Новое геополитическое пространство черноморского региона в контексте российской национальной безопасности: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Романенко, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат политических наук Романенко, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОССИЯ И БЫВШИЕ СОЮЗНЫЕ РЕСПУБЛИКИ ЧЕРНОМОРСКОГО РЕГИОНА В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1. формирование постсоветского политического ландшафта в странах черноморского региона и национальные интересы
России.
2. становление суверенной государственности украины в контексте российских национальных интересов.
3. этнополитические конфликты-реальность постсоветской геополитической ситуации в черноморском регионе
ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ И НОВЫЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛЬНОСТИ ЧЕРНОМОРСКОГО РЕГИОНА.
1. нато и причерноморские государства юго-восточной европы (болгария, румыния).
2. Влияние НАТО и США на постсоветском пространстве Черноморского региона.
3. Турция как фактор многополярности нового геополитического порядка Черноморского региона.
ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ - ПУТЬ К ДОСТИЖЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЧЕРНОМОРСКОГО РЕГИОНА (ОРГАНИЗАЦИЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА).
1. Этапы становления ЧЭС.
2. основные направления интеграционных процессов и политические последствия их реализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новое геополитическое пространство черноморского региона в контексте российской национальной безопасности: политологический анализ»
Актуальность исследования. Распад СССР обусловил ломку прежней конфигурации международных отношений в Черноморском регионе, выстраивание принципиально нового геополитического пространства, что, в свою очередь, изменило ракурсы национальной безопасности России на южном направлении. Новый миропорядок на южных рубежах нашей страны характеризуется чертами, осмысление которых для выработки направлений внешней политики представляется злободневным, политически значимым. Актуальность исследования данной проблемы определяется также обострением ситуации в регионе, вызванной грузинской агрессией против Южной Осетии и использованием Черноморского бассейна военно - морскими силами НАТО.
Наличие многополярной структуры нынешних международных отношений на Черном море требует выстраивания соответствующих уровней российской внешнеполитической практики, предполагающих хронологическое и сущностное ранжирование проблем и задач, решение которых обеспечит режим национальной безопасности и стабилизацию в этой части планеты.
Новая структура международных отношений сложившаяся после распада СССР и прекращения «холодной войны», обусловленной противоборством двух социальных систем, привнес в планетарное пространство новые политические реалии, пополнил число субъектов международных отношений, находящихся в стадии формирования своей суверенной государственности, выбора векторов политических и системных ориентиров. При этом проблема обеспечения глобальной и региональной безопасности, определяющая суверенное право вновь появившихся государств на обретение независимого пути развития, выдвигается в качестве приоритетной.
Новый миропорядок привнес в региональное политическое пространство новые реалии, пополнил число субъектов международных отношений, находящихся в стадии формирования своей суверенной государственности, выбора векторов политических и системных ориентиров. При этом проблема обеспечения глобальной и региональной безопасности, определяющая суверенное право вновь появившихся государств на обретение независимого пути развития, выдвигается в качестве приоритетной.
Вместе с тем процессы становления государственности в странах бывшего Союза породили этнополитические конфликты, движения за национальное самоопределение народов, ранее входящих в состав союзных республик, но идентифицирующих себя гражданами единого государства СССР, а не субъектами национальных государственных образований. Учитывая это обстоятельство, многие современные исследователи оценивают институциональное содержание современных конфликтов не в качестве новых политических явлений, а как «старые, отложенные конфликтные ситуации»1. Истоки таких конфликтов они видят в досоветской и советской реальности, а исчезновение «имперского обруча» — причиной их перехода из латентной стадии в «активную»2.
1 Алчинов В.М. СНГ - Россия - Евросоюз.М.,2008;Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах.-М.2001-2002г Бажанов Е.П. «Современный мир». -М.,2004. Жильцов С.С. Неоконченная пьеса для «оранжевой Украины. М., Международные отношения, 2005; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М.2002г. Задохнн А.Г. Россия и Евразия. М.1998г.; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. -М.2003; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. - М, 2008; Alia A. Yaz'kova. Regional Integration Processes and the Problem of Security in the Balkans. In: The Yugoslav War: Europe and the Balkans, Bologna-Ravenna, 1995.Кулагпн В. Современные теории международных отношенни // Международная жнзнь.1998.№ I. С. 90.
2 Медведев Д.А. Национальные прнорнтеты(статы1 и выступления) Издательство «Европа», М.2008; Путин B.B. Выступление на заседании Совета безопасности РФ 2004г. нюнь //http/news.izvestia.ru/poIitic/news 86737.; Цыганков П.А.Теорня международных отношений. -M.,2002г.; Дахин B.H. Постсоветское пространство: проблемы интеграции // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. - Сб. ст. - М., 1996; Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общей редакцией Прохожева А.А.-М., 2002г.; Возженков A.B. Национальная безопасность России.-М., Изательство РАГС 2002г. Стрелецкий В. Этнотерриториальные конфликты: сущность, генезис, типы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сборник статей / Под ред. М.Б. Олкогг и др. - М., 1997. С. 224.
Постсоветские этнополитические конфликты имеют новое сущностное содержание и не укладываются в характеристики времен «холодной войны» и не решаются прежним набором средств (военное давление, баланс сил и др.). Именно такой тип обретает статус модельного конфликта наших дней, «через который этнические, религиозные, племенные или лингвистические группы реализуют свои социокультурные ценности, идентифицируют себя, свое видение мира в период утверждения «постсовременной цивилизации»3. За период с 1988 по 1991 годы в бывших республиках СССР произошло 150 конфликтов, в том числе около 20, повлекших человеческие жертвы4. Конфликты на постсоветском пространстве явились отражением новой геополитической обстановки как на территории бывшего СССР, так и в мире в целом5.
