Рseudomonas pseudoalcaligenes: биологические свойства, роль в микроценозе ризосферы и ризопланы томата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Хитрова Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Хитрова Анастасия Сергеевна
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика микробиоты ризосферы и ризопланы растений
1.2. Влияние ризобактерий на жизнедеятельность растений
1.3. Роль бактерий рода Pseudomonas в симбиотическом сообществе ризобактерий и растений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Культуры микроорганизмов
2.1.2. Культура томатов Lycopersicon esculentum Mill
2.1.3. Питательные среды для культивирования и идентификации ризобактерий
2.2. Методы исследования
2.2.1. Бактериологические методы иследования микробиоценоза ризосферы и ризопланы томатов
2.2.2. Молекулярно-генетический метод выявления нуклеотидных последовательностей фрагмента гена 16S рРНК и гена trp A, детерминирующего синтез L-триптофана P. pseudoalcaligenes
2.2.3. Показатели межвидового взаимодейсвия в бактериальном блоке ризосферы и ризопланы томатов
2.2.4. Методы определения биологических свойств ризобактерий P.pseudoalcaligenes
2.3. Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3. БАКТЕРИИ РИЗОСФЕРЫ И РИЗОПЛАНЫ LYCOPERSICON ESCULENTUM MILL
3.1. Бактериальный комплекс прикорневой зоны Lycopersicon esculentum Mill
3.2. Биологические свойства ризобактерий прикорневой зоны томатов
3.3. Численность ризобактерий в различные вегетационные периоды томатов
3.4. Частота встречаемости ризобактерий в различные вегетационные периоды томатов
3.5. ПЦР идентификация ризобактерий вида P.pseudoalcaligenes
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖВИДОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В БАКТЕРИАЛЬНОМ БЛОКЕ РИЗОСФЕРЫ И РИЗОПЛАНЫ ТОМАТОВ В РАЗЛИЧНЫЕ ВЕГЕТАЦИОННЫЕ ПЕРИОДЫ
4.1. Результаты определения показателя постоянства микроорганизмов
4.2. Характеристика видового разнообразия
4.3. Изменения индекса флористической значимости ризобактерий
4.4. Динамика индекса контагиозности ризобактерий
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РИЗОБАКТЕРИАЛЬНЫХ ШТАММОВ P.PSEUDOALCALIGENES
5.1. Поверхностные и колонизационно-адгезивные свойства ризобактериальных штаммов P. pseudoalcaligenes
5.2. Выявление гена, детерминирующего синтез L-триптофана
P.pseudoalcaligenes
5.3. Антагонистические свойства P. pseudoalcaligenes по отношению к бактериальным фитопатогенам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
125
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ АК - абсцизовая кислота
АСМ -атомно-силовая микроскопия
ГЖХ - газожидкостная хроматография
ГЖХ - газожидкостная хроматография
ИУК - индолил-3-уксусная кислота
КОЕ - колониеобразующая единица
КОЕ/мл - колониеобразующих единиц на 1 мл
ПЦР - полимеразная цепная реакция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рseudomonas pseudoalcaligenes: биологические свойства, роль в микроценозе ризосферы и ризопланы томата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Растения и колонизирующие его микроорганизмы представляют собой единую систему, внутри которой существует взаимосвязь между микроорганизмами, а также между микро- и макроорганизмами (Бухарин, Валышев, Елагина, 2002; Несвижский, Воробьев, 2002; Бондаренко, Грачева, Мацулевич, 2003). Микробная колонизация является процессом расселения микроорганизмов в различных биотопах, для которой характерны определенная видовая иерархия и тактическое разнообразие в системе «микроорганизм-хозяин» (Попкова, 2004). Примером таких взаимоотношений является агроэкосистема, функционирование которой зависит от ряда факторов, в частности, от микроорганизмов, влияющих на продуктивность растений (Терещенко, Бубина,2009).
В природных условиях микроорганизмы никогда не существуют в виде чистых культур, они являются частью экосистемы. Разнообразие микробных функций в природе определяется их повсеместным распространением и широтой метаболических возможностей. Растительно-микробные ассоциации представляют собой надорганизменные системы, обладающие новыми и уникальными свойствами, изученными далеко не в полной мере.
