Гибридные белки на основе 10-го домена фибронектина для молекулярной диагностики и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.08, кандидат наук Гапизов Султан Шахбанович
- Специальность ВАК РФ03.01.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Гапизов Султан Шахбанович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Цель и задачи исследования
1.3. Научная новизна работы
1.4. Практическая значимость исследования
1.5. Основные положения, выносимые на защиту
1.6. Апробация результатов
1.7. Публикации
1.8. Личный вклад автора в проведение исследования
1.9. Структура и объем диссертации
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Молекулярные механизмы воспалительных процессов
2.1.1. Неоангиогенез и его молекулярные маркеры
2.1.1.1. Интегрины
2.1.1.2. Строение и функции УЕОБ и УЕОРЯб
2.1.1.3. Сигнальный путь УЕОБК2 и его роль в формировании сосудов
2.1.2. Роль ФНО в развитии хронических воспалительных и аутоиммунных заболеваний
2.2. Стратегии молекулярной диагностики и терапии воспалительных заболеваний
2.2.1. Моноклональные антитела и их производные
2.2.2. Иммуноадгезины
2.2.3. Природные и искусственные антагонисты
2.2.4. Альтернативные каркасные белки (АКБ)
2.2.5. Проблемы, связанные с использованием АКБ, и пути их решения
2.3. Использование 10 домена фибронектина 3 типа человека (10Еп3) в качестве искусственного связывающего белка
2.3.1. Характеристика 10Бп3
2.3.2. Методы получения искусственных связывающих белков на основе 10Бп3. Стратегии селекции комбинаторных библиотек
2.3.2.1. мРНК-дисплей
2.3.2.2. ОБ-дисплей
2.3.2.3. Фаговый дисплей
2.3.2.4. Дрожжевой дисплей
2.3.2.5. Двугибридный дрожжевой дисплей
2.3.2.6. Бактериальный дисплей
2.3.3. Применение связывающих белков на основе 10Fn3 в молекулярной диагностике и терапии
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Растворы и реагенты
3.2. Методы
3.2.1. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
3.2.2. Рестрикция
3.2.3. Электрофорез ДНК в агарозном геле
3.2.4. Выделение плазмидной ДНК из агарозных гелей
3.2.5. Лигирование
3.2.6. Конструирование плазмид
3.2.6. Экспрессия рекомбинантных генов
3.2.7. Трансформация
3.2.8. ПЦР-анализ клонов
3.2.9. Выделение плазмидной ДНК из E.coli
3.2.10. Выделение и анализ фракций, содержащих белки внешней мембраны
3.2.11. Селекция ФНО-связывающих вариантов 10Fn3 методом бактериального дисплея
3.2.12. Анализ эффективности селекции методом ИФА
3.2.13. Клонирование библиотеки генов 10Fn3 в вектор для прямой экспрессии
3.2.14. Анализ библиотеки клонов
3.2.15. Выделение белков
3.2.16. Аналитическая гель-фильтрация
3.2.17. Электрофорез белков в SDS-ПААГ
3.2.18. Вестерн-блот
3.2.19. Определение цитотоксической активности ФНО
3.2.20. Определение Кё комплекса 10Fn3 и ФНО
3.2.21. Цельноклеточная ELISA и измерение эстеразной активности
3.2.22. Измерение спектров флуоресценции
3.2.23. Изучение термической стабильности ABD-содержащих гибридных белков
3.2.24. Конфокальная микроскопия
3.2.25. Исследование образования комплексов между ABD-содержащими гибридными белками и HSA
3.2.26. Исследование времени циркуляции гибридных белков в кровотоке мышей
3.2.27. Исследование биораспределения гибридных белков в организме мышей
3.2.28. Статистическая обработка результатов
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Конструирование системы бактериального дисплея на основе гибридного аутотранспортера AT877 Psychrobacter cryohalolentis K5T
4.1.1. Экспрессия 10Fn3 в E. coli с использованием транслокаторного домена AT877
4.1.2. Экспрессия АТ с гибридными пассажирскими доменами, включающими 10Fn3 и Est877 или EstPc
4.1.3. Конструирование и экспрессия комбинаторной библиотеки вариантов генов 10Fn3 в плазмиде pEFN877
4.1.4. Селекция комбинаторной библиотеки методом бактериального дисплея
4.1.5. Получение и характеристика ФНО-связывающих белков
4.2. Гибридные флуоресцентные белки на основе 10Fn3
4.2.1. Конструирование гибридных флуоресцентных белков на основе 10Fn3 и оптимизация их экспрессии в клетках E.coli
4.2.2. Исследование физико-химических свойств ГФБ
