Новостной анонс в сети Интернет как речевой жанр дискурса СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ковальчукова, Мария Александровна

  • Ковальчукова, Мария Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 169
Ковальчукова, Мария Александровна. Новостной анонс в сети Интернет как речевой жанр дискурса СМИ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ижевск. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ковальчукова, Мария Александровна

Введение.

Глава 1: Теоретические основания выделения анонса как речевого жанра.

§1. Основные принципы типологизации дискурса.;.

§2. Соотношение понятий «дискурс СМИ» - «дискурс Интернет-СМИ» -«новостной* дискурс».

2.1. Дискурс СМИ.:.

2.2. Место Интернет-СМИ* в Интернет-дискурсе:.

2.3; Новостной дискурс. 23,

§3; Новостной анонс в системе речевых жанров.

3.1. Принципы дифференциации* речевых жанров в современной лингвистике.

3.2. Критерии выделения речевых жанров в дискурсе СМИ.

3.3; Принципы выделения жанра новостного ; анонса в Интернет-дискурсе

3¡4. Жанровые характеристики новостного анонса.

1?лава 2. Функционально-стилевые особенности.жанрановостного анонса

§1. Функциональная специфика новостного анонса.48;

§2; Теоретические аспекты исследования.речевого воздействия в/ современной лингвистике.

§3. Графические средства воздействия;.;.

3;1. Прописные буквы.

3.2. Аббревиатуры.

3.3. Цифровые обозначения.

3.41 Иноязычные вкрапления.

315. Другие графические средства'.

§4. Лексико-семантические средства воздействия.

4.1. Эмоционально-экспрессивная лексика.

4.2. Имя собственное.

§5. Стилистические средства-воздействия.

5.1. Приемы диалогизации.

5.2. Риторическое восклицание.

5.3. Интертекстемы.

5.4. Аппликация.

§6. Эффективность средств речевого воздействия в новостном анонсе (по данным эксперимента).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новостной анонс в сети Интернет как речевой жанр дискурса СМИ»

В современном информационном пространстве дискурс СМИ является одним из основных источников знаний людей о мире и происходящих в нем событиях. Глобальные изменения в информационном обществе, связанные с непрерывно развивающимися возможностями массовой коммуникации, влияют не только на условия жизни, но и на способ мышления современного человека, на его систему восприятия информации.

Современный темп жизни заставляет человека воспринимать информацию «на ходу». По меткому выражению В.З. Демьянкова, современный дискурс СМИ «похож на закусочную Макдональдса, он должен легко» перевариваться и быстро производить свой эффект («усваиваться», как и любая fast food), позволяя по возможности незаметно манипулировать сознанием аудитории» [Демьянков 2003: 116].

В сложившейся ситуации наиболее острой* является проблема передачи и быстрой обработки информации. Появляются новые носители информации, позволяющие ее быстро получать и обрабатывать. Одним из таких носителей является Интернет, который предоставляет пользователю максимальную информацию и большое количество источников. Русский Интернет на сегодняшний день насчитывает по» разным оценкам от 4 до 6 млн. пользователей. Современные технологические достижения предоставляют выход в Интернет не только с компьютера, но и с мобильного * телефона, коммуникатора и т.д.

В связи с этим в дискурсе СМИ возникают и активно функционируют малые жанровые формы, которые позволяют воспринимать максимальное количество информации за минимальное количество времени. Новостной дискурс со свойственной ему лаконичностью и концентрацией внимания на факте наиболее популярен в сетевой журналистике. Оперативность и точность подачи материала, свойственные новостному дискурсу в целом и его малым жанрам (заметке, новостной ленте, бегущей строке, анонсу) в частности, наиболее востребованы в сети Интернет.

Именно поэтому важную- роль в современном новостном дискурсе играют способы представления? новостного события, одним из которых, является« новостной анонс («краткое содержание», по Т. ван Дейку) — сообщение: о событии перед изложением основного? материала. В Интернет-дискурсе такие, сообщения об основных новостных событиях представлены на? стартовых страницах поисковых: сайтов:, таких как: yandex.ru, rambler.ru; mail.ru.