Современная геополитическая реальность потребовала трансформации межгосударственных отношений вновь возникших субъектов мирового сообщества. Выстраивание постсоветской архитектуры межстрано-вых связей протекало в условиях действия разнополярных факторов, определявших гетерогенность и противоречивость этого процесса.
Обретение независимости и ориентация на состоявшиеся политические и хозяйственные системы порождали стремление ослабить «политическую сцепку» со страной, олицетворяющей имперские традиции, с Россией. В то же время еще интегрированный экономический организм бывших союзных республик требовал не только поддержания связей на прежнем, советском уровне, но и дальнейшего их углубления. ФормирояСм., например: Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепции государства. - М., 1995; он же. Природа и парадоксы национального «я». - М., 1991; он же. Политическое согласие - ключ к согласию межнациональному // Россия н современный мир. - 1994, № 1; Белпцер Н., Бодрик О. Крым как регион потенциального конфликта. - М., 1997; Броладзе Н. Цхинва-ли не собирается отступать от договоренности / Независимая газета. 1996 г. 12 ноября. № 212; Васильева О. Грузия как модель посткоммунпстпческой трансформации. - М., 1993. НасиновскпП В., Скакунов Э. Политические конфликты в современных условиях // США: экономика, политика, идеология. 1995. №4. С. 11.
4 Мукомель В., Панн Э., Попов А. Союз распался - межнациональные конфликты остались // Независимая газета. 10 января. 1992.
5 Гаджпев К. Геополитические перспективы Кавказа в стратегии России // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №2. С. 20-37. вание нового содержания отношений между бывшими союзными республиками осложняется и тем, что, в отличие от стран с развитой демократической традицией и публичной политикой, где в политической реальности доминируют общенациональные интересы, политический ландшафт на постсоветском пространстве выстраивается, во многом исходя из позиций политических лидеров, узкогрупповых интересов государственно-административных, хозяйственных и экономических элит.
Осознание необходимости концептуального определения постсоветского миропорядка и места в нем России у руководства российского государства пришло не сразу. Правящая элита, приведшая к развалу страны с семидесятилетней историей, долгое время позиционировала себя так, как будто создание нового Союза Независимых Государств, вопрос решенный и осуществимый в краткосрочной перспективе.
Хронологическая отсрочка теоретической разработки и практического осуществления курса на выстраивание принципиально новых отношений с бывшими соседями по государственному «общежитию» нанесло, в значительной степени, невосполнимый урон интеграции и сближению России и стран СНГ. Многие непродуманные акты, предпринятые в первые годы суверенности (как-то - применение нерыночных цен на энергоносители), отразились негативными последствиями сегодня.
Проблема выработки долговременной политики России в отношении со странами СНГ остается актуальной и в настоящий момент.
Выработка долгосрочного политического курса невозможна без учета того обстоятельства, что функциональное пространство межстрано-вых отношений на территории бывшего СССР стало ареной столкновения интересов многополярного глобализирующегося мира, далеко не всегда имеющих равнонаправленные векторы устремлений. Попытка укрепления российских позиций в странах СНГ встречала и будет встречать противодействие со стороны государств и политических сил, стремящихся использовать распад Союза для реализации собственных экономических, политических и военных целей.
Материальной основой интеграционных процессов нового уровня на постсоветском пространстве является экономическое сотрудничество. При этом региональные хозяйственные связи, в наиболее последовательном виде учитывающие конкретные территориальные, культурно-этнические и политические условия межстрановых отношений, не противоречат глобализации мировой экономики, а являются формой ее проявления. А появление политического феномена регионализации, в свою очередь, связано со стремлением современных политических элит к наиболее адекватному отражению в практике мироустройства конкретных экономических, национальных, культурно-традиционных, психологических, геостратегических и других факторов, определяющих его «многочисленные пространственные конструкции - приграничные регионы, города-побратимы и городские сети, автономные территории, разнообразные институциональные региональные структуры - все это связано с понятием регионализмаю. Этот феномен содержит элемент преемственности и постоянных изменений»6. Феномен регионализма состоит в том, что он углубляет, структурирует, выводит на новый уровень экономическую интеграцию.
Автор настоящей диссертации впервые предпринял попытку комплексного рассмотрения круга очерченных вопросов на примере одного Черноморского региона. При этом соискатель отдает себе отчет в ограниченных рамками диссертации возможностях освещения каждой из перечисленных актуальных проблем, заслуживающих самостоятельного монографического исследования. Кроме того, диссертант не ставит пе
6 Curtains ofJron and Gold. Reconstructing Borders and Scale of Interaction. / Ed. By H. Eskelinen and others. - London: Askgat, 1999. - P. 57. ред собой задачу изучения всех означенных аспектов новой политической реальности в преломлении конкретных двусторонних российско-страновых отношений, но определяет границу объекта своего исследования - Черноморский регион в целом и факторы, влияющие на безопасность и национальные интересы России в этом районе мирового пространства.
Объектом исследования являются военно — политические аспекты международных отношений между странами Черноморского региона.
Предметом исследования является процесс формирования и практическая реализация политики России в Черноморском регионе в контексте обеспечения интересов национальной безопасности.
Целями настоящей диссертации являются: освещение взаимоотношений России с бывшими союзными республиками Черноморского региона в условиях новой геополитической ситуации и позиции России в этнополитических конфликтах; отражение влияния НАТО на стабильность и безопасность Черноморского региона, совпадения и противоречия интересов этой военно-политической организации национальной безопасности России; изучение характерных черт регионального экономического сотрудничества в системе Черноморского экономического сотрудничество (далее по тексту - ЧЭС) и роли в нем России.