4.2.3. Исследование возможности использования гибридных флуоресцентных белков для визуализации целевых лигандов методом конфокальной микроскопии
4.2.4. Исследование возможностей использования ГФБ для визуализации маркеров воспаления эндотелия и неоангиогенеза в 3D культурах клеток Ea.hy926
4.2.4.1. Получение 3D культур на основе клеточной линии Ea.hy926
4.2.4.2. Оценка связывающей способности ГФБ к avßs-интегрину и VEGFR-2 в 2D и 3D (сфероидах) культурах клеточной линии Ea.hy926 методом конфокальной микроскопии
4.2.5. Анализ связывающей способности ГФБ на образцах ткани рака поджелудочной железы человека методом конфокальной микроскопии
4.3. Получение гибридных белков пролонгированного действия на основе альбумин -связывающего домена (ABD) и avß3-интегрин-связывающего варианта 10Fn3
4.3.1 Конструирование и экспрессия гибридных белков
4.3.2. Изучение взаимодействия гибридных белков с альбумином
4.3.3. Исследование связывания гибридных белков с avß3-интегрином методом конфокальной микроскопии
4.3.4. Изучение термической стабильности гибридных белков
4.3.5. Фармакокинетика и биораспределение гибридных белков
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
2D культуры - культуры клеток, выращенные на пластиковой поверхности 3D культуры - культуры клеток, выращенные в объеме 10Fn3 - 10 домен фибронектина человека III типа АГ - антиген
АКБ - альтернативные каркасные белки АТФ - аденозинтрифосфат АТ - антитело
а.о. - аминокислотный остаток биоФНО - биотинилированный ФНО БК - болезнь Крона ВМ - внеклеточный матрикс ГДФ - гуанозиндифосфат
ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колоние-стимулирующий фактор ГФБ - гибридные флуоресцентные белки ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИЛ - интерлейкин
ИПТГ - изопропил P-D-тиогалактопиранозид
ИФА - иммуноферментный анализ
кПЦР - количественная полимеразная цепная реакция
КФБ - красные флуоресцентные белки
ММП - металлопротеиназа
н. о. - нуклеотидные остатки
ПААГ - полиакриламидный гель
п.о. - пар оснований
РА - ревматоидный артрит
ТЕМЕД - N,N,N',N' - тетраметилэтилендиамин
ФБ - флуоресцентные белки
ФНО - фактор некроза опухолей
ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
ABD - альбумин-связывающий домен
AT - аутотранспортер
BSA - бычий сывороточный альбумин
COX - циклооксигеназа
CDR - complementarity-determining regions, гипервариабельные участки АТ, которые отвечают за связывание с антигеном.
ELISA - enzyme-linked immunosorbent assay (иммуноферментный анализ) ICAM - внутриклеточная молекула адгезии Ig - иммуноглобулин INF - интерферон
FACS - флуоресцент-активированный клеточный сортинг
FAK - киназа фокальной адгезии
FBS - сыворотка эмбрионов крупного рогатого скота
FADD - Fas-ассоциированный домен смерти (Associated protein with Death Domain)
HIF - фактор, индуцируемый гипоксией
His6 - гексагистидиновая последовательность
HSA - человеческий сывороточный альбумин
МАРК - митоген-активируемые протеинкиназы
MIP1 - макрофагальный воспалительный белок
MLCK - киназа легкой цепи миозина
MTT - 3-[4,5-диметилтиазол-2-ил]-2,5-дифенилтетразолий бромид OD - оптическая плотность PBS - фосфатно-солевой буфер
PECAM - тромбоцитарно-эндотелиальная молекула клеточной адгезии
PI3K - фосфоинозитол-3-киназа
PG - простагландин
PMSF - фенилметилсульфонилфторид
RFP - красные флуоресцентные белки
scFv - одноцепочечный фрагмент вариабельного домена иммуноглобулина
scAb - одноцепочечные антитела
SDS - додецилсульфат натрия
TMB - 3,3',5,5'-тетраметилбензидин
TNF - фактор некроза опухолей
VCAM - молекула клеточной адгезии сосудов
VEGF - фактор роста эндотелия сосудов
VEGFR - рецептор фактора роста эндотелия сосудов
VWF - фактор фон Виллебранда
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные белки на основе 10-го домена фибронектина для молекулярной диагностики и терапии»
1.1. Актуальность проблемы