Актуальность исследования определяется противоречием между возрастающей ролью малых жанров дискурса СМИ, с одной стороны, и неизученностью специфики этих жанров, с другой. . Объектом нашего исследования является Интернет-дискурс: как составляющая дискурса СМИ;

Предмет исследования — жанровые характеристики новостного анонса в сетевых СМИ.

Основная гипотеза исследования: новостной анонс в рамках Интернет-дискурса СМИ представляет собой самостоятельный речевой жанр.

Цель?данного:диссертационного исследования! состоит в: определении" жанрового своеобразия новостного анонса в Интернет-дискурсе как составляющей дискурса СМИ.

Данная цель реализуется посредством решения следующих задач:

• параметрировагь понятия дискурс СМИ, Интернет-дискурс, новостной дискурс, установить их соотношение; определить место анонса по отношению к дискурсу СМИ; Интернет-дискурсу и новостному дискурсу;

• на основании современной' теории речевых жанров определить основные принципы выделения новостного анонса как жанра;

• выявить жанровые характеристики новостного анонса в Интернет-дискурсе;

• определить основные функции новостного; анонса и особенности их реализации в данном речевом жанре Интернет-дискурса;

• проанализировать. функционально-стилевые особенности использования речевых и языковых средств в жанре новостного анонса.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: метод коммуникативно-дискурсивного анализа, методы функционально-стилистического и структурно-семантического анализа языкового материала, описательный и сопоставительный методы. Кроме того, использовались методики' сплошной выборки, сбора и статистической обработки данных, а также социологического опроса-анкетирования.

Материалом для настоящего исследования послужили' анонсы- таких информагентств, как «В Фокусе.ру», «REGNUM», «Интерфакс», «Gzt.Ru», «Итоги», «Коммерсантъ», «Российская газета», «The New Times» и т.д. Каталог информагентств и их краткая характеристика приведены в Приложении 2: База данных Интернет-СМИ. Корпус выборки составляет около 9500 анонсов, собранных за период 2007-2009 гг.

Научная новизна исследования:

1. В работе параметрированы понятия дискурс СМИ, Интернет-дискурс, новостной дискурс, установлено их соотношение; описаны их дифференциальные признаки и типологические свойства.

2. Впервые в дискурсе СМИ новостной анонс выделяется как самостоятельный речевой.жанр (в рамках Интернет-дискурса), определяются экстралингвистические и интерлингвистические параметры выделения данного жанра.

3. Установлено, что в жанре новостного анонса основные функции дискурса СМИ реализуются, особым образом, что обусловлено экстралингвистическими условиями бытования данного жанра в Интернет-дискурсе (информация об информации в условиях конкуренции).

4. Определено, что при сохранении приоритета информативной функции в качестве ключевого стилеобразующего фактора в новостном анонсе выступает воздействующая функция. Это позволило1 выявить основные языковые средства и; способы речевого* воздействия! в новостном анонсе Интернет-дискурса.

Теоретическую^базу работы составили труды в области исследования дискурса-, в том числе дискурса СМИ (А.Г. Баранов, В.И. Карасик, МШ. Макаров, П.Б. Паршин, А.П. Чудинов;,Е-.И1 Шейгал, Т. ван Дейк и дрф работы по теории речевых жанров, (ММ! Бахтин; В.В. Дементьев, О.Б. Сиротинина, А. Вежбицка, А.В; Щербаков), работы по проблеме выделения? речевых жанров> в СМИ (М.Н. Кожина, Г.Я. Солганик, В.В. Дементьева, Т.В. Шмелева, А. Вежбицка, М.Ю. Федосюк, ВШ. Гольдин), работы пог речевому воздействию (С.Г. Кара-Мурза, Л.А. Киселева, А.А. Леонтьев, Г.Г. Почепцов, Е.Ф. Тарасов и др.).

