Нормативный правовой акт органа исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Домченко Артем Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Домченко Артем Сергеевич
Введение
Глава 1. Административное нормотворчество как функция федеральных органов исполнительной власти
§ 1. Понятие и содержание административного нормотворчества
§ 2. Нормативность административного правового акта
§ 3. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти в системе неиндивидуализированных правовых актов органов публичного
управления
Глава 2. Юридические технологии подготовки и реализации
нормативных правовых актов органов исполнительной власти
§ 1. Технологизация и процессуализация функции органов исполнительной власти по нормативному правовому
регулированию
§ 2. Модели реализации органами исполнительной власти нормативных
правовых актов
Глава 3. Качество нормативных правовых актов органов
исполнительной власти
§ 1. Эффективность нормативных правовых актов органов исполнительной
власти
§ 2. Законность нормативных правовых актов органов исполнительной власти
Заключение
Библиографический список
160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативный правовой акт органа исполнительной власти»
Введение
Актуальность темы исследования. Сфера публичного управления представляет собой сложноорганизованную развивающуюся систему, в пределах которой идет постоянный отбор наиболее эффективных средств решения поставленных перед публичной администрацией задач. Можно утверждать, что административная деятельность в Российской Федерации находится в состоянии постоянного реформирования, сопровождаемая поиском оптимальных средств нормирования, поэтому органы исполнительной власти используют в своей деятельности разнообразные инструменты руководства, организации, управления: ведомственные нормативные правовые акты (приказы, распоряжения, инструкции и т.д.), методики и техники, позволяющие реализовывать функции и полномочия должным образом. Вместе с тем, в практику управления внедряется новый правовой инструментарий в виде административно-политических документов и управленческих стандартов, обновляется регламентация общественно значимой деятельности, что в целом может оцениваться как положительный сдвиг в направлении совершенствования теории и практики управления.
О постоянном росте поступающих на государственную регистрацию в Минюст России нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и иных органов и ведомств заявил Министр юстиции Российской Федерации А. В. Коновалов, освещая итоги деятельности Министерства за 2015 год и указывая на проблемные факторы и вопросы ведомственного нормотворчества, нуждающиеся в своевременном разрешении1.
Действительно, с появлением новых нормативных административно -правовых актов возникают и новые проблемы, затрагивающие административное правотворчество, правоприменение, иные аспекты деятельности органов исполнительной власти.
1 Выступление Министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова в ходе проведения заседания коллегии Министерства юстиции Российской Федерации «Об итогах деятельности Министерства юстиции Российской Федерации за 2015 год и задачах на 2016 год» [Электронный ресурс] // режим доступа: URL: http://minjust.ru/ru/node/323998 (дата обращения - 11.02.2019).
На актуальность вопросов нормотворчества в целом и административного нормотворчества в частности указывает законопроектная практика Министерства юстиции России, подготовившего Проект Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации»2, а также практика высших судебных инстанций в деле обеспечения законности нормативных правовых актов органов исполнительной власти. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 25.12.2018 № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» 3 указал на необходимость более тщательного анализа оспариваемых административных актов на предмет содержания в них обязательных требований.
К вопросам административного нормотворчества неоднократно обращался Конституционный Суд Российской Федерации, выявляя сложные взаимосвязи законодательных и подзаконных актов, в том числе правовых актов органов исполнительной власти, не являющихся нормативными, но обладающих нормативными свойствами.
В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018 года, говоря о развитии технологий нового поколения, Президент подчеркнул, что «нормативная база должна постоянно обновляться, строиться на гибком подходе к каждой сфере и технологии»4. А ранее, в 2013 году, В. В. Путин на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин вузов сформулировал принципиальную позицию: «...перед тем, как принять закон, правительство обязано разработать почти всю базу подзаконных актов»5.
По мнению многих правоведов, в России на сегодняшний день основной объем в реализации публичных функций, предоставлении публичных услуг
2 По настоящее время данный законопроект не внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
3 Российская газета. - 2019. - январь.