Хронические воспалительные и аутоиммунные заболевания человека представляют собой серьезную медицинскую и социальную проблему, которая может быть решена путем использования современных диагностических и терапевтических подходов. Известно, что воспалительный процесс и опухолевый рост сопровождаются образованием и ростом новых кровеносных сосудов в участках воспаления, которые вносят существенный вклад в их дальнейшее усиление благодаря дополнительному поступлению питательных веществ и клеток иммунной системы. Этот процесс опосредуется повышенной экспрессией на эндотелии сосудов специфических молекул адгезии, в частности, avß3-интегрина и рецептора фактора роста эндотелия сосудов-2 (VEGFR2). Также воспаление сопровождается увеличением синтеза фактора некроза опухолей человека (ФНО) - многофункционального провоспалительного цитокина, играющего важную роль в развитии таких заболеваний, как псориаз, болезнь Крона, ревматоидный артрит и других. Одним из возможных путей борьбы с вышеперечисленными заболеваниями является подавление активности ФНО и других белков, участвующих в процессах воспаления и неоангиогенеза, с помощью связывающих белков, наиболее известными представителями которых являются антитела.
Высокая аффинность, специфичность, длительное время полувыведения и безопасность в применении обеспечивают широкую распространенность препаратов на основе рекомбинантных антител, однако для их производства используется эукариотическая система экспрессии, что приводит к высокой стоимости лечения. Кроме того, структурные особенности полноразмерных антител затрудняют их проникновение в ткани и связывание некоторых типов мишеней.
Для получения терапевтических препаратов, обладающих аналогичными связывающими функциями, но лишенных свойственных иммуноглобулинам недостатков, могут быть использованы альтернативные каркасные белки (АКБ) - небольшие полипептидные молекулы, определенные участки которых могут варьироваться с целью обеспечения взаимодействия с целевыми лигандами. Среди АКБ одним из наиболее популярных является 10 домен фибронектина III типа человека (10Fn3). Этот белок характеризуется небольшим размером, отсутствием дисульфидных связей, высокой термостабильностью и растворимостью. Высокоаффинные связывающие белки на основе 10Fn3 могут быть получены путем отбора из комбинаторных библиотек с последующей экспрессией в клетках бактерий. В частности, селекция комбинаторных библиотек
методом бактериального дисплея на основе мембранных белков семейства аутотранспортеров открывает широкие возможности конструирования искусственных связывающих белков с разной специфичностью и высоким уровнем экспрессии в растворимой форме.
Небольшой размер молекул 10Рп3 позволяет модифицировать их структуру путем добавления различных функциональных модулей, например, создавать гибридные флуоресцентные белки для визуализации маркеров воспаления и неоангиогенеза, а также способствует хорошему проникновению в ткани. Однако он же является причиной короткого времени полувыведения таких белков в организме, в то время как для терапевтического применения требуется поддержание эффективной концентрации действующего вещества в течение продолжительного времени. Для белков с молекулярной массой менее 60 кДа, соответственно, необходимо более частое введение и/или использование более высоких концентраций, что затрудняет их применение. Для решения этой проблемы необходима разработка различных стратегий увеличения времени циркуляции, позволяющих улучшить фармакокинетику и фармакодинамические свойства рекомбинантных белков.
1.2. Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является конструирование гибридных белков на основе 1аРп3 для диагностики и терапии хронических воспалительных заболеваний и исследование их физико-химических и биологических свойств. Выбор данного каркасного белка определяется его свойствами (небольшой размер, высокая растворимость, низкая иммуногенность, высокая термостабильность), а также его широким использованием в качестве основы для получения искусственных связывающих белков. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Конструирование и оптимизация системы бактериального дисплея на основе гибридного аутотранспортера АТ877 Р$усктоЪас1ег cryohalolentis K5T для получения ФНО-связывающих вариантов 10Рп3.
2. Отбор ФНО-связывающих белков из комбинаторной библиотеки вариантов 10Рп3 с помощью метода бактериального дисплея. Характеристика их физико -химических и биологических свойств.