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается- в том, что полученные результаты могут способствовать развитию теории речевых жанров в дискурсе СМИ в целом и в Интернет-дискурсе в частности. Выявление специфики реализации основных функций СМИ в новостном анонсе Интернет-дискурса шрает важную роль в. исследовании малых информационных жанров: дискурса СМИ.

Анализ механизмов- и средств^ речевого воздействия в новостном-анонсе как малом информационном жанре СМИ позволяет определить наиболее: эффективные! пути и способы оперативной! передачи и обработки информации в современных СМИ;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость оперативной обработки значительного объема информации;. с одной стороны, и появление* новых, носителей информации; с другой, порождают изменения в структуре дискурса СМИ Важной составляющей дискурса СМИ становится Интернет-дискурс.

2. Поскольку в современных условиях СМИ выполняют функцию посредника между социумом и реальностью, особую значимость в дискурсе СМИ приобретает новостной дискурс.

3. В новостном дискурсе приоритетными становятся малые жанровые формы, которые позволяют воспринимать максимальное количество информации за минимальное количество времени. Одной из таких форм является новостной анонс.

4. Новостной анонс в Интернет-дискурсе занимает особое место в дискурсивной структуре современных СМИ и отвечает всем основным дифференциальным признакам речевого жанра.

5. Для жанра новостного' анонса, характерна специфическая реализация основных функций дискурса СМИ, информативной и воздействующей, что, в конечном- счете; определяет стилевое своеобразие данного5 жанра. Специфика отбора и организации языковых и речевых средств, в* новостном анонсе обусловлена* преимущественно; функцией речевого воздействия. В качестве средств речевого воздействия* вшовостном анонсе могут использоваться графические (аббревиатуры, цифровые обозначения, иноязычные вкрапления), лексико-семантические (эмоционально-экспрессивная лексика, имя собственное) и стилистические средства (приемы диалогизации, интертекстемы, аппликации).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материала при чтении курсов «Стилистика русского языка», «Культура речи», а также для разработки спецкурсов; посвященных проблемам' исследования Интернет-дискурса и дискурса СМИ. Материалы и результаты исследования могут быть применены в таких отраслях гуманитарного знания, как социология, психология, журналистика, то есть на широком междисциплинарном уровне. Также результаты исследования могут быть полезны при создании новостных анонсов информагентствами, разработчиками Интернет-сайтов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры стилистики и риторики Удмуртского государственного университета, на Девятой российской университетскоакадемической научно-практической конференции (г. Ижевск, 2008), наг секции. «Функционирование- разноуровневых единиц! в тексте» на Межвузовской научной конференции «Кормановские чтения-8» (г. Ижевск, 2006), на Всероссийской научной конференции «Кормановские чтения-9» (г. Ижевск, 2007), на II Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (г.Ижевск, 2007), на III Международной научно-практической"конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (г.Ижевск, 2008), на 11-й Международной конференции «Ефремовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2008).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Анонс как речевой жанр- (на материале1 Интернет-дискурса) // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. Выпуск 26. - Челябинск, 2008. - С. 54-58.

2. Функции интертекстуальных единиц в жанре новостного анонса // Вестник Поморского университета: серия' «Гуманитарные и социальные науки». Вып. №«13. - Архангельск, 2008. - С. 200-202.

Публикации в иных изданиях:

3. Имя собственное в новостном анонсе // Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы 1ГМеждународной научно-практической конференции. - Ижевск, 2007. - С. 128-133.

4. Цитата в новостном анонсе // Одиннадцатые Ефремовские чтения: Концепция современного мировоззрения: Материалы 11-й Международной конференции «Ефремовские чтения» (19 апреля 2008 г.) / Сост. и отв. ред. М.В. Ягодкина. - СПб.: ЛЕМА, 2008. - С. 198-201.

5. Политические антропонимы в новостном анонсе // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: сборник научных трудов. Выпуск 2. / Под ред. докт. филол. наук, проф. О.В. Загоровской. — Воронеж: Научная книга, 2008. — С. 138-142.

6. Функционирование аллюзий в новостном анонсе // Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы III научно-практической конференции. - Ижевск, 2008. — С. 54-59.