4 URL: http://kremlin.ru/events/president/news/56957 (дата обращения - 11.02.2019).
5 Путин В.В. Законодательный процесс в РФ нужно совершенствовать. [Электронный ресурс] // режим доступа: URL: https://www.dp.ru/a/2013/11/07/Vladimir_Putin_zakonodat (дата обращения -11.02.2019).
принадлежит органам исполнительной власти. Данные органы осуществляют свою деятельность в рамках определенных процедур, закрепленных в соответствующих нормативных актах управления. Административные регламенты становятся системообразующими актами публичной администрации, устанавливающими наиболее важные административные процедуры. Стандарты управления, в свою очередь, выступают в качестве нового инструмента государственного управления, направленного на повышение его эффективности (в том числе относительно уже регламентированных управленческих процессов). Акты (документы) административной политики задают идеологию административной деятельности, системно увязывая иные правовые акты публичной администрации, методы административно-правового воздействия и нормируемую деятельность.
Таким образом, возникает потребность в более детальном изучении феномена нормотворчества органов исполнительной власти в условиях произошедших в российской правовой реальности изменений.
Степень научной разработанности темы. Вопросам нормотворчества органов исполнительной власти посвящены диссертационные исследования О.В. Кваши, А.Н. Миронова, В.П. Уманской и др. Однако указанные исследования проводились либо на основе эмпирического материала, частично утратившего силу и потерявшего свою актуальность, либо с использованием традиционных подходов, выработанных административно-правовой наукой, и не применимых к ряду правовых актов органов исполнительной власти, активно внедряемых в деятельность публичной администрации последнего десятилетия.
Отдельные аспекты административного нормотворчества освещены в диссертационных исследованиях Д.И. Грядового, Ю.Е. Сысоева, А.В. Филатовой, И.А. Нестеренко, А.К. Балдина, А.О. Мелешко и др., монографиях и статьях И.Н. Кузнецова, Р.Ф. Васильева, В.А. Козлова, В.П. Казимирчука, В.А. Юсупова, М.С. Строговича, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, Ю.А. Тихомирова, Ю.Н. Старилова, К.В. Давыдова, А.В. Яцкина, А.В. Чуряева, М.Л. Давыдовой, П.И. Кононова, А.Ф. Ноздрачева, Т.Я. Хабриевой, А.А. Долгополова, Д.В. Осинцева, А.И. Стахова, Ю.Г. Арзамасова и многих других.
Вместе с тем, не умаляя значения достигнутых научных результатов указанных авторов, стоит отметить, что большинство работ перечисленных и других исследователей посвящено лишь отдельным вопросам подзаконного нормотворчества и публично-правовой регламентации либо не касается важнейших аспектов административно-политической составляющей нормотворчества органов исполнительной власти и стандартизации государственного управления, проблем квазинормативного правотворчества. В то же время ряд выводов, сделанных в исследованиях названных авторов, утратил свою актуальность в связи с произошедшими изменениями законодательства, судебной и административной практики.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу нормирования, регламентации и стандартизации публичного управления.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, регламентирующие общественные отношения по поводу реализации органами исполнительной власти функции по нормативному правовому регулированию, акты (документы) административной политики, административные регламенты и стандарты управления, иные неиндивидуализированные правовые акты органов исполнительной власти, судебная практика высших судебных инстанций, правотворческая практика органов государственного управления, исследования ученых по вопросам административного нормотворчества.
Цель настоящего исследования заключается в комплексном исследовании нормативных правовых актов органов исполнительной власти, выявлении проблемных вопросов реализации функции публичной администрации по нормативному правовому регулированию, а также подготовка рекомендаций по ее совершенствованию.
Основные задачи диссертационного исследования:
1. изучение и анализ наиболее значимых для практики административного нормотворчества правовых актов (документов) органов исполнительной власти;
2. осмысление связей и зависимостей закона и подзаконного акта;
3. раскрытие сущности административного нормотворчества;
4. определение категории «нормативность административно -правового акта»;
5. исследование структуры нормы публичного управления;
6. выявление места и роли нормативных правовых актов органов исполнительной власти в системе неиндивидуализированных правовых актов публичной администрации;
7. рассмотрение механизмов технологизации и процессуализации функции органов исполнительной власти по нормативному правовому регулированию;
8. построение моделей реализации нормативных правовых актов органов исполнительной власти;
9. исследование вопросов эффективности и законности нормативных правовых актов органов исполнительной власти.