3. Конструирование гибридных полипептидов, содержащих флуоресцентный белок mCherry и avß3-интегрин- или VEGFR2- связывающие белки на основе 10Fn3, изучение их свойств и возможностей использования для визуализации маркеров воспаления и неоангиогенеза.
4. Конструирование гибридных белков пролонгированного действия на основе альбумин-связывающего домена (ABD) и avß3-интегрин-связывающего варианта 10Fn3 (JCL), изучение их физико-химических свойств.
5. Исследование фармакокинетики и биораспределения гибридных белков пролонгированного действия в организме мышей.
1.3. Научная новизна работы
В результате проделанной работы впервые сконструирована система бактериального дисплея на основе гибридного аутотранспортера AT877 Psychrobacter cryohalolentis K5T. Установлено, что расположение холодоактивной эстеразы EstPc на N-конце гибридного пассажирского домена АТ877 повышает уровень экспонирования 10Fn3 в 3 раза по сравнению с другими конструкциями. С использованием данной системы получены новые искусственные связывающие белки, демонстрирующие высокую аффинность к ФНО.
Впервые получен новый тип гибридных молекул, состоящих из красного флуоресцентного белка mCherry и 10Fn3. Установлено, что расположение mCherry на N-конце гибридного белка и предложенная нами модификация его N-концевой аминокислотной последовательности способствуют увеличению уровня синтеза гибридного белка в клетках E. coli в растворимой форме. На основе предложенной конструкции получены гибридные флуоресцентные белки Cherry-JCL и Cherry-CT322, содержащие avß3-интегрин- и VEGFR2-связывающие варианты 10Fn3, соответственно. Продемонстрирована возможность их использования для визуализации avß3-интегрина и VEGFR2 на поверхности различных клеточных линий и на образцах ткани рака поджелудочной железы методом конфокальной микроскопии.
Впервые получены гибридные белки, состоящие из ABD и avß3-интегрин-связывающего варианта 10Fn3 и обладающие увеличенным временем циркуляции в кровотоке. Определена оптимальная конфигурация белков-партнеров и длина линкера в составе гибридного белка. Подтверждена высокая аффинность полученных гибридов по отношению к HSA и avß3-интегрину, а также высокая термическая стабильность белка JCL-L14-ABD, сопоставимая с 10Fn3. Результаты экспериментов по изучению фармакодинамики и биораспределения гибридных белков в организме мышей
продемонстрировали, что их можно использовать для увеличения времени циркуляции искусственных связывающих белков на основе 10Fn3.
1.4. Практическая значимость исследования
Полученные в ходе выполнения данной работы результаты могут быть использованы для создания и оптимизации новых средств диагностики и терапии на основе 10Fn3, а также других каркасных белков. Система бактериального дисплея на основе аутотранспортера AT877 P. cryohalolentis K5T может быть использована для отбора вариантов 10Fn3, связывающих различные целевые лиганды. Гибриды, состоящие из красного флуоресцентного белка mCherry и вариантов 10Fn3, связывающих различные мишени, являются перспективными инструментами визуализации белковых маркеров на поверхности клеток с целью диагностики. Конструирование гибридных белков, включающих альбумин-связывающий домен, может быть использовано для увеличения времени циркуляции в кровотоке терапевтических препаратов на основе 10Fn3.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту
1. Сконструирована новая система бактериального дисплея на основе гибридного аутотранспортера AT877 P. cryohalolentis K5T
2. Установлено, что расположение холодоактивной эстеразы EstPc на N-конце гибридного пассажирского домена АТ877 способствует увеличению уровня экспонирования 10Fn3 на поверхности клеток E. coli.
3. Методом бактериального дисплея из комбинаторной библиотеки генов 10Fn3 отобраны белки, обладающие высокой ФНО-связывающей активностью. Получен вариант Fn52 с Kd = 35±7нМ.
4. Сконструированы гибридные флуоресцентные белки Cherry-JCL и Cherry-CT322, которые связывают avß3-интегрин и VEGFR2 на поверхности клеток различного происхождения и могут быть использованы для визуализации молекулярных маркеров воспаления и неоангиогенеза (avß3-интегрина и VEGFR2).
5. Сконструирован гибридный белок, содержащий avß3 -интегрин-связывающий вариант 10Fn3 и ABD (JCL-L14-ABD), обладающий повышенной стабильностью и увеличенным временем циркуляции в кровотоке мыши.
