Новеллы папы Иннокентия IV (1243-1254) и их воздействие на каноническое право тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Казбекова, Елена Валерьевна

  • Казбекова, Елена Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 676
Казбекова, Елена Валерьевна. Новеллы папы Иннокентия IV (1243-1254) и их воздействие на каноническое право: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2004. 676 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казбекова, Елена Валерьевна

Введение

Историография. Концепции истории декретального права в историографии XIX-XXI вв.

Источниковедение. Новеллы Иннокентия IV как источник по истории декретального права

Задачи и перспективы исследования Новелл

Часть II. Распространение и применение Новелл: перспективы исследования

Глава 1. Распространение Новелл. Рукописи

Глава 2. Рецепция Новелл в церковном праве

Рецепция Новелл в местном провинциальном законодательстве, в локальном праве римской к>рии, в общецерковном папском декретальном праве

Глава 3. Применение Новелл: перспективы исследования

§ 1. Вводные буллы: "in iudiciis et in scholis"

§ 2. Extravagantes

§ 3. Комментирование Новелл канонистами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новеллы папы Иннокентия IV (1243-1254) и их воздействие на каноническое право»

Тринадцатый век является временем, когда власть и влияние римских пап в западном христианском мире достигают наивысшего выражения. Деятельность Иннокентия III, Григория IX, Иннокентия IV, Бонифация VIII способствовала значительному расширению прерогатив папского престола в Церкви, увеличению его власти над местными епархиями и влияния на светских правителей. В этот период активно развивается и воплощается в жизнь концепция» папского примата, формируются теории папской монархии. Расширение папских прав в Церкви и их обоснование, выработка упомянутых концепций осуществлялись в рамках церковного права церковными юристами канонистами. Созданные в так называемый классический период развития канонического права со второй» половины XII до начала XIV вв. своды папского декретального права составили, наряду с Декретом Грациана, костяк Corpus luris Canonici действующего права католической Церкви до 1917 г. Однако наиболее известныепамятники декретального права. Liber Extra и Liber Sextus, равно как и составляющие декреталистов славу канонической Немецкого, юриспруденции Бернардо сочинения Пармского, Иоганна Иннокентия IV, Энрике Сузанского, созданные именно в XIII в., до сих пор мало изучены. О концепциях папского примата см.: Ullmann W. Law and Politics in the Middle Ages. L.; Ithaca N. Y., 1975 (The Sources of History ed. G. R. Elton); Benson R. L. Plenitudo potestatis: Evolution of a Formula from Gregory IV to Gratian Studia Gratiana. T. 14. Bononiae, 1967 (Collectanea Stephan Kuttner, IV). P. 195-217; TiemeyB. Foundations of the Conciliar Theory. Cambridge, 1955. P. 141-149; Watt J. Л. The Theory of Papal Monarchy in the Thirteenth Century. N. Y., 1965. P. 75105; Pennington K. Pope and Bishops. The Papal Monarchy in the 12th and 13 th Centuries. Philadelphia, 1984; MelloniA. Innocenzo IV, La concezione e Iesperienza della cristianita come regimen unius personae. Genua, 1990 (Istituto per le Scienze religiose di Bologna. Testi e ricerche di scienze religiose. Nuova serie, 4) и другие работы. До сих пор эти сочинения существуют лишь в старопечатных изданиях XVXVII вв. Только глосса Иоанна Немецкого на постановления IV Латеранского Новеллами называются своды декретального права, состоящие из постановлений пап середины второй половины XIII в. Часть из них была составлена в римской курии и официально обнародована папами (таковы Новеллы Иннокентия IV, Григория X, Николая III), другие были созданы частными канонистами и не имели папской санкции (Новеллы Александра IV, Климента IV). Все Новеллы являлись 1234 г. дополнениями к Liber Extra Григория IX, вышедщему в Содержащийся в них материал был переработан и включен в свод Liber Sextus Бонифация VIII, с выходом которого в 1298 г. Новеллы потеряли действующую силу как самостоятельные своды права. Новеллы папы-юриста Иннокентия IV, знаменитого декреталиста Синибальдо Фиески, являются первыми и самыми обширными в ряду папских Новелл". Законодательная деятельность этого папы очень мало изучена; в основном, специалисты по церковному праву уделяют внимание его комментариям как ученого-декреталиста к Liber Extra. Широкому же кругу медиевистов Иннокентий IV известен, в основном, как противник императора Фридриха II Штауфена, организатор посольства к татарам и благодаря своей поддержке инквизиции. Синибальдо гибеллинского Фиески (после 1200 графов 1254) де происходил из рода генуэзских Лаванья, многие представители которого занимали высокие церковные и светские должности в Северной Италии. Он изучал каноническое и римское собора 1215 г. оп>бликована К. Пеннинггоном, но его главный труд, ординарная глосса к Декрету Грациана, остается неизданньш. Для ординарной глоссы к Liber Extra Бернардо Пармского, "Apparatus" Иннокентия IV, комментариев на Liber Extra Энрике Сузанского, кардинала Остийского (Hostiensis), а также для ординарной глоссы на Liber Sextus и комментариев крупнейшего канониста первой половины XIV в. Джованни дАндреа не выявлены все рукописи, отсутствуют критические издания. В окончательной редакции они содержат 41 постановление, против 31 во вторых по объему Новеллах Григория X (Schulte J. F. von. Die Geschichte der Quellen und Literatur des canonischen Rechts von Gratian bis auf die Gegenwart. 