Методологическую основу исследования составили деятельностный подход (СМД-методология), общенаучные и специальные приемы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, диалектика, формально-юридический, обобщение судебной практики, системно-структурный и др.
Теоретическая база исследования представлена относящимися к теме диссертации социологическими, культурологическими, философскими и юридическими трудами.
Эмпирическая база исследования сформирована с учетом действующего российского законодательства, актуальной судебной и административной практики, материалов, размещенных на официальных сайтах органов государственной власти.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование проблемных теоретических и прикладных вопросов реализации органами исполнительной
власти функции по нормативному правовому регулированию. В отличие от имеющихся теоретических положений настоящее исследование основано на системном и оргдеятельностном подходах к административной регламентации и стандартизации, содержит ряд отличающихся от традиционных для науки административного права выводов о нормативности административно-правового акта, структуре нормы публичного управления, сущности и роли отдельных административных актов (документов). В работе предлагается оригинальное видение критериев определения эффективности нормативных правовых актов органов исполнительной власти. Особое внимание в диссертации уделено актам (документам) административной политики, стандартам управления и административным регламентам. Кроме того, в работе приводятся рекомендации по совершенствованию отдельных направлений правотворческой деятельности органов исполнительной власти.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В рамках настоящего исследования доказывается, что нормирование в сфере государственного управления имеет совершенно иную природу, нежели первичное нормирование на уровне законодательства, придающего в результате официализации общественным отношениям перманентный, статичный стиль, фиксируя их, устанавливая рамки и пределы, но не разрабатывая детальный порядок в меняющихся формах их существования. Опосредующий нормы закона, придающий динамический характер их положениям через процессуализацию правовых средств (инструментов) нормативный административно-правовой акт6 интенсифицирует воздействие норм закона в специфическом приложении его (закона) многогранных смыслов к требующей того ситуации, то есть специализирует нормы большей юридической силы применительно к социально значимым сегментам деятельности.
6 В настоящем диссертационном исследовании, если иное не следует из контекста, категории «нормативный административно-правовой акт», «нормативный правовой акт публичного управления (публичной администрации)», «нормативный правовой акт органа исполнительной власти» употребляются как синонимичные.
2. В работе обосновывается вывод о том, что нормативные правовые акты публичного управления должны касаться только внешнеуправленческой сферы деятельности органов исполнительной власти. Во внутриаппаратных (внутриорганизационных) отношениях7 нормативное правовое регулирование не осуществляется, но должны применяться иные средства: технологии и инструменты, в частности - программно-целевое управление (ведь атрибутивным признаком управления является его целенаправленность), стандартизация, индивидуально-правовое регулирование.
3. В работе на основе изучения философской и юридической литературы, анализа правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и правоположений Верховного Суда Российской Федерации предлагается определение нормативности административно-правового акта как общезначимого с официальной позиции описания ситуации (управляемой деятельности) в терминах требований (предписаний).
4. В исследовании при использовании деятельностного подхода к изучению структуры нормы публичного управления предлагается оригинальное авторское видение такой структуры. Особенности композиционной структуры нормы административного права от ее конститутивной до коррекционной части проявляются не только в возможном отсутствии одного из элементов, но и возможном их совпадении, перемене мест и последовательности включения в работу правового механизма. При совмещении традиционного подхода к трехчленной структуре нормы права (то есть включающей гипотезу, диспозицию и санкцию) и деятельностного подхода автор приходит к выводу о том, что норма публичного управления структурируется следующим образом: а) гипотеза как
7 Для собственно внутриорганизационных отношений как административных, но не административно-правовых, французское административное право определило свое место в предметности самостоятельного учения (науки об администрации). Так, «администрация, по мнению французских ученых, может быть изучена с двух сторон: с технической и с юридической. На этом основано различие между наукой об администрации и наукой административного права». См.: Чуряев А.В. Европейский опыт зарождения и развития науки административного права // Современное общество и право. 2014. № 4. С. 116.