1.6. Апробация результатов
Результаты работы были представлены на 7 конференциях:
XXVI Зимняя молодежная научная школа "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии", Москва, 2014 г.
Международная конференция по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, Москва, 2014 г.
XXVIII Зимняя молодежная научная школа "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии", Москва, 2016 г.
41st FEBS Congress, Molecular and Systems Biology for a Better Life, Эфес, Турция,
2016 г.
V съезд биохимиков России, Сочи - Дагомыс, 2016 г.
Объединённый научный форум (Международная научная конференция по биоорганической химии, «XII чтения памяти академика Ю. А. Овчинникова», VIII российский симпозиум «Белки и Пептиды»), Москва, 2017 г.
International Forum «Biotechnology: current state and future development. Life Sciences», Москва, 2018 г.
Работа была представлена на межлабораторном семинаре в Институте биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук.
1.7. Публикации
По результатам работы опубликовано 6 статей в рецензируемых научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus. Все статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень, принятый МГУ им. М.В. Ломоносова. Получен Патент РФ.
1.8. Личный вклад автора в проведение исследования
Личный вклад заключается в анализе литературных данных, активном участии в
сборе материала, постановке экспериментов, обработке полученных экспериментальных данных и их интерпретации, подготовке публикаций, презентации данных на отечественных и международных конференциях.
1.9. Структура и объем диссертации
Диссертация включает разделы: список используемых сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы и список литературы, состоящий из 244 источников. Работа состоит из 142 страниц машинописного текста, содержит 50 рисунков, 5 таблиц.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Молекулярные механизмы воспалительных процессов
Воспалительный процесс - защитная реакция организма, протекающая с участием лейкоцитов, компонентов комплемента, антител и других белков плазмы, поступающих в очаг инфекции или место повреждения. Процессы острого воспаления включают в себя быстрое привлечение нейтрофилов и приводят к активации эндотелиальных клеток. Покоящиеся эндотелиальные клетки не взаимодействуют с лейкоцитами. Миграции лейкоцитов из кровотока способствуют провоспалительные цитокины, такие как ИЛ-1 и ФНО-а. Они стимулируют экспрессию молекул адгезии на эндотелиальных клетках и лейкоцитах, а также секрецию хемокинов, которые направляют движение лейкоцитов в очаг воспаления. Активация эндотелиальных клеток может быть разделена на быстрый ответ, который не зависит от экспрессии новых генов (I тип активации) и медленный ответ, который зависит от экспрессии новых генов (II тип активации). [1].
Первый тип активации, как правило, опосредован взаимодействием лиганда с внеклеточным доменом гетеротримерного G-белок сопряженного рецептора (GPCR), такого как Ш-гистаминовый рецептор, который передает сигнал через aq субъединицу G-белка. Гуанозиндифосфат (ГДФ), связанный с альфа-субъединицей, заменяется гуанозинтрифосфатом (ГТФ), G-белок диссоциирует на aq субъединицу и Ру-димер, дальше aq-субъединица расщепляет молекулу ГТФ до ГДФ и активирует Р-изоформу фосфолипазы С. Она, в свою очередь, катализирует освобождение инозитол-1,4,5-трифосфата от фосфотидилинозитол-4,5-бисфосфата липида мембраны. Инозитолтрифосфат индуцирует увеличение концентрации внутриклеточного Ca2+ путем высвобождения его из эндоплазматического ретикулума (ЭПР). Активированный GPCR также содействует обмену ГДФ на ГТФ в RHO, активируя RHO-гуанин-нуклеотидный фактор обмена (RHO-GEF) через Ру субъединицу гетеротримерного G-белка. RHO-активация и увеличение в цитозоле свободного Ca2+ опосредуют I тип активации (Рис. 1). В частности, усиление кровотока приводит к Ca2+-опосредованной активации фосфолипазы А2 (PLА2), которая расщепляет мембранный фосфотидилхолин на лизофосфотидилхолин и арахидоновую кислоту.
