Морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у собак и факторы риска его повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Фролов, Валерий Владимирович

  • Фролов, Валерий Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 360
Фролов, Валерий Владимирович. Морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у собак и факторы риска его повреждений: дис. доктор биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2009. 360 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Фролов, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь органов ротовой полости с общим состоянием организма.

1.2. Болезни органов полости рта: краткая хронология.

1.3. Распространение оральных болезней.

1.4. Локальные и системные эффекты оральной патологии.

1.5. Влияние санации полости рта на инцидентность оральных болезней.

Глава II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика экспериментального материала и методы исследований.

2.2. Сравнительная морфофункциональная характеристика черепа волка и различных пород собак.

2.3. Влияние локальных и системных эффектов оральной патологии на структурное состояние костно-суставной системы собак.

2.4. Болезни зубочелюстной системы.

2.4.1. Характеристика основных болезней органов ротовой полости и частота их встречаемости в зависимости от морфометрических показателей головы и возраста животных.

2.4.2. Распространение болезней зубочелюстной системы в Саратове и Саратовском районе.

2.4.3. Влияние рациона кормления на распространение болезней органов полости рта.

2.4.4. Влияние санации на степень распространения оральных болезней.

2.5. Состояние организма при спонтанных острых и хронических болезнях зубочелюстной системы.

2.5.1. Клиническая характеристика острой и хронической патологии ротовой полости.

2.5.2. Клинико-рентгенологическое проявление болезней органов полости рта.

2.5.3. Микробный пейзаж при острой и хронической патологии ротовой полости.

2.5.4. Кристаллография слюны при острой и хронической патологии ротовой полости.

2.5.5.Гематологические показатели при патологии ротовой полости.

2.5.6. Биохимические показатели крови при острой и хронической патологии ротовой полости.

2.5.7. Иммунные показатели при остром и хроническом течении оральных болезней.

2.5.8. Морфологическая характеристика зубной альвеолы при острых и хронических болезнях зубочелюстной системы.

2.6. Влияние оральной санации на состояние организма при спонтанных острых и хронических болезнях зубочелюстной системы.

2.6.1. Динамика клинических показателей и рентгенологическая картина зубочелюстного аппарата в ходе проведения оральной санации.

2.6.2. Изменение микробного пейзажа в ходе проведения оральной санации.

2.6.3. Кристаллографические изменения слюны при проведении санации полости рта.

2.6.4. Зависимость динамики гематологических показателей от санации полости рта.

2.6.5. Динамика биохимических показателей крови при санации ротовой полости.

2.6.6. Иммунобиологические изменения при проведении оральной санации.

2.6.7. Морфологические изменения в органах и тканях при проведении санации органов полости рта.

2.7. Обсуждение.

III. ВЫВОДЫ.

IV. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у собак и факторы риска его повреждений»

Изучение закономерностей и видовых особенностей структурно-функционального состояния зубочелюстного аппарата у собак с целью обоснования факторов риска его повреждений - одна из актуальных проблем клинической морфологии и ветеринарной медицины [2, 4, 15, 16, 26, 29, 40, 47,55,71,80, 97, 102,104, 110, 112, 126, 134, 138, 145, 154, 162, 173,223,242, 248, 278, 299, 306, 327, 328, 334, 341, 347, 350, 352, 366, 376].

Болезни органов ротовой полости инициируют вовлечение в патологический процесс • всех систем, что существенно удлиняет реабилитацию организма, направленную на восстановление его физиологических функций [12, 18, 23, 34, 42, 60, 81, 91, 101, 116, 135, 142, 156, 160, 180, 300, 343, 365, 368].

Несмотря на имеющиеся сведения, касающиеся влияния болезней зубочелюстной системы на структурно-функциональное состояние всего организма, многие аспекты этой важной проблемы не получили окончательного разрешения. Так, в доступной литературе имеются фрагментарные данные, посвященные взаимосвязи этой категории болезней с морфофизиологическими показателями крови, мочевыделительной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, костно-суставной и других систем [4, 13, 27, 36, 81,92, 125, 140, 152, 173, 184, 196, 219, 356, 357, 362, 369, 375, 387, 390, 394, 400].

Недостаточно полно отражены статистические данные, касающиеся распространения болезней органов ротовой полости и их сравнительной оценки в связи с экологической характеристикой животных, их условий содержания, кормления. Полностью отсутствует информация о породной и возрастной предрасположенности животных к оральной патологии [21, 42, 58, 80, 82, 87, 104, 124,126,141, 299, 349, 358, 374, 379, 382, 387].

