Новые аспекты взаимодействия растений и микроорганизмов на примере ячменя обыкновенного: Hordeum vulgare L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Пинчук, Ирина Петровна

  • Пинчук, Ирина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 128
Пинчук, Ирина Петровна. Новые аспекты взаимодействия растений и микроорганизмов на примере ячменя обыкновенного: Hordeum vulgare L.: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пинчук, Ирина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОРНЕВЫЕ СИСТЕМЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА БАКТЕРИИ ПРИКОРНЕВОЙ ЗОНЫ

1.1.Морфологические особенности корневых систем и их вклад во взаимодействия растение-окружающая среда

1.2. Влияние корневой системы на микробные комплексы прикорневой зоны

1.3. Особенности деятельности бактерий ризосферы и ризопланы высших растений

1.4.Прикорневые зоны изучаемых растений

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ИЗУЧЕНИЯ РИЗОСФЕРЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

2.1. Методы исследования архитектуры и морфологии корневой системы растений

2.2. Методы исследования бактерий прикорневой зоны

растений

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Почвы

3.2. Растения

3.3. Методы

3.3.1 Методика определения численности и биомассы микроорганизмов методом люминесцентной микроскопии

3.3.2 Методика определения численности и биомассы микроорганизмов методом каскадной фильтрации

3.3.3. Подготовка образцов для исследования прикорневой зоны растений

3.3.4. Методика определения морфометрических показателей корневой системы растений

3.3.5. Методика определения морфометрических показателей

2

корневых волосков

3.3.6. Метод FISH

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДОВ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ

МИКРОСКОПИИ И КАСКАДНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ

ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННОСТЬ И БИОМАССА БАКТЕРИЙ В ПОЧВАХ

РАЗНЫХ ТИПОВ

ГЛАВА 6. ЧИСЛЕННОСТЬ И БИОМАССА БАКТЕРИЙ В ПРИКОРНЕВОЙ

ЗОНЕ РАСТЕНИЙ РАЗНЫХ ВИДОВ

ГЛАВА 7. ЧИСЛЕННОСТЬ, БИОМАССА И РАЗМЕРЫ БАКТЕРИЙ В ПРИКОРНЕВОЙ ЗОНЕ ГОРОХА ПОСЕВНОГО И ОВСА

ПОСЕВНОГО

ГЛАВА 8. ЧИСЛЕННОСТЬ, БИОМАССА И РАЗМЕРЫ БАКТЕРИЙ В ПРИКОРНЕВОЙ ЗОНЕ ЯЧМЕНЯ ОБЫКНОВЕННОГО

8.1. Размеры корневой системы ячменя обыкновенного

8.2. Численность, биомасса и размеры бактерий в почве и прикорневой зоне ячменя

8.3. Факторный анализ

ГЛАВА 9. ДИНАМИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИ АКТИВНОГО МИКРОБНОГО КОМПЛЕКСА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ПРИКОРНЕВОЙ ЗОНЫ ЯЧМЕНЯ

9.1. Исследование динамики метаболически активного микробного комплекса дерново-подзолистой почвы и прикорневой зоны ячменя в процессе развития растения

9.2. Идентификация отдельных филогенетических групп активного микробного комплекса

9.3. Факторный анализ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые аспекты взаимодействия растений и микроорганизмов на примере ячменя обыкновенного: Hordeum vulgare L.»

ВВЕДЕНИЕ

Растительные сообщества являются неотъемлемой частью биоценозов и оказывают на них колоссальное влияние, создавая среду обитания для остальных организмов. Особенностью растений является наличие двух сред - филлосфера (наземная часть растения) и ризосфера (подземная). При этом наибольший интерес вызывает вторая, прикорневая зона растения, где главную роль играет корневая система. В процессе своей жизнедеятельности растения теряют отмершие клетки, сбрасывают корневые волоски и т.д., а после их гибели в почве остаются надземные части и остатки корней, все это активно перерабатывается микроорганизмами. Через корни растения выделяют всевозможные органические и минеральные вещества, формируя микробные сообщества прикорневой зоны в соответствии со своими потребностями (Sasse et al., 2018). Микроорганизмы, в свою очередь способны стимулировать рост и развитие растения, очищать его среду обитания, защищать от неблагоприятных условий окружающей среды и от нежелательной микрофлоры (Kremer, Souissi, 2001; Bais et al., 2006 Bulgarelli et al., 2013; Boostani et al., 2014). Таким образом, понимание особенностей сложных отношений между растениями, особенно имеющими важное сельскохозяйственное значение, почвами и почвенными бактериями является неотьемлемой частью поддержания здоровых сельскохозяйственных экосистем (Uzoh, Babalola, 2018).