3 Bde. Stuttgart, 1875-1880. Bd. 2. S. 31).право в Париже и Болонье, сделал карьеру юриста при римской курии, был судьей аудитором Audientiae Iitterarum contradictarum"* в 12261227 гг., вицеканцлером при Григории IX (июнь-сентябрь 1227 г.), судьей курии (1227-1235), ректором Анконской Марки (1235-1240/. Будучи избран папой после более чем полутора лет вакации, он принял имя Иннокентий в память об Иннокентии Ш, могущественном папе начала XIII в., и продолжил политику своих предшественников Иннокентия, Гонория III и Григория IX по отстаиванию интересов папского престола. Вступив в конфликт с Фридрихом II, Иннокентий IV бежал от него под защиту Людовика IX Святого в имперский город Лион на границе с Францией, где влияние Фридриха было минимальным (1244 г.). Там папа провел собор из прелатов Франции, Испании, Англии и представителей государств крестоносцев (28 июня 17 июля 1245 г.), на котором отлучил и низложил императора (I Лионский собор). Это положило начало активной борьбе, которую Иннокентий IV вел против Фридриха II в Германии и Италии, объявляя против него крестовые походы и накладывая интердикты на владения и города его сторонников. Ухудщивщееся положение государств крестоносцев, вызванное взятием хорезмийцами Иерусалима в 1244 г., завоеваниями татар на Ближнем Востоке и усилением Никейской империи, а также угроза нового татарского наществия подтолкнули Иннокентия IV к объявлению новых крестовых походов в Святую Землю (1245 г.), сбору 0G этом суде папской Kj-pHH см.: Herde Р. Audientia Iitterarum contradictarum: Untersuchungen uber die papstlichen Justizbriefe und die piipstliche Delegationsgerichsbarkeit vom 13. bis znm Beginn des 16. Jhs. Tubingen, 1970. (Bibliothek des Deutschen Historischen Instituts in Rom. 31-32); Казбекова E. B. Audientia Православная энциклопедия. Т. 3. М., 2001. 692-693 со ссьшкалп! на дальнейш>ю литерат>ру. MelloniA. Op. cit. P. 61-63; Paravicini Bagliani A. Cardinali di curia e "familiae" cardinalizie dal 1227 al 1254. Padova, 1972 (Italia Sacra. Studi e documenti di storia ecclesiastica, 18-19). P. 61-67; EngelsO. Von den Staufern zu den Anjou. Von Honorius III. bis Nikolaus IV. Das Papsttum 1. Von den Anfangen bis zu den Papsten in Avignon. Stuttgart; В.; Кб1п; Mainz, 1984 (Gestalten der Kirchengeschichte hrsg. v. M. Greschat, Bd. 11). S. 208-228: S. 214-216.средств с духовенства на помощь Латинской империи и оборону против татар (1245 г.), организации посольств Джованни дель Плано Карпини (1245-1247), Андре из Лонжюмо (1245-1247) и доминиканца Асцелина (1245-1248) к татарскому хану. После смерти императора в 1250 г., папа, укрепивший свои позиции в Италии, вернулся из Лиона в Рим (1251 г.). В последние годы понтификата Иннокентий IV уделял особое внимание инквизиции, усилившейся за время его правления во многих регионах Европы. В 1252-1254 гг. он упорядочил и унифицировал инквизиционную процедуру, взяв за основу Ordo processus Narbonnensis, ввел буллой "Ad extirpandae" в 1254 г. пытку и дал доминиканцам и францисканцам право, наравне с епископами и аббатами, проводить инквизиционные расследования. Бурная, политическая деятельность Иннокентия IV всегда отодвигала для медиевистов на второй план его законодательные инициативы, тем более, что, за исключением буллы низложения императора Фридриха II, ни его политические решения, ни постановления, касающиеся инквизиции, не были включены папой в свод собственных litterae, которым он хотел придать силу общецерковного законодательства. Вместе с тем, Иннокентий IV является самым крупным ученым-канонистом на папском престоле. Он единственный из пап-юристов развитого и позднего Средневековья создал большой труд, "Apparatus" на Liber Extra, имевший большое значение для развития канонического права и оказавший значительное влияние на последующих декреталистов XIII в. Составление свода FlicheA., ThouzellierC, AzaisY. La Chretiente romaine (1198-1274). P., 1950. (Histoire de IEglise depuis les origines jusqua nos jours Fondee par A. Fliche, V. Martin, 10). P. 324-340 passim, особ. 334-335. Ibid. P. 326, 329,335-336,340. Иннокентий IV также является автором маленького трактата об эксцепциях (Tractatus de exceptionibus); ему ошибочно приписываются "Ordo iudiciarius" (Fowler-Magerl L. Ordo iudiciorum vel ordo iudiciarius. Begriff und Literaturgattung (lus commune. Sonderheft 19). Frankflirt/M., 1984. S. 216-218) и политический Новелл является еще одной стороной деятельности Иннокентия IV как юриста и как папы, поэтому Новеллы заслуживают самого пристального внимания как медиевистов, изучающих политическую деятельность Иннокентия IV, так и специалистов по каноническому праву. Предметом данного исследования является история развития декретального права в середине второй половине XIII в, и, в первую очередь, ее аспекты, связанные с законотворческой деятельностью римских пап, институциональной историей папства, а также вопросы, касающиеся источниковедения сводов декретального права. Объектом изучения являются Новеллы Иннокентия IV свод общецерковного папского декретального законодательства, созданный в период с 1245 по 1253 гг. Многие важные вопросы истории этого сборника, касающиеся его создания, распространения, рецепции, применения остаются неизученными (подробнее см.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Казбекова, Елена Валерьевна