До настоящего времени не разработаны общепринятые клинико-морфологические критерии, позволяющие прогнозировать состояние организма при развитии острых и хронических процессов протекающих в органах ротовой полости и после проведения адекватной оральной санации [80, 81, 162, 173, 250, 299, 302, 306, 366, 370].

Опыт кинологической практики свидетельствует о полиморфизме изменений, возникающих в органах полости рта у собак, обусловленных влиянием неадекватных условий окружающей внешней среды на организм животного [11, 53, 72, 101, 108, 113, 277, 337, 347, 381].

Вместе с тем, некоторые из них являются адаптационно-компенсаторными и не нарушают общий физиологический статус организма. Большинство структурных перестроек в изучаемых органах у собак, достигших критического периода (старше 5 лет) онтогенеза, носят дезадаптивный характер и приводят к стойким, необратимым морфофункциональным нарушениям [249, 270, 377, 384, 392, 397, 403]. Их сущность до настоящего времени полностью не раскрыта.

Все вышеизложенное определяет актуальность избранной для решения проблемы, посвященной клинико-морфологическому обоснованию факторов риска возникновения и развития патологии органов полости рта у собак.

Исходя из этого, цель настоящего исследования - представить структурно-функциональную характеристику и адаптивные перестройки зубочелюстного аппарата у собак и на этом основании обосновать факторы риска его повреждений и вскрыть патогенетические механизмы возникновения и развития у животных оральной патологии.

Для реализации цели необходимо решение конкретных задач:

1. Установить закономерности морфологической организации органов ротовой полости у собак с учетом породы и особенностей макроморфологии головы.

2. Выявить комплекс структурных преобразований изучаемых органов головы у собак в сравнении с волком, как природным эталоном строения этой анатомической области.

3. На основании сравнительного анализа морфофункционального состояния органов полости рта у изучаемых животных определить факторы риска их повреждений.

4. Провести статистический анализ распространения различных болезней ротовой полости у собак различных пород.

5. Изучить локальные и системные эффекты оральной патологии с целью оценки их влияния на гомеостаз организма.

6. Выявить степень влияния спонтанных острых и хронических патологических процессов полости рта на иммунный статус организма.

7. Представить данные о «микробном пейзаже» ротовой полости при острых и хронических патологиях ее органов.

8. Изучить влияние санации полости рта на общее состояние организма у изучаемых животных при спонтанных острых и хронических оральных патологиях.

Научная новизна

Впервые

- представлена морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у животных представителей семейства Сашс1ае и выявлен комплекс его структурных преобразований у доместицированных собак по сравнению с волком как природной нормой строения изучаемых органов; на основании сравнительных морфометрических данных определены факторы риска повреждений органов полости рта: изменение макроморфологии черепа от удлиненно-продолговатой формы у волка до башеннообразной у собак, имеющих брахицефалический тип строения головы, уменьшение носолобного угла и в связи с этим приобретение телом нижней челюсти дугообразного изгиба. Это сопровождается отклонениями в постановке зубов в зубной аркаде и самом прикусе в целом и выявленными преобразованиями всего зубочелюстного аппарата; показано, что у собак с долихоцефалическим типом строения головы удлинение лицевого отдела черепа, сопровождающееся увеличением угла соотношения мозгового отдела к лицевому, приводит к возрастанию диастем, вестибулярному смещению коронок резцов и клыков. Выявленные структурные перестройки являются фактором риска возникновения диспозиции зубов, окклюзии и дисфункций челюстного аппарата;

- статистически определены и подробно охарактеризованы наиболее распространенные спонтанные острые и хронические болезни органов ротовой полости; на основании анализа гематологических показателей установлено патогенное влияние спонтанных острых и хронических оральных болезней на физиологическое состояние организма собак и его иммунный статус, что подтверждается снижением уровня иммунокомпетентных клеток и показателями фагоцитоза; выявлен симптомокомплекс изменений в мягких и твердых тканях зубочелюстного аппарата при острых и хронических воспалительных процессах в зоне контакта зуба с зубной альвеолой; дано обоснование санации полости рта у больных животных как одного из ведущих методов лечебной коррекции животных с острым течением патологических процессов, которая приводит к восстановлению гематологических показателей организма и его иммунного статуса; установлена роль вторичной микрофлоры ротовой полости в развитии протекающих в ней патологических процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно обоснован интегрированный подход при создании алгоритма верификации патологии органов ротовой полости, включающий:

- оценку морфофункциональных и породных особенностей животных и их экологической предрасположенности; выявление структурных эквивалентов адаптивной пластичности органов, провоцирующих развитие их патологического состояния;

- анализ клинико-морфологических данных.