Свободная арахидоновая кислота под действием циклооксигеназы-1 (COX-1) быстро преобразуется в простагландин Ш (PGH2) и затем под действием простациклин-синтазы в простагландин Ь (PGI2), который является вазодилататором. Далее Ca2+ в комплексе с кальмодулином активирует NO-синтазу-3, продуцирующую NO. Также комплекс Ca2+-кальмодулин активирует киназу легкой цепи миозина (MLCK), которая,
фосфорилируя миозин легкой цепи (MLC) в несколько стадий, приводит к открытию плотных контактов между клетками и утечке белков плазмы в ткань. Активированный MLC инициирует экзоцитоз P-селектина из телец Вейбла-Паладе на поверхность клетки. Выход P-селектина на клеточную поверхность необходим для обеспечения прикрепления циркулирующих нейтрофилов и их экстравазации в ткань (Рис. 1).
Рисунок 1. I тип активации эндотелиальных клеток. Из [1].
Более устойчивая воспалительная реакция наблюдается при втором типе активации, при котором основными медиаторами выступают ФНО-а и ИЛ-1. Именно в ответ на связывание этих воспалительных цитокинов c соответствующими рецепторами -рецептором первого типа интерлейкина-1 (IL-1R1) и рецептором фактора некроза опухоли-1 (TNFR1) в клетке формируется сигнальный комплекс (Рис. 2). В случае ИЛ-1 этот комплекс инициирует связывание MyD88 (Myeloid differentiation primary response gene 88) и Toll/IL-1 рецептор-ассоциированного белка (TIRAP) с цитоплазматическим доменом активированного рецептора. MyD88 быстро диссоциирует от рецептора и взаимодействует с IL-lR-ассоциированной киназой 1 (IRAK1), IRAK4 и с TNFR-ассоциированным фактором (TRAF6). В случае ФНО, стимуляция TNFR1 опосредует взаимодействие с адапторным клеточным белком TRADD через домен смерти, который, в свою очередь, связывает рецептор-взаимодействующий белок 1 (RIP1) и TRAF2; комплекс TRADD-RIP1-TRAF2 затем диссоциирует от интернализованного TNFR1.
Оба сигнальных комплекса, которые образуются при взаимодействии ФНО-а и ИЛ-1 с соответствующими рецепторами, приводят к активации одинаковых групп митоген-активируемых киназ (MAPKs). Именно MAP-киназы инициируют сигналы, которые
приводят к активации ядерного фактора транскрипции-кБ (NF-kB) и белка активации (AP1). Эти факторы инициируют транскрипцию специфических генов в ядре, запускающую экспрессию провоспалительных белков. Среди них молекулы адгезии, которые связывают лейкоциты, такие как Е-селектин, внутриклеточная молекула адгезии-1 (ICAM1) и молекула адгезии сосудистого эндотелия-1 (VCAM1); хемокины; ферменты, такие как COX-2; и неизвестные эффекторные белки, которые перестраивают актиновые филаменты. COX-2 увеличивает эффективность COX-1, преобразуя арахидоновую кислоту в PGI2 в эндотелиальных клетках артериол. Реорганизованные актиновые филаменты в клетках эндотелия могут открывать межклеточные контакты, вызывая утечку белков плазмы из сосудистого русла. Хемокины, секретируемые эндотелиальными или другими типами клеткок, могут быть представлены в связанном состоянии с гепарансульфатпротеогликаном на поверхности эндотелиоцитов, где они могут действовать на лейкоциты. Это взаимодействие, способствующее продвижению лейкоцитов в ткани, опосредовано цитокин-индуцированными молекулами адгезии. Именно эти молекулы и относятся к маркерам воспаления и неоангиогенеза [1].
Рисунок 2. II тип активации эндотелиальных клеток. Из [1].