Заключение

Проведенное исследование Новелл не только расширяет знания об этом своде декретального права середины XIII в., но и позволяет также сделать несколько выводов о характере и значении для Церкви папского общецерковного законодательства во второй половине XIII в.

Изучение содержания сборника Иннокентия IV в сравнении с другими сводами декретального права XIII в. демонстрирует, что папское общецерковное законодательство в этот период касалось правовых и административных сторон жизни Церкви и не затрагивало вопросы вероучения.

Анализ текста Новелл показывает, что у сборника было два или более авторов. Первый свод "А" был составлен, по всей видимости, самим Иннокентием IV и доработан канонистами курии. Следующие два свода "В" и "С" также создавались в курии, очевидно, под непосредственным руководством Иннокентия IV. Растянутость процесса создания Новелл и различия в принципе формирования сводов свидетельствуют об отсутствии у папы единой продуманной концепции законодательства и указывают на то, что идея и инициатива составления сборника декреталий могли принадлежать не Иннокентию IV, а исходить от одного из канонистов курии. Как и в случае с Compilatio III Иннокентия III1 и, предположительно, с Compilatio V Гонория III, папа, возможно, поддержал показавшийся ему полезным почин своего подчиненного.

Анализ текста Новелл свода "А", состоящих из постановлений I Лионского собора, позволяет прояснить некоторые моменты истории собора. Он показывает, что многие важные законы, носящие, с