7. Новостной анонс как интертекстуальное явление // Вестник УдГУ. Серия 5: история и филология. Вып. 3. Ижевск, 2008. — С. 79-80.

8.Функционирование цитат с указанием на источник сообщения в новостном анонсе // Девятая российская университетско-академическая научно-практическая конференция: Материалы конференции / УдГУ. Ижевск, 2008. - С. 23-24.

Структура диссертации:

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 наименований, и 2-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ковальчукова, Мария Александровна

Выводы:

1. Новостной анонс, как составляющая дискурса СМИ, выполняет те же функции: информативную и воздействующую, однако их реализация осуществляется! специфически.

Так, информативная функция* в жанре анонса выполняется опосредованно, то есть как информация об информации в условиях конкуренции. Именно поэтому информативная функция должна сочетаться с воздействующей, поскольку только их единство будет способствовать достижению главной «неречевой цели» новостного анонса.

Стандартная форма реализации новостного анонса не позволяет широко использовать весь спектр средств воздействия, которые используются, к примеру, на газетной полосе или на телевидении. Следовательно, воздействующая функция в тексте анонса может быть реализована исключительно за счет целенаправленного использования лингвистических средств.

2. Анализ лингвистических параметров новостного анонса позволил выявить 3 основные группы языковых и речевых средств, которые используются в новостном анонсе как инструменты речевого воздействия. Это графические, лексико-семантические и стилистические средства.

3. Основными графическими средствами речевого воздействия в новостном анонсе являются аббревиатуры, цифровые обозначения и иноязычные вкрапления.

Наиболее широко представлены в тексте новостного анонса цифровые обозначения, поскольку они привлекают внимание не столько из-за содержательной информации, сколько из-за выразительной стороны количественной характеристики явления.

Необходимость быстрого восприятия новостного анонса является главной причиной редкого употребления аббревиатур (основным критерием при их отборе является степень известности) и иноязычных вкраплений (перевод и осмысление иноязычного выражения требуют от адресата дополнительного времени).

4. Из лексико-семантических средств воздействия наиболее широко в новостном анонсе представлены эмоционально-экспрессивная лексика и имя собственное.

В текстах новостного анонса преобладает лексика с негативной окраской. Это связано с психологическим фактором: как известно, негативное событие воспринимается адресатом острее и вызывает больший интерес; чем положительное. Благодаря эмоционально-оценочной лексике, в том- числе и находящейся за пределами, литературного языка, анонс выбивается из общего нейтрально-сдержанного стиля новостных анонсов что, безусловно, способствует активизации интереса массового адресата.

В анонсе Интернет-дискурса активно используются разные виды, варианты и вариации личных имен. Как и в других СМИ, чаще используется одночлен, состоящий из фамилии, обычно сопровождаемый словами, указывающими на должность называемого лица. Широко распространен и собственно русский (двучленный) вариант именования по имени и отчеству, но почти не употребляется полный антропонимический трехчлен, состоящий из инициалов имени, отчества и фамилии. В тоже время употребление антропонимов в анонсе Интернет-дискурса имеет и свои особенности: использование анонсов, состоящих полностью из антропонима, использование интродуктивной референции, отсутствие литературных антропонимов, отсутствие именования по инициалам и трехбуквенных аббревиатур. Поскольку имя собственное играет роль ключевого слова, на которое в* первую очередь» должен реагировать« адресат, оно- должно быть узнаваемым, актуальным на сегодняшний день.

5. В качестве стилистических средств воздействия в новостном анонсе используются приемы диалогизации, риторическое восклицание, аппликация-и интертекстемы.

Приемы диалогизации (дубитация, обсуждение, объективизация, риторический' вопрос) выполняют функцию установления1 контакта с читателем, дают возможность акцентировать внимание читателя на важных вопросах. Введение в текст новостного анонса приемов диалогизации является'стимулом» к продолжению диалога. В новостном-анонсе Интернет-дискурса, помимо типов цитирования, функционирующих как в газетных текстах, так и в текстах новостного анонса, нами были выявлены цитаты, характерные только для новостного* анонса Интернет-дискурса. Это так называемые «оборванные» и «анонимные» цитаты. Цитаты, играя роль информационного и/или эмоциональногсь ключа к. основному тексту (которую' может играть как автор цитаты, так и' сама цитата), выполняют одновременно информационную и воздействующую функции.