2.1.1. Неоангиогенез и его молекулярные маркеры
Известно, что воспалительный процесс во многих случаях сопровождается образованием и ростом новых кровеносных сосудов в участках воспаления, которые вносят существенный вклад в его дальнейшее усиление благодаря дополнительному
поступлению питательных веществ и клеток иммунной системы. Образование кровеносных сосудов определяется двумя процессами: васкулогенезом и ангиогенезом. Васкулогенез означает дифференцировку ангиобластов (предшественников эндотелиальных клеток) у эмбрионов в кровяных островках, которые после слияния формируют сердечно-сосудистую систему или васкуляризируют энтодермальные органы [2]. Ангиогенез включает в себя пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток в первичных васкулярных структурах и способствует васкуляризации эктодермальных и мезенхимных органов, реконструкции капиллярной сети [3]. Во время ангиогенеза эндотелиальные клетки начинают делиться (скорость удвоения их популяции возрастает почти в 100 раз), образуя эндотелиальную почку. Она прорывает базальную мембрану и внедряется в соединительную ткань [4]. Важное значение после «включения ангиогенеза» имеет разрыв базальных мембран и внеклеточного матрикса, главным образом, в результате повышения активности матричных металлопротеиназ (ММП). Свое название ММП получили за способность специфически гидролизовать основные белки межклеточного матрикса [5]. Эти изменения матрикса способствуют миграции эндотелиальных клеток во внесосудистое пространство и активному протеолизу межклеточного матрикса [6]. В результате происходит организация эндотелиальных клеток в трубочки с просветом и образуется новая капиллярная сеть. Процесс роста капилляров продолжается, пока не будет достигнута достаточная близость с клеткой. Ангиогенез опосредуется воздействием белковых факторов, и прежде всего, взаимодействием фактора роста эндотелия сосудов (УЕОБ) с рецептором фактора роста эндотелия сосудов-2 (УЕОБК2) и повышенной экспрессией специфических молекул адгезии, в частности, интегрина альфаУбетаЗ.
2.1.1.1. Интегрины
Интегрины - это семейство родственных трансмембранных белков с молекулярной массой 100-160 кДа, расположенных на клеточной поверхности. Они взаимодействуют с белками внеклеточного матрикса и передают различные межклеточные сигналы. От них зависит форма клетки, её подвижность, также они участвуют в регуляции клеточного цикла [7].
Многие интегрины проявляют сродство к гликопротеидам базальной мембраны и внеклеточного матрикса. Они являются рецепторами большинства белков внеклеточного матрикса, включая коллаген, фибронектин, витронектин, ламинин, остепонтин, фактор фон Виллебранда, фибриноген, узнавая в них ЯОБ последовательность [8]. Одновременное множественное, но слабое связывание интегринов со своими лигандами
позволяет клеткам исследовать свое окружение, сохраняя способность двигаться, что было бы невозможно при слишком прочных взаимодействиях. Клеточное соединение с помощью интегринов быстрое - в течение минут.
Все белки, входящие в семейство интегринов, являются гетеродимерами и состоят из двух нековалентно связанных субъединиц (альфа и бета). На сегодняшний день у человека описано 18 альфа- и 8 бета-субъединиц, при этом каждая альфа-субъединица образует комплекс только с определённым набором бета-единиц, что в итоге порождает 24 варианта димеров [9]. Экспрессия индивидуального интегрина обуславливает определенные адгезионные свойства какой-либо группы клеток. У позвоночных животных и человека обнаружены следующие основные интегрины (Таблица 1).
Таблица 1. Основные представители семейства интегринов.
Название Синонимы Клеточное распределение Лиганды
шР1 VLA-1 Широкое коллагены, ламинины
агР1 VLA-2, коллагеновый рецептор Широкое коллагены, ламинины
а4в1 VLA-4 Гематопоэтическиеклетки фибронектин, VCAM-1
агР1 VLA-5, фибронектиновый рецептор Широкое фибронектин, протеазы
авР1 VLA-6, ламининовый рецептор Широкое ламинины
аьРг LFA-1 ^лимфоциты ICAM-1, ICAM-2
амРг ШМ, CR3 нейтрофилы и моноциты белкиплазмы, 1САМ-1
анъРэ Гликопротеин ПЬ/Ша тромбоциты фибриноген, фибронектин
ауРэ витронектиновый рецептор активированные эндотелиальные клетки, клетки меланомы и глиобластомы витронектин, фибронектин, фибриноген, остеопонтин , Cyr61
ауРг широкое, в особенности витронектин и
фибробласты, эпителиальные клетки аденовирус
ауРб пролиферирующий эпителий, в особенности лёгких и печени фибронектин, TGFpi, TGFP3
авР4 Эпителиальные клетки ламинин
Обе субъединицы интегринов пронизывают клеточную мембрану. а-цепь состоит из 4 или 5 внеклеточных доменов: семилопастного Р-пропеллера, thigh-домена и двух calf-доменов. Девять из восемнадцати альфа-цепей интегринов содержат а1-домен, расположенный между второй и третьей лопастями Р-пропеллера. Последние 3 или 4 лопасти Р-пропеллера содержат домены, которые связывают ионы Ca2+ и Mg2+, именно от них зависит способность интегринов связываться со своими лигандами. Thigh- и calf-домены обладают Р-складчатой иммуноглобулиноподобной структурой (Рис. 3).