Взаимодействия растений и микроорганизмов всегда были одним из важнейших направлений исследований на кафедре биологии почв факультета Почвоведения МГУ. Этому был посвящен монументальный труд Красильникова Н.А. «Микроорганизмы почвы и высшие растения», где основная часть была посвящена изучению корневых систем. С появлением новых приемов и методов, стало возможным по-новому взглянуть на взаимоотношения корней и бактерий. Множество исследований направлено на изучение активности микроорганизмов, ассоциированных с растением, например определение ферментативной активности, скорости размножения на субстрат-индуцированных средах и др.

(Blagodatskaya et al., 2013). Эти показатели зачастую дают лишь приблизительное представление о поведении бактерий под влиянием растений in situ.

Хорошо иллюстрируют поведение бактерий в различных природных средах их численность и биомасса. Колебания этих параметров в почве in situ отражают динамику бактерий в исследуемых биоценозах. Закономерности, ранее обнаруженные нами при изучении их изменений в почвах различных типов, позволили по-иному оценить роль растения в связях почва-растение-микроорганизмы в связях почва-растение-микроорганизмы (Полянская и др., 2012, 2015).

В качестве растительного показателя могут быть использованы размеры корневой системы растения. В математической модели развития корневой системы было показано, что существуют две важные точки ее роста (моменты начала формирования латеральных корней первого и второго порядков) (Hackett et al., 1972). В эти периоды происходит образование чистых ("стерильных") поверхностей новых участков корня, что требует их защиты от фитопатогенных микроорганизмов (Reyes et al., 1981; Кириллова, 1983). Совокупность этих процессов можно проиллюстрировать изменением численности микробных популяций по фазам развития растения.

Цель работы - установить связь морфометрических показателей бактерий (численность, размеры и биомасса) с изменениями площади поверхности корневых систем растений.

Задачи:

1) Отработка способа пробоподготовки «каскадная фильтрация» на почвах разных типов с целью оценки численности и размеров бактерий в прикорневых зонах растений.

2) Определение площади поверхности корневых систем ячменя обыкновенного (Hordeum vulgare L.) и дикорастущих растений.

3) Оценка размеров корневых волосков и их вклада в площадь корневой системы ячменя обыкновенного (Hordeum vulgare L.) на разных стадиях вегетации растения.

4) Изучение динамики численности, размеров и биомассы бактерий прикорневой зоны диких растений и ячменя обыкновенного (Hordeum vulgare L.) по фазам развития растения.

5) Оценка изменений биомассы метаболически активных комплексов доменов Bacteria и Archaea и их филумов в прикорневой зоне ячменя обыкновенного (Hordeum vulgare L.) в процессе его вегетации.

Научная новизна. Показано, что метод пробоподготовки «каскадная фильтрация» совместно с люминесцентной микроскопией позволяет более точно осуществлять учет морфометрических показателей бактерий в исследованиях прикорневой зоны растений.

Впервые проведено определение размерных характеристик прокариот в прикорневой зоне ячменя и их согласование с изменением площади корневой поверхности по фазам развития растений.

По фазам развития растений рассчитана площадь поверхности корневой системы, включая корневые волоски. Показано, что их площадь может достигать 30% от общей площади поверхности корней.

Изучены метаболически активные микробные комплексы прикорневой зоны ячменя, и впервые показано присутствие представителей различных филумов домена Archaea на разных стадиях вегетации растения.