Аллюзии, функционирующие в анонсе, подчинены основным жанрообразующим факторам: актуальности и минимализму. Как правило, адресант использует аллюзии, отсылающие адресата к конкретной, ситуации (произошедшей совсем недавно), вызвавшей живой отклик общественности, хорошо запомнившейся многим. Аллюзии к прецедентным текстам (российским и зарубежным фильмам, передачам, литературным произведениям) являются в новостном анонсе наиболее распространенным приемом привлечения внимания, так как охватывают наибольшую часть фоновых знаний адресата.

Аппликация, использованная в новостном анонсе, может сохранять, а может отрицать изначальный^ смысл пословицы или поговорки, но, несомненно, дает им «новую жизнь», привлекая тем самым внимание адресата.

6. Экспериментальное исследование показало, что языковые и речевые средства в новостном анонсе не могут быть жестко ранжированы по степени эффективности воздействия на адресата Незначительные расхождения в процентах позволяют нам говорить о равномерном влиянии на адресата всех средств воздействия, то есть использование в анонсе различных средств речевого воздействия увеличивает шансы заинтересовать более широкий круг адресатов.

125

Заключение

В современном обществе СМИ выполняют функцию посредника между миром и человеком, в связи с этим дискурс СМИ является одним из наиболее важных типов дискурса, поскольку он соответствует социально значимой сфере коммуникации и играет важную роль в жизни социума.

Высокая степень интегративности, характерная для дискурса СМИ, является основной причиной приобретения лингвистической самостоятельности типов дискурса, выделяемых изначально по техническому критерию (носителю информации). Важной- разновидностью современных СМИ являются Интернет-СМИ, которые представляют собой самостоятельный тип дискурса, обладающий языковой и жанровой спецификой. Специфика дискурса Интернет-СМИ определяется широкими технологическими возможностями в сфере представления информации:

Постоянный рост объема' актуальной информации явлется стимулом для поиска дискурсом СМИ новых компактных форм ее передачи. Это обусловливает появление и развитие новых жанровых форм дискурса СМИ в целом и новостного дискурса в частности. Одной из наиболее распространенных компактных форм передачи актуальной информации является новостной анонс. Новостной анонс в Интернет-дискурсе характеризуют самостоятельность и относительная независимость от основного текста, что позволяет рассматривать его как самостоятельный, речевой жанр.

Самостоятельность новостного анонса в Интернете определяется комплексом экстралингвистических факторов: автономность, разноаспектность представления события, оперативность, сконцентрированность.

В соответствии с определением М.М. Бахтина, основными параметрами речевого жанра являются содержание, композиция и стиль. Специфика содержательной стороны новостного анонса определяется тем, что при всем тематическом разнообразие все сообщения- подчиняются принципу актуальности информации.

Удалось установить, что в жанре новостного анонса основные функции дискурса СМИ реализуются особым образом, что обусловлено экстралингвистическими' условиями бытования данного жанра в Интернет-дискурсе (информация об информации в условиях конкуренции). Так нами определено, что при сохранении приоритета информативной функции в качестве ключевого стилеобразующего фактора в новостном анонсе выступает воздействующая функция. Это позволило выявить основные языковые и речевые средства и способы речевого воздействия в новостном анонсе Интернет-дискурса.

Специфика речевого воздействия3 в новостном анонсе1 позволила1 нам выделить 3* основные группы языковых и речевых средств, которые используются в новостном анонсе как инструменты речевого- воздействия. Это графические, лексико-семантические и стилистические средства.

Графическими^ средствами, речевого воздействия в новостном анонсе являются аббревиатуры, цифровые обозначения и иноязычные вкрапления. Наиболее широко в новостном анонсе Интернет-дискурса представлены цифровые обозначения: Это? связано с тем, что в. последнее время возрастает потребность в точности, в статистических данных, помогающих адресату ориентироваться в информационном пространстве.