Известно, что микробиоценоз почвы, ассоциированной с растениями, разнообразен и зависит от почвенно-климатических факторов, вида возделываемой культуры, времени вегетации растения и других параметров окружающей среды. Корневая система растений заселена полезными, вредными и нейтральными для растений микроорганизмами (Белимов, 2008).
При оценке бактериального разнообразия почв методом посева практически невозможно описать разнообразие всех групп и таксонов бактерий. Г.М. Зеновой с соавт. (2002) предложено выбрать модельную группу бактерий, все представители которой способны расти на одной и той же питательной среде. При этом становится возможным определение доли разных таксонов бактерий в сообществе, выявление доминантов, субдоминантов и минорных компонентов,
т.е. анализ сообщества на основании использования различных общепринятых синэкологических показателей.
Таким образом, учитывая значение микробного состава для жизнедеятельности растения, изучение таксономического состава микробиоты культурных растений является чрезвычайно актуальной проблемой. Однако, результаты исследователей, касающихся изменений микробиоты в зависимости от фазы вегетации и вида растения противоречивы. Имеются данные о составе микробиоценоза ризосферы многих злаковых растений, картофеля, свеклы, тыквы, некоторых плодово-ягодных культур (Чудинова, 2007; Алесина, 2010; Ibekweа, 2010; Lioussanne, 2010; Turnbull, 2012; Tian, 2014). Микробиота прикорневой зоны такого важного сельскохозяйственного растения, как томаты, и ее роль в развитии данного растения остается мало изученной.
Структура микробного сообщества ризосферы и ризопланы томата, изменение его биоэкологических характеристик в процессе вегетации растения влияют на стабильность агроэкосистемы и продуктивность сельскохозяйственного растения, однако они также до сих пор мало изучены. Не определены основные показатели межвидового взаимодействия микробиоценоза, позволяющие раскрыть закономерности существования микроорганизмов в данном биотопе.
Цель исследования
Дать эколого-микробиологическую характеристику культивируемой части бактериального сообщества ризосферы и ризопланы Lycopersicon esculentum Mill. и определить изменение биологических свойств Pseudomonas pseudoalcaligenes в различные фазы вегетации в условиях растительно-микробной ассоциации.
Для реализации этой цели были сформулированы следующие задачи: 1. Определить видовую структуру культивируемого бактериального блока ризосферы и ризопланы Lycopersicon esculentum Mill. в зависимости от периода вегетации.
2. Дать характеристику межвидового взаимодействия компонентов микробного консорциума ризосферы и ризопланы Lycopersicon esculentum Mill. в различные фазы вегетации растения.
3. Оценить изменения биологических свойств бактериального комплекса ризосферы и ризопланы томатов в процессе вегетации на примере микросимбионта Pseudomonas pseudoalcaligenes.
Методология и методы исследования
В основу диссертационного материала положен принцип изучения и анализа фактического материала. Для достижения поставленной цели диссертации и решения задач исследования в работе использовали следующий комплекс методов: лабораторный, аналитический и статистический. Методики исследования, состоящие из нескольких этапов с использованием соответствующих методов исследования, подробно изложены во второй главе диссертации.
Степень достоверности, апробация результатов и личное участие автора
Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет».
Основные положения работы представлены на III Международной научно-практической конференции (30 сентября 2014г., Белгород) и Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (5 июня 2018г., Москва).
Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научными руководителями на основании целенаправленных исследований. Представленные экспериментальные и теоретические результаты получены лично автором. Автор принимал непосредственное участие в подготовке и проведении экспериментов, обработке и обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций. Автор лично проводил эксперименты по изучению таксономических и биоэкологических особенностей микробиоценоза
ризосферы и ризопланы сельскохозяйственной культуры Lycopersicon esculentum Mill. в разные вегетационные периоды, а также исследованию биологических свойств ризосферных штаммов Р. pseudoalcaligenes.
Определение жирно-кислотного состава клеточных мембран ризосферных штаммов Р. pseudoalcaligenes выполнено в Центре коллективного пользования «Симбиоз» Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук» (руководитель к.б.н. А. А. Широков). Часть работ выполнена в лаборатории зондовой и электронной микроскопии научно-исследовательского технологического института им. С. П. Капицы Ульяновского государственного университета (зав. лабораторией - к.ф.-м.н. Е.С. Пчелинцева).