Практическая значимость. Ячмень посевной является одной из самых значимых культур в сельском хозяйстве нечерноземной зоны России. Поэтому исследования, направленные на углубление знаний об особенностях его жизнедеятельности и взаимоотношений с окружающими организмами, по-прежнему необходимы. Данное исследование направлено на создание оптимальных условий, основанных на микробиологических знаниях и методах, для произрастания сельскохозяйственных растений. Связь изменений размеров корневой системы и активности почвенных микроорганизмов, и

микробиологические показатели (численность, размеры и биомасса прокариот) могут быть использованы при оценке агроэкологического состояния почв. Результаты работы используются в учебном процессе в курсе «Люминесцентная микроскопия». Данная работа послужила основой для написания автором диссертации учебно-методического комплекса «Биоценотические связи растений и почвенных микроорганизмов».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Положения работы были представлены на российских и международных конференциях: «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2014); «Ломоносов-2015» (Москва, 2015), «Автотрофные микроорганизмы» (Москва, 2015); «Современные аспекты сельскохозяйственной микробиологии» (Москва, 2016); «EGU General Assembly» (Wien, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в Web of Science и RSCI.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы, включающего 242 источника, из них 184 -зарубежные. Диссертация изложена на 1 28 машинописных страницах, иллюстрирована 32 рисунками, 9 таблицами.

Благодарности. Автор выражает и глубокую благодарность научному руководителю, д.б.н., профессору кафедры биологии почв МГУ им. М.В. Ломоносова Любови Максимовне Полянской за научное руководство исследованиями и ценные консультации на всех этапах работы; сотрудникам факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова к.б.н., Кирилловой Н. П., д.б.н. Манучаровой Н.П., д.б.н. Степанова А.Л. за помощь в проведении исследований и консультации. Автор благодарит к.б.н. Тюгай З.Н. и Цветнову О.Б., к.г.н. Мергелова Н.С. за предоставленные образцы почв, к.б.н. Дворцову В.В. за предоставление площадки для проведения эксперимента.

ГЛАВА 1. КОРНЕВЫЕ СИСТЕМЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА БАКТЕРИИ ПРИКОРНЕВОЙ ЗОНЫ

1.1. Морфологические особенности корневых систем и их вклад во взаимодействия растение-окружающая среда.

Корень - это радиально симметричный орган, характеризующийся апикальным ростом (осуществляемый при помощи ткани-меристемы) и участвующий в транспорте веществ. Особенностями корня являются отсутствие листьев; наличие чехлика, который прикрывает апикальную меристему; корневые волоски, поглощающие воду с растворенными в ней питательными веществами и участвующие в корневой экссудации; эндогенное ветвление (заложение зачатков боковых корней во внутренних тканях) (Лотова, 2001).

Основные виды корней (Лотова, 2001):

1) главный корень (axis), который развивается из зародышевого корня и обладает положительным геотропизмом.

2) боковые (lateral) корни, которые развиваются горизонтально из зачатков на главном корне и морфологически с ним сходны, но тоньше и короче. Располагаются на главном корне рядами (ортостихами), их количество может варьировать.

3) придаточные (adventitious), узловые корни, которые закладываются на стебле или гипокотиле. Их зачатки, как правило, расположены близ апексов побегов. Эти корни служат для лучшего закрепления корневых систем и усвоения питательных веществ в поверхностных слоях почвы. Последние исследования корневых систем злаковых растений выделяют отдельный класс «каркасные корни» (brace roots) (Atkinson et al., 2014; Steffens, Rasmussen, 2016).

Также корневая система обладает таким явлением, как ризотаксис, то есть, каждый тип корня стремится к эффективному исследованию прилегающей почвы, но при этом корни будут развиваться под определенными углами, предотвращая конкуренцию между собой (Yu et al, 2016).

Корневая система оказывает влияние на почву и находящиеся там микроорганизмы несколькими способами, рис.1 (Вагё§ей е! а1., 2014). Для нас наибольший интерес представляют морфология и биотический фактор.