Учитывая малую форму новостного анонса, можно > отметить, что хорошим способом экономии места являются аббревиатуры.

Иноязычные вкрапления^ употребляются в анонсе довольно: редко, причиной этому может служить сложность их восприятия:

Очень редко используются в Интернет-дискурсе прописные буквы, это связано с тем; что их употребление считается признаком некомпетентности информагентства.

Лексические средства воздействия в новостном анонсе представлены эмоционально-экспрессивной лексикой и именем собственным. В текстах новостного- анонса значительно преобладает использование лексики с негативной эмоциональной окраской. Использование в текстах новостного дискурса имени собственного дает возможность адресанту определить аудиторию, к которой он обращается, повысить интерес адресата к материалу, выполняя при этом функцию апелляции к авторитету.

В. качестве стилистических средств, воздействия в* новостном анонсе используются приемы диалогизации; аппликация и введение чужой речи (интертекст).

Использование в тексте новостного анонса таких приемов диалогизации, как дубитация, риторический вопрос, рассуждение, помогает создать диалог с адресатом, вступить с ним-в своеобразную'игру, тем самым привлечь его внимание.

Наиболее употребительными! интертекстемами в тексте новостного анонса^ являются цитаты и аллюзии. Основная функция интертекстуальных единиц- — расстановка смысловых и эмоциональных акцентов,' которые способствуют активизации интереса адресата. Аппликация; создавая иллюзию живого общения, дает «новую жизнь» устойчивым выражениям.

Необходимо отметить, что в рамках одного анонса может быть использовано несколько средств речевого воздействия

В нашей работе мы рассматриваем новостной' анонс не только с позиции адресанта, но и адресата, то есть для нас важно не только, какие-средства воздействия использовал адресант при составлении анонса, но ткак адресат распознал (отреагировал) на эти действия. С этой целью нами был проведен эксперимент, задачей которого было определить, какие из рассмотренных средств воздействия являются наиболее эффективными.

Нэ основе анализа полученных результатов мы сделали вывод: самыми привлекательными для адресата оказываются анонсы, содержащие стилистические средства воздействия, такие как цитаты, аллюзии, аппликации, приемы диалогизации. Вгто время как менее привлекающими внимание являются новостные анонсы с графическими средствами* воздействия.

Экспериментальное исследование показало, что языковые и речевые средства в новостном анонсе не могут быть жестко ранжированы по степени эффективности воздействия на адресата.

Новизна и крайне малая изученность языковых аспектов анализируемого жанра предполагает широкие перспективы исследования, которые могут быть связаны с дальнейшим изучением средств речевого воздействия, используемых в новостном ^анонсе.

Особый, интерес представляет изучение других малых информационных жанров СМИ; сравнительный, анализ их функционально-стилевых особенностей. Возможно исследование функционально-стилевых особенностей новостных, анонсов региональных информагентств, определение наиболее эффективных путей и. способов оперативной-передачи и обработки информации в современных СМИ. А' также сравнительный анализ новостных анонсов федеральных и региональных информагентств.

Итак, целью нашего исследования было определение жанрового своеобразия новостного анонса в Интернет-дискурсе. В ходе нашей работы мы установили соотношение понятий дискурс СМИ, Интернет-дискурс, новостной дискурс, определили место анонса по отношению к дискурсу СМИ; Интернет-дискурсу и новостному дискурсу. На основании современной теории речевых жанров нами установлены основные принципы выделения новостного анонса как жанра и выявлены его жанровые характеристики в Интернет-дискурсе. Мы определили основные функции новостного анонса и особенности их реализации в данном речевом жанре.

Также нами были проанализированны функционально-стилевые особенности использования речевых и языковых средств в жанре новостного анонса.

Таким образом, цели и задачи считаем выполненными, а гипотезу о том, что новостной анонс в рамках Интернет-дискурса СМИ представляет собой самостоятельный речевой жанр, подтвержденной.