Полученный материал был обработан с помощью современных методов статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. В культивируемой части бактериального блока прикорневой зоны L. esculentum Mill. преобладают тринадцать видов ризобактерий, относящихся к девяти родам и восьми семействам - Moraxellaceae, Micrococcaceae, Pseudomonadaceae, Alcaligenaceae, Enterobacteriaceae, Bacillaceae, Burkholderiaceaeи Shewanellaceae. Показатели численности исследуемой группы бактерий прикорневой зоны увеличивались в процессе вегетации томатов с 8,80±2,73^КОЕ/г в ризосфере и 3,59±1,45 ^КОЕ/г в ризоплане в фазу всходов до максимальных значений в фазу плодоношения - 170,57±35,15 lg КОЕ/г и 73,43±13,75 ^КОЕ/г соответственно.
2. Среди представителей бактериального комплекса вид P. pseudoalcaligenes превалировал по показателям численности и частоты встречаемости с наивысшими значениями в фазу плодоношения (в ризосфере 52,40±11,70 ^КОЕ/г и 94,6±2,4% соответственно; в ризоплане 14,55±2,23 ^КОЕ/г и 87,5±2,6% соответственно). Доминирующее значение вида P. pseudoalcaligenes в исследуемой группе бактерий прикорневой зоны томатов во все фазы вегетации
подтверждалось показателями межвидового взаимодействия, достигавшими максимального уровня в фазу плодоношения томатов в биотопах ризосферы и ризопланы: показатель постоянства (89,6±2,4* и 87,5±2,6* соответственно; р<0,05), индекс экологической значимости (13,0±0,1 и 12,3±0,4 соответственно; р<0,05) и индекс контагиозности (0,66*±0,03 и 0,64*±0,02 соответственно; р<0,05). Показатель видового разнообразия в ризоплане был выше, чем в ризосфере, в фазу плодоношения он составил 0,11±0,03 и 0,05±0,02 соответственно; его значения в процессе вегетации снижалось в 22,8 и 20,4 раз соответственно.
3. Изменения в ризосфере и ризоплане в процессе вегетации томатов сопровождались трансформацией биологических свойств ризосферных изолятов P. pseudoalcaligenes, оказывающих прямое и опосредованное влияние на растение-ассоцианта. О наличии прямого механизма свидетельствовало увеличение содержания в бактериальных клетках изученных штаммов количества ненасыщенных жирных кислот: Trans-9-октадеценовая кислоты в 1,4 раза и Cis-9-гексадеценовая кислоты в 1,3 раза, подтверждающее усиление адгезивной активности. Увеличение данного показателя достигало максимальных значений в фазу плодоношения растения (75,0±3,0* нН).
Концентрация гена trp A, детерминирующего синтез L-триптофана, оказывающего прямое стимулирующее воздействие на рост корневой системы томатов, также возрастал в процессе вегетации растения, максимальная его концентрация наблюдалась в фазу плодоношения (50*106ДНК/мл).
Опосредованное влияние на растение-ассоцианта проявлялось антагонистической активностью P. pseudoalcaligenes по отношению к бактериальным фитопатогенам, максимально проявлявшейсяв фазу плодоношения (по отношению к Pseudomonas syringae 10,4±1,7*мм, по отношению к Pectobacterium carotovora 6,7±1,6*мм).
Научная новизна работы
Впервые дана таксономическая и биоэкологическая характеристика микробиоценозов ризосферы и ризопланы сельскохозяйственной культуры L.esculentum Mill. в процессе вегетации растения.
Впервые изучено прямое и опосредованное влияние P. pseudoalcaligenes на растение-ассоцианта. При помощи высокоразрешающей атомно-силовой микроскопии и газожидкостной хроматографии изучены колонизационно-адгезивные свойства ризосферных штаммов P. pseudoalcaligenes, являющихся показателями структурно-функциональной стабильности микробиоценоза.
Впервые у штаммов P. pseudoalcaligenes определены генетические детерминанты фитогормональной активности, являющейся одним из важнейших механизмов положительного влияния ризобактерий на растение-ассоциант.