Рис. 1. Категории особенностей корневой системы, которые оказывают влияние на окружающую среду: А - архитектура (глубина роста корней, плотность, ветвление); В, С - морфология (длина корня, его диаметр); D -физиология (скорость поглощения питательных веществ, транспирация, выделение эксудатов); Б, Е - биотический фактор (взаимодействие между корневой системой и почвенной биотой) (Вагё§еА: е! а1., 2014).

Архитектура и морфология корневых систем в первую очередь оказывают механическое влияние на почву. Его факторами служат глубина роста корней, их ветвление, расположение в пространстве, размеры и объем почвы, занимаемый ими.

Корневая система бывает самых разнообразных размеров и массы, и сильно зависит от вида растения и условий их произрастания.

По строению корневые системы разделяют на две группы (Лотова,

2001):

1) аллоризная (стержневая), которая характеризуется сильным развитием главного корня, его значительной длиной и сильным отличием от боковых корней.

2) гоморизная (мочковатая), у которой главный корень не отличается от многочисленных придаточных корней и быстро отмирает.

Общие размеры корней могут достигать огромных размеров. Исследования показали, что длина всех корней одного растения озимой ржи (без волосков) может составлять 623,4 км, а площадь - 234,7 м2, у дыни - 25 км, а у пшеницы -20 км (Красильников, 1958). Математическая модель корневой системы ячменя в процессе его развития позволила получить данные о том, что ее общая длина составляла на вторые сутки - 20 мм, а на 23-и - 7200 мм (Hackett, Rose, 1972). У

-5

сосны обыкновенной в 1 м почвы общая длина корней составляет 0,2-0,4 км а глубина залегания корня на 4 год жизни достигает 40 см; стержневой корень дуба черешчатого на 2 год жизни имеет длину около двух метров; у солянки древовидной (Salsola dendroides Pall.) корни бывают до 3 м длиной, а у верблюжьей колючки (Alchagi persarum Boiss. Et Buhse) - до 20 и более м. (Дручинин, Драпалюк, 2015). Исследования насыщенности корнями грунтово-

-5

корневого слоя показали суммарный объем корней от 1,5 м /га для шестилетних

-5

елово-дубовых насаждений до 68,2 м /га девяностолетних сосновых насаждений (Арсаланов, Мустафин, 2016). Выращивание растений на питательных растворах позволило получить размеры корневых систем, например, площадь поверхности корневой системы 4-6-ти дневной пшеницы составляла 15-27,6 см2 (Трапезников и др., 1999).

Диаметр корня зависит от вида растения, типа корня и его возраста. У травянистых растений диаметр может быть в пределах от нескольких мм до нескольких см, относительно толстые корни некоторых кормовых и овощных

двулетников имеют диаметр 25-30 см, у древесных растений он может превышать сотни сантиметров (Красильников, 1958).

Немаловажную роль в физиологических процессах корневых систем играют и корневые волоски. Они представляют собой выросты эпидермиальных клеток корня, перпендикулярные корневой поверхности (Полуэктов и др., 2006). Они формируются за зоной удлинения, срок их жизни зависит от условий (концентрация питательных веществ и элементов, pH, влажность), вида растения и может составлять как несколько часов, так и несколько дней (Junk, 2001). Диаметр, размеры и густота различаются у различных видов, например, диаметр может составлять 5 нм у Fraxinus lanceolata Borck., 17 нм у Glycine max L., 1.5 мм

Л

у Secale cereal L.; количество волосков может быть от 0 до 500 на мм корневой поверхности (Barber, 1995; Junk, 2001). А их вклад в размеры корневой поверхности и биомассу корней может быть различным, от 0,2 до 70% и даже более 100% в расчете на корневую поверхность (Gahoonia et al., 2004, Bucher, 2007). Основная функция корневых волосков заключается в поглощении питательных веществ и воды из почвы, так как их морфология позволяет извлекать необходимые растению компоненты из почвенных слоев, находящихся на удалении от корневой поверхности. Также, выделяя экссудаты, они способствуют усвоению труднорастворимых соединений, в частности, фосфатов, трансформируя их в легкоусвояемые формы, при этом, на почвах, бедных фосфором вклад корневых волосков в накопление этого вещества растением будет таким же, как и вклад корневой поверхности (Полуэктов и др., 2006; Fan et al., 2001, Gahoonia et al., 2001; Paterson. 2003).