Степень изученности обозначенных проблем в научной литературе несоизмеримо мала в сравнении с их актуальностью, теоретической и практической значимостью.
В 1996 г. в Дипломатической академии МИД РФ Шостаком А.В. была защищена кандидатская диссертация на тему «Россия и проблемы безопасности и сотрудничества в Черноморском регионе». Содержание исследования, в основном, построено на материалах, относящихся к одному частному аспекту темы, а именно - участию в политических и экономических процессах региона, одного из субъектов РФ, Краснодарского края. На наш взгляд, это в значительной степени ограничило исследовательские возможности диссертации и не позволило показать всего комплекса проблем, имеющих место в выстраивании системы безопасности и сотрудничества в регионе.
В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, рассматривающих общетеоретические вопросы регионализма7.
Опубликованы книги и статьи, раскрывающие содержание концепции переходного периода и существо интеграционных процессов на постсоветском пространстве8. Большой фактический и аналитический матерйал охватывают труды, посвященные отдельным аспектам становления суверенных государств Черноморского региона и их взаимоотношений с Россией9. При этом следует подчеркнуть, что быстроменяю
7 См.: Система, структура н процесс развития современных международных отношений / Отв. ред. В.И. Гантман. - М., 1984; Регионализм как мировая тенденция / Сборник научных трудов под ред. А.А. Мурадяна. М., 1993; А.А. Язькова. Субрегионалнзм в Центрально-Восточной Европе в сборнике «Пути безопасности», № 4/6, 1991, Институт мира АН СССР; В.А. Дергачев. Свободные экономические зоны в современном мире. Одесса, 1992; Современный мир: интернационализация п отношения государств двух систем. М., 1988 и ряд других. Haas E.B. The United Nations and Regionalism. Institute of International Studies, Berkeley, Univ. of California, N 398, 1971; B. Balassa. The Theory of Economic Integration, Homewood, 1961; Comparative Regional Systems: West and East Europe, North America, the Middle East and Developing Countries, Ed. by W.J. Feld, N.J., 1980; Dell S.S. Trade Blocs and Common Markets, N.J., 1963; Radovan Vukadinovic. Central European Security and Cooperation, Zagreb, 1995; Regionalism: Concepts and Approaches act the Turn of the Century, Bucharest, 1995; Russet B. International Regions and International System. A Study in Political Ecology, Chicago, 1962; Thompson W. The Regional Subsystems. A Conceptual Explication and Prepositional Inventory. - "International Studies Quarterly", N 17, March, 1973; Alia A. Yaz'kova. Regional Integration Processes and the Problem of Security in the Balkans. In: The Yugoslav War: Europe and the Balkans, Bologna-Ravenna, 1995.
8 См.: Дахнн B.H. Постсоветское пространство: проблемы интеграции // Проблемы глобальных п региональных интеграционных процессов. - Сб. ст. - М., 1996; Овчаренко Н.Е. Модели современных интеграционных процессов // Тале же; Мунтян M.A. Россия в третьей цивилизационной революции. -М., 1993; Прохожее А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М., 1996; Миголатьев А.А. Мировой политический процесс: современные тенденции // Кентавр. - 1994. -№ 6. И др.
9 См., например: Абдулатнпов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепции государства. - М,, 1995; он же. Природа и парадоксы национального «я». - М., 1991; он же. Политическое согласие - ключ к согласию межнациональному // Россия и современный мир. - 1994, № 1; Белнцер Н., Бодрнк О. Крым как регион потенциального конфликта. - М., 1997; Броладзе Н. Цхпнва-лп не собирается отступать от договоренности / Независимая газета. 1996 г. 12 ноября. № 212; Васильева О. Грузия как модель посткоммунистическон трансформации. - M., 1993; Васильева О., Ми-заева Г. Северный Кавказ в поисках региональной идеологии. - М., 1994; Власов С., Поковкин В. Проблемы регионализма в структуре государственной власти и политике Украины, - М., 1997; Власов С. Пять лет украинской внешней политике: поиск моделей продолжается. - М., 1997; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - M., 2001; Гаджиев К. Геополитические перспективы Кавказа в стратегии России // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 2; Грунин В.Ф. Южная Осетия —
10 лет Республики. - М., 2000; Здравомыслов А. Украина п Россия в постсоветском пространстве. — M., 1998; Коппитер Б., Дарчпашвилн Д., Акаба Н. Практика федерализма. Поиски альтернатив для щаяся политическая реальность пока не позволила создать обобщающих трудов с достаточным уровнем теоретических обобщений.
Проблема этнополитических конфликтов и их связи с модернизаци-онными процессами в обществах подробно разработаны в публикациях зарубежных авторов10 и отечественных обществоведов и политологов11.
Не обошло внимание современных исследователей такой важный аспект международных отношений как роль в новом миропорядке НАТО. Сторонники «консервативного» подхода к оценке значения этого военно-политического блока, по-прежнему, считают его главным источником деструкции12. По мнению А.С. Панарина, распространение влияния НАТО на Восток «факт не только военно-стратегический. Он выступает в качестве многозначительного цивилизационного симптома»13.
Грузни п Абхазии. - М., 1999; Мошсс А. Конфликтный потенциал в российско-украинских отношениях. Взгляд из России. - М., 1997; Малиновская Е. Предупреждение межнациональных конфликтов - цель и средство государственного строительства на Украине: законодательная база и административная практика. - М., 1997; Табуев С. Грузино-осетинский конфликт. - М., 1999; Тнщенко Г.Г. Оборонный потенциал Украины. - М., 1999. И др.
