Нормы-исключения в российском праве: общетеоретическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бордакова Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Бордакова Анна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ
1.1 Понятие, признаки специальных норм
1.2 Классификация специальных норм
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМЫ-ИСКЛЮЧЕНИЯ
2.1 Нормы-исключения как особая разновидность специальных норм, их целевое и функциональное предназначение
2.2 Классификационные основания норм-исключений
2.3 Нормы-исключения и нормы-изъятия в праве: аспекты соотношения
ГЛАВА 3 НОРМЫ-ИСКЛЮЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО
ИНСТРУМЕНТАРИЯ
3.1 Техника правотворческого установления норм-исключений
3.2 Пределы и способы интерпретации норм-исключений
3.3 Технико-юридические проблемы реализации норм-исключений и пути их оптимизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормы-исключения в российском праве: общетеоретическое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
обусловливается тем, что упорядочение общественных отношений ввиду многогранности и разносторонности последних осуществляется различными правовыми предписаниями. При этом специфика и своеобразие жизненных ситуаций регламентируется не только общими нормами права. При регулировании социальных связей возникает необходимость в отступлении от общеустановленных правил поведения. Это объясняется тем, что право регламентирует разнообразные и постоянно изменяющиеся общественные отношения. Поэтому иногда от общепринятых правил поведения, ввиду наступления особых жизненных ситуаций либо возникновения специфических интересов некоторых субъектов, приходится отступать посредством исключений.
Существующие в обществе разносторонние, порой противоречивые, интересы и потребности социальных групп и отдельных субъектов вполне допускают возможность использования иного варианта поведения, нежели предписано общей нормой права. Общие установления не могут учитывать многообразие и особенность тех или иных интересов различных групп населения, специфичность общественных отношений, подпадающих под правовое воздействие. А вот присутствие исключений в праве позволяет достигать некоторого соответствия между правом и сложившимися особыми условиями социальной жизни. Поэтому исключения вполне обоснованно вписываются в общую систему права. Исключения являются отличными от типовых правил правовыми предписаниями, но допустимыми средствами правового регулирования общественной жизни.
Признавая существование и важность функционирования норм-исключений в праве, данный феномен пока не стал предметом специального исследования в общетеоретической юридической науке. В этой связи
рассматриваемая категория разработана недостаточно, необходимость общетеоретического исследования вопроса о нормах-исключениях очевидна.
Образование и реализация норм-исключений является закономерным процессом дифференциации и постоянной модификации в конвергенции действующего законодательства. Нормы-исключения как общеобязательные государственные предписания, установленные с целью конкретизации общественных отношений, охраны физического бытия человека, обеспечения выполнения международных, государственных и общественных функций, обеспечения юридической безопасности, представляют собой важное и эффективное средство правового воздействия в различных сферах общественной жизни. Возрастание роли правовой регламентации социальных связей в условиях развития правового государства и гражданского общества требуют усиления роли других социальных регуляторов общественных отношений, а, следовательно, имеются все предпосылки для формирования норм-исключений.
Именно нормы-исключения придают гибкость и эластичность правовому регулированию общественных отношений. Исключения, обладая сложной юридической природой, создают множество альтернативных отступлений от общих правил. Но в совокупности с общими правилами поведения исключения позволяют достигать максимальной эффективности выполнения правом своего функционального предназначения. Исключения ни в коей мере не противостоят общим нормам права, напротив, вкупе с общеустановленными правилами поведения, они обеспечивают полноту упорядочивания общественных связей.
Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о своевременности, обоснованности и необходимости изучения общетеоретической модели норм-исключений в праве. Вместе с тем, не претендуя на исчерпывающее раскрытие данной проблемы, автор предпринял попытку внести свой вклад в разработку важного, но недостаточно изученного правового феномена, осветив отдельные
вопросы общетеоретического исследования норм-исключений в российском праве.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Нормы-исключения как отступления от общеустановленных правил поведения, не подвергались системно-совокупному теоретико-правовому анализу. В арсенале российских ученых можно назвать немного работ, которые раскрывают понятие и функциональное назначение норм-исключений. Так, общетеоретические проблемы нормативных изъятий в целом изучала И. С. Морозова (Статья «Нормативные изъятия и дополнительные преимущества: общетеоретические проблемы», журнал «Правоведение» №3, 2006).