Получены новые данные об антагонистической активности ризосферных штаммов P. pseudoalcaligenes по отношению к фитопатогенам Pectobacerium carotovora subsp. carotovora и Pseudomonas syringae pv. lachrymans.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования данные расширяют представление о эколого-микробиологических особенностях микробиоты ризосферы и ризопланы L.esculentum Mill. в условиях растительно-бактериальной ассоциации.
Выявлены свойства ризосферных бактерий P.pseudoalcaligenes, оказывающих влияние на развитие и урожайность важной сельскохозяйственной культуры L.esculentum Mill. - колонизационно-адгезивный потенциал, фитогормональная активность и способность подавлять бактериальные фитопатогены.
В ходе выполнения исследования были разработаны протоколы проведения ПЦР с серией новых праймерных систем для идентификации ризосферных штаммов P. pseudoalcaligenes и выявления фитогормональной активности бактерий данного вида, что позволит выделять штаммы ауксинпродуцирующие перспективные для разработки микробиологических препаратов.
Выделенные и изученные штаммы бактерий P. pseudoalcaligenes, которые являются одними из доминирующих бактерий в микробном сообществе ризосферы и ризопланы томатов, характеризуются высоким колонизационно-адгезивным потенциалом, проявляют фитогормональную и антагонистическую активность, представляют собой ценный биологический ресурс для проведения прикладных исследований в области разработки биопрепаратов для растениеводства.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные материалы используются в работе ООО «Поволжская Агро Комания» (Акт внедрения от 15.09.2017 г.).
Изданы практические рекомендации для студентов, бакалавров, магистров, а также специалистов, работающих в сфере сельскохозяйственной микробиологии и агрономии «Применение ПЦР для идентификации Pseudomonas pseudoalcaligenes» (г. Ульяновск: УлГУ, 2018).
Материалы работы внедрены в учебно-педагогический процесс преподавания основ микробиологии, биологии экологического факультета ФГБОУ ВО УлГУ (Акт о внедрении от 8 сентября 2017 г.).
Публикации
Результаты исследований по теме диссертации изложены в 1 6 работах, в том числе 13 статей в журналах, из них 6 - в журналах из перечня ВАК, 2 учебно-методических пособия и 1 монография.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 153 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и списка литературы. Библиография содержит 242 источников, из них 144 отечественных и 98 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 23 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика микробиоты ризосферы и ризопланы растений
Микробное сообщество почвы представляет собой динамичную систему, которая является неотемлемым компонентом любого фитоценоза. Изучение структуры микробных сообществ, а также механизмов взаимодействия между микро- и макроорганизмами, обеспечивающих устойчивое существование экосистемы в целом является одной из важнейших задач экологии (Коробова, 2007).
В настоящее время одним из основных вопросов современной почвенной микробиологии является оценка изменений в агроэкосистеме сельскохозяйственных растений, функционирование которой в основном обусловлено микроорганизмами. Кроме того, микроорганизмы выполняют функцию индикаторов, отражающих состояние агробиоценоза и наиболее быстро реагирующих на любые изменения в нем (Тахмина, 2014).
Основные параметры структуры микробного сообщества и характера его функционирования влияют на стабильность агроэкосистемы и продуктивность сельскохозяйственного растения. Исследователи выделяют различные критерии эколого-микробиологической оценки почвы, однако унифицированных методов оценки состояния почвенной микробиоты не разработано (Терещенко, Бубина, 2009).
Известны различные показатели позволяющие раскрыть закономерности существования микроорганизмов в биоценозе. Показатель встречаемости позволяет оценить типологию доминант по формуле С.И. Сытника (1989). Известно, что не все представители микробиоты способны оказывать на нее одинаковое воздействие и есть лишь некоторые виды составляющие основу микроэкосистемы и определяющие ход биоценотических отношений в нем. Сочетания доминантных видов определяют индивидуальный ценотип, а вместе с ним и отличительные черты конкретной экосистемы (Крамарь, 2014). Отсутствие доминантных видов в микробиоте, а также появление широкого
спектра добавочных и транхиторных видов свидетельствует о дисбиотических процессах в микробиоте (Даньшина, 2012).