10 См.: Rothschild J. Ethnopolitics: A conceptual Framework. N.Y. 1981; Black C. The dynamics of modernization: A study in comparative. N.Y. 1966; Sonnert G. Nationalism between modernization and demodernization // Canadian review of studies in nationalism. 1988. Vol. 15, N 'A; Hechter M. Internal colonialism: the celtic fringe in the British national development. Phil. 1975; Foster C. Political culture and regional ethnic minorities // Journal of politics. Gainesville, 1982. Vol. 44; Williams C. Introduction. // National separatism. Cardiff.: 1982; Зайдельман P. Теории конфликтов н мира: концепции, подходы, методы / Этнические и региональные конфликты в Евразии: в 3 кн. Кн. 3. Международный опыт разрешения этнических конфликтов. — М., 1997; Бреннингмайер О. Предотвращение этнического конфликта // Мировая экономика п международные отношения. 2000. № 3; Kaufman С. Possible and Impossible Solutions to Ethnic Civil Wars, 1996; Lapidoth R. Autonomy: Flexible Solution to Ethnic Conflicts - Washington D.C/ United States Institute of Peace press, 1997; Peacemaking in International Conflicts: Methods and Techniques / ed. By I.W. Zartman and J.L. Rasmussen - Washington D.C., 1997.
11 см.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2 ч. Ч. 2. - Ставрополь, 1996; Малышева Д.Б. Конфликты в развивающемся мире, России н СНГ: религиозный и этнический аспект. - M., 1997; Малышева Д.Б. Турция и Иран в борьбе за влияние в Закавказье // Россия и Закавказье: поиски новой модели общения и развития в изменившемся мире. - М., 1999; Малышева Д.Б. Конфликты на Кавказе: региональное и международное измерение. - M., 1996; Мацнев А.А. Этнополнтические конфликты, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. № 4, 1996; Мнрскип Г. Еще раз о распаде ССССР и этнических конфликтах // Мировая экономика и международные отношения. № 2, 1997; Попов А. причины возникновения и динамика развития межнациональных конфликтов / Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - M.: Московский центр Карнегн, 1997; Степанов Е. Интернационализация локально-региональных конфликтов // Международная жизнь. № 11, 2000; Стрелецкий В. Этнотерриторриальные конфликты: сущность, генезис, тппы / Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - M.: Московский центр Карнегн, 1997; Лысенко В.Н. Эт-нополитнческие конфликты в постсоветском пространстве // Этнополис, № 5, 1995 и др.
12 Ивашов Л.Г. Россия - НАТО // Международная жизнь, № 8, 1998. С. 44^15; Ивашов Л.Г. О расширении НАТО на восток // Военная мысль, № 6, 1996. С. 12-19; Ясгоков М.И. Геополитический фактор в системе национальной безопасности страны // Военная мысль, № 6, 1999. С. 13-18.
Панарнн А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998.
Анализируя процессы, происходящие внутри альянса, и вопрос его расширения, Д. Глинский-Васильев отмечает, что в начале 90-х годов прошлого столетия в политической элите России имело место настроение в пользу интеграции с НАТО. Эта идея основывалась на представлении цивилизационной идентичности России, Европы, Америки14.
Такое настроение значительной части политиков обусловило появление в начале 90-х годов ряда работ, утверждающих, что единственно возможным направлением совершенствования режима глобальной безопасности является путь сотрудничества России с НАТО15.
Последующие события (Косовская операция НАТО) несколько изменили интонацию оценок Северо-Атлантического Союза. Н.А. Ковальский, говоря о проблемах безопасности в Средиземно-Черноморском регионе, подчеркивал, что «именно пересмотр НАТО сложившейся после Второй мировой войны системы международного права, отказ от ряда основополагающих принципов Устава ООН и хельсинского Заключительного акта, возведение в норму права вмешательства во внутренние дела суверенных государств под соответствующими предлогами - все это привело к тому, что НАТО превратилось в источник угрозы безопасности в Средиземно-Черноморско-Каспийском регионе»16.
Уточняя причины критического отношения российской политики к действиям НАТО на постсоветском пространстве, Е.А. Степанова пишет: «события весны - лета 1999 года существенно прояснили карти
14 Глинский-Васильев Д. Расширение Северо-Атлантического альянса на Восток // Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век / Под ред. Д. Тренина. — М., 2000; он же. Политические ограничители расширения НАТО II Мировая экономика и международные отношения. - М., № 7,2000. С. 23,25.
15 Пархапина Т.Г. НАТО сегодня // http: // www/inion.Ru./prodact/nato/nato 1-1.htm; Пархалпна Т.Г. О будущей архитектуре Европы // Актуальные проблемы Европы: экономика, политика, идеология. - M., 1991. Вып. 4. С. 12-18; Пархалпна Т.Г. Восприятие в России проблемы формирования новой европейской системы безопасности II Развитие интеграционных процессов в Европе и России. -М., 1997. С. 272-289; Тренин Д.В. Россия и Запад. Как избежать осложнении? // Международная жизнь, № 7, 1995. С. 23-30; Baranovsky V. Russia: a part of Europe or apart from Europe? // International Affairs. 2000. July. № 3. P. 443^158.