Зачастую исследовались отдельные виды норм-исключений. В общетеоретическом плане вопросы правовых льгот, привилегий, иммунитетов и исключений затрагивались в научных трудах А. В. Малько, А.Г. Репьева, Н. С. Собольковой, С. Ю. Суменкова, В.А. Терехина, Ю.А. Юшковой, Е.А. Яковенко и др.
В отраслевых науках некоторые аспекты, связанные с отдельными разновидностями норм-исключений, исследовались в научных трудах В. А. Агафонова, В. В. Буркова, O.A. Гореловой, Н.И. Иголевича, A.A. Исаенкова, М.М. Колесниковой, Н.С. Коневой, Н.Ю. Литвинцевой, З.Ф. Сафина, Е.В. Силиной и др.
На диссертационном уровне проблема теоретико-правовой характеристики норм-исключений не затрагивалась. Однако, изучению отдельных видов норм-исключений было уделено внимание в ряде докторских диссертаций. В частности, теорию правовых льгот исследовала Морозова И. С. (Теория правовых льгот: дис. ... док. юрид. наук. Саратов, 2007); общетеоретический анализ исключений в праве был проведен Суменковым С. Ю. (Исключения в праве : общетеоретический анализ: дис. ... док. юрид. наук. Саратов, 2016); вопросы теории, методологии и техники закрепления преимуществ в российском праве были изучены Репьевым А. Г.
(Преимущества в российском праве: теория, методология, техника: дис.... док. юрид. наук. Саратов, 2020).
Помимо этого, теоретико-правовому анализу отдельных норм-исключений посвящено несколько кандидатских диссертационных исследований. Так, привилегии и иммунитеты как общеправовые категории рассматриваются в кандидатской диссертации Суменкова С. Ю. (Привилегии и иммунитеты как общеправовые категории: дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2002). Вопросам исследования особых производств в позитивном процессе как экстраординарной процедуры в системе общих процедур правореализации и правотворчества посвящена диссертационная работа на соискание степени кандидата юридических наук Ланга П.П (Особые производства в юридическом процессе: теоретико-правовое исследование: дис.... канд. юрид. наук. Казань, 2017). Диссертационная работа Юшковой Ю. А. (Иммунитет как правовая категория: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008) позволила сформулировать понятие и определить содержание категории правового иммунитета, рассмотреть его цели и функции, провести классификацию правовых иммунитетов и сопоставить правовой иммунитет с общеправовым принципом равенства граждан перед законом и судом. Вопросы теории, практики и техники закрепления исключений рассматривались в кандидатской диссертации Муравьева И. А. (Законодательное исключение: теория, практика, техника: дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2009), где сделан акцент на формулировании и реализации законодательных исключений.
Вместе с тем системно-совокупное теоретико-правовое исследование норм-исключений в сфере правового воздействия не проводилось. Отсутствие специальных исследований, посвященных нормам-исключениям, обусловливает выбор темы настоящего диссертационного исследования и практическую ценность предпринятой автором попытки. Представленная диссертация является первой работой монографического уровня, непосредственно направленной на изучение такой правовой категории как нормы-исключения.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, обусловливающие появление и существование в праве особой совокупности юридических норм-исключений.
Предметом диссертационного исследования является специфическая природа и виды норм-исключений, их дефиниция и признаки, источники права, в которых данные нормы находят свое закрепление, особенности реализации и интерпретации норм-исключений в юридической деятельности.
Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования выступает формирование основ научного и теоретического обоснования концепции о нормах-исключениях как особого средства правового регулирования, сопряженное с практическими предложениями, направленными на оптимизацию установления и реализации норм-исключений в праве.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
- определить понятие, раскрыть признаки и направленность специальных норм права;
-сформулировать авторскую дефиницию нормы-исключения;
-раскрыть нормы-исключения как особую разновидность специальных норм;
- установить их целевое и функциональное предназначение;
- определить классификационные основания норм-исключений;
-раскрыть соотношение норм-исключений и норм-изъятий в праве;
-выявить особенности техники правотворческого установления норм-
исключений в российском законодательстве;
- установить пределы и способы интерпретации норм-исключений;
- выявить технико-юридические проблемы реализации норм-исключений и выработать пути их оптимизации.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования включает в себя всеобщие, общенаучные, специальные методы познания:
диалектический, методы анализа и синтеза, системно-структурный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.