Уровень видового разнообразия микробиоты является показателем его экологической устойчивости и появление новых доминант в сообществе характеризует его стрессовое состояние (Добровольская, 2002). Видовое разнообразие микробного сообщества подвержено изменениям под воздействием различных факторов, сопровождающиеся сменой доминирующих видов, колебаниями численности микроорганизмов разных групп и даже изменением состава членов сообщества (Добровольская, 2002; Шамин, 2014).
Характер распределения представителей микробиоты в определенном биотопе показывает индекс контагиозности, снижение данного показателя может привести к освобождению экологических ниш, которые успешно занимают представителип транзиторной группы микроорганизмов (Касаткина, Ильина, 2011). А.В. Курзин (2009) отмечал увеличение индекса контагиозности патогенной флоры в микробиоценозе кишечника при протозойной инвазии.
Степень обогащенности почвы органическими веществами показывает соотношение численности микроорганизмов в ризосфере и ризоплане (Теппер, 2004). Отмечают, что высокая обсемененность корней растений при низкой плотности микроорганизмов в ризосфре говорит о смещении микробоценоза в неустойчивое состояние.
Микробное сообщество растений стало объектом активных исследований во второй половине прошлого столетия (Егоров, 2003; Кацы, 2003; Бороздина, 2011; Блинков, 2013; Khalid et а1., 2004). Взаимоотношения микроорганизмов с растениями основаны на обмене метаболитами и на обеспечении физического контакта. Микроорганизмы создают среду обитания для растений, обеспечивают их химическими соединениями, необходимыми для их роста и развития, в свою очередь микроорганизмы получают пространство для роста, возможность перемещения и распространения вместе с частями растения, а в ряде случаев и защиту от внешних воздействий. Известно, что растение оказывают влияние на микробное сообщество, выделяя вещества-аттрактанты или репелленты.
Установлено, что особое значение для жизнедеятельности растений имеет микробиота ризосферы - почвы, окружающей корень, и ризопланы, непосредственно прилегающей к поверхности корней. Размеры данных зон зависят от вида растения, типа почвы и других факторов (Добровольская, 2002; Бирюкова, 2001; Колесников, 2012; Широких, 2007; Нетрусов и др., 2004).
Доказано, что микробиота данного биотопа оказывают стимулирующее влияние на рост и развитие растений, регулируя их активность и продуктивность за счет синтеза физиологически активных веществ, способности к азотфиксации, мобилизации питательных элементов из почвы, а также устойчивости растений к фитопатогенам (Захарченко, 2009). Ризобактерии участвуют в процессах формирования почвенных структур и биогеоценозов, устанавливая с растениями прочную симбиотическую связь (Казеев и др., 2003).
Микробное сообщество ризосферы и ризопланы растений в большой степени сходно с микробиотой почвы, однако состав микробного спектра прикорневой зоны отличается от почвенной биоты, не ассоциированной с растениями, что обусловлено корневыми экссудатами, являющимися питательным субстратом, содержащим сложные смеси легкодоступных органических источников энергии для ризобактерий (Шапошников, 2003; Тихонович и др., 2011; Воронина, 2011; Sanon et al., 2009; Gomes et al., 2001).
Показано, что в почве, где не произрастают растения, число микроорганизмов меньше в 100 раз по сравнению с ризосферной зоной, которая характеризуется высокой плотностью микроорганизмов (Емцев, 2005; Бегжанова, 2013; Снисаренко, 2014; Bais, 2006; Beneduzi, 2012;).
Исследованиями N. C. M. Gomes et al. (2001), И.А. Казарцева (2013), C.Peiffer et al. (2013) также показаны отличия качественных характеристик микробного спектра почвенной и прикорневой зон. Установлено, что в ризосфере овса посевного (Avena sativa) доминируют бактерии рода Pseudomonas, а в окружающей почве - рода Arthrobacter (Снисаренко, 2014; Абдуллаева, 2014). В ризосферной зоне кукурузы количество фосфатрастворяющих, лецитинминерализующих бактерий и грибов в 5-10 раз превышает численность
данных микроорганизмов в почве, не ассоциированной с растением (Liao et al., 2002).