условие реализации нормы представлена программными документами и юридически значимой информацией, различного рода экспертными заключениями (Минюста, Минфина и др.) - указанные структурные единицы с точки зрения логики выражены в «ЕСЛИ» нормы управления; б) непосредственные регуляторы, в частности - регламенты и стандарты, выступают в качестве диспозиции нормы управления, собирают в единое целое все дискретные правила поведения (осуществления операции), содержащиеся в текстах правовых актов; логически данная структурная единица и есть «ТО» нормы управления; в) ключевые показатели деятельности, реальная практика реализации указанных административных актов, результат администрирования и есть санкция нормы управления, логически обозначаемая как «ИНАЧЕ» нормы - это рефлексия нормы в деятельности, ее отражение.
5. В ходе проведенного исследования установлено, что система неиндивидуализированных актов публичного управления объединяет: а) нормативные административно-правовые акты; б) квазинормативные административно-правовые акты. При этом к квазинормативным правовым актам отнесены: программные акты управления (документы стратегического планирования), акты общего действия, стандарты управления и письма органов исполнительной власти (в последнем случае речь идет о неиндивидуализированных правоприменительных решениях, которые принимаются «по широко известному случаю». Их существование лишь указывает на дефект акта, положения которого письма пытаются скорректировать, на пробел, недочет. Это своего рода индикатор порока управленческой ситуации, с одной стороны, а иной содержательной особенностью является допустимость применения письма-акта лишь в узкоспециализированных ситуациях, которые порой не воспроизводимы, и в других случаях, по мере синтетического накопления юридических фактов, придется выносить иное правоприменительное решение).
6. В работе дается авторское определение нормативного административно -правового акта, под которым понимается официальное документированное управленческое решение, касающееся взаимодействия властных и невластных
субъектов, в совокупности с иными формами административной деятельности общезначимо описывающее ситуацию такого взаимодействия.
7. В исследовании весь массив существующих нормативных правовых актов публичной администрации предлагается содержательно рассматривать и распределять в рамках трех моделей административного нормирования: а) модель административной стандартизации; б) модель административной регламентации; в) модель стратегического планирования (административной политики). Данное разграничение позволяет отнести тот или иной нормативный правовой акт органа исполнительной власти независимо от его наименования к одной из представленных моделей, установив цель и задачи его принятия, характер воздействия на общественные отношения, а также поставить вопрос о его эффективности.
8. Предлагаются критерии определения эффективности нормативных правовых актов органов исполнительной власти и норм публичного управления: реализуемость и транслируемость нормативных положений. По мнению автора, эффективность системы нормирования, собранной из актов административной политики, стандартов и регламентов управления, прочих административных актов и документов, будет определяться не достигнутой целью (результатом), а реализуемостью и транслируемостью, устойчивостью в названных параметрах. Результативность, направленность на достижение целей выходит за рамки нормативного элемента, это внешний параметр по отношению к норме. Цель (как замысел социального инженера - нормотворца) закладывается в норме, в акте изначально, далее - проверяется лишь реализуемость и транслируемость нормы (акта). Для нормы публичного управления это означает, что данная норма, являя собой системное образование (стандарт деятельности), должна соотноситься с некоторой единицей ситуации (управляемой деятельности), сопровождая (либо юридически оформляя) адекватное административно-правовое вмешательство в претерпевающую изменение, вмешательство, нормировку, иное воздействие деятельность (реализуемость). А в аналогичных (в том числе видоизмененных ситуациях) такая норма должна быть воспроизводима с учетом интервала
корректировки нормирующего воздействия независимо от течения времени и вида субъекта при условии отсутствия коренных изменений в нормируемой системе, управляемой деятельности (транслируемость). Для отдельно взятого нормативного правового акта в рамках предложенного подхода сказанное может означать то, что эффективность такого акта будет определяться также его реализуемостью и транслируемостью, но при условии включенности такого акта в композиционную структуру нормы публичного управления и от возможности конституирования с помощью полученной нормы административно-правового режима, адекватного сложившейся ситуации, требующей административно -правового вмешательства.
