Новоапостольская церковь как социально-религиозный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Якуба, Оксана Витальевна

  • Якуба, Оксана Витальевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 146
Якуба, Оксана Витальевна. Новоапостольская церковь как социально-религиозный феномен: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Якуба, Оксана Витальевна

Введение

Раздел I. Социальные условия и идейные предпосылки возникновения Новоапостольской церкви

Раздел II. Основные этапы формирования Новоапостольской церкви

Раздел III. Вероучение и культовая практика Новоапостольской церкви

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новоапостольская церковь как социально-религиозный феномен»

Актуальность темы исследования.

Возникновение и распространение в современной России нетрадиционных для нее религиозных движений и организаций есть симптом кризиса исторически укорененных религиозных систем. Этот процесс стимулируется также потерей четких идеологических ориентиров и установок в обществе, сложным морально-психологическим климатом, обусловленным негативными процессами в социальной и экономической сферах. Все это способствует поиску, в том числе и, в рамках религии . адекватных ответов на вызовы современности, нравственных опор в жизни общества. Определенная часть россиян находит их в идейных основах и социальной практике такой религиозной организации как Новоапостольская церковь.

Новоапостольская церковь является относительно новым религиозным феноменом в конфессиональном пространстве России, чем и обусловлена слабая его изученность. Поэтому его исследование — есть актуальная научная задача.

На сегодняшний день Международная Новоапостольская церковь (НАЦ) ведет свою проповедническую деятельность (по данным организации) в 190 странах мира и имеет 10 миллионов последователей, а в Германии является третьей по численности своих последователей. Активная миссионерская деятельность в африканских странах вызвала недовольство со стороны Католической церкви, обвиняющей Новоапостольскую церковь в прозелитической деятельности.

Несмотря на достаточно продолжительный срок своего существования и многочисленность своих адептов, для России Новоапостольская церковь является новым религиозным институтом. Недостаток информации затрудняет всестороннее и достаточно глубокое ее исследование. Конфессионально ангажированные авторы часто оценивают учение и деятельность Новоапостольской церкви предвзято, с позиции жесткой критики. Подобные отзывы можно найти не только во многих Интернет-изданиях, но и в документах и выступлениях как представителей некоторых традиционных религиозных организаций, так и органов государственной власти. В них Новоапостольская церковь называется не иначе, как «сектантской общиной» с «лжехристианским и псевдорелигиозным» учением. Все это обусловливает актуальность научного исследования Новоапостольской церкви.

Исследование Новоапостольской церкви актуально и с точки зрения прогноза возможных перспектив ее дальнейшего распространения в России, социальной среды влияния, выстраивания отношений с другими конфессиями и обществом в целом.

Существенный научный интерес представляет выявление социальных предпосылок возникновения и канонического устройства исследуемой религиозной организации. Важное значение имеют проблемы типологизации и определения места Новоапостольской церкви в системе христианских организаций. Для этого необходим анализ специфических черт ее вероучения, культа и организационной структуры.

Малоизученность и противоречивость истории Новоапостольской церкви делают актуальным объективное религиоведческое исследование специфических особенностей эволюции вероучения и деятельности этой религиозной организации в контексте истории западного и отечественного протестантизма. Поэтому особую актуальность имеет не только изучение основных положений вероучения и канонов Новоапостольской церкви, но и социально-философский анализ эволюции ее идеологии и культа. Степень научной разработанности.

Анализ имеющейся научной и научно-популярной литературы, посвященной Новоапостольской церкви, показывает, что содержащаяся в ней информация, достаточно скудна. Во многих отечественных исследованиях, посвященных протестантизму в России, нет даже упоминаний о Новоапостольской церкви.

В дореволюционной литературе можно выделить работы А.С. Пругавина1. В них проанализированы социальные истоки вероучения Новоапостольской церкви, даются некоторые представления о богослужебной деятельности Католической апостольской общины (предшественнице Новоапостольской церкви) в Санкт-Петербурге. Кроме того, в книгах приводятся выдержки из бесед автора с первым священнослужителем петербургской общины, которые дают ценный материал для анализа социально-исторических процессов, способствовавших появлению исследуемой религиозной организации. В других изданиях отсутствуют какие-либо сведения о Новоапостольской церкви2.

Антирелигиозная политика советского государства привела к тому, что немногочисленные апостольские общины, существовавшие в 20-30-е годы на территории СССР, прекратили свою деятельность. В связи с этим в публикациях, посвященных «сектантским» организациям, нет сведений о

1 См.: Пругавин А.С. Раскол внизу и раскол вверху. - СПб., 1882.; Он же: Раскол вверху. Очерки религиозных исканий в привилегированной среде. - СПб., 1909.