1 См. исследование К. Пеннингтона: Pennington К. The Making of a Decretal Collection: The Genesis of Compilatio tertia // Proceedings of the 5th International Congress of Medieval Canon Law. Salamanca 1976. Citta del Vaticano, 1980. P. 67-92; Idem. Popes, Canonists and Texts, 1150-1550. nr. VIII. современной точки зрения, прогрессивный характер для развития канонического права (пресечение злоупотребления эксцепциями, апелляциями, папскими рескриптами и упорядочение их использования, пресечение злоупотреблений при распределении бенефициев, злоупотреблений папских делегированных судей, письменное оформление приговоров и других судебных документов, постановления, направленные на снижение числа необоснованных отлучений и интердиктов и т. д.), были результатом компромисса между Иннокентием IV и представителями местных церквей, архиепископами и епископами — участниками собора. Они принимались, не столько исходя из потребностей юридической практики и развития права, сколько являлись результатами политических соглашений между различными группами духовенства, стремившимися защитить свою власть и обеспечить свои интересы на уровне общецерковного законодательства. То есть во время собора папа пошел на уступки местным церковным иерархам в некоторых вопросах в обмен на поддержку задуманного им низложения императора Фридриха II. Через несколько лет, когда политическая ситуация изменилась в его пользу, Иннокентий IV в "Apparatus" на Liber Extra Григория IX и на свои Новеллы дал такую интерпретацию этим постановлениям, что фактически свел на нет все сделанные уступки. Поскольку его комментарий пользовался, очевидно, большой известностью и авторитетом у современников-канонистов, его глосса на какое-то время определила восприятие этих Новелл.

Исследование сводов "А" и "В" также предоставляет сведения, позволяющие судить о влиянии школы, университетских ученых-канонистов, на формирование декретального права, причем не только на этапе распространения и бытования сводов Новелл, но и непосредственно на стадии создания этих сборников в папской курии.

Изучение текста сводов "В" и "С" и обстоятельств, сопутствовавших их появлению, показало, что их создание во многом диктовалось прагматическими соображениями, требованиями политической ситуации, а включение в них отдельных постановлений было результатом влияния различных групп при курии, отстаивавших свои интересы.

Известные на сегодняшний день данные о сохранившихся манускриптах с Новеллами в Германии, Австрии, частично Франции и Италии свидетельствуют о том, что рукописная традиция сборника Иннокентия IV была довольно запутанной, и многие из ее аспектов еще не прояснены. Общее число сохранившихся рукописей с Новеллами очень значительно. Оно превышает число кодексов с другими малыми сводами декретального права второй половины XII — XIII вв. , но уступает количеству рукописей с основными сборниками Liber Extra и Liber Sextus. Довольно большое число манускриптов, очевидно, было создано в понтификат Иннокентия IV и во второй половине XIII в., но основная их масса (по крайней мере, по данным предварительных исследований) появилась в XIV в., а некоторые кодексы продолжали создаваться и в XV в. С чем был связан интерес к сборнику Иннокентия IV на протяжении XIV-XV вв., когда официально он уже прекратил свое самостоятельное существование (1298 г.) и должен был распространяться в составе Liber Sextus, пока остается неизвестным, но этот факт значительно расширяет представления о периоде самостоятельного хождения Новелл; немалое значение он имеет и для истории Liber Sextus.

Предварительный анализ данных о владельцах рукописей с Новеллами указывает на то, что значительная часть кодексов создавалась, использовалась и хранилась в монастырских библиотеках,

По крайней мере, это можно сказать на основании современных данных об этих сводах. причем не только новых, но и старых орденов. Это позволяет распространить вывод П. Ландау о большой роли монастырей в распространении канонического права в германских землях во второй половине XII - начале XIII вв.3 и на более поздний период середины -второй половины XIII - XIV вв.

Анализ постановлений местных соборов, прошедших в Западной Европе в 1245-1268 гг., продемонстрировал, что рецепция Новелл в местном церковном праве была крайне незначительной и носила поверхностный характер: единичным подтверждениям подвергались лишь отдельные постановления из сборника Иннокентия IV. То есть в рецепции декретального права на местах доля новейшего папского законодательства была очень невелика. Напротив, в последующем папском декретальном праве рецепция Новелл была полной: в Liber Sextus были включены все Новеллы, за исключением одной, но и ее положения были подтверждены в вошедшей в этот свод декреталии Бонифация VIII. Эти факты позволяют сделать вывод о том, что рецепция декретального права осуществлялась во второй половине XIII в. по преимуществу в рамках самого декретального права.