9. В диссертации при использовании системно-структурного метода предлагается новый взгляд на определение критериев законности нормативных правовых актов органов исполнительной власти. В рамках предлагаемого автором подхода выявлено, что законность нормативного правового акта управления предполагает, что такой акт принят в рамках установленных процедур, дополняет (изменяет), но не искажает правовую реальность, соответствует формальному административно-правовому режиму (иначе говоря, без явных противоречий входит в композиционную структуру нормы публичного управления). Именно учет структуры права и ориентировка на нее - это путь к совершенствованию регулирования общественных явлений, а значит и обеспечения законности нормативных правовых актов органов исполнительной власти. В то же время законность нормативного правового акта публичной администрации суть универсальный правовой режим, обеспечение которого осуществляется, специфическим механизмом, включающим: процедурно-процессуальный порядок подготовки и принятия нормативных административно-правовых актов, формы ведомственного контроля (в том числе самоконтроля) за законностью, целесообразностью и эффективностью принимаемых актов (начиная с проектного этапа подготовки акта и заканчивая этапом его непосредственной реализации), президентского, общественного, судебного нормоконтроля, а также прокурорского надзора.
10. В целях оптимизации механизма обеспечения законности нормативных правовых актов публичного управления на основе анализа правоприменительной практики автором формулируются общие положения (принципы) оспаривания неиндивидуализированных административно-правовых актов (подзаконных нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами): приоритета конкретного нормоконтроля, основанного на оценке применимых правовых актов и норм к спорной ситуации; недопустимости формального исследования судом подзаконных правовых актов лишь на предмет соблюдения порядка их принятия, определения адресатов таких актов, прохождения процедуры регистрации и опубликования; системного исследования оспариваемых положений акта (оспариваемых актов); последовательного и полного разграничения подведомственности дел в зависимости от вида оспариваемых неиндивидуализированных административно-правовых актов; надлежащей оценки и учета результатов производства по делам об оспаривании неиндивидуализированных административно-правовых актов.
В ходе раскрытия содержания каждого из названных положений критически переосмысляется ряд категорий современной административной науки, а также предлагаются изменения действующего законодательства и правоприменительной практики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования получены выводы и предложения, которые могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, практике судов по оспариванию нормативных правовых актов органов управления. Отдельные положения и позиции диссертации предлагаются в качестве методологической основы административного нормотворчества и могут стать частью методики оценки законности и эффективности подзаконных нормативных правовых актов. Полученные результаты дополняют существующие теоретические воззрения на сущность административного нормотворчества, систему неиндивидуализированных
правовых актов публичного управления федерального уровня, процесс и технологию подготовки указанных актов, модели их реализации. Также в работе сформулированы предложения по совершенствованию правовой основы осуществления органами исполнительной власти функции по нормативному правовому регулированию. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Административное право», при изучении специальных курсов, посвященных вопросам нормотворческой деятельности публичной администрации.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обширным количеством правовых источников, используемых в рамках настоящего исследования, и их всесторонним анализом. Диссертация выполнена, обсуждена и рецензирована на кафедре теории государства и права, конституционного и административного права Юридического института ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 11 опубликованных статьях по теме исследования, в том числе в 7 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования обсуждены также в рамках XVI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Эволюция российского права» 2018 г. (Екатеринбург) и опубликованы в вышедшем по результатам данной конференции сборнике докладов, а также апробированы в рамках Заочной Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации форм и способов защиты прав граждан, организаций и публичных образований в судопроизводстве и иных видах юрисдикционной деятельности» 2017 г. (Тула). Основные результаты диссертационного исследования также прошли апробацию в учебном процессе в рамках учебной дисциплины «Административное право».
Структура работы включает введение, три главы, разделенные на семь параграфов, заключение и библиографический список.