На основании комплексного методического подхода, включающего сравнительноанатомические, гистологические, клинико-морфологические, микробиологические, гематологические, биохимические, микрокристаллографические, иммунобиологические исследования, и статистический анализ полученных данных научно обоснована концептуальная база об этиопатогенетических механизмах развития болезней органов ротовой полости у собак.

Установлено, что проведение необходимой санации полости рта у животных с ее патологиями приводит к нормализации физиологических показателей всех исследуемых систем.

Материалы диссертации используются в учебном процессе зооветеринарных вузов и факультетов, а также в цикле лекций по «Кинологии» для студентов очной и заочной формы обучения Саратовского государственного аграрного Университета им. Н.И. Вавилова, Московской ветеринарной Академии им. К.И. Скрябина, Мордовского государственного Университета, Белгородской сельскохозяйственной Академии, Тверской медицинской Академии, Российского Университета дружбы народов им. Патрисия Лулумбы, в кинологических питомниках по содержанию и разведению различных пород собак, а также в практической работе ветеринарных врачей г.г. Саратова, Энгельса, Тольятти, Самары, Волгограда, Казани, Краснодара, Омска, Сочи, Москвы, Одессы и Умань (Украина).

Положения, выносимые на защиту

• Сравнительная оценка морфофункционального состояния черепа у изучаемых животных как критерий структурных изменений органов полости рта.

• Влияние патологий органов полости рта у собак на структурные преобразования костно-суставной системы.

• Породные особенности анатомического устройства головы, а также условия кормления и содержания животных как факторы предрасполагающие к оральной патологии у собак.

• Системные эффекты спонтанных острых и хронических болезней органов полости рта, выражающиеся в снижении гематологических, биохимических, кристаллографических и иммунологических показателей организма у изучаемых мелких домашних животных.

• Санация органов полости рта в восстановлении до морфофункционального статуса поврежденных органов, а также способствует нормализации гематологических, биохимических, микробиологических и иммунологических показателей организма.

Апробация работы и публикации результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на:

Региональных конференциях практикующих ветеринарных врачей «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких непродуктивных животных», СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 2003-2009г.г.);

IV семинаре, посвященном проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г. Тольятти, 2004);

Конференции молодых ученых и специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Медицина. Экология», СГМУ (Саратов, 2005);

XIV Между народном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г. Москва, 2006);

Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (г. Краснодар, 2006);

Ежегодных Сочинских ветеринарных фестивалях (г.Сочи, 2007,

VIT ветеринарной конференции практикующих ветеринарных врачей (г. Казань, 2007);

- Конференции повышения квалификации практикующих ветеринарных врачей Москвы и Московской области (г. Москва, 2008);

- VITT М1жнародна науково-практична ветеринарна конференщя з проблем ApiÖHHX тварин (Украша, м. Умань, 2009);

- VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (г. Саратов, 2009);

- Семинаре «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН (г. Москва, 2009).

По материалам собственных научных исследований опубликовано 67 печатных работ, по материалам диссертации 55, из них 8 в центральной печати и 1 за рубежом. Издано шесть книг. Получены два патента на полезную модель № 70119 и № 80337.

Объем и структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 338 страницах машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Иллюстрирована 79 рисунками, 34 таблицами, 32 диаграммами. Список литературы включает 408 источника, из них отечественных - 326, зарубежных - 82 .

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Фролов, Валерий Владимирович

ВЫВОДОВ

Полученные результаты и теоретические положения данного исследования могут быть использованы в экспериментальных исследованиях: по разработке новых методов диагностики болезней зубочелюстного аппарата, совершенствовании условий содержания животных с целью снижения болезней органов полости рта, разработке новых рационов кормления с целью профилактики болезней, более широкого внедрения в ветеринарную практику оральной санации, с учетом различных пород собак и конституциональных особенностей головы; при написании разделов учебников и справочных пособий по функциональной анатомии, терапии, хирургии и стоматологии мелких домашних животных.