2 См.: Цветаев М. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. Историческое исследование. — М., 1890; Красножен М. Иноверцы на Руси. Т. 1. Положение неправославных христиан в России. — Юрьев, 1910; Буткевич Т.И. Протестантство в России: (из лекций по церковному праву). — Харьков, 1913; Христианство: Энциклопедический словарь: В 3 т. - М., 1995 и др.

Новоапостольской церкви1. Упоминание о предшественнице Новоапостольской церкви - Католической апостольской церкви (КАЦ) -есть лишь в работе А.Н. Чанышева2, в которой автор говорит о КАЦ как о новой форме протестантизма «неопророческого» типа.

В постсоветский период изучение Новоапостольской церкви отечественными религиоведами также практически не проводилось. В энциклопедических изданиях, учебной, справочной литературе и словарях информация об этой Церкви практически отсутствует . Лишь в некоторых изданиях, кафедры религиоведения РАГС, о ней дается краткая информация4.

Справочный материал о Новоапостольской церкви — ее распространении в мире, структуре, о ее Управленческом центре в России — содержится в словаре «Религии народов современной России»5.

Несколько более подробная информация о Новоапостольской церкви дается в статье А. Струковой1. В ней представлен материал об

1 См.: Бонч-Бруевич В.Д. Из мира сектантов. Сборник статей. - М., 1922; Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России. - М., 1965; Гараджа В.И. Протестантизм. -М., 1971; Москаленко А.Т. Идеология и деятельность христианских сект. - Новосибирск, 1978; Современная религиозность: состояние, тенденции, пути преобразования. - К., 1987 и др.

2 Чанышев А.Н. Протестантизм. - М., 1969. - С. 97.

3 См.: Христианство: Словарь/ Под общ. ред. Митрохина JI.H. - М., 1994; Барсов Н.И. Протестантизм в России и христианство: Энциклопедический словарь. Т. 2. — М., 1995. С. 406-411; Новые религиозные культы, движения и организации в России. - М., 1998; Религиозные объединения Московской области: Справочник. - М., 1998; Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь-минимум по религиоведению. — М., 2000; Кислюк К.В., Кучер О.Н. Религиоведение: Учебное пособие для высших учебных заведений. - Ростов н/Д, 2003; Лобазов О.Ф.^Религиоведение: Учебник. — М., 2004 и др.

4 См.: Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. Справочник. - М., 1997. - С. 237-239; История религий в России: Учебник. - М., 2004. -С. 452.

5 Религии народов современной России: Словарь/ Редкол.: Мчедлов М.П. (отв. ред.), Аверьянов Ю.И., Басилов В.Н. и др. - М., 1999. - С. 293,304-305. организационной структуре, истории возникновения и распространения новоапостольского движения и превращении его в международную религиозную организацию. В работе также представлены некоторые сведения о первых руководителях международной Новоапостольской церкви и первых последователях этой религиозной организации в России.

Из зарубежной литературы о Новоапостольской церкви, можно выделить книгу немецкого теолога Г. Обета2. В ней содержится материал по истории исследуемой религиозной организации от момента ее создания в XIX в. до 1949 года. Слабым моментом книги можно считать скудность сведений о религиозных предпосылках возникновения Новоапостольской церкви в Западной Европе и США.

Указанные работы, бесспорно, представляют интерес. Однако в исследовании Новоапостольской церкви как социально-религиозного феномена сохраняются «белые пятна». Нет специального труда, посвященного комплексному исследованию НАЦ.

Объектом исследования является Новоапостольская церковь.

Предмет исследования - социальные и идейные предпосылки, возникновения и эволюции Новоапостольской церкви, ее доктрина, культовая практика и организационная структура.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование Новоапостольской церкви как социально-религиозного феномена.

Достижения поставленной цели, предполагает решение следующих задачи:

1 Струкова А. Новоапостольская церковь (НАЦ)// Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания. 2 т. Т. 2. Отв. ред. М. Бурдо, С.Б. Филатов. — М, 2003. -С. 400-414.

2 Obst Н. Apostel und Propheten der Neuzeit. Grunder Religionsgemeinschaften des 19-20 Jahrhunderts. - Berlin, 1981. - S. 17-155.

- проследить социальные и идейные предпосылки возникновения и эволюции Новоапостольской церкви;

- выявить влияние различных христианских течений на формирование вероучения Новоапостольской церкви, становление ее организационной структуры;

- проанализировать основные положения вероучения и культ Новоапостольской церкви, выявить их особенности в сравнении с аналогичными протестантскими установлениями;

- определить социальную базу и место Новоапостольской церкви в конфессиональном пространстве современной России.

Источниковая и эмпирическая база исследования. Основным источником по истории и современному состоянию Новоапостольской церкви в мире и в России, ее вероучению и проповеднической деятельности служат издания самой Церкви: вероучительная и церковно-историческая литература, видеозаписи, периодические издания, уставы местных и региональных организаций, а также личные наблюдения диссертанта.