Морфология корней (их длина, плотность, диаметр) оказывает сильное влияние на стабильность почвы. При этом более плотные корневые системы, состоящие из тонких корней, лучше противостоят эрозионным процессам, наилучшие результаты показали хорошо разветвленные плотные корневые системы трав в слое 50 см (Bardgett et al., 2014; Vannoppen et al., 2017). В случае не настолько плотного ветвления, как у трав, на плотность почвы эффективно влияет и диаметр корней. Более толстые корни увеличивают плотность почвы за

счет сдвигания и спрессовывания почвенных частиц, прилегающих к корню, длина таких корней позволяет стабилизировать почву на глубине (ОуББеЬ е! а1., 2005). В то же время корни формируют биопоры в почве, повышая аэрацию и инфильтрацию воды, а поглощение воды корнями ускоряет циклы смачивания-высушивания, что также изменяет структуру почвы (Звягинцев и др., 2005). Растущие корни разрушают почвенные агрегаты, что увеличивает скорость минерализации и доступность минеральных веществ микроорганизмам (Иоаё е! а1., 2001).

Исследования структурно-агрегатного состава почв, занятых растениями различного сельскохозяйственного назначения, показали различия в соотношениях почвенных агрегатов разного размера. Так, например, наибольшее количество агрономически ценных агрегатов наблюдалось в почве под занятым паром (горох+овес), изучение запасов почвенной влаги также показало лучшие результаты для занятого пара, из чего был сделан вывод, что это положительно влияет на урожайность, при засевании полей после пара такими культурами, как пшеница (Вольтерс и др., 2011). Формирование почвенных агрегатов происходит главным образом за счет корневых экссудатов, содержащих полисахариды и белки, и муцигеля которые действуют как клей, соединяя частицы минералов вместе, или обладают водоотталкивающим действием, предотвращая смачивание почвенных агрегатов (Whalley е! а1., 2005; ИаПей е! а1., 2009). Формированию почвенных агрегатов также способствует и мицелий грибов микоризообразователей, которые также могут формировать каркас при помощи мицелия и создавать или разрушать почвенные агрегаты при помощи своих выделений (Иа11еА: е! а1., 2009).

Следующий тип влияния корневой системы - это их физиология, то есть поглощение питательных веществ и воды, выделение отходов и экссудатов (Иоаё е! а1., 2001). Связь между наземной и подземной частями растения осуществляется посредством переноса питательных веществ и при помощи химических сигналов (Полуэктов и др., 2006).

Корни активно потребляют воду из почвы, при этом растение с более развитой корневой системой при прочих равных условиях, имеет более широкий диапазон оптимального водного питания (Шеин, Гончаров, 2006). Растения способны поглощать воду по всему почвенному профилю, но это сильно зависит от типа почвы и окружающей среды. Например, в засушливых или, наоборот, в мерзлых почвах, поглощение осуществляется на большей глубине молодыми корнями (Hoad et al., 2001). Отклик архитектуры и морфологии корневой системы на дефицит воды в почве может заключаться в подавлении роста корневой шейки и боковых корней, так как остановка ветвления является следствием экономии ресурсов растения и направления их на развитие главного корня, уходящего глубже в почву (Rellan-Alvarez et al., 2015; Sebastian et al., 2016). Также следует помнить, что вода в почве находится в различном состоянии, и корневая система приспосабливается к этому несколькими способами: «hydropattering», когда корневая система растет и ветвится в участках с доступной водой, «hydrotropism», когда корневая система, используя гормоны, определяет источники с доступной водой (Bao et al., 2014; Dietrich et al., 2017).

Для исследования отклика на условия окружающей среды архитектуры и морфологии корневых систем наиболее наглядными являются два элемента - азот и фосфор, они оба крайне необходимы для жизнедеятельности растений, но при этом, их соединения находятся в почвах в недостаточном количестве или в виде труднодоступных для растений соединений (Morris et al., 2017). Адаптации корневых систем к нехватке питательных элементов изучены достаточно широко.