16 Ковальский Н.А. Реструктуризация геополитического пространства от Гибралтара до Каспия в 90-е гг. // Европа и Россия: проблемы южного направления. - М., 1999. С. 31. ну. В этих условиях расширение сферы влияния такого мощного военно-политического блока как НАТО на регионы, представляющие важный стратегический интерес - прежде всего на страны СНГ - рассматривается как угроза российской безопасности, учитывая общую нацеленность Северо-Атлантического альянса на военно-силовое решение проблем «обеспечения стабильности в Евро-Атлантическом регионе и на его периферии»17. Подобную точку зрения разделяют многие авторы, отмечая особую опасность в «легитимизированной» на вашингтонском саммите НАТО возможности проводить силовые акции и за пределами is зоны действия альянса .
Значительно меньше, в сравнении с общими проблемами функционирования НАТО, исследован вопрос влияния альянса в Черноморском регионе. Имеются лишь статьи, отражающие отдельные аспекты этой важной темы19.
В последнее время получила распространение концепция региональной безопасности. Больше того, высказывается мысль, что именно региональная безопасность составляет основной путь выстраивания глобальной безопасности20. Указываются и основные направления совершенствования регионального сотрудничества: в направлении развития прочных двусторонних и многосторонних отношений21.
17 Степанова Е.А. Росс ля и антикризисная программа НАТО после окончания «холодной войны» II Россия II основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век / Под ред. Д. Тренина. -М., 2000. С. 165.
18 Ващенко А.В. Этапы формирования новой системы международных отношении и ее влияние на балканский кризис (1990-е гг.) II Балканский кризис: истоки, состояние и перспективы. - Нижний Новгород, 2000. С. 110-117 и др.
См., например: Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье - Черно-морье - Каспий. - М., 19999; Глобализация и регионализм. - М., 20001 и др.
20 Ковальский Н.А. Черноморье: новые черты региональной безопасности II Безопасность России: Черноморский регион. - М., 1997. С. 24.
21 Пархалнна Т.Г. Средиземноморье - зона конфликтных отношений // Россия, Средиземноморье, Южная Европа. - М., 1995. С. 72; Рахманинов Ю.Н. О модели общей и всеобъемлющей безопасности для Средиземноморья XXI века // Европа и Россия: проблемы южного направления. - М., 1999. С. 62; Мошес А.Л. Эволюция военно-политической ситуации в Черноморском регионе // Безопасность России. Черноморский регион. - М,, 1997. С. 43. И др.
Литература по вопросам международного экономического сотрудничества, в том числе и регионального, весьма обширна22, чего нельзя сказать о теме, представляющей интерес настоящего исследования. В изучении Черноморского регионального экономического сотрудничества сделаны лишь первые шаги23. В 2000 г. вышло учебное пособие «Черноморское экономическое сотрудничество (состояние и перспективы)». ) Однако характер издания, не претендующий на исчерпывающее научное освещение вопроса, не позволил восполнить имеющийся пробел в изучении указанной проблематики24.
Диссертация имеет широкую источниковую базу. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие, 4 изд., перераб. и доп. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999; Акопова Е.С. и др. Мировая экономика и международные отношения: Учеб. пособие для студентов вузов экон. специальностей / Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. - Ростов н/Д.: Феникс, 2000; Бор M.3. История мировой экономики: Конспект лекций.
- М.: Дело и Сервис, 1998; Буглай В.Б., Ливеицев Н.Н. Международные экономические отношения: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Н.Н. Лнвенцева, 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 1998; История мировой экономики: Учеб. для студентов вузов / Под ред. Г.Б, Поляка, A.H. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 1999; Киреев А.П. Международная экономика. В 2 ч. 4. 2. Международная макроэкономика: открытая экономика и макроэкономическое программирование: Учеб. пособие для вузов. - М.: Междунар. отношення, 2000; Максимова Л.М., Носкова И JI. Международные экономические отношения: Учеб пособие для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995; Международные экономические отношения: Учеб. для студентов вузов экон. специальностей / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000; Международные экономические отношения: Учеб. для студентов вузов / Под ред. B.E. Рыбапкнна, 3-е изд., перераб. п доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000; Международные экономические отношения: Интеграция: Учеб. пособие / Ю.А. Щербанпн, К.Л. Рожков, B.E. Рыбапкин, Г. Фишер. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997; Миклашевская Н.А., Холопов A.B. Международная экономика: Учебник / Под общ. ред. A.B. Спдоровнча. - М.: Дело и Сервис, 1998; Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. И.П. Николаевой, 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
23 В.А. Дергачев. Черноморский район экономического сотрудничества. - Одесса, 1992; H.A. Ковальский, T.B. Носенко, П.Т. Подлесный. Россия в Черноморском регионе. - М., 1993; Е.Г. Куто-вой. ЧЭС предоставляет России шанс «включиться» в мировую экономику. - Независимая газета, б марта, 1994 г.; Россия, Средиземноморье, Южная Европа. - М., 1995; Черноморская инициатива (под ред. А.А. Язьковой) - Краснодар, 1993; Черноморское экономическое сотрудничество (Справочный материал) - Департамент экономического сотрудничества МИД РФ, октябрь, 1995; Б.А. Шмелев, А.А, Язькова. Первые шаги Понтнйского союза. — «Российская газета», 31 января, 1992 г.; А. Язькова. Самое синее в мире. - «Россия», 20-26 ноября, 1991 г.; А.А. Язькова. Шанс успеха для Причерноморья.