Методологическая основа и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертации являются общенаучные принципы изучения социально-идеологических явлений: объективность, историзм, системный и комплексный подход. Комплексный характер проблемы обусловил необходимость междисциплинарного подхода к ее изучению — философского, исторического, социологического, с применением соответствующих методов исследования, основной из которых — компаративный метод.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и новизна диссертационного исследования заключаются в том, что данная работа является первым в российском религиоведении диссертационным исследованием Новоапостольской церкви как социально-религиозного феномена. В связи с этим в диссертации: исследованы социальные и религиозные истоки, а также основные этапы организационного становления исследуемой конфессии; проанализированы основополагающие положения вероучения, канонов и элементов культовой практики Новоапостольской церкви; в результате сравнительного анализа выявлена доктринальная, богослужебная и каноническая специфика Новоапостольской церкви по сравнению с другими протестантскими конфессиями. На этой основе сделан вывод о том, что Новоапостольская церковь является протестантской организацией, вероучение и культ которой заключает в себе синтез элементов различных направлений христианства; изучен социальный и национальный состав Новоапостольской церкви в России. В работе показано, что в настоящее время преобладающее большинство адептов исследуемой религиозной организации составляют представители городской интеллигенции, российские немцы и иностранцы.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем материалы, теоретические материалы и выводы вносят определенный вклад в развитие религиоведческого знания.—

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями в дальнейшей разработке проблем протестантизма, а также в процессе преподавания курсов религиоведения, культурологии и других дисциплин в высших учебных заведениях. Они также могут быть использованы в практической деятельности федеральных и муниципальных органов власти при формировании как базы данных о религиозных организациях, так и общего представления об истории, вероучении и организационной структуре Новоапостольской церкви как разновидности протестантизма в России.

Апробация исследования. Основные положения диссертации излогались автором на международных и региональных конференциях и научно-практических семинарах.

Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, представлены в научных публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

Структура работы продиктована последовательностью решения поставленных автором задач. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Якуба, Оксана Витальевна

Заключение

Подводя итог проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.

Новоапостольская церковь - это христианская конфессия протестантского направления. Она формировалась под воздействием различных религиозных течений в протестантизме XVIII-XIX вв., таких как ривайвелизм (Движение за возрождение), арминианство, «Движение святости» и др. Каждое из этих течений, возникших в результате эволюции протестантизма, оказывало влияние на формирование догматики исследуемой религиозной организации.

Синкретически выстроенное вероучение и культ Новоапостольской церкви создавались в течение времени из элементов учений различных христианских церквей, и имеет некоторые общие моменты с такими конфессиями, возникшими в XIX веке, как Церковь христиан веры евангельской-пятидесятники, Адвентисты седьмого дня, Церковь Святых последних дней (мормоны) и др.

В ходе эволюции вероучение исследуемой религиозной организации, ее иерархическая структура претерпела определенные изменения. Так, к примеру, происходило постепенное усиление роли апостолов в сравнении с другими категориями священнослужителей. В конечном итоге, первостепенную роль в Новоапостольской церкви стал играть первоапостол.

Исчез и экуменический дух первоначальной Новоапостольской церкви, который присутствовал на стадии ее зарождения. Первые руководители Церкви рекомендовали своим последователям посещать богослужения других конфессий. Тем самым, по их мнению, это способствовало бы объединяю христианства. В настоящее время условием принятия в члены ново апостольской церкви является прекращение членства в других религиозных организациях.

Несмотря на достаточно солидный возраст Новоапостольской церкви, некоторые элементы ее вероучения (например, учение о предопределении) носят достаточно противоречивый характер. Это говорит о том, что Церковь еще не до конца определилась в своей доктрине, и продолжается процесс ее эволюции.

Продуманная и строго выстроенная организационная структура Новоапостольской церкви, принцип жесткого централизма в решении любых (канонических, организационных, финансовых) вопросов обеспечивает повсеместный контроль за деятельностью общин, а также единообразие в богослужебной деятельности, что пресекает любую возможность в свободной трактовке догматов Церкви и, как следствие, отделение от нее самостоятельных групп.

Учитывая динамику численности приходов исследуемой религиозной организации в России, можно сделать вывод о том, что динамика роста ее последователей в будущем будет невысокой. Изолированность от других религиозных организаций, незначительное число миссионеров российского происхождения, очевидная ориентация на западные ценности, культуру и образ жизни, а, следовательно, невозможность «обрусеть», стать частью национальной жизни — все это исключает возможность для НАЦ влиять на общественно-политические и религиозные процессы, происходящие в стране.

Следует также отметить, что Новоапостольская церковь заслуживает дальнейшего изучения, так как в настоящее время ощущается недостаток источников информации о деятельности Международной НАЦ.