Источниками азота для растений являются соли азотной и азотистой кислот, аммиачные формы азота, органические соединения азота, такие как мочевина и аминокислоты, а также молекулярный азот (усваивается в симбиозе с клубеньковыми бактериями) (Минеев, 2004). Зачастую соединения азота неподвижны, из-за создания нерастворимых комплексов с почвенными коллоидами, как органическими, так и минеральными (Fageria, 2009). Корни способны стимулировать выделение ферментов микробами, которые участвуют в распаде органического азота, тем самым ускоряя поступление азота растению

(Bengtson et al., 2012). Корневая система реагирует на недостаток азота в почве следующим образом: увеличивается угол наклона у придаточных и каркасных корней, удлиняются боковые и главные корни, уменьшается плотность корней у поверхности, уменьшается количество главных корней (Ma et al., 2014; Gioia et al., 2015). Таким образом, корневая система стремится проникать в глубокие слои почвы в поисках участков, обогащенных азотом, в то время, как в почвах, богатых азотными соединениями, развитие корневой системы тормозится (Drew, 1975; Weligama et al., 2008). Повышение концентрации NH4+, наоборот, ингибирует удлинение главных корней, а повышение NO3- сокращает количество боковых и каркасных корней, так как распределение углерода и метаболитов направлено в сторону стебля (Полуэктов и др., 2006; Giehl, von Wiren , 2014; Gioia et al., 2015).

Фосфор является сложно доступным элементом, существующим в верхних слоях почвы, главным образом, в виде фосфатов (Lynch , Brown 2001). Источниками фосфора в почве являются органические фосфаты после минерализации. Растения способны выделять эксудаты, богатые органическими кислотами, которые повышают десорбцию и солюбилизацию минеральных поверхностей (Hoad et al., 2001; George at al., 2011). Восстановление фосфора из несложных фосфоорганических соединений достигается выделением растением (например, концентрируются в клетках у растений - пшеница горох, кукуруза, бобы) фосфотаз, которые и выделяются при дефиците фосфора в почве (Минеев, 2004; Lambers et al., 2006; Giles et al., 2017). Также, растения получают фосфор в симбиозе с микоризными грибами. Некоторые растения (люпин, горчица, горох и тд.) способны получать фосфор из труднорастворимых трехзамещенных фосфорнокислых, солей, так как их корневые выделения отличаются повышенной кислотностью (Минеев, 2004). Визуальная реакция корневых систем на недостаток фосфора выражается в увеличении числа и длины корней, формировании протеоидных или кластерных корней. Это скопления латеральных корней, похожих на ершики с большим количеством корневых волосков, которые используются для выделения органических кислот и фосфатаз, а также для увеличения числа и длины корневых волосков (Битюцкий, 2014; Lynch, Brown,

14

2001; Kawa et al, 2016; Giles et al., 2017). Эксперименты с Arabiopsis, выращиваемой в условиях недостатка фосфора, показали такие изменения архитектуры корневой системы, как приоритет развития боковых корней, при этом они были сконцентрированы у поверхности почвы (Williamson et al., 2001; Vance et al., 2003). Локальное внесение удобрений показало сильное развитие корневых систем в зонах их концентрации, так как интенсивное ветвление увеличивает поглощающую способность, но, при этом, значительное превышение концентраций питательных веществ приводило к угнетению корневых систем (Трапезников и др., 2012).

Таким образом, изменения архитектуры и морфологии корневых систем, их пластичность по отношению к изменениям окружающей среды дают возможность использовать эти критерии в качестве реакции на любые изменения, а значит и на динамику микробных комплексов в прикорневой зоне.

1.2. Влияние корневой системы на микробные комплексы прикорневой

зоны.

В первую очередь, необходимо рассмотреть участие корневой системы растения в формировании микробных комплексов ризосферы.

Косвенное влияние заключается в изменении состава химических элементов и соединений в почве вокруг корневой системы. Растения обеспечивают доступность сахаров, органических кислот, аминокислот и углеродных соединений для прикорневой микрофлоры, что повышает ее активность и участие в биотрансформациях различных веществ (Jaeger et al., 1999).