- «Россия», 2-14 июля, 1002 г.; А. Куприянов, Е. Ушакова. Российско-турецкое экономическое сотрудничество в контексте «черноморской инициативы». - М., 1994; Т. Валева. Проблемы участия Болгарии в Черноморском экономическом сотрудничестве. - М., 1994; Л. Вардомскпй. Экономические интересы России и Черноморское экономическое сотрудничество. - М., 1994; Б. Панов. Черно-морье: на пути сотрудничества. - М., 1994; А. Язькова. Черноморско-Средиземноморскии регион: перспективы научных контактов. — М., 1994; И. Селиванова. Турция и сотрудничество стран Причерноморья: начало пути.-М., 1994; Alia Yaz'kova. Black Sea Area-An Important Direction of Subregional Cooperation (Possibilities and Realities). In: Regionalism: Concepts and Approaches at the Turn of the Century. - Bucarest, 1995.
Борпсенко E.H., Шевченко И.В., Евдокимов C.M. Черноморское экономическое сотрудничество (состояние и перспективы). - Краснодар: Советская Кубань, 2000.
Первую группу источников составляют основополагающие официальные документы Президента и Правительства России, ООН, европейских межгосударственных объединений, раскрывающие принципы и подходы современного международного права. Важное место в этой группе источников занимают также двусторонние и многосторонние договоры и соглашения, заявления глав государств, отражающие результаты встреч на высшем уровне, нормативно-правовые документы, определяющие взаимоотношения России со странами Черноморского региона25.
25 Декларация о государственном суверенитете Украины (16 июля 1990 г.); Заявление президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина о признании Россией независимости Украины; Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (8 декабря 1991 г.); Права людины. Документы. -Киев, 1991; Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия (21 декабря 1991 г., Алма-Ата); Совместное заявление о дальнейшем развитии равноправного партнерства и сотрудничества в рамках СНГ; Коммюнике о переговорах государственных делегаций Российской Федерации и Украины по военно-политическим вопросам (11 января 1992 г., Киев); Протокол об установлении дипломатических отношений между Российской Федерацией и Украиной (14 февраля 1992 г., Минск); Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о дальнейшем развитии межгосударственных отношений (23 июня 1992 г., Дагомыс); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о военно-техническом сотрудничестве (26 мая 1993 г., Киев); Коммюнике о встрече президентов России и Украины в Москве (17 нюня 1993 г., Завидово); Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о неотложных мерах по формированию ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота (17 нюня 1993 г., Москва); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о свободной торговле (24 нюня 1993 г., Киев); Протокол об урегулировании проблем Черноморского флота (3 сентября 1993 г., Крым); Заявление представителя МИД России относительно договоренностей о ликвидации ядерного оружия, расположенного на территории Украины (5 октября 1993 г.); Соглашение между правительством Российской Федерации п Правительством Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности (18 ноября 1993 г., Москва); Трехстороннее заявление президентов России, США и Украины от 14 января 1994 года; Заявление Правительства Российской Федерации по Черноморскому флоту 11 апреля 1994 года; Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о поэтапном урегулировании проблем Черноморского флота (15 апреля 1994 г., Москва); Закон Украины «О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 14 июня 1968 года» от 16 ноября 1994 года; Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия (5 декабря 1994 г., Будапешт); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об основных принципах торгово-экономического сотрудничества в 1995 году (27 января 1995 г., Москва); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о реализации режима свободной торговли (8 февраля 1995 г., Киев); Соглашение между Российской Федерацией и Украиной по Черноморскому флоту (9 нюня 1995 г., Сочи); Отношения Грузии со странами Европы и Америки: Сборник в 2 т. - Тбилиси, 1994-1995; Международное право. - М., 1995; Россия и Украина (1990-1993 гг.): Сб. документов. - М.: МГИМО, 1996; Рабочий протокол консультаций между представителями министерств иностранных дел Российской Федерации и Украины (25-27 сентября 1996 г., Киев); Внешняя политика России: Сборник документов 1990-1992 гг. - М., 1996; Соглашение между правительством Украины и российским акционерным обществом «Газпром» об объемах и условиях поставки природного газа потребителям Украины и транзите газа через территорию Украины в 1997 году (4 декабря 1996 г., Москва); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства (28 февраля 1997 г., Киев); Основные направления долгосрочного экономического и научно-технического сотрудничества Российской Федерации и Украины на 1997-2000 годы и на период до 2005 года (28 мая 1997 г., Киев); Соглашение между правительством
Второй группой источников являются источники, характеризующие общие принципы политики НАТО, и документы, отражающие деятельность альянса в Черноморском регионе, включая выступление натовских высокопоставленных лиц26.
Третью группу источников составляют документы, характеризующие экономическое сотрудничество в Черноморском регионе. Они почерпнуты автором из материалов Госкомстата, ГТК, министерств и ведомств, в том числе Таможенной службы и Торгово-промышленной палаты27.
Российской Федерации н Правительством Украины о проведении согласованной структурной политики в экономике (28 мая 1997 г., Киев); Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной (31 мая 1997 г., Киев); сообщение ТАСС по итогам неформальной встречи Президента РФ Б.Н. Ельцина п Президента Украины Л.Д. Кучмы (16-17 ноября 1997 г., Завидово); договор между Российской Федерацией и Украиной об экономическом сотрудничестве на 1998-2007 гг. (27 февраля 1998 г., Москва); Программа экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной на 1998-2007 гг.; Шеварднадзе Э.А. Верю в наступление лучшего будущего // «Независимая газета», № 249, 2000; европейская социальная хартия: Справочник. - М., 2000; европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегий развития. - М., 2002; Европейский союз: революция концепции и опыт реформ. - Минск, 2002; Дипломатический вестник 2000-2006 гг.