Диалектический метод как всеобщий метод познания способствовал исследованию сущности специальных норм, а также норм- исключений как особой разновидности специальных правовых установлений. Материалистический подход позволил проследить роль норм-исключений в формировании особого специального правового режима для субъектов права, характеризующегося особыми преимуществами, состоящими в дополнительных правах, либо особыми ограничениями, выражающихся в дополнительных запретах или долженствованиях.
Благодаря методам анализа и синтеза исследовались такие понятия, как «специальная норма права», «норма-исключение» и др.
Системно-структурный метод познания дал возможность проанализировать норму-исключение как особое средство правового регулирования. Данный метод использовался при изучении основополагающих начал, в соответствии с которыми устанавливаются исключения в нормах права.
С помощью логического подхода были исследованы целевое и функциональное предназначение норм-исключений, пределы и способы интерпретации норм-исключений.
Сравнительно-правовой метод нашел свое применение при выявлении проблемных аспектов соотношения норм-исключений и изъятий в праве.
Формально-юридический прием познания позволил проанализировать содержание действующего законодательства и выявить пробелы и противоречия в нормативных правовых актах и юридической практике.
Теоретическая основа диссертационного исследования При
разработке теоретической модели норм-исключений в праве использовались, прежде всего, фундаментальные постулаты общей теории права таких ученых, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, И.М. Байтин, JI.T. Бакулина., A.B. Баранов, В.М. Баранов, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, И.Я. Дюрягин, В.В. Лазарев, П.П. Ланг, О.Э. Лейст, A.B. Малько, И.С. Морозова, П.Е. Недбайло, A.B. Погодин, Т.Н. Радько, P.A. Ромашов, А.Г. Репьев, Ю.С. Решетов, И.Н. Сенякин, Р.Ф. Степаненко, С.Ю. Суменков, В.А. Толстик, А.Ф. Черданцев и
др.
Многообразие проявлений норм-исключений в правовой действительности позволило обратиться к трудам, ученых, которые изучали те или иные аспекты норм-исключений. В этом плане теоретический базис составили работы М. А. Байдаровой, А.Г. Братко, М. Л. Давыдовой, М.В. Залоило, Т.В. Кашаниной, A.C. Пиголкина, В. А. Терехина, Е. М. Терехова, И. М. Шапиро и др.
Важное значение имеют труды ученых отраслевых юридических наук, подвергающих анализу установление и осуществление отдельных форм реализации норм-исключений в действующем законодательстве. Автор в своем диссертационном исследовании опирался на научные работы В.В Барбина, О. В. Баулина, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, В. В. Васильева, Ю.В. Капрановой, О.Н. Садикова, М.А. Сальниковой, З.Ф. Сафина, О.Г. Тарнакоп и
др.
В целях уяснения специфики интерпретации норм-исключений и их практического воплощения на практике в диссертации использовались труды Е. В. Васьковского, С.А. Муромцева, Ф. Регельсберга, П. Рикера, Е. Н. Трубецкого.
Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования
включает в себя различные законодательные акты, в число которых входят и международные акты. К нормативным источникам диссертационного исследования относятся также Конституция Российской Федерации,
федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, акты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, а также локальные акты.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили судебные акты, в частности Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, в которых освещается и разъясняется специфика правоотношений, регламентируемых нормами-исключениями, объясняется суть подразумеваемых ими отступлений от общеустановленных правил поведения.
Научная новизна диссертации выражается в формировании основ научного и теоретического представления о нормах-исключениях как особого средства правового регулирования, сопряженное с практическими предложениями, направленными на оптимизацию установления и реализации норм-исключений в праве.
В диссертационном исследовании сформулирована авторская дефиниция нормы-исключения, установлены целевое и функциональное предназначение нормы-исключения и проведена их классификация, определены пределы и способы интерпретации.
Обосновано, что нормы-исключения являются особой разновидностью специальных норм, отличающиеся характерным функциональным назначением.
Акцентируется внимание на многоаспектность цели, на достижение которой направлены нормы-исключения в праве. Выделяются функции, выполняемые нормами-исключениями в праве, при этом доказывается их неразрывная связь с их целью. В работе выделяется множество разнообразных и объективно существующих критериев классификации норм-исключений, в
том числе и предпринятая автором работы попытка выделить классификационные основания норм-исключений.
