том, что TNF гиперэкспрессирован в воспаленных суставах больных РА подтвердилось экспериментами, в которых в выделенных из синовиальной полости пациентов, страдающих РА, мононуклеарных клетках присутствовала мРНК TNF, кроме того, эти клетки продуцировали TNF в культуре [83]. Иммуногистохимическими методами было установлено, что в воспаленном суставе TNF продуцируется клетками моноцитарного ряда, локализованными в местах сочленении хряща и паннуса [84]. В дополнении к этому, растворимая форма TNF была детектирована в синовиальной жидкости больных РА [85, 86].

Также было установлено, что TNF стимулирует ангиогенез путем индукции экспрессии VEGF (фактор роста эндотелия сосудов). В синовиальной жидкости пациентов, страдающих ревматоидным артритом, повышен уровень VEGF, а в ответ на анти-TNF терапию он снижается [87]. Образование новых сосудов вносит вклад в патогенез воспалительного процесса, поскольку обеспечивает приток лимфоцитов в пораженный орган.