26 Североатлантическнй договор. Вашингтон. Федеральный округ Колумбия, 4 апреля, 1949 г.; Основополагающий Акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора // Российская газета, 28 мая, 1997 г.; Хартия об особом партнерстве между Организацией Североатлантического договора и Украиной // http: // \v\v\v.nato.int\docu/basictwt/ucr-ru.htm и др.; Стратегическая концепция НАТО 1991 г. // НАТО: Справочник. - Брюссель, 1995; Стратегическая концепция НАТО 1999 г. // НАТО: Справочник. -Брюссель, 1999.; Программа «Партнерство ради мира». Рамочный документ // htpp: // \v\vw.nato.int/docu.htm: «Средиземноморский диалог» // htpp: /Avww.nato.int/docu/htm и др.; M-NAC-8(97)110, Ministerial meeting of the North Atlantic Council held at NATO head-quitters, Madrid.on 9.VII.1997, Final communique; M-NAC-2(95)118, Ministerial of the North Atlantic Council held at NATO head-quitters, Brussels, on 5 December 1995, Final communique; НАТО: Коммюнике 1995-2000 и др.; Мадрид, 1997. Press InfO - NATO Office of Information and Press. Brussels, 1997; Путеводитель по ма-' терналам саммита HATo в Вашингтоне 23-25 апреля 1999 г. - NATO Office of Information and Press. Brussels, 1999 и др.; http: //www.nato.int/docu/comm.; http://www.nato.int/docu/nato review.; htpp://\v\vw.nato.int/docu/other и др.; Вестник НАТО. 1995-2002 гг.; НАТО: Коммюнике 1994-2000 гг.; Справочник НАТО. Брюссель, 1999; OSCE 1975-2000. Handbook; Солана X. Решающий момент для НАТО: решения вашингтонского саммита и кризис в Косово // Вестник НАТО. Лето 1999; Солана X. Создание новой НАТО для новой Европы // Вестник НАТО. Специальный выпуск, 1999; Робертсон Д. Более сбалансированный и способный к действию союз // Вестник НАТО. Весна/лето, 2000; Нордам Й. Средиземноморский диалог: устранение ложных представлений и укрепление доверия // Вестник НАТО. 1997. Специальный выпуск; Крэгг Э. Внутренняя адаптация: перестройка НАТО для решения завтрашних задач // Вестник НАТО. Специальный выпуск, 1997; Боланд Ф. Инициатива об оборонном потенциале НАТО - подготовка к вызовам будущего // Вестник НАТО. Лето 1999. С. 26-28; Бо-улэнд Ф. Планирование строительства вооруженных сил в новой НАТО // Вестник НАТО. Специальный выпуск: Партнерские отношения НАТО. Осень 1998. С. 33-36; Баланцино С. Через год после Сннтры: на пути к достижению безопасности на основе сотрудничества в рамках СЕАП и ПРМ // Вестник НАТО. Специальный выпуск. 1998.
27 Отчетные данные Госкомстата России за 1999-2005 гг.; Отчетные данные Южного таможенного управления за 1995-2003 гг.; Постановление Правительства РФ от 26 апреля 1997 г. № 500 «Об обеспечении участия Российской Федерации в ЧЭС»; Российский национальный комитет ОЧЭС //
Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности, позволившие соискателю рассмотреть события во временной последовательности и учесть всю совокупность явлений, обусловливающих складывание политической реальности в Черноморском регионе. В свою очередь, диалектический принцип позволил посмотреть на поставленную проблему в плане совокупности порой противоположных и разнонаправленных тенденций.
Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия соискателя в «круглых столах» и конференциях: научно-практическая международная конференция «Русский язык - язык общения в странах СНГ и Балтии. Проблемы и пути их решения» (Департамент международных связей г. Москвы); научно-практическая конференция «Репатриация как форма организованной иммиграции из стран СНГ и Балтии в Россию» (Департамент международных связей г. Москвы); семинар «Проблемы и перспективы высшего образования на русском языке в странах СНГ и Прибалтики» (ГУ «Московский Дом соотечественника); международная конференция в г. Севастополе, посвященная 150-летию первой героической обороне Севастополя (Департамент международных связей г. Москвы); «круглый стол» «Что будет с Украиной после выборов 2004 года», проведен в Киеве и Москве (Департамент международных связей г. Москвы); научно-практический международный семинар «Организация и технология политической работы в условиях подготовки и проведения предвыборных кампаний» на базе санатория «Меллас» (ГУ «Московский дом соотечественника»); «круглый стол» «Обеспечение прав человека и свободы вероисповедания в зонах конфликтов» (Межпарламентская Ассамблея Православия, Комиссия по правам человека); международная конференция Юбилейные научные
Доклад Департамента МИД РФ. 1997; Таможенная статистика Южно-россппского таможенного управления за 1999-2003 гг., Краснодар, 1999-2003 гг.; Черноморский банк торговли н развития // Доклад Департамента МИД России, 1997; и др. чтения Института стран СНГ: «Вчера и завтра. Сотрудничество и борьба на постсоветском пространстве» (ГУ «Московский дом соотечественника»); международная конференция «Выборы после выборов. Что будет на Украине на следующий день после выборов 26.03.06.?» (ГУ «Московский Дом соотечественника»); международная конференция «Русские Украины. Будущее, которое определяется сегодня» (ГУ «Московский Дом соотечественника); Международная конференция: «Новые времена, прежние проблемы. Украина - год спустя после парламентских выборов», март 2007г. Москва; международная конференция: «Россия и Абхазия: навстречу единому экономическому пространству», ноябрь 2007г. Москва (Департамент международных связей г.Москвы); российско -украинская конференция: «Россия — Украина — стратегическое партнерство или железный занавес?», апрель 2008г. Киев; «круглый стол»: «Предпосылки стабильного развития ситуации на Крымском полуострове. К 225 - летию Севастополя и Черноморского флота», май 2008г., Севастополь; международная конференция: «10 лет спустя. Итоги Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной», сентябрь 2008г. Москва (Департамент международных и внешнеэкономических связей г.Москвы).