Рукописная традиция Новелл свидетельствует о том, что применение свода Иннокентия IV должно было сталкиваться с немалыми трудностями. В большей части манускриптов содержатся неполные варианты сборника, в рамках одного региона наблюдается большое разнообразие сводов, во многих кодексах, наряду с Новеллами, присутствуют экстраваганты. Такая ситуация, типичная для рукописной традиции многих средневековых нарративных источников, в первую очередь, хроник, была не совсем обычна для памятников

3 Landau P. Die Anfange der Verbreitung des klassischen kanonischen Rechts in Deutschland im 12. Jh. und im ersten Drittel des 13. Jhs. // Chiesa diritto e ordinamento della "Societas Christiana" nei secoli XI e XII. Milano, 1986 (Miscellanea del centro di studi medioevali, Bd. 11) S. 272-297 [Idem. Kanones und Dekretalen. Beitrage zur Geschichte der Quellen des kanonischen Rechts. Goldbach, 1997. S. 272-290 / 411-429J: S. 289-290/428-429. канонического права. Другие малые и большие своды декретального права выходили в одной официальной редакции, количество экстравагант в их рукописях было значительно меньше. Указанные факторы неизбежно должны были негативно отразиться на применении Новелл, так как умаляли их главный признак как общецерковного права - унифицированность содержащихся в них постановлений для всей Церкви.

Наличие большого числа экстравагант в рукописях с Новеллами свидетельствует о том, что во второй половине XIII - XIV вв., несмотря на запреты Григория IX и самого Иннокентия IV, школа продолжала играть существенную роль в развитии и внедрении в практику декретального права. Папская санкция в этот период так и не стала для канонистов решающим фактором в определении аутентичности папских litterae и не влияла на их обращение к той или иной декреталии.

Изучение Новелл предоставляет возможность достаточно подробно проследить пути распространения папского общецерковного права в Церкви. Оно подтверждает тезис о том, что в XII—XIII вв. римский престол использовал лишь непрямые механизмы внедрения декретального права на местах: через университеты и через папское судопроизводство — апелляционные суды курии и папских делегированных судей4. Недостаточная проработанность некоторых важных постановлений Новелл и непрописанность механизма их применения в комментариях Иннокентия IV, которые, несомненно, затрудняли использование сборника, были выгодны папскому престолу, так как неизбежно должны были спровоцировать рост числа обращений за разъяснениями в римскую курию и к папским представителям на местах и создавали тем самым новые возможности

4 Norr К. W. Die kanonistische Literatur // Handbuch der Quellen und Literatur der neueren europaischen Privatrechtsgeschichte / hrsg. v. H. Coing. Bd. 1. Munchen, 1973.

S. 365-382: S. 367. для папского влияния и контроля над ситуацией в провинциях и диоцезах. В дальнейшем именно исследование судебных решений, вынесенных папскими делегированными судьями, может предоставить сведения о применении Новелл в судопроизводстве.

Изучение Новелл Иннокентия IV предоставляет богатый материал для исследования проблем и вопросов, важных как для истории этого сборника, так и для истории канонического права и папства в целом. Это проблемы рецепции римского права в декретальном законодательстве Иннокентия IV, проблема места и роли Новелл как свода общецерковного права на фоне законодательства этого папы, относящегося к сфере специального права, их рецепции в церковном праве, проблемы взаимоотношения унифицированного общего папского права и локального права местных церквей. Большие перспективы в области исследования проблем распространения, рецепции и применения папского общецерковного законодательства в Церкви открывает изучение рукописной традиции Новелл.

Картина, которая вырисовывается на основании данных исследования сборника Иннокентия IV, расходится с распространенными в историографии представлениями о больших успехах римского престола в воплощении в жизнь концепции папского примата и, в частности, об установлении к середине XIII в. папского контроля над процессом развития канонического права, его изучения и комментирования in scholis.

Анализ Новелл показал, что у Иннокентия IV отсутствовала продуманная долговременная программа создания собственного законодательного свода. Эта инициатива могла даже не принадлежать ему и исходить от канонистов из его окружения. Во всяком случае, на протяжении всего понтификата папа не демонстрировал настойчивости и последовательности в этом вопросе, и выпуск сборника общецерковного законодательства явно не принадлежал к приоритетным задачам его деятельности.

Не придавали этому событию особого значения и современники Иннокентия IV. Выход Новелл не отмечен в современных им нарративных источниках. Издание папой сборника общецерковного законодательства не входило в число тем, интересовавших средневековых хронистов, о нем не упоминается даже в хрониках и анналах, составленных клириками и монахами, которых эти постановления касались. В основном, хронисты фиксировали сообщения о проведении собора в Лионе и о политических деяниях папы. Даже в довольно пространном Житии Иннокентия IV Никколо да Кальви о Новеллах не упоминается ни слова.