Растение может формировать ризобиомы посредством следующих механизмов (Sasse et al., 2018):

1) контроль состава корневых выделений.

2) морфология корней, их количество, длина и площадь поверхности

3) регуляция деятельности иммунной системы, то есть привлечение нужных микроорганизмов, или, наоборот, отпугивание нежелательных.

Непосредственное воздействие растений на микроорганизмы ризосферы осуществляется двумя путями (Bais et al., 2006):

1) химические сигналы.

2) электрический потенциал корневой поверхности, обеспечиваемый транспортом ионов.

Химическими сигналами являются вещества, попадающие в окружающую среду путем процессов их экссудации из клеток ризодермы (rhizodeposition). Они представлены широким спектром соединений, а их состав и характер зависит от вида, возраста, фазы развития растения, а также от участка корневой системы (Bulgarelli et al., 2013; Sasse et al., 2017).

Корневая экссудация может быть разделена на два процесса (Uren, 2000):

1) выделение веществ с необозначенными функциями или отходов.

2) выделение веществ с известными функциями, такими как смазка, привлечение или защита.

По размерам вещества корневых экссудатов разделяют на два класса (Bais et al., 2006):

1) низкомолекулярные, такие как аминокислоты, органические кислоты, сахара, альдегиды, спирты, фенолы и тд.

2) высокомолекулярные, такие как муцигель (высоко гидратированный, отрицательно заряженный полисахарид, в составе которого одновременно входят участки различного состава и молекулярного веса и белки).

В составе экссудатов присутствуют как минеральные компоненты (ионы, свободный кислород, вода, кислоты), так и органические (Bertin at al., 2003). Cреди органических соединений, выделяемых корнями различных растений, были найдены сахара (значительное количество от всех экссудатов), аминокислоты

(необходимы на ранних этапах колонизации бактериями корней), органические кислоты, которые составляют наибольшую фракцию от всех экссудатов (Allard-Massicottea et al., 2016; Kawasaki et al., 2016). А также углеводы и белки, нуклеиновые кислоты, жирные кислоты, необходимые для формирования микоризы, флавонолы, лигнины, альдегиды, этиловый спирт, тиамин, биотин, мезоинозитол, парааминобензойная кислота, соединения индола, стеролы, танины, алкалоиды и др. (Desimone et al., 2002; Badri, Vivanco, 2009; Jiang et al., 2017). Корневая экссудация вносит значительный вклад в почвенный углерод, с выделениями проростков в почву уходит 30-40% фиксированного растениями углерода (Haichar et al., 2016; Venturi, Keel, 2016).

Выделение экссудатов происходит из разных участков корневой системы, в частности, огромную роль в этом играют корневой чехлик, зона, расположенная сразу за корневым кончиком и корневые волоски (Sasse et al., 2017). При этом, экссудация может происходить и на других частях корня, на более старых участках, или, наоборот, в зонах формирования боковых и придаточных корней (Bardi, Vivanco, 2009).

Формирование микробных сообществ зависит от их близости к корню, что подтверждается последними исследованиями (Lundberg et al., 2012; Bulgarelli et al., 2013; Edwards et al., 2015), от расположения бактерий непосредственно на участках корня, что также влияет на количество и близость к корневым выделениям (DeAngelis et al., 2005; Sasse et al., 2018). Примеры влияния различных участков корня на ризосферу представлены на рисунке 2. В зоне всасывания (рис.2-А) корень выделяет флавоноиды для привлечения ризобактерий, ризобактерии - Nod-факторы для узнавания их растением (Banasiak et al., 2013). В зоне созревания (рис.2-В) выделяются фитогормоны для привлечения грибов и формирования микоризы (Kretzschmar et al., 2012). В зоне растяжения (рис. 2-С) растением (я) Arabiopsis thaliana выделяется яблочная кислота для привлечения Bacillus subtilis, которые формируют защитные биопленки (Beauregard et al., 2013; Massalha et al., 2017);