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- в диссертации предпринята попытка целостного, комплексного рассмотрения проблем безопасности России на южном стратегическом направлении в Черноморском регионе;
- проведен развернутый политологический анализ процессов, связанных с обретением независимости бывшими союзными республиками, ныне независимыми государствами, и их влияния на процессы региональной интеграции;
- вскрыты особенности проявления региональных политических, экономических, военных и других факторов и влияние на процессы развития и сотрудничества в регионе;
- проведен комплексный анализ степени воздействия НАТО на ситуацию в регионе и рассмотрены возможные последствия в случае дальнейшего расширения альянса на восток;
- выявлен характер взаимосвязей и взаимозависимости процессов интеграции в рамках ЧЭС и их влияния на безопасность в Черноморском регионе;
- на основе политологического анализа широкого круга источников и обобщения обширного фактологического материала определены реальные вызовы и угрозы национальной безопасности России на южном стратегическом направлении в Черноморском регионе.
Практическая значимость работы определяется тем, что затронутые в ней проблемы имеют важное значение для внешнеполитической стратегии России как с точки зрения ее геополитических интересов, так и в выстраивании отношений со странами Черноморского региона. Диссертация помогает восполнить пробелы в исследовании новых вызовов и угроз безопасности России как фактора изменения общей геополитической ситуации в Черноморском регионе, требующего соответствующей корректировки геостратегических задач государства и всеобщей безопасности через обеспечение собственных национальных интересов. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, ведомствами, организующими внешнюю политику, и при разработках нормативных документов, концепций формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в ЧЭС и Черноморском регионе в целом.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных целях на факультетах международных отношений и специальных кафедрах силовых ведомств.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Романенко, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложения и выводы, выносимые на защиту:
Современная геополитическая ситуация в Черноморском регионе характеризуется целым рядом черт, привнесенных новыми условиями, сложившимися с распадом двухполярного миропорядка.
Во-первых, распад Советского Союза, провалы во внешнеполитической практике 90-х годов привели к значительному ослаблению позиций России в Черноморском регионе, что, в свою очередь, сопровождалось переориентацией бывших союзных республик - Грузии и Украины - на Запад. Деструктивные последствия ослабления российского присутствия не до конца преодолены и сегодня, что, в свою очередь, порождает желание других политических полюсов заполнить образовавшийся вакуум силы.
Во-вторых, наряду с традиционными полюсами — силы России и США (интересы которых, в значительной степени, дистанцированы от интересов НАТО), все большее значение в регионе приобретает влияние Северо-Атлантического альянса и Турции, интересы которой также лишь отчасти совпадают со стратегическими планами европейских партнеров. Кроме того, в регионе оформился «малый центр» политического влияния в результате возросших за полтора десятилетия геополитических позиций государств, ранее входивших в социалистический лагерь (Болгария, Румыния). Явно подчиненное значение в силовых векторах нынешней политической реальности занимают страны бывшего СССР (Грузия и Украина). И если Украина в силу ее особой роли в планах Запада может рассчитывать на его материальную и политическую поддержку, роль Грузии в планах США и НАТО фиксируется в рамках парадигмы, направленной на ослабление влияния России на постсоветском пространстве. Грузия после ее агрессии против Южной Осетии становится фактором дальнейшего обострения ситуации на Кавказе и в Черноморском регионе.
В -третьих, сегодняшняя ситуация в Черноморском бассейне обусловлена повышением геополитического потенциала региона как главного транспортно-транзитного коридора, связывающего прикаспийские энергодобывающие районы с Европой и евразийского континента в целом. В этой связи видимым проявлением данного обстоятельства стало более плотное переплетение политических ряда стран в этом регионе, истоки которых выходят далеко за пределы регионального видения проблемы.
В-четвертых, осознанные политическими элитами стран региона особые политические реалии, вытекающие из изменившейся геополитической ситуации, привели к актуализации идей регионализма, получающих воплощение в союзах и объединениях (Блэксифор, ОЧЭС). Дальнейшее развитие этой тенденции является, безусловно, позитивным моментом в обеспечении стабильности и безопасности региона.
В-пятых, многополярность политического пространства породила центробежные процессы внутри государств, обретших независимость, что, в непоследнюю очередь, связано с сильными позициями в этих странах диаспоры народов России. Наличие противоположных в своей ориентации сил привело к внутристрановому противоборству, вылившемуся в прямые этнополитические конфликты, отягощенные человеческими жертвами, и историческими корнями уходящими далеко вглубь прошлого. Наличие в политической реальности взрывоопасных ситуаций порождает опасную тенденцию милитаризации постсоветского пространства, идущей вразрез с национальными интересами России.
В-шестых, позитивному развитию ситуации в регионе препятствует наличие спорных моментов в территориальных вопросах. Причем попытка их решения на основе одностороннего учета национальных интересов порождает новые противоречия и уводит переговорные процессы в тупиковые направления.
Основанием полагать, что процесс формирования новой геополитической ситуации в регионе далек от завершения, является то обстоятельство, что внешняя политика многих стран региона не отражает общенациональные интересы и может претерпевать изменения по мере обретения процессами демократизации общественно-политического пространства необратимого характера.
Положительное развитие на политическом пространстве Черноморского региона, идущее в русле концепции безопасности России, возможно только на основе регенерации военно-политического присутствия здесь российского государства и активного участия нашей страны в региональной интеграции.