Прагматические политические соображения, подтолкнувшие Иннокентия IV, несмотря на предугадываемые негативные последствия, к выпуску трех сводов, обусловили путаницу в рукописях с Новеллами и, соответственно, трудности с их распространением и усвоением в Церкви. Большие различия в количестве и составе постановлений, скрывавшихся под названием Новеллы в разных рукописях, должны были создавать серьезные препятствия для применения этого свода общецерковного права.

Изучение сборника Иннокентия IV заставляет поставить вопрос, насколько папским было папское законодательство? Насколько оно отражало интересы римского престола? Исследование Новелл показывает, что определенная доля постановлений в своде декретального права может выражать интересы различных групп духовенства и быть вынужденными уступками папы тем или иным группам клириков. Новеллы имеют очень разнородный характер: в них соседствуют каноны, ограничивающие папские прерогативы, и постановления, декларирующие абсолютную власть римского понтифика над духовной и светской областями христианского мира.

Изучение рукописной традиции сборника показывает, что в XIII в., в эпоху наивысшего могущества пап и наиболее успешного применения доктрины папского примата, в сфере законотворческой деятельности римского престола предпринимались лишь отдельные малоэффективные попытки ее упорядочения. Отсутствие механизма систематического проведения в жизнь папского законодательства свидетельствует о том, что влияние римского престола на ситуацию в местных церквях было довольно ограниченным; в проведении в жизнь своих законодательных постановлений папы еще почти целиком зависели, с одной стороны, от scholae, с другой стороны, от конкретного положения дел на местах, готовности и желания местных иерархов осуществлять папские законы, и, наконец, просто от возможности усвоить эти постановления, от наличия на местах необходимого уровня юридической культуры.

Как и его предшественники, основную задачу по распространению Новелл и их внедрению в судопроизводство Иннокентий IV возложил на университеты - "школу". И, как показывает рукописная традиция, значительная часть известных манускриптов с Новеллами действительно создавалась в университетских центрах Италии и Франции и распространялась затем бывшими студентами, увозившими их в свои страны. Однако запрет Иннокентия IV на включение в число Новелл не одобренных им декреталий не соблюдался канонистами. Как и до появления Liber Extra в 1234 г., в университетских центрах продолжалась работа по собиранию и систематизации новейших папских декреталий, и путаница с тремя сводами Новелл, очевидно, спровоцировала во второй половине XIII в. новый подъем этой частной деятельности канонистов, затронувшей и Новеллы других пап. Запрет Иннокентия IV не предотвратил включения канонистами в его сборник многочисленных экстравагант, рукописи с которыми расходились потом из

529 ( ct с, университетских центров по Европе. То есть, хотя в середине — второй^ с ^ s половине XIII - XIV вв. первенство в развитии декретального права перешло от школы к папам, ее влияние на этот процесс оставалось довольно значительным, а в области распространения декретального права она продолжала играть определяющую роль. Изучение Новелл ясно демонстрирует эту особенность декретального права XIII в., его связь прежде всего с теоретическим изучением, а не с практическим судопроизводством, применение in scholis, а не in iudiciis. Область его распространения и применения в церковных судах ограничивалась судами римской курии и папских делегированных судей, на местах же рецепция новейшего общецерковного законодательства была крайне незначительной и протекала очень медленно. Местные церковные суды продолжали руководствоваться локальным церковным правом: епископскими и синодальными статутами и обычным правом.

Изучение Новелл Иннокентия IV приводит к выводу о том, что хотя создание общецерковного законодательства еще в раннее Средневековье стало одним из ключевых пунктов концепции папского примата, практические успехи римского престола в этой области в середине — второй половине XIII в. были весьма незначительны. Однако реалии правовой практики этого периода, тем не менее, способствовали созданию концепций канонистов и, в частности, самого Иннокентия IV о папском примате и папской монархии. Результаты исследования Новелл, таким образом, позволяют с несколько иной точки зрения взглянуть на историю развития политической мысли XIII в., они показывают, что причины и цели создания различных концепций папского примата могли заключаться не только в противостоянии со светскими государями, в конфликте sacerdotium и regnum, но и в борьбе за укрепления положения пап в самой Церкви, в среде местного духовенства различного уровня, в том числе церковных юристов и университетских ученых-правоведов.