Новеллой является сформулированная в работе позиция о том, что нормы-исключения выступают в качестве особых средств правового регулирования, а также приемов юридической техники. Аргументируются правила правотворческого установления норм-исключений в действующих нормативных правовых актах.
Результатом научного анализа являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Специальная норма права - это общеобязательное, формально-определенное, возникшее в результате правовой специализации предписание, устанавливающее специфический порядок реализации прав, обязанностей и запретов, поощрений с целью конкретизации, и детализации особенностей определенного вида (подвида) общественного отношения.
Специальные нормы оказывают содействие правильной конфигурации юридических положений в определенных разделах нормативных правовых актов; совершенствуют и стабилизируют правовую систему, делая её целостной и упорядоченной; препятствуют возникновению пробелов в праве и способствуют работе правоприменительных органов в правильном и эффективном разрешении той или иной ситуации, возникшей при определенных жизненных обстоятельствах и условиях; минимизируют использование должностными лицами неоправданной свободы усмотрения в правоприменительном процессе, что в целом влияет на установление законности и правопорядка в обществе.
2. Под нормой-исключением понимается специальное обязательное формально-определенное предписание, содержащее отступление от общепринятых нормативных установлений, обладающее гарантирующим характером и направленностью на создание особого правового режима, распространяющегося на специальных субъектов.
Нормы-исключения выступают самостоятельной разновидностью специальных норм права. По своему содержанию нормы-исключения предполагают отступление от стандартизированных правил поведения и применяются вместо них.
3. Установлено, что основное предназначение норм-исключений в системе правового регулирования предопределено характерной им целью. Цель норм-исключений демонстрирует особую природу норм-исключений, указывает на их соответствие социально значимым ценностям. Посредством норм-исключений достигается одна из важнейших целей общества -совместное упорядоченное законом взаимодействие людей для обеспечения наиболее высокого уровня развития каждого члена гражданского общества.
Нормы-исключения, как юридически оформленные государственно-властные предписания, в идеале направлены на обеспечение не формального, а фактического равенства и справедливости, а значит, не вступают в противоречие с принципами равенства прав, свобод и справедливости.
Функциональное предназначение норм-исключений предопределяет их место и роль в системе правового регулирования. Своеобразие общественных отношений, регламентируемых нормами-исключениями, их
многоаспектность обусловливает специфику правовосполнительной и правоограничительной функций норм-исключений. Нормы-исключения выполняют правоограничительную, правовосполнительную,
стимулирующую, гарантирующую и компенсационную функции.
4. Все существующие нормы-исключения можно сгруппировать по различным критериям: по отраслевой принадлежности, по целевой и функциональной направленности, по сферам действия, по формам выражения, по степени определенности, по субъектам и объектам правового воздействия. Основным же критерием классификации следует определить, способы правового регулирования дозволения и ограничения.
Ограничивающие нормы-исключения содержат запреты, обязанности и ограничения. Сущность нормы-исключения как запрета выражается в
установлении определенных границ между запрещенным правилом поведения и дозволенным вариантом его осуществления.
Обязывающие нормы-исключения представляет собой правомерное отступление участниками правоотношений от общего должного варианта поведения при установлении определенных в законодательстве условий.
5. Исключения и изъятия в праве выступают особыми средствами правового регулирования общественных отношений. Так, например, в виде приемов правотворческой техники, могут устанавливаться законодателем в одной норме права, сочетая в себе как абстрагированные, так и конкретизированные элементы. Изъятия представляют собой превалирующую массу исключений, однако не каждое изъятие является исключением.
6. Нормы-исключения, имплементированные в нормы, выступают технико-юридическим специальным правовым средством формирования и изменения юридических предписаний. Именно введение норм-исключений в тексты нормативных правовых актов приводит их к действию.
При правотворческом установлении норм-исключений необходимо придерживаться особого порядка изложения: ясности и четкости нормативного предписания; соблюдения языковой формы; не допускать бланкетного и отсылочного способов, поскольку закрепление специальных установлений предполагает использование терминов, требующих конкретной юридико-технической трактовки.
При формулировании исключений важно придерживаться основополагающих содержательных требований установления специальных предписаний, а также соблюдать баланс абстрактного и конкретного.