Количественные показатели почвенных микроорганизмов зависят от погодных условий, системы обработки почвы, вида возделываемых культур ипериода вегетации растения, большая доля почвенной биоты приходится на сапрофитные бактерии, также в большом количестве представлены актиномицеты и грибы (Селюк, 2013; Ефремова, 2016).
Показаны количественные различия микробного состава почвы в зависимости от ее типа, так, 1 г подзолистых и дерново-подзолистых почв содержит примерно 1 млн. клеток микроорганизмов, черноземы и каштановые почвы - 3,4-3,6; бурые и сероземные - 4,5 млн. клеток (Шеуджен, 2017).
Видовой состав микроорганизмов в почвах также различный. Для чернозема Западной Сибири характерны микробы, разрушающие целлюлозу и вызывающие нитрификацию. Для выщелочного чернозема отмечают преобладание неспоровых форм бактерий, таких как Pseudomonas, олигонитрофильные бактерии, усваивающие минеральный азот, и аммонифицирующие микроорганизмы. Численность спорообразующих микроорганизмов значительно ниже, и они представлены видами B. megaterium и B. mesentericus. Широко распространены актиномицеты A. albidus, A. griseus и A. violaceus и грибы родовPeniciШum, Aspergillus, Trichoderma, Alternaria и Cladosporium (Ферапонтова, 2015; Шеуджен, 2017).
Установлено, что качественный и количественный состав микробиоты ризосферы и ризопланы различен и зависит от таких факторов, как физическая удаленность флоры от корневых выделений, вид растения, его вегетативная фаза, тип почв, почвенно-климатические факторы и другие (Морецкая, Демченко, 2008; Иутинская и др., 2010; Mathimaran et al., 2005; Vestberg et al., 2005; Jefwa et al., 2006).
Известно, что микробиота ризосферы благодаря симбиотической связи с растениями обладает устойчивостью к воздействиям окружающей среды, по
сравнению с почвенной флорой (Кравченко, 2011; Тихонович, 2011, Проворов, 2011; Снисаренко, 2014; Phillips, 2004).
Физическая удаленность микроорганизмов от корневых экссудатов влияет как на видовой состав и количественные показатели прикорневого микробоценоза (Снисаренко, 2014; Бороздина, 2011; Абдуллаева, 2014). Показано, что ризосферу астрагала чаще колонизируют целлюлозоразлагающие бактерии, а ризопланумикроорганизмы, вступающие в симбиотические отношения с корнями растения (Bacterium). Бактерии рода Azotobacter активно колонизируют как ризоплану, так и ризосферу астрагала (Малинина, 2016).
Аналогичные показатели имеют ризосфера и ризоплана овса посевного. В ризосфере доминируют целлюлозоразлагающие микроорганизмы, актиномицеты и грибы, в то время как в ризоплане, непосредственно прилегающей к поверхности корней, преобладают сапрофитные бактерии.
М.Н. Артамоновой (2017) показано, что ризосфера является более колонизированной нишей, чем ризоплана. В ризосфере тыквы преобладают спорообразующие бактерии, а для ризопланы характерно доминирование грамотрицательных бактерий рода Shewanella и Serratia. В тоже время, по данным Т.А. Снисаренко (2014) количество выделенных микроорганизмов в образцах ризопланы больше, чем в образцах ризосферы.
Таксономический спектр ризобактерий разнообразен и включает большое количество грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, которые по литературным данным относятся к филам Acinetobacteria, Bacteroides, Firmicutes и Proteobacteria (Figueiredo et al., 2010; Bulgarelli D., 2013). Наиболее изученными среди них являются представители родов Azospirillum, Azotobacter, Arthrobacter, Agrobacterium, Rhizobium, Serratia, Acinetoobacter, Klebsiella, Pscudomonas, Bacillus и другие (Chelins Marisa et al., 2000; Егоров, 2003; Arkhipova et а1., 2004; Pham Bich Hien, PhamVan Toan, 2003).