Рисунок 3. Общая схема строения интегринов. Из [10], с модификациями.
Р-цепь образована семью доменами. P-I домен находится в гибридном домене (Hyb), в который в свою очередь интегрирован плексин-семафорин-интегриновый (PSI)
домен. За этими доменами следует 4 цистеин-богатых EGF-подобных домена и концевой Р^И домен [10] (Рис. 3).
Нельзя не отметить важность внутриклеточного домена интегрина, который передает сигнал из внеклеточного матрикса внутрь клетки путем связывания с сериновыми, тирозиновыми, треониновыми киназами, фосфатазами и адапторными белками фокальных контактов. Комплексы фокальных контактов включают в себя интегрины и киназы фокальной адгезии, Src и многие другие киназы, адапторные белки, сигнальные белки, такие как фосфоинозитид-3-киназы, Rho и RacГТФазы и актин-связывающие цитоскелетные белки, такие как талин, а-актинин, паксилин, тенсин и винкулин. Интегриновые сигналы способствуют клеточной миграции, обеспечивая передвижение вдоль внеклеточного матрикса и содействуя разборке актина с помощью ГТФазы [11] (Рис. 4).
Рисунок 4. Интегриновая регуляция клеточной миграции и фокальной адгезии. Из [11].
Collagen
Laminin
Fibronectin
ЕСМ
Cell migration
Распределение аvp3-интегринов в здоровых тканях, как правило, ограничивается высоким уровнем экспрессии на остеокластах, но также они были обнаружены на тромбоцитах, мегакариоцитах, почечном эпителии, сосудах гладкой мускулатуры,
плаценте, дендритных клетках и в различных количествах на клетках здорового эндотелия [12].
Интегрины играют важную роль в развитии опухолей. Уменьшение экспрессии некоторых интегринов (при раке молочной железы, раке предстательной железы, раке толстой кишки) или их избыток (при меланоме, плоскоклеточном раке полости рта, носоглотки, гортани, глиобластоме) сопряжены с высокой степенью злокачественности опухоли [13]. Связывание интегринов с лигандами и сближение клеток необходимы для перестройки базальной мембраны, идущей при ангиогенезе. Взаимодействие интегринов с белками внеклеточного матрикса в некоторых случаях препятствует апоптозу. Так, клетки меланомы избегают апоптоз в дерме за счет связывания avp3-интегрина с коллагеном. Нейтрализация этого интегрина антителами, напротив, способствует апоптозу. Таким образом, информация, которую интегрины передают от внеклеточного матрикса внутрь клетки, в одних случаях стимулирует адгезию и миграцию опухолевых клеток, в других - приводит к их гибели. Иными словами, интегрины играют роль своеобразного «переключателя», определяющего дальнейшую судьбу опухолевой клетки.
Одним из таких «переключателей» является avp3-интегрин, который принимает участие во многих физиологических процессах. Этот рецептор состоит из av-субъединицы (125 кДа) и Р3-субъединицы (105 кДа). Взаимодействие его внутриклеточного домена с филаментами цитоскелета приводит к инициации сигнального каскада, который способствует активации Бгс-киназы через фосфорилирование киназы фокальной адгезии. Помимо взаимодействия с белками внеклеточного матрикса, avp3-интегрин может связываться с фактором роста фибробластов (ЕОБ2), металлопротеиназой (ММР-2), активированным тромбоцитарным фактором роста (РООБ), инсулиновым рецептором и с рецептором фактора роста эндотелия сосудов, что содействует оптимальной активации клеточной пролиферации, инвазии и предотвращению апоптоза [11]. Таким образом, этот белок играет ключевую роль не только в адгезии к белкам внеклеточного матрикса, но также инициирует сигнал, индуцирующий распространение, миграцию, выживаемость, пролиферацию и дифференциацию клеток [12]. Такие процессы, как остеокласт-опосредуемая деградация костной ткани, ангиогенез, патологическое сосудообразование и опухолевое метастазирование также являются avp3-интегрин-зависимыми [14]. Подавление его активности приводит к эффективному ингибированию роста опухоли, ангиогенеза и метастазирования. Недавние исследования показали, что в течение ангиогенеза эндотелиальные клетки прорастают из существующих кровеносных сосудов, прикрепляясь к белкам внеклеточного матрикса через avp3-интегрин [15].