Законодательное установление исключений в нормах права должно основываться сугубо на правовых началах, воплощающих в себе принципы объективной обусловленности, системности, своевременности воздействия и умеренности.
7. Пределы интерпретации норм-исключений предопределены объективными и субъективными границами правового регулирования.
Объективные пределы интерпретации норм-исключений детерминированы экономическими, политическими, социально-культурными и морально-этическими факторами общественной жизни, содержанием общественных отношений. Субъективные пределы интерпретации норм-исключений зависят от интерпретатора, перед которым стоит задача правильного определения установленных законодателем пределов.
На установление пределов интерпретации норм-исключений оказывают влияние принципы права, правовые позиции, содержащиеся в итоговых решениях органов судебной власти, а также профессиональное правосознание субъекта правоинтерпретационной деятельности.
При толковании норм-исключений нельзя использовать только один способ толкования. Любое отступление от общего порядка нормоустановлений следует интерпретировать в системной совокупности с различных позиций. В противном случае интерпретация нормы-исключения только одним способом толкования, может привести к искаженному пониманию смысла данной нормы права.
8. В целях повышения эффективности действия отдельных норм-исключений необходимо совершенствовать действующее законодательство посредством следующих мер:
- нормативно закрепить определение отдельных разновидностей норм-исключений в целях преодоления правовой неопределенности в процессе реализации иммунитетов, привилегий, льгот и др. При этом категорию «иммунитет» не следует отождествлять с понятиями «льгота», «привилегия», «неприкосновенность», «гарантия» и др.;
- система привилегий должна быть четко установлена на уровне законов во избежание злоупотребления административными усмотрениями; привилегии должны быть предоставлены в том объеме, в каком они полезны не только государству, но и всему гражданскому обществу, личности;
- включить в содержание категории «свидетельский иммунитет» право лица не свидетельствовать не только против себя и своих близких
родственников, но и близких лиц, закрепив приведенную формулировку свидетельского иммунитета на законодательном уровне в соответствующих отраслевых нормативных правовых актах (АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ, УПК РФ);
- распространить действие свидетельского иммунитета на помощников и стажеров адвокатов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также различных работников религиозных организаций;
- восстановить специализированное правовое положение для всех граждан, работающих в северных районах страны, посредством установления льгот в Трудовом кодексе РФ;
- закрепить в УПК РФ понятие «исключительный случай» с указанием перечня таких обстоятельств, в условиях возникновения которых производство следственных действий не терпит отлагательств, а также в случаях заключения под стражу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в совершении преступления средней тяжести.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена недостаточной научной разработанностью теоретической модели норм-исключений в праве. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют научные представления о характере влияния отступлений от общеустановленных правил на сферу правового регулирования. В частности:
- доказаны положения, вносящие вклад в развитие научных и практических знаний и представлений о специальных нормах права, которые совершенствуют и стабилизируют правовую систему, препятствуют возникновению пробелов в праве;
- представлен авторский подход к пониманию норм-исключений как особой разновидности специальных норм права, в т. ч. сформулированы авторское понятие и признаки данной категории;
- выработаны положения о целях и функциях норм-исключений, которые позволяют посредством последних согласовать разнообразные, неоднородные по содержанию интересы в целях достижения принципов справедливости, равенства и гуманизма;
установлено многообразие критериев классификации норм-исключений и обосновывается особое воздействие на поведение субъектов права, ограничивающих и дозволительных норм-исключений;
- определены общие и отличительные черты норм-исключений и изъятий в праве, степень их взаимодействия и отдельных противоречий;
- объяснена техника юридического оформления норм-исключений в действующем законодательстве, основанная на определенных принципах и положениях соблюдения лексических и содержательных требований;
- аргументированы пределы интерпретаций норм-исключений, которые предопределены объективными и субъективными пределами правового регулирования в целом, а также выделены способы интерпретации норм-исключений;
- выявлены технико-юридические проблемы реализации норм-исключений и предложены рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Выводы и предложения диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейших научных изысканий по данной проблеме.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Положения и выводы настоящего диссертационного исследования, безусловно, имеют практическую значимость. В частности, востребованными практикой могут служить обобщения об имплементации исключений в нормы права в ходе правотворческого процесса.