Показано, что видовое разнообразие ризобактерий прикорневой зоны специфично для каждого вида растения (Kuske et al., 2002; Селиверстова и др., 2008). Отмечено преобладание в ризосфере грамположительных бактерий над
грамотрицательными (Gomes et al., 2001;Soderberg et al., 2004). Однако известны результаты исследований, в которых показано доминирование в ризосфере кукурузы грамотрицательных бактерий родов Burkholderia, Paenibacillus, Pseudomonas (Добровольская, 2002; Chelius, Triplett, 2000; Picard et al., 2000).
В настоящее время изучен состав микробиоценоза ризосферы и ризопланы многих зерновых культур, таких как овес, пшеница, рожь, ячмень, и других, а также бобовых культур - фасоль, горох, ячмень (Алексина, 2010; Гордеева, 2012; Леонтьевская, 2014; Снисаренко, 2014; Joshi, 2011). Имеются также работы, посвященные изучение видового разнообразия прикорневой зоны льна, хлопчатника, моркови, капусты, лука, картофеля, свеклы, огуреца, тыквы и древесно-плодовых культур (Шильникова и др., 2006; Масленникова, 2014; Благова, 2014; Berg et al., 2005; Ibekwea, 2010).
Микробный состав ризосферы и ризопланы овса посевного представлен такими ризобактериями как Pseudomonas, Klebsiella, Enterobakter, Alcaligenes (Снисаренко, 2014). Корневая система пшеницы, ячменя и овса колонизирована бактериями рода Pseudomonas, Bacillus, Azotobacter, актиномицетами и грибами (Гажеева, 2011). Из ризосферы ржи выделяли Azospirillum, Bacillus, Azotobacter, Arthrobacter, Agrobacterium, доминирующее положение занималибактерии родов Pseudomonas, Enterobacter (Волкогон, 2001). Ризобактерии рода Klebsiella были обнаружены в ризосфере и ризоплане пшеницы, риса, табака ячменя и подсолнечника (Злотников, Казакова, 2006; Bacon, Hinton, 2006).
В ризосфере льна-долгунца отмечали представителей рода Bacillus, из азотфиксирующих организмов Azotobacter, олигонитрофиллы, из целлюлозоразрушающих - Sorangium cellulosum и Sporocytophaga myxococcoides (Чудинова, 2007). На плодах моркови спектр доминантов предствлен анаэробными бактериями семейства Enterobacteriaceae. В ризосфере картофеля были обнаружены Arthrobacter и Azotobacter, в ризоплане - цитофаги и миксобактерии (Леонтьевская, 2014). Для ризосферы кукурузы харктерно наличие представителей родов Arthrobacter, Nocardiopsis, Aeromonas, Butyrivibrio,
Burkholderia, Pseudomonas,Clostridium, Bacillus, Cytophaga. и Bacteroides (Романычева, 2014; Picard et al., 2000; Huang et al., 2010; Peiffer, 2013).
На примере некоторых растений показано, что бактериальный состав ризосферы и ризопланы зависит от вегетативной фазы растения (Чудинова, 2007; Артамонова, 2017; Tian, 2014; Turnbull, 2014). Это связано с изменением характера корневых выделений в процессе развития растения, за счет чего происходит замена бактерий, питающихся корневыми экзометаболитами, гидролитиками, разлагающими корневой опад и биомассу отмерших бактерий (Лобакова, 2004; Joshi, 2011; Добровольская, 2002; Воронина, 2011).
Показано, что на ранних стадиях роста лука, пшеницы, ячменя и овса в прикорневой зоне доминируют грамотрицательные бактерии, такие как псевдомонады, азотобактер, флавобактерии, на поздних вегетативных фазах растений в микробных сообществах доминируют грамположительные бактерии -бациллы, микобактерии, стрептомицеты, целлюлозоразрушающие микроорганизмы и актиномицеты, обладающие способностью разлагать труднодоступные органические субстраты (Широких и др., 2006; Гажеева, 2011; Ферапонтова, 2015).
Эти данные подтверждают работы А.Ю. Малининой (2016). Автором установлено, что прикорневая зона A. austriacusв начальные периоды вегетации характеризуется наличием бактерий родов Azotobacter, Bacterium, Azotomonas и Pseudomonas, к осени увеличивается процент содержания бактерий родов Agrococcus, Agrobacterium (способный разлагать целлюлозу и лигнин), Bacillus и Streptococcus.